Les horaires se chargent.
Se déplacer à Pulversheim →
Bonjour,
Pulversheim
3 069 habitants en 20238,5 km²Code postal 68840
Photo Rauenstein, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Pulversheim
- Rien d’urgent aujourd’hui à Pulversheim.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Pulversheim et du Haut-Rhin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Pulversheim
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 2,3 M€ entrés, dont 347 558 € versés par l’État, et 1,9 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés37 840 € de l’État en 2024 : transformation de la rue des Vosges en une voie partagee et en un ilot de fraicheur.
Voir les projets →Explorer Pulversheim
Le visage de Pulversheim
Le maire
Christophe Toranelli
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble vers un avenir durable » (18 sièges sur 23).
La mairie
1 place Charles-de-Gaulle, 68840 Pulversheim
- Lundi au Mardi 10 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Mercredi 10 h – 12 h
- Jeudi 10 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi 10 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMarie-Claire Foehrenbacher
- 2ème adjointLouis Kleinhoffer
- 3ème adjointNicole Schaegis-Lehr
- 4ème adjointFranck Lehr
- 5ème adjointRachel Feder
- 6ème adjointLionel Bertrand
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Pulversheim
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Quelques nuages, 11° au plus frais
14°
Averses, 10° au plus frais
10°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Haut-Rhin
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Haut-Rhin
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Thur à Pulversheim : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Thur.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 11°au plus chaud 23°
- Sam 17Aversesau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Jeu 22Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Pulversheim
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Sochaux · à 52 km
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour PulversheimRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Haut-RhinBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de PulversheimRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de PulversheimRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Pulversheim à la construction de la page.
- Insee · portrait de PulversheimPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Pulversheim →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D2, la D430 et la D429.
L’état des routes sur Inforoute AlsaceSite tenu par la Collectivité européenne d’Alsace.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt PULVERSHEIM - Mairie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,408 €/L130 Route de Soultz, Wittenheim · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,238 €/L130 Route de Soultz, Wittenheim · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,299 €/L10 Rue de la Gare, Ensisheim · prix du 10 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/LRoute de Guebwiller, Bollwiller · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,855 €/LZac hohmatten, Wittelsheim · prix du 9 octobre 2026
- GPL · 1,075 €/L130 Route de Soultz, Wittenheim · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
4 points de rechargedans 2 stations à Pulversheim
- m2A-MLH103-D-PulversheimIzivia · jusqu’à 24 kW · 2 points · 6 Rue Saint-Jean 68840 Pulversheim
- m2A-MLH102-B-PulversheimIzivia · jusqu’à 22 kW · 2 points · 3 Rue de Mulhouse 68840 Pulversheim
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Soléa · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Fluo Grand-Est - Haut-Rhin (68) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Haut-Rhin (68), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- EgliseCOMMUNE DE PULVERSHEIM1 Rue de l'Égliseà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseau
- MairieCOMMUNE DE PULVERSHEIM1 Place Charles de Gaulleà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,5 km à vol d’oiseau
- Salle des fêtesCOMMUNE DE PULVERSHEIM5 Rue de Mulhouseà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,8 km à vol d’oiseau
- Complexe sportifCOMMUNE DE PULVERSHEIM3 Rue de Mulhouseà l’intérieur · libre d’accès · à 0,7 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Pulversheim
- Patricia Ritli5 Rue de Cernay · libéral
- Marie Leonard5 Rue de Cernay · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Pulversheim
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 12 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 24 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place Charles-de-Gaulle, 68840 Pulversheim
- Lundi au Mardi
- 10 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
- Mercredi
- 10 h – 12 h
- Jeudi
- 10 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi
- 10 h – 12 h · 13 h 30 – 16 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 24/09/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place Charles de Gaulle, 68840 Pulversheim
Wittenheim, à 4,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
6 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Pulversheim Carrefour Express
10 Rue d’Ensisheim Aniline
Où voter
- 1. Mairie1 Place Charles de Gaulle
- 2. Bibliotheque1 Place Charles de Gaulle
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Pulversheim
1 place Charles-de-Gaulle, 68840 Pulversheim
03 89 83 69 00Lundi au Mardi : 10 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi : 10 h – 12 h ; Jeudi : 10 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 10 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesIl sera procédé à une enquête publique sur le projet de révision du PLU de la commune de Pulversheim afin d’informer le public et de recueillir ses appréciations et suggestions.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 24/09/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 24/09/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Cocoon Baby
3 Rue de Mulhouse, 68840 Pulversheim
09 67 30 79 93contact@desrosesetdeschoux.comLes écoles de Pulversheim
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Elémentaire Koehl-Anselm
1 place du Général de Gaulle, 68840
03 89 83 69 07ce.0681696z@ac-strasbourg.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire
2 rue de Ruelisheim, 68840
03 89 48 15 45ce.0680727w@ac-strasbourg.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Strasbourg
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
296 formations
après le bac à moins de 30 km (249 sur Parcoursup, 47 hors Parcoursup), et 25 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Pulversheim
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 24/09/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Pulversheim ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Pulversheim et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 54 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Pulversheim avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Pulversheim
23 entreprises crééesà Pulversheim en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Services aux entreprises4
- Information et communication3
- Industrie2
- Construction2
- Finance et assurance2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Immobilier1
- Autres services1
470 établissements actifs au répertoire Sirene à Pulversheim.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI Paysage LBCréation · 6 octobre 2026
- SCI J.G.Radiation · 6 octobre 2026
- Ensisheim AmbulancesProcédure collective · 12 juillet 2026
- Menny HomeCréation · 19 juin 2026
- Auto Bon Prix 88Création · 19 juin 2026
- Domaine NovaéCréation · 24 mai 2026
- Hms ElectriciteProcédure collective · 13 mai 2026
- Tutelle-FinanceRadiation · 9 mai 2026
- Novaé GroupCréation · 9 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
54 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
2F Elec
(19a) 19 Rue Joseph Jacquard 68840 Pulversheim
Restauration rapide
A Casa Mia
(4a) 4 Rue Jacques d'Alsace 68840 Pulversheim
Boutique
Abc.arim
Aire de la Thur Rte de Guebwiller 68840 Pulversheim
Boutique
Army Discount Shop
10 Allee Vert Bois 68840 Pulversheim
Couvreur
Art & Design Toiture
Aire de la Thur Rte de Guebwiller 68840 Pulversheim
Couvreur
At Couverture
72 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Paysagiste
Atelier Jardins
45 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Automobiles
Auto Bon Prix 88
74 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Auto-école
Auto-Ecole Muller
3 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Hi-fi, vidéo
Az Numeric
Aire de la Thur Rte de Guebwiller 68840 Pulversheim
Location de voitures
BC Trading
2 Aire de la Thur 68840 Pulversheim
Banque
Caisse Credit Mutuel Bassin Potassique
Lotissement les Rosen 1 Rue de Cernay 68840 Pulversheim
Supermarché
Carrefour Express
10 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Carreleur, solier
Carrelages Vecchioli
(4a) 4 Allee Vert Bois 68840 Pulversheim
Restauration rapide
Chez Rozelin
25 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Meubles
Concept et Creation
74 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Paysagiste
D.P Paysagiste EURL
6 A Rte de Mulhouse 68840 Pulversheim
Alimentation
Diamond Flower
Aire de la Thur Rte de Guebwiller 68840 Pulversheim
Automobiles
DL Concept Auto
3 Rue du Poitou 68840 Pulversheim
Institut de beauté
Elle Se Relax
4 Allee Vert Bois 68840 Pulversheim
Automobiles
Espace Autos-68
19 Rue de Guebwiller 68840 Pulversheim
Isolation
Ets A. Meyer SAS
5 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Couvreur
Etude Service Toitures
4 Rue de Ruelisheim 68840 Pulversheim
Automobiles
F Auto
19 Rue de Guebwiller 68840 Pulversheim
Plombier
Florival Zinguerie Sanitaire Chauffage
70 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Couvreur
Galati Concept Toiture
Aire de la Thur 68840 Pulversheim
Couvreur
Galati Couverture Zinguerie
Quart des Entrepreneurs Aire de la Thu Rte de Guebwiller 68840 Pulversheim
Garage
Garage Tonnelle SARL
100 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Automobiles
H Mecanique
74 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Électricien
HMS Electricite
70 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Garage
Hunter'S Auto
74 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Agence immobilière
Imeo Developpement
Aire de la Thur Rte de Guebwiller 68840 Pulversheim
Chauffagiste
J-L Installations
9 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Boutique
J.m.j Energie
10 Rue Ewald Hirsinger 68840 Pulversheim
Coiffeur
L'Atelier de Mel
12 Rue des Mineurs 68840 Pulversheim
Restaurant
L'Envie
21 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Garage
Ladies Car'S
53 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Fleurs, plantes, animaux
Le P'Tit Brin de Bonheur SARL
13 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Automobiles
Lef Automobiles
74 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Maçon
Multiservices Fest Fernand
2 Cite Rodolphe 68840 Pulversheim
Maçon
Nature Pavage
74 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Automobiles
Nexcars
74 Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Restauration rapide
Palmiye Resto
Rue d'Ensisheim 68840 Pulversheim
Pharmacie
Pharmacie des 3 Roses
3 Rue de Cernay 68840 Pulversheim
Garage
Pulversheim Delivery Hub
Grand Est Aire d'Activite de la Thur 68840 Pulversheim
Chauffagiste
Re-Chauff'Sa
13 Rue Montgolfier 68840 Pulversheim
Électricien
Snef
Aire de la Thur 17 Allee Robert Schuman 68840 Pulversheim
Peintre
SP Colors
1 Rue du Lieutenant Emile Guene 68840 Pulversheim
Garage
Transpneus
4 B Allee Vert Bois 68840 Pulversheim
Garage
Transrapid
4 B Allee Vert Bois 68840 Pulversheim
Bar
Union Sportive Buvette
1 Rue des Vosges 68840 Pulversheim
Restaurant
Weiss A L'Etoile d'Or
1 Rue de Guebwiller 68840 Pulversheim
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Pulversheim par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Pulversheim
Site de la mairieAutour de chez vous
Journées Nationales de la Réparation
Jusqu’au 19 octobre 2026 · Rimbach-près-Guebwiller
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Gerard PhilipeWittenheim · 3,4 km · 1 salle
- Espace le TrefleUngersheim · 4,5 km · 1 salle
- KinepolisMulhouse · 9,5 km · 14 salles
- Le PalaceMulhouse · 9,6 km · 8 salles
- Espace GRÜNCernay · 10 km · 1 salle
- FlorivalGuebwiller · 10,2 km · 5 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Pulversheim
Trouver une association
33associations ont leur siège à Pulversheim
Sport (12)
- Aeromodele Club de la Hardt
- Arts Martiaux Yoseikan Budo Florival
- Association Sportive et Culturelle Koehl-Anselm
- Association Sportive Lycee Charles de Gaulle
- Club D Arts Martiaux de Pulversheim
- Gymnastique Volontaire de Pulversheim
- Judo Club Pulversheim
- Les Jolies Gambettes de Pulversheim
- Minotaur Fighters Academy
- Office Municipal des Sports, de la Culture et des Loisirs de Pulversheim
- Union Sportive Pulversheim Athletisme
- Union Sportive Pulversheim Handball
Culture et loisirs (4)
Autres associations (17)
- Amat S de Pulversheim
- Amicale Anc Eleves des Mines
- Amicale Sainte Barbe
- Ass Amicale des Pecheurs A la Ligne
- Ass Chorale Ste Cecile
- Ass Foyer Socio Educatif
- Ass Cultuelle Orthodoxe Roumaine ST Come ST Damien de Mulhouse et Environs
- Ass Evangelique Mennonite
- Assoc des Amis de la Bibliotheque de Pulversheim
- Chorale Rossignol Forestier
- Forum Social Innovation
- I.p.a.e
- L'Action du Coeur
- Quilles Club Pulversheim
- Un Foyer Pour la Vie
- Union Nationale des Combattants de Pulversheim
- Union Sportive Buvette
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- asl "allée de montmorency"25 février 2025 · gestion des équipements et installations collectives de l'ensemble immobilier cadastré section 31 n°234 (voirie), n°229, n°209
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Pulversheim, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableEurovélo 5
- Itinéraire cyclableVia Romea Francigena de Colmar à Mulhouse
- Itinéraire cyclablele Florival
- Itinéraire cyclableles Rives de la Thur
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Visit AlsaceEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Zones humides du Grosswald à Ungersheim |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Massif forestier du Nonnenbruch de Richwiller à Ensisheim, Zones alluviales et cours de la Thur de Vieux-Thann à Ensisheim |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Côme et Saint-Damien
- Église Saint-Jean
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Feldkirch
À 2,6 km.
Voir sa pageUngersheim
À 3,3 km.
Voir sa pageWittenheim
À 3,3 km.
Voir sa pageStaffelfelden
À 3,9 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte de PulversheimLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer à Pulversheim
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²510 € par mois13,9 €/m², entre 11,3 et 17,0 €/m², d’après 56 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²810 € par mois11,3 €/m², entre 9,2 et 13,7 €/m², d’après 82 annonces
- Un appartement de 52 m²670 € par mois13,0 €/m², entre 10,2 et 16,4 €/m², d’après 141 annonces
- Une maison de 92 m²1 100 € par mois11,9 €/m², entre 9,3 et 15,3 €/m², d’après 31 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 74,0 % | 8,7 % | 14,1 % | 0,9 % | 2,2 % |
| 2017 | 75,9 % | 8,3 % | 12,7 % | 0,8 % | 2,3 % |
| 2023 | 73,4 % | 8,3 % | 15,6 % | 1,1 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 314 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Pulversheim depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
44 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 23 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Pulversheim, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 582022
- 2023
- 2024
- 412025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 27 | 9 | 0 | 18 | 0 |
| 2014 | 33 | 6 | 10 | 17 | 0 |
| 2015 | 13 | 5 | 1 | 2 | 5 |
| 2016 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 46 | 8 | 2 | 21 | 15 |
| 2018 | 19 | 11 | 8 | 0 | 0 |
| 2019 | 46 | 4 | 0 | 42 | 0 |
| 2020 | 16 | 5 | 0 | 11 | 0 |
| 2021 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 58 | 3 | 1 | 54 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 41 | 3 | 0 | 38 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Pulversheim elles valent 2023 : 2, 2024 : 32, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Pulversheim depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 8561968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 0692023
1 856 habitants en 1968, 3 069 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 440,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 388 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Pulversheim en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 242 822 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 164 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 716 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,22018
- 1,72019
- 1,42020
- 1,32021
- 1,22022
- 1,12023
- 1,02024
- 1,32025
Reste à rembourser fin 2025
1,3 M€Soit 404 € pour chacun des 3 164 habitants (population 2025 des comptes).
406 542 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
3,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 356 338 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,92018
- 1,02019
- 0,22020
- 0,42021
- 0,32022
- 0,62023
- 0,62024
- 0,62025
En 2025, 565 261 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 205 408 € | 911 147 € | 512 127 € |
| 2019 | 1 685 599 € | 1 014 752 € | 437 330 € |
| 2020 | 1 432 347 € | 191 033 € | 380 259 € |
| 2021 | 1 317 437 € | 411 566 € | 345 425 € |
| 2022 | 1 210 814 € | 321 410 € | 468 797 € |
| 2023 | 1 103 866 € | 554 056 € | 334 502 € |
| 2024 | 995 827 € | 584 830 € | 281 198 € |
| 2025 | 1 279 057 € | 565 261 € | 356 338 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Pulversheim demande 30,94 €. C’est ce que veut dire « 30,94 % ».
100 € de base30,94 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 309,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,94 % |
| CA Mulhouse Alsace AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,58 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,212 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,114 % |
| Au total | 34,846 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 79,14 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,38 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,04 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Mulhouse Alsace Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,67 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour PulversheimTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Pulversheim
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 347 558 € : 15 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 87 357 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 186 082 € |
| 2019 | 174 879 € |
| 2020 | 168 098 € |
| 2021 | 162 533 € |
| 2022 | 153 474 € |
| 2023 | 167 250 € |
| 2024 | 170 566 € |
| 2025 | 169 913 € |
| 2026 | 153 860 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Pulversheim.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Transformation en Led’s des éclairage publics de la commune
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Transformation de la rue des Vosges en une voie partagee et en un ilot de fraicheur
L’État paie 15,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’îlots de fraîcheur
L’État paie 34,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Désimperméabilisation de trottoirs, parking et végétalisation
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’une aide de jeux intergénérationnelle – rue des Alpes
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Renforcement des rives de la mare
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
4 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
14 mai 2025
La mairie a choisi Pontiggia pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 260 791,74 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation Éclairage Public »4 février 2025
La mairie a choisi Pontiggia pour des travaux, jusqu’à 211 406,05 €.
Le texte publié : « Aménagement de la rue des Vosges »29 juin 2023
La mairie a choisi Tradec pour des travaux, jusqu’à 107 998,5 €.
Le texte publié : « Projet de desimpermeabilisation et de vegetalisation »4 mai 2021
La mairie a choisi Etablissements Jaenicke et Cie Installateur pour des travaux, jusqu’à 57 175,65 €.
Le texte publié : « Remplacement chaudiere salle polyvalente »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Christophe TORANELLI, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMarie-Claire FOEHRENBACHER
- 2e adjoint au MaireLouis KLEINHOFFER
- 3e adjoint au MaireNicole SCHAEGIS-LEHR
- 4e adjoint au MaireFranck LEHR
- 5e adjoint au MaireRachel FEDER
- 6e adjoint au MaireLionel BERTRAND
Les 16 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJean-Paul BLONDE
- Conseiller municipalSandra BOTTAN
- Conseiller municipalPhilippe BREDEN
- Conseiller municipalRegine HUSELIN
- Conseiller municipalAline KALUZINSKI
- Conseiller municipalAllem KHELLOUS
- Conseiller municipalCarine KNOPIK
- Conseiller municipalSebastien KNOPIK
- Conseiller municipalPatricia KOEHL
- Conseiller municipalSandra LAURO
- Conseiller municipalStella LEDROIT
- Conseiller municipalLuc LEHR
- Conseiller municipalMyriam LEON
- Conseiller municipalEmmanuel MAILLARD
- Conseiller municipalCarmen TROXLER
- Conseiller municipalLuc WIDNER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireChristophe TORANELLIélu du groupe de communes · CA Mulhouse Alsace Agglomeration (M2A)
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,87 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble vers un avenir durable | 853 | 57,71 % | 18 |
| Un Nouvel Elan pour Pulversheim | 625 | 42,29 % | 5 |
2 532 inscrits, 1 516 votants, 1 478 bulletins valables, 21 bulletins blancs et 17 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
6 rue de Markdorf, 68190 Ensisheim · à 5,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2014. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Pulversheim : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 14 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 9 avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 30 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 6 | 1,96 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 6 | 1,96 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 6 | 1,96 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 12 | 3,91 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
23 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 6 | 0 | 2 | 4 |
| 2021 | 3 | 0 | 0 | 3 |
| 2022 | 5 | 1 | 1 | 3 |
| 2023 | 4 | 0 | 2 | 3 |
| 2024 | 5 | 0 | 1 | 4 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.