Le jumeau numérique de Pommiers
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 618 habitants en 20237,8 km²Code postal 69480
Photo Ansesolo, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Pommiers
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Dominique Schmitt
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Pommiers Notre Energie Commune » (23 sièges sur 23).
La mairie
84 rue de la Mairie, 69480 Pommiers
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Pommiers
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Brouillard, 11° au plus frais
16°
Pluie, 13° au plus frais
13°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Morgon à Villefranche-sur-Saône : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
La Galoche à Pommiers : à sec le 24 septembre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLyon
Lyon4 – 0Rennessamedi 19 septembreProchain match : Lyon – Crystal Palace, jeudi 15 octobre à 18 h 45
Villefranche Beaujolais
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Gratuitdans les parkings publics de la commune
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
3 points de rechargedans 1 station à Pommiers
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Un service de taxi est aussi disponible sur Pommiers
Voir la page de la mairieMédecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 8 lieux déclarés à Pommiers : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
2 généralistesen exercice à Pommiers
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 15 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.i.e. Val d'Azergues.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
84 rue de la Mairie, 69480 Pommiers
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
84 Rue de la Mairie, 69480 Pommiers
Anse, à 2,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
Chemin de Trezette
Aujourd’hui : 07:00-12:30 (courrier jusqu’à 12:15)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
84 rue de la Mairie, 69480 Pommiers
04 74 65 63 90Lundi au Mercredi : 14 h – 17 h ; Jeudi au Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
42 Che de Bethleem, 69480 Pommiers
97 rue de la Mairie, 69480
04 74 62 18 54ce.0693072p@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
952 formations
après le bac à moins de 30 km (892 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Anse
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
SamediCentre commercial de Trézette
Appeler le 04 74 65 63 90Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Pommiers ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Pommiers et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 40 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Pommiers avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Vignobles & Découvertes
Au cœur du Beaujolais et de la région des Pierres Dorées, le Domaine Albert est un domaine viticole proposant vente de vins, gîtes, chambres d’hôtes et location de salles pour mariages, événements et séminaires dans un cadre naturel au milieu des vignes.
Vignobles & Découvertes
Dans une ambiance bistrot contemporain vous découvrirez une cuisine bistronomique mélangeant cuisine du monde et cuisine du terroir. Belle terrasse ombragée. 2 salles pouvant contenir 40 et 30 personnes.
Point de vue imprenable sur le Beaujolais et le Val de Saône depuis la nouvelle salle contemporaine. Le chef, Julien Valençot, vous fera découvrir une cuisine raffinée et créative dont il a le secret.
Vignoble familial depuis cinq générations, Claude et Samuel vous accueillent dans leurs caveaux de dégustation. Visite de cave et description du paysage du Val de Saône au Mont du Beaujolais. Dégustation et vente. Vins certifié en Agriculture Biologique.
Sur une exploitation de 20 hectares, Isabelle, Jean-Michel COQUARD et leur fils Mathieu sont des vignerons passionnés. Ils n'ont pas fini de vous surprendre avec leurs vins blancs, rouges et rosés. Qualité, tradition et modernité sont nos objectifs.
Installation en novembre 1996. Exploitation transmise de père en fils depuis 8 générations.
L’activité
53 entreprises crééesà Pommiers en 2025
708 établissements actifs au répertoire Sirene à Pommiers.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
40 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Agence immobilière
9 Rue de la Mairie 69480 Pommiers
Électricien
Chalier Route de Saint-Fonds 69480 Pommiers
Coiffeur
105 Chemin de Trezette 69480 Pommiers
Serrurier, métallier
48 Chemin des Bonnetieres 69480 Pommiers
Menuisier
729 Montee de Chalier 69480 Pommiers
Chauffagiste
287 Route de Lachassagne 69480 Pommiers
Automobiles
159 Montee du Dalot 69480 Pommiers
Carreleur, solier
41 Impasse du Levant 69480 Pommiers
Isolation
110 Chemin de Saint-Martin 69480 Pommiers
Coiffeur
Les Bonnethieres 184 Allee de la Balme 69480 Pommiers
Serrurier, métallier
Zac de Bel Air la Logere 117 Rue des Vergers 69480 Pommiers
Institut de beauté
46 Rue de L 'Eglise 69480 Pommiers
Plombier
242 Allee Sarron 69480 Pommiers
Boulangerie
La Trezette Lieudit le Bourg 69480 Pommiers
Plombier
Lieu Dit Chalier 2260 Route de Saint-Fonds 69480 Pommiers
Finitions du bâtiment
490 Rue des Vergers 69480 Pommiers
Menuisier
30 Allee des Chasseurs 69480 Pommiers
Restaurant
706 Montee de Buisante 69480 Pommiers
Plâtrier
60 Chemin de Saint-Trys 69480 Pommiers
Bar
2 Chemin du Neyra 69480 Pommiers
Informatique
71 Impasse de Saint-Trys 69480 Pommiers
Menuisier
135 Allee des Lauzes 69480 Pommiers
Bazar
32 Chemin des Carrieres 69480 Pommiers
Serrurier, métallier
490 Rue des Vergers 69480 Pommiers
Maçon
156 Allee des 2 Pierres 69480 Pommiers
Maçon
456 Chemin des Carrieres 69480 Pommiers
Plombier
1766 Route Nationale 6 69480 Pommiers
Électricien
761 Chemin du Serveau 69480 Pommiers
Maçon
20 Chemin de Pommerieux 69480 Pommiers
Charpentier
89 Montee de Corbay 69480 Pommiers
Couvreur
56 Chemin de la Dime 69480 Pommiers
Couvreur
Zac Actiparc des Vergers 91 Rue des Vergers 69480 Pommiers
Menuisier
Bel Air Route Nationale 6 69480 Pommiers
Photographe
248 Chemin des Carrieres 69480 Pommiers
Menuisier
2545 Route de Saint-Fonds 69480 Pommiers
Chauffagiste
2260 Route de Saint-Fonds 69480 Pommiers
Automobiles
Actiparc des Vergers Zac de Bel Air 91 Rue des Vergers 69480 Pommiers
Presse, papeterie
Chemin de Trezette 69480 Pommiers
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
8 h · Halle – Frans
10 h · Salle Michel Berthoud – Frans
17 h · Massieux · Salle Polyvalente Claudius Ladret
Dans la journée · Montmerle-sur-Saône
Dans la journée · Massieux
11 h · Reyrieux · Place de la Mairie
Jusqu’au 30 octobre 2026 · Reyrieux · MJC Le Trait d'Union
Dans la journée · Messimy-sur-Saône
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
59associations ont leur siège à Pommiers
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Salle bleue / salle jaune : capacité de 40 personnes dans chaque salle.
40 personnes au maximum
40 personnes au maximum
50 personnes au maximum
30 personnes au maximum
10 personnes max. au maximum
250 personnes (170 personnes assises) au maximum
La salle des fêtes est uniquement louée aux habitants de Pommiers.
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 1,7 km. Même brigade de gendarmerie : Anse.
Voir sa pageÀ 2,6 km.
Voir sa pageÀ 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Anse.
Voir sa pageÀ 3,7 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de PommiersLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 623 €/m²La moitié des ventes entre 3 099 €/m² et 3 896 €/m².
22 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Pommiers : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 34 ventes enregistrées à Pommiers. 8 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 24 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 929 €/m²25 ventes, moitié entre 3 222 et 4 109 | 3 407 €/m²10 ventes, moitié entre 3 335 et 3 466 |
| 2022 | 4 452 €/m²28 ventes, moitié entre 3 536 et 5 033 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | 4 202 €/m²24 ventes, moitié entre 3 676 et 4 623 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 3 624 €/m²17 ventes, moitié entre 3 124 et 4 588 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 3 623 €/m²22 ventes, moitié entre 3 099 et 3 896 | trop peu de ventes (2) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Pommiers, et Lyon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Pommiers | 3 641 €/m²23 ventes | 3 641 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Anse | 3 369 €/m²91 ventes | 3 412 €/m²61 ventes | 3 290 €/m²30 ventes |
| Gleizé | 2 561 €/m²105 ventes | 3 060 €/m²56 ventes | 2 135 €/m²49 ventes |
| Porte des Pierres Dorées | 2 920 €/m²44 ventes | 3 065 €/m²34 ventes | 2 808 €/m²10 ventes |
| Limas | 2 976 €/m²62 ventes | 3 596 €/m²37 ventes | 2 553 €/m²25 ventes |
| Theizé | 3 044 €/m²14 ventes | 3 044 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lyonpour comparer | 4 478 €/m²6 846 ventes | 5 375 €/m²184 ventes | 4 468 €/m²6 662 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 697 €/m²21 158 ventes | 3 580 €/m²5 798 ventes | 3 737 €/m²15 360 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 86,6 % | 2,9 % | 9,0 % | 0,2 % | 1,3 % |
| 2017 | 82,3 % | 5,0 % | 10,2 % | 0,4 % | 2,0 % |
| 2023 | 80,9 % | 6,6 % | 10,3 % | 1,3 % | 0,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 339 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Pommiers depuis juillet 2021.
39 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 11,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Pommiers, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 18 | 13 | 3 | 2 | 0 |
| 2014 | 27 | 17 | 2 | 8 | 0 |
| 2015 | 23 | 7 | 0 | 16 | 0 |
| 2016 | 25 | 8 | 2 | 15 | 0 |
| 2017 | 31 | 12 | 15 | 4 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 16 | 0 | 4 | 12 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 16 | 1 | 11 | 4 | 0 |
| 2025 | 22 | 7 | 9 | 6 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Pommiers depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 040 habitants en 1968, 2 618 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 35 220,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 4 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 594 747 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 711 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 814 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,4 M€Soit 503 € pour chacun des 2 711 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
1,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 745 149 € en 2025.
En 2025, 2,5 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2,5 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 091 945 € | 830 792 € | 590 053 € |
| 2019 | 982 291 € | 768 469 € | 564 177 € |
| 2020 | 884 390 € | 484 823 € | 580 413 € |
| 2021 | 795 738 € | 562 213 € | 591 054 € |
| 2022 | 703 718 € | 348 862 € | 795 137 € |
| 2023 | 609 216 € | 1 346 582 € | 637 680 € |
| 2024 | 512 154 € | 580 186 € | 869 239 € |
| 2025 | 1 362 590 € | 2 518 455 € | 745 149 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Pommiers demande 34,98 €. C’est ce que veut dire « 34,98 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 349,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,98 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 5,16 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,542 % |
| Au total | 40,906 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 27,36 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,35 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,77 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Beaujolais Pierres Dorées). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,46 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Les prix des services
La salle des fêtes est uniquement louée aux habitants de Pommiers.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 489 579 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 87 871 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 330 166 € |
| 2019 | 333 980 € |
| 2020 | 335 413 € |
| 2021 | 338 593 € |
| 2022 | 348 532 € |
| 2023 | 352 062 € |
| 2024 | 349 083 € |
| 2025 | 346 814 € |
| 2026 | 345 178 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Conseil municipal · 23 février 2026
Le bien préempté sera destiné à la création d'une maison de santé pluridisciplinaire, incluant notamment cabinets médicaux et locaux pour professionnels de santé, au service de la population de Pommiers et des communes environnantes.
Décision portant sur la préemption de la parcelle AD n°120 sis 80 chemin de Trézette.Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 17,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
15 mars 2025
La mairie a choisi Comptoir des Revetements pour des travaux, jusqu’à 41 791,9 €.
Le texte publié : « Agora lot 09a - carrelage - sols souple »27 novembre 2024
La mairie a choisi Scenetec pour des matériaux de construction, jusqu’à 71 724,42 €.
Le texte publié : « Agora lot 14 serrurerie-machinerie-tentures sceniques »27 novembre 2024
La mairie a choisi Scenetec pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 127 828,8 €.
Le texte publié : « Agora lot 15 équipements et réseaux sceniques - audiovisuel et éclairage »22 novembre 2024
La mairie a choisi Maia Energie pour des travaux, jusqu’à 110 930 €.
Le texte publié : « Agora - geothermie - salle des festivités_travaux de réalisation d’un champ de sonde geothermiques »21 novembre 2024
La mairie a choisi Martin Frederic SARL pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 471 573 €.
Le texte publié : « Agora lot 10 ventilation-chauffage-plomberie »19 novembre 2024
La mairie a choisi Techniques de Sols Industriels pour des matériaux de construction, jusqu’à 53 057,5 €.
Le texte publié : « Agora lot 09b - chapes »19 novembre 2024
La mairie a choisi Naxo pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 175 659 €.
Le texte publié : « Agora lot 07 plâtrerie peinture »19 novembre 2024
La mairie a choisi C'Bois Menuiserie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 150 000 €.
Le texte publié : « Agora lot 05 menuiseries exterieures bois »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Dominique SCHMITT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 19 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 45,91 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| POMMIERS NOTRE ENERGIE COMMUNE | 836 | 100 % | 23 |
2 065 inscrits, 948 votants, 836 bulletins valables, 63 bulletins blancs et 49 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Pommiers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pommiers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pommiers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pommiers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pommiers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pommiers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pommiers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pommiers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pommiers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pommiers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pommiers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pommiers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
84 rue de la Mairie, 69480 Pommiers
947 avenue de l'Europe, 69480 Anse · à 2,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2007. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 85 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 38 | 32,79 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 3,82 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 8 | 3,06 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 8 | 3,06 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 21 | 8,02 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.