Le jumeau numérique de Porte-du-Quercy
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
532 habitants en 202349,2 km²Code postal 46800
Photo Paternel 1, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Porte-du-Quercy
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Christian BESSIERES
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble pour Porte-du-Quercy » (19 sièges sur 19).
La mairie
Le Boulvé, 2 place de la Mairie, 46800 Porte-du-Quercy
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Porte-du-Quercy
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Ciel couvert, 14° au plus frais
18°
Ciel couvert, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Lot
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Lot
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le ruisseau de Saint-Matré à Grézels : à sec le 24 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 4,7 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaToulouse · à 94 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Encore plus intuitive et facile à utiliser, l'application téléphone mobile IntraMuros est un moyen simple et efficace pour se tenir informé des événements et actualités de la commune.
Voir la page de la mairieBus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D656 et la D45.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Lot.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Porte-du-Quercy : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Porte-du-Quercy
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 13 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 1er juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur France 46.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Le Boulvé, 2 place de la Mairie, 46800 Porte-du-Quercy
Ouvertures des mairies annexes : de Saux le lundi de 14h à 15h ; de Saint-Matré le lundi de 15h à 17h, le mardi et le jeudi de 14h à 17h ; de Fargues (lieu-dit Bovila) le mardi de 9h à 12h.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/10/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Puy-l'Évêque, à 9,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
Lieu Dit le Bourg
Aujourd’hui : 08:45-11:45 (courrier jusqu’à 10:30)
Relais poste
1155 Route d’Agen Bessiere
État civil
Le Boulvé, 2 place de la Mairie, 46800 Porte-du-Quercy
05 65 31 96 65Lundi au Mardi : 13 h 30 – 16 h ; Jeudi au Vendredi : 13 h 30 – 16 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
172 formations
après le bac à moins de 60 km (149 sur Parcoursup, 23 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Puy l'Evêque
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Porte-du-Quercy ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Porte-du-Quercy et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 8 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Porte-du-Quercy avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Carole de FAUCAMBERGE, oléicultrice, propose des huiles d'olives d'exception pour les amateurs de produits authentiques et savoureux
Vignobles & Découvertes
Château Tour de Miraval : "l'envie de faire découvrir mon univers et ma passion." Amoureuse de son terroir, Evelyne, installée dans sa maison familiale à l'architecture typique du Quercy Blanc est une passionnée de vin
Vignobles & Découvertes
Une histoire de passion... Delphine et Jean Longueteau, originaires des Antilles Françaises, décident en 1999 de reprendre un petit domaine viticole dans le Lot
Domaine familial, au Sud-Ouest du Lot à Saint-Matré, qui produit en biodynamie des apéritifs, de l'eau de vie de truffe, du vin de noix, de la liqueur fine de raisin, et des compléments alimentaires hautement concentrés de Polyphénols de pépins de raisin (Resvératrol) et de pépins de pamplemousse (82%) sous la marque Vino-Cure
Originaire d’Anvers, la peinture de Stefaan Eyckmans traduit l’influence des Primitifs Flamands
Depuis trois ans, cette fille du Lot et Garonne passée par Bordeaux, Paris et l’Allemagne, s’est implantée dans le Lot dont elle aime les paysages minéraux des causses
OT CVL Castelnau-Montratier · DATAtourisme · Lot Tourisme · DATAtourisme · OT Cahors - Vallée du Lot · DATAtourisme
L’activité
5 entreprises crééesà Porte-du-Quercy en 2025
247 établissements actifs au répertoire Sirene à Porte-du-Quercy.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
8 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Alimentation générale
Le Brezeguet 46800 Porte-du-Quercy
Finitions du bâtiment
LD Bovila-Fargues 46800 Porte-du-Quercy
Coiffeur
Le Bourg 46800 Porte-du-Quercy
Boutique
Saux 1745 Route des Homs 46800 Porte-du-Quercy
Alimentation générale
230 Route de Clavel 46800 Porte-du-Quercy
Maçon
700 Impasse de Souloumiac 46800 Porte-du-Quercy
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
22associations ont leur siège à Porte-du-Quercy
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Lot TourismeEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Coteaux du Boudouyssou et plateau de Lascrozes, Le Boudouyssou |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Coteaux de Tournon d'Agenais et de Courbiac, Landes et Pelouses sèches du Boulvé, Pelouses sèches du Pech Carlat et Prairies humides du Saint-Matré, Pelouses, landes et bois des Pechs Bédel et Abudel et de la Combe Mirgouillère, Plateaux et penchants de Bagor et Las Cabanels |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | COTEAUX DU BOUDOUYSSOU |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Puy-l'Évêque.
Voir sa pageÀ 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Puy-l'Évêque.
Voir sa pageÀ 5,8 km.
Voir sa pageÀ 6,1 km. Même brigade de gendarmerie : Puy-l'Évêque.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Porte-du-QuercyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 685 €/m²La moitié des ventes entre 731 €/m² et 1 895 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Porte-du-Quercy : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 22 ventes enregistrées à Porte-du-Quercy. 12 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 10 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 735 €/m²11 ventes, moitié entre 1 060 et 2 453 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 598 €/m²10 ventes, moitié entre 1 369 et 2 448 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 685 €/m²10 ventes, moitié entre 731 et 1 895 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Porte-du-Quercy, et Cahors pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Porte-du-Quercy | 1 685 €/m²10 ventes | 1 685 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bélaye | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Carnac-Rouffiac | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Floressas | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Grézels | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Montcuq-en-Quercy-Blanc | 1 797 €/m²37 ventes | 1 918 €/m²33 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Barguelonne-en-Quercy | 1 850 €/m²12 ventes | 1 850 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sérignac | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Courbiac | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Masquières | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Montaigu-de-Quercy | 1 779 €/m²23 ventes | 1 779 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cahorspour comparer | 1 594 €/m²315 ventes | 1 693 €/m²168 ventes | 1 522 €/m²147 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 598 €/m²2 352 ventes | 1 608 €/m²2 088 ventes | 1 553 €/m²264 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,3 % | 1,1 % | 13,1 % | 0,4 % | 4,1 % |
| 2017 | 83,9 % | 1,8 % | 10,2 % | 0,0 % | 4,1 % |
| 2023 | 82,0 % | 0,7 % | 11,9 % | 1,1 % | 4,3 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 85 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Porte-du-Quercy depuis juillet 2021.
17 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 20,0 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Porte-du-Quercy, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Porte-du-Quercy depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
792 habitants en 1968, 532 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 030,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 38,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 112 914 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 545 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 001 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
280 772 €Soit 515 € pour chacun des 545 habitants (population 2025 des comptes).
52 929 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 139 046 € en 2025.
En 2025, 413 148 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 413 148 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 333 701 € | 97 071 € | 93 174 € |
| 2019 | 305 021 € | 89 288 € | 199 061 € |
| 2020 | 323 199 € | 245 973 € | 191 665 € |
| 2021 | 292 621 € | 124 855 € | 227 276 € |
| 2022 | 260 260 € | 70 175 € | 279 038 € |
| 2023 | 225 838 € | 134 506 € | 431 290 € |
| 2024 | 305 554 € | 373 791 € | 51 165 € |
| 2025 | 280 772 € | 413 148 € | 139 046 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2026, pour 100 € de base, la commune de Porte-du-Quercy demande 26,63 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 26,63 % ».
Taux voté le 3 mars 2026, Votants : 15 - Contre : - Abstention : - Pour : 15.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous donne la part de la commune, puis celle des autres.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 266,30 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 46,476 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,675 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15,6 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Quercy Blanc). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,357 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 268 687 € : 49 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 53 501 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 187 356 € |
| 2019 | 275 975 € |
| 2020 | 286 629 € |
| 2021 | 297 289 € |
| 2022 | 321 645 € |
| 2023 | 326 512 € |
| 2024 | 333 087 € |
| 2025 | 257 608 € |
| 2026 | 185 499 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
ELECTION DU MAIRE, DE SES ADJOINTS ET DES MAIRES DELEGUES
M. BESSIERES Christian ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé maire de Porte-du-Quercy.
Maire
M. BESSIERES Christian ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé maire de Porte-du-Quercy.
Nombre de bulletins : 19
Adjoints
Le conseil municipal, Après en avoir délibéré, décide de la création de 5 postes d'adjoints.
Votants : 19 - Contre : 0 - Abstention : 0 - Pour : 19
Séance du 3 mars 2026
Le conseil municipal, après en avoir délibéré, décide de maintenir le taux d’imposition en 2026, soit : - Taxe Foncière Bati : 26.63 % - Taxe Foncière Non Bati : 46.59 % - Taxe d’habitation : 7.69 %
Fiscalité
Le conseil municipal, après en avoir délibéré, décide de maintenir le taux d’imposition en 2026, soit : - Taxe Foncière Bati : 26.63 % - Taxe Foncière Non Bati : 46.59 % - Taxe d’habitation : 7.69 %
Votants : 15 - Contre : - Abstention : - Pour : 15
Subventions
Le conseil municipal étudie les demandes de subventions.
Vote non précisé
Christian BESSIERES, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,87 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble pour Porte-du-Quercy | 261 | 100 % | 19 |
474 inscrits, 298 votants, 261 bulletins valables, 5 bulletins blancs et 32 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
Place Savournin, 46700 Puy-l'Évêque · à 9,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 3 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.