Les horaires se chargent.
Se déplacer à Rustenhart →
Bonjour,
Rustenhart
1 001 habitants en 202312,2 km²Code postal 68740
Photo Rauenstein, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Rustenhart
- Rien d’urgent aujourd’hui à Rustenhart.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Rustenhart et du Haut-Rhin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Rustenhart
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Rustenhart
Le visage de Rustenhart
Le maire
Jérôme Hegy
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Ensemble, Agir Pour Rustenhart » (13 sièges sur 15).
La mairie
2 rue de l'Église, 68740 Rustenhart
- Lundi 10 h – 12 h
- Mercredi 16 h – 18 h
- Jeudi 10 h – 12 h, 16 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJulie Gerrer
- 2ème adjointPascal Waltisperger
- 3ème adjointPierrette Zawalen
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Rustenhart
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Ciel couvert, 11° au plus frais
14°
Averses, 10° au plus frais
10°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Haut-Rhin
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Haut-Rhin
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Ill à Meyenheim : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 8,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 22°
- Sam 17Aversesau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Jeu 22Aversesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Rustenhart
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Sochaux · à 69 km
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Le Près De Chez Vous et le Bulletin Communal
La commune fait paraître deux publications à l’attention des habitants : Le Près De Chez Vous, un petit mensuel d’informations locales, et le Bulletin Communal, un magazine annuel retraçant la vie de Rustenhart pendant l’année écoulée.
Voir la page de la mairieSources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour RustenhartRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Haut-RhinBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de RustenhartRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de RustenhartRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 14 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Rustenhart à la construction de la page.
- Insee · portrait de RustenhartPopulation municipale 2023
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Rustenhart →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D2.
L’état des routes sur Inforoute AlsaceSite tenu par la Collectivité européenne d’Alsace.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt RUSTENHART - Rue de Hirtzfelden.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 13 km
- Gazole · 2,250 €/LAutoroute A35 - Aire de Battenheim, Battenheim · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAutoroute A35 - Aire de Battenheim, Battenheim · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,299 €/L10 Rue de la Gare, Ensisheim · prix du 10 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LAutoroute A35 - Aire de Battenheim, Battenheim · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/L2 Rue des Alpes, Niederentzen · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 1,069 €/LRN 83, Rouffach · prix du 15 octobre 2026
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Haut-Rhin (68) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Haut-Rhin (68)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE RustenhartSI DES SAPEURS POMPIERS DU CENTRE HARDT5 Rue des Violettesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,1 km à vol d’oiseauA côté de l'abri de bus, suspendu au mur du marché couvert
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Rustenhart
- Nicolas Ambiehl35 Grand Rue · Dessenheim · à 3,5 km à vol d’oiseau
- Jean Willig35 Grand Rue · Dessenheim · à 3,5 km à vol d’oiseau
- Guillaume Willig35 Grand Rue · Dessenheim · à 3,5 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Rustenhart
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 29 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.i.a.e.p. Munchhouse et Environs.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 rue de l'Église, 68740 Rustenhart
- lundi
- 10 h 00 – 12 h 00
Lundi : 10h à 12h - mercredi
- 16 h 00 – 18 h 00
Mercredi : 16h à 18h - jeudi
- 10 h 00 – 12 h 00 · 16 h 00 – 18 h 00
Jeudi : 10h à 12h et 16h à 18h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Rue de l'Eglise, 68740 Rustenhart
Neuf-Brisach, à 9,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Hirtzfelden la Maison du Boulang
14 Rue de la Republique, Hirtzfelden · à 3,6 km à vol d’oiseau
Relais poste
Dessenheim Boulangerie Grenacker
13 Grand Rue Boulangerie Grenacker, Dessenheim · à 4,2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 06:00-12:30 · 14:30-18:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre06:00-12:30 · 14:30-18:30
- samedi 17 octobre06:00-12:30 · 14:30-16:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre06:00-12:30 · 14:30-18:30
- mardi 20 octobre06:00-12:30 · 14:30-18:30
- mercredi 21 octobre05:00-12:00
Où voter
- 1. Rustenhart3 Rue des Ecoles
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Rustenhart
2 rue de l'Église, 68740 Rustenhart
03 89 49 45 06Lundi : 10 h – 12 h ; Mercredi : 16 h – 18 h ; Jeudi : 10 h – 12 h, 16 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/05/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/05/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Rustenhart
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire
3 rue des Ecoles, 68740
03 67 35 72 76ce.0680268x@ac-strasbourg.frLes vacances scolaires, académie de Strasbourg
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
289 formations
après le bac à moins de 30 km (242 sur Parcoursup, 47 hors Parcoursup), et 36 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Dessenheim
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Le rendez-vous du marché
Jeudi après-midiPlace de l'Eglise
16 h – 19 h
Appeler le 03 89 49 45 06Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme Alsace Rhin Brisach (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Rustenhart et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 7 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Rustenhart avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Rustenhart
12 entreprises crééesà Rustenhart en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Construction3
- Services aux entreprises2
- Industrie1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
161 établissements actifs au répertoire Sirene à Rustenhart.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- MF PatrimoineCréation · 6 octobre 2026
- SCI Meyer et FilsRadiation · 9 mai 2026
- S.A.R.L. Ecurie du Poney ParcRadiation · 5 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
7 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Fleurs, plantes, animaux
Etoile des Bergers
10 A Rue du Six Fevrier 68740 Rustenhart
Serrurier, métallier
JWS
20 Rue des Primeveres 68740 Rustenhart
Carreleur, solier
Leroy Aurelien
11 Rue Principale 68740 Rustenhart
Plâtrier
MPP
8 Rue de Balgau 68740 Rustenhart
Alimentation générale
Pei Bowl
16 Rue de L'Etang 68740 Rustenhart
Plâtrier
Plaqu'Innovation
12 B Rue de Balgau 68740 Rustenhart
Plombier
Widmer Renovation
2e Rue du 6 Fevrier 2 Rue du 6 Fevrier 68740 Rustenhart
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Rustenhart par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Rustenhart
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Espace le TrefleUngersheim · 14,3 km · 1 salle
- Gerard PhilipeWittenheim · 16,9 km · 1 salle
- Espace Ried BrunMuntzenheim · 18 km · 1 salle
- Mega CGRColmar · 18,3 km · 12 salles
- FlorivalGuebwiller · 20,4 km · 5 salles
- Cine Relais - la PasserelleRixheim · 21,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèquePoint lecture de Rustenhart
Trouver une association
12associations ont leur siège à Rustenhart
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (6)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Hardt nord |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Zones agricoles de la Hardt |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Forêt sèche de la Hardt à Oberhergheim, Forêt sèche du Hardtwald à Heiteren, Forêt sèche du Niederwald à Hirtzfelden, Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Canaux de la Hardt : canal déclassé du Rhône au Rhin, Canal Vauban et Rigole de Widensolen, Milieux agricoles de la Hardt de Réguisheim à Oberhergheim |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle
- Église Saint-Barthélémy
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Dessenheim
À 3,5 km.
Voir sa pageBalgau
À 4,1 km.
Voir sa pageHirtzfelden
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Blodelsheim.
Voir sa pageFessenheim
À 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Blodelsheim.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte de RustenhartLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer à Rustenhart
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²540 € par mois14,6 €/m², entre 11,3 et 18,8 €/m², d’après 4 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²740 € par mois10,3 €/m², entre 8,2 et 13,0 €/m², d’après 10 annonces
- Un appartement de 52 m²660 € par mois12,8 €/m², entre 10,2 et 16,0 €/m², d’après 14 annonces
- Une maison de 92 m²1 150 € par mois12,5 €/m², entre 9,9 et 15,7 €/m², d’après 20 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 86,4 % | 0,0 % | 9,3 % | 0,6 % | 3,7 % |
| 2017 | 91,6 % | 0,0 % | 6,9 % | 0,6 % | 0,9 % |
| 2023 | 91,0 % | 0,0 % | 6,4 % | 1,8 % | 0,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 69 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Rustenhart depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
16 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 23,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 6 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Rustenhart, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 282022
- 2023
- 2024
- 122025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 19 | 17 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 28 | 28 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 18 | 14 | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 12 | 8 | 4 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Rustenhart elles valent 2023 : 15, 2024 : 5, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Rustenhart depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5871968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0012023
587 habitants en 1968, 1 001 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 31 320,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 7,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 683 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Rustenhart en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 982 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 562 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,02018
- 0,92019
- 0,92020
- 0,82021
- 0,72022
- 0,72023
- 0,62024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
577 730 €Soit 588 € pour chacun des 982 habitants (population 2025 des comptes).
407 328 € de moins qu’à la fin de 2018.Construire et réparer, chaque année
- 0,82018
- 0,12019
- 0,02020
- 0,72021
- 0,42022
- 0,12023
- 0,52024
- 0,32025
En 2025, 301 169 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 773 509 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 985 058 € | 773 509 € | 53 984 € |
| 2019 | 927 452 € | 52 096 € | -14 419 € |
| 2020 | 868 442 € | 28 100 € | 37 019 € |
| 2021 | 808 002 € | 663 959 € | -25 060 € |
| 2022 | 746 089 € | 431 890 € | -29 800 € |
| 2023 | 682 671 € | 105 049 € | 116 890 € |
| 2024 | 616 539 € | 537 993 € | 76 568 € |
| 2025 | 577 730 € | 301 169 € | -16 671 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Rustenhart demande 24,30 €. C’est ce que veut dire « 24,3 % ».
100 € de base24,30 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 243,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 24,3 % |
| CC Alsace Rhin BrisachLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,781 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,212 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,047 % |
| Au total | 25,34 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 70,6 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,93 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Alsace Rhin Brisach). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,76 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour RustenhartTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Rustenhart
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 110 547 € : 7 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 966 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 59 294 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 43 770 € |
| 2019 | 39 508 € |
| 2020 | 36 136 € |
| 2021 | 31 303 € |
| 2022 | 28 411 € |
| 2023 | 31 935 € |
| 2024 | 35 230 € |
| 2025 | 36 452 € |
| 2026 | 33 554 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Rustenhart.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Mise en accessibilité de la mairie
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Extension du groupe scolaire
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Mise en accessibilité de l’ancienne école et remplacement des fenetres
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
9 août 2024
La mairie a choisi Colas France pour des matériaux de construction, jusqu’à 498 582,6 €.
Le texte publié : « Aménagement de sécurité - Tranche 2023 »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jérôme HEGY, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJulie GERRER
- 2e adjoint au MairePascal WALTISPERGER
- 3e adjoint au MairePierrette ZAWALEN
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalCédric FORNY
- Conseiller municipalCoralie FRANCK
- Conseiller municipalFrédéric GIUDICI
- Conseiller municipalThomas GUIDEMANN
- Conseiller municipalEmilie KIRSCH
- Conseiller municipalRachel LALOUETTE
- Conseiller municipalEmmanuel LEDOUX
- Conseiller municipalCindy MULLER
- Conseiller municipalFrank PETERSCHMITT
- Conseiller municipalSébastien SCHMITT
- Conseiller municipalCélia TUGLER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireJérôme HEGYélu du groupe de communes · CC Alsace Rhin Brisach
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 67,14 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE, AGIR POUR RUSTENHART | 337 | 67,81 % | 13 |
| RUSTENHART, unis pour l' engagement, tournés vers l'avenir | 160 | 32,19 % | 2 |
779 inscrits, 523 votants, 497 bulletins valables, 12 bulletins blancs et 14 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Rustenhart
Octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rustenhart
Mardi 22 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rustenhart
Septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
51 route d'Ensisheim, 68740 Blodelsheim · à 8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Rustenhart : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 1
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 6 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 6 | 5,99 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.