Les horaires se chargent.
Se déplacer à Restinclières →
Bonjour,
Restinclières
2 612 habitants en 20236,3 km²Code postal 34160
Photo Circhirello Eddy, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Restinclières
- Rien d’urgent aujourd’hui à Restinclières.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Restinclières et de l’Hérault
3 articles depuis hier, de Midi Libre Hérault.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Restinclières
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Restinclières
Le visage de Restinclières
Le maire
Geniès BALAZUN
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Rest'Ons Ensemble et Dynamiques ! » (23 sièges sur 23).
La mairie
1 place de la République, 34160 Restinclières
- Lundi au Mardi 08 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Mercredi 08 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi 08 h – 12 h, 14 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDominique Lecerfsécurité, urbanisme, ressources humaines, communication
- 2e adjointIsabel Arcosprotocole, festivités
- 3e adjointJean-Marie Domenechfinances, services techniques
- 4e adjointValérie Bertonaffaires scolaires, jeunesse
- 5e adjointJoël Chabanismarchés publics, grands travaux
- 6e adjointNathalie Bizartaffaires sociales, maison pour tous, marchés
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Restinclières
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Brouillard, 12° au plus frais
23°
Averses, 15° au plus frais
18°
Ciel couvert, 11° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Hérault
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Hérault
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Vidourle à Sommières : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:30, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 12°au plus chaud 22°
- Sam 17Aversesau plus frais 15°au plus chaud 23°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 18°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 16°au plus chaud 18°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 22°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 19°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 19°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Restinclières
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Montpellier
Montpellier2 – 0Grenoblevendredi 9 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour RestinclièresRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’HéraultBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, Montpellier Méditerranée MétropoleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de RestinclièresRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 12 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de MontpellierRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Restinclières à la construction de la page.
- Insee · portrait de RestinclièresPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Restinclières →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la M610.
L’état des routes sur Inforoute 34Site tenu par le Département de l’Hérault.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Restinclieres - Mas.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 11 km
- Gazole · 2,250 €/LAutoroute A9 - Aire Ambrussum Sud, Villetelle · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAutoroute A9 - Aire Ambrussum Sud, Villetelle · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,239 €/LRoute de Jacou, Le Crès · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LAutoroute A9 - Aire Ambrussum Sud, Villetelle · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,859 €/LRue du Levant, Lunel · prix du 9 octobre 2026
- GPL · 1,206 €/LA9, Aire Ambrussum Nord (direction Nimes Montpellier), Villetelle · prix du 13 octobre 2026
Stations à 11 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liO, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de Saint Genies des Mourgues - Place de la Fraternité - Restauration scolaire479 Place de la Fraternité, Saint-Geniès-des-Mourguesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3 km à vol d’oiseauDevant restaurant scolaire - 7j/7 24h/24
- Mairie de Saint Genies des Mourgues - Place de l'Abbaye - Intérieur Mairie1 Place de l'Abbaye, Saint-Geniès-des-Mourguesà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3 km à vol d’oiseauIntérieur Mairie - 7j/7 24h/24
- EHPAD Villa Marie17 Rue des Carignans, Sussarguesà l’intérieur · libre d’accès · à 3,1 km à vol d’oiseauA l'entrée
Aucun déclaré à Restinclières : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Restinclières
- Nathalie Benezet-Bourgeois2 Rue Franck Chesneau · Beaulieu · à 1,2 km à vol d’oiseau
- Audrey Jusseaume2 Rue Franck Chesneau · Beaulieu · à 1,2 km à vol d’oiseau
- Olivier Estime4 Impasse de la Forge · Beaulieu · à 1,2 km à vol d’oiseau67866887
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Restinclières
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 17 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 21 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.a. Ruas Michel Groupe Veolia.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place de la République, 34160 Restinclières
- Lundi au Mardi
- 08 h – 12 h · 14 h – 18 h
- Mercredi
- 08 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi
- 08 h – 12 h · 14 h – 18 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/10/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
1 Place de la République, 34160 Restinclières
Boisseron, à 5,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Restinclieres Mairie
Place de la Republique
Aujourd’hui : 08:45-12:15 · 15:00-19:00 (courrier jusqu’à 10:40)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:45-12:15 · 15:00-19:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:45-12:15 · 15:00-19:00
- mardi 20 octobre08:45-12:15 · 15:00-19:00
- mercredi 21 octobre08:45-12:15
Où voter
- 1. Salle les ArbousiersRoute de Beaulieu
- 2. Groupe Scolaire1 Chemin du Thym
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Restinclières
1 place de la République, 34160 Restinclières
04 67 86 60 02Lundi au Mardi : 08 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Mercredi : 08 h – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h – 12 h, 14 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Le service urbanisme de la commune accueille sur rendez-vous pour toute question que vous aurez.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/10/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/10/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Les inscriptions sont réalisées en Mairie.Les familles doivent ensuite déposer à l’école les documents suivants : fiche d’inscription, fiche de renseignements, certificat de radiation si changement d’école, certificat d’inscription et document attestant de la réalisation des vaccinations obligatoires
Le complément du dossier scolaire vous sera remis après avoir effectué l’inscription scolaire en mairie.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
La Maison des Petits Pas
2 Rue Paul Valery, 34160 Restinclières
Les écoles de Restinclières
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole Gaston Baissette
Chemin du thym 34160 Restinclières
04 67 86 68 08ce.0340640l@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Montpellier
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
676 formations
après le bac à moins de 30 km (616 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de MontpellierRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : emballages ménagers dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Beaulieu
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Restinclières et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 5 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 12 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Restinclières avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 11 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Restinclières
50 entreprises crééesà Restinclières en 2025
- Services aux entreprises15
- Autres services12
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Information et communication5
- Construction4
- Finance et assurance2
- Immobilier2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Industrie1
551 établissements actifs au répertoire Sirene à Restinclières.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Le Mas RestinclieresRadiation · 9 octobre 2026
- KtdCréation · 27 septembre 2026
- AG4L CeramCréation · 13 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
5 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
informatique à domicile, dépannage, vente et prêt de matériel informatique
@L34 Informatique
3 allée de la Coste
Maçonnerie générale, carrelage, placo, rénovation
Aerl
11 route de Sommières
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 12/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Restinclières par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Restinclières
Site de la mairieAutour de chez vous
52ème rassemblement motos anciennes
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Sommières
Fête des primeurs
Dans la journée · Sommières
Vignobles en scène !
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Calvisson · Maison du boutis
Stage médiathèque : Réalisation Desktop Movie
10 h · Médiathèque de Calvisson
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Salle Municipale Claude PlanBaillargues · 7,1 km · 1 salle
- Le VeniseSommières · 7,6 km · 3 salles
- AtheneeLunel · 9 km · 3 salles
- L'agora-cineplanLe Crès · 10,8 km · 1 salle
- Cinema Jacques BrelPrades-le-Lez · 14,3 km · 1 salle
- Pathe OdysseumMontpellier · 16,6 km · 17 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque
- BibliothèqueCabane à livre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
35associations ont leur siège à Restinclières
Sport (8)
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (19)
- 1 2 3 Soleil
- A.e.a (agir Ensemble Autrement)
- Ass. des Parents D Eleves
- Association Prom'Art
- Association Sportive et Culturelle de L Ecole de Restinclieres
- Chez Lili
- Coach Center
- Comite d'Animation de Restinclieres
- Courir Tranquille, Defis et Performances
- Des Racines et du Vin
- Dinoz
- Foyer Rural
- Foyer Rural de Restinclieres
- La Ruche de Restinclieres
- Les Chats d'Oc
- Les Jardins Partages de Restinclieres
- Les Petits Rasclets
- Societe de Chasse de Restinclieres
- Soutenir et Equilibrer la Vitalite Energetique
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Run IN Restin9 juin 2026 · organiser une course dans le village de Restinclières promouvoir la pratique de la course à pied sous toutes ses formes loisir et compétition
- Team Focus Trap12 mai 2026 · promouvoir la pratique du ball trap sportif, organiser des entraînements et des compétitions, sensibiliser à la sécuritédans le tir sportif et développer des…
- Pro Events7 avril 2026 · promouvoir et développer la pratique d un ou plusieurs sports en loisir ou en compétition pour les enfants, les adolescents et les adultes ; également pour les…
- Qls Racing9 décembre 2025 · aider ses adhérents à acquérir des sponsors pour réaliser leur rêves : participer à des courses automobiles type rallye ;
- Di'Vin9 décembre 2025 · rendre l'univers du vin accessible à tous les étudiants en organisant des dégustations à petits prix, des ateliers de découverte, des rencontres avec des…
Une salle pour se retrouver
Salle Maison Pour Tous Les Arbousiers
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Restinclières, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreGrande Traversée de l'Hérault-Passa Meridia-Intégrale Nord
- Itinéraire cyclableGrande Traversée de l'Hérault-Passa Meridia-Intégrale Sud
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme HéraultEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Mares et bois des carrières de Beaulieu, Plaines de Beaulieu et Saussines |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Césaire
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Beaulieu
À 1,3 km. Même brigade de gendarmerie : Castries.
Voir sa pageSaint-Geniès-des-Mourgues
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Castries.
Voir sa pageEntre-Vignes
À 3,4 km.
Voir sa pageSaint-Hilaire-de-Beauvoir
À 3,6 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de RestinclièresLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 517 €/m²La moitié des ventes entre 2 735 €/m² et 3 980 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Restinclières : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 33 ventes enregistrées à Restinclières. 9 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 23 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 500 €/m²33 ventes, moitié entre 2 979 et 3 909 | trop peu de ventes (4) |
| 2022 | 3 800 €/m²24 ventes, moitié entre 3 380 et 4 266 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | 4 091 €/m²25 ventes, moitié entre 3 502 et 4 337 | trop peu de ventes (5) |
| 2024 | 3 928 €/m²16 ventes, moitié entre 3 532 et 4 646 | trop peu de ventes (3) |
| 2025 | 3 517 €/m²17 ventes, moitié entre 2 735 et 3 980 | trop peu de ventes (6) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Restinclières, et Montpellier pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Restinclières | 3 714 €/m²23 ventes | 3 517 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Beaulieu | 3 950 €/m²19 ventes | 3 950 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Boisseron | 2 965 €/m²16 ventes | 2 632 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Entre-Vignes | 2 915 €/m²20 ventes | 2 931 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Saint-Geniès-des-Mourgues | 4 202 €/m²11 ventes | 4 211 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Saussines | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Montpellierpour comparer | 3 435 €/m²4 540 ventes | 3 810 €/m²460 ventes | 3 395 €/m²4 080 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 253 €/m²20 285 ventes | 3 004 €/m²8 839 ventes | 3 431 €/m²11 446 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Restinclières peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Montpellier (22.4 %), Agde (9.4 %), Béziers (7.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Restinclières
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²590 € par mois15,9 €/m², entre 12,9 et 19,6 €/m², d’après 28 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²820 € par mois11,4 €/m², entre 9,4 et 13,9 €/m², d’après 61 annonces
- Un appartement de 52 m²720 € par mois13,8 €/m², entre 11,0 et 17,3 €/m², d’après 97 annonces
- Une maison de 92 m²1 160 € par mois12,6 €/m², entre 9,5 et 16,7 €/m², d’après 68 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 76,8 % | 5,4 % | 15,9 % | 0,3 % | 1,6 % |
| 2017 | 77,1 % | 2,6 % | 16,9 % | 1,2 % | 2,1 % |
| 2023 | 78,2 % | 7,3 % | 11,9 % | 0,9 % | 1,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 229 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Restinclières depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
2 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 0,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 12 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Restinclières, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 1002019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 72025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 18 | 13 | 3 | 2 | 0 |
| 2014 | 33 | 19 | 14 | 0 | 0 |
| 2015 | 13 | 9 | 4 | 0 | 0 |
| 2016 | 35 | 31 | 4 | 0 | 0 |
| 2017 | 68 | 60 | 8 | 0 | 0 |
| 2018 | 80 | 40 | 12 | 28 | 0 |
| 2019 | 100 | 57 | 0 | 43 | 0 |
| 2020 | 22 | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 24 | 20 | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 23 | 11 | 0 | 12 | 0 |
| 2024 | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 |
| 2025 | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Restinclières elles valent 2023 : 3, 2024 : 5, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Restinclières depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2111968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 6122023
211 habitants en 1968, 2 612 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 630,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 8 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 806 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Restinclières en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 6 297 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 611 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 790 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,42018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,82021
- 1,32022
- 1,32023
- 1,12024
- 1,42025
Reste à rembourser fin 2025
1,4 M€Soit 546 € pour chacun des 2 611 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
14,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 98 509 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,32018
- 1,02019
- 0,12020
- 1,02021
- 0,82022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,52025
En 2025, 510 236 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 354 505 € | 1 342 985 € | 10 719 € |
| 2019 | 315 157 € | 983 686 € | 54 364 € |
| 2020 | 274 145 € | 106 329 € | 87 158 € |
| 2021 | 830 090 € | 950 355 € | 24 489 € |
| 2022 | 1 349 986 € | 849 995 € | -3 285 € |
| 2023 | 1 267 212 € | 215 776 € | -26 876 € |
| 2024 | 1 096 942 € | 161 101 € | 90 775 € |
| 2025 | 1 424 731 € | 510 236 € | 98 509 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Restinclières demande 45,54 €. C’est ce que veut dire « 45,54 % ».
100 € de base45,54 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 455,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 45,54 % |
| Montpellier Méditerranée MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,167 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,24 % |
| Au total | 47,189 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 50,53 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,33 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,62 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Montpellier Méditerranée Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 36,58 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour RestinclièresTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Restinclières
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 243 907 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 34 067 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 110 935 € |
| 2019 | 109 673 € |
| 2020 | 115 373 € |
| 2021 | 136 984 € |
| 2022 | 145 373 € |
| 2023 | 154 864 € |
| 2024 | 168 511 € |
| 2025 | 195 399 € |
| 2026 | 197 079 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Restinclières.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation thermique du groupe scolaire menuiseries
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation énergétique du groupe scolaire
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création de 3 courts de padel
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation thermique groupe scolaire
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Extension du groupe scolaire Gaston Baissette
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- sécurité, urbanisme, ressources humaines, communicationDominique Lecerf1er adjoint
- protocole, festivitésIsabel Arcos2e adjoint
- finances, services techniquesJean-Marie Domenech3e adjoint
- affaires scolaires, jeunesseValérie Berton4e adjoint
- marchés publics, grands travauxJoël Chabanis5e adjoint
- affaires sociales, maison pour tous, marchésNathalie Bizart6e adjoint
Les 3 conseillers délégués
- patrimoine, cultureNadia Cathomen
- réseaux, petits travauxEugène Futika
- associationsSylvain Jaeger
Bon à savoir
Geniès BALAZUN, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireGeniès BALAZUNélu du groupe de communes · Metropole Montpellier Mediterranee Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 47,31 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Rest'Ons Ensemble et Dynamiques ! | 845 | 100 % | 23 |
1 987 inscrits, 940 votants, 845 bulletins valables, 62 bulletins blancs et 33 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (4)
- Conseil municipal du 21 mars 2026
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 place de la République, 34160 Restinclières
18 avenue du Moulin-à-Vent, 34160 Castries · à 6,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Restinclières : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 9
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2017Sécheresse
- Événement du 23 août 2015Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 23 août 2015Mouvement de Terrain
- Événement du 29 septembre 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 22 septembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 33 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 6 | 5,64 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 13 | 4,98 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 14 | 5,36 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.