Le jumeau numérique de Saint-Antonin-du-Var
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
870 habitants en 202317,7 km²Code postal 83510
Photo Jpchevreau, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
11 articles depuis hier, de actu.fr Provence-Alpes-Côte d’Azur et Var-Matin.
4 articles depuis hier, de actu.fr Provence-Alpes-Côte d’Azur.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Antonin-du-Var
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Damien Gauthier
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Saint Antonin Ensemble » (13 sièges sur 15).
La mairie
Route d'Entrecasteaux, 83510 Saint-Antonin-du-Var
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Antonin-du-Var
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
25°
Ciel couvert, 15° au plus frais
23°
Ciel couvert, 13° au plus frais
20°
Averses, 14° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Var
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Var
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : dégradé
Dégradé
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Bresque à Entrecasteaux : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 14:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Argens moyen.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaCannes · à 59 km
Cannes3 – 1Quevilly-Rouen Métropolesamedi 3 octobreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D562.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Var.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
4 points de rechargedans 2 stations à Saint-Antonin-du-Var
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Saint-Antonin-du-Var : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Saint-Antonin-du-Var
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladie5 prélèvements non conformessur 37 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 4 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Regie Communautaire Edch Dpva.
Sur 365 jours mesurés entre le 15 octobre 2025 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Route d'Entrecasteaux, 83510 Saint-Antonin-du-Var
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Le Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) de Saint-Antonin-du-Var est un établissement public communal dont la mission principale est d'accompagner les habitants les plus fragiles et de favoriser la solidarité au sein de la commune.
CCASVérifier l’accueil France services5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
61 Route d’Entrecasteaux
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 10:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Route d'Entrecasteaux, 83510 Saint-Antonin-du-Var
04 94 04 42 08Lundi : 08 h 30 – 11 h 30, 14 h – 17 h ; Mardi au Vendredi : 08 h 30 – 11 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Disponible le lundi, mardi, jeudi, vendredi de 8h30 à 11h45
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Éducation nationale propose également Scolarité Services, un espace permettant aux parents et responsables légaux d'accéder à différentes démarches liées à la scolarité de leurs enfants.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr15 route d'Entrecasteaux 83510 Saint-Antonin-du-Var
04 94 04 47 08ce.0830346a@ac-nice.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
573 formations
après le bac à moins de 60 km (513 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Draguignan
Mercredi matinRoute d'Entrecasteaux
7 h 30 – 12 h 30
Appeler le 04 94 04 42 08Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Saint-Antonin-du-Var ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Antonin-du-Var et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 20 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Antonin-du-Var avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Accueil Vélo
La Table de Mentone : Une expérience gastronomique au cœur de la Provence Verte. Menu classique du mercredi au samedi Rôtissoire du dimanche Menu terroir gourmand, en complément du menu classique Le menu Saint-Valentin, le 13 & 14 février au dîner.
Accueil Vélo
Château Mentone, domaine viticole varois situé à Saint Antonin du Var, exploitant 32 hectares de vignes et proposant une véritable destination œnotouristique.
Accueil Vélo
Natur'Evasion / Vélo Concept Store est spécialisé depuis plus de 35 ans dans les activités de Pleine Nature dont les activités du cyclisme et du canoë. Situé en Carcès et Lorgues à St Antonin du Var, il est ouvert toute l'année sauf en janvier.
Exploitation apicole traditionnelle spécialisée dans les miels de Provence et produits dérivés de la ruche.
Vignobles & Découvertes
Natur’Evasion = + de 35 dans les activités de Pleine Nature : -canoë-kayak et paddle sur l’Argens entre Correns et Le Thoronet - vélo tous types de Vélo (randos, réparations et locations, vente, Bike-Park, randonnées guidées)
Petit domaine familial - accueil par le vigneron - dégustation et vente des vins rouge, rosé et blanc
Office de tourisme intercommunal Dracénie Provence Verdon · DATAtourisme
L’activité
16 entreprises crééesà Saint-Antonin-du-Var en 2025
316 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Antonin-du-Var.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
20 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Coiffeur
63 Route d'Entrecasteaux 83510 Saint-Antonin-du-Var
Maçon
52 Chemin du Gue 83510 Saint-Antonin-du-Var
Menuisier
573 Route de Mappe 83510 Saint-Antonin-du-Var
Maçon
7 Chemin de la Source 83510 Saint-Antonin-du-Var
Menuisier
303 Chemin de la Chapelle 83510 Saint-Antonin-du-Var
Restauration rapide
184 Hameau des Simons 83510 Saint-Antonin-du-Var
Chauffagiste
80 Chemin des Dourets 83510 Saint-Antonin-du-Var
Restauration rapide
700 Chemin des Bigons 83510 Saint-Antonin-du-Var
Garage
LD le Planouquier 83510 Saint-Antonin-du-Var
Chauffagiste
175 Chemin des Simons 83510 Saint-Antonin-du-Var
Supérette
Lieu Dit le Village 83510 Saint-Antonin-du-Var
Restauration rapide
345 Route de Mappe 83510 Saint-Antonin-du-Var
Restauration rapide
Quartier la Colle 413 Chemin de la Chapelle 83510 Saint-Antonin-du-Var
Boulangerie
Le Village 83510 Saint Antonin-du-Var
Restaurant
Chateau Mentone 83510 Saint-Antonin-du-Var
Pâtisserie
208 Hameau des Simons 83510 Saint-Antonin-du-Var
Finitions du bâtiment
Route d'Entrecasteaux 83510 Saint-Antonin-du-Var
Peintre
5 B Chemin de la Source 83510 Saint Antonin-du-Var
Location de voitures
Route de Carces 56 Route de Carces 83510 Saint-Antonin-du-Var
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
19associations ont leur siège à Saint-Antonin-du-Var
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Visit VarEspaces naturels
| Parc naturel régional | Verdon |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Val d'Argens |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLÉE DE L'ARGENS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
L'église Notre-Dame-de-l'Assomption16 : citée en 1038, elle fut plusieurs fois restaurée et présente aujourd'hui sur sa façade sur trois larges baies à triple arcature en plein-cintre reposant sur de fines colonnes aux chapiteaux historiés.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,9 km.
Voir sa pageÀ 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Lorgues.
Voir sa pageÀ 6,5 km. Même brigade de gendarmerie : Lorgues.
Voir sa pageÀ 6,5 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Au centre du village de Saint Antonin, une aire de jeu idéalement située dans un grand parc arboré satisfaira les enfants. Vous y trouverez également un terrain de tennis, des terrains de pétanque, une table de ping pong, un parcours de remise en forme, HOT SPOT WI-FI dans le parc ...
Voir la page de la mairiePrix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Antonin-du-VarLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 442 €/m²La moitié des ventes entre 2 467 €/m² et 3 930 €/m².
19 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Antonin-du-Var : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 24 ventes enregistrées à Saint-Antonin-du-Var. 4 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 19 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 331 €/m²30 ventes, moitié entre 2 747 et 3 783 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 3 235 €/m²26 ventes, moitié entre 2 644 et 4 132 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 3 432 €/m²11 ventes, moitié entre 2 970 et 4 908 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 3 442 €/m²19 ventes, moitié entre 2 467 et 3 930 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Saint-Antonin-du-Var, et Toulon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Antonin-du-Var | 3 442 €/m²19 ventes | 3 442 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Entrecasteaux | 3 136 €/m²18 ventes | 3 800 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Flayosc | 3 192 €/m²102 ventes | 3 604 €/m²75 ventes | 2 067 €/m²27 ventes |
| Lorgues | 3 597 €/m²192 ventes | 3 921 €/m²142 ventes | 2 542 €/m²50 ventes |
| Salernes | 3 008 €/m²79 ventes | 3 350 €/m²53 ventes | 1 990 €/m²26 ventes |
| Le Thoronet | 3 245 €/m²46 ventes | 3 478 €/m²40 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Villecroze | 3 103 €/m²31 ventes | 3 243 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Toulonpour comparer | 2 883 €/m²3 029 ventes | 4 364 €/m²447 ventes | 2 703 €/m²2 582 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 986 €/m²21 739 ventes | 4 200 €/m²8 664 ventes | 3 784 €/m²13 075 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,9 % | 0,0 % | 16,1 % | 0,3 % | 3,6 % |
| 2017 | 78,2 % | 0,0 % | 12,0 % | 2,5 % | 7,4 % |
| 2023 | 83,2 % | 0,0 % | 9,3 % | 2,2 % | 5,3 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 126 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Antonin-du-Var depuis juillet 2021.
7 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Antonin-du-Var, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 14 | 4 | 4 | 6 | 0 |
| 2016 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 10 | 7 | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 24 | 24 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 20 | 11 | 9 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Saint-Antonin-du-Var depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
313 habitants en 1968, 870 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 430,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 27,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 60 742 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 816 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 954 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
311 082 €Soit 381 € pour chacun des 816 habitants (population 2025 des comptes).
28 997 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 81 680 € en 2025.
En 2025, 866 112 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 866 112 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 340 079 € | 395 427 € | 94 332 € |
| 2019 | 298 854 € | 331 906 € | 113 601 € |
| 2020 | 260 841 € | 334 784 € | -85 679 € |
| 2021 | 235 006 € | 59 971 € | 58 514 € |
| 2022 | 214 854 € | 144 936 € | 87 275 € |
| 2023 | 103 552 € | 169 906 € | 58 729 € |
| 2024 | 82 020 € | 181 480 € | 96 232 € |
| 2025 | 311 082 € | 866 112 € | 81 680 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Antonin-du-Var demande 26,00 €. C’est ce que veut dire « 26 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 260,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26 % |
| CA Dracénie Provence Verdon AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,829 % |
| Au total | 30,019 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 49,83 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 25 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,6 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Dracénie Provence Verdon Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,3 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 47 166 €.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 097 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 25 797 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 58 151 € |
| 2019 | 51 865 € |
| 2020 | 48 042 € |
| 2021 | 43 122 € |
| 2022 | 35 982 € |
| 2023 | 40 252 € |
| 2024 | 42 565 € |
| 2025 | 38 944 € |
| 2026 | 35 180 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Damien GAUTHIER, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 73,5 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| SAINT ANTONIN ENSEMBLE | 339 | 61,19 % | 13 |
| SAINT-ANTONIN, Demain en Confiance | 154 | 27,8 % | 2 |
| SAINT ANTONIN AU COEUR DE VOS ATTENTES | 61 | 11,01 % | 0 |
766 inscrits, 563 votants, 554 bulletins valables, 8 bulletins blancs et 1 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
La Police municipale participe à la tranquillité, à la sécurité et au respect des règles de vie sur la commune.
Gendarmerie de Lorgues
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Opération Tranquillité VacancesOpération Tranquillité VacancesLa commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2016. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.