Le jumeau numérique de Pontgouin
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 110 habitants en 202325,4 km²Code postal 28190
Photo Pucesurvitaminee, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Pontgouin
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Sylvie Zwiebel
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Bien vivre à Pontgouin, agir ensemble » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 rue Saint-Jean, 28190 Pontgouin
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Pontgouin
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
14°
Quelques nuages, 7° au plus frais
13°
Quelques nuages, 5° au plus frais
13°
Pluie, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Eure-et-Loir
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Eure-et-Loir
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaVersailles · à 80 km
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D920.
L’état des routes sur Inforoute 28Site tenu par le Département d’Eure-et-Loir.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
1 généralisteen exercice à Pontgouin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie1 prélèvement non conformesur 16 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 7 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Societe Gedia.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 rue Saint-Jean, 28190 Pontgouin
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 04/01/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
1 Rue Saint-jean, 28190 Pontgouin
Courville-sur-Eure, à 6,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
1 Rue Saint Jean
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. L’adresse d’un bureau en mairie est celle de l’annuaire de l’administration. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 rue Saint-Jean, 28190 Pontgouin
02 37 37 40 19Lundi au Mardi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Jeudi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frRue du faubourg St Jacques, 28190
06 38 03 03 46ecolecolombesetcolobris@gmail.com8 rue du faubourg St Jacques, 28190
06 38 03 03 46ecolecolombesetcolibris@gmail.com4 rue Pasteur, 28190
02 37 37 44 50ce.0280502u@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
196 formations
après le bac à moins de 60 km (189 sur Parcoursup, 7 hors Parcoursup), et 14 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Courville sur Eure
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Pontgouin et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 12 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Pontgouin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
11 entreprises crééesà Pontgouin en 2025
224 établissements actifs au répertoire Sirene à Pontgouin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
12 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
1 Avenue de la Gare 28190 Pontgouin
Couvreur
De Tassigny 4 Rue du Marechal de Lattre 28190 Pontgouin
Paysagiste
28 les Chaises 28190 Pontgouin
Menuisier
2 Avenue du General de Gaulle 28190 Pontgouin
Alimentation générale
24 Place des Halles 28190 Pontgouin
Alimentation générale
24 Place des Halles 28190 Pontgouin
Plâtrier
2 Fouville 28190 Pontgouin
Maçon
14 Route du Chateau de la Riviere 28190 Pontgouin
Restaurant
20 Place des Halles 28190 Pontgouin
Paysagiste
8 Ruelle de la Brasserie 28190 Pontgouin
Réparation informatique
12 la Livree 28190 Pontgouin
Bar
20 Place des Halles 28190 Pontgouin
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Châteauneuf-en-Thymerais
Dans la journée · Courville-sur-Eure
Dans la journée · Courville-sur-Eure
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
19associations ont leur siège à Pontgouin
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Parc naturel régional | Perche |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Arc forestier du Perche d'Eure-et-Loir |
| Natura 2000, oiseaux | Forêts et étangs du Perche |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MARAIS DE BOIZARD |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF FORESTIER DU HAUT-PERCHE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les travaux d'adduction des eaux de l'Eure à Versailles en passant par Maintenon, menés sous Louis XIV, ont été en partie réalisés. Sur le plateau entre Chartres et Maintenon subsistent, sur plusieurs kilomètres, d'importants terrassements formant levée pour porter le canal. Sous ces terrassements subsistent d'importants ouvrages d'art : tunels pour le passage des routes, siphons et aqueducs pour l'évacuation des eaux des vallées barrées par les terrassements. Les écluses et la digue de Boizard, destinées à recevoir les eaux de captation, seraient l'oeuvre de Vauban.
En savoir plusLa seigneurie est acquise par le chancelier Raoul d'Aligre au début du 17e siècle. Son fils, Etienne, devint garde des sceaux en 1624. Démis en 1626 sur ordre de Richelieu, il s'exila à la Rivière dont il acheva la construction. L'édifice est d'allure encore médiévale, bâti avec des matériaux locaux traditionnels. Une allée mène à la première porte d'entrée, accompagnée de sa porte piétonne latérale, qui marque le mur d'enceinte du château. Dans le même axe se trouve le châtelet d'entrée, encadré de dépendances, de tours et précédé de douves sèches. Les ponts-levis ont aujourd'hui disparu.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : La Loupe.
Voir sa pageÀ 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : La Loupe.
Voir sa pageÀ 4,8 km.
Voir sa pageÀ 4,9 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de PontgouinLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 352 €/m²La moitié des ventes entre 927 €/m² et 1 764 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Pontgouin : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 20 ventes enregistrées à Pontgouin. 4 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 16 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 667 €/m²21 ventes, moitié entre 1 357 et 2 186 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 665 €/m²14 ventes, moitié entre 847 et 2 061 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 385 €/m²13 ventes, moitié entre 1 192 et 1 602 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 500 €/m²13 ventes, moitié entre 1 188 et 1 875 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 352 €/m²16 ventes, moitié entre 927 et 1 764 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Pontgouin, et Chartres pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Pontgouin | 1 352 €/m²16 ventes | 1 352 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Billancelles | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Digny | 1 741 €/m²11 ventes | 1 741 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Favril | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Landelles | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Maurice-Saint-Germain | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Chartrespour comparer | 2 462 €/m²616 ventes | 2 547 €/m²191 ventes | 2 447 €/m²425 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 887 €/m²5 269 ventes | 1 850 €/m²4 187 ventes | 2 131 €/m²1 082 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,7 % | 5,5 % | 19,3 % | 0,0 % | 1,4 % |
| 2017 | 75,1 % | 5,1 % | 17,6 % | 1,4 % | 0,9 % |
| 2023 | 77,0 % | 4,2 % | 16,0 % | 0,7 % | 2,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 133 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Pontgouin depuis juillet 2021.
14 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Pontgouin, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 27 | 5 | 0 | 22 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 23 | 1 | 0 | 22 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Pontgouin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
936 habitants en 1968, 1 110 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 25 120,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 46 241 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 437 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 693 € en 2025.
Sur ces 100 €, la commune en reverse 5 € (54 714 €) à la communauté de communes et aux fonds de solidarité entre communes.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
154 407 €Soit 107 € pour chacun des 1 437 habitants (population 2025 des comptes).
123 213 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 57 341 € en 2025.
En 2025, 398 581 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 398 581 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 277 620 € | 212 914 € | 82 220 € |
| 2019 | 231 983 € | 77 260 € | 183 249 € |
| 2020 | 202 828 € | 108 505 € | 139 657 € |
| 2021 | 178 978 € | 233 812 € | 175 792 € |
| 2022 | 153 696 € | 187 672 € | 71 381 € |
| 2023 | 175 459 € | 283 127 € | 132 172 € |
| 2024 | 165 180 € | 279 473 € | 95 697 € |
| 2025 | 154 407 € | 398 581 € | 57 341 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Pontgouin demande 38,74 €. C’est ce que veut dire « 38,74 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 387,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,74 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,313 % |
| Au total | 39,053 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 36,98 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,52 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,8 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Entre Beauce et Perche). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,5 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 330 663 € : 31 € sur 100 € qui entrent avant ce qu’elle reverse.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 37 786 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 278 611 € |
| 2019 | 283 794 € |
| 2020 | 289 128 € |
| 2021 | 295 392 € |
| 2022 | 301 769 € |
| 2023 | 308 773 € |
| 2024 | 316 685 € |
| 2025 | 318 988 € |
| 2026 | 322 430 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 11,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
15 octobre 2025
La mairie a choisi Pousset Ex Pigere pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 59 526 €.
Le texte publié : « Rénovation Énergétique SDF - Phase 2 - Lot 1 Doublage Faux Plafonds »15 octobre 2025
La mairie a choisi BPC - Birta Plomberie Chauffage pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 86 154 €.
Le texte publié : « Rénovation Energétique SDF Phase 2 - LOT 3 CHAUFFAGE »19 novembre 2024
La mairie a choisi Entreprise Godefroy pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 47 839,31 €.
Le texte publié : « Rénovation Énergétique SDF Phase 1 - Lot 2 Menuiseries »19 novembre 2024
La mairie a choisi Sopribat Centre Val de Loire pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 59 952,8 €.
Le texte publié : « Rénovation Énergétique SDF Phase 1 - Lot 1 ITE Peintures »23 septembre 2022
La mairie a choisi TP 28 pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 57 345 €.
Le texte publié : « Aménagement de trottoirs a guimonvilliers »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Sylvie ZWIEBEL, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 2 adjoints et 12 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 44,84 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Bien vivre à Pontgouin, agir ensemble | 287 | 100 % | 15 |
785 inscrits, 352 votants, 287 bulletins valables, 28 bulletins blancs et 37 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Pontgouin
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
54 bis avenue du Dunois, 28240 La Loupe · à 10,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 17 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 7,21 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 8,11 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.