Les horaires se chargent.
Se déplacer à Porte-des-Bonnevaux →
Bonjour,
Porte-des-Bonnevaux
2 099 habitants en 202344,1 km²Code postal 38260
Photo Medulli, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Porte-des-Bonnevaux
- Rien d’urgent aujourd’hui à Porte-des-Bonnevaux.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Porte-des-Bonnevaux et de l’Isère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Porte-des-Bonnevaux
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Porte-des-Bonnevaux
Le visage de Porte-des-Bonnevaux
Le maire
Jean-Paul Tournier-Fillon
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « L'esprit de nos villages, la force du collectif » (20 sièges sur 23).
La mairie
306 route de Beaurepaire, Semons, 38260 Porte-des-Bonnevaux
- Lundi 15 h – 18 h
- Mardi 09 h – 11 h 30, 15 h – 18 h
- Mercredi 09 h – 11 h 30
- Jeudi 09 h – 11 h 30, 15 h – 18 h
- Vendredi 15 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointSébastien Couturier
- 2ème adjointAmandine Rodriguez-Gelot
- 3ème adjointChristian Ogier
- 4ème adjointAude Hericher
- 5ème adjointMatthieu Farnoux
- 6ème adjointMagali Le Divouzet
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Porte-des-Bonnevaux
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Brouillard, 10° au plus frais
14°
Brouillard, 10° au plus frais
10°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Les Eydoches à Penol : écoulement faible le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 4,2 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 10°au plus chaud 21°
- Sam 17Brouillardau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 12°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Porte-des-Bonnevaux
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Horaires de tonte et de travaux en extérieur
Les horaires à respecter pour tondre ou effectuer des travaux bruyants en extérieur sont les suivants :
Voir la page de la mairieSources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Porte-des-BonnevauxRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’IsèreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Porte-des-BonnevauxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Porte-des-BonnevauxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Porte-des-Bonnevaux à la construction de la page.
- Insee · portrait de Porte-des-BonnevauxPopulation municipale 2023
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Porte-des-Bonnevaux →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D51, la D518 et la D71.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Isère.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Semons Village.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/L2605 Route des Alpes, Champier · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L510 Route de Grenoble, La Frette · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/L2605 Route des Alpes, Champier · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L2605 Route des Alpes, Champier · prix du 13 octobre 2026
- GPL · 1,010 €/L2935 chemin de la voie ferrée, La Côte-Saint-André · prix du 13 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Isère · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Isère, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUECENTRE EQUESTRE DE FARAMANS440 440 chemin de l'étang, Faramansà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,9 km à vol d’oiseauA côté de l'enclos
- DAE_LIDL_4110100 aristide briand, La Côte-Saint-Andréà l’intérieur · libre d’accès · à 5,4 km à vol d’oiseau
- DAE-FRANCE TRAVAIL LA COTE ST ANDRE12 Rue du Commandant Julhiet, La Côte-Saint-Andréà l’intérieur · libre d’accès · à 5,9 km à vol d’oiseauLe DAE est accessible aux heures ouvrées 8H30-16H (Lun au Ven). Si l'agence est fermée, il est possible de sonner à l'interphone. Un agent pourra vous ouvrir les portes pour pouvoir accéder au DAE qui se trouve dans la zone d'accueil du public.
Aucun déclaré à Porte-des-Bonnevaux : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Porte-des-Bonnevaux
- Laurent RodriguesPlace de la Gare · Châtonnay · à 5,5 km à vol d’oiseau
- Christophe GuilletPlace de la Gare · Châtonnay · à 5,5 km à vol d’oiseau
- Morgane Aillet1 Place du Tailleur · Faramans · à 6,2 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Porte-des-Bonnevaux
L’eau du robinet
2 prélèvements non conformessur 47 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité et conforme aux références de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par CC Bièvre Isère.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
306 route de Beaurepaire, Semons, 38260 Porte-des-Bonnevaux
- Lundi
- 15 h – 18 h
- Mardi
- 09 h – 11 h 30 · 15 h – 18 h
- Mercredi
- 09 h – 11 h 30
- Jeudi
- 09 h – 11 h 30 · 15 h – 18 h
- Vendredi
- 15 h – 18 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 26/05/2025.
Les 3 autres mairies de la commune
- Mairie déléguée - ArzayArzay, Place de la Mairie, 38260 Porte-des-Bonnevaux04 74 54 28 13
- Mairie déléguée - Commelle306 route de Beau repaire Semons, 38260 Porte-des-Bonnevaux04 74 20 26 64
- Mairie déléguée - NantoinNantoin, 194 montée Saint-Martin, 38260 Porte-des-Bonnevaux04 74 54 22 15
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
306 Route de Beaurepaire (Semons), 38260 Porte-des-Bonnevaux
La Côte-Saint-André, à 5,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Faramans Mairie
119 Montee de l’Eglise, Faramans · à 5,1 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-11:15 (courrier jusqu’à 11:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-11:15
- samedi 17 octobre08:30-11:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-11:15
- mardi 20 octobre08:30-11:15
- mercredi 21 octobre08:30-11:15
Agence postale communale
Chatonnay Mairie
2 Place de l’Eglise, Chatonnay · à 6,1 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-11:30 · 14:00-15:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:30 · 14:00-15:30
- samedi 17 octobre09:00-11:15
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-11:30 · 14:00-15:30
- mardi 20 octobre09:00-11:30 · 14:00-15:30
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau Semons306 Route de Beaurepaire
- 2. Bureau ArzayPlace de la Mairie
- 3. Bureau Commelle123 Chemin de Villarnoud
- 4. Bureau Nantoin194 Montée Saint Martin
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Porte-des-Bonnevaux
Vous souhaitez vous marier à Porte-Des-Bonnevaux, le dossier est à retirer à la mairie
Avant la date prévue du mariage et au minimum 60 jours avant l’évènement.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 26/05/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Etat civil – Porte-des-bonnevaux
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MA A Petits Pas Pdbon
51 Mte de Villeneuve, 38260 Porte-des-Bonnevaux
SARL les P'Tits Moussaillons
82 Che Bigallet, 38260 Porte-des-Bonnevaux
Les écoles de Porte-des-Bonnevaux
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieL’ECOLE DU MOULIN
1 place Louis Royon, 38260
0474206025/0412040857ce.0380803s@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole Primaire Publique Commelle
COMMELLE, 38260
04 74 20 43 56ce.0380354d@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
101 formations
après le bac à moins de 30 km (96 sur Parcoursup, 5 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Nantoin
Le rendez-vous du marché
Jeudi après-midiCommelle devant la salle des fêtes
16 h – 20 h
Appeler le 04 74 54 22 15Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme Terres de Berlioz (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 26/05/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Porte-des-Bonnevaux et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 23 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Porte-des-Bonnevaux avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Les ruchers nomades
Vente de miels toutes fleurs, tilleul, forêt, montagne, acacia, lavande, châtaignier Gelée royale et pollen
Fun'en bulles
Véronique et Stéphane avaient un rêve : celui de créer une entreprise innovante, artisanale et écologique. Ils avaient également l'idée de faire connaitre au plus grand nombre les bienfaits de la saponification à froid sur la peau...
Le Brooklyn
Le Brooklyn est un restaurant typique américain qui varie les plaisirs et les saveurs.
Materia&Ziat
Propose des enduits à base de terre et de chaux, des éléments ou œuvres murales, travaillés in situ ou sur support mobile au service de l'architecture, du patrimoine, de la scénographie et du commerce.
EARL de l'eau noire
Vente de viande de boeuf ou veau élevé sous la mère. Races limousines ou autres Revente de fromages : du Beaufort et tomme de Savoie sur demande
Le Relais de la Blâche
Depuis plus de 30 ans, au cœur du Dauphiné, Le Relais de la Blâche propose une restauration traditionnelle. David et son équipe vous accueillent et vous présentent des menus variés.
L’activité
Les entreprises de Porte-des-Bonnevaux
35 entreprises crééesà Porte-des-Bonnevaux en 2025
- Services aux entreprises10
- Construction6
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Autres services4
- Industrie3
- Immobilier3
- Information et communication2
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
394 établissements actifs au répertoire Sirene à Porte-des-Bonnevaux.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Societe Generale de RenovationRadiation · 2 septembre 2026
- Carriot TPProcédure collective · 14 août 2026
- SCI du 17.07Création · 28 juillet 2026
- Sokaral ExpansionRadiation · 21 juillet 2026
- AlbasCréation · 17 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
23 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plâtrier
A2c Isolation
573 Che de Villarnoud 38260 Porte-des-Bonnevaux
Électricien
Aborelec
Commelle 425 Rte de Chatonnay 38260 Porte-des-Bonnevaux
Paysagiste
Arboriste du Dauphine
273 Chemin de la Ville 38260 Porte-des-Bonnevaux
Garage
As Carrosserie
129 Che de la Ville 38260 Porte-des-Bonnevaux
Plombier
Baty Plomberie
277 Che de Pocon 38260 Porte-des-Bonnevaux
Charpentier
Carriot Cedric Charpente Couverture Zinguerie
62 Che de Bigallet 38260 Porte-des-Bonnevaux
Charpentier
Charpenterie Menuiserie du Liers
358 Che des Deux Lavoirs 38260 Porte-des-Bonnevaux
Maçon
Delaporte Remi
323 Che de Mailloux 38260 Porte-des-Bonnevaux
Plombier
DS Climatisation Chauffage Plomberie
1685 Che du Bas Villarnoud 38260 Porte-des-Bonnevaux
Maçon
E T R B
6 Che Perdu 38260 Porte-des-Bonnevaux
Électricien
Epo Electricite du Pre d'Or
481 Che de Charavet 38260 Porte-des-Bonnevaux
Maçon
Etablissements Couturier
421 Rte des Etangs 38260 Porte-des-Bonnevaux
Garage
Garage Cretinon
Nantoin 251 Rte des Etangs 38260 Porte-des-Bonnevaux
Restaurant
Le Brooklyn
Semons 168 Route Departementale 518 38260 Porte-des-Bonnevaux
Restaurant
Le Phoenix
Semons 168 Rte Departementale 518 38260 Porte-des-Bonnevaux
Restaurant
Le Relais de la Blache
Les Blaches 38 Chemin des Eydoches 38260 Porte-des-Bonnevaux
Charpentier
Martorana Charpente
61 Chemin des Corvees 38260 Porte-des-Bonnevaux
Plâtrier
Mexpr Batiment
111 Che du Goubet 38260 Porte-des-Bonnevaux
Restaurant
Pasta Vai
103 Che du Champ de L'Orme 38260 Porte-des-Bonnevaux
Menuisier
Posesca
795 Chemin de Pocon 38260 Porte-des-Bonnevaux
Charpentier
Sda Charpente
Semons 15 Chemin Murinay 38260 Porte-des-Bonnevaux
Maçon
Societe Generale de Peinture
49 Montee du Chateau d'Eau 38260 Porte-des-Bonnevaux
Plâtrier
Soliti
723 Route de Beaurepaire (arzay) 38260 Porte-des-Bonnevaux
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Porte-des-Bonnevaux par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Porte-des-Bonnevaux
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le Saint JeanSaint-Jean-de-Bournay · 9,6 km · 1 salle
- L'oronBeaurepaire · 16,1 km · 2 salles
- KinepolisBourgoin-Jallieu · 18,3 km · 12 salles
- FelliniVillefontaine · 20,5 km · 4 salles
- Auditorium EquinoxeLa Tour-du-Pin · 22,9 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Nantoin
Trouver une association
18associations ont leur siège à Porte-des-Bonnevaux
Sport (3)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (10)
- Assoc de Gestion Restaurant Scolaire
- Association des Createurs d'Art
- Association du Sou des Ecoles de Nantoin
- Bibliotheque de Nantoin
- Flamenca Andaluz Creart
- La Copainerie
- Les Amis de Jean Pierre Barbier
- Les Amis de Martian et du 26eme Bataillon de Chasseurs A Pied
- Maison des Jeunes et de la Culture de Nantoin
- Sou des Ecoles Commelle Semons Arzay
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Sac'Ré Style Couture30 juin 2026 · promouvoir l'art de la couture, de favoriser et développer la pratique de la couture sur machine à coudre ; ventes de création uniques en tissus ; stages de…
- BATUCADA3810 mars 2026 · proposer un répertoire musical lié aux percussions de batucada dans un cadre événementiel ; favoriser la pratique le perfectionnement de la musique amateur…
- La Rosalie des Bonnevaux27 janvier 2026 · développer le vivre-ensemble dans les 4 anciens villages historiques de la commune de porte-des-bonnevaux en créant des moments réguliers de partage dans les…
- Conscrits Portes-Des-Bonneveaux18 mars 2025 · le but de notre association est de rassembler les jeunes pour organiser des activités sportives et culturelles, organiser des manifestations dans le village et…
- Gaya Scienza23 juillet 2024 · favoriser la culture et l'expression artistique ainsi que l'artisanat et la transmission sous toutes leurs formes
- L'Etang des Copains D'Abord26 mars 2024 · cette association a pour objet de se réunir autour d'un étang pour une activité de pêche amateur ; Des évènements privés peuvent être organisés par un ou des…
- Hors Jeux en Jeux5 mars 2024 · cette association a pour objet de proposer à tout public des activités diverses, principalement autour des jeux, dans le but de distraire, créer du lien,…
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente, Ensemble sportif
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Salle Polyvalente, Salle des fêtes
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Porte-des-Bonnevaux, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Etangs des Bonnevaux, Ruisseau des Eydoches, Ruisseau du Vauchesse |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DE BONNEVEAUX |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Didier
- Église Saint-Laurent
- Église Saint-Martin
- Église Saint-Romain
- Grange Bailly
- Lavoir de Bonnafond
- lavoir du rivier
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Didier
Représentative des églises de la fin du XIXe siècle, l'église de Semons est construite en 1893 par l'architecte Rivoire dans un style néo-gothique alliant encadrements de baies en ciment moulé et murs en galets roulés, typiques de la région.
En savoir plusEglise St Martin
D’une capacité d’une centaine de place, avec un cœur et deux nefs. Edifier au XVII° siècles.
En savoir plusMoulin de Nantoin
Ce moulin à blé du 19ème siècle possède la plus grande roue de France, 10m de diamètre, classée Monument Historique. Ne possédant plus à l'intérieur la meunerie, les explications se font en extérieur. Expo de matériel et panneaux.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Lieudieu
À 4,1 km.
Voir sa pageOrnacieux-Balbins
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : La Côte-Saint-André.
Voir sa pageBossieu
À 5,0 km. Même brigade de gendarmerie : La Côte-Saint-André.
Voir sa pageChâtonnay
À 5,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Porte-des-BonnevauxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 736 €/m²La moitié des ventes entre 1 462 €/m² et 2 363 €/m².
19 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Porte-des-Bonnevaux : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 56 ventes enregistrées à Porte-des-Bonnevaux. 35 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 20 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 946 €/m²14 ventes, moitié entre 1 723 et 2 363 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 425 €/m²35 ventes, moitié entre 1 938 et 2 883 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 357 €/m²18 ventes, moitié entre 1 808 et 3 114 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 2 470 €/m²15 ventes, moitié entre 2 085 et 2 671 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 736 €/m²19 ventes, moitié entre 1 462 et 2 363 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Porte-des-Bonnevaux, et Grenoble pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Porte-des-Bonnevaux | 1 827 €/m²20 ventes | 1 736 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Bossieu | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Champier | 2 233 €/m²15 ventes | 2 335 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Châtonnay | 2 292 €/m²22 ventes | 2 305 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (1) |
| La Côte-Saint-André | 2 028 €/m²77 ventes | 1 912 €/m²38 ventes | 2 235 €/m²39 ventes |
| Lieudieu | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Mottier | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Ornacieux-Balbins | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Villeneuve-de-Marc | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Grenoblepour comparer | 2 502 €/m²2 305 ventes | 3 333 €/m²50 ventes | 2 500 €/m²2 255 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 647 €/m²14 264 ventes | 2 778 €/m²6 456 ventes | 2 531 €/m²7 808 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Porte-des-Bonnevaux peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Grenoble (16.2 %), Bourgoin-Jallieu (2.7 %), Vienne (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Porte-des-Bonnevaux
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²540 € par mois14,7 €/m², entre 11,7 et 18,3 €/m², d’après 2 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²700 € par mois9,8 €/m², entre 7,9 et 12,1 €/m², d’après 11 annonces
- Un appartement de 52 m²620 € par mois11,9 €/m², entre 9,4 et 15,0 €/m², d’après 12 annonces
- Une maison de 92 m²990 € par mois10,8 €/m², entre 8,1 et 14,3 €/m², d’après 60 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 85,8 % | 2,6 % | 10,1 % | 0,3 % | 1,2 % |
| 2017 | 84,6 % | 2,7 % | 9,8 % | 0,8 % | 2,1 % |
| 2023 | 85,8 % | 1,6 % | 9,3 % | 1,1 % | 2,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 410 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Porte-des-Bonnevaux depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
56 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 152 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Porte-des-Bonnevaux, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 182021
- 2022
- 2023
- 2024
- 172025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 11 | 8 | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 14 | 9 | 5 | 0 | 0 |
| 2017 | 16 | 14 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 18 | 16 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 17 | 13 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 17 | 11 | 6 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Porte-des-Bonnevaux elles valent 2023 : 9, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Porte-des-Bonnevaux depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9791968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 0992023
979 habitants en 1968, 2 099 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 270,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte8 709 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Porte-des-Bonnevaux en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 134 437 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 137 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 757 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,42018
- 1,22019
- 1,12020
- 1,02021
- 0,92022
- 0,82023
- 0,72024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
576 573 €Soit 270 € pour chacun des 2 137 habitants (population 2025 des comptes).
830 350 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 251 090 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,32019
- 0,42020
- 0,42021
- 0,52022
- 0,52023
- 0,52024
- 0,42025
En 2025, 423 054 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 522 078 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 406 923 € | 215 101 € | 158 662 € |
| 2019 | 1 220 734 € | 305 786 € | 467 665 € |
| 2020 | 1 122 714 € | 363 372 € | 339 945 € |
| 2021 | 1 021 952 € | 395 814 € | 242 568 € |
| 2022 | 911 146 € | 522 078 € | 281 246 € |
| 2023 | 804 024 € | 465 321 € | 301 696 € |
| 2024 | 693 225 € | 499 304 € | 239 510 € |
| 2025 | 576 573 € | 423 054 € | 251 090 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Avant 2019 : Porte-des-Bonnevaux, Arzay, Commelle et Nantoin additionnées, le territoire d’aujourd’hui.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Porte-des-Bonnevaux demande 32,89 €. C’est ce que veut dire « 32,89 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 32,875 %.100 € de base32,89 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 328,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,89 % |
| CC Bièvre IsèreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,678 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,315 % |
| Au total | 34,107 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 56,889 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,677 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,46 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Bièvre Isère). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,743 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Porte-des-BonnevauxTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Porte-des-Bonnevaux
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 501 350 € : 31 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
- Avant 2019 : Porte-des-Bonnevaux, Arzay, Commelle et Nantoin additionnées, le territoire d’aujourd’hui.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 28 935 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 228 510 € |
| 2019 | 287 248 € |
| 2020 | 303 955 € |
| 2021 | 315 499 € |
| 2022 | 324 728 € |
| 2023 | 341 960 € |
| 2024 | 356 353 € |
| 2025 | 364 247 € |
| 2026 | 369 093 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Paul TOURNIER-FILLON, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireSébastien COUTURIER
- 2e adjoint au MaireAmandine RODRIGUEZ-GELOT
- 3e adjoint au MaireChristian OGIER
- 4e adjoint au MaireAude HERICHER
- 5e adjoint au MaireMatthieu FARNOUX
- 6e adjoint au MaireMagali LE DIVOUZET
Les 16 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAngélique ALEXANDRE
- Conseiller municipalMaurice BECK
- Conseiller municipalLilian BONNARDEL
- Conseiller municipalRégis BOUVIER
- Conseiller municipalJohana CAPPAS
- Conseiller municipalVirginie CAREZ
- Conseiller municipalJustine CECILLON
- Conseiller municipalOlivier COLLION
- Conseiller municipalSophie COUTURIER
- Conseiller municipalFrançoise CRETINON
- Conseiller municipalJérémy EYMONNET
- Conseiller municipalEmmanuelle GARCIA LAVEDRINE
- Conseiller municipalLaetitia GENTY
- Conseiller municipalPhilippe LANGLAIS
- Conseiller municipalAlain MEUNIER
- Conseiller municipalHugo RODRIGUEZ-GELOT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 4e adjoint au MaireAude HERICHERélu du groupe de communes · CC Bievre Isere
- MaireJean-Paul TOURNIER-FILLONélu du groupe de communes · CC Bievre Isere
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,51 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| L'esprit de nos villages, la force du collectif | 686 | 71,09 % | 20 |
| Porte-des-Bonnevaux, avec ses racines locales pour un projet commun | 279 | 28,91 % | 3 |
1 687 inscrits, 1 004 votants, 965 bulletins valables, 11 bulletins blancs et 28 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Porte-des-Bonnevaux
AFFOUAGE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Porte-des-Bonnevaux
Festival Bièvre en Scène
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Porte-des-Bonnevaux
résultats d’analyse de l’eau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
145 chemin du Pré-de-la-Chère, 38260 La Côte-Saint-André · à 6,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
Sélectionnez Porte-des-Bonnevaux dans vos favoris et vous recevrez toutes les infos de la commune
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Porte-des-Bonnevaux : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 5 octobre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 octobre 1993Glissement de Terrain
- Événement du 9 octobre 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 octobre 1984Glissement de Terrain
- Événement du 4 octobre 1984Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 30 avril 1983Glissement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 19 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 6 | 2,86 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 7 | 3,33 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6 | 2,86 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.