Le jumeau numérique de Pontarlier
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
18 067 habitants en 202341,3 km²Code postal 25300
Photo Henk Monster, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Pontarlier
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Patrick Comte
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « De l'ambition pour Pontarlier » (25 sièges sur 33).
La mairie
56 rue de la République, 25300 Pontarlier
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Pontarlier
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Ciel couvert, 11° au plus frais
11°
Pluie, 6° au plus frais
7°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : bon
Bon
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Doubs à la Cluse-et-Mijoux : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaSochaux
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N57, la D72 et la D437.
L’état des routes sur Inforoute 25Site tenu par le Département du Doubs.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
48 points de rechargedans 12 stations à Pontarlier
Les 8 premières stations du relevé sur 12.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 89 lieux déclarés à Pontarlier : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
48 généralisteset 114 autres médecins en exercice à Pontarlier
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 83 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 4 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC du Grand Pontarlier.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
56 rue de la République, 25300 Pontarlier
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/05/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
12 A place Zarautz, 25300 Pontarlier
Rue des Capucins, 25300 Pontarlier
29 faubourg Saint-Etienne, Centre local d'information et de coordination du Pays du Haut-Doubs, 25300 Pontarlier
2 rue des Capucins, 25300 Pontarlier
17 place des Bernardines, 25300 Pontarlier
2 rue des Capucins, 25300 Pontarlier
Locaux de l'association des familles de Pontarlier, 3 rue de la Gendarmerie, 25300 Pontarlier
1 place Villingen Schweningen, 25300 PONTARLIER
Aide au numérique
Rue Victor Hugo, 25300 Pontarlier
Aide au numérique
56 Rue de la République, 25300 Pontarlier
Commune de PontarlierAide au numérique
6 Rue Claude Chappe, 25300 Pontarlier
Aide au numérique
15 Rue des Pareuses, 25300 Pontarlier
Aide au numérique
69 Rue de la République, 25300 Pontarlier
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
17 Rue de la Gare
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 16:00)
Bureau de poste
19 Rue de la Republique
Aujourd’hui : 09:00-20:00 (courrier jusqu’à 16:10)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
56 rue de la République, 25300 Pontarlier
03 81 38 81 38Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 18 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI DU GRAND PONTARLIER, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr6 rue Émile-Magnin, 25300 Pontarlier
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
6 Rue des Capucins, 25300 Pontarlier
5 Rue du Parc, 25300 Pontarlier · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
03 81 39 79 164 Rue des Capucins, 25300 Pontarlier · lundi au vendredi, 6 h–19 h ; fermé en juillet et en août et du 25 décembre au 1er janvier
03 81 39 04 43crechecapucine@ville-pontarlier.com7 Rue du Toulombief, 25300 Pontarlier
42 Rue de Besancon, 25300 Pontarlier · lundi au vendredi, 6 h–20 h ; fermé en juillet et en août et du 25 décembre au 1er janvier
15 Rue Arthur Bourdin, 25300 Pontarlier · lundi au vendredi, 6 h–20 h ; fermé en juillet et en août et du 25 décembre au 1er janvier
9 Rue Eiffel, 25300 Pontarlier · lundi au vendredi, 7 h 15–19 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
6 rue du Commandant Valentin, 25300
03 81 39 28 95ce.0250789x@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place15 rue des Pareuses, 25300
03 81 39 08 82ce.0250792a@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place33 rue Jean Monnet, 25300
03 81 39 35 70ce.0251098h@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place3 rue Victor Hugo, 25300
03 81 46 54 30ce.0250795d@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place14 rue de la Gare, 25300
03 81 39 53 03ce.0250779l@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place6 rue du Commandant Valentin, 25300
03 81 39 19 12ce.0251561l@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place6 rue Antoine Patel, 25300
03 81 46 73 67ce.0251306j@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place3 rue Pascal, 25300
03 81 39 45 24ce.0251546v@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place11 rue de la Libération, 25300
03 81 39 52 91ce.0250783r@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place35 rue de Doubs, 25300
03 81 46 72 34ce.0251225w@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place3 place Roger Salengro, 25300
03 81 39 13 72ce.0251518p@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place3 chemin du Larmont, 25302
03 81 46 88 87ce.0251677m@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place18 rue de la Gare, 25304
03 81 39 15 90ce.0251524w@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 rue du faubourg Saint-Étienne, 25300
03 81 46 49 76ce.0251590t@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place22 rue Jeanne d'Arc, 25300
03 81 39 08 53pontarlier@cneap.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 rue du faubourg Saint-Étienne, 25300
03 81 46 49 76lesaugustins.pontarlier@scolafc.orgSite de l’établissementRestauration scolaire sur place53 rue de Doubs, 25300
03 81 46 94 80ce.0250043l@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 rue du Chanoine Prenel, 25300
03 81 39 16 37ce.0251112y@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place81 route de Besançon, 25304
03 81 39 02 21ce.0251349f@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place53 rue du Doubs, 25301
03 81 46 94 80ce.0250043l@ac-besancon.fr| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
304 formations
après le bac à moins de 60 km (244 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Pontarlier
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Pontarlier ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Pontarlier et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Pontarlier avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 227 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Un cadre chaleureux pour ce restaurant situé à l'intérieur de l'Hôtel Ibis. Cuisine locale et internationale.
Atelier de fabrication des instruments du quatuor : violon, alto et violoncelle. Entretien, réparation, restauration, vente et location de violons, al
Les Lames du Comté est un atelier de coutellerie d’art spécialisé dans la création de pièces uniques, entièrement façonnées à la main.
Entreprise du Patrimoine Vivant, EPV
Visite de la distillerie avec la découverte des alambics en cuivre d'origine et dégustation gratuite d'apéritifs et de liqueurs.
Au cœur de Pontarlier, la Distillerie Montrieux fait dialoguer tradition, création contemporaine et savoir-faire artisanal.
Maison Hély & Sommier est une distillerie artisanale française spécialisée dans la création de spiritueux d'exception.
L’activité
306 entreprises crééesà Pontarlier en 2025
4 162 établissements actifs au répertoire Sirene à Pontarlier.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 825
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Vêtements
Cellule - 4 Rue Robert Schumann 1 aux Grands Planchants 25300 Pontarlier
Coiffeur
City Park 9 B Rue du Moulin Parnet 25300 Pontarlier
Vêtements
Zone d'Activite des Grands Planchants 8 Rue Pierre Dechanet 25300 Pontarlier
Garage
Parc d'Activites les Gravilliers 3 Rue Charles Marie Lagier 25300 Pontarlier
Garage
4-6-Zac des Grands Planchants 4 Rue Edgar Faure 25300 Pontarlier
Automobiles
Les Grands Planchants 11 Rue Pierre Mendes-France 25300 Pontarlier
Agence immobilière
6 Rue du Bastion 25300 Pontarlier
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
374associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesTrouver une activitéService vie associative03 81 38 81 59s.salomon@ville-pontarlier.com
Créer ou faire vivre une associationMaison des AssociationsLa Maison des Associations (MDA) est un lieu d’accueil et de mutualisation des équipements.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore DoubsEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Vallées du Drugeon et du Haut-Doubs |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Vallées du Drugeon et du Haut-Doubs |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | CHAPELLE DE L'ESPÉRANCE, FORET DU BUCLET, LA FAUCONNIÈRE, PELOUSES ENTRE LE MOULIN MAUGAIN ET L'ARCAN, PRÉS ET PELOUSES DU LARMONT, ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN DU DRUGEON, MONTAGNE DU LAVERON |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
De l'établissement industriel, il ne reste plus qu'un canal de dérivation et des vestiges de bâtiments. La demeure, ses communs et dépendances sont établis sur une terrasse. Le corps de logis du 18e siècle conserve sa disposition d'origine. La ferme comporte une habitation avec "tué" et une vaste grange haute accessible par un pont sur le pignon. Le corps de logis 1910, de style régionaliste, conserve ses décors, notamment trois cheminées en céramique. La chapelle semble datée du 17e siècle.
En savoir plusLa chapelle Saint Antide des Etraches a été édifiée et fondé avant 1657 en l’honneur de Saint Antide et de Sainte barbe.
En savoir plusVitraux de Manessier, buffet d'Orgue du XVIIIe siècle, chaire et sculptures. Visite guidée en été, se renseigner.
En savoir plusL'église Saint-Pierre, située en bordure de route, répond par son espace intérieur, vaste, sobre et clair, aux exigences de la nouvelle liturgie...
En savoir plusSitué à l'extérieur des anciens remparts, ce petit édifice néogothique qui domine la ville sur l'emplacement d'une ancienne fortification du Moyen-Âge
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,0 km. Même commissariat : Commissariat de police de Pontarlier.
Voir sa pageÀ 5,3 km. Même brigade de gendarmerie : Pontarlier.
Voir sa pageÀ 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Pontarlier.
Voir sa pageÀ 5,9 km. Même brigade de gendarmerie : Pontarlier.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de PontarlierLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 307 €/m²La moitié des ventes entre 2 823 €/m² et 3 670 €/m².
47 ventes retenues en 2025Appartements
2 640 €/m²La moitié des ventes entre 2 188 €/m² et 3 261 €/m².
234 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Pontarlier : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 398 ventes enregistrées à Pontarlier. 81 ne portaient aucun logement, 33 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 281 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 065 €/m²60 ventes, moitié entre 2 589 et 3 418 | 2 275 €/m²286 ventes, moitié entre 1 888 et 2 657 |
| 2022 | 3 192 €/m²49 ventes, moitié entre 2 612 et 3 707 | 2 509 €/m²327 ventes, moitié entre 2 070 et 3 010 |
| 2023 | 3 500 €/m²39 ventes, moitié entre 2 929 et 3 827 | 2 538 €/m²241 ventes, moitié entre 2 097 et 3 017 |
| 2024 | 2 958 €/m²44 ventes, moitié entre 2 585 et 3 741 | 2 476 €/m²256 ventes, moitié entre 2 102 et 2 956 |
| 2025 | 3 307 €/m²47 ventes, moitié entre 2 823 et 3 670 | 2 640 €/m²234 ventes, moitié entre 2 188 et 3 261 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 1 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Centre Ville | trop peu de ventes (4) | 2 410 €/m²180 ventes, moitié entre 2 067 et 2 824 |
| Stand-Chirvaux-Gare | 3 716 €/m²17 ventes, moitié entre 3 482 et 3 783 | 2 917 €/m²111 ventes, moitié entre 2 424 et 3 594 |
| Zone Industrielle | trop peu de ventes (1) | 2 894 €/m²22 ventes, moitié entre 2 259 et 3 549 |
| Les Longs Traits | 3 000 €/m²11 ventes, moitié entre 2 913 et 3 444 | 2 384 €/m²46 ventes, moitié entre 2 089 et 2 644 |
| Saint-Pierre | 2 833 €/m²15 ventes, moitié entre 2 531 et 3 661 | 2 567 €/m²162 ventes, moitié entre 2 088 et 3 033 |
| Rue de Doubs | 3 200 €/m²15 ventes, moitié entre 2 748 et 3 739 | 2 814 €/m²54 ventes, moitié entre 2 358 et 3 277 |
| Bois de Doubs | 2 931 €/m²31 ventes, moitié entre 2 633 et 3 356 | 2 575 €/m²45 ventes, moitié entre 2 303 et 2 918 |
| Pareuses-Lavaux-Étraches | 3 385 €/m²21 ventes, moitié entre 2 725 et 4 000 | 2 513 €/m²52 ventes, moitié entre 2 035 et 2 963 |
| Larmont-Saint-Étienne | 3 547 €/m²15 ventes, moitié entre 3 031 et 3 981 | 2 405 €/m²58 ventes, moitié entre 2 030 et 2 823 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 2 714 €/m², un T5 ou plus autour de 2 058 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 2 846 €/m²83 ventes, moitié entre 2 486 et 3 367 | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 2 714 €/m²187 ventes, moitié entre 2 297 et 3 276 | trop peu de ventes (3) |
| T3 | 2 514 €/m²247 ventes, moitié entre 2 061 et 3 087 | 3 789 €/m²17 ventes, moitié entre 3 500 et 4 702 |
| T4 | 2 383 €/m²168 ventes, moitié entre 2 076 et 2 748 | 3 183 €/m²43 ventes, moitié entre 2 936 et 3 693 |
| T5+ | 2 058 €/m²44 ventes, moitié entre 1 653 et 2 494 | 3 067 €/m²67 ventes, moitié entre 2 589 et 3 664 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 3 260 €/m²50 ventes, moitié entre 2 701 et 3 930 | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 2 775 €/m²156 ventes, moitié entre 2 381 et 3 229 | trop peu de ventes (2) |
| 50 à 69 m² | 2 508 €/m²211 ventes, moitié entre 2 220 et 3 112 | 4 000 €/m²15 ventes, moitié entre 3 639 et 4 861 |
| 70 à 89 m² | 2 425 €/m²197 ventes, moitié entre 2 059 et 2 857 | 3 329 €/m²29 ventes, moitié entre 3 012 et 3 644 |
| 90 à 119 m² | 2 345 €/m²74 ventes, moitié entre 2 000 et 2 838 | 3 096 €/m²59 ventes, moitié entre 2 752 et 3 731 |
| 120 m² et plus | 2 071 €/m²43 ventes, moitié entre 1 684 et 2 405 | 2 812 €/m²25 ventes, moitié entre 2 162 et 3 307 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 490 appartements, 91 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Pontarlier, et Besançon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Pontarlier | 2 714 €/m²281 ventes | 3 307 €/m²47 ventes | 2 640 €/m²234 ventes |
| Les Alliés | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Arçon | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) |
| La Cluse-et-Mijoux | 3 433 €/m²23 ventes | 3 398 €/m²10 ventes | 3 433 €/m²13 ventes |
| Dommartin | 3 133 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (7) |
| Doubs | 2 871 €/m²42 ventes | 2 951 €/m²13 ventes | 2 871 €/m²29 ventes |
| Granges-Narboz | 3 421 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (3) |
| Houtaud | 3 177 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) |
| Maisons-du-Bois-Lièvremont | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (1) |
| Verrières-de-Joux | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) |
| Besançonpour comparer | 2 250 €/m²1 877 ventes | 2 747 €/m²203 ventes | 2 202 €/m²1 674 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 095 €/m²6 567 ventes | 2 041 €/m²3 112 ventes | 2 143 €/m²3 455 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 47,2 % | 16,0 % | 33,6 % | 1,7 % | 1,4 % |
| 2017 | 48,6 % | 13,5 % | 32,1 % | 3,3 % | 2,6 % |
| 2023 | 47,7 % | 13,1 % | 32,4 % | 4,9 % | 1,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 5 310 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Pontarlier depuis juillet 2021.
562 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Pontarlier, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 71 | 3 | 5 | 63 | 0 |
| 2014 | 84 | 13 | 10 | 61 | 0 |
| 2015 | 62 | 6 | 16 | 40 | 0 |
| 2016 | 162 | 9 | 5 | 148 | 0 |
| 2017 | 44 | 10 | 1 | 33 | 0 |
| 2018 | 25 | 5 | 8 | 12 | 0 |
| 2019 | 54 | 9 | 27 | 18 | 0 |
| 2020 | 168 | 4 | 6 | 158 | 0 |
| 2021 | 55 | 7 | 10 | 38 | 0 |
| 2022 | 80 | 7 | 24 | 49 | 0 |
| 2023 | 90 | 6 | 2 | 82 | 0 |
| 2024 | 31 | 7 | 4 | 20 | 0 |
| 2025 | 201 | 17 | 10 | 171 | 3 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Pontarlier depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
16 442 habitants en 1968, 18 067 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 28 590,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 13 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 49,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 725 357 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 18 791 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 367 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
15,2 M€Soit 808 € pour chacun des 18 791 habitants (population 2025 des comptes).
2,1 M€ de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
6,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 2,5 M€ en 2025.
En 2025, 6,5 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 9 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 16 197 874 € | 8 970 519 € | 4 824 274 € |
| 2019 | 17 128 162 € | 7 959 515 € | 3 960 285 € |
| 2020 | 17 291 608 € | 4 614 236 € | 3 362 167 € |
| 2021 | 15 486 270 € | 4 223 157 € | 4 287 895 € |
| 2022 | 16 889 476 € | 5 739 183 € | 4 549 512 € |
| 2023 | 16 233 473 € | 6 260 054 € | 3 941 986 € |
| 2024 | 14 401 702 € | 5 234 811 € | 3 083 741 € |
| 2025 | 15 176 778 € | 6 510 578 € | 2 474 430 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Pontarlier demande 35,05 €. C’est ce que veut dire « 35,05 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 350,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,05 % |
| CC du Grand PontarlierLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,3 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,173 % |
| Au total | 41,788 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 41,26 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 21,35 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 4,74 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Grand Pontarlier). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,21 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 2,4 M€ : 9 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 607 886 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 623 580 € |
| 2019 | 1 568 437 € |
| 2020 | 1 442 128 € |
| 2021 | 1 434 270 € |
| 2022 | 1 421 189 € |
| 2023 | 1 473 611 € |
| 2024 | 1 488 443 € |
| 2025 | 1 433 892 € |
| 2026 | 1 252 185 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 19,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 20 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
22 juin 2026
La mairie a choisi Develay pour du matériel de bureau et d’informatique, jusqu’à 60 000 €.
Le texte publié : « Fournitures de bureau pour la Ville de Pontarlier, la Communauté de communes du Grand Pontarlier et le Centre Communal… »23 janvier 2025
La mairie a choisi Kompan pour les écoles, jusqu’à 251 922,5 €.
Le texte publié : « Rénovation d’aires de jeux des écoles maternelles et création d’une aire de jeux au Grand Cours à Pontarlier »18 décembre 2024
La mairie a choisi Archipat pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 91 610 €.
Le texte publié : « Accord-cadre de maîtrise d’oeuvre pour les travaux de réparation et de restauration de patrimoines historiques de la… »18 décembre 2024
La mairie a choisi Cassani-Dubois pour un véhicule, jusqu’à 99 850 €.
Le texte publié : « Acquisition et livraison d’un poids lourd avec benne type TP neuf ou, en variante libre, d’occasion »28 juin 2024
La mairie a choisi Vermot pour des travaux, jusqu’à 332 000 €.
Le texte publié : « Fourniture et pose d’enduit routier avec mise en place de signalisation et balayage de chantier »24 juin 2024
La mairie a choisi Archipat pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 800 000 €.
Le texte publié : « Accord-cadre de maîtrise d’oeuvre pour les travaux de réparation et de restauration de patrimoines historiques de la… »12 juin 2024
La mairie a choisi Jacquet pour des travaux, jusqu’à 138 398 €.
Le texte publié : « Restauration de la Porte Saint-Pierre à Pontarlier (25), inscrite au titre des Monuments historiques, phase 1 »12 juin 2024
La mairie a choisi Atelier Jean Loup Bouvier pour des travaux, jusqu’à 63 609 €.
Le texte publié : « Restauration de la Porte Saint-Pierre à Pontarlier (25), inscrite au titre des Monuments historiques, phase 1 »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Patrick COMTE, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
33 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 9 adjoints et 23 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 48,95 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| De l'ambition pour PontarlierPatrick COMTE | 2 799 | 48,21 % | 25 |
| Pontarlier en actesBénédicte HÉRARD | 1 477 | 25,44 % | 4 |
| PONTARLIER:forte,vivante et responsableBertrand GUINCHARD | 1 032 | 17,77 % | 3 |
| La Gauche PontissalienneCédric LAITHIER | 498 | 8,58 % | 1 |
12 164 inscrits, 5 954 votants, 5 806 bulletins valables, 71 bulletins blancs et 77 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
4 rue du Moulin-Parnet, 25300 Pontarlier
16 rocade Georges-Pompidou, 25304 Pontarlier
28 rue Jeanne-d'Arc, 25300 Pontarlier
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 739 faits enregistrés en 2025 : 2 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 99 | 5,48 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 52 | 2,88 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 25 | 1,38 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 130 | 7,2 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 14 | 1,36 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 12 | 0,66 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 13 | 0,72 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 9 | 0,5 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 130 | 7,2 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 70 | 3,87 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 57 | 3,15 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 21 | 1,16 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 107 | 5,92 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
159 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 17 | 0 | 3 | 14 |
| 2021 | 29 | 1 | 4 | 26 |
| 2022 | 33 | 0 | 7 | 27 |
| 2023 | 33 | 1 | 8 | 25 |
| 2024 | 47 | 0 | 6 | 42 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
24 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 19 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.