Le jumeau numérique de Plumelin
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 885 habitants en 202331,4 km²Code postal 56500
Photo XIIIfromTOKYO, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Plumelin
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Pierre Guegan
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Cap Vers L'avenir » (21 sièges sur 23).
La mairie
6 bis rue de la Mairie, 56500 Plumelin
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Plumelin
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
16°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Evel à Guénin - Nouvelle échelle : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 20:20, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLorient
Lorient1 – 0Paris FCsamedi 10 octobreProchain match : Lorient – Monaco, dimanche 18 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N24, la D117 et la D1.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Morbihan.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Plumelin
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
1 généralisteen exercice à Plumelin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 14 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 28 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
6 bis rue de la Mairie, 56500 Plumelin
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Le maintien à domicile peut être favorisé grâce au service d'aide à domicile et à la téléassistance.
6bis rue de la Mairie 56500 Plumelin
Vérifier l’accueil France services8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
24 Rue Principale, La Chapelle Neuve · à 4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 11:00-14:30 · 17:00-21:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Bureau de poste
2 Rue de Poulpri, Locmine · à 5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 16:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
6 bis rue de la Mairie, 56500 Plumelin
02 97 44 10 75Lundi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mardi : 10 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Dans la recherche d'un mode d'accueil pour vos enfants : présentation de l'offre sur le territoire, liste actualisée des assistantes maternelles agréées, multi-accueils, micro crèche, accueils de loisirs, garde d'enfant à domicile...
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Le RPE de Centre Morbihan Communauté est composé de 2 sites : Locminé et Saint-Jean-Brévelay.
37 rue Anatole Le Braz à Locminé · Contacter le service pour prendre RDV
Dans la recherche d'un mode d'accueil pour vos enfants : présentation de l'offre sur le territoire, liste actualisée des assistantes maternelles agréées, multi-accueils, micro crèche, accueils de loisirs, garde d'enfant à domicile...
02 97 69 57 8027 rue de Rennes, 56660 Saint-Jean Brévelay · Contacter le service pour prendre RDV
Dans la recherche d'un mode d'accueil pour vos enfants : présentation de l'offre sur le territoire, liste actualisée des assistantes maternelles agréées, multi-accueils, micro crèche, accueils de loisirs, garde d'enfant à domicile...
02 97 60 19 14Rue Pierre de Coubertin, 56500
02 97 44 11 39ec.0561117k@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place8 rue des Palmiers, 56500
02 97 44 14 26ec.0560256z@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place7h à 8h40La garderie est ouverte de 7h à 8h40 et de 16h20 à 19h.
16h20 à 19hLa garderie est ouverte de 7h à 8h40 et de 16h20 à 19h.
Le restaurant scolaire accueille quotidiennement les 200 élèves des 2 écoles.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
185 formations
après le bac à moins de 30 km (125 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 31 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeLe dispositif « argent de poche » consiste à proposer aux jeunes de 15 à 18 ans la réalisation de missions sur la commune.
Voir la page de la mairieCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Plumelin
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Plumelin ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Plumelin et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 42 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Plumelin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
27 entreprises crééesà Plumelin en 2025
399 établissements actifs au répertoire Sirene à Plumelin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
42 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
Kerdigo 56500 Plumelin
Coiffeur
8 Place Jean Raby 56500 Plumelin
Paysagiste
7 Talforest 56500 Plumelin
Garage
Za Kerrana Nord 2 Rue Blandine Lothoree 56500 Plumelin
Bar
10 Kerfourchec 56500 Plumelin
Plombier
Zone d'Activites de Keranna 56500 Plumelin
Photographe
34 Residence du Chateau 56500 Plumelin
Chauffagiste
36 Route de Botcoet 56500 Plumelin
Serrurier, métallier
Zone de Keranna Nord 56500 Plumelin
Restaurant
Chateau de Guenannec 56500 Plumelin
Couvreur
Kernous 56500 Plumelin
Peintre
26 la Ferriere 56500 Plumelin
Institut de beauté
Batiment F, Cellule 2 3 PL Coet Village 56500 Plumelin
Garage
Talforest 56500 Plumelin
Plâtrier
17 Talforest 56500 Plumelin
Paysagiste
Ty Glas Zone de Keranna Sud 56500 Plumelin
Vêtements
49 Residence du Chateau 56500 Plumelin
Maçon
Zone de Keranna 56500 Plumelin
Garage
Lann Keranna 56500 Plumelin
Automobiles
Parc d'Activites de Keranna 56500 Plumelin
Coiffeur
18 Residence du Tarun 56500 Plumelin
Maçon
Zone d'Activites de Kerann 56500 Plumelin
Plâtrier
4 Residence de la Prairie 56500 Plumelin
Automobiles
Saint Quidy 56500 Plumelin
Peintre
Zone de Keranna 56500 Plumelin
Restaurant
2 Residence Gohelen 56500 Plumelin
Carreleur, solier
13 Chemin des Petits Bois 56500 Plumelin
Informatique
26 Residence du Chateau 56500 Plumelin
Pharmacie
3 Rue des Palmiers 56500 Plumelin
Boulangerie
2 Rue de la Mairie 56500 Plumelin
Carreleur, solier
14 le Clandy 56500 Plumelin
Garage
Le Clezio 56500 Plumelin
Électricien
13 Kerguillaume - P.a. Keranna 56500 Plumelin
Peintre
5 Kerhoret 56500 Plumelin
Serrurier, métallier
8 Keraudrain 56500 Plumelin
Restauration rapide
4 Residence du Vieux Lavoir 56500 Plumelin
Maçon
Grelann 56500 Plumelin
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
25associations ont leur siège à Plumelin
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Morbihan TourismeEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LE GOYEDON |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LANDES DE LANVAUX |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Fontaine située dans une lande, entourée d'une enceinte rectangulaire avec escaliers latéraux. Sur les grands côtés, motif d'architecture en forme de niche. Sur la fontaine, la façade du devant est traitée avec quatre pilastres et moulures, de style dorique. Une statue de Saint-Jean le représente portant un disque avec l'effigie de l'Agneau. Derrière la fontaine, deux petites niches sont ménagées dans le mur d'enceinte.
En savoir plusCroix avec autel, située sur une route. Le fût de la croix a pour base une sorte de tabernacle avec panneaux à personnages et ailerons. La croix elle-même est environnée de motifs en forme de esse. Sur la croix, représentation de la crucifixion.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Locminé.
Voir sa pageÀ 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Locminé.
Voir sa pageÀ 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Locminé.
Voir sa pageÀ 7,0 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de PlumelinLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 152 €/m²La moitié des ventes entre 1 719 €/m² et 2 478 €/m².
27 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Plumelin : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 56 ventes enregistrées à Plumelin. 28 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 27 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 742 €/m²36 ventes, moitié entre 1 508 et 2 350 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 911 €/m²37 ventes, moitié entre 1 391 et 2 532 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 926 €/m²31 ventes, moitié entre 1 519 et 2 432 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 043 €/m²26 ventes, moitié entre 1 615 et 2 250 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 152 €/m²27 ventes, moitié entre 1 719 et 2 478 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Plumelin, et Lorient pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Plumelin | 2 152 €/m²27 ventes | 2 152 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Chapelle-Neuve | 1 835 €/m²11 ventes | 1 835 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Guénin | 1 931 €/m²24 ventes | 1 963 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Locminé | 2 099 €/m²58 ventes | 2 043 €/m²48 ventes | 2 295 €/m²10 ventes |
| Moréac | 1 750 €/m²33 ventes | 1 729 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Moustoir-Ac | 1 775 €/m²15 ventes | 1 775 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Évellys | 1 471 €/m²49 ventes | 1 471 €/m²49 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lorientpour comparer | 2 657 €/m²931 ventes | 3 040 €/m²262 ventes | 2 596 €/m²669 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 700 €/m²10 831 ventes | 2 492 €/m²7 854 ventes | 3 333 €/m²2 977 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,9 % | 3,0 % | 16,3 % | 0,2 % | 0,7 % |
| 2017 | 80,8 % | 2,3 % | 15,4 % | 0,3 % | 1,2 % |
| 2023 | 81,0 % | 3,1 % | 14,2 % | 0,6 % | 1,0 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 249 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Plumelin depuis juillet 2021.
20 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,0 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Plumelin, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 24 | 24 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 25 | 10 | 3 | 12 | 0 |
| 2019 | 24 | 24 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 19 | 13 | 6 | 0 | 0 |
| 2021 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 22 | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 39 | 20 | 19 | 0 | 0 |
| 2024 | 34 | 8 | 16 | 10 | 0 |
| 2025 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Plumelin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 864 habitants en 1968, 2 885 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 25 650,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 8 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 559 096 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 905 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 613 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
544 267 €Soit 187 € pour chacun des 2 905 habitants (population 2025 des comptes).
785 119 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 635 484 € en 2025.
En 2025, 1,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 2,6 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 329 386 € | 491 559 € | 796 272 € |
| 2019 | 1 236 376 € | 728 892 € | 1 186 871 € |
| 2020 | 1 122 648 € | 2 559 695 € | 1 138 662 € |
| 2021 | 1 034 764 € | 1 390 769 € | 779 651 € |
| 2022 | 934 657 € | 783 513 € | 1 019 815 € |
| 2023 | 859 246 € | 966 449 € | 309 665 € |
| 2024 | 617 931 € | 1 014 955 € | 239 082 € |
| 2025 | 544 267 € | 1 128 511 € | 635 484 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Plumelin demande 39,01 €. C’est ce que veut dire « 39,01 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 390,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,01 % |
| CC Centre Morbihan CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,26 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,225 % |
| Au total | 42,58 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 31,3 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,26 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Centre Morbihan Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,93 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Les prix des services
La garderie est ouverte de 7h à 8h40 et de 16h20 à 19h.
7h-8h40 1.64 € 1.95 €
+33 (0)2 97 44 16 558h-8h40 0.95 € 1.10 €
+33 (0)2 97 44 16 5516h20-18h avec goûter 1.69 € 1.95 €
+33 (0)2 97 44 16 5516h20-19h avec goûter 2.58 € 2.99 €
+33 (0)2 97 44 16 55Après 19h, par 1/4 d'heure de retard - le quart d'heure 3 €
+33 (0)2 97 44 16 55L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,1 M€.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 114 483 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 624 540 € |
| 2019 | 653 926 € |
| 2020 | 691 895 € |
| 2021 | 721 510 € |
| 2022 | 758 514 € |
| 2023 | 786 917 € |
| 2024 | 838 775 € |
| 2025 | 915 161 € |
| 2026 | 958 553 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 30,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 22,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 10,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 6,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 6,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
28 juillet 2025
La mairie a choisi Eurovia Bretagne pour des travaux, jusqu’à 408 763,75 €.
Le texte publié : « Aménagement de la route départementale 177, de la rue de la Gare et de la rue de Kerfourchec »28 janvier 2025
La mairie a choisi Myd L pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 14 380 €.
Le texte publié : « Rénovation de la salle polyvalente Léon Le Tutour. Procédure adaptée avec négociation éventuelle. délai d’exécution des… »28 janvier 2025
La mairie a choisi Satem Bretagne pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 24 940 €.
Le texte publié : « Rénovation de la salle polyvalente Léon Le Tutour. Procédure adaptée avec négociation éventuelle. délai d’exécution des… »27 janvier 2025
La mairie a choisi SARL Gouedard pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 51 597,04 €.
Le texte publié : « Lot 4 : Menuiseries intérieures »27 janvier 2025
La mairie a choisi SARL Gouedard pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 51 597,04 €.
Le texte publié : « Rénovation de la salle polyvalente Léon Le Tutour. Procédure adaptée avec négociation éventuelle. délai d’exécution des… »27 janvier 2025
La mairie a choisi Loric pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 12 304,32 €.
Le texte publié : « Rénovation de la salle polyvalente Léon Le Tutour. Procédure adaptée avec négociation éventuelle. délai d’exécution des… »27 janvier 2025
La mairie a choisi SARL Gouedard pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 29 210,82 €.
Le texte publié : « Rénovation de la salle polyvalente Léon Le Tutour. Procédure adaptée avec négociation éventuelle. délai d’exécution des… »23 janvier 2025
La mairie a choisi SARL JC Andre pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 30 401,47 €.
Le texte publié : « Rénovation de la salle polyvalente Léon Le Tutour. Procédure adaptée avec négociation éventuelle. délai d’exécution des… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Pierre GUEGAN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 64,64 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CAP VERS L'AVENIR | 1 069 | 77,18 % | 21 |
| Autrement - Agir ensemble | 316 | 22,82 % | 2 |
2 237 inscrits, 1 446 votants, 1 385 bulletins valables, 32 bulletins blancs et 29 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Plumelin
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Plumelin
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Plumelin
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
22 rue Jacques Cartier, 56500 Locminé · à 4,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 50 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 6 | 2,08 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 14 | 12,07 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 13 | 4,51 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 17 | 5,89 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 1 | 1 | 2 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
27 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 24 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.