Les horaires se chargent.
Se déplacer à Reignac-sur-Indre →
Bonjour,
Reignac-sur-Indre
1 288 habitants en 202322,1 km²Code postal 37310
Photo Arcyon37, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Reignac-sur-Indre
- Rien d’urgent aujourd’hui à Reignac-sur-Indre.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Reignac-sur-Indre.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Reignac-sur-Indre et d’Indre-et-Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Reignac-sur-Indre
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Reignac-sur-Indre
Le visage de Reignac-sur-Indre
Le maire
Christine Beffara
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « En Avant Reignac » (15 sièges sur 15).
La mairie
15 bis rue Louis-de-Barberin, 37310 Reignac-sur-Indre
- Lundi au Mardi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
- Jeudi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointLoïc Babary
- 2ème adjointValérie Pommé
- 3ème adjointOlivier Verdonck
- 4ème adjointMarie Anguille
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Reignac-sur-Indre
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
13°
Pluie, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Indre-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Indre-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Indre à Cormery : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
le Cléret à Reignac-sur-Indre : écoulement faible le 23 septembre.
le Rochette à Reignac-sur-Indre : écoulement visible le 23 septembre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Indre tourangelle.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Pluieau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mer 21Aversesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Reignac-sur-Indre
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Mans · à 102 km
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Reignac-sur-IndreRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance d’Indre-et-LoireBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO de Reignac-sur-IndreRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique de Reignac-sur-IndreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Reignac-sur-Indre à la construction de la page.
- Insee · portrait de Reignac-sur-IndrePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Reignac-sur-Indre →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D943, la D58 et la D17.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département d’Indre-et-Loire.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Café Brûlé.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 13 km
- Gazole · 2,250 €/L105 Rue ST Jacques, Loches · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,163 €/LZae le Grand Berchenay, Esvres · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/L105 Rue ST Jacques, Loches · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,297 €/LRte de Tours, Saint-Branchs · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,878 €/L5 Avenue du 11 Novembre 1918, Bléré · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 1,149 €/LAire de Athée-sur-Cher Autoroute A 85, Athée-sur-Cher · prix du 14 octobre 2026
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Rémi · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de RémiRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE PONEY CLUB DES COURS REIGNAC ATTELAGESD-SECURITE LEASE3 RUE DU BATTEREAUà l’intérieur · à 0,5 km à vol d’oiseau
- DAE SIEGE ProductionSDEC2 Rue des Pigeonneauxà l’intérieur · à 1 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Reignac-sur-Indre
- Audrey Bedouet17 Place du Bourg du Fau · libéral
- Celine Leloup17 Place du Bourg du Fau · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Reignac-sur-Indre
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 17 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 18 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC Loches Sud Touraine.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
15 bis rue Louis-de-Barberin, 37310 Reignac-sur-Indre
- lundi, mardi, jeudi, vendredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 00
Vous accueillent du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 14h à 17h, à l’exception du mercredi où le secrétariat est fermé au public.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
32 Rue des Sabotiers, 37310 Reignac-sur-Indre
Association PuzzleVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Reignac sur Indre le Barock Bura
11 Place du Bourg du Fau le Barock
Aujourd’hui : 07:30-13:00 · 15:30-19:30 (courrier jusqu’à 10:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:30-13:00 · 15:30-19:30
- samedi 17 octobre07:30-13:00
- dimanche 18 octobre09:00-13:00
- lundi 19 octobre07:30-13:00 · 15:30-19:30
- mardi 20 octobre07:30-13:00 · 15:30-19:30
- mercredi 21 octobre07:30-13:00 · 15:30-19:30
Où voter
- 1. Mairie de Reignac sur Indre15 bis rue Louis de Barberin
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Reignac-sur-Indre
15 bis rue Louis-de-Barberin, 37310 Reignac-sur-Indre
02 47 94 10 20Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesCi-joints les documents d'information à la modification n°1 du PLU
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/10/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/10/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Reignac-sur-Indre
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire
4 allée du Stade, 37310
02 47 94 11 06ce.0370844s@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
324 formations
après le bac à moins de 30 km (264 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeConseil Municipal des Jeunes
L'équipe municipale travaille sur la remise en route d'un nouveau Conseil Municipal des Jeunes.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 17 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Tauxigny St Bauld
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 05/10/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Reignac-sur-Indre ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Reignac-sur-Indre et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 29 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Reignac-sur-Indre avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Reignac-sur-Indre
13 entreprises crééesà Reignac-sur-Indre en 2025
- Services aux entreprises5
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Industrie1
- Information et communication1
- Autres services1
267 établissements actifs au répertoire Sirene à Reignac-sur-Indre.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Sdec MaintenanceRadiation · 16 septembre 2026
- Lanca InvestCréation · 2 juillet 2026
- TP2EProcédure collective · 2 juillet 2026
- Sdec MaintenanceVente ou cession · 24 juin 2026
- OlafCréation · 14 juin 2026
- TP2EProcédure collective · 21 avril 2026
- Varin Travaux PublicsCréation · 20 mars 2026
- TP2EProcédure collective · 12 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
29 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Paysagiste
Affu' Taille
10 Rue du Battereau 37310 Reignac-sur-Indre
Dépôt-vente
Antiquarius
12 Rue Louis de Barberin 37310 Reignac-sur-Indre
Chauffagiste
Antoine et Sebastien Plomberie
14 Rue des Myosotis 37310 Reignac-sur-Indre
Paysagiste
Atout Services Exterieurs
3 Bas Villepays 37310 Reignac-sur-Indre
Contrôle technique
Ccta Bibard-le Turnier
Za 123 la Gare 37310 Reignac-sur-Indre
Restauration rapide
Chez Carre Pizz'
6 Place du Bourg du Fau 37310 Reignac-sur-Indre
Agence immobilière
Dava-Immo
2 Rue des Myosotis 37310 Reignac-sur-Indre
Automobiles
Excellence Automobiles
4 Chemin de la Gare 37310 Reignac-sur-Indre
Boulangerie
Hacault Billard
20 Place du Bourg du Fau 37310 Reignac-sur-Indre
Réparation de téléphones
Infratel
Zi de la Gare Rue des Pigeonneaux 37310 Reignac-sur-Indre
Plombier
Jags Invest
20 Rue des Myosotis 37310 Reignac-sur-Indre
Chauffagiste
Kbane
1 Rue des Pigeonneaux 37310 Reignac-sur-Indre
Pâtisserie
L'Atelier de Loreline
16 Rue des Myosotis 37310 Reignac-sur-Indre
Alimentation générale
La Laiterie
8 Rue des Sables 37310 Reignac-sur-Indre
Maçon
Labbe Maconnerie
La Gare 1 Rue de la Maison Brulee 37310 Reignac-sur-Indre
Bar
Le BaRock
11 Place du Bourg du Fau 37310 Reignac-sur-Indre
Couvreur
LV Couverture
15 Rue des Sabotiers 37310 Reignac-sur-Indre
Garage
Metal Hic
1 la Piquetterie 37310 Reignac-sur-Indre
Plombier
Pce Solutions
5 B Rochette 37310 Reignac-sur-Indre
Pharmacie
Pharmacie du Bourg du Fau
15 Place du Bourg du Fau 37310 Reignac-sur-Indre
Garage
Reignac Auto Services
Za de la Gare 3 Rue des Pigeonneaux 37310 Reignac-sur-Indre
Paysagiste
Reignac Espaces Verts
3 Bas Villepays 37310 Reignac-sur-Indre
Peintre
SARL Denonin
6 Rue des Jonquilles 37310 Reignac-sur-Indre
Menuisier
Societe Raphael Derre
7 Mazere 37310 Reignac-sur-Indre
Paysagiste
Sportclean
31 les Pains Benis 37310 Reignac-sur-Indre
Pièces auto
TB Pneu
23 LD les Pains Benis 37310 Reignac-sur-Indre
Couvreur
Thibault Freres
121 la Gare 37310 Reignac-sur-Indre
Menuisier
Thierry Chaboty EURL
Zone Industrielle la Gare 5 Rue des Fontaines 37310 Reignac-sur-Indre
Menuisier
Vi Pose
7 Rue des Fontaines 37310 Reignac-sur-Indre
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Reignac-sur-Indre par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Reignac-sur-Indre
Site de la mairieAutour de chez vous
Randonnée -Cigo'rando
Dans la journée · Cigogné
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- VignyLoches · 11,6 km · 2 salles
- Le GeneriqueMontbazon · 17,2 km · 1 salle
- Salle Yves RenaultChambray-lès-Tours · 19,9 km · 1 salle
- CineaAmboise · 21,6 km · 2 salles
- Centre Culturel CommunalSaint-Pierre-des-Corps · 23,9 km · 1 salle
- Mega CGR 2 LionsTours · 24 km · 13 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Reignac-sur-Indre
Trouver une association
18associations ont leur siège à Reignac-sur-Indre
Sport (6)
Culture et loisirs (3)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (8)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Nathorbit29 septembre 2026 · promouvoir, developper et rendre accessibles la culture, les arts, les sciences et les techniques, notamment par la conception, la realisation et la diffusion…
- Maxel BP Racing27 janvier 2026 · soutient de la compétition moto accompagnements des pilotes recherche de partenaires
- Folies Reignacoises25 mars 2025 · participer à la gestion et à l'organisation d'animations du village par des réunions, des fêtes, sorties et toute autre activités économiques qui y sont liées ;
- Motorsport Shalie30 juillet 2024 · sponsoriser des compétitions sur engins à moteurs thermiques ou électriques, des compétitions automobiles, des roulages en entrainement, des compétitions…
- Association des Artisans-Commerçants4 octobre 2022 · dynamiser la place ;organiser des manifestations
Une salle pour se retrouver
Salle des 3 abeilles
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Reignac-sur-Indre, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclablela Cyclo Bohème
- Itinéraire de randonnée pédestrele Dolmen_reignac-sur-Indre
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Touraine Val de LoireEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, oiseaux | Champeigne |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | PELOUSES DES TABARDIERES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PLATEAU DE CHAMPEIGNE ENTRE BLERE ET LOCHES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Reignac
- Dolmen de la Guignardière
- Église Saint-Étienne
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
église Saint-Étienne
Le choeur, de la fin du 10e siècle, est formé d'une nef voûtée, flanquée de deux bas-côtés plus étroits. Le tout a été remanié au 17e siècle, mais les voûtes sont primitives. Un clocher très archaïque s'élève sur le vaisseau central. La partie supérieure de la tour date sans doute du 12e siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Azay-sur-Indre
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Loches.
Voir sa pageCourçay
À 4,1 km.
Voir sa pageCigogné
À 5,4 km.
Voir sa pageChédigny
À 5,7 km. Même brigade de gendarmerie : Loches.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Reignac-sur-IndreLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 871 €/m²La moitié des ventes entre 1 673 €/m² et 2 023 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Reignac-sur-Indre : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 46 ventes enregistrées à Reignac-sur-Indre. 28 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 16 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 717 €/m²19 ventes, moitié entre 1 330 et 2 039 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 666 €/m²15 ventes, moitié entre 1 294 et 2 194 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 876 €/m²19 ventes, moitié entre 1 656 et 2 248 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 729 €/m²11 ventes, moitié entre 1 302 et 2 019 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 871 €/m²16 ventes, moitié entre 1 673 et 2 023 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Reignac-sur-Indre, et Tours pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Reignac-sur-Indre | 1 871 €/m²16 ventes | 1 871 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Azay-sur-Indre | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Chédigny | 1 719 €/m²11 ventes | 1 719 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cigogné | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Courçay | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Dolus-le-Sec | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Tauxigny-Saint-Bauld | 1 499 €/m²16 ventes | 1 499 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Tourspour comparer | 2 906 €/m²2 175 ventes | 3 235 €/m²475 ventes | 2 831 €/m²1 700 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 342 €/m²7 882 ventes | 2 182 €/m²5 173 ventes | 2 644 €/m²2 709 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Reignac-sur-Indre peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Tours (27.6 %), Joué-lès-Tours (6.7 %), Saint-Cyr-sur-Loire (3.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Reignac-sur-Indre
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²480 € par mois13,0 €/m², entre 10,7 et 15,7 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²650 € par mois9,1 €/m², entre 7,5 et 11,0 €/m², d’après 8 annonces
- Un appartement de 52 m²530 € par mois10,2 €/m², entre 8,2 et 12,6 €/m², d’après 10 annonces
- Une maison de 92 m²780 € par mois8,5 €/m², entre 6,8 et 10,7 €/m², d’après 63 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,4 % | 5,9 % | 14,7 % | 0,2 % | 0,8 % |
| 2017 | 77,9 % | 6,7 % | 14,8 % | 0,2 % | 0,4 % |
| 2023 | 78,5 % | 6,7 % | 13,8 % | 0,5 % | 0,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 158 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Reignac-sur-Indre depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
26 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 15 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Reignac-sur-Indre, de 2013 à 2025.
- 122013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 12 | 9 | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 |
| 2018 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Reignac-sur-Indre elles valent 2023 : 1, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Reignac-sur-Indre depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6451968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 2882023
645 habitants en 1968, 1 288 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 460,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 18 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 816 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Reignac-sur-Indre en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 94 443 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 330 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 787 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 0,82019
- 0,72020
- 0,62021
- 0,72022
- 0,62023
- 0,72024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
625 328 €Soit 470 € pour chacun des 1 330 habitants (population 2025 des comptes).
169 673 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
3,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 205 001 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,72019
- 0,12020
- 0,42021
- 0,52022
- 0,32023
- 0,42024
- 0,22025
En 2025, 198 445 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 668 348 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 722 376 € | 280 206 € | 235 295 € |
| 2019 | 795 001 € | 668 348 € | 235 038 € |
| 2020 | 697 150 € | 123 787 € | 233 651 € |
| 2021 | 597 930 € | 373 591 € | 232 077 € |
| 2022 | 698 303 € | 450 527 € | 177 797 € |
| 2023 | 592 961 € | 336 010 € | 200 150 € |
| 2024 | 734 745 € | 421 136 € | 192 920 € |
| 2025 | 625 328 € | 198 445 € | 205 001 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Reignac-sur-Indre demande 32,85 €. C’est ce que veut dire « 32,85 % ».
100 € de base32,85 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 328,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,85 % |
| CC Loches Sud TouraineLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,691 % |
| Au total | 33,541 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 37,94 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,03 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 13,36 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 12,56 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit B | 7,31 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Loches Sud Touraine). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,53 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Reignac-sur-IndreTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Reignac-sur-Indre
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 162 113 € : 15 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 59 333 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 84 115 € |
| 2019 | 82 604 € |
| 2020 | 84 570 € |
| 2021 | 85 262 € |
| 2022 | 87 835 € |
| 2023 | 95 297 € |
| 2024 | 101 672 € |
| 2025 | 108 449 € |
| 2026 | 111 373 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Reignac-sur-Indre.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation du parc de l’éclairage public de REIGNAC-SUR-INDRE pour une meilleure sobriété énergétique
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation d’un bâtiment communal de stockage de matériel
L’État paie 27,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation et réhabilitation énergétique du gue romain
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Immeuble 11 Place du Bourg du Fau : création d’un logement locatif pour les jeunes et réhabilitation d’un local commercial
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
7 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
1er avril 2025
La mairie a choisi Vernat TP pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 59 044,5 €.
Le texte publié : « 4etr trvx voirie vc4 requalification voirie pains benis »18 juillet 2024
La mairie a choisi Spie Citynetworks pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 41 566,53 €.
Le texte publié : « Rénovation éclairage public sobriete énergétique »4 mars 2024
La mairie a choisi Vernat TP pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 52 538 €.
Le texte publié : « 3e trche travaux voirie vc4 requalification voirie pains benis »22 mars 2023
La mairie a choisi Briault Construction pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 57 524,1 €.
Le texte publié : « Réhabilitation d’un local communal de stockage 17 bis place du bourg du fau lot 1 demolition maçonnerie »22 mars 2023
La mairie a choisi Thibault Freres pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 44 449,31 €.
Le texte publié : « Réhabilitation d’un local communal de stockage 17 bis place du bourg du fau lot 2 charpente couverture »1er mars 2023
La mairie a choisi Vernat TP pour des travaux, jusqu’à 52 423 €.
Le texte publié : « Requalification rue du mail vc4 2e tranche »14 avril 2022
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 40 000 €.
Le texte publié : « Requalification rue du mail pains benis 1ere tranche »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Christine BEFFARA, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireLoïc BABARY
- 2e adjoint au MaireValérie POMMÉ
- 3e adjoint au MaireOlivier VERDONCK
- 4e adjoint au MaireMarie ANGUILLE
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalStéphanie AYRINHAC
- Conseiller municipalLaëtitia BONAMY
- Conseiller municipalCédric CHARTIER
- Conseiller municipalAudrey FOXON
- Conseiller municipalFrançois HUREAU
- Conseiller municipalAnne LE TIEC
- Conseiller municipalFabrice POUPEAU
- Conseiller municipalAgnès ROUSSEAU
- Conseiller municipalLaurent TERRASSON
- Conseiller municipalFrancis VANNIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 1er adjoint au MaireLoïc BABARYélu du groupe de communes · CC Loches Sud Touraine
- MaireChristine BEFFARA5e vice-président du groupe de communes · CC Loches Sud Touraine
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 55,29 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| EN AVANT REIGNAC | 477 | 100 % | 15 |
926 inscrits, 512 votants, 477 bulletins valables, 17 bulletins blancs et 18 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
82 rue Roche Appert, 37600 Loches · à 12,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
Le Document d'Information sur les RIsques Majeurs (DICRIM) est établi pour renseigner préventivement le citoyen sur les risques encourus sur son lieu de vie, de travail, ou de loisirs.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Il reprend les grandes lignes du Plan Communal de Sauvegarde établi en 2010, et consultable en Mairie.
Les risques de Reignac-sur-Indre : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 15 mai 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 11 mai 1985Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 5 | 3,88 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
8 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 8 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.