Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Cernin →
Bonjour,
Saint-Cernin
1 039 habitants en 202346,7 km²Code postal 15310
Photo Béa, Public domain
Aujourd’hui à Saint-Cernin
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Cernin.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Cernin et du Cantal
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Cernin
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Cernin
Le visage de Saint-Cernin
Le maire
André Dujols
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Saint-Cernin, Un Avenir Qui Nous Unit » (13 sièges sur 15).
La mairie
10 rue de la Mairie, 15310 Saint-Cernin
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointBruno Filiol
- 2ème adjointStéphanie Salies
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Cernin
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Brouillard, 12° au plus frais
13°
Pluie, 9° au plus frais
10°
Quelques nuages, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cantal
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cantal
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Maronne à Sainte-Eulalie : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 8,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 12°au plus chaud 19°
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 0°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 2°au plus chaud 11°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 0°au plus chaud 12°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Cernin
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Rodez · à 79 km
Rodez2 – 0Inter Club d'Escaldessamedi 3 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-CerninRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du CantalBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Saint-CerninRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Saint-CerninRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Cernin à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-CerninPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Cernin →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D922.
L’état des routes sur Inforoute 15Site tenu par le Département du Cantal.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt College École Henri Mondor.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/L16 Avenue du 4 Septembre 1870, Aurillac · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,185 €/LAvenue de la Plaine, Jussac · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/L16 Avenue du 4 Septembre 1870, Aurillac · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L16 Avenue du 4 Septembre 1870, Aurillac · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/L66 Rue de Firminy, Aurillac · prix du 10 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Cantal · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Cantal, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de Saint Cernin - Impasse de la Doire - Gymnase12 Impasse de la Doireà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseauEntrée - 7j/7 24h/24
- Mairie de Saint Cernin - Le Moulin à vent - Stade1 Le Moulin à ventà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseauVestiaires foot - 7j/7 24h/24
- Mairie de Saint Cernin - Rue des Ecoles - Salle des fêtes4 Rue des Ecolesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseauA gauche - sous le porche - 7j/7 24h/24
- Mairie de Saint Cernin - Rue de l'Eglise - Toilettes Public11 Rue de l'Egliseà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1 km à vol d’oiseauContre le mur à droite des toilettes - 7j/7 24h/24
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Saint-Cernin
- Arthur Bromet17 Rue des Theils · libéral
- Guillaume Planche17 Rue des Theils · libéral
- Helene Rimeize-Chainet17 Rue des Theils · libéral
- Hugues Lyaudet17 Rue des Theils · libéral
Les spécialités
- Psychiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Cernin
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 17 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 16 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
10 rue de la Mairie, 15310 Saint-Cernin
- Lundi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/06/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
10 Rue de la Mairie, 15310 Saint-Cernin
Saint-Martin-Valmeroux, à 7,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
ST Cernin Mairie
10 Rue de la Mairie
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
- jeudi 22 octobre09:00-12:30
Où voter
- 1. Hall Mediatheque14 Rue de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Cernin
10 rue de la Mairie, 15310 Saint-Cernin
04 71 47 60 09Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/06/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/06/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Saint-Cernin
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole maternelle et élémentaire
LE BOURG, 15310
04 71 47 63 40ce.0150466a@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeCollège Henri Mondor
2 rue des Écoles, 15310
04 71 47 60 06ce.0150028z@ac-clermont.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
135 formations
après le bac à moins de 60 km (121 sur Parcoursup, 14 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-cernin
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Cernin et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 30 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Cernin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Bellevue du Cantal
Un restaurant accueillant dans lequel nous travaillons exclusivement des produits frais. Les mots-clés de nos plats sont : français, italien, espagnol et bien sûr une touche hollandaise...
L’activité
Les entreprises de Saint-Cernin
3 entreprises crééesà Saint-Cernin en 2025
- Industrie1
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Immobilier1
315 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Cernin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- S.M.M.L PatrimoineCréation · 23 juillet 2026
- SCI PadamaCréation · 7 juillet 2026
- Arsenin InvestCréation · 3 juillet 2026
- SCI BlaiseCréation · 1er juillet 2026
- SCI VermenouzeCréation · 27 février 2026
- SCI ParieuCréation · 27 février 2026
- Claveyrolles PanisCréation · 13 janvier 2026
- EARL Breuil LudovicCréation · 28 décembre 2025
- Tbz Couverture Charpente MenuiserieCréation · 16 décembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
30 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Coiffeur
Atelier 15310
4 Grande Rue 15310 Saint-Cernin
Bar
Bar Tabac le Saint Cernin
Le Bourg 15310 Saint-Cernin
Restaurant
Bellevue du Cantal
9 Rue de la Contie 15310 Saint-Cernin
Banque
Caisse Locale du Credit Agricole
Le Bourg 15310 Saint-Cernin
Paysagiste
Chanut Parcs et Jardins
Cros 15310 Saint-Cernin
Bar
Chez Pédro
6 Grande Rue 15310 Saint-Cernin
Pompes funèbres
Crematorium de Saint Cernin
Za de Courtine 15310 Saint-Cernin
Paysagiste
Entreprise Adaptee
Domaine d'Anjoigny 15310 Saint-Cernin
Agence immobilière
Estebapt
Le Bourg 15310 Saint-Cernin
Couvreur
EURL Angelvy Stephane
Lagarde 15310 Saint-Cernin
Garage
Garage Chantal
Le Bourg 15310 Saint-Cernin
Quincaillerie
Garage Labize
Section Aw 389 Za Courtines 15310 Saint-Cernin
Garage
Garage Labize
Zone Artisanale des Courtines 15310 Saint-Cernin
Garage
Garage Louisfert Nicolas
Courtine 15310 Saint-Cernin
Alimentation
L'Oeuf du Cantal
3 la Pradal 15310 Saint-Cernin
Plombier
Lesmarie
4 Impasse Antoine Ferradou 15310 Saint-Cernin
Peintre
LPMC
La Montagne 15310 Saint-Cernin
Boucherie
Maison Dupont
23 Grande Rue 15310 Saint-Cernin
Paysagiste
Mon Jardin Se Cree
Fraissy 15310 Saint-Cernin
Pharmacie
Pharmacie la Canopee
15 Rue des Theils 15310 Saint-Cernin
Alimentation générale
Saint Cernin
Le Bourg 15310 Saint-Cernin
Menuisier
SARL Baquier
LD Lagarde 15310 Saint-Cernin
Maçon
SARL Cambon Kevin
20 Rue des Grilleres 15310 Saint-Cernin
Fleurs, plantes, animaux
SARL Jardinerie Dujols
Zone d'Activites Courtine 15310 Saint-Cernin
Électricien
SARL Raussou et Fils
2 Route Imperiale 15310 Saint-Cernin
Coiffeur
Scult Atelier
4 Rue de L'Eglise 15310 Saint-Cernin
Menuisier
Serre Cyrille
Zone Artisanale 15310 Saint-Cernin
Couvreur
TBZ Couverture Charpente Menuiserie
4 Zone Artisanale de la Doire 15310 Saint-Cernin
Plombier
Viguier Plomberie Chauffage Climatisation
15 Rue Saint Martin de Valois 15310 Saint-Cernin
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Cernin par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Cernin
Agenda municipalAutour de chez vous
Atelier « Transformation constructive des conflits »
9 h · Aurillac
Concours de belote
Dans la journée · Jussac · Salle polyvalente
Passage à Velzic du bus itinérant France Services
Dans la journée · Velzic · Devant la salle polyvalente à Lavernière
Les Automnales
Dans la journée · Saint-Paul-des-Landes · Salle des fêtes
Comice agricole
Dans la journée · Jussac · Abords de la salle polyvalente - Promenade des…
"Jardin plaisir et mieux manger" pour les plus de 60 ans. - Troc d'automne
Dans la journée · Velzic · Jardin pour tous (Lotissement du pré du four)
Soirée Halloween
Dans la journée · Saint-Simon
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine CristalAurillac · 14,1 km · 7 salles
- Salle des FetesPleaux · 18 km · 1 salle
- Le Pre BourgesMauriac · 19,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
29associations ont leur siège à Saint-Cernin
Sport (8)
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (14)
- Amicale des Parents D Eleves
- Amicale des Parents d'Eleves et Amis des Ecoles Publiques de Saint-Cernin
- Ass Anc Combattants D Algerie
- Ass Anciens Prisonniers Guerre
- Ass Foyer Socio Educatif
- Ass Sauvegarde Promotion Patrimoine Canton ST Cernin
- Association des Donneurs de Sang Benevoles du Canton de Saint-Cernin
- Association des Eleveurs Cantaliens de la Race Salers
- Association Familiale Rurale
- Cie des Sapeurs Pompiers
- Comite des Fetes
- Echange Terroir et Culture Barsac Saint-Cernin
- Saint Cernin Vacances
- Virage Dorien
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Gea de L'Epi2 juin 2026 · ce groupement a pour but exclusif de mettre à disposition de ses membres un ou plusieurs salariés audit groupement par un contrat de travail.Le groupement ne…
- Team NL15 MX2 avril 2024 · recueillir des fonds pour apporter une aide matérielle et financière pour la pratique de moto en compétition par le biais de diverses actions (tenue de…
- Danse la Doire19 septembre 2023 · organiser des cours de danse sur la commune de Saint Cernin
- Association des Artisans et Commerçants Doriens22 mars 2022 · valoriser et promouvoir les activités, produits ou service de ses membres et leurs entreprises ;organiser toutes manifestations destinées à promouvoir…
- Association des Anciens Mandrillons18 janvier 2022 · cette association a pour objet principal de réunir les anciens élèves du village de Mandres-sur-Vair autour d'activités et autres projets ;
- Virage Dorien14 décembre 2021 · être reconnue comme ambassadeurs du Cantal sur les routes du Tour de France et fervents défenseurs du bastion Dorien
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Cernin, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Volcans D'Auvergne |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS DE VAURS, RUISSEAUX DE CABROL ET D'ANGLARDS, LA BERTRANDE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Calvaire
- Château de Faussanges
- Château de Ragheaud
- Château du Cambon
- Croix Saint-Pierre
- Église Saint-Saturnin
- Pigeonnier
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades publiées par la commune
- PARCOURS COL DE FONTBULIN
- CIRCUIT N°1 - DSD
- SENTIERS PETITE RANDONNEE
- TOUR DU PAYS DE SALERS
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Tour-donjon de Marze
Cette tour-donjon était le réduit fortifié d'un ancien château dont faisait également partie l'habitation du fermier située à l'est. Le château de Marze appartenait, vers 1360, aux seigneurs de Tournemine. Ce donjon, de plan à peu près carré, conserve quelques encorbellements sur sa partie ruinée. Sept corbeaux de même mouluration formaient l'encorbellement au-dessus de chaque façade. Cinq salles superposées occupaient l'intérieur.
En savoir plusChâteau de Ragheaud
Château du 15e, transformé jusqu'au 18e siècle. Des 15e et 16e siècles, reste le corps de logis flanqué aux angles d'échauguettes à mâchicoulis. Dans la première moitié du 17e siècle, construction de l'escalier d'angle en tour octogonale, orné d'une superposition de fenêtres à encadrements et frontons encore influencés par la Renaissance. Au 18e siècle, une aile nouvelle est ajoutée à celle du 15e siècle. De la même époque datent deux petites dépendances formant deux pavillons au rez-de-chaussée, servant de cuisine et de communs.
En savoir plusChâteau de Faussanges
Bâti en 1815, sans doute par l'architecte Lalliet, le château est un édifice classique de plan massé aux percements réguliers, qui s'ouvre sur des jardins en terrasses dominant la vallée de la Doire. Il est entouré de dépendances construites au 18e siècle. Décors intérieurs constitués d'un escalier, de boiseries et de cheminées.
En savoir plusChâteau du Cambon
Un château existe au Cambon depuis le 14e siècle. Il garde son aspect médiéval jusqu'au milieu du 18e siècle, époque à laquelle sont réalisés d'importants travaux : le simple donjon carré accolé à un petit logis côté nord est englobé dans une vaste construction ; l'ensemble des façades et des toitures est remanié ; des communs et un porche sont construits à l'ouest du château et les jardins sont aménagés en terrasse devant les façades ouest. Depuis, le domaine a globalement conservé son aspect du 18e siècle.
En savoir plusEglise Saint-Saturnin
Le chœur de l’église conserve quatorze stalles et quatre panneaux sculptés provenant de la collégiale de Saint-Chamant (XVe siècle).
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Freix-Anglards
À 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Cernin.
Voir sa pageSaint-Cirgues-de-Malbert
À 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Cernin.
Voir sa pageSaint-Chamant
À 5,5 km.
Voir sa pageTournemire
À 5,5 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Cernin.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
- Mairie · baladesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- Office de Tourisme du Pays de Salers · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-CerninLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Cernin, et Aurillac pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Cernin | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Freix-Anglards | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Girgols | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Jussac | 1 460 €/m²36 ventes | 1 460 €/m²36 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Marmanhac | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Chamant | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Cirgues-de-Malbert | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Illide | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Projet-de-Salers | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Tournemire | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) |
| Aurillacpour comparer | 1 400 €/m²472 ventes | 1 636 €/m²119 ventes | 1 334 €/m²353 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 334 €/m²1 887 ventes | 1 317 €/m²1 411 ventes | 1 351 €/m²476 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Cernin peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Aurillac (25.0 %), Arpajon-sur-Cère (4.3 %), Saint-Flour (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Saint-Cernin
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²310 € par mois8,3 €/m², entre 6,4 et 10,7 €/m², d’après 30 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²500 € par mois7,0 €/m², entre 5,5 et 8,9 €/m², d’après 23 annonces
- Un appartement de 52 m²400 € par mois7,8 €/m², entre 6,2 et 9,7 €/m², d’après 52 annonces
- Une maison de 92 m²710 € par mois7,7 €/m², entre 5,9 et 10,0 €/m², d’après 9 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 72,5 % | 2,9 % | 21,8 % | 0,2 % | 2,5 % |
| 2017 | 75,0 % | 4,0 % | 17,5 % | 0,4 % | 3,1 % |
| 2023 | 78,3 % | 3,5 % | 14,4 % | 0,2 % | 3,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 106 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Cernin depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
61 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 57,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 10 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Cernin, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 102022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 10 | 2 | 8 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Cernin elles valent 2023 : 9, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Cernin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 4481968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0392023
1 448 habitants en 1968, 1 039 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 530,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 3,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 44,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 726 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Cernin en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 475 466 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 071 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 287 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,42018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,12023
- 0,42024
- 0,32025
Reste à rembourser fin 2025
337 685 €Soit 315 € pour chacun des 1 071 habitants (population 2025 des comptes).
59 921 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
0,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 536 954 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,42019
- 0,42020
- 0,72021
- 0,32022
- 0,42023
- 0,82024
- 1,32025
En 2025, 1,3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 369 988 € | 567 584 € | 292 163 € |
| 2019 | 321 813 € | 357 729 € | 300 148 € |
| 2020 | 281 516 € | 447 891 € | 327 391 € |
| 2021 | 227 471 € | 679 649 € | 371 236 € |
| 2022 | 187 764 € | 290 365 € | 373 193 € |
| 2023 | 147 239 € | 429 319 € | 417 360 € |
| 2024 | 397 606 € | 779 247 € | 429 363 € |
| 2025 | 337 685 € | 1 273 497 € | 536 954 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Cernin demande 39,14 €. C’est ce que veut dire « 39,14 % ».
100 € de base39,14 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 391,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,14 % |
| CC du Pays de SalersLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,45 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,346 % |
| Au total | 42,143 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 68,28 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,02 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Pays de Salers). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,59 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-CerninTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Cernin
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 525 506 € : 38 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 18 518 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 431 807 € |
| 2019 | 432 491 € |
| 2020 | 444 645 € |
| 2021 | 461 318 € |
| 2022 | 478 735 € |
| 2023 | 490 589 € |
| 2024 | 506 452 € |
| 2025 | 515 408 € |
| 2026 | 522 793 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Cernin.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Tranche du bourg sur rd 43
L’État paie 21,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’une micro crèche
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Création d’une halle de marche couvert
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Création de huit logements sociaux locatifs
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Modernisation et renforcement de la voirie communale
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Aménagement placette maison artisan d’art
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 juillet 2023
La mairie a choisi Entreprise Bergheaud pour des travaux, jusqu’à 139 910,5 €.
Le texte publié : « Voierie »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2023
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
André DUJOLS, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
13 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireBruno FILIOL
- 2e adjoint au MaireStéphanie SALIES
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJordan ANGELVY
- Conseiller municipalLaurence BERTHOU
- Conseiller municipalMélissa BOUTET
- Conseiller municipalFrancis CAMBON
- Conseiller municipalMarion CARRIERE
- Conseiller municipalThérèse DELMONT
- Conseiller municipalJulien JOANNY
- Conseiller municipalMatthieu PIJOULAT
- Conseiller municipalGeorgette TOUZY
- Conseiller municipalAlexandre VOLPILHAC
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- MaireAndré DUJOLS3e vice-président du groupe de communes · CC Pays de Salers
- 1er adjoint au MaireBruno FILIOLélu du groupe de communes · CC Pays de Salers
- 2e adjoint au MaireStéphanie SALIESélu du groupe de communes · CC Pays de Salers
- Conseiller municipalGeorgette TOUZYélu du groupe de communes · CC Pays de Salers
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 83,59 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| SAINT-CERNIN, UN AVENIR QUI NOUS UNIT | 422 | 62,99 % | 13 |
| SAINT-CERNIN, NOTRE FORCE COMMUNE | 248 | 37,01 % | 2 |
829 inscrits, 693 votants, 670 bulletins valables, 10 bulletins blancs et 13 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
La Contie, 15310 Saint-Cernin
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Cernin : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 14 septembre 2021Mouvement de Terrain
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.