Les horaires se chargent.
Se déplacer à Polminhac →
Bonjour,
Polminhac
1 197 habitants en 202329,1 km²Code postal 15800
Photo Georg Naggies, CC BY 3.0
Aujourd’hui à Polminhac
- Rien d’urgent aujourd’hui à Polminhac.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Polminhac.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Polminhac et du Cantal
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Polminhac
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Polminhac
Le visage de Polminhac
Le maire
Evelyne DELANOUE
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Proches De Vous, Engagés Pour Tous » (15 sièges sur 15).
La mairie
42 route Nationale, 15800 Polminhac
- Lundi 13 h – 16 h 30
- Mardi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h – 16 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAlain Brousse
- 2ème adjointMartine Bordas
- 3ème adjointRaphaël Moreau
- 4ème adjointMartine Bergaud
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Polminhac
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Pluie, 9° au plus frais
11°
Pluie, 6° au plus frais
14°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cantal
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cantal
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Cère à Vic-sur-Cère : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 3,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 11°
- Lun 19Pluieau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 4°au plus chaud 9°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 10°
- Ven 23Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 12°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Polminhac
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Rodez · à 67 km
Rodez2 – 0Inter Club d'Escaldessamedi 3 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour PolminhacRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du CantalBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de PolminhacRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de PolminhacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Polminhac à la construction de la page.
- Insee · portrait de PolminhacPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Polminhac →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N122.
L’état des routes sur Inforoute 15Site tenu par le Département du Cantal.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Le Bourg.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,250 €/L16 Avenue du 4 Septembre 1870, Aurillac · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,155 €/LRue de la Jordanne, Aurillac · prix du 16 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/L16 Avenue du 4 Septembre 1870, Aurillac · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L16 Avenue du 4 Septembre 1870, Aurillac · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/L66 Rue de Firminy, Aurillac · prix du 10 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
4 points de rechargedans 1 station à Polminhac
- 9 Allé des Monts d’Auvergne, Val du CantalQovoltis · jusqu’à 22 kW · 4 points · 9 Allé des Monts d’Auvergne, Val du Cantal 15800 Polminhac
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Cantal · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région CantalRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE SALLE POLYVALENTE VIC SUR CERECOMMUNE DE VIC SUR CERE1 Rue du 19 Mars 1962, Vic-sur-Cèreà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,6 km à vol d’oiseau
- DAE MAIRIE VIC SUR CERECOMMUNE DE VIC SUR CEREPLACE CARLADES, Vic-sur-Cèreà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,8 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEINTERMARCHE - RUSVIC23 Za de Comblet, Vic sur Serreà l’intérieur · à 2,7 km à vol d’oiseauGauche de l'entr?e
Aucun déclaré à Polminhac : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Polminhac
- Alexandre Losorgio2 Place du Campanier · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Polminhac
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 63 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 11 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Carlades Communaute.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
42 route Nationale, 15800 Polminhac
- Lundi
- 13 h – 16 h 30
- Mardi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h – 16 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/05/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) est un établissement public dont la compétence s’exerce sur le seul territoire de la commune.
ccas@polminhac.frCentre Communal d'Action Sociale (CCAS)Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Polminhac Mairie
21 Rue de la Gare
Aujourd’hui : 08:30-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-11:30
- mardi 20 octobre08:30-11:30
- mercredi 21 octobre08:30-11:30
- jeudi 22 octobre08:30-11:30
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Polminhac
42 route Nationale, 15800 Polminhac
04 71 47 40 07Lundi : 13 h – 16 h 30 ; Mardi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h – 16 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI CERE ET GOUL EN CARLADES, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/05/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/05/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Inscriptions à l'écoleIl convient dans un premier temps de venir inscrire vos enfants en mairie, avec le livret de famille et un justificatif de domicile.
- Directeur de l’écoleMunis de cette autorisation d’inscription signée du Maire, les familles prennent ensuite rendez-vous avec Julien VALETTE, Directeur de l’école 04 71 47 41 52
Les nouveaux enfants sont à inscrire auprès de la mairie.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Mic le Grangeou Polminhac
2 Imp des Tourterelles, 15800 Polminhac
Les écoles de Polminhac
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole élémentaire
5 rue des Ecoles, 15800
04 71 47 41 52ce.0150178m@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
109 formations
après le bac à moins de 60 km (102 sur Parcoursup, 7 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Intercommunale de Comblat le Château
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Polminhac ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Polminhac et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 12 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Polminhac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Ô 2 Potes au Feu
Restauration maison traditionnelle et plats régionaux, côte de bœuf au menu (le midi uniquement) ou à la carte. Salle chaleureuse avec "cantou" et tables campagnardes. En été vous profiterez d'une terrasse ombragée avec vue sur le château de Pesteils.
Marie-Pierre & Jérémy SAVEL Photographie et Encadrement
Bienvenue chez Marie-Pierre et Jérémy Savel : un duo de passionnés installés à Polminhac, dans le Cantal. Jérémy photographe, Marie-Pierre encadreuse. Ensemble, ils ont créé un lieu unique qui s’étend sur 3 étages, offrant un vaste espace d’inspiration.
L’activité
Les entreprises de Polminhac
15 entreprises crééesà Polminhac en 2025
- Industrie5
- Services aux entreprises4
- Construction2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Autres services1
265 établissements actifs au répertoire Sirene à Polminhac.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Les PlanottesProcédure collective · 22 septembre 2026
- Le SegadouCréation · 21 juillet 2026
- SCI Mademoiselle CCréation · 23 juin 2026
- SAS Cere BoxCréation · 11 juin 2026
- Dauzet D'Esmont Société en liquidationRadiation · 10 février 2026
- Dumas MaronneCréation · 4 janvier 2026
- Concept PiscinesProcédure collective · 19 décembre 2025
- NC Invest-Labor PatrimoniumCréation · 12 décembre 2025
- YassalaProcédure collective · 5 décembre 2025
- YassalaProcédure collective · 24 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
12 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
Entreprise Laffaire et Fils
Avenue des Prades 15800 Polminhac
Paysagiste
Francois Moulier - Jardinier Paysagiste
Toursac 15800 Polminhac
Garage
Garage Lucas
9 Avenue du Val de Cere 15800 Polminhac
Alimentation générale
La Rossa
Parvis des Ecoles 15800 Polminhac
Bar
Le Berganty
2 Place de L'Eglise 15800 Polminhac
Restaurant
O 2 Potes au Feu BP
2 Allee des Monts d'Auvergne 15800 Polminhac
Pharmacie
Pharmacie du Carlades
1 Place du Campanier 15800 Polminhac
Couvreur
R.T Couverture
1 Las Courtines 15800 Polminhac
Plombier
Regis Troupel
1 Route du Sourcier 15800 Polminhac
Serrurier, métallier
SAS Arcanger
Avenue des Prades 15800 Polminhac
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Polminhac par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Polminhac
Agenda municipalAutour de chez vous
Little Italy / CMDA
18 h · Aurillac
Concert de polyphonies Corses i Campagnoli
20 h 30 · Aurillac
Concours de belote
Dans la journée · Jussac · Salle polyvalente
Passage à Velzic du bus itinérant France Services
Dans la journée · Velzic · Devant la salle polyvalente à Lavernière
Comice agricole
Dans la journée · Jussac · Abords de la salle polyvalente - Promenade des…
"Jardin plaisir et mieux manger" pour les plus de 60 ans. - Troc d'automne
Dans la journée · Velzic · Jardin pour tous (Lotissement du pré du four)
La déchetterie mobile se déplace chez vous
9 h · Jou-sous-Monjou · Badailhac
Soirée Halloween
Dans la journée · Saint-Simon
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine CristalAurillac · 11,1 km · 7 salles
- Bertrand TavernierMur-de-Barrez · 13,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale de Polminhac
Trouver une association
24associations ont leur siège à Polminhac
Sport (7)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (13)
- Association Communale de Chasse Agree de Polminhac
- Association Polminhacoise d'Informatique
- Association Pour la Promotion et L Animation du Marche de Pays de Polminhac
- Carlades Abans !
- Cen - Club des Elus Numeriques
- Cie des Sapeurs Pompiers
- Comite des Fetes de Polminhac
- Conselh Desvolopament
- L'Ecole Buissonniere
- Les Amis de Pesteils
- Les Ateliers de la Forme
- Nanga, Boussoum en Carlades
- Un Regard Pour les Sans Voix
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- UN Regard Pour les Sans Voix11 juillet 2023 · lutter contre la prolifération des chats errants en les capturant afin de les stériliser et de les identifier, en les remettant sur site ou en les proposant à…
Une salle pour se retrouver
salle multi-activités
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Polminhac, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Volcans D'Auvergne |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Vallées de la Cère et de la Jordanne |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ENVIRONS DU PUT DE VAURS COTEAUX DE YOLET, LA CERE A POLMINHAC, RAVIN DU DOUX, REBORT OUEST DE LA VALLEE DE LA CERE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MONTS DU CANTAL |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de la Cavade
- Château de Pesteils
- Château de Vixouze
- Croix de chemin
- Église Saint-Victor
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Croix de chemin
Socle cubique à sa partie inférieure, puis en forme de tronc de pyramide aux angles abattus, sur lequel est dressé le fût de la croix. Le fût octogonal a sa base moulurée d'un bandeau surmonté d'un tore dont il est séparé par une gorge. Une croix surmonte le fût, présentant, au-dessus d'une base octogonale, un montant cylindrique. A la partie inférieure du montant sont représentés latéralement, debout sur la base octogonale, deux personnages en haut-relief représentant vraisemblablement la Vierge et saint Jean. Sur la face sud-est est sculptée en ronde-bosse la Vierge tenant l'Enfant.
En savoir plusChâteau fort de Pesteils
Donjon de la fin du Moyen Age (14e, 15e siècle). Pendant la deuxième moitié du 17e siècle, adjonction d'un corps de logis et d'un pavillon d'angle. Au 19e siècle, réfection des décors intérieurs dans le goût néo-gothique. Début 20e siècle, corps de logis réaménagé en intégrant des éléments plus anciens.
En savoir plusChâteau de la Cavade
De plan à peu près carré, le château possède deux tours circulaires, celle du sud-est contenant l'escalier. Trois niveaux sur cave et un étage de combles. Sa porte s'ouvre sur un perron circulaire. A la face Est du château a été ajouté au 19e siècle un bâtiment possédant une salle contenant un four qui vient en saillie, deux niveaux et un étage de comble. Sur le tympan de la porte de la tour s'inscrit l'année 1602.
En savoir plusÉglise Saint-Victor
L'église de Polminhac, dédiée à Saint-Victor, est d'origine romane. Ses parties les plus anciennes (fin du 12e siècle ou commencement du 13e siècle) correspondent selon Rochemonteix au chœur et au clocher à quatre ouïes. Le chevet fut surélevées en 1421 (date inscrite sur la clef de voûte de l'abside) pour permettre le couvrement du chœur par des voûtes d'ogives. A cette occasion, des contreforts ont été rajoutés à l'angle de chaque pan et les baies ont été rallongées pour assurer un meilleur éclairage du sanctuaire. Six chapelles latérales ont été rajoutées aux 15e et 16e siècle.
En savoir plusChâteau de Clavières
Un premier château de Clavières a sans doute été construit au XIIIe siècle, la seigneurie apparaissant dans les textes en 1230, comme appartenant à la maison d'Albars. Une maison-forte avec tour d'escalier fut construite ou reconstruite vraisemblablement fin XVe ou début XVIe siècle. La propriété passe par alliance à la famille Salvatge (ou Salvage de Clavières) au XVIe siècle et y reste jusqu'à nos jours. Au milieu du XVIIe siècle, le château est agrandi d'une aile accolée au nord et une chapelle est édifiée à proximité, à l'est.
En savoir plusChâteau de Vixouges
Le château de Vixouges (nom de la famille qui le posséda jusqu'au 15e siècle) est un édifice résultant d'une succession de transformations et agrandissements à diverses époques, mais qui présente une certaine homogénéité. Au 13e siècle, se dressait un simple donjon rectangulaire entouré d'une enceinte ; fortement endommagé lors des guerres franco-anglaises, il fut en grande partie remanié et réaménagé (cheminées) au 15e siècle. A la même époque, sont élevées les tours d'enceinte sud-est et sud-ouest.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Vic-sur-Cère
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Vic-sur-Cère.
Voir sa pageYolet
À 4,3 km.
Voir sa pageVelzic
À 4,7 km.
Voir sa pageSaint-Étienne-de-Carlat
À 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Vic-sur-Cère.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de PolminhacLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 460 €/m²La moitié des ventes entre 1 009 €/m² et 1 923 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Polminhac : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 20 ventes enregistrées à Polminhac. 8 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 10 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 155 €/m²13 ventes, moitié entre 986 et 1 652 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 549 €/m²18 ventes, moitié entre 1 278 et 1 919 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 460 €/m²10 ventes, moitié entre 1 009 et 1 923 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Polminhac, et Aurillac pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Polminhac | 1 460 €/m²10 ventes | 1 460 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Badailhac | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Giou-de-Mamou | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Étienne-de-Carlat | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Simon | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Velzic | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Vic-sur-Cère | 1 120 €/m²22 ventes | 1 120 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Yolet | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Aurillacpour comparer | 1 400 €/m²472 ventes | 1 636 €/m²119 ventes | 1 334 €/m²353 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 334 €/m²1 887 ventes | 1 317 €/m²1 411 ventes | 1 351 €/m²476 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Polminhac peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Aurillac (25.0 %), Arpajon-sur-Cère (4.3 %), Saint-Flour (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Polminhac
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²380 € par mois10,2 €/m², entre 8,2 et 12,7 €/m², d’après 15 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²540 € par mois7,6 €/m², entre 5,8 et 9,8 €/m², d’après 51 annonces
- Un appartement de 52 m²460 € par mois8,8 €/m², entre 6,8 et 11,4 €/m², d’après 65 annonces
- Une maison de 92 m²630 € par mois6,9 €/m², entre 5,4 et 8,8 €/m², d’après 48 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 77,2 % | 2,9 % | 17,9 % | 0,6 % | 1,4 % |
| 2017 | 76,6 % | 2,3 % | 18,5 % | 0,8 % | 1,9 % |
| 2023 | 78,5 % | 3,6 % | 14,2 % | 1,2 % | 2,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 162 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Polminhac depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
70 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 43,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 16 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Polminhac, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 112021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 11 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Polminhac elles valent 2023 : 1, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Polminhac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0121968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1972023
1 012 habitants en 1968, 1 197 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 730,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 21 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 965 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI CERE ET GOUL EN CARLADESVersion publiée le 25 avril 2022
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Polminhac en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 343 869 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 236 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 064 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
Sur ces 100 €, la commune en reverse 0 € (1 793 €) à la communauté de communes et aux fonds de solidarité entre communes.
- Dans les comptes, c’est une « fiscalité reversée » négative : la commune y verse plus qu’elle n’en reçoit.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 0,72019
- 0,62020
- 1,52021
- 1,72022
- 1,62023
- 1,12024
- 1,22025
Reste à rembourser fin 2025
1,2 M€Soit 979 € pour chacun des 1 236 habitants (population 2025 des comptes).
492 277 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
2,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 434 511 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,32019
- 0,82020
- 1,12021
- 1,52022
- 1,02023
- 0,42024
- 0,62025
En 2025, 640 406 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 1,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 741 946 € | 98 143 € | 116 323 € |
| 2019 | 681 434 € | 327 677 € | 393 889 € |
| 2020 | 619 222 € | 777 981 € | 333 427 € |
| 2021 | 1 481 851 € | 1 073 911 € | 358 568 € |
| 2022 | 1 702 430 € | 1 524 670 € | 384 769 € |
| 2023 | 1 608 648 € | 991 675 € | 288 202 € |
| 2024 | 1 149 615 € | 385 992 € | 303 602 € |
| 2025 | 1 210 153 € | 640 406 € | 434 511 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Polminhac demande 41,99 €. C’est ce que veut dire « 41,99 % ».
100 € de base41,99 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 419,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 41,99 % |
| CC Cère et Goul en CarladèsLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Au total | 43,697 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 88,01 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,16 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,8 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Cère et Goul en Carladès). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,01 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour PolminhacTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Polminhac
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 544 654 € : 41 € sur 100 € qui entrent avant ce qu’elle reverse.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 59 910 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 413 617 € |
| 2019 | 420 662 € |
| 2020 | 436 638 € |
| 2021 | 451 021 € |
| 2022 | 468 136 € |
| 2023 | 488 611 € |
| 2024 | 512 105 € |
| 2025 | 533 511 € |
| 2026 | 552 613 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Polminhac.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation camping du val de cere
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation des voies communales
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Étude de restructuration du camping municipal
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation du presbytere
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Programme complementaire rénovation et extension groupe scolaire
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réhabilitation et extension groupe scolaire
L’État paie 15 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 13 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
2 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
15 mai 2024
La mairie a choisi Ladoux pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 92 491,24 €.
Le texte publié : « Aménagement du bâtiment principal du camping »29 avril 2024
La mairie a choisi Entreprise Laffaire et Fils pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 41 405 €.
Le texte publié : « Aménagement du bâtiment principal du camping »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Des séances expliquées point par point
PROCES VERBAL DE LA SEANCE DU CONSEIL MUNICIPAL DU 21 MARS 2026
ELECTION DU MAIRE
Evelyne DELANOUE se porte candidate pour cette élection.
Voir les 2 décisions, une par une
Maire
DE_005_2026 ELECTION DU MAIRE
Mme Evelyne DELANOUE est élue maire à l'unanimité.
quinze (15) voix
Adjoints
DE_006_2026 DETERMINATION DU NOMBRE D'ADJOINTS
DECIDE à l'unanimité la création de 4 postes d’adjoints.
à l'unanimité
Bon à savoir
Evelyne DELANOUE, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAlain BROUSSE
- 2e adjoint au MaireMartine BORDAS
- 3e adjoint au MaireRaphaël MOREAU
- 4e adjoint au MaireMartine BERGAUD
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChristophe BORNES
- Conseiller municipalAdeline GUYON
- Conseiller municipalAmélie LEGOUFFE
- Conseiller municipalMarie-Dominique PHILIPPE
- Conseiller municipalVirginie TABEL
- Conseiller municipalDidier TOMA
- Conseiller municipalSylvie TOURDE
- Conseiller municipalLaurent USSE
- Conseiller municipalPaul VALENTIN
- Conseiller municipalGil VERGNE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 6
- 4e adjoint au MaireMartine BERGAUDélu du groupe de communes · CC Carlades Communaute
- 2e adjoint au MaireMartine BORDASélu du groupe de communes · CC Carlades Communaute
- 1er adjoint au MaireAlain BROUSSEélu du groupe de communes · CC Carlades Communaute
- MaireEvelyne DELANOUEélu du groupe de communes · CC Carlades Communaute
- 3e adjoint au MaireRaphaël MOREAUélu du groupe de communes · CC Carlades Communaute
- Conseiller municipalLaurent USSE2e vice-président du groupe de communes · CC Carlades Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 65,05 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| PROCHES DE VOUS, ENGAGÉS POUR TOUS | 507 | 100 % | 15 |
970 inscrits, 631 votants, 507 bulletins valables, 50 bulletins blancs et 74 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (5)
- 2026-03-21 PV Conseil Municipal.pdf
- Comptes-rendus et délibérations de Polminhac
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Avenue Max Mabit-Fournier, 15800 Vic-sur-Cère · à 4,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Polminhac : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er février 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 12 janvier 2004Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.