Le jumeau numérique de Sain-Bel
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 566 habitants en 20233,8 km²Code postal 69210
Photo Wayne77, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sain-Bel
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Yvan Mollard
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble pour l'avenir » (23 sièges sur 23).
La mairie
Place de la Mairie, 69210 Sain-Bel
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sain-Bel
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
15°
Pluie, 11° au plus frais
12°
Pluie, 9° au plus frais
15°
Pluie, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Brévenne à Sain-Bel : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLyon
Lyon4 – 0Rennessamedi 19 septembreProchain match : Lyon – Crystal Palace, jeudi 15 octobre à 18 h 45
Villefranche Beaujolais
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Adresses des panneaux d’affichage : A la rencontre de la montée des Côteaux et de la montée des vignes ; Impasse des allées fleuries ; Place de la mairie ; Au croisement de la route de Beaulieu et de la route de Lyon ; A l’entrée du lotissement Les Alouettes
Voir la page de la mairieBus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 9 lieux déclarés à Sain-Bel : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
2 généralistesen exercice à Sain-Bel
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 15 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 10 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Lyonnaise des Eaux 69.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Place de la Mairie, 69210 Sain-Bel
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
ZAC LA PONCHONNIERE, Allee des Acacias, 69210 Sain-Bel
Aide au numérique
Allee des Acacias, 69210 Sain-Bel
Vérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
3 Place de la Mairie
Aujourd’hui : 09:30-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Place de la Mairie, 69210 Sain-Bel
04 74 01 24 80Lundi au Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 16 h 30 – 18 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
400 Rte du Fiatet, 69210 Sain-Bel
385 route du Fiatet, 69210
04 87 34 04 47ce.0692946c@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place500 allée de Grands Champs, 69210
04 37 50 17 700694069y@ac-lyon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
1 094 formations
après le bac à moins de 30 km (1 034 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Courzieu
Samedi matinPlace du Marché
7 h – 12 h
Appeler le 04 74 01 24 80Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Sain-Bel ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sain-Bel et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 77 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sain-Bel avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 15 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Sain Bel Kebab propose des kebab, tacos, bap's, tex-mex, panini, burgers...
Tout est fait maison, pas de surgelé. Kebab 100% veau. Vente sur place et à emporter. Grande salle familiale.
L’activité
46 entreprises crééesà Sain-Bel en 2025
567 établissements actifs au répertoire Sirene à Sain-Bel.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
77 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plâtrier
7 Montee de L'Eglise 69210 Sain-Bel
Fleurs, plantes, animaux
3 Place du 8 Mai 1945 69210 Sain-Bel
Bazar
7 Place du 8 Mai 1945 69210 Sain-Bel
Fleurs, plantes, animaux
Site du Four A Chaux Quai de la Brevenne 69210 Sain-Bel
Auto-école
10 Route de Beaulieu 69210 Sain-Bel
Charpentier
4 Allee du Chateau 69210 Sain-Bel
Électricien
6 Chemin Neuf 69210 Sain-Bel
Menuisier
Lieudit Lieu Dit la Ronfiere 69210 Sain-Bel
Banque
6 Place du 8 Mai 1945 69210 Sain-Bel
Alimentation générale
2 Allee du Chateau 69210 Sain-Bel
Électricien
7 Rue Joseph Volay 69210 Sain-Bel
Pièces auto
PL des Trois Communes 69210 Sain-Bel
Chaussures
PL des Trois Communes 69210 Sain-Bel
Restauration rapide
1 Impasse du Beal 69210 Sain-Bel
Paysagiste
13 Lotissement les Haut de la Ronfiere 69210 Sain-Bel
Boulangerie
4 PL du Huit Mai 1945 69210 Sain-Bel
Électricien
719 Montee des Coteaux 69210 Sain-Bel
Électricien
Le Fiatet 69210 Sain-Bel
Plâtrier
1 Rue du Tresoncle 69210 Sain-Bel
Plombier
Za la Ponchonniere 44 Rue des Acacias 69210 Sain-Bel
Station-service
Quai de la Brevenne 69210 Sain-Bel
Pompes funèbres
Zone de la Ponchonniere 126 Allee des Acacias 69210 Sain-Bel
Vétérinaire
16 Place des 3 Communes 69210 Sain-Bel
Électricien
Zone Artisanale le Fiatet 69210 Sain-Bel
Automobiles
Lieudit le Marnais Rte Nationale 89 69210 Sain-Bel
Garage
151 Route du Fiatet 69210 Sain-Bel
Garage
Route Nationale 89 le Marnais 69210 Sain-Bel
Coiffeur
2 Rue Joseph Volay 69210 Sain-Bel
Parfumerie
6 Chemin Neuf 69210 Sain-Bel
Informatique
20 Chemin Neuf 69210 Sain-Bel
Restauration rapide
3 Place du 8 Mai 1945 69210 Sain-Bel
Institut de beauté
19 Rue Joseph Volay 69210 Sain-Bel
Institut de beauté
10 Rue Joseph Volay 69210 Sain-Bel
Restaurant
PL du Huit Mai 1945 69210 Sain-Bel
Cordonnerie
Site du Four A Chaux Quai de la Brevenne 69210 Sain-Bel
Restaurant
RD 389 Lieu Dit les Terres Rouges 69210 Sain-Bel
Maçon
Zi Sud la Pontchonniere 69210 Sain-Bel
Plâtrier
6 Lotissement Grands Champs 69210 Sain-Bel
Maçon
5 Rue des Tanneries 69210 Sain-Bel
Coiffeur
3 Place du Marche 69210 Sain-Bel
Paysagiste
Zi la Ponchonniere 69210 Sain-Bel
Fleurs, plantes, animaux
Les Ragots les Ragots 69210 Sain-Bel
Menuisier
Quai de la Brevenne 69210 Sain-Bel
Chauffagiste
35 Chemin des Tuileries 69210 Sain-Bel
Restauration rapide
22 Rue Joseph Volay 69210 Sain-Bel
Alimentation générale
24 Quai de la Brevenne 69210 Sain-Bel
Restauration rapide
22 Rue Joseph Volay 69210 Sain-Bel
Couvreur
568 Chemin de Buth 69210 Sain-Bel
Restaurant
2 Route de Beaulieu 69210 Sain-Bel
Restauration rapide
22 Quai de la Brevenne 69210 Sain-Bel
Finitions du bâtiment
Lotissement le Pre du Roy 8 Imp du Chambertin 69210 Sain-Bel
Auto-école
Quai de la Brevenne 69210 Sain-Bel
Isolation
Allee des Grands Champs 69210 Sain-Bel
Maçon
568 Chemin de Buth 69210 Sain-Bel
Plombier
3 Quai de la Chapelle 69210 Sain-Bel
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
52associations ont leur siège à Sain-Bel
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Bassin versant et vallée du Trésoncle, crêt d'Arjoux |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Edifice construit vers 1190, faisant partie d'une ceinture de fortifications destinées à protéger le territoire de l'abbaye bénédictine de Savigny. Aux 14e et 15e siècles, le lieu devient la résidence des abbés de Savigny, et connaît une période de reconstruction ou de réparation. A la Révolution, le château est vendu comme bien national. Au milieu du 19e siècle, les bâtiments sont transformés en habitations.
En savoir plusEglise du XIIème siècle, restaurée au XVème et XVIIIème siècle, elle a été désaffectée en 1895. Elle est inscrite à l'inventaire supplémentaire des monuments historiques.
En savoir plusMontbloy fut l'un des châteaux de défense de l'abbaye bénédictine de Savigny vers 1190 et est devenu au XVème siècle la demeure des abbés. La visite présente l’importance du château dès le moyen-âge, des fresques et le panorama du haut de la tour.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,2 km. Même brigade de gendarmerie : L'Arbresle.
Voir sa pageÀ 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : L'Arbresle.
Voir sa pageÀ 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : L'Arbresle.
Voir sa pageÀ 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : L'Arbresle.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Sain-BelLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Appartements
1 852 €/m²La moitié des ventes entre 1 416 €/m² et 2 414 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Sain-Bel : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 32 ventes enregistrées à Sain-Bel. 9 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 21 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 382 €/m²17 ventes, moitié entre 2 725 et 3 746 | 2 439 €/m²14 ventes, moitié entre 1 801 et 3 489 |
| 2022 | 3 595 €/m²20 ventes, moitié entre 2 428 et 4 175 | 2 699 €/m²21 ventes, moitié entre 1 592 et 2 882 |
| 2023 | 3 034 €/m²19 ventes, moitié entre 2 338 et 3 778 | trop peu de ventes (9) |
| 2024 | trop peu de ventes (7) | 2 522 €/m²24 ventes, moitié entre 1 536 et 2 952 |
| 2025 | trop peu de ventes (9) | 1 852 €/m²12 ventes, moitié entre 1 416 et 2 414 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 36 appartements, 16 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Sain-Bel, et Lyon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Sain-Bel | 2 320 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (9) | 1 852 €/m²12 ventes |
| L'Arbresle | 2 871 €/m²71 ventes | 3 640 €/m²25 ventes | 2 373 €/m²46 ventes |
| Chevinay | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Éveux | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Savigny | 2 275 €/m²16 ventes | 2 634 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Sourcieux-les-Mines | 3 305 €/m²24 ventes | 3 305 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Pierre-la-Palud | 3 300 €/m²17 ventes | 3 296 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Lyonpour comparer | 4 478 €/m²6 846 ventes | 5 375 €/m²184 ventes | 4 468 €/m²6 662 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 697 €/m²21 158 ventes | 3 580 €/m²5 798 ventes | 3 737 €/m²15 360 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 54,8 % | 12,2 % | 31,9 % | 0,1 % | 0,9 % |
| 2017 | 56,9 % | 13,7 % | 27,6 % | 0,9 % | 0,9 % |
| 2023 | 55,9 % | 13,5 % | 27,7 % | 1,4 % | 1,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 457 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sain-Bel depuis juillet 2021.
38 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Sain-Bel, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0 |
| 2014 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 23 | 1 | 10 | 12 | 0 |
| 2018 | 22 | 18 | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 53 | 9 | 2 | 42 | 0 |
| 2021 | 41 | 0 | 0 | 41 | 0 |
| 2022 | 84 | 4 | 3 | 0 | 77 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 7 | 2 | 0 | 5 | 0 |
| 2025 | 48 | 1 | 0 | 47 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Sain-Bel depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 798 habitants en 1968, 2 566 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 28 240,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 12 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 28 197 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 601 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 690 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,5 M€Soit 583 € pour chacun des 2 601 habitants (population 2025 des comptes).
1,7 M€ de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
10,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 143 415 € en 2025.
En 2025, 540 433 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 843 703 € | 390 539 € | 315 229 € |
| 2019 | 907 100 € | 463 744 € | 200 922 € |
| 2020 | 3 262 198 € | 1 497 002 € | 251 054 € |
| 2021 | 3 096 499 € | 3 012 740 € | 100 581 € |
| 2022 | 1 936 824 € | 321 379 € | 227 727 € |
| 2023 | 1 792 766 € | 273 888 € | 268 346 € |
| 2024 | 1 632 162 € | 199 556 € | 158 989 € |
| 2025 | 1 516 944 € | 540 433 € | 143 415 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sain-Bel demande 32,80 €. C’est ce que veut dire « 32,8 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 328,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,8 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 2,72 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,4 % |
| Au total | 36,144 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 59,6 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,05 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Pays de l'Arbresle (CCPA)). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,96 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 235 074 € : 13 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 21 265 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 165 196 € |
| 2019 | 157 458 € |
| 2020 | 154 557 € |
| 2021 | 153 241 € |
| 2022 | 147 965 € |
| 2023 | 159 809 € |
| 2024 | 169 006 € |
| 2025 | 173 592 € |
| 2026 | 161 268 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 31,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 66,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
21 mai 2025
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux, jusqu’à 358 030,89 €.
Le texte publié : « Réaménagement Route du Fiatet »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Yvan MOLLARD, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 39,9 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble pour l'avenir | 624 | 100 % | 23 |
1 762 inscrits, 703 votants, 624 bulletins valables, 43 bulletins blancs et 36 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les juges des comptes
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 1 publication concerne la commune ou un organisme qui lui est lié.
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Police, alertes et risques
490 avenue André Lassagne, 69210 L'Arbresle · à 2,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2007. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 86 faits enregistrés en 2025 : 5 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 6 | 2,34 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 7 | 2,73 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 9 | 7,26 pour 1 000 logements |
| Vols dans les véhicules | 10 | 3,9 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 20 | 7,79 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 7 | 2,73 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 7 | 2,73 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 20 | 7,79 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
11 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 3 | 0 | 1 | 2 |
| 2024 | 5 | 1 | 2 | 3 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.