Le jumeau numérique de Saint-Anthème
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
716 habitants en 202369,2 km²Code postal 63660
Photo Juju63, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Anthème
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Patrick Tournebise
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Faire Ensemble Pour Saint-Antheme » (13 sièges sur 15).
La mairie
2 route de Saint-Clément, 63660 Saint-Anthème
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Anthème
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Ciel couvert, 12° au plus frais
13°
Pluie, 6° au plus frais
8°
Brouillard, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Puy-de-Dôme
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Puy-de-Dôme
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Dégradé
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
l'Ance à Saint-Anthème : écoulement faible le 25 septembre.
l'Ancette à Saint-Anthème : écoulement visible le 25 septembre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaClermont Foot
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D996 et la D261.
L’état des routes sur Inforoute 63Site tenu par le Département du Puy-de-Dôme.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
3 points de rechargedans 1 station à Saint-Anthème
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Saint-Anthème : les plus proches de la mairie.
1 généralisteet 1 autre médecin en exercice à Saint-Anthème
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie1 prélèvement non conformesur 57 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 31 juillet 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Saur (63).
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
2 route de Saint-Clément, 63660 Saint-Anthème
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/06/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
2 Route de Saint Clement, 63660 Saint-Anthème
Un guichet sur plusieurs lieux d’accueil : son numéro donne le lieu et les jours. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Place de la Halle
Aujourd’hui : 09:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
2 route de Saint-Clément, 63660 Saint-Anthème
04 73 95 40 20Mardi au Samedi : 08 h 30 – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
27 Rte de Saint Clement, 63660 Saint-Anthème
Route de Montbrison, 63660
04 73 95 42 03ce.0631258a@ac-clermont.frRestauration scolaire sur place4 impasse Barry, 63660
04 73 95 41 01ce.0630058w@ac-clermont.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
536 formations
après le bac à moins de 60 km (476 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint Antheme
Mardi matinMarché hebdomadaire de Saint-Anthème
8 h – 12 h
Appeler le 04 73 95 47 06Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Saint-Anthème ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Anthème et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 30 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Anthème avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 13 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
La Jasserie du Coq Noir n’est pas un restaurant, c’est une halte en pleine montagne, un lieu où il fait bon casser la croûte en toute simplicité. Ici, on s’installe où il reste de la place et on complète les tables pour de nouvelles rencontres !!
Cette ancienne ferme d’estive est un lieu associatif de découverte des Hautes-Chaumes. Baladez-vous, visitez, écoutez ou dégustez les produits de nos producteurs locaux. Une boutique vous propose nos charcuteries, fromages, sirops, confitures, miels...
Restauration rapide sur place ou à emporter. Préparation et vente de plats préparés, sandwichs, salades, snack (sucré et salé) et la spécialité : les tartines ! Plat du jour, qui change, tous les midis !
Venez déguster nos produits faits maison et nos spécialités. De l'entrée au dessert, tous les mets proposés sont issus de notre mini ferme située à côté ou des producteurs locaux. Nous vous proposons un menu unique qui change tous les jours !
L’activité
13 entreprises crééesà Saint-Anthème en 2025
318 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Anthème.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
30 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Banque
PL Aubepin 63660 Saint-Antheme
Caviste
7 Place de L'Aubepin 63660 Saint-Antheme
Surgelés
Le Perrier 63660 Saint-Antheme
Garage
Chabrioux 63660 Saint-Antheme
Alimentation générale
Place de la Halle 63660 Saint-Antheme
Agence immobilière
Rue Sous L'Eglise 63660 Saint-Antheme
Bar
Place de L'Aubepin 63660 Saint-Antheme
Restauration rapide
24 Place de L'Aubepin 63660 Saint-Antheme
Restaurant
14 Chemin de Rambaud 63660 Saint-Antheme
Pressing
21 Place de L'Aubepin 63660 Saint-Antheme
Restaurant
Le Jas du Mas 63660 Saint-Antheme
Plâtrier
Le Plat des Croix 63660 Saint-Antheme
Agence immobilière
Croix Dugat 63660 Saint-Antheme
Agence de voyages
Place de L'Aubepin 63660 Saint-Antheme
Agence de voyages
63660 Saint-Antheme
Supérette
Place de L'Aubepin 63660 Saint-Antheme
Quincaillerie
5 Zone Artisanale les Gournets 63660 Saint-Antheme
Menuisier
Rambaud 63660 Saint-Antheme
Pompes funèbres
Porte Droite Rue Sous L'Eglise 63660 Saint-Antheme
Charpentier
7 les Jassoux Est 63660 Saint-Antheme
Boulangerie
12 Lieu Dit Allier Jeune 63660 Saint-Antheme
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
37associations ont leur siège à Saint-Anthème
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Puy-de-Dôme TourismeEspaces naturels
| Parc naturel régional | Livradois-Forez |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Monts du Forez, Parties sommitales du Forez et hautes chaumes, Rivières à Moules perlières du bassin de l’Ance du Nord et de l’Arzon |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS CHETIOUX ET BOIS DU CLOVIS (FORET DES PRADEAUX), BOIS DE NAUFRANGE, CROIX DE BARRAS, Forêts et tourbières de Gumières et Saint Jean-Soleymieux, HAUTE VALLEE DE L'ANCE, HAUTES CHAUMES DES PRADEAUX, Hautes Chaumes du Forez, LES ALLEBASSES ET LES BRULADIS, TOURBIERE DE BARACUCHET, TOURBIERE DE LA COTE DE BRAVEIX, TOURBIERE DE PEGROL, TOURBIERE DES GORCES, TOURBIERE DU PLATEAU DES EGAUX, TOURBIERES DE BALAYOUX ET DE LA CROIX DU PIALOUX, TOURBIERES DES JASSERIES DE VIALLEVIEILLE ET DE LA FAYOLLE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | HAUT FOREZ, MONTS DU FOREZ |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Famille de la Roue connue à partir du 13e siècle à Saint-Anthème. Du vieux château de la Roue, déserté au 17e siècle, ne restent qu'une partie du mur d'enceinte et un donjon du 14e siècle, restauré au 19e siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,9 km.
Voir sa pageÀ 6,2 km.
Voir sa pageÀ 6,3 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Anthème.
Voir sa pageÀ 6,9 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-AnthèmeLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 869 €/m²La moitié des ventes entre 676 €/m² et 2 232 €/m².
18 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Anthème : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 59 ventes enregistrées à Saint-Anthème. 38 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 18 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 359 €/m²17 ventes, moitié entre 1 058 et 1 667 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 332 €/m²20 ventes, moitié entre 1 092 et 1 809 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 427 €/m²18 ventes, moitié entre 869 et 1 654 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 1 669 €/m²10 ventes, moitié entre 896 et 1 910 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 869 €/m²18 ventes, moitié entre 676 et 2 232 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Saint-Anthème, et Clermont-Ferrand pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Anthème | 1 869 €/m²18 ventes | 1 869 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bard | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Gumières | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Lérigneux | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Roche-en-Forez | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Bonnet-le-Courreau | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (1) |
| Verrières-en-Forez | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Grandrif | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Clément-de-Valorgue | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Romain | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Valcivières | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Clermont-Ferrandpour comparer | 2 158 €/m²2 111 ventes | 2 401 €/m²333 ventes | 2 118 €/m²1 778 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 967 €/m²8 753 ventes | 1 819 €/m²5 538 ventes | 2 121 €/m²3 215 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 74,0 % | 0,0 % | 12,0 % | 6,6 % | 7,4 % |
| 2017 | 71,8 % | 0,0 % | 13,8 % | 6,5 % | 7,9 % |
| 2023 | 78,5 % | 0,0 % | 11,6 % | 4,4 % | 5,5 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 134 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Anthème depuis juillet 2021.
62 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 46,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Anthème, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Saint-Anthème depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 313 habitants en 1968, 716 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 520,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 39,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 64 610 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 731 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 856 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,2 M€Soit 1 608 € pour chacun des 731 habitants (population 2025 des comptes).
811 462 € de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
3,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 302 883 € en 2025.
En 2025, 577 474 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 013 833 € | 212 200 € | 244 711 € |
| 2019 | 1 815 543 € | 988 508 € | 471 676 € |
| 2020 | 1 986 910 € | 640 771 € | 367 389 € |
| 2021 | 1 297 146 € | 167 952 € | 295 138 € |
| 2022 | 1 075 175 € | 358 665 € | 198 700 € |
| 2023 | 773 161 € | 449 471 € | 356 939 € |
| 2024 | 1 013 721 € | 1 322 683 € | 398 768 € |
| 2025 | 1 175 448 € | 577 474 € | 302 883 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Anthème demande 35,39 €. C’est ce que veut dire « 35,39 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 353,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,39 % |
| CC Ambert Livradois ForezLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,37 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 0,615 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,478 % |
| Au total | 39,06 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 75,06 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,1 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,65 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Ambert Livradois Forez). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,1 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 502 654 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 47 035 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 387 600 € |
| 2019 | 412 801 € |
| 2020 | 412 360 € |
| 2021 | 407 437 € |
| 2022 | 410 771 € |
| 2023 | 424 405 € |
| 2024 | 432 481 € |
| 2025 | 435 132 € |
| 2026 | 436 778 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
24 octobre 2025
La mairie a choisi Oxalis pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 41 448 €.
Le texte publié : « Étude de faisabilité architecturale programmatique et technique Résidence Autonomie. »23 mai 2025
La mairie a choisi Iftc pour les écoles, jusqu’à 97 653,36 €.
Le texte publié : « Restructuration et rénovation énergétique école. »6 août 2024
La mairie a choisi Giroudon pour des travaux, jusqu’à 675 474,75 €.
Le texte publié : « Travaux de réfection de la caserne de Gendarmerie. »5 octobre 2023
La mairie a choisi Elec Energie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 104 747,42 €.
Le texte publié : « Création bâtiment d’accueil ZL. »27 juillet 2023
La mairie a choisi Batiments Travaux Publics du Livradois pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 682 022,55 €.
Le texte publié : « Aménagement paysager du plan d’eau. »29 juin 2021
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 150 058,04 €.
Le texte publié : « Travaux de réfection de toiture et charpente du Foyer Logement "les Tilleuls" »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Patrick TOURNEBISE, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 72,89 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| FAIRE ENSEMBLE POUR SAINT-ANTHEME | 327 | 63,37 % | 13 |
| AGIR ENSEMBLE POUR SAINT ANTHEME | 189 | 36,63 % | 2 |
760 inscrits, 554 votants, 516 bulletins valables, 11 bulletins blancs et 27 nuls.
Les juges des comptes
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 1 publication concerne la commune ou un organisme qui lui est lié.
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Police, alertes et risques
3 route de Praboure, 63660 Saint-Anthème
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.