Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ruitz →
Bonjour,
Ruitz
1 478 habitants en 20234,9 km²Code postal 62620
Photo Floflo62, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Ruitz
- Rien d’urgent aujourd’hui à Ruitz.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Ruitz et du Pas-de-Calais
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Ruitz
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Ruitz
Le visage de Ruitz
Le maire
Arnaud Montewis
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Ruitz 2026, Demain Vous Appartient! » (12 sièges sur 15).
La mairie
2 A Rue Grande, 62620 Ruitz
- Lundi au Vendredi 09 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointRoland Roger
- 2ème adjointChristine Karasiewicz
- 3ème adjointSerge Lambert
- 4ème adjointDanièle Leblond Couvreur
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Ruitz
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Averses, 11° au plus frais
14°
Averses, 9° au plus frais
12°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Pas-de-Calais
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Pas-de-Calais
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Lawe à Bruay-la-Buissière : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:20, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 11°au plus chaud 19°
- Sam 17Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Dim 18Aversesau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mer 21Aversesau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Ruitz
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lens
Lens0 – 2Sporting CPmardi 13 octobreProchain match : Troyes – Lens, samedi 17 octobre à 20 h 45
Boulogne
Boulogne1 – 2Nantessamedi 19 septembreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour RuitzRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Pas-de-CalaisBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de RuitzRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de RuitzRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Ruitz à la construction de la page.
- Insee · portrait de RuitzPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ruitz →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D188, la D941 et la D488.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Pas-de-Calais.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Cimetière.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L3 Rue d'Haillicourt, Barlin · prix du 11 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L864 Rue de la Republique - RN 41, Bruay-la-Buissière · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,158 €/LRue Emile Zola, Haillicourt · prix du 10 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L864 Rue de la Republique - RN 41, Bruay-la-Buissière · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/L1115 avenue de la liberation, Bruay-la-Buissière · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 1,049 €/L864 Rue de la Republique - RN 41, Bruay-la-Buissière · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Ruitz
- RUITZ - Rue De BéthuneBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Rue de Béthune, 62620 Ruitz
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- TADAO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de TADAORelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- PA-1 ECOLECOMMUNE DE RUITZ28 Rue de Maisnilà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,1 km à vol d’oiseau
- FRED EASY AUTO AVEC METRONOMEMAIRIE DE RUITZ28 RUE GRANDEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,2 km à vol d’oiseauSUR LE MUR EXTERIEUR DE LA MAIRIE_x000D_ A DROITE DE L'ENTREE
- PA-1COMMUNE DE RUITZ2a Rue Grandeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,2 km à vol d’oiseau
- Mairie de Ruitzà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseau
- PA-1 SALLE DES FETES RUITZCOMMUNE DE RUITZ35 Rue de Bruayà l’intérieur · à 0,2 km à vol d’oiseau
5 des 13 lieux déclarés à Ruitz : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Ruitz
- Benjamin Joubert69 Rue de Mulhouse · Maisnil-lès-Ruitz · à 2,3 km à vol d’oiseau
- Catherine Legay69 Rue de Mulhouse · Maisnil-lès-Ruitz · à 2,3 km à vol d’oiseau
- Eugene Castelain23 Rue des Charmilles · Barlin · à 2,4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Ruitz
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 10 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 20 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par C.a.b.b.a.l.r..
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 A Rue Grande, 62620 Ruitz
- Lundi au Vendredi
- 09 h 30 – 12 h · 14 h – 17 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/03/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Rue du Calvaire, 62620 Ruitz
Houdain, à 3,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Haillicourt
Place Jean Jaures, Haillicourt · à 0,9 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:30-16:30 (courrier jusqu’à 15:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Bureau de poste
Barlin
68 Place Roger Salengro, Barlin · à 2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 10:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Où voter
- 1. Mairie de RuitzRue Grande
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Ruitz
2 A Rue Grande, 62620 Ruitz
03 21 52 01 07Lundi au Vendredi : 09 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/03/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/03/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Ruitz
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Maria Vandamme
Rue du Bois, 62620
03 21 52 19 82ce.0623267p@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Jacques Prévert
Rue du Bois, 62620
03 21 52 00 20ce.0623216j@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
356 formations
après le bac à moins de 30 km (301 sur Parcoursup, 55 hors Parcoursup), et 22 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Ruitz
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Ruitz et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 28 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Ruitz avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Ruitz
11 entreprises crééesà Ruitz en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Information et communication2
- Services aux entreprises2
- Industrie1
- Construction1
- Autres services1
305 établissements actifs au répertoire Sirene à Ruitz.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- LeturcqCréation · 7 octobre 2026
- Xembee SASCréation · 10 septembre 2026
- SAS Force 6Radiation · 5 août 2026
- JourdainProcédure collective · 25 juin 2026
- Herman PlatrerieProcédure collective · 23 juin 2026
- G . 2RRadiation · 10 juin 2026
- Fond'EscautCréation · 7 juin 2026
- StebeCréation · 26 mai 2026
- BatiSoCréation · 22 mai 2026
- Regeneau FranceCréation · 7 mai 2026
- Mon Pickup ImmoCréation · 4 mai 2026
- Guillaume AugustoRadiation · 30 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
28 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Paysagiste
Artois Environnement
Secteur le Bois Zone Industrielle 62620 Ruitz
Coiffeur
Atelier R'Declic
2 Rue de Bethune 62620 Ruitz
Électricien
Avenel
Zone Industrielle de Ruitz 90 Zone Industrielle 62620 Ruitz
Maçon
Batinor
550 Rue des Reptins 62620 Ruitz
Électricien
Electro Construction Artois
Zone Industrielle 62620 Ruitz
Paysagiste
Flandres Artois Paysage
37 Rue de la Perelle 62620 Ruitz
Garage
Garage Ruit'Z
72 Rue de Maisnil 62620 Ruitz
Automobiles
Huwer Services
Zone Industrielle de Ruitz 70 Rue de Bethune 62620 Ruitz
Électricien
Kiece Nord
Village Entreprises Rte des Dames 62620 Ruitz
Meubles
L'Entrepot de Ruitz
R Raymond Derancy Zone Industrielle 62620 Ruitz
Restaurant
LBR
685 Rue des Reptins 62620 Ruitz
Bazar
Maison Solution +
Zone Industrielle de Ruitz - Village d'Entreprises 10 Rue des Dames 62620 Ruitz
Électricien
Martin Sig
90 B Rue de Houchin 62620 Ruitz
Électricien
Moreau
Zone Industrielle de Ruitz Zone Industrielle 62620 Ruitz
Automobiles
MW Deals
10 Rue des Dames 62620 Ruitz
Location de voitures
Optima System
Zi les Hallots 62620 Ruitz
Paysagiste
Paysages d'Entre Caps
37 Rue de la Perelle 62620 Ruitz
Pharmacie
Pharmacie Voiturier
2 Rue de Maisnil 62620 Ruitz
Pompes funèbres
Pompes Funebres
Mairie Rue du Calvaire 62620 Ruitz
Automobiles
Revolt Auto
31 Rue des Dames 62620 Ruitz
Chauffagiste
Savelys
Zi-Village Entreprises-Secteur Hallots Rue des Dames 62620 Ruitz
Banque
Societe de Banque et d'Expansion
Bet Usinage Es L Porte Yse 46 Rue de Houchin 62620 Ruitz
Garage
Srm2p
1261 Rue du Bois 62620 Ruitz
Électricien
Verrier Energie
Zone Industrielle de Ruitz 505 Rue des Reptins 62620 Ruitz
Garage
Volvo Truck Center Nord
Zi Ruitz 50 Rue du Chapitre 62620 Ruitz
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Ruitz par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Ruitz
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Mega CGRBruay-la-Buissière · 3 km · 12 salles
- EtoilesBruay-la-Buissière · 3,2 km · 4 salles
- Etoile BethuneBéthune · 7,2 km · 9 salles
- Cine Theatre Louis AragonAuchel · 9,1 km · 1 salle
- PatheLiévin · 14,4 km · 15 salles
- Le FamiliaAvion · 18,1 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
Trouver une association
27associations ont leur siège à Ruitz
Sport (9)
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (11)
- Association In'Live
- Association Amicale des Medailles du Travail de Ruitz
- Association Musicale Desert Pocket Mouse
- Comite Fetes de Ruitz
- Coop Scol Ecole Mixte Jacques Prevert
- Jardins du Nord
- Le Cluub
- Maison des Jeunes de Ruitz
- Plastium
- Union Departementale des Centres Communaux et Intercommunaux d'Action Sociale du Pas de Calais
- Union Sport Chausson Plastique
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Comite des Fëte de Ruitz18 août 2026 · organiser, promouvoir et soutenir les manifestations festives, culturelles, sportives et de loisirs de la commune ; Renforcer les liens entre les habitants ;…
- Le Cluub17 mars 2026 · accompagnement et développement entrepreneurial ;
- Hybrid Sunset15 août 2023 · pratiquer la musique en reprenant et en composant des chansons rock en tout genre dans le but de les jouer lors de concerts ;
- La Tchiotte 4L25 avril 2023 · réaliser le rallye solidaire du 4L TROPHY ;
- Volley Club de Ruitz11 avril 2023 · la pratique, l'initiation, le développement et la promotion du volley-ball ; la pratique est effectuée avant tout sous forme loisir mais le club se laisse la…
- Gloire À L'Ukraine17 mai 2022 · apporter assistance en matériels, produits de premières nécessité, hygiène, denrées alimentaires et boissons aux personnes sinistrées victime de guerre en…
- Echardes26 octobre 2021 · créer des ressources et des actions en direction de tous les publics en vue de développer et organiser des événements artistiques et culturels, promouvoir…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Ruitz, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreAscension du Terril
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de la Corniche
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier du Chamois
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier du Vallon
- Itinéraire de randonnée pédestreles Paysages
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Vélo Rando Pas-de-CalaisEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Terril de Haillicourt et Ruitz |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Maurice
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Haillicourt
À 0,9 km.
Voir sa pageMaisnil-lès-Ruitz
À 2,3 km. Même commissariat : Commissariat de police de Noeux-les-Mines.
Voir sa pageBarlin
À 2,4 km. Même commissariat : Commissariat de police de Noeux-les-Mines.
Voir sa pageHouchin
À 2,7 km. Même commissariat : Commissariat de police de Noeux-les-Mines.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de RuitzLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 705 €/m²La moitié des ventes entre 1 293 €/m² et 2 170 €/m².
21 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Ruitz : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 30 ventes enregistrées à Ruitz. 7 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 22 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 761 €/m²17 ventes, moitié entre 947 et 2 094 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 236 €/m²15 ventes, moitié entre 1 146 et 1 949 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 772 €/m²15 ventes, moitié entre 1 521 et 1 894 | trop peu de ventes (3) |
| 2024 | 1 402 €/m²12 ventes, moitié entre 1 074 et 1 752 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 705 €/m²21 ventes, moitié entre 1 293 et 2 170 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Ruitz, et Calais pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Ruitz | 1 733 €/m²22 ventes | 1 705 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Barlin | 1 319 €/m²41 ventes | 1 319 €/m²41 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Haillicourt | 1 358 €/m²27 ventes | 1 358 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Houchin | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Houdain | 1 446 €/m²56 ventes | 1 453 €/m²54 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Maisnil-lès-Ruitz | 1 776 €/m²18 ventes | 1 776 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Calaispour comparer | 1 653 €/m²756 ventes | 1 544 €/m²582 ventes | 2 034 €/m²174 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 748 €/m²15 280 ventes | 1 692 €/m²12 954 ventes | 2 308 €/m²2 326 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Ruitz peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Calais (4.9 %), Arras (3.3 %), Boulogne-sur-Mer (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Ruitz
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²490 € par mois13,4 €/m², entre 11,0 et 16,3 €/m², d’après 32 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²750 € par mois10,4 €/m², entre 8,0 et 13,5 €/m², d’après 26 annonces
- Un appartement de 52 m²600 € par mois11,6 €/m², entre 9,6 et 13,9 €/m², d’après 58 annonces
- Une maison de 92 m²830 € par mois9,1 €/m², entre 7,4 et 11,1 €/m², d’après 73 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,9 % | 6,6 % | 11,5 % | 1,2 % | 0,8 % |
| 2017 | 74,5 % | 6,9 % | 16,4 % | 0,9 % | 1,3 % |
| 2023 | 72,3 % | 7,4 % | 18,0 % | 1,4 % | 0,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 211 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Ruitz depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
22 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 15 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Ruitz, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 32016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Ruitz elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Ruitz depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0161968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4782023
1 016 habitants en 1968, 1 478 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 650,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 19,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 999 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Ruitz en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 128 512 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 517 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 351 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,32019
- 0,22020
- 1,02021
- 0,92022
- 0,82023
- 0,72024
- 0,82025
Reste à rembourser fin 2025
841 091 €Soit 554 € pour chacun des 1 517 habitants (population 2025 des comptes).
148 558 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
3,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 218 708 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,22020
- 0,12021
- 1,72022
- 0,72023
- 0,12024
- 1,02025
En 2025, 983 620 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 1,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 283 628 € | 113 459 € | 469 557 € |
| 2019 | 253 563 € | 83 634 € | 457 859 € |
| 2020 | 222 254 € | 226 582 € | 383 567 € |
| 2021 | 989 649 € | 109 784 € | 44 809 € |
| 2022 | 904 926 € | 1 691 724 € | 1 157 446 € |
| 2023 | 819 009 € | 687 882 € | 186 763 € |
| 2024 | 730 765 € | 136 222 € | 189 119 € |
| 2025 | 841 091 € | 983 620 € | 218 708 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Ruitz demande 31,54 €. C’est ce que veut dire « 31,54 % ».
100 € de base31,54 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 315,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 31,54 % |
| CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys RomaneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,55 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 2,64 % |
| Au total | 38,862 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 36,1 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,07 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,35 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour RuitzTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · Année 2026
Ce que l’État verse à la commune
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Comparée aux communes de même taille
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 2 004 € | 938 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 0,72 | 1,03 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Sources (1)
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Ruitz.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement du centre-bourg, place de la mairie et parvis de l’église
L’État paie 19 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de l’éclairage - Programme 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de la salle des sports
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Construction d’un bâtiment a usage d’atelier pour les services techniques avec vestiaires et bureaux
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Arnaud MONTEWIS, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireRoland ROGER
- 2e adjoint au MaireChristine KARASIEWICZ
- 3e adjoint au MaireSerge LAMBERT
- 4e adjoint au MaireDanièle LEBLOND COUVREUR
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJules ANDRIES
- Conseiller municipalAudrey DIETHMANN
- Conseiller municipalAnne-Sophie DURLINS DELANNOY
- Conseiller municipalNicolas GENTILLE
- Conseiller municipalNathalie HACCART BLOT
- Conseiller municipalNoémie HELARD-GILLOT
- Conseiller municipalPerrine LAMOTTE
- Conseiller municipalEmilie LECAT CREVISSE
- Conseiller municipalMichel PLUTA
- Conseiller municipalPascal THELLIEZ
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireArnaud MONTEWISélu du groupe de communes · CA Bethune Bruay Artois Lys Romane
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 72,23 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| RUITZ 2026, DEMAIN VOUS APPARTIENT! | 468 | 52,23 % | 12 |
| RUITZ, NOTRE VILLAGE A VOTRE IMAGE | 288 | 32,14 % | 2 |
| UNIS POUR RUITZ | 140 | 15,63 % | 1 |
1 264 inscrits, 913 votants, 896 bulletins valables, 10 bulletins blancs et 7 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
7 rue Victor Hugo, 62620 Barlin · à 2,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Ruitz : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 30 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 16 avril 2001Inondations Remontée Nappe
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 6 juin 1998Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er novembre 1996Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 13 faits enregistrés en 2025 : 12 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 6 | 4,06 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 7 | 4,74 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
14 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 12 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.