Le jumeau numérique de Saint-André-de-Seignanx
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 945 habitants en 202319,7 km²Code postal 40390
Photo Alasjourn, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-André-de-Seignanx
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Jean Baylet
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Pour un village engagé et solidaire au coeur du Seignanx » (19 sièges sur 19).
La mairie
227 route du Bourg, 40390 Saint-André-de-Seignanx
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-André-de-Seignanx
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Averses, 19° au plus frais
18°
Pluie, 15° au plus frais
17°
Ciel couvert, 10° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Landes
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Landes
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Adour à Saint-Laurent-de-Gosse : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:20, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaPau · à 86 km
Pau3 – 2Lavalvendredi 9 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
4 généralisteset 3 autres médecins en exercice à Saint-André-de-Seignanx
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 28 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Emma.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
227 route du Bourg, 40390 Saint-André-de-Seignanx
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 11/02/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
227 Route du Bourg, 40390 Saint-André-de-Seignanx
Aide au numérique
328 Route du Bourg, 40390 Saint-André-de-Seignanx
Vérifier l’accueil France services5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
227 Route du Bourg
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
227 route du Bourg, 40390 Saint-André-de-Seignanx
05 59 56 79 90Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h 30 ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
1129 Rte de Saint Martin de Hinx, 40390 Saint-André-de-Seignanx · lundi au vendredi, 8 h–18 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
AU BOURG, 40390
05 59 56 79 98ce.0400734f@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
201 formations
après le bac à moins de 30 km (156 sur Parcoursup, 45 hors Parcoursup), et 15 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint-andre-de-seignanx
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Saint-André-de-Seignanx ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-André-de-Seignanx et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 23 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-André-de-Seignanx avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
30 entreprises crééesà Saint-André-de-Seignanx en 2025
375 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-André-de-Seignanx.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
23 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
958 Rte de Saint Martin de Seignanx 40390 Saint-Andre-de-Seignanx
Plombier
642 Route de Saint-Barthelemy 40390 Saint-Andre-de-Seignanx
Menuisier
130 Chemin de Printemps 40390 Saint-Andre-de-Seignanx
Assurances
740 Chemin de Senguina 40390 Saint-Andre-de-Seignanx
Institut de beauté
121 Route de Saint-Barthelemy 40390 Saint-Andre-de-Seignanx
Boulangerie
Lotissement Andriou LD le Bourg 40390 Saint-Andre-de-Seignanx
Maçon
1281 Route Departementale 817 40390 Saint-Andre-de-Seignanx
Électricien
185 Chemin de L'Arche de Noe 40390 Saint-Andre-de-Seignanx
Bien-être
2149 A Petite Lataillade RN 810 40390 Saint-Andre-de-Seignanx
Restaurant
1656 Route Departementale 817 40390 Saint-Andre-de-Seignanx
Agence immobilière
1895 Route de Saint-Martin-de-Hinx 40390 Saint-Andre-de-Seignanx
Plâtrier
2013 Route de Saubrigues 40390 Saint-Andre-de-Seignanx
Électricien
284 Chemin de Frere 40390 Saint-Andre-de-Seignanx
Restauration rapide
21 Allee des Arbousiers 40390 Saint-Andre-de-Seignanx
Menuisier
131 Chemin de Haoubira 40390 Saint-Andre-de-Seignanx
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
28associations ont leur siège à Saint-André-de-Seignanx
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Natura 2000, habitats | Zones humides associées au marais d'Orx |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Barthes de l'Adour, Domaine d'Orx |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET, ZONES HUMIDE DU CANAL DE MOUSSEHOUNS |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ZONES HUMIDES ASSOCIEES AU MARAIS D'ORX |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les infos passent aussi entre voisins
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Martin-de-Seignanx.
Voir sa pageÀ 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Martin-de-Seignanx.
Voir sa pageÀ 4,8 km.
Voir sa pageÀ 5,5 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Martin-de-Seignanx.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-André-de-SeignanxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 756 €/m²La moitié des ventes entre 3 353 €/m² et 3 801 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-André-de-Seignanx : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 18 ventes enregistrées à Saint-André-de-Seignanx. 3 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 14 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 641 €/m²23 ventes, moitié entre 2 944 et 3 960 | trop peu de ventes (3) |
| 2022 | 3 442 €/m²14 ventes, moitié entre 3 041 et 3 983 | trop peu de ventes (4) |
| 2023 | 4 279 €/m²16 ventes, moitié entre 3 786 et 5 077 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 3 826 €/m²11 ventes, moitié entre 3 217 et 4 362 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 3 756 €/m²13 ventes, moitié entre 3 353 et 3 801 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Saint-André-de-Seignanx, et Mont-de-Marsan pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-André-de-Seignanx | 3 730 €/m²14 ventes | 3 756 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Biaudos | 3 534 €/m²11 ventes | 3 534 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Labenne | 4 431 €/m²133 ventes | 4 894 €/m²76 ventes | 3 932 €/m²57 ventes |
| Orx | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Barthélemy | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Martin-de-Hinx | 3 481 €/m²20 ventes | 3 481 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Martin-de-Seignanx | 4 000 €/m²65 ventes | 4 014 €/m²40 ventes | 4 000 €/m²25 ventes |
| Saubrigues | 3 839 €/m²13 ventes | 3 839 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mont-de-Marsanpour comparer | 2 078 €/m²483 ventes | 2 012 €/m²276 ventes | 2 128 €/m²207 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 755 €/m²6 609 ventes | 2 578 €/m²4 563 ventes | 3 286 €/m²2 046 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,4 % | 2,5 % | 12,1 % | 0,7 % | 2,3 % |
| 2017 | 81,8 % | 6,1 % | 9,4 % | 0,4 % | 2,3 % |
| 2023 | 80,2 % | 7,5 % | 9,4 % | 1,2 % | 1,7 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 188 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-André-de-Seignanx depuis juillet 2021.
5 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 2,7 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-André-de-Seignanx, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 22 | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 51 | 33 | 0 | 18 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 48 | 2 | 20 | 26 | 0 |
| 2018 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 17 | 8 | 0 | 9 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Saint-André-de-Seignanx depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
732 habitants en 1968, 1 945 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 27 400,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 84 997 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 953 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 944 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 574 € pour chacun des 1 953 habitants (population 2025 des comptes).
384 234 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
6,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 170 318 € en 2025.
En 2025, 274 576 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 2,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 505 065 € | 591 114 € | -15 092 € |
| 2019 | 1 365 190 € | 2 321 553 € | 66 058 € |
| 2020 | 1 227 473 € | 300 810 € | 159 858 € |
| 2021 | 1 096 119 € | 125 761 € | 101 563 € |
| 2022 | 962 053 € | 118 376 € | 118 025 € |
| 2023 | 839 107 € | 210 442 € | 85 630 € |
| 2024 | 745 069 € | 198 362 € | 84 856 € |
| 2025 | 1 120 831 € | 274 576 € | 170 318 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-André-de-Seignanx demande 40,32 €. C’est ce que veut dire « 40,32 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 403,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,32 % |
| CC du SeignanxLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,81 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Au total | 45,498 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 69,76 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 19,4 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Seignanx). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 39,39 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 302 766 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 31 415 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 240 752 € |
| 2019 | 243 479 € |
| 2020 | 251 687 € |
| 2021 | 262 564 € |
| 2022 | 266 928 € |
| 2023 | 271 801 € |
| 2024 | 273 082 € |
| 2025 | 282 194 € |
| 2026 | 287 797 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 3,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 4,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
30 juin 2025
La mairie a choisi 2avf Energies pour les écoles, jusqu’à 66 655,97 €.
Le texte publié : « Fourniture et pose de panneaux photovoltaïques en toiture sur l’école »14 janvier 2025
La mairie a choisi SAS Tennis D Aquitaine pour les équipements sportifs, jusqu’à 55 676,2 €.
Le texte publié : « Fourniture, livraison et installation d’un city stade à Saint André de Seignanx »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Jean BAYLET, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 58,89 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Pour un village engagé et solidaire au coeur du Seignanx | 768 | 100 % | 19 |
1 484 inscrits, 874 votants, 768 bulletins valables, 80 bulletins blancs et 26 nuls.
Police, alertes et risques
2642 avenue du Quartier Neuf, 40390 Saint-Martin-de-Seignanx · à 3,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.