Le jumeau numérique de Saint-Cyr-les-Vignes
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 096 habitants en 202319,5 km²Code postal 42210
Photo Sebleouf, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Cyr-les-Vignes
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Romain Poncet
Élu par le conseil municipal le 23 mars 2026, tête de la liste « Une équipe pour Saint cyr les Vignes » (12 sièges sur 15).
La mairie
1 place du Combattant, 42210 Saint-Cyr-les-Vignes
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Cyr-les-Vignes
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Quelques nuages, 11° au plus frais
15°
Brouillard, 10° au plus frais
11°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Toranche à Saint-Cyr-les-Vignes : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 22:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaSaint-Étienne
Saint-Étienne2 – 0Rodezsamedi 10 octobreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D10.
L’état des routes sur Inforoute 42Site tenu par le Département de la Loire.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Saint-Cyr-les-Vignes : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Saint-Cyr-les-Vignes
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 1 prélèvement du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 4 mars 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Raa Siege.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place du Combattant, 42210 Saint-Cyr-les-Vignes
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Montrond-les-Bains, à 2,7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
6 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Rue Philibert Gary, Montrond les Bains · à 2,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 16:00)
Relais poste
272 Avenue des Farges au Petit Marche Bellegardois, Bellegarde en Forez · à 3,1 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-18:30 (courrier jusqu’à 09:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 place du Combattant, 42210 Saint-Cyr-les-Vignes
04 77 28 91 15Lundi : 09 h – 12 h ; Mardi : 14 h – 17 h ; Jeudi : 14 h – 17 h ; Vendredi : 09 h – 12 h ; Samedi : 10 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Lundi, Vendredi : 9h/12h - Mardi, Jeudi : 14h/17h
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
RECENSEMENT CITOYEN OBLIGATOIRE : la Mairie de Saint-Cyr-les-Vignes n'est pas habilitée à recevoir le recensement en ligne. Il est nécessaire de vous présenter en mairie, muni(e) du livret de famille à jour et d'une pièce d'identité.
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Brg le Bourg, 42210 Saint-Cyr-les-Vignes
Place du Combattant - 42210 St Cyr les Vignes
04 77 28 91 06ce.0420562h@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
307 formations
après le bac à moins de 30 km (247 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Montrond-les-bains
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Saint-Cyr-les-Vignes ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Cyr-les-Vignes et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 14 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Cyr-les-Vignes avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
19 entreprises crééesà Saint-Cyr-les-Vignes en 2025
244 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Cyr-les-Vignes.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
14 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
1028 Route de Valeille 42210 Saint-Cyr-les-Vignes
Bar
Le Bourg 42210 Saint-Cyr-les-Vignes
Électricien
126 Chemin de la Batie 42210 Saint-Cyr-les-Vignes
Plombier
75 Route de Virigneux 42210 Saint-Cyr-les-Vignes
Menuisier
172 Chemin de la Plaine des Vignes 42210 Saint-Cyr-les-Vignes
Électricien
146 Route de Virigneux 42210 Saint-Cyr-les-Vignes
Garage
1545 Route de Bellegarde 42210 Saint-Cyr-les-Vignes
Agence immobilière
12 Rue de L'Eglise 42210 Saint-Cyr-les-Vignes
Automobiles
142 Route de Virigneux 42210 Saint-Cyr-les-Vignes
Tissus
Lieudit la Sauzee Route de Bellegarde 42210 Saint-Cyr-les-Vignes
Location de voitures
242 Chemin du Coteau 42210 Saint-Cyr-les-Vignes
Pièces auto
14 Chemin du Pontet 42210 Saint-Cyr-les-Vignes
Plâtrier
84 Rue des Violettes 42210 Saint-Cyr-les-Vignes
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
22associations ont leur siège à Saint-Cyr-les-Vignes
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Loire TourismeEspaces naturels
| Natura 2000, oiseaux | Plaine du Forez |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Etang la Bâtie, Etangs de Sury |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CONTREFORTS MERIDIONAUX DES MONTS DU LYONNAIS, PLAINE DU FOREZ |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
En 984 l’église de Saint-Cyr fait partie des possessions de la Primatiale de Lyon. L’appellation « subtus vinéis » (sous les vignes) apparaît au XIe s. En 1789, Saint-Cyr s’appelle Saint-Cyr le Vieux puis devient Saint-Cyr les Vignes en 1794.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Feurs.
Voir sa pageÀ 4,4 km.
Voir sa pageÀ 4,4 km.
Voir sa pageÀ 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Feurs.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Cyr-les-VignesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Saint-Cyr-les-Vignes, et Saint-Étienne pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Cyr-les-Vignes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Bellegarde-en-Forez | 2 182 €/m²17 ventes | 2 250 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Marclopt | 2 207 €/m²13 ventes | 2 207 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Maringes | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-André-le-Puy | 2 523 €/m²18 ventes | 2 523 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Laurent-la-Conche | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Valeille | 1 960 €/m²11 ventes | 1 960 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Virigneux | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Étiennepour comparer | 1 241 €/m²2 602 ventes | 2 234 €/m²228 ventes | 1 195 €/m²2 374 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 625 €/m²9 238 ventes | 2 084 €/m²4 661 ventes | 1 288 €/m²4 577 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,8 % | 2,0 % | 14,6 % | 0,0 % | 0,6 % |
| 2017 | 82,1 % | 2,9 % | 13,5 % | 0,2 % | 1,2 % |
| 2023 | 83,9 % | 2,7 % | 11,9 % | 0,4 % | 1,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 107 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Cyr-les-Vignes depuis juillet 2021.
22 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 20,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Cyr-les-Vignes, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 25 | 21 | 0 | 4 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 22 | 6 | 4 | 12 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Saint-Cyr-les-Vignes depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
625 habitants en 1968, 1 096 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 28 860,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 3,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 197 244 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 111 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 678 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
702 528 €Soit 632 € pour chacun des 1 111 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
2,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 244 975 € en 2025.
En 2025, 280 988 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 946 450 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 359 493 € | 299 193 € | 115 019 € |
| 2019 | 626 477 € | 849 573 € | 137 678 € |
| 2020 | 458 283 € | 82 065 € | 115 401 € |
| 2021 | 405 474 € | 231 320 € | 107 426 € |
| 2022 | 359 928 € | 114 072 € | 152 774 € |
| 2023 | 517 502 € | 471 812 € | 147 809 € |
| 2024 | 600 259 € | 946 450 € | 188 199 € |
| 2025 | 702 528 € | 280 988 € | 244 975 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Cyr-les-Vignes demande 25,91 €. C’est ce que veut dire « 25,91 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 259,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 25,91 % |
| CC de Forez-EstLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,22 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 0,204 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,563 % |
| Au total | 30,121 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 31,1 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 6,25 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de Forez-Est). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,69 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 162 512 € : 21 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 149 997 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 131 584 € |
| 2019 | 131 986 € |
| 2020 | 133 097 € |
| 2021 | 132 409 € |
| 2022 | 130 901 € |
| 2023 | 137 430 € |
| 2024 | 142 874 € |
| 2025 | 143 313 € |
| 2026 | 144 445 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
12 mai 2025
La mairie a choisi Eurovia Drome Ardeche Loire Auvergne pour des travaux, jusqu’à 65 613,9 €.
Le texte publié : « Aménagement des accotements rd10 »27 octobre 2023
La mairie a choisi Naulin SA pour des travaux, jusqu’à 60 295 €.
Le texte publié : « Sécurisation rd 16 route de virigneux »21 juin 2023
La mairie a choisi Viebois pour les écoles, en 2 lots, jusqu’à 82 389,57 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Travaux école lot 3 » · « Travaux école lot 3 »21 juin 2023
La mairie a choisi Service Menuiserie Concept Journet S M C Journet pour les écoles, jusqu’à 35 620 €.
Le texte publié : « Restructuration école lot 4 »19 juin 2023
La mairie a choisi Grangy B. pour les écoles, jusqu’à 67 500 €.
Le texte publié : « Restructuration école lot 5 »19 juin 2023
La mairie a choisi Entreprise Dutel pour les écoles, en 2 lots, jusqu’à 130 722,14 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Restructuration école lot 2 » · « Restructuration école lot 2 »19 juin 2023
La mairie a choisi Beaufils Plomberie pour les écoles, jusqu’à 117 251,64 €.
Le texte publié : « Restructuration école lot 8 »19 juin 2023
La mairie a choisi Passion Nature Forez pour les écoles, jusqu’à 36 699,36 €.
Le texte publié : « Restructuration école lot 1 »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Romain PONCET, élu par le conseil le 23 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 74,17 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Une équipe pour Saint cyr les Vignes | 357 | 59,5 % | 12 |
| ENSEMBLE, CULTIVONS LE BIEN-VIVRE A SAINT CYR ! | 243 | 40,5 % | 3 |
809 inscrits, 600 votants, 600 bulletins valables.
Police, alertes et risques
Gendarmerie Nationale 17
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune souhaite prendre soin de vous, notamment en période de canicule, de grand froid ou de confinement.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Cela nous permettra de vous appeler pendant ces périodes particulières et de mieux vous connaître.
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.