Le jumeau numérique de Sablé-sur-Sarthe
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
12 326 habitants en 202337 km²Code postal 72300
Photo Benjism89, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sablé-sur-Sarthe
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Benoît Nicolardot
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « Tous pour Sablé » (24 sièges sur 33).
La mairie
5 place Raphaël-Élizé, 72300 Sablé-sur-Sarthe
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sablé-sur-Sarthe
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
16°
Quelques nuages, 9° au plus frais
15°
Averses, 7° au plus frais
14°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Sarthe à Sablé-sur-Sarthe : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 17 octobre à 00:20, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Sarthe aval.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe Mans
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D306, la D309 et la D24.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Sarthe.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
4 points de rechargedans 1 station à Sablé-sur-Sarthe
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Le montant de cette aide est de 10% du prix d’achat TTC, plafonné à 100 €.
Voir la page de la mairieMédecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 32 lieux déclarés à Sablé-sur-Sarthe : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
13 généralisteset 36 autres médecins en exercice à Sablé-sur-Sarthe
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 50 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 19 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau-Cge Sable-sur-Sarthe.
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
5 place Raphaël-Élizé, 72300 Sablé-sur-Sarthe
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
16 rue Simone Signoret, 72300 Sablé-sur-Sarthe
Communauté de Communes Pays Sabolien, Hôtel de ville, 3 place Raphaël-Elizé, 72300 Sablé-sur-Sarthe
Maison de l'enfance, 10 avenue des Bazinières, 72300 Sablé-sur-Sarthe
5 Rue Saint Martin, 72300 Sablé-sur-Sarthe
10 avenue des Bazinières, 72300 Sablé-sur-Sarthe
10 avenue des Bazinières, 72300 Sablé-sur-Sarthe
7 Rue de la Martinière, 72300 Sablé-sur-Sarthe
3 place Raphaël-Elizé, 72305 Sablé-sur-Sarthe
Aide au numérique
Rue Simone Signoret, 72300 Sablé-sur-Sarthe
Aide au numérique
Place Raphaël Elizé, MAIRIE, 72300 Sablé-sur-Sarthe
Aide au numérique
9 Rue des Juifs, 72300 Sablé-sur-Sarthe
Aide au numérique
113 Rue Saint-Nicolas, 72300 Sablé-sur-Sarthe
Aide au numérique
Rue Haute Folie, 72300 Sablé-sur-Sarthe
Aide au numérique
Rue Haute Folie, MAISON DES ASSOCIATIONS, 72300 Sablé-sur-Sarthe
Aide au numérique
7 Rue de la Martinière, 72300 Sablé-sur-Sarthe
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
9 Rue Aristide Briand
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 16:15)
Relais poste
12 Place Raphael Elize Carrefour Market
Aujourd’hui : 08:30-20:00 (courrier jusqu’à 15:30)
Bureau de poste
Boulevard de la Gare
Aujourd’hui : 05:45-09:45 · 12:30-13:30 · 16:30-19:00 (courrier jusqu’à 09:10)
Relais poste
Route de Laval Galerie CC Super U
Aujourd’hui : 09:00-19:00 (courrier jusqu’à 11:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
le retrait du dossier se fait en mairie.
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Vous devez vous présenter à l’école avec le dossier d’inscription délivré par le Guichet Unique.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
9 Av de Buckeburg, 72300 Sablé-sur-Sarthe
9 Av de Buckeburg, 72300 Sablé-sur-Sarthe · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30
10 Av des Bazinieres, 72300 Sablé-sur-Sarthe · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30
169 Chemin des Gaucheries
02 43 95 37 13ecole.st-martin@sfr.fr5 rue Alain de Rougé
02 43 62 12 50ce.0721174k@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place1 rue Jean de Bueil
02 43 95 10 81ce.0720279m@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place7 Avenue de Buckebürg
02 43 95 06 90ce.0721200n@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place13 rue Gilles Ménage
02 43 95 03 84ce.0720884v@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place6 rue de la Marjolaine
02 43 95 44 33ce.0721370y@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place5 rue Saint Exupéry
02 43 95 03 63ce.0720883u@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place17 bis avenue Charles de Gaulle, 72305
02 43 95 37 93ce.0720070k@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place5 rue Alain de Rougé
02 43 62 12 50accueil@sainteannesable.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeRue François Mauriac, 72305
02 43 95 07 55ce.0720989j@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place169 Chemin des Gaucheries
Adresse postale : 17 bis place DU CHAMPS DE FOIRE, 7230002 43 95 37 13courssaintsmartin@outlook.fr2 rue FRANCOIS MAURIAC, 72305
02 43 95 07 55ce.0721008e@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeRoute du Mans, 72300
02 43 55 08 00sable@cneap.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place5 rue Alain de Rougé
Adresse postale : Route du Mans, 7230002 43 62 12 50ce.0721680k@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place26 rue Saint-Denis, 72305
02 43 62 46 50ce.0720048l@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place5 rue Alain de Rougé
02 43 62 12 50lycee@sainteanne.infoSite de l’établissementRestauration scolaire sur place26 rue SAINT DENIS, 72305
02 43 62 46 50ce.0720049m@ac-nantes.fr5 rue ALAIN DE ROUGE, 72305
02 43 62 12 50ce.0720843a@ac-nantes.fr7h30 à 18h30Jours scolaires à partir de 7h30 le matin jusqu’à 18h30 le soir
Tous les enfants inscrits sur un établissement scolaires publics saboliens peuvent bénéficier des activités périscolaires du midi
Le mercredi : garderie le matin et de 12h00 à 12h15
Guichet UniqueTous les enfants inscrits sur un établissement scolaires publics saboliens peuvent bénéficier des activités périscolaires du midi
Pour l’accompagnement à la scolarité : L’Espace Leçons Animations, piloté par la Direction des Politiques de Citoyenneté, d’Éducation et des Loisirs, est destiné aux élèves de CP au CM2. 02 43 62 50 15.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
L’équipe d’animation veille sur les enfants jusqu’à l’arrivée des parents.
vous pouvez inscrire vos enfants à tout moment, en vous adressant au Guichet Unique.
Tous les enfants inscrits sur un établissement scolaires publics saboliens peuvent bénéficier des activités périscolaires du midi ainsi que des services de la garderie.
701 formations
après le bac à moins de 60 km (641 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Sablé-sur-sarthe
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Sablé-sur-Sarthe ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sablé-sur-Sarthe et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sablé-sur-Sarthe avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 95 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Restaurant rapide et libre service ....
Pizzeria La Sablésienne vous accueille dans une salle chaleureuse...
Restauration asiatique
Restauration auberge autour de buffets à volonté.
L'étoile dans l'assiette: la salle de restaurant accueille gourmets et gourmands.
Cuisine du Monde, pizzeria, viandes et grillades
L’activité
106 entreprises crééesà Sablé-sur-Sarthe en 2025
1 820 établissements actifs au répertoire Sirene à Sablé-sur-Sarthe.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 373
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Coiffeur
4 Rue Michel Vielle 72300 Sable-sur-Sarthe
Alimentation générale
Route de la Fleche 72300 Sable-sur-Sarthe
Vêtements
6 Rue Henri Simon 72300 Sable-sur-Sarthe
Agence immobilière
53 Rue de L'Ile 72300 Sable-sur-Sarthe
Presse, papeterie
151 T Rue Saint-Nicolas 72300 Sable-sur-Sarthe
Restaurant
17 Rue Saint Laurent 72300 Sable-sur-Sarthe
Plâtrier
25 Avenue Joel le Theule 72300 Sable-sur-Sarthe
Assurances
Les Seguiniere 82 Rue Alexandre Dumas 72300 Sable-sur-Sarthe
Équipement de la maison
20 Rue Leon Legludic 72300 Sable-sur-Sarthe
Station-service
Route de Laval 72300 Sable-sur-Sarthe
Restaurant
17 Rue Saint Laurent 72300 Sable-sur-Sarthe
Automobiles
2 Rue des Seguinieres 72300 Sable-sur-Sarthe
Coiffeur
26 Rue Aristide Briand 72300 Sable-sur-Sarthe
Plombier
8 Place Neuve 72300 Sable-sur-Sarthe
Vêtements
23 Rue de L'Ile 72300 Sable-sur-Sarthe
Électricien
23 Rue Georges Guynemer 72300 Sable sur Sarthe
Cafétéria
Lycee Agricole Route du Mans 72300 Sable-sur-Sarthe
Serrurier, métallier
Rte de la Fleche Route de la Fleche 72300 Sable-sur-Sarthe
Dépôt-vente
Pas Saint Martin 72300 Sable sur Sarthe
Assurances
Les Seguinieres 2 82 Rue Alexandre Dumas 72300 Sable-sur-Sarthe
Banque
12 Rue Carnot 72300 Sable-sur-Sarthe
Banque
10 Place Raphael Elize 72300 Sable-sur-Sarthe
Fleurs, plantes, animaux
Les Seguinieres 72300 Sable sur Sarthe
Bar
48 Route du Mans 72300 Sable-sur-Sarthe
Parfumerie
233 Route de Laval 72300 Sable-sur-Sarthe
Coiffeur
Route de Laval 72300 Sable-sur-Sarthe
Coiffeur
31-33 Rue Carnot 72300 Sable sur Sarthe
Boucherie
La Martiniere 72300 Sable-sur-Sarthe
Boucherie
5 Rue Saint-Nicolas 72300 Sable-sur-Sarthe
Boucherie
42 Rue Saint-Nicolas 72300 Sable-sur-Sarthe
Boulangerie
2 Rue de L'Ardoisiere 72300 Sable-sur-Sarthe
Maçon
Le Pont de Vaige 72300 Sable sur Sarthe
Automobiles
Les Seguinieres 72300 Sable sur Sarthe
Restauration rapide
67 Rue Michel Vielle 72300 Sable-sur-Sarthe
Restauration rapide
45 Rue de L'Ile 72300 Sable-sur-Sarthe
Meubles
Zone Industrielle du Pont Rue du Pont 72300 Sable-sur-Sarthe
Cordonnerie
Route de Laval 72300 Sable-sur-Sarthe
Garage
Route de Laval 72300 Sable-sur-Sarthe
Agence immobilière
23 Rue Gambetta 72300 Sable-sur-Sarthe
Banque
Allee Raiffeisen 72300 Sable-sur-Sarthe
Banque
11 Place Raphael Elize 72300 Sable-sur-Sarthe
Banque
11 Place Raphael Elize 72300 Sable-sur-Sarthe
Garage
2 Rue de L'Ardoisiere 72300 Sable-sur-Sarthe
Garage
Route de la Fleche 72300 Sable-sur-Sarthe
Supérette
12 Place Raphael Elize 72300 Sable-sur-Sarthe
Supermarché
Route de la Fleche 72300 Sable-sur-Sarthe
Garage
Centre Commercial la Tuilerie 1 Rue de la Tuilerie 72300 Sable-sur-Sarthe
Chauffagiste
5 Rue du Pont 72300 Sable-sur-Sarthe
Carreleur, solier
Zone d'Activite les Seguinieres 72300 Sable sur Sarthe
Couvreur
1 Allee de la Resistance 72300 Sable-sur-Sarthe
Vêtements
Centre Commercial la Tuilerie 72300 Sable sur Sarthe
Restaurant
2 Place du 8-Mai-1945 72300 Sable-sur-Sarthe
Restauration rapide
22 Rue de L'Ile 72300 Sable-sur-Sarthe
Boulangerie
47 Grande Rue 72300 Sable-sur-Sarthe
Vétérinaire
Route du Mans 72300 Sable-sur-Sarthe
Coiffeur
21 Rue de la Scierie 72300 Sable-sur-Sarthe
Coiffeur
51 Rue de L'Ile 72300 Sable-sur-Sarthe
Électricien
Route d'Angers 72300 Sable-sur-Sarthe
Serrurier, métallier
202 Chemin des Seguinieres 72300 Sable-sur-Sarthe
Menuisier
Le Gravier Route d'Angers 72300 Sable-sur-Sarthe
Coiffeur
28 Grande Rue 72300 Sable-sur-Sarthe
Maçon
199 Rue du General Leclerc 72300 Sable-sur-Sarthe
Dépôt-vente
17 Rue Saint Laurent 72300 Sable-sur-Sarthe
Garage
49 Rue des Mines 72300 Sable-sur-Sarthe
Dépôt-vente
29 Rue Saint-Nicolas 72300 Sable-sur-Sarthe
Fleurs, plantes, animaux
Zac de la Tuilerie 13 Rue de la Tuilerie 72300 Sable-sur-Sarthe
Boutique
8 Rue Carnot 72300 Sable sur Sarthe
Chauffagiste
8 Rue du Mans 72300 Sable-sur-Sarthe
Auto-école
6 T Rue Carnot 72300 Sable sur Sarthe
Auto-école
Residence du Maine 48 Rue du Mans 72300 Sable-sur-Sarthe
Primeur
7 Route de la Fleche 72300 Sable-sur-Sarthe
Électricien
25 Rue Saint Blaise 72300 Sable-sur-Sarthe
Auto-école
4 Chemin de la Fresnaye 72300 Sable-sur-Sarthe
Électricien
Zone Artisanale du Pont Rue de L'Arche 72300 Sable-sur-Sarthe
Meubles
La Tuilerie Route du Mans 72300 Sable-sur-Sarthe
Électricien
Za Saint-Laurent 9 Rue de L'Arche 72300 Sable-sur-Sarthe
Menuisier
Les Courbes 75 Rue Saint Denis 72300 Sable-sur-Sarthe
Pompes funèbres
109 Rue Saint-Nicolas 72300 Sable-sur-Sarthe
Automobiles
Za 2 les Seguinieres 72300 Sable sur Sarthe
Primeur
Route de la Fleche 72300 Sable-sur-Sarthe
Agence immobilière
Grande Rue 72300 Sable-sur-Sarthe
Garage
40 Rue d'Erve 72300 Sable-sur-Sarthe
Restauration rapide
31 Grande Rue 72300 Sable-sur-Sarthe
Électricien
4 B Rue de L'Arche 72300 Sable-sur-Sarthe
Automobiles
Les Seguinieres Route de la Fleche 72300 Sable-sur-Sarthe
Garage
14 Avenue Charles de Gaulle 72300 Sable-sur-Sarthe
Garage
Zac des Seguinieres 2 Rue Jules Verne 72300 Sable-sur-Sarthe
Électricien
26 Rue des Mines 72300 Sable-sur-Sarthe
Opticien
Za la Martiniere Rue de la Martiniere 72300 Sable-sur-Sarthe
Presse, papeterie
13 Rue Carnot 72300 Sable-sur-Sarthe
Location de voitures
15 Rue Saint Laurent 72300 Sable-sur-Sarthe
Garage
10 Route de la Fleche 72300 Sable-sur-Sarthe
Garage
Route de la Fleche 72300 Sable-sur-Sarthe
Carreleur, solier
69 Rue des Seguinieres 72300 Sable-sur-Sarthe
Parfumerie
12-14-Passage ST Martin 12 Rue Saint Martin 72300 Sable-sur-Sarthe
Alimentation générale
13 Rue Leon Legludic 72300 Sable-sur-Sarthe
Agence immobilière
23 Rue Michel Vielle 72300 Sable-sur-Sarthe
Vêtements
27 Rue de L'Ile 72300 Sable-sur-Sarthe
Électricien
Le Saulay 72300 Sable sur Sarthe
Coiffeur
5 Rue Carnot 72300 Sable-sur-Sarthe
Vêtements
1 Rue Carnot 72300 Sable-sur-Sarthe
Opticien
Centre Commercial Super U Route de Laval 72300 Sable-sur-Sarthe
Garage
4 Rue du Pont 72300 Sable-sur-Sarthe
Bar
14 Rue de L'Ile 72300 Sable-sur-Sarthe
Restauration rapide
42 Place Raphael Elize 72300 Sable-sur-Sarthe
Restauration rapide
Route de Laval 1 Rue de Plaisance 72300 Sable-sur-Sarthe
Boutique
16 Rue Michel Vielle 72300 Sable-sur-Sarthe
Boulangerie
Route de la Fleche 72300 Sable-sur-Sarthe
Restaurant
22 Quai National 72300 Sable-sur-Sarthe
Vêtements
Route de la Fleche 72300 Sable-sur-Sarthe
Boulangerie
17 Place Raphael Elize 72300 Sable-sur-Sarthe
Boulangerie
65 Grande Rue 72300 Sable-sur-Sarthe
Pâtisserie
16 Place Raphael Elize 72300 Sable-sur-Sarthe
Carreleur, solier
26 Rue du Mans 72300 Sable-sur-Sarthe
Pressing
48 Rue du Mans 72300 Sable-sur-Sarthe
Bar
20 A 22 20 Grande Rue 72300 Sable-sur-Sarthe
Restaurant
5 Rue Aristide Briand 72300 Sable-sur-Sarthe
Boulangerie
78 Rue Saint-Nicolas 72300 Sable-sur-Sarthe
Bar
24 Rue Michel Vielle 72300 Sable-sur-Sarthe
Restaurant
3 Rue Haute Saint Martin 72300 Sable-sur-Sarthe
Bar
34 Rue Saint-Nicolas 72300 Sable-sur-Sarthe
Institut de beauté
20 Rue Leon Legludic 72300 Sable-sur-Sarthe
Paysagiste
14 Rue Saint Blaise 72300 Sable-sur-Sarthe
Boutique
Centre Commercial Leclerc Route du Mans 72300 Sable-sur-Sarthe
Restauration rapide
11 Rue Gambetta 72300 Sable-sur-Sarthe
Supermarché
La Tuilerie Rue du Mans 72300 Sable-sur-Sarthe
Auto-école
9 Place du Champ-de-Foire 72300 Sable-sur-Sarthe
Location de voitures
48 Rue du Mans 72300 Sable-sur-Sarthe
Bazar
9 B Route de la Fleche 72300 Sable-sur-Sarthe
Institut de beauté
26 B Rue de L'Ile 72300 Sable-sur-Sarthe
Vêtements
1 Rue Carnot 72300 Sable sur Sarthe
Vêtements
52 Rue de L'Ile 72300 Sable-sur-Sarthe
Restauration rapide
La Guinguette 6 Rue Theophile Ple 72300 Sable-sur-Sarthe
Alimentation
25 Rue Carnot 72300 Sable sur Sarthe
Pharmacie
Centre Commercial le Maine 48 Rue du Mans 72300 Sable-sur-Sarthe
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
261associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesCréer ou faire vivre une associationLa Vie Associative et LOGISTIQUELa Vie Associative et LOGISTIQUE est un service et une équipe de proximité qui soutient et accompagne les associations.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MARE FORESTIERE AU SUD -EST DE BEAUFORT, PRAIRIES DE LA SARTHE DE MOYRÈS À LA VOUTONNE |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DE PINCE, VALLEE DE LA SARTHE AU NIVEAU DU PORT DE JUIGNE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
La Micro-Folie, dans l'ancien cinéma le Palace Carnot, constitue une offre culturelle inédite: le musée numérique et sa galerie d'art interactive, un pôle de réalité virtuelle, des projections, conférences et activités accessibles gratuitement !
En savoir plusL'Ecomusée du Marbre retrace l'histoire marbrière de la région de Sablé sur Sarthe
En savoir plusL'Atelier Malicot est un atelier de photographie datant de la fin du XIX° siècle. Il est ouvert à la visite sur rendez-vous et propose en outre tout un ensemble d'activités: stages, conférences, expositions.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Sablé-sur-Sarthe.
Voir sa pageÀ 4,7 km.
Voir sa pageÀ 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Sablé-sur-Sarthe.
Voir sa pageÀ 5,0 km. Même brigade de gendarmerie : Sablé-sur-Sarthe.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Sablé-sur-SartheLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 409 €/m²La moitié des ventes entre 1 153 €/m² et 1 809 €/m².
89 ventes retenues en 2025Appartements
1 466 €/m²La moitié des ventes entre 1 178 €/m² et 1 854 €/m².
19 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Sablé-sur-Sarthe : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 160 ventes enregistrées à Sablé-sur-Sarthe. 41 ne portaient aucun logement, 9 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité : 108 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 426 €/m²118 ventes, moitié entre 1 197 et 1 653 | 1 197 €/m²19 ventes, moitié entre 1 064 et 1 343 |
| 2022 | 1 425 €/m²106 ventes, moitié entre 1 117 et 1 710 | 1 397 €/m²24 ventes, moitié entre 1 201 et 1 571 |
| 2023 | 1 442 €/m²90 ventes, moitié entre 1 139 et 1 737 | 1 248 €/m²14 ventes, moitié entre 1 079 et 1 500 |
| 2024 | 1 393 €/m²80 ventes, moitié entre 1 177 et 1 747 | 1 189 €/m²25 ventes, moitié entre 1 026 et 1 549 |
| 2025 | 1 409 €/m²89 ventes, moitié entre 1 153 et 1 809 | 1 466 €/m²19 ventes, moitié entre 1 178 et 1 854 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 1 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Gastines-Leclerc | 1 627 €/m²73 ventes, moitié entre 1 220 et 1 907 | trop peu de ventes (5) |
| Montreux | 1 285 €/m²34 ventes, moitié entre 1 139 et 1 549 | trop peu de ventes (1) |
| Le Pré | 1 552 €/m²29 ventes, moitié entre 1 383 et 1 738 | trop peu de ventes (0) |
| Rocade- Chartrie | 1 314 €/m²63 ventes, moitié entre 1 103 et 1 597 | 1 178 €/m²28 ventes, moitié entre 1 080 et 1 526 |
| Centre | 1 442 €/m²57 ventes, moitié entre 1 083 et 1 819 | 1 470 €/m²24 ventes, moitié entre 1 167 et 1 805 |
| Z.A. Pont-Aubrée | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Z.A. Tuileries-Hôpital | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (2) |
| T2 | 1 311 €/m²12 ventes, moitié entre 1 132 et 1 668 | 1 391 €/m²24 ventes, moitié entre 1 126 et 1 691 |
| T3 | 1 318 €/m²25 ventes, moitié entre 1 111 et 1 594 | 1 296 €/m²50 ventes, moitié entre 938 et 1 743 |
| T4 | 1 178 €/m²16 ventes, moitié entre 1 057 et 1 615 | 1 481 €/m²83 ventes, moitié entre 1 210 et 1 813 |
| T5+ | trop peu de ventes (0) | 1 398 €/m²100 ventes, moitié entre 1 202 et 1 722 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | trop peu de ventes (6) | 1 626 €/m²18 ventes, moitié entre 1 130 et 1 775 |
| 50 à 69 m² | 1 299 €/m²16 ventes, moitié entre 1 132 et 1 611 | 1 523 €/m²37 ventes, moitié entre 1 241 et 1 707 |
| 70 à 89 m² | 1 137 €/m²19 ventes, moitié entre 1 004 et 1 518 | 1 433 €/m²88 ventes, moitié entre 1 165 et 1 741 |
| 90 à 119 m² | 1 392 €/m²12 ventes, moitié entre 1 153 et 1 655 | 1 333 €/m²72 ventes, moitié entre 1 102 et 1 724 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (1) | 1 438 €/m²44 ventes, moitié entre 1 165 et 1 836 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 44 appartements, 169 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Sablé-sur-Sarthe, et Le Mans pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Sablé-sur-Sarthe | 1 428 €/m²108 ventes | 1 409 €/m²89 ventes | 1 466 €/m²19 ventes |
| Bouessay | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Brice | 1 458 €/m²12 ventes | 1 458 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Denis-d'Anjou | 1 333 €/m²16 ventes | 1 333 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Auvers-le-Hamon | 1 183 €/m²14 ventes | 1 183 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Courtillers | 1 700 €/m²13 ventes | 1 700 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Juigné-sur-Sarthe | 1 214 €/m²11 ventes | 1 214 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Pincé | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Solesmes | 1 700 €/m²10 ventes | 1 700 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Souvigné-sur-Sarthe | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Vion | 1 564 €/m²15 ventes | 1 564 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Manspour comparer | 2 059 €/m²2 282 ventes | 2 181 €/m²1 078 ventes | 1 932 €/m²1 204 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 648 €/m²7 420 ventes | 1 612 €/m²6 035 ventes | 1 844 €/m²1 385 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 40,8 % | 32,1 % | 23,2 % | 2,4 % | 1,5 % |
| 2017 | 39,8 % | 32,9 % | 24,8 % | 1,6 % | 0,9 % |
| 2023 | 39,7 % | 30,7 % | 26,0 % | 2,4 % | 1,2 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 2 861 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sablé-sur-Sarthe depuis juillet 2021.
235 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,2 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Sablé-sur-Sarthe, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 18 | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 37 | 10 | 2 | 25 | 0 |
| 2016 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 57 | 8 | 25 | 24 | 0 |
| 2018 | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 13 | 9 | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | 33 | 8 | 23 | 2 | 0 |
| 2021 | 45 | 4 | 6 | 35 | 0 |
| 2022 | 8 | 6 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 37 | 6 | 1 | 30 | 0 |
| 2024 | 132 | 3 | 24 | 105 | 0 |
| 2025 | 154 | 5 | 3 | 50 | 96 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Sablé-sur-Sarthe depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
9 227 habitants en 1968, 12 326 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 21 680,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 23 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 16,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 70,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,5 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 12 681 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 440 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
18,8 M€Soit 1 480 € pour chacun des 12 681 habitants (population 2025 des comptes).
2,3 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
5,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 3,4 M€ en 2025.
En 2025, 5,4 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 5,4 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 20 868 572 € | 3 414 802 € | 3 011 725 € |
| 2019 | 21 105 686 € | 4 300 625 € | 2 836 416 € |
| 2020 | 20 401 940 € | 3 848 123 € | 2 547 587 € |
| 2021 | 20 633 730 € | 2 340 292 € | 2 961 254 € |
| 2022 | 20 830 092 € | 2 208 283 € | 2 845 056 € |
| 2023 | 18 617 560 € | 2 444 847 € | 3 301 750 € |
| 2024 | 17 640 763 € | 3 136 570 € | 2 940 764 € |
| 2025 | 18 763 758 € | 5 391 503 € | 3 382 294 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sablé-sur-Sarthe demande 37,71 €. C’est ce que veut dire « 37,71 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 377,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,71 % |
| CC du Pays SabolienLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 8,34 % |
| Au total | 46,05 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 30,84 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,66 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Pays Sabolien). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,4 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 3 M€ : 17 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 384 283 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 163 187 € |
| 2019 | 1 071 002 € |
| 2020 | 1 001 284 € |
| 2021 | 938 285 € |
| 2022 | 844 866 € |
| 2023 | 882 840 € |
| 2024 | 921 273 € |
| 2025 | 886 950 € |
| 2026 | 789 511 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 16,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 5,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 34,1 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 13 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
23 septembre 2026
La mairie a choisi Smac pour des travaux, jusqu’à 80 722,42 €.
Le texte publié : « Réfection du parking du CCAS Rue Saint Martin »22 juin 2026
La mairie a choisi Adapei de la Sarthe pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 80 000 €.
Le texte publié : « Tonte des pelouses petites surfaces »22 juin 2026
La mairie a choisi Robert Paysage pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 400 000 €.
Le texte publié : « Tonte des pelouses - grandes surfaces »22 juin 2026
La mairie a choisi Adapei de la Sarthe pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 20 000 €.
Le texte publié : « Tonte des pelouses »22 décembre 2025
La mairie a choisi Gemy le Mans - R pour un véhicule, jusqu’à 26 605 €.
Le texte publié : « Acquisition de véhicules - Acquisition d’un fourgon tôlé L2H1 neuf »28 octobre 2025
La mairie a choisi Kiloutou pour ce travail, jusqu’à 54 240 € :
« 2026-2029 location chariot telescopique »17 juillet 2025
La mairie a choisi Protect'Homs pour des vêtements de travail, en 2 lots, jusqu’à 50 000 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Lot 3 - équipements » · « Lot 7 - chaussants »15 juillet 2025
La mairie a choisi SARL Huart pour les repas et la cantine, jusqu’à 90 000 €.
Le texte publié : « 2026-2028 fourniture de viande fraiche de porc »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Benoît NICOLARDOT, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
33 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 24 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 53,95 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Tous pour SabléBenoît NICOLARDOT | 1 780 | 43,25 % | 24 |
| Sablé pour vousNicolas LEUDIERE | 1 465 | 35,59 % | 6 |
| Rassemblement pour SabléFranck DESGRANGES | 446 | 10,84 % | 2 |
| Un avenir pour SabléFabrice BRIVAIN | 425 | 10,33 % | 1 |
7 779 inscrits, 4 197 votants, 4 116 bulletins valables, 27 bulletins blancs et 54 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Sablé-sur-Sarthe
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sablé-sur-Sarthe
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sablé-sur-Sarthe
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sablé-sur-Sarthe
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sablé-sur-Sarthe
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sablé-sur-Sarthe
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sablé-sur-Sarthe
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sablé-sur-Sarthe
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sablé-sur-Sarthe
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sablé-sur-Sarthe
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sablé-sur-Sarthe
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
rue des anciens combattants d’Afrique du Nord 72300 Sablé-sur-Sarthe
Place Raphaël-Élizé, 72300 Sablé-sur-Sarthe
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
17 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 766 faits enregistrés en 2025 : 2 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 84 | 6,81 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 94 | 7,63 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 64 | 5,19 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 113 | 9,17 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 45 | 6,76 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 26 | 2,11 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 43 | 3,49 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 11 | 0,89 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 119 | 9,65 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 59 | 4,79 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 26 | 2,11 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 8 | 0,65 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 74 | 6 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
14 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2023 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| 2024 | 6 | 0 | 3 | 3 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
26 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 22 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.