Les horaires se chargent.
Se déplacer à Pompignan →
Bonjour,
Pompignan
1 866 habitants en 202312,1 km²Code postal 82170
Photo Didier Descouens, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Pompignan
- Rien d’urgent aujourd’hui à Pompignan.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Pompignan et du Tarn-et-Garonne
10 articles depuis hier, de La Dépêche du Midi Tarn-et-Garonne.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Pompignan
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,4 M€ entrés, dont 356 714 € versés par l’État, et 1 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés102 475 € de l’État en 2025 : amenagement de liaisons douces : requalification du chemin de faillieres realisation de voies pietons et cycles afin de relier la commune a la voie cyclable du canal lateral de la garonne, et permettant la requalification du centre urbain, la mise en valeur du patrimoine bati, la mise en conformite des voies pietons (securite et reduction de la vitesse) et la desimpermeabilisation d'une partie des sols.
Voir les projets →Explorer Pompignan
Le visage de Pompignan
Le maire
Alain BELLOC
, tête de la liste « Avec Vous, Pour Demain » (19 sièges sur 19).
La mairie
3 rue Bernard-Peyrille, 82170 Pompignan
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Mercredi au Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-Luc FRISABudget et finances, Affaires scolaires et périscolaires : gestion des locaux et du personnel, Cimetière et opérations funéraires
- 2e adjointeHuguette RIBESAffaires Sociales, Affaires associatives, Communication écrite Affaires scolaires et périscolaires : relation avec les institutions Affaires juridiques Conseillère communautaire
- 3e adjointJoseph BINVoirie Agriculture
- 4e adjointePascale CANNESCommerce et industrie, Service de proximité, Restauration Scolaire
- 5e adjointJohn DUMOUTIERAffaires associatives : sports, Communication numérique Transition énergétique, énergies renouvelables
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Pompignan
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Brouillard, 15° au plus frais
20°
Ciel couvert, 13° au plus frais
17°
Ciel couvert, 10° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn-et-Garonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn-et-Garonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Save à Grenade : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:30, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 15°au plus chaud 23°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 17°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Mer 21Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 19°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 17°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Pompignan
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Toulouse · à 26 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour PompignanRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Tarn-et-GaronneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Grand Sud Tarn-et-GaronneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de PompignanRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Pompignan à la construction de la page.
- Insee · portrait de PompignanPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Pompignan →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A62 et la D820.
L’état des routes sur Inforoute 82Site tenu par le Département du Tarn-et-Garonne.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt POMPIGNAN - Mairie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,438 €/LAire de Frontonnais Sud A62, Castelnau-d'Estrétefonds · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,248 €/LAire de Frontonnais Sud A62, Castelnau-d'Estrétefonds · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,313 €/LAire de Frontonnais Sud A62, Castelnau-d'Estrétefonds · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liO, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Basic-Fit Pompignan route de Toulouse 4672BASIC FIT FRANCE431 route de Toulouse (Ancien Aldi)à l’intérieur · à 1,2 km à vol d’oiseau
- DAE MAYAJ OCCITANIE 82D-SECURITE LEASE561 ROUTE DE TOULOUSEà l’intérieur · à 1,3 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Pompignan
- Alexandre Yassinski1 Rue Bernard Peyrille · libéral
- Cécile Allart-Avram1 Rue Bernard Peyrille · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Pompignan
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 4 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Défibrillateur
Défibrillateur DAE le plus proche Stade de foot 285 route d’Ondes
Voir la page de la mairieSources (5)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
3 rue Bernard-Peyrille, 82170 Pompignan
- Lundi au Mardi
- 09 h – 12 h · 14 h – 18 h
- Mercredi au Jeudi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 18 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 15/10/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Mairie, 82170 Pompignan
Grisolles, à 1,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Pompignan Mairie
1 Rue Bernard Peyrille
Aujourd’hui : 09:00-11:45 (courrier jusqu’à 11:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:45
- samedi 17 octobre08:00-10:45
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-11:45
- mardi 20 octobre09:00-11:45
- mercredi 21 octobre09:00-11:45
Où voter
- 1. Salle Polyvalente1 Rue Bernard Peyrille
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Pompignan
3 rue Bernard-Peyrille, 82170 Pompignan
05 63 67 30 76Lundi au Mardi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Mercredi au Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Pour tout renseignement et/ou déposer vos dossiers de demande d’autorisation d’urbanisme, le secrétariat de Mairie vous accueille sur rendez-vous tous les jeudis après-midi.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 15/10/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 15/10/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
La Pleine Lune Pompignan
621 Rte de Toulouse, 82170 Pompignan · lundi au vendredi, 7 h 30–12 h et 12 h 45–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
Les écoles de Pompignan
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
Chemin de Rivals, 82170
05 63 26 04 65ce.0820648j@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
599 formations
après le bac à moins de 30 km (539 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 85 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Dieupentale
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Pompignan et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 39 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Pompignan avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Pompignan
34 entreprises crééesà Pompignan en 2025
- Services aux entreprises11
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Autres services6
- Industrie3
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Construction2
- Information et communication1
- Finance et assurance1
335 établissements actifs au répertoire Sirene à Pompignan.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Chez Mathieu "SOCIETE en LIQUIDATION"Radiation · 22 septembre 2026
- Contece "SOCIETE en LIQUIDATION"Radiation · 13 août 2026
- Vida HermosaCréation · 11 août 2026
- AmmendonneProcédure collective · 28 juillet 2026
- La Pleine Lune PompignanProcédure collective · 28 juillet 2026
- TalemProcédure collective · 2 juillet 2026
- HC Aviation Solutions "SOCIETE en LIQUIDATION"Radiation · 23 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
39 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
Abcd Travaux
41 Rue Bernard Peyrille 82170 Pompignan
Garage
Acs Carrosserie
1440 Chemin de Rivals 82170 Pompignan
Garage
Am Mecanique
630 L'Estrade RN20 82170 Pompignan
Restaurant
Ammendonne
180 Route de Toulouse 82170 Pompignan
Restauration rapide
Anjolo
311 Chemin de Saint-Rustice 82170 Pompignan
Assurances
Assurances Tournayre-Coudurier
6 Rue Bernard Peyrille 82170 Pompignan
Automobiles
Auto Occasion 82
630 Route de Toulouse 82170 Pompignan
Automobiles
Auto Start 31
630 RD 820 Rte de Toulouse L'Estrade 82170 Pompignan
Électricien
Automatic Services
470 Route de Fronton 82170 Pompignan
Boulangerie
Aux pains dorés
65 Route de Montauban 82170 Pompignan
Restauration rapide
Citron & Basilic
49 Rue Bernard Peyrille 82170 Pompignan
Restaurant
Cote A Cote
321 Route de Toulouse 82170 Pompignan
Restauration rapide
Cuits'In
300 Chemin du Chene 82170 Pompignan
Agence immobilière
Deed Consulting
2283 Route de Fronton 82170 Pompignan
Menuisier
Domopose
2003 Chemin de la Moissagaise 82170 Pompignan
Chauffagiste
Ecs Santoro
2529 Chemin de la Moissagaise 82170 Pompignan
Maçon
Ent de Maconnerie Generale 3H Ry
42 Av Bernard Peyrilles 82170 Pompignan
Automobiles
Entreprise Verdunoise de Mecanique
140 Route de Toulouse 82170 Pompignan
Chauffagiste
Ergf
621 Route de Toulouse 82170 Pompignan
Garage
Excel Lavage
Saint Clair 175 Route de Montauban 82170 Pompignan
Serrurier, métallier
F.s.b.p.
621 Route de Toulouse 82170 Pompignan
Automobiles
Faurie Auto Pompignan
RN 113 140 Route de Toulouse 82170 Pompignan
Peintre
Hava Deco
8 Rue des Pommiers 82170 Pompignan
Coiffeur
Infini'Tif Coiffure
115 Route de Montauban 82170 Pompignan
Paysagiste
Jardineal
10 Lotissement Saint-Clair 82170 Pompignan
Couvreur
JC Couverture
205 Chemin du Rieu Tort 82170 Pompignan
Institut de beauté
L'Effet Douceur
133 Chemin de Jean Grand 82170 Pompignan
Fleurs, plantes, animaux
Les Jardins de Pompignan
190 Route de Toulouse 82170 Pompignan
Finitions du bâtiment
Les Travaux d'Arnaud
230 Route de Fronton 82170 Pompignan
Automobiles
Mobil Discount
390 Route de Toulouse 82170 Pompignan
Coiffeur
Mr&mrs
321 Route de Toulouse 82170 Pompignan
Restaurant
Pico
85 Route de Montauban 82170 Pompignan
Restauration rapide
Pizz Mamamia
49 Rue Bernard Peyrille 82170 Pompignan
Garage
Precision Auto 82
630 Route de Toulouse 82170 Pompignan
Pressing
SAS Sud Ouest Laverie
105 Route de Montauban 82170 Pompignan
Automobiles
SML Auto 82
Box 5 630 Route de Toulouse 82170 Pompignan
Boutique
Vapoflym
25 B Route de Montauban 82170 Pompignan
Assurances
Yn Assurances
321 Route de Toulouse 82170 Pompignan
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Pompignan par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Pompignan
Agenda municipalAutour de chez vous
Apel | après-midi halloween
14 h · Lespinasse · Espace Canal Des 2 Mers
Bourse aux jouets 2026 – inscriptions ouvertes
9 h · Lespinasse · Espace Canal Des 2 Mers
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine FrontonFronton · 5,5 km · 1 salle
- L'entractGrenade · 6,2 km · 1 salle
- MJC Verdun sur GaronneVerdun-sur-Garonne · 8,3 km · 1 salle
- Kinepolis FenouilletFenouillet · 15,4 km · 8 salles
- La MuseBressols · 15,9 km · 1 salle
- Le CasteliaCastelginest · 16,1 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBoite à lire
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
26associations ont leur siège à Pompignan
Sport (4)
Culture et loisirs (13)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (6)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association de Danse Sportive (Ads)5 août 2025 · promotion, développement et pratique de la danse sportive, sous toutes ses formes, en tant qu'activité artistique, sportive, culturelle, éducative et de loisir…
- Mano A Mano15 avril 2025 · promouvoir et diffuser les cultures latines, afro-caribéennes et sud-américaines à travers des activités artistiques, musicales, culinaires et touristiques
- LM Dancesport (Lmd)4 mars 2025 · organisation, promotion, enseignement et pratique de la danse sportive, participation à des spectacles, des shows, des galas, des stages, des cours…
- Association Pepite14 janvier 2025 · créer, organiser, faire fonctionner, entretenir, favoriser et développer toutes actions, physique, morale, sociale, d assistance, de bienfaisance, de…
- Recyclerie Motoculture30 janvier 2024 · récupérer divers matériels de motoculture, afin de les réparer et de les entretenir, pour éviter le gaspillage ; réparer et entretenir le matériel de…
- 27P Bmx Racer12 juillet 2022 · soutien de sportifs pratiquant le BMX race ; Les actions se traduisent par la collecte de fonds, d'équipements ou de services pour soutenir la préparation et…
- The Rasso Crew14 juin 2022 · promouvoir la pratique automobile autour de road-trip, sorties sur circuit, expositions de véhicule afin de rassembler les passionnés de mécanique
Une salle pour se retrouver
Salle des Fetes
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Pompignan, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableV80 : le Canal des Deux Mers à Vélo
- Itinéraire cyclableVéloroute des Deux Mers
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tarn-et-Garonne TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, oiseaux | Vallée de la Garonne de Muret à Moissac |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Gravières de Crespys |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Ancien château des marquis de Pompignan
- Chapelle Saint-Clair
- Église Saint-Grégoire
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Ancien château des marquis de Pompignan
Le château a été édifié au 18e siècle par le poète Jean-Jacques Lefranc de Pompignan dans un style classique. De vastes proportions, il est construit sur une terrasse dominant le village et entouré d'un parc auquel donne accès un porche voûté orné d'une fine grille en fer forgé. De part et d'autre de ce porche, s'étendent les bâtiments de l'Hôtellerie et de l'orangerie (transformés en chapelle par les religieuses qui ont occupé le château). Le château possède une partie semi-circulaire sur sa façade nord qui était autrefois occupée par un théâtre.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Rustice
À 1,8 km.
Voir sa pageGrisolles
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Grisolles.
Voir sa pageCastelnau-d'Estrétefonds
À 3,2 km.
Voir sa pageOndes
À 4,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de PompignanLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 788 €/m²La moitié des ventes entre 2 400 €/m² et 2 931 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Pompignan : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 25 ventes enregistrées à Pompignan. 13 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 12 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 378 €/m²26 ventes, moitié entre 1 651 et 2 770 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 088 €/m²29 ventes, moitié entre 1 598 et 2 544 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 578 €/m²13 ventes, moitié entre 2 385 et 2 823 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 495 €/m²22 ventes, moitié entre 1 917 et 2 930 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 788 €/m²12 ventes, moitié entre 2 400 et 2 931 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Pompignan, et Montauban pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Pompignan | 2 788 €/m²12 ventes | 2 788 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Castelnau-d'Estrétefonds | 2 583 €/m²101 ventes | 2 652 €/m²67 ventes | 2 471 €/m²34 ventes |
| Fronton | 2 415 €/m²59 ventes | 2 522 €/m²43 ventes | 2 125 €/m²16 ventes |
| Saint-Rustice | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Grisolles | 2 054 €/m²41 ventes | 2 054 €/m²33 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Montaubanpour comparer | 2 088 €/m²948 ventes | 2 204 €/m²485 ventes | 1 986 €/m²463 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 833 €/m²3 241 ventes | 1 829 €/m²2 605 ventes | 1 867 €/m²636 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Pompignan peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Montauban (29.3 %), Castelsarrasin (4.7 %), Moissac (4.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Pompignan
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,3 €/m², entre 10,3 et 14,6 €/m², d’après 26 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²700 € par mois9,7 €/m², entre 8,2 et 11,4 €/m², d’après 23 annonces
- Un appartement de 52 m²550 € par mois10,5 €/m², entre 8,7 et 12,8 €/m², d’après 48 annonces
- Une maison de 92 m²980 € par mois10,6 €/m², entre 8,4 et 13,3 €/m², d’après 80 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,0 % | 0,9 % | 19,4 % | 0,2 % | 1,5 % |
| 2017 | 78,3 % | 0,9 % | 19,0 % | 1,1 % | 0,7 % |
| 2023 | 78,5 % | 5,6 % | 13,9 % | 1,0 % | 1,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 177 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Pompignan depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
4 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 2,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 11 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Pompignan, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 612017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 17 | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 61 | 21 | 20 | 20 | 0 |
| 2018 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 42 | 42 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 32 | 27 | 5 | 0 | 0 |
| 2021 | 38 | 34 | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 13 | 11 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 17 | 3 | 0 | 14 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Pompignan elles valent 2023 : 6, 2024 : 6, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Pompignan depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5091968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 8662023
509 habitants en 1968, 1 866 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 550,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 102 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Pompignan en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 257 989 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 839 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 775 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,52018
- 3,22019
- 3,02020
- 2,02021
- 1,82022
- 1,72023
- 1,52024
- 1,42025
Reste à rembourser fin 2025
1,4 M€Soit 745 € pour chacun des 1 839 habitants (population 2025 des comptes).
1,9 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
3,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 410 313 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,72018
- 1,12019
- 0,72020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,12024
- 1,02025
En 2025, 1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 1,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 500 709 € | 1 746 694 € | 198 923 € |
| 2019 | 3 220 496 € | 1 116 967 € | 209 069 € |
| 2020 | 3 035 273 € | 699 198 € | 233 383 € |
| 2021 | 1 986 573 € | 190 428 € | 211 568 € |
| 2022 | 1 849 481 € | 201 662 € | 236 737 € |
| 2023 | 1 671 569 € | 166 433 € | 308 697 € |
| 2024 | 1 521 034 € | 128 469 € | 328 527 € |
| 2025 | 1 369 287 € | 1 018 767 € | 410 313 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Pompignan demande 44,58 €. C’est ce que veut dire « 44,58 % ».
100 € de base44,58 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 445,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 44,58 % |
| CC Grand Sud Tarn-et-GaronneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,77 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,314 % |
| Au total | 50,274 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 104,65 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,96 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,86 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Grand Sud Tarn-et-Garonne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 32,57 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour PompignanTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Pompignan
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 356 714 € : 25 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 25 215 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 241 712 € |
| 2019 | 249 125 € |
| 2020 | 263 736 € |
| 2021 | 270 632 € |
| 2022 | 273 223 € |
| 2023 | 294 757 € |
| 2024 | 322 980 € |
| 2025 | 341 476 € |
| 2026 | 359 670 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Pompignan.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement de liaisons douces : requalification du chemin de faillieres réalisation de voies pietons et cycles afin de relier la commune a…
L’État paie 12,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement de liaisons douces : création d’une aire de repos
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement de liaisons douces : requalification du chemin de faillieres réalisation de voies pietons et cycles afin de relier la commune a…
L’État paie 12,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement de la halle: le projet consiste dans l’aménagement des abords de la halle avec réalisation d’un terrain multisport (petanque…
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réfection de la salle polyvalente - renforcement charpente
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Renouvellement du parc de luminaires anciens
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
2 achats publiés depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
9 février 2026
La mairie a choisi Sartor pour des travaux, jusqu’à 6 300 €.
Le texte publié : « Requalification du chemin de Faillères - Tranche 2 Aire de repos - Lot 4 serrurerie »16 janvier 2025
La mairie a choisi Construction Suivi BTP pour des travaux, jusqu’à 713 631 €.
Le texte publié : « Requalification du chemin de Faillères »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- Budget et finances, Affaires scolaires et périscolaires : gestion des locaux et du personnel, Cimetière et opérations funérairesJean-Luc FRISA1er adjoint
- Affaires Sociales, Affaires associatives, Communication écrite Affaires scolaires et périscolaires : relation avec les institutions Affaires juridiques Conseillère communautaireHuguette RIBES2e adjointe
- Voirie AgricultureJoseph BIN3e adjoint
- Commerce et industrie, Service de proximité, Restauration ScolairePascale CANNES4e adjointe
- Affaires associatives : sports, Communication numérique Transition énergétique, énergies renouvelablesJohn DUMOUTIER5e adjoint
Bon à savoir
Alain BELLOC, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireAlain BELLOC3e vice-président du groupe de communes · CC Grand Sud Tarn et Garonne ; 8e vice-président du conseil départemental · Tarn-et-Garonne
- 2e adjoint au MaireHuguette RIBESélu du groupe de communes · CC Grand Sud Tarn et Garonne
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,96 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AVEC VOUS, POUR DEMAIN | 619 | 100 % | 19 |
1 248 inscrits, 661 votants, 619 bulletins valables, 27 bulletins blancs et 15 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (5)
- Les élus - Pompignan
- Actualités - Pompignan
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
60 rue du Collège, 82170 Grisolles · à 1,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Pompignan : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 11
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er janvier 2016Sécheresse
- Événement du 1er avril 2011Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2002Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 27 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 8 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 9 | 4,82 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 10 | 5,36 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.