Les horaires se chargent.
Se déplacer à Revel-Tourdan →
Bonjour,
Revel-Tourdan
1 050 habitants en 202311,7 km²Code postal 38270
Photo Arnaud Fafournoux, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Revel-Tourdan
- Rien d’urgent aujourd’hui à Revel-Tourdan.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Revel-Tourdan et de l’Isère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Revel-Tourdan
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 951 983 € entrés, dont 78 253 € versés par l’État, et 727 641 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés117 239 € de l’État en 2025 : mise aux normes et developpement du complexe sportif d'interet intercommunal.
Voir les projets →Explorer Revel-Tourdan
Le visage de Revel-Tourdan
Le maire
Yvan Argoud
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Avançons pour Revel-Tourdan » (14 sièges sur 15).
La mairie
50 montée du Château, 38270 Revel-Tourdan
- Lundi 14 h – 18 h
- Mercredi 14 h – 17 h
- Vendredi 09 h – 12 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDominique Bruchon
- 2ème adjointMaryse Bouveret
- 3ème adjointPhilippe Seigle
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Revel-Tourdan
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Brouillard, 11° au plus frais
15°
Ciel couvert, 12° au plus frais
12°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Dolure à Manthes - Station RD139 : mesure du jour.
Station la plus proche, à 8,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 11°au plus chaud 22°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 12°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Revel-Tourdan
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Revel-TourdanRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’IsèreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Revel-TourdanRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Revel-TourdanRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Revel-Tourdan à la construction de la page.
- Insee · portrait de Revel-TourdanPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Revel-Tourdan →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D538.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Isère.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt L'Embranchement.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,349 €/L4 chemin de l etang girard RD 538, Revel-Tourdan · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/L4 chemin de l etang girard RD 538, Revel-Tourdan · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/L4 chemin de l etang girard RD 538, Revel-Tourdan · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Revel-Tourdan
- Brico Marché Revel TourdanAllenergies · jusqu’à 30 kW · 2 points · ZA, 67 Chem. de l'Étang Girard, 38270 Revel-Tourdan
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Isère · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région IsèreRelevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEBRICOMARCHE REVISPA67 67 CHEMIN ETANG GIRARDà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseauA la caisse
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Revel-Tourdan
- Stéphane BergzollAvenue de la Valloire · Beaurepaire · à 4 km à vol d’oiseau
- Philippe ProustAvenue de la Valloire · Beaurepaire · à 4 km à vol d’oiseau
- Elayech HaraoubiaAvenue de la Valloire · Beaurepaire · à 4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Revel-Tourdan
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 9 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 24 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC Eber.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
50 montée du Château, 38270 Revel-Tourdan
- lundi
- 09 h 00 – 13 h 30 · sur rendez-vous
M. le Maire reçoit sur rendez-vous - mercredi
- 14 h 00 – 17 h 00 · sur rendez-vous
M. le Maire reçoit sur rendez-vous - vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · sur rendez-vous
M. le Maire reçoit sur rendez-vous
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Beaurepaire, à 5,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Revel Tourdan Mairie
50 Montee du Chateau
Aujourd’hui : 08:30-11:00 (courrier jusqu’à 10:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-11:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-11:00 · 15:00-18:00
- mardi 20 octobre08:30-11:00
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau Unique421 route des écoliers
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Revel-Tourdan
50 montée du Château, 38270 Revel-Tourdan
04 74 84 57 05Lundi : 14 h – 18 h ; Mercredi : 14 h – 17 h ; Vendredi : 09 h – 12 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 29/02/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 29/02/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Les parents doivent d’abord demander une autorisation d’inscription au maire de leur commune de résidenceau secrétariat de mairie de Revel-Tourdan pour les enfants habitant à Revel-Tourdan et à celui de Pisieu
- Les parents peuvent alors contacter l’école maternellePuis par téléphone au 06 71 32 23 82 ou au 04 74 84 51 80, pour prendre rendez-vous avec la directrice
Les parents peuvent alors contacter l’école élémentaire au 04 74 84 59 69 ou par mail : ce.0380918S@ac-grenoble.fr afin de prendre rendez-vous avec le directeur.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
JD Society
46 Mte de l’Embranchement, 38270 Revel-Tourdan
Les écoles de Revel-Tourdan
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire du Village
421 route des Ecoliers, 38270
04 74 84 59 69ce.0380918s@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
74 formations
après le bac à moins de 30 km (68 sur Parcoursup, 6 hors Parcoursup), et 24 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Beaurepaire - partie ex Beaurepaire
Le rendez-vous du marché
Dimanche matinLe Village
8 h – 12 h 30
Appeler le 04 74 84 57 05Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme Entre Bièvre et Rhône (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Revel-Tourdan ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Revel-Tourdan et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 15 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Revel-Tourdan avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
L'Auberge Escapade
Un menu spécialement conçu pour les JEP est proposé le samedi et dimanche midi.
Atelier de peinture dans une yourte
Vivez vos passions avec la peinture...cours et stages dans une yourte. Pour découvrir ou se perfectionner à son rythme !
Fans de Carottes
Je cultive des légumes en minimisant au maximum le travail du sol. Retrouvez ces produits sur le marché de Beaurepaire et sur la boutique en ligne Commande en ligne possible sur coopcircuits.fr
GAEC du Lerot
Producteur de fruits et légumes BIO. 21 espèces de fruits sont cultivées sur 4ha de vergers.
L’activité
Les entreprises de Revel-Tourdan
15 entreprises crééesà Revel-Tourdan en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Services aux entreprises4
- Autres services3
- Industrie1
- Information et communication1
- Finance et assurance1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
182 établissements actifs au répertoire Sirene à Revel-Tourdan.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
15 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Assurances
A3a Assurances
268 Route du Stade 38270 Revel-Tourdan
Restaurant
Bar L'Escapade
91 Rue Basse 38270 Revel-Tourdan
Garage
BD Gestion
50 Impasse Terrasses des Primarets 38270 Revel-Tourdan
Bricolage
Bricomarché
Za 67 Chemin Etang Girard 38270 Revel-Tourdan
Paysagiste
Eco-Saule'Ution
120 Chemin de Moissieu 38270 Revel-Tourdan
Supermarché
Intermarche
Zone d'Activites 4 Chemin Etang Girard 38270 Revel-Tourdan
Restauration rapide
Le Cabanon A Patates
309 Chemin des Rivoires 38270 Revel-Tourdan
Plombier
LW Toutes Energies
696 Chemin de Barbarin 38270 Revel-Tourdan
Restauration rapide
Pizza Vroom
281 Chemin de la Perlande 38270 Revel-Tourdan
Photographe
PRFS Production
43 Grande Rue 38270 Revel-Tourdan
Menuisier
SARL Galfione
365 Route de Tourdan 38270 Revel-Tourdan
Serrurier, métallier
SAS Reus
Lieu Dit Etang de Girard 38270 Revel-Tourdan
Maçon
Soc Reveloise de Travaux
339 Montee de L'Embranchement 38270 Revel-Tourdan
Maçon
Societe Marchand
339 Montee de L'Embranchement 38270 Revel-Tourdan
Contrôle technique
Toussaint
52 Montee de L'Embranchement 38270 Revel-Tourdan
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Revel-Tourdan
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- L'oronBeaurepaire · 4,3 km · 2 salles
- Le Saint JeanSaint-Jean-de-Bournay · 16,9 km · 1 salle
- RexLe Péage-de-Roussillon · 18,2 km · 3 salles
- Cinéma "Le Grand Rex"Le Péage-de-Roussillon · 18,6 km · 5 salles
- AmphiVienne · 20,7 km · 8 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
22associations ont leur siège à Revel-Tourdan
Sport (3)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (13)
- Amicale des Anciens Combattants de Revel-Tourdan et Communes Voisines
- Assoc Renaissancede Revel et Tourdan
- Association de Financement Avec Yannick Neuder
- Club de L'Amitie de Revel Tourdan
- Coeur aux Vents
- Comite des Fetes de Revel Tourdan
- Gens de Barbarin
- Le Basculeur (lieu d'Art Contemporain / Atelier M. Chopy)
- Les Baladins
- Les Baladins
- Les Conscrits de Revel-Tourdan
- Office Professionnel Qual des Urbanistes
- Revel Tourdan Agir Pour Nos Eglises
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association de Financement Avec Yannick Neuder8 octobre 2024 · objet exclusif de recueillir l ensemble des ressources en vue du financement du parti avec yannick neuder conformément aux dispositions de l article 11 1 de la…
- Enricitoyennes25 juin 2024 · investiguer et préparer la mise en oeuvre des moyens de créer des énergies écologiques pour une autoconsommation locale et économe ;
Une salle pour se retrouver
La commune dispose :
Le Foyer Rural
Accueil : 100 personnes en cocktail, 80 en banquet, 100 en théâtre (au grand maximum) pour une surface de 88 m2, scène de 20 m2. au maximum
Salle communale “Bacchus” de Tourdan
Accueil : 90 personnes debout maximum et 60 assises au maximum
Réservation : le contrat de réservation se fait obligatoirement en mairie.
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Revel-Tourdan, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Salles communales
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Carrière de Coquaz |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Barbarin
- Croix
- Église Notre-Dame
- Église Saint-Jean-Baptiste
- Lavoir
- Lavoir
- Pieuré
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Château de Barbarin
Le château, maison forte datant du 14ème siècle, est érigé par François de Revel sur le site de Barbarin. Il s'agit d'un vaste édifice, en galets et molasse, cantonné d'une tour ronde dont le bâtiment principal est un grand corps de logis rectangulaire résultant de plusieurs campagnes de construction : une tour quadrangulaire sur trois ou quatre niveaux correspond à l'état du 14ème siècle. Au 15ème siècle, on procède à l'adjonction d'un logis rectangulaire de deux niveaux.
En savoir plusEnsemble prieural de Tourdan
L'église fait partie d'un ensemble prioral bâti sur un emplacement d'occupation gallo-romaine. Mentionnée dès le 10ème siècle, la nef et le clocher datent du 12ème siècle et le choeur, du 16ème siècle. Les peintures murales du 15ème siècle conservées dans les chapelles nord, sur le mur sud de la nef sont d'une grande qualité, surtout celles mises au jour dans la chapelle du seigneur de Revel : les personnages en procession, surmontés par l'Assomption de la Vierge, la Crucifixion, saint Marc sur l'un des voûtains retiennent particulièrement l'attention.
En savoir plusEglise Prieurale Notre-Dame de Tourdan
L'église prieurale Notre-Dame de Tourdan remonte au XI° siècle. Vous découvrirez les extérieurs des bâtiments de l'ancien prieuré bénédictin du XVII° siècle et l'église avec ses parties romanes et gothiques.
En savoir plusRevel-Tourdan : circuit découverte
Ce village perché sur la colline est un ancien bourg fortifié. À partir des ruines du château (XIIè) : découverte de la structure du bourg, parcours des ruelles étroites, découverte des vestiges des remparts et des portes, maisons anciennes, lavoirs
En savoir plusÉglise Saint-Jean-Baptiste
Edifice à nef unique et clocher latéral en façade, cette église très remaniée pourrait remonter au XIIe siècle, puis avoir été reconstruite autour des XVe et XVIe siècles comme en témoignent son chœur voûté d'ogives et son portail.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Pisieu
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Beaurepaire.
Voir sa pagePrimarette
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Beaurepaire.
Voir sa pageMoissieu-sur-Dolon
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Beaurepaire.
Voir sa pagePact
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Beaurepaire.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (5)
- Isère Attractivité (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- Office de Tourisme Entre Bièvre et Rhône · DATAtourisme
- Direction de la Culture et du Patrimoine de l'Isère · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Revel-TourdanLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Revel-Tourdan, et Grenoble pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Revel-Tourdan | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Beaurepaire | 1 852 €/m²54 ventes | 2 024 €/m²38 ventes | 1 327 €/m²16 ventes |
| Moissieu-sur-Dolon | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Pact | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Pisieu | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Primarette | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Grenoblepour comparer | 2 502 €/m²2 305 ventes | 3 333 €/m²50 ventes | 2 500 €/m²2 255 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 647 €/m²14 264 ventes | 2 778 €/m²6 456 ventes | 2 531 €/m²7 808 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Revel-Tourdan peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Grenoble (16.2 %), Bourgoin-Jallieu (2.7 %), Vienne (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Revel-Tourdan
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,1 €/m², entre 9,4 et 15,7 €/m², d’après 2 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²620 € par mois8,6 €/m², entre 6,8 et 10,8 €/m², d’après 19 annonces
- Un appartement de 52 m²590 € par mois11,4 €/m², entre 8,9 et 14,5 €/m², d’après 22 annonces
- Une maison de 92 m²990 € par mois10,8 €/m², entre 8,1 et 14,3 €/m², d’après 49 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,1 % | 0,9 % | 16,1 % | 0,5 % | 2,4 % |
| 2017 | 77,9 % | 0,9 % | 17,9 % | 0,5 % | 2,8 % |
| 2023 | 77,1 % | 0,4 % | 18,2 % | 1,1 % | 3,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 102 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Revel-Tourdan depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
25 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 24,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Revel-Tourdan, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 142023
- 2024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 14 | 3 | 2 | 9 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Revel-Tourdan elles valent 2023 : 2, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Revel-Tourdan depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5311968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0502023
531 habitants en 1968, 1 050 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 160,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 755 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Revel-Tourdan en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 111 406 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 072 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 888 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,92018
- 1,82019
- 1,72020
- 1,62021
- 1,52022
- 1,42023
- 1,32024
- 1,22025
Reste à rembourser fin 2025
1,2 M€Soit 1 077 € pour chacun des 1 072 habitants (population 2025 des comptes).
626 677 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
5,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 224 342 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,72019
- 0,42020
- 0,92021
- 0,92022
- 0,42023
- 0,12024
- 0,22025
En 2025, 150 639 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 886 284 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 868 071 € | 734 990 € | 142 318 € |
| 2019 | 1 781 110 € | 672 812 € | 198 111 € |
| 2020 | 1 670 932 € | 420 292 € | 136 633 € |
| 2021 | 1 558 807 € | 852 637 € | 253 113 € |
| 2022 | 1 490 177 € | 886 284 € | 202 640 € |
| 2023 | 1 376 649 € | 395 712 € | 179 820 € |
| 2024 | 1 267 368 € | 112 587 € | 170 920 € |
| 2025 | 1 154 433 € | 150 639 € | 224 342 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Revel-Tourdan demande 37,77 €. C’est ce que veut dire « 37,77 % ».
100 € de base37,77 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 377,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,77 % |
| CC Entre Bièvre et RhôneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,2 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,261 % |
| Au total | 39,455 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 66,48 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,98 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Entre Bièvre et Rhône). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,68 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Revel-TourdanTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Revel-Tourdan
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 78 253 € : 8 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 100 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 17 144 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 84 087 € |
| 2019 | 80 383 € |
| 2020 | 68 829 € |
| 2021 | 59 538 € |
| 2022 | 53 239 € |
| 2023 | 56 485 € |
| 2024 | 57 300 € |
| 2025 | 57 373 € |
| 2026 | 50 964 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Revel-Tourdan.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Mise aux normes et développement du complexe sportif d’interet intercommunal
L’État paie 18,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réalisation d’un parking enherbe avec paves drainants et aménagement d’une placette avec création de toilettes publiques PMR
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Réhabilitation de l’ancienne cure en 2 gites ruraux
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Aménagement de la place des terreaux du parc Rosset Bressand
L’État paie 3,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Point numérique
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Yvan ARGOUD, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDominique BRUCHON
- 2e adjoint au MaireMaryse BOUVERET
- 3e adjoint au MairePhilippe SEIGLE
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAurélie BERNE
- Conseiller municipalEileen CAPLIN
- Conseiller municipalLoïc COZ
- Conseiller municipalErwan DESPIERRE
- Conseiller municipalRaphaël GAUTHIER
- Conseiller municipalMarianne GRIZEL
- Conseiller municipalSéverine HILLAIRE
- Conseiller municipalMarie-Cécile LAMBERT
- Conseiller municipalLorène NICOUD
- Conseiller municipalLionel POIPY
- Conseiller municipalThomas SCHLEICHER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireYvan ARGOUD14e vice-président du groupe de communes · CC Entre Bievre et Rhone
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 64,95 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Avançons pour Revel-Tourdan | 447 | 83,55 % | 14 |
| Tourvellois(e), Relève-toi | 88 | 16,45 % | 1 |
853 inscrits, 554 votants, 535 bulletins valables, 8 bulletins blancs et 11 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Revel-Tourdan
FINISSAGE ET CONFÉRENCE AU BASCULEUR SAMEDI 3 OCTOBRE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Revel-Tourdan
MATINÉE GOURMANDE DIMANCHE 11 OCTOBRE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Revel-Tourdan
ATELIER SENTEURS VENDREDI 9 OCTOBRE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Revel-Tourdan
VEILLÉE CHÂTAIGNES SAMEDI 17 OCTOBRE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Revel-Tourdan
SOIRÉE D’ÉCHANGE “PARLONS SOMMEIL” MARDI 29 SEPTEMBRE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Revel-Tourdan
KITS HYDRO-ÉCONOMES
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Revel-Tourdan
EXPOSITION AU BASCULEUR DU 5 SEPTEMBRE AU 3 OCTOBRE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Chemin des Sauzays, 38270 Beaurepaire · à 5,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Revel-Tourdan : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 18 septembre 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 5 octobre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 octobre 1987Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 30 avril 1983Glissement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
TROP D’INCIVILITÉS!
La fourrière sera dorénavant utilisée de façon plus systématique avec les coûts répercutés aux propriétaires.
Voir la page de la mairieSources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.