Le jumeau numérique de Pont de Montvert - Sud Mont Lozère
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
557 habitants en 2023167,4 km²Code postal 48220
Photo Phillip Capper from Wellington, New Zealand, CC BY 2.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
1 article depuis hier, de Midi Libre Lozère.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Pont de Montvert - Sud Mont Lozère
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Stéphan Maurin
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble, continuons d'agir pour notre commune » (15 sièges sur 19).
La mairie
Le Pont-de-Montvert, 55 rue des écoles, 48220 Pont de Monvert Sud Mont Lozère
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Pont de Montvert - Sud Mont Lozère
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
23°
Quelques nuages, 11° au plus frais
16°
Brouillard, 8° au plus frais
10°
Ciel couvert, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Lozère
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Lozère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Tarn au Pont-de-Montvert : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 19:00, données brutes.
Le Rieumalet au Pont-de-Montvert : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 19:00, données brutes.
La Vérié à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère : écoulement visible le 8 octobre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe Puy-en-Velay · à 77 km
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D998 et la D35.
L’état des routes sur Inforoute 48Site tenu par le Département de la Lozère.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
3 points de rechargedans 1 station à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
2 généralistesen exercice à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie9 prélèvements non conformessur 70 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 30 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie du Pont de Montvert - Sud Mont Lozere.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Le Pont-de-Montvert, 55 rue des écoles, 48220 Pont de Monvert Sud Mont Lozère
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 10/04/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
530 route de Finiels, 48220 Pont-de-Montvert-Sud-Mont-Lozère
10 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Place de l’Eglise
Aujourd’hui : fermé
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Le Pont-de-Montvert, 55 rue des écoles, 48220 Pont de Monvert Sud Mont Lozère
04 34 09 06 10Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Rue des Ecoles, 48220 Pont de Montvert - Sud Mont Lozère
L 'ESTOURNAL, 48220
04 66 45 86 30ce.0480245f@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
105 formations
après le bac à moins de 60 km (90 sur Parcoursup, 15 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie du Pont de Montvert
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Pont de Montvert - Sud Mont Lozère ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Pont de Montvert - Sud Mont Lozère et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 21 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Pont de Montvert - Sud Mont Lozère avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Le restaurant la Cambuse situé sur le Mont Lozère, propose une cuisine traditionnelle maison à base de produits frais provenant principalement de petits producteurs locaux. Petit lieu convivial (18 couverts à l'intérieur) muni d'une terrasse panoramique offrant un magnifique point de vue sur le Bougès et l'Aigoual.
Bienvenue à la ferme
Table gourmande qui met en lumière les spécialités cévenoles de façon raffinée avec des produits locaux, les légumes proviennent du potager. Spécialités : le feuilleté aux rillettes, les beignets de côtes de blettes et de courgettes, des pommes de terres à l'ancienne, des desserts maison, gâteau, crêpe cévenole, tarte aux myrtilles, fondant à la châtaigne
48-Agence d'Attractivité Touristique Gorges Causses Cévennes · DATAtourisme · 48-CDT48 · DATAtourisme
L’activité
9 entreprises crééesà Pont de Montvert - Sud Mont Lozère en 2025
316 établissements actifs au répertoire Sirene à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
21 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Paysagiste
Marassogne la Brousse 48220 Pont de Montvert Sud Mont Lozere
Restaurant
Les Bastides 48220 Pont de Montvert-Sud Mont Loze
Boucherie
La Moline 48220 Pont de Montvert Sud Mont Lozere
Boulangerie
Pont de Montvert Village 48220 Pont de Montvert Sud Mont Lozere
Restauration rapide
Camping Municipal de Gilliaou 180 Rte du Sapet 48220 Pont de Montvert Sud Mont Lozere
Restauration rapide
5 B Rue David Quet 48220 Pont de Montvert Sud Mont Lozere
Restaurant
ST Maurice de Ventalon Masmejean Bas 48220 Pont de Montvert Sud Mont Lozere
Boutique
GR Grand Rue 48220 Pont de Montvert Sud Mont Lozere
Maçon
Quartier Gillaou 48220 Pont de Montvert Sud Mont Lozere
Électricien
6 Qua de la Crotz de Runes 48220 Pont de Montvert Sud Mont Lozere
Garage
Fraissinet de Lozere Bourg 48220 Pont de Montvert Sud Mont Lozere
Cadeaux
Le Pont de Montvert 1 Pont Roumejon 48220 Pont de Montvert Sud Mont Lozere
Restaurant
Fraissinet de Lozere (fraissinet-de-Lozere) 48220 Pont de Montvert - Sud Mont Lozere
Alimentation générale
La Tour de L'Horloge 48220 Pont de Montvert Sud Mont Lozere
Bar
Le Quai Av Communale 48220 Pont de Montvert-Sud Mont Lozere
Restaurant
Pont de Montvert Village 48220 Pont de Montvert Sud Mont Lozere
Électricien
48220 Pont de Montvert Sud Mont Lozere
Épicerie
Rue du Quai 48220 Pont de Montvert Sud Mont Lozere
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
56associations ont leur siège à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Lozère OutdoorEspaces naturels
| Parc national | Cévennes, Cévennes [Aire D'Adhésion] |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Hautes vallées de la Cèze et du Luech, Mont Lozère, Vallées du Tarn, du Tarnon et de la Mimente |
| Natura 2000, oiseaux | Les Cévennes |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Bois de Saint-Maurice-de-Ventalon, Bois des Armes, Combes des sources du Tarn, Pelouses sommitales du Mont Lozère, Pelouses sommitales du Pic Cassini, Tourbières du versant sud du Mont Lozère, Vallée du Tarn entre le Pont-de-Montvert et Cocurès |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Gorges du Tarn, Massif du Mont Lozère, Montagne du Bougès |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Pont du 17e siècle possédant, à son entrée, une tour carrée qui devait être utilisée comme bureau de péage, lors du passage des troupeaux de moutons transhumants puis au 19e de prison et tour de l'horloge
En savoir plusGrisac fut érigé en marquisat au 14e siècle. En 1309 y naquit Guillaume de Grimoard qui devint pape en 1362 sous le nom d'Urbain V. Il y passa une partie de son enfance. L'essentiel de la construction médiévale dû être bâti vers le milieu du 14e siècle et sans doute agrandi au 15e. L'édifice est abandonné à la fin du 15e siècle. Du 17e au 19e siècle, d'importantes transformations sont réalisées et, au 19e siècle, le domaine se transforme en exploitation agricole et en école communale.
En savoir plusLe temple du Pont-de-Montvert, élevé en 1828, s’inscrit dans le mouvement de reconstruction des temples cévenols par les communautés protestantes. Leur architecture est gouvernée par la recherche de la solidité, le refus de l’ornement, la simplicité extrême des volumes. Les tribunes en bois, la chaire face à l’assemblée et les bancs constituent tout le mobilier.
En savoir plusL'histoire du bourg est intimement lié à l'existence du pont qui y enjambe le Tarn et de la tour de l'Horloge qui le prolonge. Situé stratégiquement à l'endroit où la draille du Languedoc traverse le Tarn, le pont et la "tour de péage" ont longtemps contrôlés l'accès des hommes et des troupeaux transhumants.
En savoir plusL'église fut édifiée à partir de 1861, en remplacement de la vieille chapelle de la rue de la Jalerie.Le projet d'édifier une église fut réalisé au terme d'une véritable bataille menée sur tous les fronts par l'abbé Rouvière, curé du pont à partir de 1854. Il obtint le soutien personnel de l'évêque de Mende, des subventions exceptionnelles de l'Etat, des dons de personnes privés...
En savoir plusL'Hôpital, ancienne commanderie de l'ordre de Saint-Jean-de-Jérusalem, a souffert des affres du temps et des conflits. Les destructions liées à la guerre des Camisards ont laissé des traces profondes dans le village bas.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 8,5 km.
Voir sa pageÀ 9,5 km. Même brigade de gendarmerie : Sud Mont Lozère.
Voir sa pageÀ 10,0 km.
Voir sa pageÀ 10,5 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Pont de Montvert - Sud Mont LozèreLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 333 €/m²La moitié des ventes entre 933 €/m² et 2 654 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Pont de Montvert - Sud Mont Lozère : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 53 ventes enregistrées à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère. 36 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 16 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 081 €/m²15 ventes, moitié entre 911 et 1 533 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 017 €/m²15 ventes, moitié entre 1 365 et 2 173 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 996 €/m²10 ventes, moitié entre 1 040 et 2 423 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 333 €/m²15 ventes, moitié entre 933 et 2 654 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Pont de Montvert - Sud Mont Lozère, et Mende pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Pont de Montvert - Sud Mont Lozère | 1 333 €/m²16 ventes | 1 333 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Concoules | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Altier | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Mont Lozère et Goulet | 1 013 €/m²19 ventes | 974 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Les Bondons | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Cassagnas | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Bédouès-Cocurès | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Cubières | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Cubiérettes | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Florac Trois Rivières | 1 600 €/m²24 ventes | 1 872 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Pourcharesses | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-André-de-Lancize | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Ventalon en Cévennes | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Cans et Cévennes | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Privat-de-Vallongue | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Vialas | 1 514 €/m²11 ventes | 1 514 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mendepour comparer | 1 951 €/m²99 ventes | 2 215 €/m²38 ventes | 1 924 €/m²61 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 532 €/m²789 ventes | 1 542 €/m²655 ventes | 1 508 €/m²134 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,9 % | 4,2 % | 17,0 % | 3,6 % | 7,4 % |
| 2017 | 64,1 % | 4,7 % | 21,4 % | 3,0 % | 6,8 % |
| 2023 | 70,2 % | 3,7 % | 17,0 % | 2,7 % | 6,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 96 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère depuis juillet 2021.
44 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 45,8 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 7 | 0 | 2 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 8 | 5 | 0 | 3 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 12 | 4 | 8 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 15 | 5 | 7 | 3 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Pont de Montvert - Sud Mont Lozère depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
650 habitants en 1968, 557 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 21 300,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 66,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Cette procédure porte sur la modification du règlement et du secteur d’OAP (Orientations d’Aménagement et de Programmation) du village de La Brousse.
Voir la page de la mairieBudget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 553 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 925 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,4 M€Soit 2 531 € pour chacun des 553 habitants (population 2025 des comptes).
150 473 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
12,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 110 388 € en 2025.
En 2025, 304 472 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 798 839 € | 324 513 € | 27 865 € |
| 2019 | 981 802 € | 652 486 € | 48 775 € |
| 2020 | 1 197 258 € | 751 145 € | 190 375 € |
| 2021 | 1 096 707 € | 411 491 € | 155 107 € |
| 2022 | 1 168 716 € | 450 346 € | 185 503 € |
| 2023 | 1 055 649 € | 500 338 € | 111 806 € |
| 2024 | 1 549 846 € | 1 241 735 € | -241 953 € |
| 2025 | 1 399 373 € | 304 472 € | 110 388 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Pont de Montvert - Sud Mont Lozère demande 36,93 €. C’est ce que veut dire « 36,93 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 36,955 %.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 369,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,93 % |
| CC des Cévennes au Mont LozèreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,55 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,344 % |
| Au total | 42,066 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 274,45 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,231 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,9 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Cévennes au Mont Lozère). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,075 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 763 651 € : 47 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 46 345 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 540 959 € |
| 2019 | 576 128 € |
| 2020 | 578 394 € |
| 2021 | 581 120 € |
| 2022 | 586 941 € |
| 2023 | 597 255 € |
| 2024 | 619 182 € |
| 2025 | 615 171 € |
| 2026 | 636 175 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 26 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
24 novembre 2023
La mairie a choisi SARL Dos Santos - Barroso pour des travaux, jusqu’à 64 810,08 €.
Le texte publié : « Lot 1 camping réaménagement sanitaires »20 novembre 2023
La mairie a choisi Entreprise Seguin pour ce travail, jusqu’à 50 985 € :
« Lot 9 bis réfection grands sanitaires camping prod eau chaud »20 novembre 2023
La mairie a choisi EURL Roure Philippe pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 54 107,63 €.
Le texte publié : « Lot 9 réfection des grands sanitaires du camping - plomberie sanitaire ventilation »26 août 2021
La mairie a choisi T.P. Molines pour des travaux, jusqu’à 54 318 €.
Le texte publié : « Commune du pont de montvert - Aménagement voie Champlong de Bougès »19 juillet 2021
La mairie a choisi Araujo Bourely Travaux Services pour des travaux, jusqu’à 39 385 €.
Le texte publié : « Travaux de réparations de dommages suite aux intempéries »19 juillet 2021
La mairie a choisi Araujo Bourely Travaux Services pour des travaux, jusqu’à 23 750 €.
Le texte publié : « Travaux de réparations de dommages suite aux intempéries »19 juillet 2021
La mairie a choisi Robert Travaux Publics pour des travaux, jusqu’à 31 382 €.
Le texte publié : « Travaux de réparations de dommages suite aux intempéries »25 novembre 2019
La mairie a choisi une entreprise pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 40 600 €.
Le texte publié : « Concours de maîtrise d’oeuvre pour l’aménagement du Quai du Pont de Montvert »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Stéphan MAURIN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 82,93 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble, continuons d'agir pour notre commune | 272 | 56,9 % | 15 |
| S'ENGAGER ET AGIR AVEC VOUS | 206 | 43,1 % | 4 |
615 inscrits, 510 votants, 478 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 18 nuls.
Police, alertes et risques
Le Pont-de-Montvert, Quartier l'estournal, 48220 Pont de Montvert Sud Mont Lozère
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2020. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 0 | |
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.