Le jumeau numérique de Quincy
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
818 habitants en 202318,3 km²Code postal 18120
Photo Fermented Thoughts, CC BY 2.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Quincy
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Pascal Rapin
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Tous Unis Pour Quincy » (15 sièges sur 15).
La mairie
9 place de la Mairie, 18120 Quincy
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Quincy
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
19°
Ciel couvert, 14° au plus frais
15°
Pluie, 10° au plus frais
13°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cher
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cher
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Yèvre à Foëcy : mesure du jour.
Station la plus proche, à 6,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:25, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Cher berrichon.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaOrléans · à 88 km
Orléans0 – 0Cannessamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A71, la D20 et la D68.
L’état des routes sur Inforoute 18Site tenu par le Département du Cher.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Quincy : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Quincy
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 16 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Secteur Sologne.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
9 place de la Mairie, 18120 Quincy
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Son rôle est d’accompagner les personnes âgées, de soutenir les personnes souffrant d’un handicap, de lutter contre l’exclusion, d’aider les jeunes pour le permis de conduire.
Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)Vérifier l’accueil France services1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
2 Rue du Foyer Rural
Aujourd’hui : 09:00-12:15 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
9 place de la Mairie, 18120 Quincy
02 48 51 30 12Lundi au Mardi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 13 h 30 – 17 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Quincy, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Lundi, Mardi, Jeudi, Vendredi : 13h30-17h30 / Mercredi : 10h00-12h00
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Un accueil des enfants de moins de 3 ans est possibleCrèche Les Rainettes à Ste Thorette et Crèche Les Bébés d’Or à Mereau.
Un accueil des enfants de moins de 3 ans est possible à la demi journée, à la journée et pendant les vacances scolaires.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Du lundi au vendredi de 7h30 à 18h30.
Un accueil des enfants de moins de 3 ans est possible à la demi journée, à la journée et pendant les vacances scolaires.
06 26 85 55 13QUINCY, 18120
02 48 51 35 58ce.0180378n@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur place7 h à 8h 15la garderie
16h à 18h30la garderie
7h15-9h00Accueil du matin
9h00-17h00Centre
17h00-18h30Accueil du soir
Le Centre de Loisirs accueille les enfants les mercredis, pendant les petites vacances et le mois de Juillet.
Les repas de midi sont assurés à la cantine. Ils sont à commander une semaine à l’avance.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
96 formations
après le bac à moins de 30 km (82 sur Parcoursup, 14 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Lury sur Arnon
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Quincy ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Quincy et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 22 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Quincy avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Vignobles & Découvertes
Descriptif du vignoble de Quincy, de ses vins et de ses spécificités. Démarche de conservation des cépages rares (Genouillet...) Dégustation de vins de Quincy et de Coteaux du Cher et de l'Arnon.
Vignobles & Découvertes
Descriptif du vignoble de Quincy, de ses vins et de ses spécificités. Démarche de conservation des cépages rares (Genouillet...) Dégustation de vins de Quincy et de Coteaux du Cher et de l'Arnon.
Vignobles & Découvertes
Descriptif du vignoble de Quincy, de ses vins et de ses spécificités. Démarche de conservation des cépages rares (Genouillet...) Dégustation de vins de Quincy et de Coteaux du Cher et de l'Arnon.
Vignobles & Découvertes
Un domaine viticole de génération en génération à Quincy dans le Cher.
Tourisme & Territoires du Cher · DATAtourisme · Office de Tourisme de VIERZON · DATAtourisme · BERRY · DATAtourisme
L’activité
9 entreprises crééesà Quincy en 2025
173 établissements actifs au répertoire Sirene à Quincy.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
22 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Carreleur, solier
10 Rue des Tonneliers 18120 Quincy
Caviste
Le Bourg 49 Grande Rue 18120 Quincy
Caviste
40 Route de Reuilly 18120 Quincy
Maçon
14 Route de Cerbois 18120 Quincy
Paysagiste
Route de Lury 18120 Quincy
Boulangerie
8 Route de Reuilly 18120 Quincy
Caviste
12 Grande Rue 18120 Quincy
Restaurant
Route de Vierzon 18120 Quincy
Boulangerie
8 Route de Reuilly 18120 Quincy
Boulangerie
8 Route de Reuilly 18120 Quincy
Maçon
3 Route de Reuilly 18120 Quincy
Agence immobilière
Dom de Marcay 18120 Quincy
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · La Chapelle-Saint-Ursin
Dans la journée · La Chapelle-Saint-Ursin
Dans la journée · Méreau
Dans la journée · Méreau
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
9associations ont leur siège à Quincy
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ETANG DU DEROMPIS, PELOUSES SABLO-CALCAIRES DE QUINCY |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Ce château fut construit pour Charles Pinon, maître des requêtes et intendant de Berry en 1637, sur l'emplacement d'un château médiéval. Son fils, intendant général de Bourgogne en 1705, fit élever vers 1708 deux ailes latérales, exécuter des aménagements intérieurs et probablement dessiner les jardins ; les plans furent peut-être donnés par Monsieur de Noinville, ingénieur général de Bourgogne. Le château se compose d'un corps de logis rectangulaire flanqué sur ses côtés nord et sud de deux ailes en retour d'équerre. Deux pavillons carrés sont reliés aux ailes.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Lury-sur-Arnon.
Voir sa pageÀ 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Lury-sur-Arnon.
Voir sa pageÀ 5,1 km.
Voir sa pageÀ 5,3 km. Même brigade de gendarmerie : Lury-sur-Arnon.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de QuincyLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Quincy, et Bourges pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Quincy | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Brinay | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Cerbois | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Foëcy | 1 113 €/m²26 ventes | 1 113 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mehun-sur-Yèvre | 1 429 €/m²97 ventes | 1 447 €/m²95 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Preuilly | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Sainte-Thorette | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Bourgespour comparer | 1 667 €/m²996 ventes | 1 736 €/m²520 ventes | 1 613 €/m²476 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 260 €/m²4 182 ventes | 1 227 €/m²3 578 ventes | 1 467 €/m²604 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,7 % | 0,9 % | 15,2 % | 0,3 % | 2,0 % |
| 2017 | 84,1 % | 0,9 % | 13,7 % | 0,3 % | 1,1 % |
| 2023 | 87,9 % | 0,8 % | 10,2 % | 0,0 % | 1,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 90 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Quincy depuis juillet 2021.
28 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 31,1 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Quincy, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Quincy depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
727 habitants en 1968, 818 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 26 140,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 33 468 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 840 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 936 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
2,2 M€Soit 2 563 € pour chacun des 840 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
26 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 82 921 € en 2025.
En 2025, 170 710 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 170 710 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 686 194 € | 115 008 € | 4 081 € |
| 2019 | 659 738 € | 30 264 € | 55 613 € |
| 2020 | 628 187 € | 3 676 € | 19 062 € |
| 2021 | 587 513 € | 26 883 € | -68 126 € |
| 2022 | 664 641 € | 50 156 € | -175 042 € |
| 2023 | 676 252 € | 58 289 € | 50 998 € |
| 2024 | 635 719 € | 105 235 € | 75 606 € |
| 2025 | 2 153 267 € | 170 710 € | 82 921 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Quincy demande 38,93 €. C’est ce que veut dire « 38,93 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 389,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,93 % |
| CC Coeur de BerryLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,52 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,397 % |
| Au total | 42,847 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 40,99 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 21,11 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Les prix des services
1 jour : 160,00€
2jours : 240,00€
1 jour : 190,00€
2jours : 270,00€
1 jour : 100,00€
2jours : 140,00€
Réunions et spectacles : 90,00€
Caution : 250,00€
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 167 574 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 520 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 148 715 € |
| 2019 | 146 062 € |
| 2020 | 145 921 € |
| 2021 | 147 431 € |
| 2022 | 151 127 € |
| 2023 | 151 349 € |
| 2024 | 151 434 € |
| 2025 | 136 512 € |
| 2026 | 120 437 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Dans la lettre de la mairie · publiée le 06/09/2025
Le 1er mars 2025, nous avons signé l’acte d’engagement avec la société « Colas » (Lot 2) retenue pour la réalisation des réseaux.
Le montant est de 2 209 594, 60 euros HT (les aléas et imprévus sont pris en compte à hauteur de 10%).Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 15,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Pascal RAPIN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 12 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 49,47 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| TOUS UNIS POUR QUINCY | 283 | 100 % | 15 |
659 inscrits, 326 votants, 283 bulletins valables, 28 bulletins blancs et 15 nuls.
Police, alertes et risques
5 rue du Presbytère, 18120 Lury-sur-Arnon · à 7,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 5 | 6,11 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.