Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ronsenac →
Bonjour,
Ronsenac
571 habitants en 202326,6 km²Code postal 16320
Photo JLPC, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Ronsenac
- Rien d’urgent aujourd’hui à Ronsenac.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Ronsenac et de la Charente
3 articles depuis hier, de Charente Libre Charente.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Ronsenac
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Ronsenac
Le visage de Ronsenac
Le maire
Marie-France Deschamps
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir Ensemble Pour Ronsenac » (15 sièges sur 15).
La mairie
6 place Saint-Jean-Baptiste, 16320 Ronsenac
- Lundi au Jeudi 08 h 30 – 12 h 30, 14 h – 17 h
- Mercredi 09 h – 12 h
- Vendredi 08 h – 13 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointArnold Léchevin
- 2ème adjointMicheline Rouffignat
- 3ème adjointQuentin Guignard
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Ronsenac
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Averses, 14° au plus frais
16°
Pluie, 11° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Charente
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Charente
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Voultron à Blanzaguet-Saint-Cybard : écoulement visible le 23 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 4,4 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 14°au plus chaud 19°
- Sam 17Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Mer 21Aversesau plus frais 6°au plus chaud 18°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Ronsenac
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Rodez · à 222 km
Rodez2 – 0Inter Club d'Escaldessamedi 3 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour RonsenacRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la CharenteBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de RonsenacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de RonsenacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de PoitiersRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Ronsenac à la construction de la page.
- Insee · portrait de RonsenacPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ronsenac →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D16 et la D17.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Charente.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Villebois-Stade.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,299 €/L1 Route de Sigalaud, Villebois-Lavalette · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,085 €/L1 Route de Sigalaud, Villebois-Lavalette · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 2,175 €/L1 Route de Sigalaud, Villebois-Lavalette · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 0,757 €/L1 Route de Sigalaud, Villebois-Lavalette · prix du 16 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Cars Régionaux 16 - Charente · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Cars Régionaux 16 - CharenteRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de Vendoire - 1 place de la Mairie - extérieur1 place de la Mairie, Vendoireà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 6,6 km à vol d’oiseauextérieur - 7j/7 24h/24
- DECHETERIESYNDICAT VALORISATION DECHETS MENAGERS DE LA CHARENTE CALITOMVillebois-Lavaletteà l’intérieur · à 4,6 km à vol d’oiseau
- DAE de la mairie de BlanzaguetCOMMUNE DE BLANZAGUET SAINT CYBARD8 Le bourg, Blanzaguet-Saint-Cybardà l’extérieur · libre d’accès · à 6,4 km à vol d’oiseausous le porche de l'entrée
Aucun déclaré à Ronsenac : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Ronsenac
- Alexis Vivien20 Rue du College · Villebois-Lavalette · à 2,6 km à vol d’oiseau
- Christophe Juniot20 Rue du College · Villebois-Lavalette · à 2,6 km à vol d’oiseau
- Audrey Desbourdes39 Rue de la Cle d'Or · Dignac · à 9,2 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Ronsenac
L’eau du robinet
2 prélèvements non conformessur 27 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 10 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité pour les paramètres atrazine déséthyl et atrazine déséthyl déisopropyl.
- Eau d'alimentation non conforme à la limite de qualité(0,1 µg/l) pour le paramètre Atrazine déséthyl déisopropyl dont la valeur observée reste inférieure à la valeur sanitaire maximale fixée à 60 µg/l.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Saur Vienne Charente Limousin Berry.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
6 place Saint-Jean-Baptiste, 16320 Ronsenac
- lundi, mardi, mercredi, jeudi
- 08 h 00 – 12 h 30 · 14 h 00 – 17 h 00
Horaires de la Mairie et de l’Agence Postale - vendredi
- 08 h 00 – 13 h 00
Horaires de la Mairie et de l’Agence Postale
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Villebois-Lavalette, à 2,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Ronsenac Mairie
6 Place Saint Jean Baptiste
Aujourd’hui : 08:00-13:00 (courrier jusqu’à 12:30)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:00-12:30 · 13:30-16:30
- mardi 20 octobre08:00-12:30 · 13:30-16:30
- mercredi 21 octobre08:00-12:30 · 13:30-16:30
- jeudi 22 octobre08:00-12:30 · 13:30-16:30
Où voter
- 1. Mairie de Ronsenac6 Place Saint Jean Baptiste
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Ronsenac
6 place Saint-Jean-Baptiste, 16320 Ronsenac
05 45 64 93 46Lundi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h 30, 14 h – 17 h ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 08 h – 13 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI LAVALETTE TUDE DRONNE, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/05/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/05/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Ronsenac
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire de Ronsenac
14 rue de la Chapelle, 16320
05 45 64 96 85ce.0160220c@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7H30 – 9H30Une garderie est proposée à l’école de Ronsenac avant et après l’école.
16H30 – 18H30Une garderie est proposée à l’école de Ronsenac avant et après l’école.
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Les repas de la cantine sont cuisinés sur place en incluant des produits frais et locaux.
Pour un besoin alimentaire particulier : Contact : Mme Françoise Baudry 06 73 92 15 69.
Les vacances scolaires, académie de Poitiers
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
106 formations
après le bac à moins de 30 km (83 sur Parcoursup, 23 hors Parcoursup), et 17 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeUne navette (bus) assure la liaison entre les deux écoles
Une navette (bus) assure la liaison entre les deux écoles et un ramassage à domicile est proposé pour les habitants des hameaux de l’ensemble du RPI (Ronsenac, Boisné la Tude : Charmant, Chavenat, Juillaguet).
Voir la page de la mairieSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de PoitiersRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Villebois Lavalette
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 09/05/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Ronsenac et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 12 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 14 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Ronsenac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Cinq idées pour votre prochain détour.
Christian Boisson - Vente de plants
Plants de légumes sans engrais, sans pesticides. Plusieurs portes ouvertes sont organisées tous les ans de la fin avril à la fin mail soit en journée ou en après-midi. Se renseigner.
EARL L'écoferme de l'Azuré
Ecoferme de l'Azuré élevage caprin bio fromage de chèvre
Nicolas Gaudout - Légumes de saison
Installé depuis le 01 Janvier 2019, je produis des légumes et fruits de saisons en Agriculture Biologique Je propose également des conserves, soupes, sauces, coulis et confitures
L'Antre des alfes
Bijoux artisanaux d’inspirations mythologique, médiévale, fantastique en cuivre, argent et pierres naturelles
Danymains
Créatrice d'art, Danielle fabrique des tableaux en 3D avec des images planes superposées pour un effet en relief unique. Elle personnalise également des objets du quotidiens : plats à cake, dessous de plats sur du verre transparent.
L’activité
Les entreprises de Ronsenac
9 entreprises crééesà Ronsenac en 2025
- Industrie3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Information et communication1
- Immobilier1
- Services aux entreprises1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
126 établissements actifs au répertoire Sirene à Ronsenac.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- FeliciteProcédure collective · 31 mai 2026
- Le SafariRadiation · 2 novembre 2025
- SCI de Chez RouhaudRadiation · 24 octobre 2025
- SCI BlondiauxRadiation · 24 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
12 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Épicerie le Relais de la Fontaine (vente des producteurs locaux)
Garage Juillien
Entreprise de peinture :
Le pinceau charentais – M. Vincent Grasset
Coiffure :
Les ciseaux de Flo
Entreprise de Maçonnerie :
M. Egard Jean Pierre
Entretien et espaces verts :
M. Lagarde Quentin
Psychologue :
M. Montigny Laurent
Exploitation forestière :
M. Pautrot Fabrice
Agent immobilier :
M. Selme Frederic
Imprimerie Gravure :
M. Tiffon
Massage gaia
Coiffure :
Mme Bienaime Céline, Ccdecoif’ – coiffeuse à domicile
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 14/10/2026
Sources (3)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Ronsenac par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Ronsenac
Site de la mairieAutour de chez vous
Pas d’evenement actuellement ….
Jusqu’au 1er novembre 2026 · Gurat
Randonnée Solidaire « Octobre Rose »
8 h 30 · Salles-Lavalette · La Ruche
Soirée Fléchettes
19 h 30 · Salles-Lavalette · Bar-Restaurant l’Envie Gourmande
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le MontmorelienMontmoreau · 12,9 km · 1 salle
- SelectCoteaux-du-Blanzacais · 16,8 km · 1 salle
- MegaramaGarat · 17 km · 6 salles
- CGR Eperon AngoulemeAngoulême · 20,5 km · 1 salle
- Mega CGRAngoulême · 20,5 km · 11 salles
- Cite Intern de la Bande Dessinee et de L'imageAngoulême · 21,1 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
12associations ont leur siège à Ronsenac
Culture et loisirs (2)
Autres associations (8)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Amis du Relais17 juin 2025 · mise en place d'une épicerie participative favorisant le lien social, l'accès aux commerces dans les zones rurales et le développement de l'économie locale et…
- Ac-Brandes du Ruisseau15 octobre 2024 · cette association a pour objet chasse du petit gibier ; chasse en battues ; moments conviviales entre amis ;
- Godaigo24 septembre 2024 · soutenir et accompagner la pratique musicale et toutes activités pouvant y être rattachées ainsi qu'administrer le groupe musical dans sa démarche culturelle
- Ronsenac Patrimoines26 mars 2024 · cette association a pour objet de veiller en lien avec les collectivités locales, les organismes publics compétents, et les associations concernées par le même…
- Web Étud 1625 juillet 2023 · promouvoir et soutenir l'expérimentation, l'innovation, la formation, l'enseignement, l'assistance, la création et l'excellence dans les arts graphiques et…
Une salle pour se retrouver
Le village de Ronsenac est équipé d’une belle salle des fêtes qui accueille régulièrement des événements festifs.
Salle des fêtes
La grande salle a une capacité d’accueil de 200 personnes pour une surface de xx m². au maximum
Commencez par vérifier la date et la salle auprès de la mairie : 05 45 64 93 46.
Pour toutes demandes de renseignements ou pour louer la salle des fêtes, merci de vous adresser à la mairie.
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Ronsenac, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Salle des fêtes
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Côteaux du Montmorélien, Vallée de la Tude |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | COTEAUX DE CHEZ BARRAT |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | COTEAUX DU MONTMORELIEN, VALLEES DE LA NIZONNE, DE LA TUDE ET DE LA DRONNE EN POITOU-CHARENTES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Jean-Baptiste
- Prieuré Saint-Jean-Baptiste
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Prieuré Saint-Jean-Baptiste
Le prieuré s'élève au sud de l'église d'origine romane. Il s'agit d'une fondation de l'ordre de Cluny, citée avant la fin du 11e siècle. En 1444, des Anglais donnèrent le titre de Doyenné à cette abbaye. Ils occupaient alors le château de Villebois-Lavalette. Ces moines anglais y revinrent au 17e siècle, chassés par l'hérésie qui avait envahi l'Angleterre. Ils furent accueillis par les Bénédictins. Vendu comme bien national à la Révolution, ce prieuré était alors toujours occupé par les moines anglais.
En savoir plusÉglise Saint-Jean-Baptiste
Le prieuré clunisien Saint-Jean-Baptiste est vraisemblablement installé au début du 12e siècle et prévu dès l'origine pour sept moines dont le prieur. En 1684, les Bénédictins anglais de Saint-Jacques à Paris s'installent à Ronsenac alors qu'il reste encore trois moines clunisiens. A l'époque, l'église a perdu son chevet suite aux guerres de Religion. De l'église romane seule subsiste la nef et une partie du mur ouest du croisillon sud.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Gurat
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Villebois-Lavalette.
Voir sa pageBoisné-La Tude
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Villebois-Lavalette.
Voir sa pageVillebois-Lavalette
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Villebois-Lavalette.
Voir sa pageVaux-Lavalette
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Villebois-Lavalette.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de RonsenacLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 571 €/m²La moitié des ventes entre 1 261 €/m² et 2 039 €/m².
10 ventes retenues en 2025Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Ronsenac : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 19 ventes enregistrées à Ronsenac. 9 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 10 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 059 €/m²10 ventes, moitié entre 799 et 1 263 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 571 €/m²10 ventes, moitié entre 1 261 et 2 039 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Ronsenac, et Angoulême pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Ronsenac | 1 571 €/m²10 ventes | 1 571 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Boisné-La Tude | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Gurat | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Magnac-lès-Gardes | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Villebois-Lavalette | 1 243 €/m²13 ventes | 1 243 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Angoulêmepour comparer | 1 645 €/m²638 ventes | 1 717 €/m²384 ventes | 1 582 €/m²254 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 421 €/m²4 772 ventes | 1 400 €/m²4 376 ventes | 1 614 €/m²396 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Ronsenac peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Angoulême (13.4 %), Cognac (5.9 %), Ruelle-sur-Touvre (2.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Ronsenac
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²430 € par mois11,5 €/m², entre 9,1 et 14,6 €/m², d’après 8 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²550 € par mois7,6 €/m², entre 6,1 et 9,6 €/m², d’après 5 annonces
- Un appartement de 52 m²470 € par mois9,1 €/m², entre 7,4 et 11,2 €/m², d’après 13 annonces
- Une maison de 92 m²660 € par mois7,1 €/m², entre 5,8 et 8,8 €/m², d’après 31 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 72,3 % | 3,2 % | 20,5 % | 0,4 % | 3,6 % |
| 2017 | 71,1 % | 2,8 % | 22,5 % | 0,4 % | 3,2 % |
| 2023 | 76,3 % | 1,6 % | 19,4 % | 1,2 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 70 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Ronsenac depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
11 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 5 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Ronsenac, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 52016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Ronsenac elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Ronsenac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5061968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 5712023
506 habitants en 1968, 571 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 240,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 21 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 475 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI LAVALETTE TUDE DRONNEVersion publiée le 1 septembre 2025
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Ronsenac en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 88 599 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 579 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 811 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,22018
- 0,22019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
607 389 €Soit 1 049 € pour chacun des 579 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
5,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 102 967 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,32019
- 0,02020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,52024
- 1,02025
En 2025, 982 801 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 982 801 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 165 411 € | 407 069 € | 110 158 € |
| 2019 | 155 821 € | 258 084 € | 66 804 € |
| 2020 | 146 127 € | 30 516 € | 127 864 € |
| 2021 | 136 749 € | 139 707 € | 122 146 € |
| 2022 | 220 997 € | 141 615 € | 88 554 € |
| 2023 | 205 647 € | 123 572 € | 75 849 € |
| 2024 | 191 757 € | 507 599 € | 139 039 € |
| 2025 | 607 389 € | 982 801 € | 102 967 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Ronsenac demande 36,30 €. C’est ce que veut dire « 36,3 % ».
100 € de base36,30 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 363,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,3 % |
| CC Lavalette Tude DronneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 9,62 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,659 % |
| Au total | 46,743 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 33,84 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,49 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,98 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Lavalette Tude Dronne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,47 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour RonsenacTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Ronsenac
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 92 993 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 4 675 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 132 400 € |
| 2019 | 132 185 € |
| 2020 | 136 091 € |
| 2021 | 141 190 € |
| 2022 | 143 282 € |
| 2023 | 149 545 € |
| 2024 | 152 786 € |
| 2025 | 154 326 € |
| 2026 | 156 135 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Ronsenac.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Construction de deux columbariums et un espace cineraire
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Cimetiere : recuperation des sepultures en etat d’abandon pour creer de nouvelles concessions
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Acquisition et restructuration d’un ancien commerce en multiple rural
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Amngt bourg
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Marie-France DESCHAMPS, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus et les élections de mars 2026
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireArnold LÉCHEVIN
- 2e adjoint au MaireMicheline ROUFFIGNAT
- 3e adjoint au MaireQuentin GUIGNARD
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPierre BLONDIAUX
- Conseiller municipalKarine CARDON
- Conseiller municipalJean-Paul CARRIÈRE
- Conseiller municipalJean GUIET
- Conseiller municipalNoémie JAMBON-LEVASSEUR
- Conseiller municipalGérard LAGARDE
- Conseiller municipalAmélie MACIOTTA
- Conseiller municipalStefanie MAMER
- Conseiller municipalClarisse MARTEAU
- Conseiller municipalJulien MOUNIER
- Conseiller municipalMathieu MULLER
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,5 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AGIR ENSEMBLE POUR RONSENAC | 247 | 100 % | 15 |
456 inscrits, 285 votants, 247 bulletins valables, 10 bulletins blancs et 28 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
11 rue du Lion d'Or, 16320 Villebois-Lavalette · à 1,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Ronsenac : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 10 juin 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 26 juillet 1983Grêle
- Événement du 26 juillet 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.