Les horaires se chargent.
Se déplacer à Plumelec →
Bonjour,
Plumelec
2 754 habitants en 202358,4 km²Code postal 56420
Photo Llann Wé², ex- Week-et-pédia, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Plumelec
- Rien d’urgent aujourd’hui à Plumelec.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Plumelec et du Morbihan
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Plumelec
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Plumelec
Le visage de Plumelec
Le maire
Stephane Hamon
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir ensemble pour Plumelec » (18 sièges sur 23).
La mairie
19 place de l'Église, 56420 Plumelec
- Lundi au Jeudi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Samedi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAnnie Le May
- 2ème adjointPierre Juhel
- 3ème adjointIsabelle Gicquello
- 4ème adjointMartial Dubot
- 5ème adjointMaryline Mérel
- 6ème adjointFlorian Caron
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Plumelec
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
16°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Claie à Saint-Jean-Brévelay - Ker Hervy : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:10, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Lun 19Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel dégagéau plus frais 4°au plus chaud 15°
- Mer 21Aversesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Plumelec
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lorient
Lorient1 – 0Paris FCsamedi 10 octobreProchain match : Lorient – Monaco, dimanche 18 octobre à 17 h 15
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour PlumelecRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du MorbihanBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Centre Morbihan CommunautéRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice pollinique de PlumelecRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Plumelec à la construction de la page.
- Insee · portrait de PlumelecPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Plumelec →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D126, la D1 et la D10.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Morbihan.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Place du Menhir.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- SP95 · 1,990 €/L21 Rue du Docteur Rème, Plumelec · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Plumelec
- Plumelec - Rue des Martyrs de la RésistanceFreshmile · jusqu’à 18 kW · 2 points · Rue des Martyrs de la Résistance
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- BreizhGo Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de BreizhGo CarRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MINDRAY BeneheartADAPEI DU MORBIHAN - LES PAPILLONS BLANCS4 Impasse des Corvisettesà l’intérieur · à 1,7 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Plumelec
- Mariana Tohanean-Vilcu11 Rue du General de Gaulle · libéral
- Thomas Goguet11 Rue du General de Gaulle · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Plumelec
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 10 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 10 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Breizh — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
19 place de l'Église, 56420 Plumelec
- Lundi au Jeudi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 18 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Samedi
- 08 h 30 – 12 h
Accueil fermé le samedi en juillet-août.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/03/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
19 Place de l'Église, 56420 Plumelec
Saint-Jean-Brévelay, à 5,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
10 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Plumelec Mairie
12 Rue du Docteur Reme
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Bureau 1Route de Josselin
- 2. Bureau 2Route de Josselin
- 3. Bureau 3Salle communale - Callac
- 4. Bureau 4Salle communale - Saint Aubin
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Plumelec
19 place de l'Église, 56420 Plumelec
02 97 42 24 27Lundi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Samedi : 08 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/03/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/03/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Plumelec
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée Saint Mélec
14 rue Docteur Reme, 56420
02 97 42 26 28ec.0561109b@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique la Claie
Rue Joseph Ménagé, 56420
02 97 42 22 70ec.0560379h@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h à 19hEn période scolaire, le service fonctionne les lundis, mardis, jeudis et vendredis, de 7h à 19h.
En période de vacances scolaires (à partir des vacances d'avril) : ouverture de la garderie de 7h30 à 18h30.
les inscriptions sur le portail famille se font en suivant ce lienLes vacances scolaires, académie de Rennes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Dossier de renseignement
un dossier de renseignement (téléchargeable ci-dessous) doit être rempli avant toute présence de l'enfant à la garderie.
Facturation
La facturation se fait soit par prélèvement ou par chèque.
Il n'y a pas d'inscription au préalable mais un dossier de renseignement (téléchargeable ci-dessous) doit être rempli avant toute présence de l'enfant à la garderie.
Collège, lycée, études supérieures
170 formations
après le bac à moins de 30 km (110 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 23 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre 2026
- Ville de Plumelec — Enfance jeunesse
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint-Jean-Brevelay
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 09/03/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Plumelec ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Plumelec et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 69 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Plumelec avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 16 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Plumelec s' inscrit dans une démarche solidaire et d'intégration grâce à l'ESAT qui propose des travaux de jardinage et d'entretien.
Entretien et création d’espaces verts
ESAT Ateliers « Les Bruyères »
Les particuliers peuvent ainsi prendre contact avec l'ESAT pour toutes demandes de travaux ou de matériaux : tel : 02 97 42 25 28.
L’activité
Les entreprises de Plumelec
27 entreprises crééesà Plumelec en 2025
- Industrie6
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Services aux entreprises5
- Construction3
- Information et communication3
- Autres services3
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
562 établissements actifs au répertoire Sirene à Plumelec.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Salaün PlumelecCréation · 22 septembre 2026
- Etablissements Maurice GabilletVente ou cession · 31 août 2026
- Services Recouvrements ConseilsRadiation · 31 août 2026
- Swell SystemsRadiation · 28 août 2026
- Nico EtienneCréation · 25 août 2026
- Des RoyCréation · 4 août 2026
- GabagriRadiation · 21 juillet 2026
- Ma RôtisserieRadiation · 9 juin 2026
- ApothemeProcédure collective · 5 juin 2026
- GabagriVente ou cession · 29 mai 2026
- Yume DazontCréation · 9 mai 2026
- Eirl le Normand RonanProcédure collective · 30 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
69 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Coiffeur
A L'Angle
20 Place de L'Eglise 56420 Plumelec
Fleurs, plantes, animaux
A L'Ombre des Ginkgos
Par M Lusseau Yves le Bourg de Callac 56420 Plumelec
Station-service
A.s.m.
21 Rue du Docteur Reme 56420 Plumelec
Agence immobilière
Ajp Immobilier
7 Rue du Docteur Reme 56420 Plumelec
Maçon
Apotheme
Le Penher 56420 Plumelec
Peintre
Atelier Guimard Peinture
20 Rue du 6 Juin 1944 56420 Plumelec
Fleurs, plantes, animaux
Au Fleuron d'Orchidee
7 Rue du Docteur Reme 56420 Plumelec
Boulangerie
Boulangerie-Patisserie Mulaton
7 Place de L'Eglise 56420 Plumelec
Électricien
Breizh Sud Energie
1 la Lande de Prassun 56420 Plumelec
Garage
Carrosserie le Floch
2 Allee de la France Libre 56420 Plumelec
Contrôle technique
Centre de Controle ST Pierre
Rue des Martyrs de la Resistance 56420 Plumelec
Couvreur
Colin Couverture
4 Rue Saint Maude 56420 Plumelec
Maçon
Constructions Antoine
Za la Loge 56420 Plumelec
Coiffeur
Delphine C
13 Rue de la Fontaine 56420 Plumelec
Boulangerie
DM72
Saint Aubin 3 LD le Creux 56420 Plumelec
Menuisier
Ets L. Bertho
Kerambert 56420 Plumelec
Bar
Evasion
16 Place de L'Eglise 56420 Plumelec
Pompes funèbres
Funerarium
19 Place de L'Eglise 56420 Plumelec
Couvreur
G.C Services Toitures
9 Rue des Ajoncs 56420 Plumelec
Garage
Garage Anceaux
Zone Artisanale de la Loge 56420 Plumelec
Garage
Garage Cadoudal
4 Zone Artisanale de Prassun 56420 Plumelec
Paysagiste
Glenn Maen Paysage
8 Lougour 56420 Plumelec
Couvreur
GLM Couverture
16 Allee des Hermines 56420 Plumelec
Maçon
GLT Maconnerie
Kernihel 56420 Plumelec
Maçon
Guillemot Guenael Maconnerie Petits TP
Kerfiloue 56420 Plumelec
Carreleur, solier
Hazevis Carrelage
2 Residence des 4 Vents 56420 Plumelec
Menuisier
J&S Renovation 56
Treuzel 56420 Plumelec
Plombier
Jupani
Promoro 56420 Plumelec
Opticien
L'Opticien Qui Bouge
13 Rue du Docteur Reme 56420 Plumelec
Maçon
LB le Baron
9 Residence Bout de Ville 56420 Plumelec
Restaurant
Le Bistroquet
2 Place de L'Eglise 56420 Plumelec
Bar
Le Comptoir A Petards
15 Place de L'Eglise 56420 Plumelec
Bar
Le Lion d'Or
9 Place de L'Eglise 56420 Plumelec
Charpentier
Le Maitre
ST Aubin 56420 Plumelec
Tabac
Le Melec Presse
11 Place de L'Eglise 56420 Plumelec
Restaurant
Le V
15 B Place de L'Eglise 56420 Plumelec
Alimentation générale
Les Randonneurs du Gout
La Ville Heu 56420 Plumelec
Plombier
LG Confort
Celemenezo 56420 Plumelec
Pressing
Lorric Cogard
Kerivaladre 56420 Plumelec
Maçon
Masonry et Maconnerie
Saint Aubin 56420 Plumelec
Plombier
Max Depannage
7 Rue Notre Dame de la Salette 56420 Plumelec
Menuisier
MCP Habitat 56
15 Rue de la Fontaine 56420 Plumelec
Boucherie
MD Traiteur
Saint Aubin 4 Rue du Cruguel 56420 Plumelec
Restauration rapide
Meleciano
12 Rue Georges Cadoudal 56420 Plumelec
Dépôt-vente
ML Boutique
6 Rue des Martyrs de la Resistance 56420 Plumelec
Restauration rapide
Osez Crepette
Callac Chemin des Carrieres 56420 Plumelec
Assurances
Patrimolis Conseils
9 Letiernant 56420 Plumelec
Photographe
Paulinely Photographe
5 Kervio 56420 Plumelec
Pharmacie
Pharma Plume
7 Rue du General de Gaulle 56420 Plumelec
Photographe
Photo Grand Ouest
Z A de la Loge 56420 Plumelec
Photographe
Photos JF Labbe
Za de la Loge 56420 Plumelec
Pompes funèbres
Pompes Funebres de Lanvaux
15 Rue du Docteur Reme 56420 Plumelec
Plâtrier
S LMH
Za de la Loge 56420 Plumelec
Paysagiste
Sam Paysage
Za de la Loge 56420 Plumelec
Paysagiste
Sam Services
Za de la Loge 56420 Plumelec
Garage
SARL Ets Michel Etienne
Lande de la Gree 56420 Plumelec
Plombier
SARL Jean Mahe
Bande de Haute Ville 56420 Plumelec
Menuisier
SARL le Balc'H Isolation
12 Rue Georges Cadoudal 56420 Plumelec
Boucherie
Sebastien Thomas
1 Rue du Docteur Reme 56420 Plumelec
Électricien
Symbioz Energies
Coetny 56420 Plumelec
Garage
Top Garage
12 Rue Notre Dame de la Salette 56420 Plumelec
Coiffeur
Ty'Phanie Coiffure
13 Rue Georges Cadoudal 56420 Plumelec
Alimentation générale
Utile
5 Place de L'Eglise 56420 Plumelec
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Plumelec par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Plumelec
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le BeaumanoirJosselin · 15,6 km · 1 salle
- Le ClubLocminé · 17,5 km · 1 salle
- Armoric CinemaMalestroit · 17,7 km · 1 salle
- CinelacPloërmel · 20,6 km · 5 salles
- Cineville Parc LannVannes · 21,3 km · 9 salles
- GarenneVannes · 21,3 km · 5 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque municipale
Trouver une association
41associations ont leur siège à Plumelec
Sport (14)
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (19)
- A L'Ombre des Ginkgos
- Aide A Domicile en Milieu Rural
- Amicale la Claie
- Assoc Courir A Plumelec
- Association des Jeunes Racines
- Association des Parents d'Eleves de L'Enseignement Libre de L'Ecole Saint Melec
- Association Signaleurs du Morbihan
- Au Taquet Avec Cedric
- Auto Club Melecien
- Club du Bon Accueil des Retraites de Plumelec
- Comite d'Entreprise Ime les Bruyeres
- Festi Plum
- Les Amis de Saint Aubin en Plumelec
- Oxygene
- Plum'Echange
- Rouvray Francois
- Societe de Chasse la Melecienne
- Union des Commercants et Artisans de Plumelec
- Ut Trio
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Rendez-Vous Solidaires du Bien Manger21 juillet 2026 · développer le lien social en milieu rural, par l'intermédiaire d'ateliers de cuisine solidaire, réalisés à partir des dons des maraîchers producteurs, entre…
- Roffo2 juin 2026 · organiser des évènements, rencontres, ateliers ou actions en lien avec son objet;favoriser les échanges intergénérationnels et le lien social entre les…
- Association Chats Errants Lautréan (A.C.E.L)4 novembre 2025 · la protection et défense des chats errants et abandonnés, notamment au village de lautréan et de ses alentours et sur la commune de plumelec;stérilisation et…
- Plumelec Elan Citoyen20 mai 2025 · constituer un lieu de réflexion, d'expression et d'échange critique et constructif, sur la vie, la gestion et les projets municipaux à Plumelec ; favoriser et…
- Airborne 4417 décembre 2024 · organiser des camps de reconstitution ou des évènements liés au devoir de mémoire, couvrant la période seconde guerre mondiale d'une manière générique et aussi…
- Association des Jeunes Racines2 juillet 2024 · rendre plus facile l'intégration de jeunes roumains nouvellement arrivés en France au sein de la société française; les moyens qui seront mis en œuvre pour…
- Team Anc2 janvier 2024 · la participation au Championnat de Bretagne de courses sur route, la participation aux différents championnats organisés par la FFM, à des roulages libres…
- Plumelec Tateishi Dojo1er août 2023 · dispenser et promouvoir la pratique des arts martiaux japonais traditionnels
- Groupement D'Employeurs Tastard25 juillet 2023 · a pour but exclusif de mettre à la disposition de ses membres un ou plusieurs salariés liés au groupement par un contrat de travail
- The Breizh Nomad27 juin 2023 · créer différents évènements pour récolter des fonds qui serviront à financer la participation au Nomad Raid
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente de la Madeleine, Complexe de la Madeleine
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Plumelec, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreContrefort de la Claie
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de la Rivière
- Itinéraire de randonnée pédestrela Petite Forêt
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Morbihan TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | VALLONS TOURBEUX DU BOIS DE SAINT-BILY |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LANDES DE LANVAUX |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Allée couverte de Kerlano
- Calvaire de Callac
- Chapelle Saint-Joseph
- Château de Callac
- Château de Kerangat
- Château de la Sauldraye
- Croix Merhan
- Dolmens dits Roche de Migourdy
- Église du Sacré-Coeur
- Église Notre-Dame
- Église Saint-Aubin
- Fontaine XVIeme siècle
- Manoir de Cadoudal
- Menhir de la Lande de Pont Ténérion
- Menhir de Plumelec
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades publiées par la commune
- Le circuit de la Grée (inscrit au Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée)
- Le circuit des carrières (inscrit au Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée)
- Le circuit de Callac (inscrit au Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée)
- Le vélo promenade : pour consulter cet itinéraire, cliquez ici
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Puits de la Touche-Berthelot
Puits se trouvant au milieu de maisons construites à l'emplacement du manoir de la Touche-Berthelot. Sa margelle en granit affecte la forme d'un octogone dont tous les angles saillants se détachent en pilastres. Ce soubassement est agrémenté, sur toutes les faces et retours, de panneaux. Sur les pilastres, figurent des dessins ou compartiments avec fleur de lys. Les faces de l'octogone sont décorées de cartouches en médaillons agrémentées d'éléments de décoration Renaissance.
En savoir plusManoir de Cadoudal
Corps de logis symétrique avec des baies à gros bossages et trois portes circulaires au rez-de-chaussée. La propriété est enclose dans une enceinte avec mâchicoulis, sans douves. La porte d'enceinte est traitée à gros bossages. Dans ce manoir naquit Cadoudal, chef chouan.
En savoir plusÉglise Saint-Aubin
Eglise composée d'une nef avec bras de transept et choeur rectangulaire de plus grande dimension que le reste. Le choeur est la partie la plus intéressante par ses sablières décorées. Du côté nord, ce sont des personnages divers : anges, coqs, masques, animaux fantastiques... Du côté sud, se sont des groupes de personnages (scènes de la Passion ; fabliau du Renard prêchant aux poules). Les tirants sont également sculptés et fouillés avec une grande recherche. Dans plusieurs endroits, les motifs se détachent de la masse.
En savoir plusCroix Merhan
Croix située face à l'église, provenant d'un champ sur le territoire de la commune. Elle a été transportée puis édifiée par symétrie avec celle du bourg. Le fût n'existe plus. Le motif supérieur, à fronton triangulaire, est ajouré. D'un côté la Pietà ; de l'autre le Christ.
En savoir plusRestes du château de la Sauldraye
Porte et porterne plein cintre mouluré, surmontées de mâchicoulis et accostées d'une tourelle polygonale avec meurtrière pour couleuvrine à la base. Le corps de logis est orné de personnages, animaux et écussons.
En savoir plusChâteau de Callac
Le château d'origine a été érigé en partie au 10e siècle, sur une voie romaine, en remplacement d'un château primitif en bois, brûlé par les Normands. Le château joua un rôle important pendant la Révolution puis dans le cadre de la résistance. L'édifice présente un corps de bâtiment en équerre, dont l'une des ailes est flanquée de quatre tours rondes. L'autre aile comprend une tour carrée. Des escaliers, l'un à l'ange et l'autre en colimaçon, conduisent au premier étage. Dans les pièces, parquets anciens. Dans le grand salon, le plafond a été peint au début du 17e siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Billio
À 5,3 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jean-Brévelay.
Voir sa pageTrédion
À 5,5 km.
Voir sa pagePlaudren
À 6,5 km.
Voir sa pageCruguel
À 7,0 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Mairie · baladesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de PlumelecLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 489 €/m²La moitié des ventes entre 1 099 €/m² et 2 015 €/m².
27 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Plumelec : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 60 ventes enregistrées à Plumelec. 31 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 27 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 389 €/m²45 ventes, moitié entre 1 029 et 2 088 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 901 €/m²36 ventes, moitié entre 1 406 et 2 699 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 927 €/m²37 ventes, moitié entre 1 462 et 2 619 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 852 €/m²21 ventes, moitié entre 1 395 et 2 056 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 489 €/m²27 ventes, moitié entre 1 099 et 2 015 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Plumelec, et Lorient pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Plumelec | 1 489 €/m²27 ventes | 1 489 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Billio | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Cruguel | 1 620 €/m²10 ventes | 1 620 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lizio | 1 845 €/m²11 ventes | 1 845 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Plaudren | 2 289 €/m²27 ventes | 2 289 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Jean-Brévelay | 2 059 €/m²26 ventes | 2 030 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Sérent | 2 158 €/m²39 ventes | 2 132 €/m²38 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Trédion | 2 147 €/m²17 ventes | 2 180 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Lorientpour comparer | 2 657 €/m²931 ventes | 3 040 €/m²262 ventes | 2 596 €/m²669 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 700 €/m²10 831 ventes | 2 492 €/m²7 854 ventes | 3 333 €/m²2 977 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Plumelec peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Vannes (9.1 %), Lorient (8.6 %), Lanester (2.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Plumelec
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²470 € par mois12,6 €/m², entre 9,7 et 16,4 €/m², d’après 25 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²640 € par mois8,8 €/m², entre 6,8 et 11,4 €/m², d’après 30 annonces
- Un appartement de 52 m²570 € par mois11,0 €/m², entre 8,7 et 14,0 €/m², d’après 53 annonces
- Une maison de 92 m²820 € par mois8,9 €/m², entre 6,9 et 11,5 €/m², d’après 142 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,1 % | 9,4 % | 15,2 % | 0,5 % | 1,8 % |
| 2017 | 74,5 % | 5,7 % | 17,8 % | 1,0 % | 1,1 % |
| 2023 | 75,5 % | 3,5 % | 19,4 % | 0,4 % | 1,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 367 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Plumelec depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
54 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 49 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Plumelec, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 282021
- 2022
- 2023
- 2024
- 92025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 17 | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 28 | 28 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 22 | 10 | 12 | 0 | 0 |
| 2025 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Plumelec elles valent 2023 : 14, 2024 : 19, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Plumelec depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2 4981968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 7542023
2 498 habitants en 1968, 2 754 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 090,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 12 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 30,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte8 616 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Plumelec en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 315 514 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 794 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 999 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 3,52018
- 3,32019
- 3,72020
- 3,52021
- 3,12022
- 2,82023
- 2,42024
- 2,22025
Reste à rembourser fin 2025
2,2 M€Soit 784 € pour chacun des 2 794 habitants (population 2025 des comptes).
1,5 M€ de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
4,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 490 763 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 2,92018
- 3,12019
- 1,92020
- 0,92021
- 0,52022
- 0,42023
- 0,32024
- 0,72025
En 2025, 730 795 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 3,1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 511 678 € | 2 903 417 € | 598 899 € |
| 2019 | 3 309 178 € | 3 148 672 € | 601 470 € |
| 2020 | 3 691 862 € | 1 877 222 € | 338 622 € |
| 2021 | 3 482 858 € | 918 495 € | 585 048 € |
| 2022 | 3 108 869 € | 455 806 € | 627 482 € |
| 2023 | 2 751 054 € | 367 759 € | 178 365 € |
| 2024 | 2 365 422 € | 324 430 € | 523 329 € |
| 2025 | 2 190 174 € | 730 795 € | 490 763 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Plumelec demande 43,40 €. C’est ce que veut dire « 43,4 % ».
100 € de base43,40 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 434,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,4 % |
| CC Centre Morbihan CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,26 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,225 % |
| Au total | 46,97 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 58,77 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,74 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Centre Morbihan Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,93 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour PlumelecTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Plumelec
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 935 132 € : 34 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 45 928 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 734 603 € |
| 2019 | 795 822 € |
| 2020 | 847 705 € |
| 2021 | 875 968 € |
| 2022 | 905 515 € |
| 2023 | 847 098 € |
| 2024 | 968 656 € |
| 2025 | 909 974 € |
| 2026 | 857 702 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Plumelec.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagements extension cimetiere de plumelec
L’État paie 27 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Extension de la maison de santé
L’État paie 18,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Agrandissement du cimetiere communal
L’État paie 23,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Sécurisation écoles ALSH restaurant scolaire, vidéoprotection
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Alsh
L’État paie 5,3 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
14 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
24 décembre 2024
La mairie a choisi SARL Jean Mahe pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 41 797 €.
Le texte publié : « Extension du pole santé - lot 10 - chauffage - plomberie - ventilation »24 décembre 2024
La mairie a choisi Constructions Pongelard pour des travaux, jusqu’à 108 463,54 €.
Le texte publié : « Extension du pole santé - lot 2 »30 septembre 2024
La mairie a choisi Kalon TP pour le cimetière, jusqu’à 64 190 €.
Le texte publié : « Extension du cimetiere - lot 2 »30 septembre 2024
La mairie a choisi Colas France pour le cimetière, jusqu’à 144 561,4 €.
Le texte publié : « Extension du cimetiere - lot 1 »18 octobre 2021
La mairie a choisi Caisse Regionale d'Assurances Mutuelles Agricoles Bretagne Pays de la Loire pour les assurances de la commune, jusqu’à 4 043,88 €.
Le texte publié : « Prestations de services d’assurances - Procédure adaptée en application des articles L. 2123-1 et R. 2123-1 et suivants… »18 octobre 2021
La mairie a choisi Smacl Assurances pour les assurances de la commune, jusqu’à 2 580,83 €.
Le texte publié : « Prestations de services d’assurances - Procédure adaptée en application des articles L. 2123-1 et R. 2123-1 et suivants… »15 octobre 2021
La mairie a choisi Smacl Assurances pour les assurances de la commune, jusqu’à 35 125,86 €.
Le texte publié : « Prestations de services d’assurances - Procédure adaptée en application des articles L. 2123-1 et R. 2123-1 et suivants… »15 octobre 2021
La mairie a choisi Smacl Assurances pour les assurances de la commune, jusqu’à 142 218,56 €.
Le texte publié : « Prestations de services assurances Risques statutaires »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Stephane HAMON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAnnie LE MAY
- 2e adjoint au MairePierre JUHEL
- 3e adjoint au MaireIsabelle GICQUELLO
- 4e adjoint au MaireMartial DUBOT
- 5e adjoint au MaireMaryline MÉREL
- 6e adjoint au MaireFlorian CARON
Les 16 conseillers municipaux
- Conseiller municipalDominique BAUCHER
- Conseiller municipalAlexis BRUNEL
- Conseiller municipalFrançoise DANET
- Conseiller municipalNicolas GRANDIN
- Conseiller municipalGérard GUILLO
- Conseiller municipalChristophe HOUEIX
- Conseiller municipalGilles LAMARRE
- Conseiller municipalYvon LE CALLONEC
- Conseiller municipalRégis LE CAM
- Conseiller municipalSarah LE GALL
- Conseiller municipalJoelle LE MABEC
- Conseiller municipalMarie-Christine LESAGE
- Conseiller municipalMaud PORCHERON
- Conseiller municipalMarie-Gabrielle PÉDRON
- Conseiller municipalCéline SYRE
- Conseiller municipalRéjane TARLEVE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- 3e adjoint au MaireIsabelle GICQUELLOélu du groupe de communes · CC Centre Morbihan Communaute
- MaireStephane HAMON6e vice-président du groupe de communes · CC Centre Morbihan Communaute ; conseiller départemental · Morbihan
- Conseiller municipalYvon LE CALLONECélu du groupe de communes · CC Centre Morbihan Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 72,11 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Agir ensemble pour Plumelec | 771 | 50,16 % | 18 |
| Nouvel Elan pour Plumelec | 766 | 49,84 % | 5 |
2 198 inscrits, 1 585 votants, 1 537 bulletins valables, 23 bulletins blancs et 25 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Rue du Stade, 56660 Saint-Jean-Brévelay · à 5,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Plumelec : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 janvier 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 octobre 1987Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 33 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 9 | 3,27 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 9 | 3,27 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 15 | 5,45 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
23 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 19 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.