Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ruy-Montceau →
Bonjour,
Ruy-Montceau
4 805 habitants en 202321,1 km²Code postal 38300
Photo Jean-Paul Corlin, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Ruy-Montceau
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Ruy-Montceau et de l’Isère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Ruy-Montceau
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Ruy-Montceau
Le visage de Ruy-Montceau
Le maire
Guy Rabuel
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir Ensemble Pour Ruy Montceau » (21 sièges sur 27).
La mairie
495 rue de la Salière, 38307 Ruy-Montceau
- Lundi au Vendredi 07 h 30 – 12 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAlain Astier
- 2ème adjointLaëtitia Margassian
- 3ème adjointDavid Chauvy
- 4ème adjointSandrine Pradelle
- 5ème adjointLilian Renaud
- 6ème adjointAurélie Marie
- 7ème adjointJean-Louis George-Batier
- 8ème adjointSéverine Orelle
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Ruy-Montceau
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Pluie, 11° au plus frais
11°
Pluie, 9° au plus frais
15°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Bourbre à Bourgoin-Jallieu : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 11°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 9°au plus chaud 11°
- Lun 19Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Sam 24Aversesau plus frais 7°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Ruy-Montceau
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Ruy-MontceauRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’IsèreBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Ruy-MontceauRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Ruy-MontceauRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Ruy-Montceau à la construction de la page.
- Insee · portrait de Ruy-MontceauPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ruy-Montceau →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A43, la D1006 et la D54b.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Isère.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Ruy Place.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L37 Av.alsace Lorraine, Bourgoin-Jallieu · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L37 Av.alsace Lorraine, Bourgoin-Jallieu · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,217 €/LAvenue Henri Barbusse, Bourgoin-Jallieu · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L37 Av.alsace Lorraine, Bourgoin-Jallieu · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,857 €/LAvenue Henri Barbusse, Bourgoin-Jallieu · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 0,997 €/LAvenue Henri Barbusse, Bourgoin-Jallieu · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Ruban · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- REGION - cars Région Isère · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Ruban, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEJOUAULT EQUITATION1165 Chemin de la Gaillardièreà l’intérieur · libre d’accès · à 2 km à vol d’oiseau
- DAE MEDIATHEQUE + MC RUYMINIS - RUY MONTCEAUCOMMUNAUTE AGGLO. PORTE SUR ISERE549 RUE DE LA SALIEREà l’intérieur · à 2,2 km à vol d’oiseau
- DAE BTP SANTE AU TRAVAIL - RUY MONTCEAUBTP SERVICE DE SANTE AU TRAVAIL- VILLEURBANNE75 impasse des Marronniersà l’intérieur · à 3,9 km à vol d’oiseau
- ZOLLAEDPLUSDUCHENE INDUSTRIES1544 La Plaineà l’intérieur · à 4 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralisteset 3 autres médecins en exercice à Ruy-Montceau
- Christophe Serrat17 Rue de L'Ecole · libéral
- Nathalie Roques17 Rue de l’Ecole · libéral
- Pierre-Godefroi Roques17 Rue de l’Ecole · libéral
Les spécialités
- Ophtalmologie3 médecins
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Ruy-Montceau
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 34 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 21 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Semidao.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
495 rue de la Salière, 38307 Ruy-Montceau
- Lundi au Vendredi
- 07 h 30 – 12 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/05/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
495 Rue de la Salière, 38300 Ruy-Montceau
La Tour-du-Pin, à 10,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Ruy Montceau As de Trefle Burali
19 Rue des Pres Tabac Presse Immeuble les Aurelys
Aujourd’hui : 07:00-18:45 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-18:45
- samedi 17 octobre07:00-18:45
- dimanche 18 octobre07:00-12:30
- lundi 19 octobre07:00-18:45
- mardi 20 octobre07:00-18:45
- mercredi 21 octobre07:00-18:45
Où voter
- 1. 1 Hall des Sports Ruy164 Rue de Lavaizin
- 2. 2 Hall des Sports Ruy164 Rue de Lavaizin
- 3. 3 Hall des Sports Ruy164 Rue de Lavaizin
- 4. 4 Salle H Annequin Montceau15 Chemin de Marguinière
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Ruy-Montceau
495 rue de la Salière, 38307 Ruy-Montceau
04 74 43 57 45Lundi au Vendredi : 07 h 30 – 12 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/05/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/05/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Dès réception de votre dossier d’inscriptionil est impératif d’appeler les directeurs des écoles maternelles afin de prendre rendez-vous :
- Inscriptions à l’école maternelle / Inscriptions à l’école élémentaire :Les dossiers sont à déposer en mairie au service Éducation ou par mail à : education@ruy-montceau.fr
Inscription aux services périscolaires (cantine et garderie) conseillée : demande de dossier d’inscription par mail à education@ruy-montceau.fr
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Micro Creche Ruyminis
77 Rue de la Saliere, 38300 Ruy-Montceau
Les écoles de Ruy-Montceau
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole maternelle Centre
58 impasse de la mairie, 38300
04 74 93 62 29ce.0382190z@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole maternelle privée libre bilingue
466 rue de la Salière, 38300
06 88 67 14 91ecolelibrederuy@gmail.comEcole primaire Kimmerling
30 rue Centrale, 38300
04 74 97 43 77ce.0380763y@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeÉcole élémentaire Paul de Belval
430 rue Salière, 38300
04 74 93 25 30ce.0382959k@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
Le centre accueille également les enfants tous les mercredis de 7h30 à 18h30, à partir de 3 ans, dès lors qu’ils sont scolarisés.
Fiche de réservation automneLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Vous devez fournir les documents via l’onglet pièces à fournir
Copie du quotient familial au 1er septembre 2025 ou dernier avis d’imposition du ménage pour les non allocataires CAF. Si ces documents ne sont pas fournis lors de l’inscription, le tarif maximal sera appliqué.
Collège, lycée, études supérieures
69 formations
après le bac à moins de 30 km (65 sur Parcoursup, 4 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (6)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre 2026
- Accueil de loisirs - Ruy-Montceau
- Portail famille - Ruy-Montceau
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Ruy
Le rendez-vous du marché
- mercrediPlace du 8 Mai 19458 h – 13 h
- vendrediPlace du 8 Mai 194516 h – 19 h
- dimanchePlace du 8 Mai 19458 h – 13 h
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme CAPI - Porte de l'Isère (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Ruy-Montceau ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Ruy-Montceau et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 104 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Ruy-Montceau avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 19 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Le Zeste
Se situant en plein centre de Ruy-Monceau, le Zeste vous propose une cuisine varié entre burgers, pizzas, planches et plats du jour.
La Brasserie du Domaine des Séquoïas
Retrouvez la brasserie chic avec un buffet gastronique située à 2 minutes du centre de Bourgoin-Jallieu. Pour toute occasion, venez pousser la porte de la Brasserie du Domaine des Séquoïas et rejoignez-nous pour un moment d’exception.
Cocotte
Cocotte vous propose une cuisine familiale, traditionnelle et authentique élaborée avec des produits frais et de qualité...Poulet rôti, jambonneau et toutes autres délicieuses viandes à la broche. Privatisation possible et prestations sur-mesure.
L’activité
Les entreprises de Ruy-Montceau
79 entreprises crééesà Ruy-Montceau en 2025
- Services aux entreprises22
- Commerce, transports, hôtels et restaurants15
- Autres services14
- Administration, enseignement, santé et action sociale9
- Construction5
- Information et communication4
- Immobilier4
- Industrie3
- Finance et assurance3
1 118 établissements actifs au répertoire Sirene à Ruy-Montceau.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- IsalineCréation · 13 octobre 2026
- SAS LepiCréation · 13 octobre 2026
- Stores Roger ProductionProcédure collective · 9 octobre 2026
- M-Tech ImmoCréation · 6 octobre 2026
- NohecaurysProcédure collective · 2 octobre 2026
- Stores Roger IndustriesCréation · 22 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
104 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bricolage
Abriland
955 Avenue des Cantinieres 38300 Ruy-Montceau
Maçon
Aciever
Za du Perelly 38300 Ruy-Montceau
Plombier
Acn Plomberie
40 Rue de la Saliere 38300 Ruy-Montceau
Plombier
Acs Rolland
935 Avenue des Cantinieres 38300 Ruy-Montceau
Chauffagiste
Air Confort
175 Chemin de Couere 38300 Ruy-Montceau
Bien-être
Aquathena
324 Avenue de la Vieille Borne 38300 Ruy-Montceau
Boucherie
Arnaud Volailles
34 Chemin de Montlambert 38300 Ruy-Montceau
Agence immobilière
B.v.l.v. Immobilier
345 Impasse des Genevriers 38300 Ruy-Montceau
Maçon
Batiment Construction Facade
17 Rue de la Vie des Mulets 38300 Ruy-Montceau
Paysagiste
Besson Patrick Paysagiste
217 Che de L Etang Dardes 38300 Ruy-Montceau
Bricolage
Brico' Tech
35 Impasse des Aulnes 38300 Ruy-Montceau
Banque
Caisse Locale Credit Agricole Sud Rhone Alpes
1 Place du 8 Mai 1945 38300 Ruy-Montceau
Électricien
Calitech Enr
47 Rue Centrale 38300 Ruy-Montceau
Serrurier, métallier
CDB Metallerie
345 Impasse des Genevriers 38300 Ruy-Montceau
Garage
Cdetailing
6 Impasse des Ormes 38300 Ruy-Montceau
Auto-école
Centre Formation Conducteurs Par Stage
11 Impasse des Muguets 38300 Ruy-Montceau
Auto-école
Centre Formation Conducteurs Par Stage
LD Gaz des Mulets 38300 Ruy-Montceau
Menuisier
Cesar Pose
54 Impasse de la Vieille Borne 38300 Ruy-Montceau
Auto-école
CFCS By Fabrice
LD Gaz des Mulets 38300 Ruy-Montceau
Restaurant
Chez Gilou'
Impasse Gaz des Mulets 38300 Ruy-Montceau
Maçon
Civan Isolation Facade
524 Rue des Mulets 38300 Ruy-Montceau
Restaurant
Cocotte
Ruy Montceau 75 Chemin de Roziere 38300 Ruy-Montceau
Maçon
Conseil Maitrise Realisation - Construction
345 Impasse des Genevriers 38300 Ruy-Montceau
Assurances
Contalim Patrimoine
19 Vie des Mulets 38300 Ruy-Montceau
Banque
Credit Agricole Mutuel Sud Rhone Alpes
1 PL du Huit Mai 1945 38300 Ruy-Montceau
Serrurier, métallier
CT Metallerie
385 Rue de la Saliere 38300 Ruy-Montceau
Cuisines
Cuisines Dépot
111 Impasse des Marronniers 38300 Ruy-Montceau
Maçon
Da Silva Maconnerie
8 Rue de la Bourbre 38300 Ruy-Montceau
Garage
DB Motors
16 Impasse de la Brigandiere 38300 Ruy-Montceau
Garage
DB Motors
245 Rue des Mulets 38300 Ruy-Montceau
Automobiles
DMB
30 Chemin des Vignes 38300 Ruy-Montceau
Sport
Ducks
135 Impasse des Jardins 38300 Ruy-Montceau
Garage
E.s. Auto Services
316 Rue Etroite 38300 Ruy-Montceau
Plâtrier
Egpp la Belmontoise
284 Rue Centrale 38300 Ruy-Montceau
Garage
Elvis Motors
25 Impasse des Marronniers 38300 Ruy-Montceau
Électricien
Energialpes
315 Chemin de Charlan 38300 Ruy-Montceau
Maçon
Entreprise Saugey
41 Rue Centrale 38300 Ruy-Montceau
Charpentier
EURL Geraudel Charpente
4 Rue de Lavitel 38300 Ruy-Montceau
Assurances
EURL Roy Olivia
114 Impasse du Perelly 38300 Ruy-Montceau
Maçon
Evh Isere
50 Rue Centrale 38300 Ruy-Montceau
Électricien
Feat Works
139 Impasse de Raffet 38300 Ruy-Montceau
Charpentier
Franco C
65 Impasse des Ifs 38300 Ruy-Montceau
Garage
Garage Bourgoin Pneu
40 Impasse des Aulnes 38300 Ruy-Montceau
Garage
Garage Christophe Autos
75 Impasse des Ifs 38300 Ruy-Montceau
Garage
Garage G.n.v
40 Impasse des Aulnes 38300 Ruy-Montceau
Charpentier
Genin Charpente
105 Chemin des Blaches 38300 Ruy-Montceau
Électricien
GF Energies
219 Rue de la Saliere 38300 Ruy-Montceau
Charpentier
Ginet Alexandre
7 Rue de la Bourbre 38300 Ruy-Montceau
Pièces auto
Groupe Mla Auto Pieces
175 Rue de la Plaine 38300 Ruy-Montceau
Quincaillerie
Habitat & Stores Roger
RN 6 Za le Perelly 38300 Ruy-Montceau
Automobiles
HTS Auto
105 Impasse des Marronniers 38300 Ruy-Montceau
Automobiles
I.s.a Auto
1 Rue de la Bourbre 38300 Ruy-Montceau
Équipement de la maison
Jegg Energie
178 Impasse du Perelly 38300 Ruy-Montceau
Agence immobilière
L'Agence Immaud
6 Chemin de Montlambert 38300 Ruy-Montceau
Tabac
L'As de Trefle
19 Rue des Pres 38300 Ruy-Montceau
Meubles
L'Hyper aux Matelas
Za le Perelly 38300 Ruy-Montceau
Garage
Lamberti Automobiles
25 Rue de la Bourbre 38300 Ruy-Montceau
Restaurant
Le Zeste
305 Rue de la Saliere 38300 Ruy-Montceau
Carreleur, solier
Les Nouveaux Compagnons
Montceau 239 Che de Falizan 38300 Ruy-Montceau
Restaurant
Les Sequoias
190 Route de Boussieu 38300 Ruy-Montceau
Chauffagiste
M-Tech Energie
130 Rue de la Saliere 38300 Ruy-Montceau
Agence immobilière
Madame Monsieur Immobilier
275 Rue de la Saliere 38300 Ruy-Montceau
Maçon
Maf Maconnerie
113 Impasse des Marronniers 38300 Ruy-Montceau
Boucherie
Maison Charvet
186 Impasse des Chataigniers 38300 Ruy-Montceau
Surgelés
Maison Thiriet
16 Za du Perelly 38300 Ruy-Montceau
Électricien
Mce Rhone Alpes
29 Impasse des Ifs 38300 Ruy-Montceau
Isolation
Mipe Toiture et Isolation
10 Impasse de la Pitre 38300 Ruy-Montceau
Quincaillerie
Mondial Stores
114 Impasse du Perelly 38300 Ruy-Montceau
Maçon
MR de Franco Ernesto
5 Rue des Glycines 38300 Ruy-Montceau
Chauffagiste
Nivek Holding
2 Impasse des Rives 38300 Ruy-Montceau
Bar
Orge et Houblon 38
Impasse Gaz des Mulets 38300 Ruy-Montceau
Motos
Ovale Moto
LD Gaz des Mulets 38300 Ruy-Montceau
Boulangerie
Patisserie Berthet
Immeuble Frandon Place du 8 Mai 1945 38300 Ruy-Montceau
Pharmacie
Pharmacie de Ruy
45 Avenue des Cantinieres 38300 Ruy-Montceau
Charpentier
Philippe Berger
895 Rue de Lavitel 38300 Ruy-Montceau
Photographe
Photographe
864 Chemin des Traineaux 38300 Ruy-Montceau
Plombier
R-Eau-Therm
7 Impasse des Bles d'Or 38300 Ruy-Montceau
Photographe
Reflets de Fawn
11 Rue de Lavaizin 38300 Ruy-Montceau
Matériel médical
Rehasense
50 Impasse des Moulins 38300 Ruy-Montceau
Automobiles
Rival Automobiles
562 Rue de Lavaizin 38300 Ruy-Montceau
Fleurs, plantes, animaux
Roga
Montceau Place du 8 Mai 1945 38300 Ruy-Montceau
Menuisier
Roger et Fils SARL
163 Impasse des Chataigniers 38300 Ruy-Montceau
Maçon
RP Batiment
216 Impasse du Plan d'Eau 38300 Ruy-Montceau
Menuisier
SARL Berger
Montceau 476 Rue des Mulets 38300 Ruy-Montceau
Plâtrier
SARL Santini
23 Vie des Mulets 38300 Ruy-Montceau
Garage
SARL Verger Transport et Depannage
60 Impasse des Moulins 38300 Ruy-Montceau
Paysagiste
SASU Andrieux Dominique
1380 Chemin de Bocalville 38300 Ruy-Montceau
Chauffagiste
Serpolet Bidaud
178 Impasse du Perelly 38300 Ruy-Montceau
Serrurier, métallier
Sos Depannage Serrurerie
68 Chemin de la Poterie 38300 Ruy-Montceau
Institut de beauté
Souffle de Beaute
300 Rue de la Saliere 38300 Ruy-Montceau
Carreleur, solier
ST Carrelage
920 Rue de Lavitel 38300 Ruy-Montceau
Électricien
Suptil Electricite
235 Impasse des Chataigniers 38300 Ruy-Montceau
Plombier
Thibaud Pack Climatisation
60 Impasse des Aubepines 38300 Ruy-Montceau
Vêtements
Tryaud
20 Rue des Acacias 38300 Ruy-Montceau
Assurances
Turbelin Jerome
42 Chemin de Bieze 38300 Ruy-Montceau
Coiffeur
Vénus Coiffure
Le Frandon Place du 8 Mai 1945 38300 Ruy-Montceau
Motos
Yam 38
249 Impasse Gaz des Mulets 38300 Ruy-Montceau
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Ruy-Montceau par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Ruy-Montceau
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- KinepolisBourgoin-Jallieu · 5,5 km · 12 salles
- Auditorium EquinoxeLa Tour-du-Pin · 7,9 km · 1 salle
- Le DauphinMorestel · 13,6 km · 1 salle
- FelliniVillefontaine · 15,2 km · 4 salles
- Le Saint JeanSaint-Jean-de-Bournay · 18,7 km · 1 salle
- L Atmosphere Salle a PrejeanSaint-Genix-les-Villages · 22,2 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque de Ruy-Montceau
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliotheque Capi Ruy-Montceau
Trouver une association
Les associations de Ruy-Montceau passent d’abord par mairie@ruy-montceau.fr.
60associations ont leur siège à Ruy-Montceau
Sport (13)
- Amicale Boule Ruy-Montceau
- Amitie et Rando
- Ass Jeunesse Tennis de Table Ruy Montceau
- Association de Promotion du Cheval de Sport
- Basket Club Ruy Montceau
- Club Sportif Ruymontois de Boxe Francaise
- Danse Sens&etre
- Groupement D Associations Ruy Montoise
- Lioness Sisters Gang
- Petanque de Ruy
- Stepdance Ruy
- Tennis Club de Ruy Montceau
- Union Sportive Ruy Montceau
Culture et loisirs (12)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (33)
- Amateurs Dauphinois d'Automoniles de Collection
- Ass A P S A M
- Ass d'Education Populaire
- Ass Promo Ski Alpiniste Medical
- Association A But Humanitaire
- Association Amicale des Sapeurs Pompiers de Ruy-Montceau
- Association Bulle
- Association Communale de Chasse Agree de Ruy-Montceau
- Association des Conscrits de Ruy-Montceau (classe 2026)
- Association Pour la Promotion du Libre, de L'Open Source et de la Souverainete Numerique en France
- Autour de Thezieu
- Bipolarite Stable
- Caisse Locale Credit Agricole Sud Rhone Alpes
- Club des Amis de la Carte Postale de Bourgoin Jallieu
- Club des Joyeux Retraites
- Comite d'Animation Municipal de Ruy-Montceau
- Comite de Ruy de la Federation Nationale des Anciens Combattants en Algerie Maroc et Tunisie
- Eco-Village Solidaire Ruy-Montceau
- Elzed Rock System
- Ipa TM
- L'Atelier-Depot
- La Ferme de Rosiere
- Le Petit Atelier
- Le Sou des Ecoles de Montceau
- Les Godas
- Manoir International de Jeunes
- Montceau Evasion
- Montceau la Forme
- Nom d'Un Petit Bonhomme
- Oratori Evenements
- Pour Ruy Montceau Aujourd'Hui et Demain
- Reflets de Fawn
- Sou des Ecoles de Ruy
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Conscrits 200922 septembre 2026 · réunir les conscrits de la commune, favoriser les échanges, le partage et la convivialité entre ses membres, perpétuer les traditions locales
- Demain Pour Ruy-Montceau22 septembre 2026 · défendre, conforter et promouvoir les idées portées par les membres de l'association en vue de la réussite d'un projet municipal au profit de la commune et les…
- Mayo Studio31 mars 2026 · promouvoir et pratiquer l'art urbain, créer des fresques murales et des oeuvres artistiques dans l'espace public ou privé, organiser ou participer à des…
- Association Pour L'Aménagement, la Mémoire et L'Environnement de Ruy24 mars 2026 · regrouper tous ceux qui veulent être associés à l'étude et à la réalisation de tout projet tendant à promouvoir, à protéger, à mettre en valeur le patrimoine…
- Les Roses de L'Éternité10 février 2026 · accompagner moralement, humainement et spirituellement des personnes confrontées au deuil, à la perte d'un proche ou à des périodes de transition de vie lors…
- BE.NUTS10 février 2026 · concevoir et réaliser des dispositifs dans les domaines de la lumière, du son, de la musique, de la captation audiovisuelle et des arts visuels ; mettre en…
- Idnrj27 janvier 2026 · l'association a pour objet de promouvoir des pratiques énergétiques qui favorisent le bien-être physique et psychologique, la connaissance de soi, le…
- L'Ecol'Ectif de Montceau13 janvier 2026 · promouvoir la création d'un habitat participatif au travers de la rénovation du bâtiment historique de l'ancienne école des filles de montceau et préparer la…
Une salle pour se retrouver
Salle des Fêtes Annequin
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Salle verte, Halle des Sports
Bâtiment de 700 personnes au maximum
LES PANNEAUX LUMINEUX D'INFORMATIONS
De nouveaux panneaux lumineux ont été mis en place l'an dernier un sur Ruy (place du 8 mai 1945) et un à Montceau (Rue centrale) ils sont prêts à l'emploi pour vos messages et affichages.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Ruy-Montceau, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreEntre Nature et Histoire
- Itinéraire de randonnée pédestrela Chapelle de Notre-Dame de Bonne Conduite
- Itinéraire de randonnée pédestrele Château de Demptézieu
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Isère OutdoorEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | L'Isle Crémieu |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Etang Darde, Lacs Clair et Jublet, Marais du Vernay, Ruisseau du Loudon et milieux environnants, Zone humide des Trainaux |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES, ZONES HUMIDES DE LA MOYENNE VALLEE DE LA BOURBRE, ENTRE LA TOUR DU PIN ET BOURGOIN-JALLIEU |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Calvaire de Notre-Dame de Bonne Conduite
- Chapelle Notre-Dame-de-Bonne-Conduite
- Château de Rosière
- Château de Thézieux
- Église Saint-Denis
- Église Sainte-Anne
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Cessieu
À 2,9 km.
Voir sa pageSérézin-de-la-Tour
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Bourgoin-Jallieu.
Voir sa pageNivolas-Vermelle
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Bourgoin-Jallieu.
Voir sa pageMontcarra
À 4,8 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Office de Tourisme CAPI - Porte de l'Isère (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Ruy-MontceauLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 691 €/m²La moitié des ventes entre 2 276 €/m² et 3 351 €/m².
42 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Ruy-Montceau : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 69 ventes enregistrées à Ruy-Montceau. 22 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 46 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 781 €/m²44 ventes, moitié entre 2 492 et 3 332 | trop peu de ventes (4) |
| 2022 | 3 110 €/m²56 ventes, moitié entre 2 554 et 3 822 | trop peu de ventes (4) |
| 2023 | 3 253 €/m²36 ventes, moitié entre 2 676 et 3 571 | trop peu de ventes (5) |
| 2024 | 3 007 €/m²33 ventes, moitié entre 2 646 et 3 557 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 2 691 €/m²42 ventes, moitié entre 2 276 et 3 351 | trop peu de ventes (4) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Ruy-Montceau, et Grenoble pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Ruy-Montceau | 2 623 €/m²46 ventes | 2 691 €/m²42 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Bourgoin-Jallieu | 2 588 €/m²385 ventes | 2 799 €/m²96 ventes | 2 522 €/m²289 ventes |
| Cessieu | 2 350 €/m²32 ventes | 2 399 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Montcarra | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Nivolas-Vermelle | 2 659 €/m²22 ventes | 2 659 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Rochetoirin | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Savin | 2 837 €/m²37 ventes | 2 917 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Sérézin-de-la-Tour | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Grenoblepour comparer | 2 502 €/m²2 305 ventes | 3 333 €/m²50 ventes | 2 500 €/m²2 255 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 647 €/m²14 264 ventes | 2 778 €/m²6 456 ventes | 2 531 €/m²7 808 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Ruy-Montceau peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Grenoble (16.2 %), Bourgoin-Jallieu (2.7 %), Vienne (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Ruy-Montceau
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²660 € par mois17,9 €/m², entre 14,4 et 22,4 €/m², d’après 36 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²810 € par mois11,2 €/m², entre 9,0 et 13,9 €/m², d’après 41 annonces
- Un appartement de 52 m²680 € par mois13,1 €/m², entre 10,5 et 16,3 €/m², d’après 76 annonces
- Une maison de 92 m²1 190 € par mois12,9 €/m², entre 9,9 et 16,8 €/m², d’après 67 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,0 % | 3,7 % | 10,5 % | 0,2 % | 1,6 % |
| 2017 | 83,9 % | 3,9 % | 10,5 % | 0,6 % | 1,1 % |
| 2023 | 77,8 % | 10,4 % | 9,8 % | 0,6 % | 1,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 681 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Ruy-Montceau depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
66 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 101 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Ruy-Montceau, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 1772017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 112025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 33 | 8 | 14 | 11 | 0 |
| 2014 | 20 | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 29 | 13 | 16 | 0 | 0 |
| 2016 | 72 | 32 | 18 | 22 | 0 |
| 2017 | 177 | 17 | 18 | 142 | 0 |
| 2018 | 42 | 7 | 5 | 30 | 0 |
| 2019 | 31 | 12 | 7 | 12 | 0 |
| 2020 | 19 | 12 | 7 | 0 | 0 |
| 2021 | 125 | 23 | 5 | 97 | 0 |
| 2022 | 29 | 25 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 20 | 4 | 12 | 4 | 0 |
| 2024 | 33 | 7 | 0 | 26 | 0 |
| 2025 | 11 | 2 | 9 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Ruy-Montceau elles valent 2023 : 4, 2024 : 6, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Ruy-Montceau depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 8491968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4 8052023
1 849 habitants en 1968, 4 805 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 31 610,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte8 011 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Ruy-Montceau en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 277 246 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 4 882 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 740 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,72018
- 2,32019
- 1,92020
- 1,52021
- 1,22022
- 2,02023
- 1,72024
- 1,52025
Reste à rembourser fin 2025
1,5 M€Soit 310 € pour chacun des 4 882 habitants (population 2025 des comptes).
1,2 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 554 081 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,92018
- 0,92019
- 1,02020
- 0,72021
- 0,52022
- 0,82023
- 0,62024
- 0,82025
En 2025, 786 569 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 669 595 € | 883 090 € | 750 382 € |
| 2019 | 2 302 423 € | 906 948 € | 643 269 € |
| 2020 | 1 926 095 € | 1 021 423 € | 678 232 € |
| 2021 | 1 541 063 € | 690 919 € | 608 794 € |
| 2022 | 1 198 507 € | 490 261 € | 531 691 € |
| 2023 | 1 975 376 € | 809 430 € | 519 651 € |
| 2024 | 1 703 878 € | 610 221 € | 390 741 € |
| 2025 | 1 514 420 € | 786 569 € | 554 081 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Ruy-Montceau demande 35,56 €. C’est ce que veut dire « 35,56 % ».
100 € de base35,56 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 355,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,56 % |
| CA Porte de l'Isère (CAPI)Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,1 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,314 % |
| Au total | 40,198 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 52,94 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 6,84 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,32 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Porte de l'Isère (CAPI)). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,88 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Ruy-MontceauTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Ruy-Montceau
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 308 872 € : 9 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 198 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 113 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 92 886 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 261 959 € |
| 2019 | 241 856 € |
| 2020 | 229 870 € |
| 2021 | 218 563 € |
| 2022 | 204 400 € |
| 2023 | 216 980 € |
| 2024 | 224 568 € |
| 2025 | 212 828 € |
| 2026 | 188 204 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Ruy-Montceau.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation de l’ancienne Poste de RUY et du logement
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation de l’ancienne cure de RUY pour création de 4 logements conventionnés
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation thermique de l’école maternelle de Ruy
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Construction d’une aire de jeux multisports couverte
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
9 achats publiés depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
23 juillet 2026
La mairie a choisi Spie Batignolles TP Aura pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 80 000 €.
Le texte publié : « Travaux d’entretien et d’amélioration sur voirie communale »10 juin 2025
La mairie a choisi Inspir Home pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 41 278,75 €.
Le texte publié : « Réhabilitation ancienne Cure en Logement - Lot 05 - Plâtrerie Peinture Plafonds »10 juin 2025
La mairie a choisi Inspir Home pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 39 610,5 €.
Le texte publié : « Réhabilitation ancienne poste en logement et commerce - lot 6 - Plâtrerie Peinture Plafonds »10 juin 2025
La mairie a choisi Entr Gene Fuzier et Lambert pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 43 785 €.
Le texte publié : « Réhabilitation ancienne poste en logement et commerce - lot 1 - Démolition Gros oeuvre »10 juin 2025
La mairie a choisi Bruno Bordel pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 42 633,8 €.
Le texte publié : « Réhabilitation ancienne Cure en Logement - Lot 01 - Terrassement VRD Espaces verts »16 mai 2025
La mairie a choisi Gumus pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 89 641,76 €.
Le texte publié : « Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 4-enduit de façade »16 mai 2025
La mairie a choisi Solbos pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 100 595 €.
Le texte publié : « Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-menuiseries extérieures alu »15 mai 2025
La mairie a choisi SARL GT Agencement pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 60 989,3 €.
Le texte publié : « Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 11-Plomberie-Chauffage-Ventilation-Electricité »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Guy RABUEL, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 18 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAlain ASTIER
- 2e adjoint au MaireLaëtitia MARGASSIAN
- 3e adjoint au MaireDavid CHAUVY
- 4e adjoint au MaireSandrine PRADELLE
- 5e adjoint au MaireLilian RENAUD
- 6e adjoint au MaireAurélie MARIE
- 7e adjoint au MaireJean-Louis GEORGE-BATIER
- 8e adjoint au MaireSéverine ORELLE
Les 18 conseillers municipaux
- Conseiller municipalKaren ANDREIS
- Conseiller municipalMichael AYDIN
- Conseiller municipalMarjorie BENOIT
- Conseiller municipalFrédérick CHATEAU
- Conseiller municipalRégine COLOMB
- Conseiller municipalFabien DOMINGOS
- Conseiller municipalGisela ESCOLA
- Conseiller municipalPascal FARIN
- Conseiller municipalLaure GERVET
- Conseiller municipalThéo MOLLIER
- Conseiller municipalPatrice PEREZ
- Conseiller municipalKarine PLATEAU
- Conseiller municipalSébastien RICCARDI
- Conseiller municipalAristide RICCIARDONE
- Conseiller municipalEric SCHULZ
- Conseiller municipalJérôme VELLAY
- Conseiller municipalChristine VERGER
- Conseiller municipalSéverine VERNISSAT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- 4e adjoint au MaireSandrine PRADELLEélu du groupe de communes · CA Porte de L'Isere (C.A.P.I)
- MaireGuy RABUEL6e vice-président du groupe de communes · CA Porte de L'Isere (C.A.P.I)
- Conseiller municipalEric SCHULZélu du groupe de communes · CA Porte de L'Isere (C.A.P.I)
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 69,32 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Agir Ensemble Pour Ruy Montceau | 1 497 | 56,83 % | 21 |
| Pour vous, Pour Ruy-Montceau | 1 137 | 43,17 % | 6 |
3 911 inscrits, 2 711 votants, 2 634 bulletins valables, 38 bulletins blancs et 39 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Ruy-Montceau
Réunion publique à Montceau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ruy-Montceau
Réunion publique à Montceau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ruy-Montceau
🪩 Soirée disco à Montceau : rendez-vous le 7 novembre !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ruy-Montceau
Rétrocafé spécial diots avec l’ADAC
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
18 rue de l'Etissey, 38300 Bourgoin-Jallieu · à 3,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
Dès lors qu’une commune est exposée à au moins un risque majeur, elle doit en informer ses administrés en élaborant et mettant à leur disposition un document d’information communal sur les risques majeurs (DICRIM).
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Ruy-Montceau : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 10
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 31 août 2011Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 octobre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 octobre 1993Glissement de Terrain
- Événement du 9 octobre 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 13 mai 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 140 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 25 | 5,2 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 15 | 3,12 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 48 | 22,2 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 11 | 2,29 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 14 | 2,91 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 27 | 5,62 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
14 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 3 | 0 | 1 | 2 |
| 2022 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| 2023 | 5 | 0 | 2 | 5 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.