Le jumeau numérique de Puteaux
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
44 002 habitants en 20233,2 km²Code postal 92800
Photo Copyleft, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Puteaux
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Joëlle Ceccaldi-Raynaud
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Puteaux au coeur » (38 sièges sur 43).
La mairie
131 rue de la République, 92800 Puteaux
Le conseil municipal compte 43 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Puteaux
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Quelques nuages, 8° au plus frais
14°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hauts-de-Seine
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hauts-de-Seine
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Seine à Paris.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaRed Star · à 8 km
Red Star1 – 0Metzlundi 14 septembreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N1014, l’A14 et la N13.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Hauts-de-Seine.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
230 points de rechargedans 15 stations à Puteaux
Les 8 premières stations du relevé sur 15.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 180 lieux déclarés à Puteaux : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
109 généralisteset 181 autres médecins en exercice à Puteaux
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 112 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 29 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Franciliane.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
131 rue de la République, 92800 Puteaux
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
102bis Rue de la République, 92800 Puteaux
102 bis rue de la République, Coordination gérontologique, Centre communal d'action sociale, 92800 Puteaux
À côté de l'Espace Jules Verne, 4 rue Marcelin-Berthelot, 92800 Puteaux
116 Rue de Verdun, 92800 Puteaux
Aide au numérique
131 Rue de la République, MAIRIE DE PUTEAUX, 92800 Puteaux
Aide au numérique
116 Rue de Verdun, 92800 Puteaux
Vérifier l’accueil France services5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
111 Rue Jean Jaures la Poste Relais Monoprix
Aujourd’hui : fermé
Bureau de poste
135 Rue de la Republique
Aujourd’hui : 09:00-19:00 (courrier jusqu’à 16:00)
Bureau de poste
Parvis de la Defense
Aujourd’hui : 09:00-19:00 (courrier jusqu’à 16:30)
Bureau de poste
Le Cnit la Defense
Aujourd’hui : 09:00-19:00 (courrier jusqu’à 16:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
131 rue de la République, 92800 Puteaux
01 46 92 92 92Lundi : 09 h – 18 h ; Mardi : 13 h 30 – 18 h ; Mercredi au Jeudi : 09 h – 18 h ; Vendredi : 09 h – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Pour tout renseignement, vous pouvez contacter la direction Éducation Enfance Jeunesse au 01 46 92 93 30.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr133 rue Gerhard-Prolongée, 92800 Puteaux
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
157 Av de la Republique, 92800 Puteaux
20 Rue Benoit Malon, 92800 Puteaux
21 Rue Gerhard Prolongee, 92800 Puteaux · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com15 Prv de la Defense, 92800 Puteaux
5 Rue Edouard Vaillant, 92800 Puteaux · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com114 Rue de Verdun, 92800 Puteaux · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com192 Rue de la Republique, 92800 Puteaux
28 Rue Lucien Voilin, 92800 Puteaux
19 Rue Jean Jaures, 92800 Puteaux
26 Rue Saulnier, 92800 Puteaux · lundi au vendredi, 8 h–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 49 01 13 8021 rue Gutenberg, 92800
01 49 03 78 70ce.0922085s@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place7 rue Collin, 92800
01 49 03 78 53ce.0920474r@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place23 rue Louis Pouey, 92800
01 55 23 08 30ce.0921640h@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place12 rue Félix Pyat, 92800
01 41 02 86 45ce.0922931l@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place21 rue Jean Jaurès, 92800
01 49 67 05 10ce.0922019v@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place4 rue Charles Lorilleux, 92800
01 55 23 03 21ce.0920480x@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place78 rue de la République, 92800
01 55 91 98 31ce.0920564n@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place1 rue Edgar Quinet, 92800
01 49 67 08 90ce.0921801h@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place8 rue Collin, 92800
01 49 03 78 50ce.0920203w@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place48 rue Eugène Eichenberger, 92800
01 41 44 98 40ce.0920334n@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place6 rue Charles Lorilleux, 92800
01 55 23 03 20ce.0921802j@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place74 rue de la République, 92800
01 55 91 98 30ce.0921684f@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place1 place du Théâtre, 92800
06 50 72 79 97puteaux@bim-school.comRestauration scolaire sur place44 rue Marius Jacotot, 92800
creche.prunellemontessori@gmail.comRestauration scolaire sur place26 rue Godefroy, 92800
01 47 73 85 31ce.0921131e@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeRue Paul Lafargue, 92800
01 47 78 01 04ce.0922098f@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place29 rue du moulin, 92800
01 46 92 76 00ce.0922842p@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place23 rue Auguste Blanche, 92800
01 42 04 30 32ce.0922049c@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place9 rue Francis de Préssensé, 92800
01 46 25 01 30ce.0922250w@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place15 rue Voltaire, 92800
01 46 92 51 60ce.0922843r@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place7 rue Edgar Quinet, 92800
01 47 45 46 33spsjneuilly@spsj.frRestauration scolaire sur place1 rue Félix Pyat, 92800
01 46 93 92 200921219a@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place4 cours Maréchal Leclerc, 92800
01 47 75 34 91ce.0921233r@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place120 rue de Verdun, 92800
01 45 06 06 41ce.0920144g@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place26 rue Lucien Voilin, 92800
01 55 23 00 00ce.0921500f@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeUn enfant inscrit et non présent sera facturé intégralement sauf sur présentation d'un justificatif médical.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les enfants doivent être préalablement inscrits, annuellement ou ponctuellement, sur le site «Puteaux Famille»
3 060 formations
après le bac à moins de 30 km (3 000 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 263 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèteries mobiles
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Puteaux ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Puteaux et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Puteaux avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 389 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Plongez dans une ambiance rétro des années 60 à la découverte de « Muses », un lieu polyvalent qui s'adapte à toutes les envies. Que ce soit pour un petit-déjeuner à la parisienne, un déjeuner sur le pouce, un repas plus relaxant ou un afterwork entre amis, Muses propose une cuisine bistronomique savoureuse, fraîche et de saison.
Le restaurant Quai Marine offre une atmosphère élégante avec sa lumière douce, ses boiseries et ses matières naturelles. Le chef y propose une cuisine délicieusement imprégnée des saveurs marines. Chaque jour, une nouvelle entrée, un plat ou un dessert sont mis à l'honneur, disponibles à la carte ou en menu. Une véritable adresse gourmande pour une pause culinaire raffinée.
Un restaurant, à ambiance bistrot chic, qui respecte la fraîcheur des saisons avec une carte renouvelée toutes les quatre semaines.
4 étoiles
Le Renaissance Paris La Défense Hôtel, équipé d‘une salle de fitness et de plus de 1000m2 d’espace de séminaire, est idéalement situé au cœur du quartier des affaires.
Accueil Vélo
Bienvenue chez Gramaci, le nouveau restaurant au charme méditerranéen de l’Hôtel Renaissance à La Défense aux portes de Paris.
Dans une atmosphère rendant hommage aux pétillantes années 60, découvrez « Muses », un endroit organique, s’adaptant aux heures de la journée comme aux souhaits de ses clients.
Paris je t'aime - Office de Tourisme · DATAtourisme · Choose Paris Region · DATAtourisme · Conseil Départemental des Yvelines · DATAtourisme
L’activité
1 217 entreprises crééesà Puteaux en 2025
17 474 établissements actifs au répertoire Sirene à Puteaux.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 1635
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Institut de beauté
Local N 4 3 Rue Chante-Coq 92800 Puteaux
Musique, vidéo
Salle Echanges- Rer la Defense-Fnac Station Defense Rer 92800 Puteaux
Restaurant
40 Rue Jean Jaures 92800 Puteaux
Presse, papeterie
Niveau J 2 Gare la Defense Eole Place de la Defense 92800 Puteaux
Plombier
47 Rue Bernard Palissy 92800 Puteaux
Peintre
11 Rue Auguste Blanche 92800 Puteaux
Peintre
100-101-Tour Franklin 19e Etage 100 Terrasse Boieldieu 92800 Puteaux
Boucherie
55 Rue Jean Jaures 92800 Puteaux
Pressing
Centre Commercial les 4 Temps le Parvis 92800 Puteaux
Plâtrier
61 Rue Sadi Carnot 92800 Puteaux
Agence de voyages
6 Avenue des Bergeres 92800 Puteaux
Plombier
18 Rue des Rosiers 92800 Puteaux
Restaurant
4 Rue Anatole France 92800 Puteaux
Assurances
127 Rue de la Republique 92800 Puteaux
Automobiles
8 Square Leon Blum 92800 Puteaux
Restauration rapide
8 Rue Bellini 92800 Puteaux
Coiffeur
28 Rue Parmentier 92800 Puteaux
Restauration rapide
Centre Commercial des 4 Temps 2 Parvis de la Defense 92800 Puteaux
Carreleur, solier
11 Rue Auguste Blanche 92800 Puteaux
Coiffeur
35 Rue Saulnier 92800 Puteaux
Peintre
2 Rue Anatole France 92800 Puteaux
Photographe
31 Rue Jean Jaures 92800 Puteaux
Informatique
4 Avenue Gutenberg 92800 Puteaux
Auto-école
14 Rue Nelaton 92800 Puteaux
Réparation
29 Rue Cartault 92800 Puteaux
Matériel médical
35 Boulevard Richard Wallace 92800 Puteaux
Agence immobilière
23 Rue Chante-Coq 92800 Puteaux
Bazar
Centre Westfield Cnit 2 Place de la Defense 92800 Puteaux
Opticien
Cnit Paris la Defense 2 Place de la Defense 92800 Puteaux
Garage
7 Rue de L'Oasis 92800 Puteaux
Assurances
Immeuble Legende 20 Place de la Defense 92800 Puteaux
Supermarché
63-67-Centre Commercial de Puteaux 63 Rue Eugene Eichenberger 92800 Puteaux
Vêtements
Lots N°738-733-le Parvis Centre Cial les 4 Temps 92800 Puteaux
Restaurant
- Parvis de la Defense - Colline Centre Com R E R Stion Defen 92800 Puteaux
Restaurant
Centre Commercial les 4 Temps 15 le Parvis 92800 Puteaux
Bijouterie
Boutique Swarovski 1 R les Arcades 1 Centre Cial les 4 Temps 92800 Puteaux
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
957associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesConsulter l’annuaire municipalAu Journal officiel
Consultez nos locations de salles municipales ainsi que leurs informations et trouvez l'espace parfait pour votre événement !
213 places au maximum
140 places au maximum
743 places au maximum
75 places au maximum
L'horaire limite d'utilisation des salles est fixé à minuit.
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Destination Hauts-de-SeineEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BERGES DE SEINE AU BOIS DE BOULOGNE |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BOIS DE BOULOGNE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
La Grande Arche, érigée en 1989 pour célébrer la Révolution française, trône dans le quartier d’affaires de La Défense, offrant une vue sur des monuments emblématiques tels que l’Arc de triomphe et le musée du Louvre. Cette arche de 110 mètres de hauteur, en forme de cube évidé et revêtue de granit, attire les passionnés d'architecture. Son ouverture, qui pourrait envelopper Notre-Dame de Paris, marque l'horizon de la ville.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 1,9 km.
Voir sa pageÀ 2,0 km.
Voir sa pageÀ 2,2 km. Même commissariat : Commissariat de police de Puteaux-La-Défense.
Voir sa pageÀ 2,8 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de PuteauxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
10 205 €/m²La moitié des ventes entre 7 302 €/m² et 12 336 €/m².
20 ventes retenues en 2025Appartements
7 111 €/m²La moitié des ventes entre 6 013 €/m² et 8 098 €/m².
524 ventes retenues en 20256 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Puteaux : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 719 ventes enregistrées à Puteaux. 136 ne portaient aucun logement, 19 en portaient plusieurs, 13 comprenaient un local d’activité, 1 avaient une surface ou un prix inexploitable et 6 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 544 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 9 846 €/m²18 ventes, moitié entre 8 299 et 11 478 | 7 744 €/m²628 ventes, moitié entre 6 860 et 8 614 |
| 2022 | 10 403 €/m²19 ventes, moitié entre 9 404 et 12 107 | 7 627 €/m²623 ventes, moitié entre 6 649 et 8 599 |
| 2023 | 8 666 €/m²17 ventes, moitié entre 8 494 et 10 956 | 7 316 €/m²493 ventes, moitié entre 6 267 et 8 393 |
| 2024 | 8 739 €/m²14 ventes, moitié entre 7 428 et 10 562 | 6 926 €/m²426 ventes, moitié entre 5 701 et 7 959 |
| 2025 | 10 205 €/m²20 ventes, moitié entre 7 302 et 12 336 | 7 111 €/m²524 ventes, moitié entre 6 013 et 8 098 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 5 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Défense Nord | trop peu de ventes (0) | 5 530 €/m²69 ventes, moitié entre 4 975 et 6 400 |
| Défense Sud | trop peu de ventes (0) | 6 127 €/m²41 ventes, moitié entre 5 384 et 7 019 |
| Seine 1 | trop peu de ventes (0) | 5 932 €/m²75 ventes, moitié entre 5 100 et 6 493 |
| Wilson 1 | trop peu de ventes (2) | 6 895 €/m²48 ventes, moitié entre 5 675 et 7 591 |
| Bergère Nord | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (8) |
| Bergère Centre | trop peu de ventes (2) | 7 680 €/m²82 ventes, moitié entre 6 823 et 8 429 |
| Wilson 2 | trop peu de ventes (0) | 7 281 €/m²17 ventes, moitié entre 5 539 et 8 472 |
| Bergère Sud | trop peu de ventes (9) | 7 443 €/m²50 ventes, moitié entre 5 679 et 8 027 |
| Wallace 3 | trop peu de ventes (9) | 7 103 €/m²170 ventes, moitié entre 6 116 et 8 078 |
| Wallace 2 | trop peu de ventes (0) | 7 109 €/m²108 ventes, moitié entre 6 434 et 8 136 |
| Mairie | 10 242 €/m²11 ventes, moitié entre 7 827 et 13 332 | 7 218 €/m²110 ventes, moitié entre 6 365 et 8 611 |
| Wallace 1 | trop peu de ventes (5) | 7 970 €/m²71 ventes, moitié entre 7 081 et 8 590 |
| Seine 2 | trop peu de ventes (0) | 7 361 €/m²61 ventes, moitié entre 5 488 et 8 062 |
| Agora | trop peu de ventes (3) | 7 615 €/m²157 ventes, moitié entre 6 674 et 8 377 |
| République 1 | trop peu de ventes (4) | 7 364 €/m²65 ventes, moitié entre 6 727 et 8 347 |
| République 2 | trop peu de ventes (3) | 7 405 €/m²136 ventes, moitié entre 6 656 et 8 612 |
| Jaurès | trop peu de ventes (2) | 6 938 €/m²122 ventes, moitié entre 6 031 et 7 814 |
| France | trop peu de ventes (0) | 6 812 €/m²49 ventes, moitié entre 5 866 et 7 500 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 7 045 €/m², un T5 ou plus autour de 5 857 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 7 281 €/m²291 ventes, moitié entre 6 349 et 8 442 | trop peu de ventes (1) |
| T2 | 7 045 €/m²466 ventes, moitié entre 6 127 et 8 058 | trop peu de ventes (1) |
| T3 | 7 037 €/m²423 ventes, moitié entre 5 942 et 7 970 | trop peu de ventes (8) |
| T4 | 7 457 €/m²199 ventes, moitié entre 5 748 et 8 372 | 10 168 €/m²19 ventes, moitié entre 7 497 et 10 786 |
| T5+ | 5 857 €/m²63 ventes, moitié entre 5 195 et 7 563 | 8 651 €/m²22 ventes, moitié entre 7 291 et 11 763 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 7 614 €/m²232 ventes, moitié entre 6 495 et 8 696 | trop peu de ventes (1) |
| 30 à 49 m² | 7 177 €/m²460 ventes, moitié entre 6 294 et 8 086 | trop peu de ventes (2) |
| 50 à 69 m² | 6 967 €/m²355 ventes, moitié entre 6 008 et 7 903 | trop peu de ventes (5) |
| 70 à 89 m² | 7 079 €/m²248 ventes, moitié entre 5 736 et 8 173 | 10 414 €/m²16 ventes, moitié entre 8 413 et 11 633 |
| 90 à 119 m² | 6 660 €/m²117 ventes, moitié entre 5 294 et 8 047 | trop peu de ventes (7) |
| 120 m² et plus | 5 628 €/m²31 ventes, moitié entre 4 594 et 7 632 | 8 580 €/m²20 ventes, moitié entre 7 098 et 10 292 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 950 appartements, 34 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Puteaux, et Boulogne-Billancourt pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Puteaux | 7 143 €/m²544 ventes | 10 205 €/m²20 ventes | 7 111 €/m²524 ventes |
| Paris | 9 750 €/m²28 573 ventes | 13 111 €/m²149 ventes | 9 743 €/m²28 424 ventes |
| Courbevoie | 6 735 €/m²986 ventes | 9 311 €/m²32 ventes | 6 648 €/m²954 ventes |
| Nanterre | 5 103 €/m²476 ventes | 6 137 €/m²118 ventes | 4 918 €/m²358 ventes |
| Neuilly-sur-Seine | 10 480 €/m²923 ventes | 16 841 €/m²20 ventes | 10 441 €/m²903 ventes |
| Suresnes | 6 860 €/m²537 ventes | 8 404 €/m²56 ventes | 6 757 €/m²481 ventes |
| Boulogne-Billancourtpour comparer | 8 329 €/m²1 569 ventes | 13 460 €/m²38 ventes | 8 286 €/m²1 531 ventes |
| Toutes les ventes du département | 6 522 €/m²18 026 ventes | 7 286 €/m²2 237 ventes | 6 429 €/m²15 789 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 38,1 % | 26,2 % | 30,8 % | 2,5 % | 2,4 % |
| 2017 | 38,3 % | 27,2 % | 27,1 % | 5,5 % | 1,9 % |
| 2023 | 38,4 % | 26,5 % | 24,6 % | 8,5 % | 2,0 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 11 339 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Puteaux depuis juillet 2021.
1 445 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,7 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Puteaux, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 655 | 2 | 2 | 513 | 138 |
| 2014 | 364 | 2 | 20 | 342 | 0 |
| 2015 | 307 | 4 | 1 | 152 | 150 |
| 2016 | 853 | 4 | 12 | 434 | 403 |
| 2017 | 682 | 3 | 9 | 670 | 0 |
| 2018 | 416 | 2 | 0 | 414 | 0 |
| 2019 | 186 | 1 | 2 | 183 | 0 |
| 2020 | 155 | 2 | 0 | 153 | 0 |
| 2021 | 719 | 2 | 0 | 72 | 645 |
| 2022 | 285 | 6 | 13 | 266 | 0 |
| 2023 | 487 | 0 | 8 | 328 | 151 |
| 2024 | 24 | 3 | 0 | 18 | 3 |
| 2025 | 250 | 7 | 6 | 71 | 166 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Puteaux depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
37 946 habitants en 1968, 44 002 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 35 160,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 11,6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 22 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 14 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 44 454 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 3 553 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
736 527 €Soit 17 € pour chacun des 44 454 habitants (population 2025 des comptes).
129 611 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 14 M€ en 2025.
En 2025, 34,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 77,8 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 866 138 € | 66 985 162 € | 23 748 616 € |
| 2019 | 714 621 € | 77 816 609 € | 17 697 889 € |
| 2020 | 718 814 € | 71 447 566 € | 18 953 622 € |
| 2021 | 718 333 € | 50 855 331 € | 14 364 657 € |
| 2022 | 717 678 € | 34 501 306 € | 18 944 735 € |
| 2023 | 721 143 € | 35 892 575 € | 14 284 126 € |
| 2024 | 716 778 € | 34 886 409 € | 15 373 085 € |
| 2025 | 736 527 € | 34 161 382 € | 13 989 812 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Puteaux demande 16,01 €. C’est ce que veut dire « 16,01 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 160,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 16,01 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,143 % |
| Au total | 16,53 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 12,01 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,39 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 1,7 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Métropole du Grand Paris). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 20,54 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Les prix des services
Consultez nos locations de salles municipales ainsi que leurs informations et trouvez l'espace parfait pour votre événement !
Consultez nos locations de salles municipales ainsi que leurs informations et trouvez l'espace parfait pour votre événement !
L’aide de l’État · Année 2026
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 5 569 € | 1 449 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 0,43 | 1,16 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 44,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
7 octobre 2026
La mairie a choisi Crea Pub pour l’impression et la communication, jusqu’à 200 000 €.
Le texte publié : « Conception, réalisation et livraison de cartes de vœux pour l’année 2027 »23 septembre 2026
La mairie a choisi Blachere Illumination pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 660 000 €.
Le texte publié : « Illuminations de fin d’année - Création et la location des illuminations et décors thématiques des fêtes de fin d’année… »14 septembre 2026
La mairie a choisi Intuition Software pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 12 948 €.
Le texte publié : « Abonnement au logiciel Jobaffinity – Intuition Software destiné à la gestion des recrutements »14 septembre 2026
La mairie a choisi Vels pour les écoles, jusqu’à 205 282,6 €.
Le texte publié : « 4ème Marché subséquent - Organisation de séjours « ski alpin » pour les enfants scolarisés du CE2 au CM2, âgés de 9 à… »14 septembre 2026
La mairie a choisi Vels pour les écoles, jusqu’à 106 825 €.
Le texte publié : « 4ème Marché subséquent - Organisation de séjours « ski alpin » pour les enfants scolarisés en CP et CE1, âgés de 6 à 8… »14 septembre 2026
La mairie a choisi Vels pour les écoles, jusqu’à 232 519,2 €.
Le texte publié : « 4ème Marché subséquent - Organisation de séjours « ski alpin » pour les enfants scolarisés au collège, de la 6è à la… »28 août 2026
La mairie a choisi Evancia pour la crèche, jusqu’à 500 000 €.
Le texte publié : « Inx \nRéservation de berceaux en crèche privée \n »10 août 2026
La mairie a choisi Vels pour les écoles.
Le texte publié : « Organisation de séjours « découverte de New York » pour les lycéens âgés de 14 à 17 ans durant les vacances scolaires… » · Montant mal écrit par la communeLe montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA. « Montant mal écrit » : la commune a publié moins de 1 000 €, sans doute en milliers d’euros ; nous ne l’affichons pas.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Joëlle CECCALDI-RAYNAUD, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
43 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 11 adjoints et 31 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,47 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Puteaux au coeur | 13 449 | 72,35 % | 38 |
| Mieux Vivre Puteaux | 2 601 | 13,99 % | 3 |
| Puteaux à Gauche | 1 427 | 7,68 % | 1 |
| AU CENTRE CITOYENS | 1 112 | 5,98 % | 1 |
31 987 inscrits, 19 023 votants, 18 589 bulletins valables, 255 bulletins blancs et 179 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Puteaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Puteaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Puteaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
3 rue Chantecoq, 92800 Puteaux
9 place de la Défense, 92400 Courbevoie · à 0,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2019. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 5 206 faits enregistrés en 2025 : un indicateur n’est pas diffusé.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 142 | 3,23 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 189 | 4,3 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 145 | 3,3 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 142 | 3,23 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 2 315 | 52,61 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 69 | 2,63 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 67 | 1,52 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 127 | 2,89 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 62 | 1,41 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 442 | 10,04 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 572 | 13 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 520 | 11,82 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 23 | 0,52 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 391 | 8,89 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
314 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57 | 0 | 2 | 55 |
| 2021 | 74 | 1 | 4 | 69 |
| 2022 | 72 | 0 | 3 | 69 |
| 2023 | 52 | 0 | 5 | 46 |
| 2024 | 59 | 0 | 5 | 55 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
33 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 31 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.