Les horaires se chargent.
Se déplacer à Plumaudan →
Bonjour,
Plumaudan
1 421 habitants en 202319,2 km²Code postal 22350
Photo GO69, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Plumaudan
- Agenda · Aujourd’huiMarche au profit de la recherche contre le cancer
- La mairie annonce · 15 octobrePSMN Design
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Plumaudan et des Côtes-d’Armor
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Plumaudan
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Plumaudan
Le visage de Plumaudan
Le maire
Laurence Gallée
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Bien Vivre A Plumaudan » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 rue Cassiopée, 22350 Plumaudan
- Lundi 14 h – 17 h
- Mardi 08 h 30 – 12 h
- Mercredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Jeudi au Vendredi 08 h 30 – 12 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAlain Briand
- 2ème adjointCaroline Delaroche
- 3ème adjointPhilippe Henoch
- 4ème adjointNolwenn Briand
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Plumaudan
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Ciel couvert, 10° au plus frais
14°
Averses, 7° au plus frais
13°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Côtes-d’Armor
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Rosette à Mégrit - Pont D 19 : mesure du jour.
Station la plus proche, à 9,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 04:05, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 16°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Aversesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Lun 19Aversesau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 15°
- Mer 21Aversesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Plumaudan
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Guingamp
Guingamp2 – 1Le Mansvendredi 2 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour PlumaudanRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Côtes-d’ArmorBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice ATMO de l’intercommunalité, CA Dinan AgglomérationRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice pollinique de PlumaudanRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Plumaudan à la construction de la page.
- Insee · portrait de PlumaudanPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Plumaudan →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D766 et la D793.
L’état des routes sur Inforoutes 22Site tenu par le Département des Côtes-d’Armor.
Pratique
Sans voiture
Bus et car desservent l’arrêt Eglise.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,250 €/L52 Rue de Brest, Dinan · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,169 €/L8 Rue des Rouairies, Plélan-le-Petit · prix du 9 octobre 2026
- SP95 · 2,219 €/LLa Coulebart, Dinan · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,239 €/LLa Coulebart, Dinan · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LZa du Chalet, Broons · prix du 13 octobre 2026
- GPL · 0,999 €/LC Cial le Chene, Quévert · prix du 14 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Plumaudan
- PLUMAUDAN - Place maréchal Foch (parking près de l'église)Bouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · 6 Rue Cassiopée, 22350 Plumaudan
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Dinamo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- BreizhGo Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Dinamo, BreizhGo CarRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEMAIRIE DE YVIGNAC LA TOUR15 3 rue fontaine de l'osier, Yvignacà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,5 km à vol d’oiseauSur la facade de la salle des f?tes
- DAE de la mairie de Saint-JuvatCOMMUNE DE SAINT JUVAT28 Rue de l’Epine, Saint-Juvatà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,1 km à vol d’oiseauSur le mur du bâtiment en bois (jeu de palets), à droite de la porte d'entrée (nord du bâtiment, côté route)
- Mairie voie romaineCOMMUNE DU HINGLE3 Voie Romaine, Le Hingléà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,1 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Plumaudan : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Plumaudan
- Florian Marsac4 Rue du Champ de Foire · libéral
- Francoise Guyomard4 Rue du Champ de Foire · libéral
- Frederic L'Hostis4 Rue du Champ de Foire · libéral
- Xavier Barthas4 Rue du Champ de Foire · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Plumaudan
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 1 prélèvement du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 16 septembre 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur France Est - Armor et Vilaine.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Breizh — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 rue Cassiopée, 22350 Plumaudan
- Lundi
- 14 h – 17 h
- Mardi
- 08 h 30 – 12 h
- Mercredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Jeudi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide sociale
1 Rue Cassiopee, 22350 Plumaudan
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Plumaudan Hair Scult Coiffure
7 Rue Cassiopee
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 13:30-19:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 13:30-19:00
- samedi 17 octobre09:00-14:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 13:30-19:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 13:30-19:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 13:30-19:00
Où voter
- 1. Salle du ConseilMairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Plumaudan
1 rue Cassiopée, 22350 Plumaudan
02 96 86 00 64Lundi : 14 h – 17 h ; Mardi : 08 h 30 – 12 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI DINAN AGGLOMERATION, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/07/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Micro Creche Plumaudan DA
13 B Lot Champs d’Oiseaux, 22350 Plumaudan
Les écoles de Plumaudan
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique de Plumaudan
7 rue des Colibris, 22350
02 96 86 04 61ce.0221566h@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Rennes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
633 formations
après le bac à moins de 60 km (573 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villePetite Plum’
Ce fonctionnement de groupe permet aussi des remplacements entre assistantes maternelles en cas d’absences non programmées ou arrêt maladie d’une assistante maternelle.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Caulnes
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/07/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Plumaudan ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Plumaudan et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 17 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Plumaudan avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Plumaudan
14 entreprises crééesà Plumaudan en 2025
- Services aux entreprises5
- Industrie2
- Construction2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Autres services2
- Finance et assurance1
252 établissements actifs au répertoire Sirene à Plumaudan.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SuivimmoRadiation · 11 septembre 2026
- Societe Civile de Moyens de la Maison Medicale de PlumaudanRadiation · 31 juillet 2026
- Air du TempsRadiation · 2 mai 2026
- Garden Loc 22Procédure collective · 26 mars 2026
- SCI la Ville RobinCréation · 10 mars 2026
- Bme.MARINEProcédure collective · 17 février 2026
- SCI des 3 JCréation · 20 janvier 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
17 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Agencement, Menuiserie, Cloisons sèches, Isolation, Etanchéité à l’air
Amci
Architecture / maitrise d’oeuvre
Atelier Madrae
Supérette
Au ptit marché
Biscuiterie (SARL)
Craquelins Christian Margely
ostéopathe animalier biomécaniste
Diane DERRIEN, Ostéopathe animalier
Cours et stages / chevaux et poneys
Equi Plum’ – Maison équestre
Coiffeuse femmes, hommes
Hair-Scult : Emilie coiffure
Électricité générale, Domotique, Chauffage, Antenne, Electromenager
Home’Elec 22
Elevage, Education, Pension pour chien
La vallée d’Asdess
Bar-Tabac, Journaux
Le Plum’Café – Bar Tabac
Électricité générale
Manivelle Sébastien
Bardage, couverture/zinc, pose de fenêtre de toit
Mauclerc Couverture
Enduits naturels et décoratifs
Murs vivants
Prothésiste ongulaire formée et certifiée « Pronails »
Nails By VAn’ss
Thérapie Brèves & Réflexologie
Pascale Marchal
Agencement de bâtiment agricole / Dépannage Electricité Plomberie / Menuiseries extérieures
Raphaël Gicquel
Boucheries-charcuteries (SARL)
Tessier viandes
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 13/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Plumaudan par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Plumaudan
Agenda municipalMarche au profit de la recherche contre le cancer
14 h · Plumaudan
Repas du CCAS
Dans la journée · Espace Cassiopée
Repas – A.S. Plumaudan
Dans la journée · Espace Cassiopée
Marché de Noël – Comité des fêtes
14 h · Bourg de Plumaudan
Marché de Noël – Comité des fêtes
10 h · Bourg de Plumaudan
Autour de chez vous
Évènement Allaitement Maternel – samedi 17 octobre
Dans la journée · Plouasne
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Emeraude CinemasDinan · 13 km · 5 salles
- Cine MontalMontauban-de-Bretagne · 17,9 km · 1 salle
- Le CelticSaint-Méen-le-Grand · 19,2 km · 2 salles
- KorriganRomillé · 22,9 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
19associations ont leur siège à Plumaudan
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (9)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Quewatt20 janvier 2026 · mettre à disposition de ses membres un ou plusieurs salariés, liés au groupement par un contrat de travail ; Il peut également apporter à ses membres son aide…
- Les Amis de la Rabine29 juillet 2025 · promouvoir et initier à la pêche; l'association vise la détente et l'épanouissement de ses membres par la nature
- Team EC12 novembre 2024 · rechercher des sponsors afin de financer les saisons du championnat d’auto-cross, licences, engagement d'épreuves mais aussi les frais du véhicule et…
- Team Delaune-Aubry23 avril 2024 · pouvoir financer un kart cross pour participer au championnat d'auto un véhicule avec remorque pour le transport mais aussi les frais du véhicule et équipement…
- Chiens Solidaires19 mars 2024 · détecter les personnes victimes de harcèlement, violences, troubles du comportement grâce aux chiens ; aider nos jeunes victimes de déscolarisation à reprendre…
- Plum'O Darts27 février 2024 · pratiquer l'activité des fléchettes traditionnelles à pointes en acier, participer à des compétitions, organiser des compétitions et autres manifestations
- Plum'En Fête17 octobre 2023 · organiser des fêtes et des manifestations dans la localité, favoriser le rayonnement de la commune par l'organisation ou la participation aux fêtes, repas et…
- Lasso Plum'14 mars 2023 · organiser des activités culturelles et équestres dans l'enceinte d'équi plum' ainsi qu'à l'extérieur de la structure
- Association Co-Pilote15 novembre 2022 · cette association a pour objet l'aide rédactionnelle, l'assistance aux démarches administratives auprès de toute personne physique ou morale afin de garantir à…
- La Pillotous8 février 2022 · régénérer les matériaux et les objets techniques considérés comme déchets, rebus, non utiles, abandonnés ou trop usés, l'association inscrit son projet dans…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Plumaudan, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreDans l'Air de Plum'
- Itinéraire de randonnée pédestrela Voie Romaine
- Itinéraire de randonnée pédestreles Virées Madennaises (la Grande Virée)
- Itinéraire de randonnée pédestreles Virées Madennaises (la Virée d'en haut)
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Côtes d’Armor DestinationEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Vallée de la Rance - Côte d'Emeraude |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Maudan
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Yvignac-la-Tour
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Caulnes.
Voir sa pageBrusvily
À 4,2 km.
Voir sa pageSaint-Maden
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Caulnes.
Voir sa pageSaint-Juvat
À 4,7 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de PlumaudanLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 957 €/m²La moitié des ventes entre 1 579 €/m² et 2 439 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Plumaudan : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 39 ventes enregistrées à Plumaudan. 23 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 13 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 299 €/m²28 ventes, moitié entre 985 et 1 767 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 772 €/m²21 ventes, moitié entre 1 168 et 2 196 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 669 €/m²20 ventes, moitié entre 1 418 et 2 043 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 968 €/m²16 ventes, moitié entre 1 535 et 2 345 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 957 €/m²13 ventes, moitié entre 1 579 et 2 439 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Plumaudan, et Saint-Brieuc pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Plumaudan | 1 957 €/m²13 ventes | 1 957 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Brusvily | 2 167 €/m²19 ventes | 2 167 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Caulnes | 1 714 €/m²31 ventes | 1 640 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Guenroc | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Juvat | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Maden | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Trévron | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Yvignac-la-Tour | 1 456 €/m²27 ventes | 1 456 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Brieucpour comparer | 1 857 €/m²869 ventes | 2 000 €/m²306 ventes | 1 792 €/m²563 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 029 €/m²8 687 ventes | 1 970 €/m²7 112 ventes | 2 268 €/m²1 575 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Plumaudan peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Saint-Brieuc (10.0 %), Dinan (3.1 %), Lannion (3.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Plumaudan
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²470 € par mois12,6 €/m², entre 10,0 et 15,9 €/m², d’après 1 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²720 € par mois10,0 €/m², entre 8,1 et 12,4 €/m², d’après 1 annonces
- Un appartement de 52 m²600 € par mois11,6 €/m², entre 9,5 et 14,2 €/m², d’après 2 annonces
- Une maison de 92 m²740 € par mois8,1 €/m², entre 6,3 et 10,4 €/m², d’après 54 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,1 % | 5,9 % | 14,6 % | 0,6 % | 0,8 % |
| 2017 | 78,6 % | 5,9 % | 14,4 % | 0,4 % | 0,7 % |
| 2023 | 78,4 % | 5,9 % | 12,4 % | 2,1 % | 1,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 167 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Plumaudan depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
18 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 11 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Plumaudan, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 162020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 82025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 15 | 7 | 0 | 8 | 0 |
| 2019 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 16 | 12 | 0 | 0 | 4 |
| 2021 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Plumaudan elles valent 2023 : 10, 2024 : 6, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Plumaudan depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8081968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4212023
808 habitants en 1968, 1 421 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 910,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 734 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI DINAN AGGLOMERATIONVersion publiée le 23 janvier 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Plumaudan en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 253 201 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 442 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 915 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,12018
- 1,52019
- 1,32020
- 1,12021
- 1,02022
- 0,92023
- 0,72024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
556 399 €Soit 386 € pour chacun des 1 442 habitants (population 2025 des comptes).
960 889 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
1,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 401 824 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,52019
- 0,12020
- 0,72021
- 0,42022
- 0,32023
- 0,72024
- 0,52025
En 2025, 539 714 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 736 387 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 144 155 € | 677 301 € | 146 844 € |
| 2019 | 1 517 288 € | 509 750 € | 128 562 € |
| 2020 | 1 287 915 € | 101 232 € | 322 274 € |
| 2021 | 1 143 704 € | 662 436 € | 362 671 € |
| 2022 | 998 389 € | 449 228 € | 320 896 € |
| 2023 | 852 006 € | 336 796 € | 571 021 € |
| 2024 | 704 521 € | 736 387 € | 458 353 € |
| 2025 | 556 399 € | 539 714 € | 401 824 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Plumaudan demande 37,60 €. C’est ce que veut dire « 37,6 % ».
100 € de base37,60 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 376,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,6 % |
| CA Dinan AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,96 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,45 % |
| Au total | 40,095 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 53,12 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,68 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Dinan Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,85 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour PlumaudanTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Plumaudan
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 488 274 € : 37 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 42 600 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 344 230 € |
| 2019 | 349 762 € |
| 2020 | 367 086 € |
| 2021 | 377 908 € |
| 2022 | 397 582 € |
| 2023 | 422 284 € |
| 2024 | 441 838 € |
| 2025 | 459 612 € |
| 2026 | 469 905 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Plumaudan.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Projet de renouvellement urbain du site d’une friche d’activité en centre bourg
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation-extension de la boulangerie et d’un logement
L’État paie 14,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation-extension de la boulangerie et d’un logement
L’État paie 11,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création, transformation et rénovation d’un bâtiment scolaire (restaurant scolaire)
L’État paie 16,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation du restaurant scolaire
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation d’un appartement
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Laurence GALLÉE, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAlain BRIAND
- 2e adjoint au MaireCaroline DELAROCHE
- 3e adjoint au MairePhilippe HENOCH
- 4e adjoint au MaireNolwenn BRIAND
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalOlivier ARROT
- Conseiller municipalRaymond CLAIR
- Conseiller municipalLudovic DELAROCHE
- Conseiller municipalCéline DIVARD
- Conseiller municipalChristelle GILBERT
- Conseiller municipalLaetitia LEVACHER
- Conseiller municipalLoïc POULARD
- Conseiller municipalTiffany TIMSILINE
- Conseiller municipalRoselyne TRANCHEVENT
- Conseiller municipalGuénael TURMEL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireLaurence GALLÉE10e vice-président du groupe de communes · CA Dinan Agglomeration
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 58,47 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| BIEN VIVRE A PLUMAUDAN | 530 | 100 % | 15 |
1 004 inscrits, 587 votants, 530 bulletins valables, 30 bulletins blancs et 27 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Plumaudan
PSMN Design
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Plumaudan
Espace Femme – En octobre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Plumaudan
CAP SPORT | Vacances automne 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Plumaudan
France services – Permanences Octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Plumaudan
Forum-Expo PLUiH : construisons ensemble le territoire de demain
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Plumaudan
Mission locale en septembre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
44 rue de Dinan, 22350 Caulnes · à 7,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Plumaudan : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 15 janvier 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 octobre 1987Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
11 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 11 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.