Les horaires se chargent.
Se déplacer à Rully →
Bonjour,
Rully
1 609 habitants en 202315,7 km²Code postal 71150
Photo Mpmpmp, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Rully
- Rien d’urgent aujourd’hui à Rully.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Rully et de Saône-et-Loire
1 article depuis hier, de Le Journal de Saône-et-Loire.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Rully
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,6 M€ entrés, dont 181 128 € versés par l’État, et 1,2 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés181 086 € de l’État en 2023 : rénovation énergétique du patrimoine communal pour la création d'une structure d'accueil petite enfance.
Voir les projets →Explorer Rully
Le visage de Rully
Le maire
Sylvie Trapon
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Reussir Rully » (19 sièges sur 19).
La mairie
5 place de la Mairie, 71150 Rully
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Mercredi au Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Samedi 09 h – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- adjoint déléguéAlain RICHARD
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Rully
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Brouillard, 10° au plus frais
14°
Averses, 10° au plus frais
13°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Dheune à Santenay : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
la Thalie à Rully : écoulement faible le 23 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 10°au plus chaud 23°
- Sam 17Aversesau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Rully
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Dijon · à 55 km
Dijon4 – 2Metzlundi 12 octobreProchain match : Stade de Reims – Dijon, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour RullyRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Saône-et-LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de RullyRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de RullyRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Rully à la construction de la page.
- Insee · portrait de RullyPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Rully →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D906 et la D981.
L’état des routes sur Info routes 71Site tenu par le Département de Saône-et-Loire.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Place du Creux des Mazoires.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,369 €/LRue de Wissen, Chaudenay · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,179 €/LRue de Wissen, Chaudenay · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,319 €/LRue de Wissen, Chaudenay · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/LRue de Wissen, Chaudenay · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Transport ferroviaire
Rully dispose d’une gare située sur la ligne Lyon-Mâcon-Dijon.
Voir la page de la mairieSources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Zoom · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de ZoomRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie - EcoleCOMMUNE DE RULLY5 place de la mairieà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,5 km à vol d’oiseau
- Salle polyvalenteCOMMUNE DE RULLY2 Place du Champ de Foireà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,5 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Rully
- Kévin Beautems1 Rue de la Republique · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Rully
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 28 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez 71 Chalon.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
5 place de la Mairie, 71150 Rully
- Lundi au Mardi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Mercredi au Jeudi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Samedi
- 09 h – 11 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 10/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
5 Place de la Mairie, 71150 Rully
Aide au numérique
1 Rue Neuve, 71150 Rully
Mon Assistant Numérique ChalonVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Rully Mairie
5 Place de la Mairie
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Bureau 15
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Rully
Vous trouverez ci dessous les documents à télécharger pour constituer votre dossier de mariage :
etatcivil@mairie-rully.fr
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 10/03/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- ETAT CIVIL
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Rully
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
3-7 place DE LA MAIRIE, 71150
03 85 87 24 68ce.0711824x@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h45 à 18h15Le centre de loisirs est ouvert de 7h45 à 18h15 pour les enfants de 4 à 11 ans.
Accueil de Loisirs FONTAINES – FARGES LES CHALON – RULLY pour les mercredis et les vacances scolaires.
Les vacances scolaires, académie de Dijon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
118 formations
après le bac à moins de 30 km (105 sur Parcoursup, 13 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune et emballages ménagers dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Chagny
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Rully ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Rully et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 25 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Rully avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Vignobles & Découvertes
André Delorme
Visitez nos caves voûtées taillées dans la roche, découvrez le processus d'élaboration de nos Crémants de Bourgogne. Dégustation et "Mâchon".
Agriculture Biologique
Ninot
Chez les Ninot, nous sommes tonneliers et vignerons depuis le XIVème siècle. Le domaine compte 13 hectares de vignes certifiées BIO.
Ponsot Sylvain et Lucie
Domaine viticole familial de 7 ha sur la commune de Rully. Nous produisons du Crémant de Bourgogne Blanc de Blanc, Bouzeron, Rully ....
Agriculture raisonnée
Vitteaut-Alberti
Domaine familial depuis 3 générations, Vitteaut-Alberti naît en 1951, à Rully, berceau des vins effervescents bourguignons.
Agriculture raisonnée
Picamelot Louis
En venant visiter le Domaine familiale Louis Picamelot vous vivrez une expérience inoubliable en plongeant au cœur d’une impressionnante cave ...
Vignobles & Découvertes
Domaine de Cardon
Notre domaine est situé au cœur de la Bourgogne et notre cave dans le petit village de Rully.
Bourgogne-Franche-Comté Tourisme · DATAtourisme · Bureau Interprofessionnel des Vins de Bourgogne · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Rully
27 entreprises crééesà Rully en 2025
- Administration, enseignement, santé et action sociale7
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Services aux entreprises5
- Immobilier3
- Autres services3
- Industrie1
- Construction1
- Finance et assurance1
409 établissements actifs au répertoire Sirene à Rully.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- DJANGO-P&M-PRODUCTIONCréation · 6 octobre 2026
- DI SottoRadiation · 30 septembre 2026
- L'EscapadeRadiation · 30 septembre 2026
- DI SottoProcédure collective · 24 septembre 2026
- L'EscapadeProcédure collective · 24 septembre 2026
- Fernandes ImmobilierCréation · 4 août 2026
- SCI Dandoy-BussensCréation · 28 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
25 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
Ageg
24 Grande Rue 71150 Rully
Électricien
Ageg
3 Allee des Champs Rouges 71150 Rully
Alimentation générale
Allard Fritz
32 Place Sainte-Marie 71150 Rully
Caviste
Benoit Charbonnaud
La Plaine 71150 Rully
Plâtrier
Crea'Combles
73 Rue de Geley 71150 Rully
Paysagiste
Farvert
31 Chemin de la Plaine 71150 Rully
Garage
Garage de la Thalie
63 Grande Rue 71150 Rully
Garage
Garage Gilot
2 Zone Artisanale 71150 Rully
Paysagiste
Hortiplan
Champs Rouges 71150 Rully
Institut de beauté
Institut Terracotta
2 Place de la Croix Blanche 71150 Rully
Bar
L'Escapade
3 Place de la Croix Blanche 71150 Rully
Caviste
La Cave de Rully
15 Place Sainte-Marie 71150 Rully
Coiffeur
Laura Coiffure
12 Rue du Pont d'Arrot 71150 Rully
Boulangerie
Le Fournil Rullyotin
8 Place Sainte-Marie 71150 Rully
Restauration rapide
Local Kitchen
2 A Rue de L'Hopital 71150 Rully
Peintre
Malbec Olivier
9 Rue de Fagot 71150 Rully
Plombier
NS Services
1 Impasse des Brayeres 71150 Rully
Garage
Presta PL 71
2 B Rue du Murger au Cure 71150 Rully
Couvreur
SD Renovation
37 Grande Rue 71150 Rully
Location de voitures
Van & Vignes
Chemin du Bois Rondot 71150 Rully
Caviste
Vins2bourgogne
23 Rue de Fagot 71150 Rully
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Rully par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Rully
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Espace des ArtsChalon-sur-Saône · 12,3 km · 2 salles
- MegaramaChalon-sur-Saône · 13,2 km · 12 salles
- CGR BeauneBeaune · 18,4 km · 6 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Rully
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
Trouver une association
32associations ont leur siège à Rully
Sport (9)
Culture et loisirs (6)
Autres associations (17)
- Ailes Aident
- Animer, Gerer, Informer Rully (a.g.i.r.)
- Club de L'Age d'Or de Rully
- Confrerie Rubiliaco Vinorum - Confrerie de Rully
- Groupe de Pratique CNV en Chalonnais
- Handmade France
- La Farandole de Rully
- Le Jardin des Hautes Cotes de Blettes
- Les Roues'Yotines
- Lux Media Video
- Restaurant Scolaire de Rully
- Ruilly Melodie
- Slot Racing Cote Chalonnaise
- Solidariterre
- Terre d'Accueil des Compagnons de Ferme
- Terres et Fourchette
- Union des Producteurs des Grands Vins de Rully
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Sphères Sonores15 septembre 2026 · promouvoir la pratique, la connaissance et la diffusion du handpan et des instruments et musiques qui lui sont associés ; organiser, produire et de soutenir…
- Terre D'Accueil des Compagnons de Ferme31 mars 2026 · sauver des animaux de ferme pour leur redonner une seconde vie en proposant une mini ferme et de l'écopaturage
- Danse et Partage 7111 mars 2025 · donner des représentations de danses et organiser des événements autour de la danse
- Nico Rully Rallye11 mars 2025 · promouvoir les sports mécaniques et utiliser leur médiatisation et la visibilité des voitures pour récolter des fonds pour améliorer le quotidien des personnes…
- Confrerie Rubiliaco Vinorum - Confrerie de Rully19 mars 2024 · promouvoir développer, réaliser animer gérer toute les activitésculturelles et festives en rapport avec la vigne, les vins de Rully, côte chalonnaise et…
- Imagin'Arts Rully5 septembre 2023 · apprentissage aux arts de la scène, création et production de manifestations ou de spectacles à caractère artistique ; le théâtre en sera l'activité principale…
- Union Sportive Rully Fontaines5 juillet 2022 · la pratique du football
- Football Vétérans Rully-Fontaines14 décembre 2021 · Promouvoir la pratique et le développement du football pour les joueurs de plus de 35 ans. Sa durée est illimitée.
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente, Complexe sportif
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Rully, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin de Saint-Jacques de Compostelle, le Chemin des Allemands
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin des Allemands-Variante Chagny-Fontaines
- Itinéraire cyclableEurovélo 6
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Côte châlonnaise |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | CARRIERE DE LA FORET DE CHAGNY, MONT MORIN A MERCUREY, MONTAGNE DE LA FOLIE , PELOUSE CALCAIRE DE CHASSEY-LE-CAMP, BOCAGE ET VALLEE DE LA DHEUNE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE , FORETS ET ETANGS DE MARLOU, CHAGNY ET GERGY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Borne armoriée
- Borne armoriée
- Borne armoriée
- Château médiéval de Rully
- Château Saint-Michel
- Église Saint-Laurent
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Chalet d'Agneux
Chalet construit dans les années 1860, reprenant les modèles d'architecture pittoresque en vogue à partir des années 1840, inspiré des chalets suisses. Le décor intérieur comporte un papier peint imitant la tapisserie.
En savoir plusChâteau de Rully
Château médiéval. Visite guidée de l'intérieur (rez-de-chaussée + 1 étage). Le château est entièrement meublé. Prêt de déguisement pour les enfants.
En savoir plusÉglise Saint Laurent de Rully
Eglise gothique du XVe siècle, qui a bénéficié de nombreuses restaurations, dont le plafond original de la nef, fait de lambris, au XIXe siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Fontaines
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Chagny.
Voir sa pageBouzeron
À 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Chagny.
Voir sa pageChagny
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Chagny.
Voir sa pageMercurey
À 4,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (6)
- CHALON-SUR-SAONE │ OT et des Congrès du Grand Chalon | Cat.I (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- Direction de l'Attractivité et de la Communication - Département 71 · DATAtourisme
- Département 71/Direction de l'Attractivité et de la Communication (coordination) · DATAtourisme
- CHALON-SUR-SAONE │ OT et des Congrès du Grand Chalon | Cat.I · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de RullyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 229 €/m²La moitié des ventes entre 1 750 €/m² et 2 853 €/m².
21 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Rully : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 37 ventes enregistrées à Rully. 11 ne portaient aucun logement, 4 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 21 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 972 €/m²17 ventes, moitié entre 1 364 et 2 322 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 115 €/m²14 ventes, moitié entre 1 871 et 2 488 | trop peu de ventes (2) |
| 2023 | 1 932 €/m²11 ventes, moitié entre 1 519 et 2 272 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 2 021 €/m²16 ventes, moitié entre 1 766 et 2 416 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 2 229 €/m²21 ventes, moitié entre 1 750 et 2 853 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Rully, et Chalon-sur-Saône pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Rully | 2 229 €/m²21 ventes | 2 229 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Aluze | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Bouzeron | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Chagny | 1 740 €/m²60 ventes | 1 911 €/m²42 ventes | 1 500 €/m²18 ventes |
| Chassey-le-Camp | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Fontaines | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (2) |
| Mercurey | 2 417 €/m²24 ventes | 2 517 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Chalon-sur-Saônepour comparer | 1 472 €/m²742 ventes | 1 942 €/m²96 ventes | 1 429 €/m²646 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 500 €/m²6 652 ventes | 1 532 €/m²5 049 ventes | 1 417 €/m²1 603 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Rully peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chalon-sur-Saône (11.2 %), Mâcon (6.4 %), Le Creusot (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Rully
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²390 € par mois10,4 €/m², entre 8,2 et 13,2 €/m², d’après 38 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²660 € par mois9,2 €/m², entre 7,2 et 11,7 €/m², d’après 64 annonces
- Un appartement de 52 m²580 € par mois11,2 €/m², entre 8,7 et 14,4 €/m², d’après 102 annonces
- Une maison de 92 m²800 € par mois8,7 €/m², entre 6,5 et 11,5 €/m², d’après 53 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,5 % | 2,3 % | 15,5 % | 0,0 % | 0,8 % |
| 2017 | 81,8 % | 1,9 % | 14,6 % | 0,7 % | 0,9 % |
| 2023 | 81,4 % | 1,7 % | 14,2 % | 0,5 % | 2,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 183 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Rully depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
34 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 12 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Rully, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 182022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 1 | 0 | 5 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 18 | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Rully elles valent 2023 : 8, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Rully depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 5231968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 6092023
1 523 habitants en 1968, 1 609 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 460,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 18,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 583 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Rully en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 241 205 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 620 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 962 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 0,52019
- 0,42020
- 0,92021
- 1,12022
- 1,02023
- 0,82024
- 0,72025
Reste à rembourser fin 2025
721 475 €Soit 445 € pour chacun des 1 620 habitants (population 2025 des comptes).
346 959 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
2,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 312 525 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,62019
- 0,52020
- 0,82021
- 1,22022
- 0,62023
- 0,82024
- 0,82025
En 2025, 757 845 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 1,2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 506 649 € | 597 184 € | 271 182 € |
| 2019 | 470 096 € | 623 327 € | 271 001 € |
| 2020 | 379 802 € | 530 189 € | 307 500 € |
| 2021 | 923 392 € | 849 628 € | 303 909 € |
| 2022 | 1 068 434 € | 1 169 703 € | 320 984 € |
| 2023 | 971 246 € | 552 993 € | 305 984 € |
| 2024 | 791 195 € | 752 055 € | 304 265 € |
| 2025 | 721 475 € | 757 845 € | 312 525 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Rully demande 43,97 €. C’est ce que veut dire « 43,97 % ».
100 € de base43,97 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 439,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,97 % |
| CA Le Grand ChalonLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2 % |
| Au total | 45,97 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 35,61 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,67 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,87 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Le Grand Chalon). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,54 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour RullyTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Rully
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 181 128 € : 12 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 020 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 88 093 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 108 472 € |
| 2019 | 100 923 € |
| 2020 | 97 026 € |
| 2021 | 91 707 € |
| 2022 | 85 864 € |
| 2023 | 90 464 € |
| 2024 | 93 832 € |
| 2025 | 91 255 € |
| 2026 | 80 547 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Rully.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique du patrimoine communal pour la création d’une structure d’accueil petite enfance
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Création d’un city-stade
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension du système de vidéoprotection suite a l’augmentation des actes de vandalisme et d’incivilite
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux d’agrandissement du restaurant scolaire
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réhabilitation de la salle des fetes Projet initiale 602 666 EUR ht plafonne a 600 000 EUR x 30 % = 180 000 EUR DETR 2019 Cout projet…
L’État paie 7,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Aménagement de la place de l’église SAINT LAURENT Église Monument protege + Croix protegee au titre du PLUi
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
9 septembre 2025
La mairie a choisi Sistem Architecture pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 153 130 €.
Le texte publié : « Mission de maitrise d’œuvre pour rénovation énergétique et extension de la salle polyvalente de Rully »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Des séances expliquées point par point
22 septembre 2026
Liste des délibérations adoptées le 22 septembre 2026
Liste des délibérations adoptées le 22 septembre 2026 – publié en ligne le 23 septembre 2026
Bon à savoir
Sylvie TRAPON, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAlain RICHARD
- 2e adjoint au MaireSophie ASSOLARI
- 3e adjoint au MaireDavid LEFEBVRE
- 4e adjoint au MaireMartine CHOVONZIAK
- 5e adjoint au MaireThierry THEVENET
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChantal BIGOT
- Conseiller municipalMartine BON
- Conseiller municipalStéphane BRIDAY
- Conseiller municipalCoralie CHEDAS
- Conseiller municipalMichel DI GIROLAMO
- Conseiller municipalAntonio GOMES PEREIRA
- Conseiller municipalAurélie GUILLAUME
- Conseiller municipalPierre JACQUESON
- Conseiller municipalNicolas JULES
- Conseiller municipalAnaïs LABORDE
- Conseiller municipalLaure PORTERA
- Conseiller municipalArthur RODET
- Conseiller municipalLoriane ROGER-GENEVOIS
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireSylvie TRAPON4e vice-président du groupe de communes · CA le Grand Chalon
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 50,73 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| REUSSIR RULLY | 602 | 100 % | 19 |
1 362 inscrits, 691 votants, 602 bulletins valables, 58 bulletins blancs et 31 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (4)
- Ville de Rully — les décisions du conseil municipal
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
4 route de Saint-Loup de la Salle, 71150 Chagny · à 3,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Rully : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 14
14 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 25 juin 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 novembre 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 17 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 3,11 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 12 | 7,46 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 1 | 2 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.