Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sablet →
Bonjour,
Sablet
1 436 habitants en 202311,1 km²Code postal 84110
Photo Marianne Casamance, Public domain
Aujourd’hui à Sablet
- Rien d’urgent aujourd’hui à Sablet.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Sablet et du Vaucluse
2 articles depuis hier, de actu.fr Provence-Alpes-Côte d’Azur.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sablet
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Sablet
Le visage de Sablet
Le maire
Jean-Pierre Larguier
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Sablet destination 2032 » (13 sièges sur 15).
La mairie
38 route d'Orange, 84110 Sablet
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMichel Isnard
- 2ème adjointChristine Bosone
- 3ème adjointBenoît Gilgenmann
- 4ème adjointSylviane Lucas
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sablet
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Quelques nuages, 13° au plus frais
20°
Ciel couvert, 13° au plus frais
14°
Ciel couvert, 11° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Vaucluse
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Vaucluse
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : dioxyde d’azote
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Ouvèze à Violès - SMOP : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
L'Ouvèze à Sablet : écoulement visible le 9 octobre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Ouvèze Provençale.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 14°
- Lun 19Pluieau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 14°au plus chaud 20°
- Mer 21Pluieau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 17°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Sablet
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Marseille · à 104 km
Marseille1 – 2Paris Saint-Germaindimanche 20 septembreProchain match : Marseille – Olympiacos, jeudi 15 octobre à 21 h 00
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour SabletRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du VaucluseBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice ATMO de SabletRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice pollinique de SabletRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Sablet à la construction de la page.
- Insee · portrait de SabletPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sablet →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D977 et la D23.
L’état des routes sur InfoRoutes84Site tenu par le Département de Vaucluse.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Route d'Orange.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,299 €/LAvenue Marcel Pagnol, Vaison-la-Romaine · prix du 8 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,175 €/LRD43 Chemin de Piolenc, Camaret-sur-Aigues · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,255 €/LZone Intermarche - Route d’Orange - le Peyron, Tulette · prix du 10 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LAvenue Victor Hugo, Vaison-la-Romaine · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,859 €/LRoute de Nyons, Saint-Romain-en-Viennois · prix du 8 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Trans'CoVe · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- ZOU ! Proximité · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de ZOU ! ProximitéRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE-La ManufactureAGAPE GROUP230 Chemin de Cairanneà l’intérieur · lun.-sam. 9 h 30-18 h 30 · à 0,4 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEAGAPE GROUPà l’intérieur · libre d’accès · à 0,4 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Sablet
- Nathalie Rocci336 Chemin du Stade · libéral
- Coralie Paur336 Chemin du Stade · libéral
- Maryne Goujeau336 Chemin du Stade · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Sablet
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 8 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur Secteur Vaucluse.
La qualité de l’air, sur un an
Sur 365 jours mesurés entre le 15 octobre 2025 et le 15 octobre 2026 :
- Bon5 jours
- Moyen214 jours
- Dégradé100 jours
- Mauvais46 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · AtmoSud — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 15 octobre 2025 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
38 route d'Orange, 84110 Sablet
- Lundi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 28/11/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Bureau de Poste, Clos Saint-Antoine, 84110 Sablet
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Sablet
107 Route de Carpentras
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00 · 13:00-16:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre13:00-16:30
- mardi 20 octobre08:30-12:00
- mercredi 21 octobre09:15-12:15 · 13:00-16:30
Où voter
- 1. Bureau de Vote N 1Rue du Stade
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Sablet
38 route d'Orange, 84110 Sablet
04 90 46 90 19Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 28/11/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 28/11/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
84 les P'Tits Malins Sablet
58 Rue du Stade, 84110 Sablet
Creche Montessori Ventoux
81 Che des Gayeres, 84110 Sablet
Les écoles de Sablet
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire LA FONTAINE DES FEES
Rue du Stade, 84110
04 90 46 90 46ce.0840150g@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Aix-Marseille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
369 formations
après le bac à moins de 60 km (309 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 26 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Cairanne
Le rendez-vous du marché
Vendredi matinDans le village
8 h – 12 h 30
Appeler le 04 90 46 90 19Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de tourisme du Pays de Vaison Ventoux en Provence (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Sablet ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sablet et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 43 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sablet avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Clos Verquière
Transmis de père en fils depuis 4 générations le Clos Verquière est une propriété de 45 hectares en agriculture biologique. Ce vignoble s'étend sur 3 crus : Vacqueyras, Gigondas et Rasteau ainsi que 2 Côtes du Rhône Villages- Sablet et Plan de Dieu.
Domaine Paillère et Pied-Gû
La famille Stehelin, c'est 5 générations de vignerons, la quintessence d'un savoir faire au service de l'Appellation Côtes du Rhône Village Sablet ! Des vins d'exception à prix doux !
Domaine le Souverain
Cinq générations se sont succédées sur les terres du domaine avant qu'Eric Chauvin reprenne le vignoble. Il crée des vins conviviaux, qui invitent au partage. Depuis 2008, le domaine est certifié en agriculture biologique.
Cave l'Espigouette
Propriété de la famille Latour depuis 1921, le domaine de l'Espigouette doit son nom à l'occitan " espew " qui veut dire petit épi de blé, en image au domaine familial. Le vignoble s'étend sur 50 hectares sur différentes appellations aux sols multiples.
Domaine Charols (Groupes & Séminaires)
Domaine familial où l'amour de la Terre et la passion de la Vigne se transmet depuis 4 générations. Le vignoble constitué de vignes pour certaines centenaires, s'étend sur Sablet (8 ha) et Gigondas (8 ha).
Vignobles & Découvertes
Cave le Gravillas
Les vignerons du Gravillas vous proposent une gamme de vin d'appellation villages Sablet, Séguret, Plan de Dieu ainsi que les crus Rasteau et Gigondas. A l'extérieur un coin pique-nique vous permet de faire une pause gourmande au cœur du vignoble.
Office de tourisme du Pays de Vaison Ventoux en Provence · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Sablet
20 entreprises crééesà Sablet en 2025
- Services aux entreprises7
- Immobilier4
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Construction2
- Industrie1
- Information et communication1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
518 établissements actifs au répertoire Sirene à Sablet.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- France MicrocimentRadiation · 30 septembre 2026
- Gfv Saint Vincent les Jardins des DentellesCréation · 29 septembre 2026
- Les Terrasses de SabletVente ou cession · 9 août 2026
- SAS CoholaVente ou cession · 9 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
43 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Motos
3 Phaze
5 Place de Verdun 84110 Sablet
Paysagiste
A Bout de Branches
146 Chemin de Saint Andre 84110 Sablet
Restaurant
Ab SARL
Place de L'Aire de la Croix 84110 Sablet
Électricien
Artemis Concept
Za - Lot 25 le Camp Bernard 84110 Sablet
Menuisier
Au Fil du Bois
340 Route d'Orange 84110 Sablet
Bar
Bordeaux
PL de L'Aire de la Croix 84110 Sablet
Garage
Come Auto
Za le Camp Bernard 503 le Camp Bernard 84110 Sablet
Banque
Crédit Agricole
Rue Lucien Girard 84110 Sablet
Menuisier
DB Menuiserie
139 Chemin des Combes 84110 Sablet
Plâtrier
DT2F
Zac le Camp Bernard 152 Chemin des Gayeres 84110 Sablet
Charpentier
Durrieux
Za le Camp Bernard 114 Chemin des Gayeres 84110 Sablet
Station-service
Etablissements Ichard
Le Camp Bernard 84110 Sablet
Caviste
FXS Wines
Za Camp Bernard 503 le Camp Bernard 84110 Sablet
Garage
Garage Beguin
176 Route de L'Ouveze 84110 Sablet
Chauffagiste
Heolsol/lunasol
Za Camp Bernard 50 Chemin des Gayeres 84110 Sablet
Restaurant
J.a.c Soul
82 Rte de Vaison 84110 Sablet
Paysagiste
JP Service
221 Chemin du Chemin de Fer 84110 Sablet
Paysagiste
Jpepe
221 Chemin du Chemin de Fer 84110 Sablet
Peintre
KM Peinture
8 Lotissement les Abeilles 84110 Sablet
Restaurant
La Comedie
De la Croix 36 BD des Remparts et Place de L'Aire 84110 Sablet
Boulangerie
Le Pain Medieval
18 BD des Remparts 84110 Sablet
Boulangerie
Le pain médiéval
6 Place de Verdun 84110 Sablet
Restaurant
Les Abeilles
Qua les Abeilles 4 Route de Vaison 84110 Sablet
Fleurs, plantes, animaux
Les Roses de Sablet
24 BD des Remparts 84110 Sablet
Maçon
LMC Maconnerie
276 le Camp Bernard 84110 Sablet
Plâtrier
Ludo Platrerie
14 Rue Grand Rue 84110 Sablet
Réparation
M Bike Suspension
307 Chemin du Stade 84110 Sablet
Bar
Moliveton
Bar des Sports 84110 Sablet
Bar
P'Tit Truck Cafe
Les Sablieres 465 Chemin de la Muse 84110 Sablet
Pharmacie
Pharmacie ST Roch
Chemin du Stade 84110 Sablet
Alimentation générale
Proxi
2 Place de Verdun 84110 Sablet
Fleurs, plantes, animaux
Psittamania
Le Camp Bernard 186 Route de L'Ouveze 84110 Sablet
Caviste
Raffaelli
Quai les Falises 84110 Sablet
Bien-être
Sable et Rythme
Mairie 84110 Sablet
Coiffeur
Salon la Suite
8 Place de Verdun 84110 Sablet
Électricien
Smart Home Concept
337 Che de Cairanne 84110 Sablet
Photographe
Studio M
158 Chemin des Sablieres 84110 Sablet
Tabac
Tabac de L'Aventure
Rte de Carpentras Place de la Liberation 84110 Sablet
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Sablet par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Sablet
Agenda municipalAutour de chez vous
Salon des Saveurs de la Drôme à Bouchet
Dans la journée · Bouchet
Destockage - 17 octobre 2026
Dans la journée · Tulette
Kermesse annuelle - 17 octobre 2026
Dans la journée · Tulette
Le patrimoine : un modèle de développement durable
9 h · Saint-Hippolyte-le-Graveyron · Forum des Patrimoines
La cantine des parents
9 h · Saint-Hippolyte-le-Graveyron · Le Phare
🎃 Halloween Party du Sou des Écoles de Bouchet
Dans la journée · Bouchet
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le FlorianVaison-la-Romaine · 8,1 km · 3 salles
- Salle PolyvalenteCamaret-sur-Aigues · 9,1 km · 1 salle
- Salle des FetesCaromb · 13,1 km · 1 salle
- Salle des Fetesf.mistralVisan · 13,8 km · 1 salle
- Cine ForumOrange · 16,1 km · 3 salles
- RivoliCarpentras · 16,4 km · 4 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Sablet
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque municipale
Trouver une association
37associations ont leur siège à Sablet
Sport (11)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (22)
- Artena (art et Nature)
- Ass Ets Publics Sanitaires Sociaux Vaucl
- Association Amicale des Anciens Combattants et Prisonniers de Guerre
- Cantine Scolaire Laique
- Club des Retraites de Sablet
- Grande Rue
- La Fibre Vagabonde
- La Journee du Livre de Sablet
- La Soif des Mets
- La Vie du Vieux Village
- Le Pinic
- Les Amis de L'Ecole de Sablet
- Les Compagnons des Barrys de Sablet
- Les Petits Bonheurs
- Maison de Sante Pluridisciplinaire Regionale de Sablet
- Maison des Vins et du Tourisme
- Mojo Music Band
- Opale - Orientation Parentale, Accompagnement et Lien Educatif
- Outstage Record
- Sable et Rythme
- Shan Shui Ass Pour le Bien Etre Par L'Energetique
- Station de Lavage de Sablet
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Team 8612 août 2025 · aide, assistance et soutien à des sportifs dans leurs entraînements et compétitions
- Opale - Orientation Parentale, Accompagnement et Lien Éducatif25 mars 2025 · promouvoir et rendre accessible un accompagnement destiné aux familles et aux professionnels, axé sur la périnatalité et la petite enfance jusqu'à 6 ans ;…
- Positiv' Mobilité7 janvier 2025 · cette association a pour but de développer la pratique sportive à tout âge
- Sanmaguiyoga25 juin 2024 · proposer des activités loisirs et bien être; cours de yoga; atelier de yoga et/ou yogathérapie; atelier de bibliothérapie; concours de pétanque; autres…
- Association des Diplomes Ami - France21 mai 2024 · soutenir activement les anciens diplômés de l'Association Montessori Internationale dans leur parcours professionnel et accompagner les étudiants dans leur…
Une salle pour se retrouver
Salle de Gymnastique, Maison des Associations
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Sablet, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrePlan départemental des itinéraires de promenade et de randonnée
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Vaucluse ProvenceEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | L'Ouvèze et le Toulourenc |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | DENTELLES DE MONTMIRAIL, L'OUVÈZE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Roch
- Église Saint-Nazaire
- Lavoir
- Lavoir
- Soustet
- Soustet
- Soustet
- Soustet
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Gigondas
À 3,5 km.
Voir sa pageSéguret
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Vaison-la-Romaine.
Voir sa pageViolès
À 4,0 km.
Voir sa pageRasteau
À 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Vaison-la-Romaine.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de SabletLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 500 €/m²La moitié des ventes entre 1 770 €/m² et 3 482 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Sablet : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 35 ventes enregistrées à Sablet. 21 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 12 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 614 €/m²19 ventes, moitié entre 2 369 et 3 030 | trop peu de ventes (5) |
| 2022 | 3 397 €/m²23 ventes, moitié entre 2 257 et 4 283 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | 2 440 €/m²16 ventes, moitié entre 1 696 et 3 398 | trop peu de ventes (5) |
| 2024 | 3 209 €/m²19 ventes, moitié entre 2 661 et 3 818 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 500 €/m²11 ventes, moitié entre 1 770 et 3 482 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Sablet, et Avignon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Sablet | 2 726 €/m²12 ventes | 2 500 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Gigondas | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) |
| Rasteau | 2 462 €/m²14 ventes | 2 525 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Séguret | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Violès | 2 745 €/m²16 ventes | 2 745 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Avignonpour comparer | 2 400 €/m²1 415 ventes | 2 465 €/m²409 ventes | 2 351 €/m²1 006 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 661 €/m²6 958 ventes | 2 905 €/m²4 392 ventes | 2 224 €/m²2 566 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Sablet peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Avignon (20.3 %), Carpentras (5.3 %), Orange (5.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Sablet
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²470 € par mois12,6 €/m², entre 10,7 et 15,0 €/m², d’après 30 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²660 € par mois9,2 €/m², entre 7,5 et 11,4 €/m², d’après 65 annonces
- Un appartement de 52 m²560 € par mois10,7 €/m², entre 8,7 et 13,2 €/m², d’après 98 annonces
- Une maison de 92 m²840 € par mois9,1 €/m², entre 7,0 et 11,8 €/m², d’après 52 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 68,3 % | 0,2 % | 24,8 % | 0,4 % | 6,2 % |
| 2017 | 68,7 % | 0,0 % | 25,7 % | 0,8 % | 4,9 % |
| 2023 | 70,5 % | 0,0 % | 22,8 % | 1,7 % | 5,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 210 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sablet depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
35 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 15 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Sablet, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 312025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 27 | 24 | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 26 | 12 | 6 | 8 | 0 |
| 2018 | 12 | 11 | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 15 | 4 | 11 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 31 | 8 | 1 | 22 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Sablet elles valent 2023 : 8, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Sablet depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0391968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4362023
1 039 habitants en 1968, 1 436 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 720,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 33,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 926 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Sablet en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 268 943 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 467 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 959 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,22018
- 0,22019
- 0,42020
- 0,42021
- 0,32022
- 0,22023
- 0,72024
- 0,72025
Reste à rembourser fin 2025
680 773 €Soit 464 € pour chacun des 1 467 habitants (population 2025 des comptes).
38 976 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
2,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 307 919 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,32019
- 0,42020
- 0,12021
- 0,32022
- 0,62023
- 1,32024
- 0,72025
En 2025, 667 129 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 191 364 € | 359 569 € | 52 233 € |
| 2019 | 160 949 € | 295 816 € | 67 657 € |
| 2020 | 385 218 € | 354 484 € | 127 707 € |
| 2021 | 383 601 € | 135 472 € | 218 622 € |
| 2022 | 316 299 € | 266 073 € | 155 895 € |
| 2023 | 244 017 € | 563 662 € | 335 754 € |
| 2024 | 719 749 € | 1 286 887 € | 278 886 € |
| 2025 | 680 773 € | 667 129 € | 307 919 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sablet demande 30,98 €. C’est ce que veut dire « 30,98 % ».
100 € de base30,98 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 309,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,98 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,305 % |
| Au total | 31,475 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 39,15 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,81 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8,86 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Vaison Ventoux). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 32,36 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour SabletTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Sablet
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 191 891 € : 14 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 083 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 74 114 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 116 767 € |
| 2019 | 120 926 € |
| 2020 | 128 227 € |
| 2021 | 133 788 € |
| 2022 | 134 980 € |
| 2023 | 152 225 € |
| 2024 | 159 729 € |
| 2025 | 166 807 € |
| 2026 | 163 466 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Sablet.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
TRAVAUX
Conseil municipal · 21 janvier 2026
Candélabres
Candélabres : tous les candélabres du village seront changés, les anciens remplacés par des leds.
La fin des travaux est prévue pour fin mars.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Sécurisation du cheminement pieton ( route d’orange )
L’État paie 23,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Isolation par façade des bâtiments communaux écoles et mairie
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Géothermie aux écoles
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation énergétique des bâtiments communaux : école << La Fontaine des Fees >>, mairie, trois logements communaux (remplacement du…
L’État paie 35,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
4 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
15 octobre 2024
La mairie a choisi Missolin Freres pour des travaux, jusqu’à 342 570,93 €.
Le texte publié : « Aménagement d’un cheminement pieton route d orange »2 septembre 2024
La mairie a choisi Syndicat d'Energie Vauclusien pour du matériel électrique, jusqu’à 414 272,09 €.
Le texte publié : « Passage des ep en LED pour tout le village »4 septembre 2023
La mairie a choisi Anaya Crueize pour les écoles, jusqu’à 67 680 €.
Le texte publié : « Geothermie école plomberie lot 2 »15 août 2023
La mairie a choisi TPR pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 624 677,25 €.
Le texte publié : « Réhabilitation step groupement de marche hydraustab, tpr, neo travaux »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (4)
- Procès verbal du conseil municipal du 21 janvier 2026
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Pierre LARGUIER, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMichel ISNARD
- 2e adjoint au MaireChristine BOSONE
- 3e adjoint au MaireBenoît GILGENMANN
- 4e adjoint au MaireSylviane LUCAS
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMaria Araceli ALBERCA-CASTRO
- Conseiller municipalGilles ANDRIEU
- Conseiller municipalChristian BONFILS
- Conseiller municipalÉlodie DOUX
- Conseiller municipalOlivia GAZZANO
- Conseiller municipalCaroline GOMEZ
- Conseiller municipalPatrick IBANEY
- Conseiller municipalDamien ICHARD
- Conseiller municipalJulien MANDIN
- Conseiller municipalMireille MEFFRE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- Conseiller municipalOlivia GAZZANOélu du groupe de communes · CC Vaison Ventoux (Ccvv)
- MaireJean-Pierre LARGUIERélu du groupe de communes · CC Vaison Ventoux (Ccvv)
- 4e adjoint au MaireSylviane LUCASélu du groupe de communes · CC Vaison Ventoux (Ccvv)
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 69,42 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Sablet destination 2032 | 482 | 66,39 % | 13 |
| Demain à Sablet 2026 | 244 | 33,61 % | 2 |
1 102 inscrits, 765 votants, 726 bulletins valables, 29 bulletins blancs et 10 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Sablet
Conseil municipal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sablet
Conseil municipal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sablet
Guide des riverains de l'Ouveze
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
165 chemin des Abeilles, 84110 Vaison-la-Romaine · à 7,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Sablet : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2017Sécheresse
- Événement du 14 décembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 septembre 2002Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 21 septembre 1992Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 septembre 1987Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 15 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 9 | 6,27 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6 | 4,18 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
7 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.