Les horaires se chargent.
Se déplacer à Reviers →
Bonjour,
Reviers
627 habitants en 20234,4 km²Code postal 14470
Photo Pimprenel, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Reviers
- Rien d’urgent aujourd’hui à Reviers.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Reviers et du Calvados
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Reviers
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Reviers
Le visage de Reviers
Le maire
Arnaud Dolley
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Reviers 2026 » (15 sièges sur 15).
La mairie
8 rue du Bout-de-Banville, 14470 Reviers
- Mardi 16 h – 18 h
- Vendredi 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointKévin Champagneur
- 2ème adjointMartine Lebas
- 3ème adjointAlain Lebas
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Reviers
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
16°
Pluie, 14° au plus frais
15°
Averses, 12° au plus frais
14°
Averses, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Calvados
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Calvados
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Seulles à Tierceville : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 19:30, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 14°au plus chaud 16°
- Sam 17Aversesau plus frais 12°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Lun 19Pluieau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Mer 21Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Reviers
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Caen
Caen3 – 2Rouenjeudi 24 septembreProchain match : Caen – VFC La Roche-sur-Yon, jeudi 15 octobre à 20 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ReviersRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du CalvadosBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice ATMO de ReviersRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice pollinique de ReviersRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Reviers à la construction de la page.
- Insee · portrait de ReviersPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Reviers →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D35 et la D176.
L’état des routes sur Inforoute 14Site tenu par le Département du Calvados.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Rue des Moulins.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRoute de Caen, Courseulles-sur-Mer · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRoute de Caen, Courseulles-sur-Mer · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,271 €/LRoute Anglaise, Courseulles-sur-Mer · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 0,840 €/LRoute Anglaise, Courseulles-sur-Mer · prix du 16 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Reviers
- TAO2097Load Stations · jusqu’à 29 kW · 2 points · Grande Rue, 14535, Reviers
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Nomad Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Nomad CarRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MAIRIE DE REVIERS8 Rue du Bout de Banvilleà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseauSur la façade de l'école
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Reviers
- Elodie Vautier4 Rue de la Marine · Courseulles-sur-Mer · à 2,3 km à vol d’oiseau
- Agathe Gand2 Rue Henri Pepin · Courseulles-sur-Mer · à 2,3 km à vol d’oiseau
- Marine Nichols2 Rue Henri Pepin · Courseulles-sur-Mer · à 2,3 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Reviers
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 24 février 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur Centre Normandie.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
8 rue du Bout-de-Banville, 14470 Reviers
- Mardi
- 16 h – 18 h
- Vendredi
- 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 20/10/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le CLIC, structure gérée par le département du Calvados, permet d’obtenir des informations et des conseils sur les aides aux personnes âgées.
Centres locaux d’information et de coordination gérontologique (CLIC)Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Courseulles sur Mer
36 Rue de la Mer, Courseulles sur Mer · à 3,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 15:15)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
- jeudi 22 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
Agence postale communale
Bernieres sur Mer Mairie
51 Rue Herve Leguillon, Bernieres sur Mer · à 4,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:30-11:45 (courrier jusqu’à 11:45)
La semaine
- samedi 17 octobre09:30-11:45
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:30-11:45
- mardi 20 octobre09:30-11:45 · 17:15-18:15
- mercredi 21 octobre09:30-11:45
- jeudi 22 octobre09:30-11:45
Où voter
- 1. Mairie 8 Rue du Bout de Banville8 Rue du Bout de Banville
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Reviers
8 rue du Bout-de-Banville, 14470 Reviers
02 31 37 94 69Mardi : 16 h – 18 h ; Vendredi : 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI COEUR DE NACRE, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesENQUÊTE PUBLIQUE
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 20/10/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 20/10/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 15 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Les vacances scolaires, académie de Normandie
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
376 formations
après le bac à moins de 30 km (316 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 20 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (2)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Courseulles-sur-mer
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Reviers et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 8 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Reviers avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Reviers
3 entreprises crééesà Reviers en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Services aux entreprises1
- Autres services1
117 établissements actifs au répertoire Sirene à Reviers.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- La Pulcinella IIRadiation · 27 septembre 2026
- La Perle de NacreCréation · 25 août 2026
- Guerin DanielProcédure collective · 21 avril 2026
- Guerin DanielRadiation · 19 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
8 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
CLJ Services
3 Rue du Clos Michel 14470 Reviers
Paysagiste
Deraine Maxime
10 Rue des Ecoles 14470 Reviers
Agence immobilière
Jaedim
2 Rue des Moulins 14470 Reviers
Restaurant
Le Tivoli
1 Route des Marais 14470 Reviers
Peintre
Nacre Deco
17 Rue du Bout de Banville 14470 Reviers
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Reviers par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Reviers
Site de la mairieAutour de chez vous
Boutique éphemère - créations textiles
Jusqu’au 20 octobre 2026 · Bernières-sur-Mer
Soirée fluo
Dans la journée · Thue et Mue
Les Mini-mots
Dans la journée · Thue et Mue
Fête d’Halloween
Dans la journée · Fontaine-Henry · Lieu à définir
Chantier dans le marais
9 h · Colleville-Montgomery · Marais
Arro'vienne
21 h · Arromanches-les-Bains · salle des fêtes
Déjeuner sous les tropiques
Dans la journée · Bernières-sur-Mer
Atelier Linogravure
Dans la journée · Carpiquet · Bibliothèque
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinema de la GareCourseulles-sur-Mer · 3,8 km · 1 salle
- CinenacreDouvres-la-Délivrande · 6,3 km · 2 salles
- JoacasinoSaint-Aubin-sur-Mer · 6,6 km · 1 salle
- DrakkarLuc-sur-Mer · 7,6 km · 1 salle
- TrianonLion-sur-Mer · 10,9 km · 1 salle
- Cafe des ImagesHérouville-Saint-Clair · 14,6 km · 4 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
13associations ont leur siège à Reviers
Sport (5)
Culture et loisirs (2)
Autres associations (6)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association François David Voile4 novembre 2025 · recevoir et gérer les dons et les contributions financières et matérielles versés par des sponsors, mécènes, entreprises ou particuliers dans le but de…
- Le Village des Arts et de la Creation24 juin 2025 · organiser et faciliter la réunion et l'inscription de créateurs, producteurs locaux et artistes professionnels promus collectivement au public sur un domaine…
- Battues des Amis de la Vallée de la Seulles29 octobre 2024 · viser à limiter les dégâts et à rendre plus facile la régularisation du grand gibier conformément aux règles de sécurité pour les autres associations et…
- Bien Vivre A Reviers1er février 2022 · animer et redynamiser la commune en organisant des festivités de village
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Reviers, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreles Caprices de la Seulles
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore CalvadosEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Anciennes carrières de la vallée de la Mue |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BASSE-VALLEE DE LA SEULLES, COTEAUX CALCAIRES DE LA BASSE-SEULLES, COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- A.N. Westlake
- C.L. Lawson
- Château de Reviers
- E.R. Baker
- Église Saint-Vigor
- G. Westlake
- J.A. MacNaughton
- L.V. Roy
- Lavoir du Planitre
- Menhir dit Pierre debout
- R. Guénard
- T.L. Westlake
- W.L. Brown
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 1 hCircuit découverte Reviers2 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Le lavoir de Reviers
Le lavoir de Reviers est un vrai témoignage de la vie d’autrefois. Aménagé le long de la Mue, il a son banc couvert par une toiture à deux pans.
En savoir plusLe pont de Reviers
Le pont de Reviers est un pont en arc surbaissé de deux arches en maçonnerie, il enjambe à la fois la Mue et le Douet.
En savoir plusEglise Saint-Vigor
Eglise du XIIe et XVIe siècle qui subit plusieurs modifications architecturales. Les chapiteaux du portail du clocher-porche date du XIIe. Le clocher est fortifié au XIVe. Des mâchicoulis sont percés assurant la défense contre les anglais. A...
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Fontaine-Henry
À 2,0 km. Même brigade de gendarmerie : Creully-sur-Seulles.
Voir sa pageBanville
À 2,1 km.
Voir sa pageBény-sur-Mer
À 2,4 km. Même brigade de gendarmerie : Creully-sur-Seulles.
Voir sa pageColombiers-sur-Seulles
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Creully-sur-Seulles.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Office de tourisme de Cœur de Nacre (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Office de tourisme de Cœur de Nacre · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ReviersLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 511 €/m²La moitié des ventes entre 1 556 €/m² et 2 942 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Reviers : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 15 ventes enregistrées à Reviers. 2 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 12 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 363 €/m²12 ventes, moitié entre 2 063 et 2 660 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 382 €/m²12 ventes, moitié entre 2 196 et 2 673 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 511 €/m²12 ventes, moitié entre 1 556 et 2 942 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Reviers, et Caen pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Reviers | 2 511 €/m²12 ventes | 2 511 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Banville | 2 460 €/m²14 ventes | 2 460 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bény-sur-Mer | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Courseulles-sur-Mer | 3 395 €/m²198 ventes | 3 196 €/m²44 ventes | 3 455 €/m²154 ventes |
| Fontaine-Henry | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Ponts sur Seulles | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Caenpour comparer | 3 059 €/m²1 954 ventes | 3 513 €/m²297 ventes | 2 975 €/m²1 657 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 711 €/m²10 727 ventes | 2 414 €/m²6 371 ventes | 3 250 €/m²4 356 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Reviers peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Caen (18.2 %), Cabourg (3.0 %), Villers-sur-Mer (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Reviers
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²570 € par mois15,5 €/m², entre 12,0 et 20,0 €/m², d’après 8 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²790 € par mois11,0 €/m², entre 9,1 et 13,5 €/m², d’après 2 annonces
- Un appartement de 52 m²650 € par mois12,6 €/m², entre 10,2 et 15,6 €/m², d’après 10 annonces
- Une maison de 92 m²1 040 € par mois11,4 €/m², entre 8,9 et 14,5 €/m², d’après 12 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,2 % | 4,9 % | 10,7 % | 0,9 % | 2,2 % |
| 2017 | 76,6 % | 6,9 % | 13,0 % | 0,4 % | 3,0 % |
| 2023 | 84,5 % | 5,7 % | 8,3 % | 0,4 % | 1,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 91 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Reviers depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
14 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 5 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Reviers, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 192019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 19 | 12 | 7 | 0 | 0 |
| 2020 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Reviers depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3301968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 6272023
330 habitants en 1968, 627 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 440,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte788 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI COEUR DE NACREVersion publiée le 9 avril 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Reviers en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 612 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 899 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,02018
- 2,12019
- 1,22020
- 1,22021
- 0,62022
- 0,52023
- 0,62024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
576 652 €Soit 942 € pour chacun des 612 habitants (population 2025 des comptes).
1,5 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
16,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 34 928 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,22019
- 0,02020
- 0,32021
- 0,32022
- 0,22023
- 0,12024
- 0,12025
En 2025, 112 267 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 360 002 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 047 325 € | 360 002 € | -752 078 € |
| 2019 | 2 106 128 € | 180 698 € | 92 804 € |
| 2020 | 1 244 242 € | 36 116 € | 1 360 765 € |
| 2021 | 1 172 354 € | 326 620 € | 145 241 € |
| 2022 | 587 102 € | 343 748 € | 88 193 € |
| 2023 | 505 947 € | 192 123 € | -28 835 € |
| 2024 | 618 745 € | 147 184 € | 61 082 € |
| 2025 | 576 652 € | 112 267 € | 34 928 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Reviers demande 60,10 €. C’est ce que veut dire « 60,1 % ».
100 € de base60,10 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 601,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 60,1 % |
| CC Coeur de NacreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,42 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,547 % |
| Au total | 63,18 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 46 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 22 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Coeur de Nacre). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,19 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ReviersTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Reviers
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 124 614 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 15 843 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 108 096 € |
| 2019 | 105 912 € |
| 2020 | 106 443 € |
| 2021 | 106 188 € |
| 2022 | 105 997 € |
| 2023 | 105 255 € |
| 2024 | 107 889 € |
| 2025 | 112 041 € |
| 2026 | 119 225 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Reviers.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation de l’église communale
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation d’un terrain de tennis extérieur
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Arnaud DOLLEY, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireKévin CHAMPAGNEUR
- 2e adjoint au MaireMartine LEBAS
- 3e adjoint au MaireAlain LEBAS
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalCatherine CHARON
- Conseiller municipalMaxime DERAINE
- Conseiller municipalMarc DIEZ
- Conseiller municipalNora DOLLEY
- Conseiller municipalDorothée FAUGERE
- Conseiller municipalCatherine GOUTIER
- Conseiller municipalVirginie GUERIN
- Conseiller municipalAnne-Laure HUARD
- Conseiller municipalKévin LASTELLE
- Conseiller municipalDavid MERCIER
- Conseiller municipalJean-Baptiste ROUZIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireArnaud DOLLEY5e vice-président du groupe de communes · CC Coeur de Nacre
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,08 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| REVIERS 2026 | 254 | 100 % | 15 |
526 inscrits, 295 votants, 254 bulletins valables, 17 bulletins blancs et 24 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
36 rue de Caen, 14480 Creully-sur Seulles · à 5,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Reviers : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juin 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 11 mars 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 15 octobre 1987Tempête
- Événement du 21 juin 1986Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.