Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-André-les-Alpes →
Bonjour,
Saint-André-les-Alpes
1 029 habitants en 202349,2 km²Code postal 04170
Photo Sébastien Thébault, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Saint-André-les-Alpes
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-André-les-Alpes.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-André-les-Alpes et des Alpes-de-Haute-Provence
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-André-les-Alpes
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-André-les-Alpes
Le visage de Saint-André-les-Alpes
Le maire
David Cerato
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Engagés Avec Vous Pour Saint André Les Alpes » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place Charles-Bron, 04170 Saint-André-les-Alpes
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointSophie Giraud
- 2ème adjointFrançois Gerin-Jean
- 3ème adjointFrancine Vaccarezza
- 4ème adjointLaurent Tavernaro
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-André-les-Alpes
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Quelques nuages, 12° au plus frais
20°
Ciel couvert, 10° au plus frais
16°
Averses, 11° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Alpes-de-Haute-Provence
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Alpes-de-Haute-Provence
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Issole à Saint-André-les-Alpes - DREAL : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 22:00, données brutes.
L'Issole à Saint-André-les-Alpes - EDF : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 22:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 12°au plus chaud 21°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 20°
- Dim 18Aversesau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Lun 19Pluieau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Mar 20Aversesau plus frais 11°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 20°
- Ven 23Aversesau plus frais 8°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-André-les-Alpes
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Cannes · à 61 km
Cannes3 – 1Quevilly-Rouen Métropolesamedi 3 octobreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-André-les-AlpesRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Alpes-de-Haute-ProvenceBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice ATMO de Saint-André-les-AlpesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice pollinique de Saint-André-les-AlpesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-André-les-Alpes à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-André-les-AlpesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-André-les-Alpes →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N202 et la D955.
L’état des routes sur Inforoute 04Site tenu par le Département des Alpes-de-Haute-Provence.
Pratique
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 13 km
- Gazole · 2,393 €/LRoute de Digne, Castellane · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/LRoute de Digne, Castellane · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,301 €/LRoute de Digne, Castellane · prix du 13 octobre 2026
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- ZOU ! Proximité · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- ZOU ! Express · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE CMS de Saint André les AlpesConseil Départemental des Alpes de Haute Provenceplace de Verdunà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,1 km à vol d’oiseauAppareil situé à l'entrée du bâtiment
- MAIRIE DE SAINT ANDRE LES ALPESCOMMUNE DE SAINT ANDRE LES ALPES1 Place Charles Bronà l’intérieur · libre d’accès · à moins de 100 m
- COM COM Alpes Provence Verdon - GymnaseCC ALPES-PROVENCE-VERDON "SOURCES DE LUMIERE"88 Route de Niceà l’intérieur · libre d’accès · à 0,1 km à vol d’oiseauDe 08:00 à 22:00
- DAE Collège CASSINConseil Départemental des alpes de Haute Provence2 chemin du Mazetà l’intérieur · à 0,3 km à vol d’oiseau
- DAE - Saint-André-les-AlpesREGIE REGIONALE DES TRANSPORTS DE PROVENCE ALPES COTE D'AZUR1 Impasse de la gareà l’intérieur · libre d’accès · lun.-ven. 6 h 20-16 h 30, 17 h 15-20 h ; sam.-dim. 8 h 15-11 h 20, 12 h 35-20 h · à 0,3 km à vol d’oiseauCouloir de la salle d'attente de la gare
5 des 6 lieux déclarés à Saint-André-les-Alpes : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Saint-André-les-Alpes
- Lieven LambrechtLes Souquets · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-André-les-Alpes
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 24 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 26 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia - Eau - Nice.
La qualité de l’air, sur un an
Sur 365 jours mesurés entre le 15 octobre 2025 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen201 jours
- Dégradé132 jours
- Mauvais32 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · AtmoSud — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 15 octobre 2025 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place Charles-Bron, 04170 Saint-André-les-Alpes
- Lundi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h
Fermé tous les après-midis
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 27/08/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
16 Place de Verdun, 04170 Saint-André-les-Alpes
Cc Alpes-Provence-Verdon Sources de LumiereAide au numérique
Route de Nice, 04170 Saint-André-les-Alpes
France Services St-Andre-Les-AlpesVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Saint Andre les Alpes
3 Place de Verdun
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- jeudi 22 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Mairie Salle Conseil MunicipalPlace Charles Bron
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-André-les-Alpes
1 place Charles-Bron, 04170 Saint-André-les-Alpes
04 92 89 02 04Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI ALPES-PROVENCE-VERDON SOURCES DE LUMIERE, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Vous pouvez contacter le pôle urbanisme de la CCAPV par mail via l’adresse Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ou par ligne directe au 04 92 83 67 00.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 27/08/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 27/08/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- L'inscription à l'écoleL'inscription à l'école : le dossier se dépose en mairie. Vous devrez renseigner un imprimé de pré-inscription et fournir un justificatif de domicile, le livret de famille, le carnet de vaccination de l'enfant et un certificat de radiation de l'école précédemment fréquentée (en cas de déménagement).
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frCentre Médico-Social, Place de Verdun, 04170 Saint-André-les-Alpes
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
1 2 3 Soleil
Les écoles de Saint-André-les-Alpes
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole maternelle de Saint André les Alpes
Place Marcel Pastorelli 04170 Saint André les Alpes
04 92 89 09 85ce.0040268v@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeCollège René Cassin
Chemin du Mazet, 04170
04 92 89 01 25ce.0040019z@ac-aix-marseille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7 h 20 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30Garderie et accueil du mercredi (pendant l’année scolaire)
le mercredi toute la journée, de 7 h 30 à 16 h 30 (repas préparé par les parents et pris sur place).
Les vacances scolaires, académie d’Aix-Marseille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Garderie et accueil du mercredi (pendant l’année scolaire)
Pour tout renseignement, contactez la Mairie au 04.92.89.02.04.
Collège, lycée, études supérieures
223 formations
après le bac à moins de 60 km (176 sur Parcoursup, 47 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (5)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre 2026
- Accueil périscolaire
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de la Mure
Le rendez-vous du marché
- mercrediPlace Marcel Pastorelli8 h – 13 h
- samediPlace Marcel Pastorelli8 h – 13 h
Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme Intercommunal Verdon Tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 27/08/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-André-les-Alpes ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-André-les-Alpes et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 61 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-André-les-Alpes avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 19 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Brasserie Bar de Provence
L’équipe du Bar de Provence, votre établissement de restauration familial vous accueille en région provençale.
Bar restaurant Le Commerce
Burgers, salades … Carte hiver et été.
Le Chalvet
Au cœur du village de Saint-André-les-Alpes, à proximité du parking, vous pourrez bénéficier d'une nouvelle terrasse ensoleillée.
Restaurant L'Ardoise
Agréable terrasse au cœur du village, l'ardoise propose une cuisine élaborée à base de produits frais. Toute l'année des poissons et des viandes de premier choix sont associés à des produits du terroir. Régulièrement, la carte est renouvelée.
Restaurant Pizzeria La Table de Marie
La Table de Marie vous propose des recettes régionales pour la découverte du terroir mais aussi des pizzas, salades, viandes grillées et poissons pour satisfaire tous les goûts.
Restaurant Lac et Forêt
Une cuisine fine et élaborée à base de produits frais de qualité. Nous vous proposons toute l'année des poissons et des viandes de premier choix associés à des produits du terroir. Pour le délicieux plaisir de vos papilles et de vos yeux !
Office de Tourisme Intercommunal Verdon Tourisme · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Saint-André-les-Alpes
9 entreprises crééesà Saint-André-les-Alpes en 2025
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Industrie2
- Construction1
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Immobilier1
- Services aux entreprises1
365 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-André-les-Alpes.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- AD ProgRadiation · 13 octobre 2026
- SCI Real Estate InvestmentRadiation · 15 septembre 2026
- EsperanzaCréation · 7 juillet 2026
- SAS les Sources de ManonProcédure collective · 28 juin 2026
- SCI S.L.M.P.Radiation · 19 mai 2026
- Couenche EscapeCréation · 19 mai 2026
- RecampanisRadiation · 17 mars 2026
- RecampanisProcédure collective · 13 mars 2026
- ValcrysharmRadiation · 10 février 2026
- L'A MaisonRadiation · 10 février 2026
- SCI ImpatiensRadiation · 20 janvier 2026
- SCI DldRadiation · 20 janvier 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
61 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Banque
Agence de ST Andre les Alpes
Rue Basse 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Fleurs, plantes, animaux
Alp'Agri
Route de Nice 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Garage
Alpes Services Auto
30 Zone Artisanale 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Agence immobilière
arthurimmo
Grand Rue 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Contrôle technique
Auto Sécurité ALC CONTROLE ST ANDRE LES ALPES
Route de Nice 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Bar
Bar de Provence
4 Place Marcel Pastorelli 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Alimentation
Boulangerie Rambaud
11 Place Charles Bron 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Institut de beauté
Bulle de Beaute. Prothesiste Ongulaire
Route de Lambruisse 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Restaurant
Cafe du Commerce
PL C. Bron 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Restaurant
Cafe du Commerce
Place Charles Bron 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Banque
Caisse Locale Cre Agr ST Andre
Route de Nice 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Banque
Caisse Regionale de Credit Agricole Mutuel Provence Côte d'Azur (alpes de Haute Provence - Alpes Maritimes - Var)
Route de Nice 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Coiffeur
Coiffure Noelle
Avenue de la Gare 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Charpentier
Costa Constructions Bois
Le Cougnas Chemin des Espinasses 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Auto-école
Ecole de Vol Libre du Haut Verdon
Base de Loisir des Iscles 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Institut de beauté
G.Beauty
70 Grand Rue 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Garage
Garage Csi
Route de Digne 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Restauration rapide
GB Traiteur
69 Grand Rue 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Bar
L'Annexe
9 Place Charles Bron 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Restaurant
L'ardoise
Place Charles Bron 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Pressing
La Lavandière
Rue Haute 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Restaurant
La table de Marie
Place Charles Bron 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Restaurant
Le Chalvet
Place de Verdun 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Restaurant
Le Grill Saint Andre
54 Grand Rue 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Pompes funèbres
Le Tison
Les Iscles Zone Artisanale 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Vêtements
Les Fantaisies de Lilou
55 Grand Rue 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Coiffeur
Magali coiffure
Grand Rue 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Bien-être
Mani Pura Coline
Chemin Saint Francois 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Maçon
Moulfi
Pres des Croues 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Station-service
Nakre
Le Cougnas Route de Nice 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Supérette
Nakre
Qua des Croues 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Vêtements
Original Tentation
4 Avenue de la Gare 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Pharmacie
Pharmacie Boetti
124 Route de Nice 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Restauration rapide
Pizza Yaya et Jojo
19 Lotissement du Lac 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Institut de beauté
Pure Brazilian Beauty Studio
57 Grand Rue 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Quincaillerie
quincaillerie michel
49 Grand Rue 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Menuisier
R.a.s
GR Rue 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Boulangerie
Rambaudlangloisbp
Rue du Moulin 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Maçon
Ramos Kevin
Chemin des Espinasses 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Peintre
Relief 3
Quartier les Accates 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Réparation
Rivalhene Retouches
52 Chemin Saint Francois 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Garage
SARL Garage Station Chabot
214 Route de Nice 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Plombier
SAS Laugier
Rte de Digne 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Restaurant
Scil
PL Place de Verdun 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Restaurant
Snack du Lac
Le Plan Route de Nice 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Coiffeur
Tout en Beaute
10 B Lot les Espinasses 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Paysagiste
Verdon Services
232 Chemin des Serres 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Dépôt-vente
Victoria Ed
Place de Verdun 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Agence immobilière
Visa Residentiel
89 Grand Rue 04170 Saint-Andre-les-Alpes
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-André-les-Alpes par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-André-les-Alpes
Agenda municipalAutour de chez vous
Trail des chataignes
8 h · Le Fugeret
AG : Lou RatouNa
Dans la journée · Clumanc
🩸 Don du sang – mercredi 21 octobre
Dans la journée · Clumanc
Halloween
Dans la journée · Chaudon-Norante
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- RencontresDigne-les-Bains · 24,9 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathéque
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- MuséeMicro-Folie Alpes-Provence-Verdon Microfolie
Trouver une association
Créer ou faire vivre une associationCliquer ici pour savoir comment demander une subvention à la mairie.Cliquer ici pour savoir comment demander une subvention à la mairie.
39associations ont leur siège à Saint-André-les-Alpes
Sport (14)
- A.c.t.i.f.s. - Alpes Convivialite Training Intergenerationnel Force Sante
- Amicale Bouliste Saint-Andreenne
- Asc Moyen Verdon
- Ass Sportive College ST Andre les Alpes
- Association Quad Evasion ST Andre
- Association Sportive Saint Andre les Alpes Castellane
- Club de Tennis du Verdon
- Club Muscu 04
- Foyer Rural Cool
- Les Soupapes Volantes
- Lota 6 Racing
- Sakura Aikido Saint Andre les Alpes
- Societe de Chasse du Hameau de Courchons la Resolue
- Verdon Saint-Hubert
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (3)
Autres associations (19)
- Afar Erefpp Paca
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Saint-Andre-les-Alpes
- Amicale du Personnel de la Communaute de Communes Alpes Provence Verdon Sources de Lumiere
- Ass Ctre Aere Saint Andre les Alpes
- Ass Saint Andre Ecole Loisir Animation
- Asso ST Andreenne de Vol Libre
- Association de Parents D Eleves
- Association des Donneurs de Sang Benevoles au Coeur des Vallees
- Association des Parents d'Eleves du College Rene Cassin
- Association des Parents d'Eleves Pasto
- Comite des Fetes
- Coup de Volant
- Foyer Socio-Educatif du College Rene Cassin
- Group. Pastoral de Courchon
- La Myriade
- Les Pivoines Bleues
- Lou Roudoulet de Chamatte
- Photo Club des Tetes A Clics
- Syndicat National des Accompagnateurs en Montagne
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Le Co-Coon7 avril 2026 · promouvoir et développer des activités culturelles, artistiques, sociales et de réflexion intérieure favorisant l'expression créative, le lien social,…
- Association des Parents D'Eleves Pasto13 janvier 2026 · créer et développer des activités culturelles et œuvres sociales au sein de l'établissementFavoriser l'éducation des élèvesFavoriser la relation entre parents…
- Lota 6 Racing28 octobre 2025 · promouvoir et soutenir la pratique du sport automobile, notamment la participation à des rallyes amateurs et compétitions automobiles ; favoriser la…
- Amicale du Personnel de la Communauté de Communes Alpes Provence Verdon Sources de Lumière5 août 2025 · favoriser les liens de solidarité, d'échange et de convivialité entre les agents ; proposer des activités sociales, culturelles, sportives et de loisirs ;…
- Des Petites Mains Pour la Guerison27 mai 2025 · organisation des animations et activités éducatives, culturelles, sportives et diverses dont les recettes seront reversées à l'AFM TELETHON
- Association D'Astronomie du Verdon Etoilé13 mai 2025 · promouvoir l'astronomie ; réunir les personnes intéressées tant par l'astronomie théorique que pratique (observations, imagerie, etc) ; acquérir, approfondir,…
- Assmat et Compagnie4 février 2025 · Promouvoir la profession d'assistant (e) maternelle, créer des temps d'activités en collectif, se former aux évolutions pratiques et règlementaires de la…
- A.C.T.I.F.S. - Alpes Convivialité Training Intergénérationnel Force Santé16 juillet 2024 · Proposer des programmes d'entraînement variés à différents groupes d'âge et de niveau de compétence.Engager des actions de sensibilisation pour mettre en avant…
- JD Peugeot Sport5 mars 2024 · Permettre a des passionnes de pratiquer le sport automobile avec l'aide de sponsoring.
- Club Muscu 043 octobre 2023 · développement et organisation des pratiques sportives de loisirs favorisant l'entretien physique et la bonne santé des adhérents ;
Une salle pour se retrouver
Salle de la Mairie
Salle Eps, Salle polyvalente
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Mairie de Saint-André-les-Alpes · vie associativeRelevé le 13 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-André-les-Alpes, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreFabriques des Draps de Laine
- Itinéraire de randonnée pédestrePlan départemental des itinéraires de promenade et de randonnée
- Itinéraire de randonnée pédestreSommet de Chalvet
- Itinéraire de randonnée pédestrela Crête de Serres Depuis Allons
- Itinéraire de randonnée pédestrela Crête des Serres
- Itinéraire de randonnée pédestrele Coulet
- Itinéraire de randonnée pédestrele Hameau de Seuil
- Itinéraire de randonnée pédestrele Sentier de Pêcheurs
- Itinéraire de randonnée pédestrele Sommet de Maurel
- Itinéraire de randonnée pédestreles Belvedères de la Dindière
- Itinéraire de randonnée pédestreles Subis
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando Alpes de Haute-ProvenceEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Verdon |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Cheval Blanc - Montagne de Boules - Barre des Dourbes, L'Asse |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BARRE DE CENDROUELLES, LE CHALVET, PARTIE INFÉRIEURE DU RAVIN DE LA MOULIÈRE, PLATEAU DE LA GRAU DE COURCHON ET DE LA MONTAGNE DE L'AUP, VALLÉE DE L'ISSOLE AU LIEU-DIT LE GRAND VALLON |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | RETENUES DE CASTILLON ET DE CHAUDANNE - LE MOYEN VERDON ENTRE VAUCLAUSE ET LE GRAND CANYON, VALLÉE D'ALLONS - CRÊTE DES SERRES - CRÊTE ET FORÊT DOMANIALE DE CHAMATTE - CRÊTE DES TRAVERSES - PUY DE RENT - BOIS DE LA COLLE BAUDET |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Barnabé
- Chapelle Saint-Jean
- Église Saint-André
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Moriez
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-André-les-Alpes.
Voir sa pageAngles
À 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-André-les-Alpes.
Voir sa pageLa Mure-Argens
À 5,7 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-André-les-Alpes.
Voir sa pageAllons
À 7,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-André-les-Alpes.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Les sites de baignade surveillés
- du 1er juillet 2026 au 31 août 2026Plan Du Lac De Castillon
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Sources (3)
- Offices de tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Ministère de la Santé · qualité des eaux de baignadeSites surveillés de Saint-André-les-Alpes en 2026, relevés chaque jour.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-André-les-AlpesLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de décembre 2023 à novembre 2025 : 14 appartements, 13 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de décembre 2023 à novembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-André-les-Alpes, et Manosque pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-André-les-Alpes | 2 000 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (8) |
| Allons | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Angles | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Castellane | 2 088 €/m²30 ventes | 2 177 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Lambruisse | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Moriez | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| La Mure-Argens | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Julien-du-Verdon | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Senez | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Thorame-Basse | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) |
| Manosquepour comparer | 2 128 €/m²333 ventes | 2 804 €/m²109 ventes | 1 832 €/m²224 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 337 €/m²2 950 ventes | 2 538 €/m²1 594 ventes | 2 131 €/m²1 356 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-André-les-Alpes peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Manosque (11.3 %), Allos (8.5 %), Digne-les-Bains (8.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Saint-André-les-Alpes
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²490 € par mois13,3 €/m², entre 9,9 et 18,0 €/m², d’après 37 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²690 € par mois9,5 €/m², entre 7,4 et 12,3 €/m², d’après 63 annonces
- Un appartement de 52 m²630 € par mois12,1 €/m², entre 8,0 et 18,2 €/m², d’après 108 annonces
- Une maison de 92 m²1 010 € par mois11,0 €/m², entre 8,0 et 15,1 €/m², d’après 13 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 57,8 % | 3,2 % | 29,8 % | 2,3 % | 6,9 % |
| 2017 | 55,3 % | 4,1 % | 30,9 % | 3,5 % | 6,1 % |
| 2023 | 61,8 % | 3,2 % | 26,1 % | 3,6 % | 5,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 187 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-André-les-Alpes depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
52 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 27,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 18 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-André-les-Alpes, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 92023
- 2024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-André-les-Alpes elles valent 2023 : 3, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-André-les-Alpes depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9521968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0292023
952 habitants en 1968, 1 029 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 970,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 66,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 837 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI ALPES-PROVENCE-VERDON SOURCES DE LUMIEREVersion publiée le 23 novembre 2022
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-André-les-Alpes en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 053 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 817 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,92018
- 1,62019
- 1,52020
- 1,32021
- 1,22022
- 2,62023
- 2,42024
- 1,52025
Reste à rembourser fin 2025
1,5 M€Soit 1 417 € pour chacun des 1 053 habitants (population 2025 des comptes).
1,1 M€ de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
5,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 258 882 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,32019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,32022
- 1,72023
- 0,42024
- 0,92025
En 2025, 939 491 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 919 777 € | 556 105 € | 272 625 € |
| 2019 | 1 630 842 € | 265 457 € | 366 934 € |
| 2020 | 1 485 335 € | 80 166 € | 332 840 € |
| 2021 | 1 318 905 € | 140 655 € | 283 411 € |
| 2022 | 1 153 809 € | 289 384 € | 274 056 € |
| 2023 | 2 597 571 € | 1 697 343 € | 242 351 € |
| 2024 | 2 425 583 € | 419 633 € | 274 055 € |
| 2025 | 1 491 777 € | 939 491 € | 258 882 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-André-les-Alpes demande 44,51 €. C’est ce que veut dire « 44,51 % ».
100 € de base44,51 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 445,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 44,51 % |
| CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière"Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 10,47 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,55 % |
| Au total | 56,72 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 92,72 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,39 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière"). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 37,98 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-André-les-AlpesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-André-les-Alpes
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 360 556 € : 19 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 46 381 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 211 731 € |
| 2019 | 214 767 € |
| 2020 | 231 810 € |
| 2021 | 239 675 € |
| 2022 | 249 776 € |
| 2023 | 264 177 € |
| 2024 | 272 884 € |
| 2025 | 286 747 € |
| 2026 | 299 273 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-André-les-Alpes.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Installation d’un système de vidéoprotection
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Études de diagnostic et d’avant-projet pour la rénovation énergétique et le réaménagement de la salle polyvalente
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Acquisition de matériel informatique pour l’école élémentaire
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension et restructuration du centre d’incendie et de secours
L’État paie 51,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Réfection toiture terrasse de l’école maternelle
L’État paie 47 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Acquisition d’équipements informatiques pour l’école primaire
L’État paie 78,3 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
13 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
24 juillet 2025
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 48 280 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique et réaménagement de la salle polyvalente »27 mai 2024
La mairie a choisi Esclapez Andre et Fils pour des travaux, jusqu’à 102 635,13 €.
Le texte publié : « Cis lot 4 charpentes metalliques »8 mars 2024
La mairie a choisi 3 P Construction pour des travaux, jusqu’à 229 500 €.
Le texte publié : « Cis lot 3 gros-ouvre - démolition »8 mars 2024
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 78 893 €.
Le texte publié : « Cis lot 13 plomberie »8 mars 2024
La mairie a choisi Eiffage Route Grand Sud pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 67 585 €.
Le texte publié : « Cis lot 2 eiffage VRD - terrassements - espaces verts »8 mars 2024
La mairie a choisi Pelestor Electricite pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 47 914,85 €.
Le texte publié : « Cis lot 14 électricité »2 mars 2023
La mairie a choisi 3 P Construction pour des travaux, jusqu’à 55 019,76 €.
Le texte publié : « Réseau chaleur lot 3 gros ouvre charpente »2 septembre 2022
La mairie a choisi Veolia Eau - Compagnie Generale des Eaux pour des travaux, jusqu’à 636 379 €.
Le texte publié : « Step lot unique EIFFAGE - VEOLIA »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
David CERATO, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireSophie GIRAUD
- 2e adjoint au MaireFrançois GERIN-JEAN
- 3e adjoint au MaireFrancine VACCAREZZA
- 4e adjoint au MaireLaurent TAVERNARO
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalSandra BOETTI
- Conseiller municipalJulie CADIERE
- Conseiller municipalAdrien CHAILLAN
- Conseiller municipalNathalie GHISELLI
- Conseiller municipalAndré LAUGIER-BAIN-RAVEL
- Conseiller municipalJean NAVARRO
- Conseiller municipalAurélien POLI
- Conseiller municipalAlexandre SCHOUMACHER
- Conseiller municipalLaurence SIMIAN
- Conseiller municipalSonia TODESCO
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 5
- MaireDavid CERATO14e vice-président du groupe de communes · CC Alpes Provence Verdon-Sources de Lumiere
- 2e adjoint au MaireFrançois GERIN-JEANélu du groupe de communes · CC Alpes Provence Verdon-Sources de Lumiere
- 1er adjoint au MaireSophie GIRAUDélu du groupe de communes · CC Alpes Provence Verdon-Sources de Lumiere
- 4e adjoint au MaireLaurent TAVERNAROélu du groupe de communes · CC Alpes Provence Verdon-Sources de Lumiere
- 3e adjoint au MaireFrancine VACCAREZZAélu du groupe de communes · CC Alpes Provence Verdon-Sources de Lumiere
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,58 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENGAGÉS AVEC VOUS POUR SAINT ANDRÉ LES ALPES | 438 | 100 % | 15 |
799 inscrits, 500 votants, 438 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 48 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
82 Montée-Charles-Viale, 04170 Saint-André-les-Alpes
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2023. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-André-les-Alpes : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er décembre 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2017Sécheresse
- Événement du 4 novembre 1994Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 36 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 7,77 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 15 | 14,58 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 13 | 12,63 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.