Le jumeau numérique de Prévenchères
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
267 habitants en 202361,6 km²Code postal 48800
Photo Havang(nl), CC0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
1 article depuis hier, de Midi Libre Lozère.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Prévenchères
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Olivier Maurin
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir, Ensemble Pour Prevencheres » (9 sièges sur 11).
La mairie
3 place de l'Église, 48800 Prévenchères
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Prévenchères
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Quelques nuages, 12° au plus frais
15°
Ciel couvert, 8° au plus frais
11°
Ciel couvert, 2° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Lozère
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Lozère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Altier à Altier : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe Puy-en-Velay · à 69 km
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D906.
L’état des routes sur Inforoute 48Site tenu par le Département de la Lozère.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Prévenchères
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Prévenchères : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Prévenchères
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladie15 prélèvements non conformessur 41 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 10 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie de Prevencheres.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
3 place de l'Église, 48800 Prévenchères
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 08/10/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Villefort, à 1,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
10 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
3 Route de Villefort
Aujourd’hui : fermé
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
3 place de l'Église, 48800 Prévenchères
04 66 46 01 58Mardi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frVillage, 48800
04 66 46 06 52ce.0480251m@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
188 formations
après le bac à moins de 60 km (166 sur Parcoursup, 22 hors Parcoursup), et 41 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Villefort
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Prévenchères ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Prévenchères et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 7 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Prévenchères avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Notre but est de promouvoir l'agriculture et l'artisanat local dans notre boutique coopérative. Nous sommes installés au pied de la tour de la Garde Guérin. Profitez de la visite du village médiéval de la Garde Guérin pour découvrir nos produits du terroir et les créations de nos artisans.
L’activité
3 entreprises crééesà Prévenchères en 2025
110 établissements actifs au répertoire Sirene à Prévenchères.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
7 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
7 Chemin Fontaine des Espradets 48800 Prevencheres
Alimentation générale
12 Route de Villefort 48800 Prevencheres
Restaurant
La Grange la Garde Guerin 48800 Prevencheres
Menuisier
Les Espradets 48800 Prevencheres
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Sablières
Dans la journée · Sablières
Dans la journée · Loubaresse
18 h 30 · Malons-et-Elze
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
19associations ont leur siège à Prévenchères
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Lozère OutdoorEspaces naturels
| Parc national | Cévennes [Aire D'Adhésion] |
|---|---|
| Parc naturel régional | Monts D'Ardèche |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Ruisseau de Chassezac entre Malvert et Prévenchères |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Gorges du Chazesac, de la Borne et de l'Altier |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Bâtiment accolé au nord de l'église paroissiale. Il date de la fin du 14e siècle ou du début du 15e siècle. C'est un bâtiment rectangulaire avec une tourelle d'angle nord-est. Il est éclairé de trois fenêtres géminées.
En savoir plusFaçade en pierre de taille présentant les caractéristiques du 16e siècle. Une partie comprend un étage avec façade percée de deux fenêtres croisées. Un portail en plein cintre, protégé par un auvent soutenu par trois corbeaux, porte en son centre un écusson gravé en relief avec la date de 1597. Selon la tradition, l'édifice appartenait au comte de Narbonne.
En savoir plusCette église est l'ancienne chapelle du château des seigneurs pariers et date probablement de la fin du 13e siècle. La nomination du chapelain qui desservait cette chapelle appartenait aux consuls et la collation à l'évêque de Mende. L'édifice se compose d'une nef de deux travées, terminée par une abside pentagonale. Une chapelle latérale s'ouvre sur la première travée nord de la nef.
En savoir plusLa première mention de l'église remonte à 1119, dans la confirmation des possessions de l'abbaye de Saint-Gilles du Gard. L'église orientée est complètement construite en granit. Son plan se compose d'une nef de trois travées, précédée d'un clocher porche et d'un choeur sur plan tréflé. La travée de choeur est terminée par une abside semi-circulaire et cantonnée, au sud, par une absidiole semi-circulaire et, au nord, par une absidiole semi-circulaire remplacée, au début du 15e siècle, par une chapelle sur plan carrée. Le portail présente plusieurs voussures en plein cintre.
En savoir plusLa seigneurie de Roure appartenait à la maison de Beauvoir. Il s'agit plus d'une ferme fortifiée que d'un véritable château. L'ensemble se compose d'un donjon carré et de deux corps de bâtiment formant équerre à l'est. A l'ouest du donjon sont situés les communs qui semblent dater du 18e siècle. Le donjon est la partie la plus ancienne du château. Il est percé d'archères et de canonières et était couronné par des mâchicoulis sur corbeaux, aujourd'hui disparus. Sur la façade ouest du donjon se voit une ouverture en plein cintre bouchée, sans doute l'ancienne porte d'accès.
En savoir plusLe château était situé sur la voie Regordane qui reliait la Provence et le Languedoc à l'Auvergne. La Garde était habité par des nobles pariers qui constituaient, au 13e siècle, une sorte de milice policière chargée d'assurer l'ordre sur cette voie. Au 12e siècle, le château se trouvait servir de repaire à une bande de brigands qui détroussait les voyageurs. L'évêque de Mende réprima le fléau en les employant à la surveillance de la route. L'édifice se trouvait sur un plateau protégé au nord, par le Chassezac, au sud et à l'est par des escarpements.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 5,6 km. Même brigade de gendarmerie : Villefort.
Voir sa pageÀ 6,1 km. Même brigade de gendarmerie : Villefort.
Voir sa pageÀ 7,3 km.
Voir sa pageÀ 7,5 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de PrévenchèresLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Prévenchères, et Mende pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Prévenchères | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Montselgues | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Altier | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Pied-de-Borne | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| La Bastide-Puylaurent | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Mont Lozère et Goulet | 1 013 €/m²19 ventes | 974 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Pourcharesses | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Villefort | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) |
| Mendepour comparer | 1 951 €/m²99 ventes | 2 215 €/m²38 ventes | 1 924 €/m²61 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 532 €/m²789 ventes | 1 542 €/m²655 ventes | 1 508 €/m²134 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 23 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Prévenchères depuis juillet 2021.
8 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 34,8 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Prévenchères, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Prévenchères depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
306 habitants en 1968, 267 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 19 170,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 276 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 4 313 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
2,1 M€Soit 7 716 € pour chacun des 276 habitants (population 2025 des comptes).
153 624 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
4,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 466 513 € en 2025.
En 2025, 774 689 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,8 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 496 790 € | 150 969 € | 188 278 € |
| 2019 | 414 087 € | 189 095 € | 172 637 € |
| 2020 | 422 491 € | 388 609 € | 73 188 € |
| 2021 | 560 539 € | 391 372 € | 283 407 € |
| 2022 | 1 871 892 € | 1 229 917 € | 259 140 € |
| 2023 | 2 283 176 € | 1 808 895 € | 321 175 € |
| 2024 | 2 022 656 € | 1 264 345 € | -4 659 € |
| 2025 | 2 129 552 € | 774 689 € | 466 513 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Prévenchères demande 38,84 €. C’est ce que veut dire « 38,84 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 388,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,84 % |
| CC Mont LozèreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,58 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,154 % |
| Au total | 42,816 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 192,88 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,92 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,6 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Mont Lozère). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 32,51 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 246 740 € : 21 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 289 € par habitant ; les communes de sa taille, 836 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 77 043 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 116 769 € |
| 2019 | 112 155 € |
| 2020 | 109 919 € |
| 2021 | 108 175 € |
| 2022 | 104 851 € |
| 2023 | 115 109 € |
| 2024 | 117 647 € |
| 2025 | 114 244 € |
| 2026 | 111 035 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 43,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 27,6 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 22 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
8 juin 2026
La mairie a choisi Chambre Commerce et Industrie la Lozere pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 50 000 €.
Le texte publié : « Construction epicerie études MO »8 juin 2026
La mairie a choisi Beau TP pour des travaux, jusqu’à 74 331,5 €.
Le texte publié : « Construction epicerie lot 1 »5 juin 2026
La mairie a choisi Auglans Genie Civil pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 386 946,32 €.
Le texte publié : « Réhabilitation pont du rachas lot 1 »5 juin 2026
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 73 275,75 €.
Le texte publié : « Réhabilitation pont du rachas lot 2 »5 juin 2026
La mairie a choisi A B 2 R Amenag.bure.etud.res.routiers pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 45 484,85 €.
Le texte publié : « Réhabilitation pont du rachas mo »28 janvier 2020
La mairie a choisi Llorens pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 190 605 €.
Le texte publié : « Travaux de réseaux et de voirie - lotissement "le Dévézou" »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Olivier MAURIN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 8 conseillers.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 92,96 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AGIR, ENSEMBLE POUR PREVENCHERES | 149 | 57,09 % | 9 |
| Réunis pour l'avenir | 112 | 42,91 % | 2 |
284 inscrits, 264 votants, 261 bulletins valables et 3 nuls.
Police, alertes et risques
Lieu-dit Les Sédariès, 48800 Villefort · à 1,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 1 | 2 | 2 |
| 2021 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.