Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ponteilla →
Bonjour,
Ponteilla
3 101 habitants en 202313,9 km²Code postal 66300
Photo Sylenius, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Ponteilla
- Rien d’urgent aujourd’hui à Ponteilla.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Ponteilla et des Pyrénées-Orientales
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Ponteilla
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Ponteilla
Le visage de Ponteilla
Le maire
Franck Dadies
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Continuons Unis Avec Ambition » (21 sièges sur 23).
La mairie
1 Rue du Conflent, 66300 Ponteilla
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 16 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointLucie Boidin
- 2ème adjointAlexandre Moulin
- 3ème adjointMarie-Hélène Castell
- 4ème adjointDidier Hanol
- 5ème adjointThérèse Adoue
- 6ème adjointMaxime Sanchez
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Ponteilla
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
25°
Ciel couvert, 17° au plus frais
24°
Quelques nuages, 17° au plus frais
18°
Pluie, 14° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Orientales
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Orientales
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Réart à Villemolaque : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Réart.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 17°au plus chaud 25°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 17°au plus chaud 24°
- Dim 18Pluieau plus frais 14°au plus chaud 18°
- Lun 19Pluieau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Mar 20Pluieau plus frais 12°au plus chaud 20°
- Mer 21Quelques nuagesau plus frais 11°au plus chaud 23°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 20°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 10°au plus chaud 21°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Ponteilla
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Montpellier · à 139 km
Montpellier2 – 0Grenoblevendredi 9 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour PonteillaRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Pyrénées-OrientalesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CU Perpignan Méditerranée MétropoleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de PonteillaRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de MontpellierRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Ponteilla à la construction de la page.
- Insee · portrait de PonteillaPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ponteilla →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A9, la D900 et la D23.
L’état des routes sur Inforoute 66Site tenu par le Département des Pyrénées-Orientales.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélos en libre-service se retrouvent à l’arrêt St-Galdric.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,299 €/LDep 612 - Lieu Dit le Salaou, Llupia · prix du 10 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,179 €/LChemin de Camalens av de la padrouze, Thuir · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/LChemin de Camalens av de la padrouze, Thuir · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,858 €/LChemin de Camalens av de la padrouze, Thuir · prix du 9 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Sankéo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Sankéo, vélos en libre-service (GBFS)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE ECOLE GAUDI PONTEILLACOMMUNE DE PONTEILLA3 Rue des Vignesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,4 km à vol d’oiseau
- PONTEILLADEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES11 Avenue de Perpignanà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,5 km à vol d’oiseau
- DAE PONTEILLA BOULODROMECOMMUNE DE PONTEILLARue du Mas Deuà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,6 km à vol d’oiseau
- DAE ESPACE SIMONE ALI PONTEILLACOMMUNE DE PONTEILLA7 Rue de la Tramontaneà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,6 km à vol d’oiseau
- NYLSDEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES3 avenue de Pollestresà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,6 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Ponteilla
- Jacques Nogues10 Rue du Languedoc · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Ponteilla
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 29 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 31 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Catalane des Eaux - Eau Agglo.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Télé-alarme
Le C.C.A.S met également à disposition des personnes qui le désirent un système de Télé-alarme dont la Commune de Ponteilla-Nyls prend à sa charge une partie de l’abonnement annuel.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 Rue du Conflent, 66300 Ponteilla
- lundi au vendredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 16 h 00 – 18 h 00
Du Lundi au Vendredi 8h30 à 12h00 et 16h00 à 18h00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Rue du Conflent, 66300 Ponteilla
Aide au numérique
Rue du Conflent, 66300 Ponteilla
Aide au numérique
3 Rue du Languedoc, 66300 Ponteilla
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Ponteilla
29 Avenue de Perpignan
Aujourd’hui : 09:10-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:10-11:30
- samedi 17 octobre10:45-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:10-11:30
- mardi 20 octobre09:10-11:30
- mercredi 21 octobre09:10-11:30
Où voter
- 1. Espace Simone AliRue de la Tramontane
- 2. Annexe Mairie NylsAvenue de Pollestres
- 3. Espace Simone AliRue de la Tramontane
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Ponteilla
1 Rue du Conflent, 66300 Ponteilla
04 68 53 06 70Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 16 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Accueil physique : uniquement sur rendez-vous tous les matins du lundi au vendredi.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesUne enquête publique portant sur le projet de Plan de Prévention des Risques d’Inondation (PPRI), concernant notamment le territoire de PONTEILLA-NYLS, se déroulera du lundi 19 octobre au mercredi 18 novembre 2026 inclus.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/07/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Ponteilla
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Antoni Gaudi
Avenue des Vignes, 66300
04 68 53 58 29ce.0660484t@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire L'Oncle Jules
11 AVENUE DE PERPIGNAN, 66300
04 68 53 15 21ce.0660365n@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée la Bressola
13 route de Canohes, 66300
04 68 85 14 59ce.0660819g@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Montpellier
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
211 formations
après le bac à moins de 30 km (152 sur Parcoursup, 59 hors Parcoursup), et 18 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de MontpellierRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Canohes
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/07/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Ponteilla ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Ponteilla et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 46 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Ponteilla avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Agriculture Biologique
MAS BECHA
Le Mas Bécha est un domaine viticole de 25 hectares, en agriculture biologique, situé sur 3 collines à près de 100 mètres d'altitude sur le terroir classé des Aspres. Tout au long de l'année, nous proposons un accueil au caveau ainsi que différentes activités pour vous faire découvrir nos vins et notre philosophie. Ouvert sur rendez-vous.
LES RUCHERS DE L'AURION - DU BON MIEL
Apiculteur, nous récoltons 6 ou 7 miels différents tout au long de l'année.
L’activité
Les entreprises de Ponteilla
34 entreprises crééesà Ponteilla en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants10
- Services aux entreprises8
- Construction5
- Autres services4
- Information et communication2
- Immobilier2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Industrie1
689 établissements actifs au répertoire Sirene à Ponteilla.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- PI GI CouCréation · 6 octobre 2026
- Imcs DebroussaillageProcédure collective · 25 septembre 2026
- JfsRadiation · 25 août 2026
- SCI les LutinsCréation · 25 août 2026
- SCI Portet HanolCréation · 5 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
46 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
'Fab. Deco'
8 B Rue des Roitelets 66300 Ponteilla
Plombier
Action Chauffage Energie
5 Rue des Mirabelles 66300 Ponteilla
Agence immobilière
Agence du Village
1 Place de la Poste 66300 Ponteilla
Fleuriste
Arc iris
41-43 Avenue de Perpignan 66300 Ponteilla
Boutique
Axel EURL
15 Av des Bergamotes 66300 Ponteilla
Électricien
Bruno Elec / Drone Systems
2 Rue de Cerdagne 66300 Ponteilla
Banque
Caisse Locale Credit Agricole Mutuel
66300 Ponteilla
Peintre
Calderon Jose
40 Avenue Pau Casals 66300 Ponteilla
Boucherie
Can Raynal
9 Rue du Roussillon 66300 Ponteilla
Plombier
Canaplomb
Lieu-Dit la Manrese Route du Soler 66300 Ponteilla
Maçon
CB Services
11 Avenue de Nyls 66300 Ponteilla
Chauffagiste
Chauffeco 66
4 Cami Dels Horts 66300 Ponteilla
Plombier
Clim B.P.
6 Rue de L'Eglise 66300 Ponteilla
Maçon
Cm-Maconnerie Generale Renov-Habitat
4 Impasse Sant Esteve 66300 Ponteilla
Électricien
E.b.s
6 Rue des Alouettes 66300 Ponteilla
Institut de beauté
Ed Nails
20 Che du Mas Deu 66300 Ponteilla
Peintre
Entreprise Puigt Fils
3 Rue Jean Sebastien Pons 66300 Ponteilla
Paysagiste
Imcs Debroussaillage
8 Rue de Cassiopee 66300 Ponteilla
Paysagiste
Imcs Jardins
8 Rue de Cassiopee 66300 Ponteilla
Électricien
JSP Batiment
Hameau de Nyls 1 Impasse des Templiers 66300 Ponteilla
Garage
JSR Competition
Lotissement les Mimosas 7 Rue des Mirabelles 66300 Ponteilla
Plâtrier
L V Plaquiste Jointeur
Lotissement Parc Pontiliano 10 Rue de Persee 66300 Ponteilla
Restaurant
La Beau Dégâts
6 Place de la Poste 66300 Ponteilla
Boulangerie
La Boulangerie
27 Avenue de Perpignan 66300 Ponteilla
Presse
Le Farniente
14 Rue du Foyer Rural 66300 Ponteilla
Coiffeur
Le studio coiffure
Residence la Tramontana 39 Avenue de Perpignan 66300 Ponteilla
Carreleur, solier
Lopez Bat'66
3 Avenue de Bages 66300 Ponteilla
Serrurier, métallier
Menuiserie Apb
9 Rue des Macabeus 66300 Ponteilla
Réparation informatique
MR Joe Informatique Services
22 Avenue des Palmiers 66300 Ponteilla
Électricien
Pro G Elec
14 Avenue de la Gare 66300 Ponteilla
Peintre
Puigt Peinture
5 Rue Jean Sebastien Pons 66300 Ponteilla
Maçon
Renov' Tout
15 Rue Francois Arago 66300 Ponteilla
Plombier
Res'O
Lieu-Dit la Manrese Route du Soler 66300 Ponteilla
Plombier
SARL la Plomberie de la Tet
1 Rue Auguste Renoir 66300 Ponteilla
Maçon
SARL Pro.reno Sanchez & Ses Fils
Mas le Chandelon 66300 Ponteilla
Bar
Soc Cooper Foyer Rural Bar
66300 Ponteilla
Opticien
Sudust Distribution
3 Rue d'Alsace 66300 Ponteilla
Serrurier, métallier
Unizart
2 Rue Adrien Oms 66300 Ponteilla
Épicerie
Utile
Rue Maurice Maria 66300 Ponteilla
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Ponteilla par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Ponteilla
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Salle des FetesToulouges · 3,6 km · 1 salle
- Espace Arthur ContePollestres · 3,9 km · 1 salle
- Cinemovida Mega CastilletPerpignan · 5,3 km · 14 salles
- Castillet 1Perpignan · 9,1 km · 7 salles
- Centre CulturelCabestany · 10 km · 1 salle
- MajesticLe Boulou · 12,2 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale de Ponteilla
Trouver une association
42associations ont leur siège à Ponteilla
Sport (10)
Culture et loisirs (8)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (20)
- Aide aux Amis de L'Art et de la Culture
- Ass A Tous Choeur
- Ass Developpement et Communication
- Ass JM la Couture
- Assoc Ecole Musique Ponteilla
- Association Communale de Chasse Agree de Ponteilla
- Association Organisation de Producteurs Olives Avenir Pyrenees-Orientales (66)
- Association Pour la Preservation de la Race Asine Catalane - Antenne Francaise de Catalogne Nord
- Association Recre Action
- Calinounou
- Comite des Fetes de Nyls
- Eco-Nature Ponteilla-Nyls
- Foyer Rural de Ponteilla Nyls
- Implica'T
- La Guilde des Cosplayers
- Les Aines Ruraux de Ponteilla Nyls
- Objectif Image Ponteilla-Nyls
- Ponteilla-Nyls Solidarite
- Renaixenca
- U N R P A
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- CAP55513 octobre 2026 · transmettre, diffuser les pratiques de relaxation, d'exploration de la conscience guidées par la voix, la méditation, la respiration et les techniques sonores ;
- Les Arts Ménagers6 octobre 2026 · promouvoir les pratiques culturelles locales et extra locales dans leurs expressions multiples
- Grandi'Ose15 septembre 2026 · animer des manifestations culturelles tous publics ;
- Le Chant des Possibles26 mai 2026 · expérimentations du vivant et de leur cooptations animale vegetal humain
- El'Dance10 mars 2026 · l'association a pour objet la pratique, l'enseignement, la promotion de la danse et des activités de fitness, ainsi que l'organisation d'évènements,…
- Solar Bass17 février 2026 · organiser des soirées, festivals, performances, résidences d'artistes, ateliers de création, séminaires et actions de sensibilisation artistique en France et…
- Association Organisation de Producteurs "OLIVES AVENIR" Pyrenees-Orientales (66)28 octobre 2025 · l association a pour objet de regrouper les producteurs d olives ainsi que les producteurs engages dans d autres cultures en lien avec les orientations…
- Bien Soi M'Aime24 juin 2025 · accompagner, guider les personnes dans leur développement personnel et spirituel ; pratiquer des soins par différentes techniques de massage ; promouvoir le…
- Eau'Zen6 mai 2025 · promotion de pratiques écologiques pour l'entretien et la gestion de l'eau des piscines ; sensibilisation à l'économie et à l'équilibre de l'eau ;…
Une salle pour se retrouver
Salle des Fetes
Salle Polyvalente, Espace Simone Ali
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Ponteilla, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de Découverte du Bois Mirabet
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando 66Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Notre-Dame
- Église Saint-Étienne
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Canohès
À 1,9 km.
Voir sa pageTrouillas
À 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Thuir.
Voir sa pagePollestres
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Thuir.
Voir sa pageLlupia
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Thuir.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de PonteillaLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 659 €/m²La moitié des ventes entre 1 874 €/m² et 3 155 €/m².
32 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Ponteilla : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 79 ventes enregistrées à Ponteilla. 44 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 33 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 184 €/m²43 ventes, moitié entre 1 749 et 2 503 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 157 €/m²36 ventes, moitié entre 1 600 et 2 604 | trop peu de ventes (2) |
| 2023 | 2 539 €/m²36 ventes, moitié entre 1 577 et 3 028 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 672 €/m²25 ventes, moitié entre 2 338 et 3 000 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 659 €/m²32 ventes, moitié entre 1 874 et 3 155 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Ponteilla, et Perpignan pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Ponteilla | 2 659 €/m²32 ventes | 2 693 €/m²31 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Bages | 2 317 €/m²58 ventes | 2 432 €/m²51 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Canohès | 2 681 €/m²105 ventes | 2 681 €/m²95 ventes | 2 656 €/m²10 ventes |
| Llupia | 2 558 €/m²25 ventes | 2 573 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Pollestres | 2 438 €/m²102 ventes | 2 472 €/m²94 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Thuir | 2 543 €/m²121 ventes | 2 581 €/m²106 ventes | 2 377 €/m²15 ventes |
| Trouillas | 2 390 €/m²38 ventes | 2 414 €/m²37 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Villemolaque | 2 421 €/m²19 ventes | 2 468 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Perpignanpour comparer | 1 640 €/m²2 138 ventes | 2 222 €/m²563 ventes | 1 504 €/m²1 575 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 478 €/m²10 049 ventes | 2 540 €/m²5 473 ventes | 2 368 €/m²4 576 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Ponteilla peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Perpignan (21.3 %), Le Barcarès (6.0 %), Saint-Cyprien (5.9 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Ponteilla
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²510 € par mois13,9 €/m², entre 11,6 et 16,7 €/m², d’après 63 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²770 € par mois10,6 €/m², entre 9,0 et 12,6 €/m², d’après 91 annonces
- Un appartement de 52 m²580 € par mois11,2 €/m², entre 9,5 et 13,2 €/m², d’après 150 annonces
- Une maison de 92 m²1 100 € par mois11,9 €/m², entre 8,5 et 16,7 €/m², d’après 138 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,5 % | 0,2 % | 18,0 % | 0,9 % | 2,4 % |
| 2017 | 76,1 % | 0,3 % | 20,4 % | 1,3 % | 1,8 % |
| 2023 | 72,2 % | 6,4 % | 18,6 % | 1,2 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 286 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Ponteilla depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
5 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 1,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 16 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Ponteilla, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 812015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 392025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 81 | 23 | 58 | 0 | 0 |
| 2016 | 26 | 26 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 29 | 19 | 4 | 6 | 0 |
| 2018 | 46 | 6 | 9 | 31 | 0 |
| 2019 | 12 | 9 | 0 | 3 | 0 |
| 2020 | 25 | 25 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 11 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 46 | 21 | 0 | 25 | 0 |
| 2025 | 39 | 35 | 4 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Ponteilla elles valent 2023 : 12, 2024 : 8, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Ponteilla depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1071968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 1012023
1 107 habitants en 1968, 3 101 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 790,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 12 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 911 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Ponteilla en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 117 784 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 055 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 971 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté urbaine touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,32018
- 2,32019
- 2,42020
- 2,22021
- 2,22022
- 2,22023
- 2,02024
- 2,02025
Reste à rembourser fin 2025
2 M€Soit 644 € pour chacun des 3 055 habitants (population 2025 des comptes).
448 674 € de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
6,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 305 170 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 1,32019
- 0,62020
- 0,22021
- 0,32022
- 0,32023
- 0,42024
- 0,62025
En 2025, 563 065 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 317 957 € | 465 888 € | 79 474 € |
| 2019 | 2 304 359 € | 1 250 542 € | 27 022 € |
| 2020 | 2 415 585 € | 571 490 € | 48 780 € |
| 2021 | 2 215 175 € | 175 812 € | 193 681 € |
| 2022 | 2 204 874 € | 325 159 € | 120 394 € |
| 2023 | 2 185 251 € | 323 844 € | 517 512 € |
| 2024 | 2 007 411 € | 414 321 € | 202 760 € |
| 2025 | 1 966 911 € | 563 065 € | 305 170 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Ponteilla demande 43,36 €. C’est ce que veut dire « 43,36 % ».
100 € de base43,36 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 433,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,36 % |
| CU Perpignan Méditerranée MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,488 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,86 % |
| Au total | 46,708 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 46,21 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 19,96 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 16,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Perpignan Méditerranée Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 34,59 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour PonteillaTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · Année 2026
Ce que l’État verse à la commune
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 356 874 | 349 245 | 353 790 | 375 761 | 381 617 | 379 943 | 410 686 | 423 321 | 447 312 |
L’aide a augmenté de 25 % entre 2018 et 2026.
Comparée aux communes de même taille
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 780 € | 1 020 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 1,31 | 1,07 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Sources (1)
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Ponteilla.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation du square guy male de ponteilla
L’État paie 20,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Mise aux normes des sanitaires de l’alsh, du stade municipal et des ateliers municipaux de ponteilla (66300)
L’État paie 22,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Mise en place d’une vidéoprotection - ponteilla-nyls
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Changement de la charpente de l’espace Simone Ali
L’État paie 69,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réfection de la toiture de la salle << Granger >> espace << Simone Ali >>
L’État paie 56,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Amelioration énergétique de la salle "ramon Saguardia" de Nyls
L’État paie 60 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
31 janvier 2024
La mairie a choisi Ipf 13 pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 96 295,5 €.
Le texte publié : « Voirie bdc sivu »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Franck DADIES, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireLucie BOIDIN
- 2e adjoint au MaireAlexandre MOULIN
- 3e adjoint au MaireMarie-Hélène CASTELL
- 4e adjoint au MaireDidier HANOL
- 5e adjoint au MaireThérèse ADOUE
- 6e adjoint au MaireMaxime SANCHEZ
Les 16 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMarjorie ALMENDROS
- Conseiller municipalChrystelle ARACIL
- Conseiller municipalChantal BANQ
- Conseiller municipalGéraldine BLONDEL
- Conseiller municipalMichel BOUSCASSE
- Conseiller municipalRémi CATALA
- Conseiller municipalIsabelle DUMEC
- Conseiller municipalJocelyne FREVILLE
- Conseiller municipalMathieu HARDY
- Conseiller municipalThierry MASSOTEAU
- Conseiller municipalCarine MAYNERIS-BONFANTI
- Conseiller municipalMichelle MAZAS
- Conseiller municipalPatrice PARÉ
- Conseiller municipalChristelle SANCHEZ
- Conseiller municipalEric SAVINE
- Conseiller municipalFabien VIDAL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireFranck DADIESélu du groupe de communes · Cu Perpignan Mediterranee Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 66,51 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CONTINUONS UNIS AVEC AMBITION | 1 353 | 81,65 % | 21 |
| RASSEMBLONS PONTEILLA NYLS | 304 | 18,35 % | 2 |
2 586 inscrits, 1 720 votants, 1 657 bulletins valables, 32 bulletins blancs et 31 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
route du Soler
Le bureau de la police municipale se situe route du Soler.
Rond-point de la Pietat, 66300 Thuir
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Opération tranquilité vacancesÊtre prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2014. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Ponteilla : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 16
16 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 12 septembre 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er janvier 2023Sécheresse
- Événement du 20 janvier 2020Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er janvier 2016Sécheresse
- Événement du 28 novembre 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 24 janvier 2009Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 48 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 9 | 2,9 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 5 | 1,61 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 11 | 3,55 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 23 | 7,42 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.