Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Esteben →
Bonjour,
Saint-Esteben
442 habitants en 202313,7 km²Code postal 64640
Photo Asp, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Saint-Esteben
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Esteben.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Esteben.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Esteben et des Pyrénées-Atlantiques
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Esteben
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Esteben
Le visage de Saint-Esteben
Le maire
Régine Larranda
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « L'élan partagé, segi aitzina » (11 sièges sur 11).
La mairie
2440 Bide-Nagusia, 64640 Saint-Esteben
- Lundi 08 h – 12 h 30, 13 h – 16 h
- Mardi 08 h – 12 h 30, 13 h – 17 h
- Mercredi 08 h 30 – 12 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMathias Duhart
- 2ème adjointCaroline Ithurburu
- 3ème adjointJean-Pierre Damestoy
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Esteben
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
16°
Pluie, 12° au plus frais
14°
Ciel couvert, 9° au plus frais
10°
Pluie, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Atlantiques
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Atlantiques
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Feu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 16°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Lun 19Pluieau plus frais 9°au plus chaud 10°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Mer 21Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 21°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 17°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Esteben
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Pau
Pau3 – 2Lavalvendredi 9 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (10)
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-EstebenRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Pyrénées-AtlantiquesBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de Saint-EstebenRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de Saint-EstebenRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BordeauxRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Esteben à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-EstebenPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Esteben →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D14.
L’état des routes sur Inforoute 64Site tenu par le Département des Pyrénées-Atlantiques.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Biltoki.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,349 €/LQuartier Gahardou Sud, Ossès · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,183 €/LRoute de Cambo, Hasparren · prix du 9 octobre 2026
- SP95 · 2,299 €/LAvenue Léon Guichené, Hasparren · prix du 10 octobre 2026
- SP98 · 2,269 €/LQuartier Gahardou Sud, Ossès · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/LRoute de Cambo, Hasparren · prix du 9 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- TXIK TXAK · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de TXIK TXAKRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED EASY LIFE D.E.AMAIRIE ST MARTIN D ARBEROUE1000 D251, Saint Martin d'arberouà l’intérieur · libre d’accès · à 1,2 km à vol d’oiseauSur le mur de la mairie
- Societe Carriere de Sare - 1850 chemin de Phagatzea - Accueil secrétariat1850 chemin de Phagatzea, Isturitsà l’intérieur · L au V 7h/12h 13h/16h30 · à 3 km à vol d’oiseauAccueil secrétariat - L au V 7h/12h 13h/16h30
- FRED EASY LIFE D.E.AMAIRIE DE HELETTE184 Quartier plazza, Heletteà l’intérieur · libre d’accès · à 4,5 km à vol d’oiseauSous la halle, place principale du village, boîtier extérieur
Aucun déclaré à Saint-Esteben : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Saint-Esteben
- Chantal IrigoinIsturits · à 5,2 km à vol d’oiseau
- Cecilia Etchart162 Chemin d'Oihenartea · Méharin · à 5,6 km à vol d’oiseau
- Maitena ChohobigaratEtxebarnondoa · Irissarry · à 7,9 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Esteben
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 8 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 16 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Ca Pays Basque.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2440 Bide-Nagusia, 64640 Saint-Esteben
- lundi
- 09 h 00 – 12 h 30 · 13 h 00 – 17 h 00
Lundi : 09h00 - 12h30 / 13h00 - 17h00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Un guichet sur plusieurs lieux d’accueil : son numéro donne le lieu et les jours. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
ST Martin Auberge Goxoki Buraliste LPP
20 Chemin Oragarreko Bidea, ST Martin D Arberoue · à 1,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-19:00 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-19:00
- samedi 17 octobre09:00-19:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-19:00
- mardi 20 octobre09:00-19:00
- mercredi 21 octobre09:00-19:00
Agence postale communale
Helette Mairie
10 Plazako Karrika, Helette · à 4,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:30-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-12:30
- samedi 17 octobre09:00-12:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:30-12:30
- mardi 20 octobre09:30-12:30
- mercredi 21 octobreFermé
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Esteben
2440 Bide-Nagusia, 64640 Saint-Esteben
05 59 29 42 31Lundi : 08 h – 12 h 30, 13 h – 16 h ; Mardi : 08 h – 12 h 30, 13 h – 17 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Site de la mairieRelevé le 15 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 25/11/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 25/11/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Saint-Esteben
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE
2640 Bide Nagusia, 64640
09 67 16 66 06ce.0641074v@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Bordeaux
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
131 formations
après le bac à moins de 30 km (98 sur Parcoursup, 33 hors Parcoursup), et 23 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BordeauxRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Helette
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Esteben et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 6 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Esteben avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Saint-Esteben
6 entreprises crééesà Saint-Esteben en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Industrie1
- Construction1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
136 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Esteben.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- The coach consultingRadiation · 30 septembre 2026
- GarraldaRadiation · 16 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
6 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
Edelwood
78 Mugako Bidea 64640 Saint-Esteben
Réparation
Gomez
Maison Larraldia 1051 Garraldako Bidea 64640 Saint-Esteben
Maçon
Larre & Fils
Villa Gure Ametsa RD 14 Quai Plaza 64640 Saint-Esteben
Carreleur, solier
Mazain Carrelage
Maison Ama Lur Quartier Ipargaineta 64640 Saint-Esteben
Maçon
SARL Damestoy Constructions
Urkhenia 64640 Saint-Esteben
Coiffeur
Vous en Mieux
Maison Urrutia 3035 Bide Nagusia 64640 Saint-Esteben
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Esteben par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Esteben
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Haritz BarneHasparren · 9,6 km · 1 salle
- L'aiglonCambo-les-Bains · 14,9 km · 1 salle
- Saint LouisSaint-Palais · 14,9 km · 2 salles
- Le VaubanSaint-Jean-Pied-de-Port · 18 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
Créer ou faire vivre une associationSalle BETI XUTIK · 2440 Bide Nagusia 64 640 Saint-EstebenLa salle BETI XUTIK peut être mise à la disposition des associations et divers organisateurs à titre précaire.
6associations ont leur siège à Saint-Esteben
Sport (2)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (1)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Ecole de Saint-Esteben Usep28 juillet 2026 · contribuer à la formation du jeune citoyen par le développement de la responsabilité, du civisme, de l'autonomie au travers de la pratique d'activités…
- Bikepacking Euskadi1er octobre 2024 · organiser et promouvoir des manifestations sportives axées sur le vélo et le voyage à vélo et promouvoir un mode de vie respectueux de l'environnement en…
- L'Axe Ondulant26 juillet 2022 · lien avec la nature et les arbres; organiser et animer des rencontres pour échanger sur les thèmes de l'environnement avec l'envie de…
- Full Gazzz5 juillet 2022 · création d'une association afin de faire le 4L Trophy
- Kuxkua18 janvier 2022 · accueillir, soutenir et accompagner les familles, les enfants, les adolescents et les professionnel/les de l'éducation; proposer des temps de répits et de…
Une salle pour se retrouver
BETI XUTIK
Elle comprend 12 tables et 80 chaises. au maximum
La réservation est ouverte à tous, habitants comme associations, selon les disponibilités et les conditions définies par la commune.
salle sanoki
Le mur à gauche Sanoki, situé au centre du village de Saint-Esteben, est un équipement communal emblématique, dédié à la pratique de la pelote basque.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Mairie de Saint-Esteben · vie associativeRelevé le 15 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Esteben, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- salles communales - Commune de Saint Esteben
- Mairie · propre à la villeRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBelekarre
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle du Sommet de Garalda
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | La Bidouze (cours d'eau) |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Grottes d'Oxocelhaya et d'Isturitz |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LANDES DE L'ARBEROUE, RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA BIDOUZE ET ANNEXES HYDRAULIQUES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Étienne
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
église Saint-Étienne
La paroisse de Saint-Esteben est mentionnée dès 1320, mais l'église actuelle ne semble pas antérieure au 17e siècle ; elle a été probablement reconstruite ou très fortement reprise au 17e siècle après les destructions entraînées par les guerres de religion. Par ailleurs, le mur de façade ouest, dans lequel s'ouvre la porte surmontée de la date 1692 est postérieur aux murs de la nef.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Hélette
À 2,8 km.
Voir sa pageSaint-Martin-d'Arberoue
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : La-Bastide-Clairence.
Voir sa pageIsturits
À 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : La-Bastide-Clairence.
Voir sa pageArmendarits
À 5,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-EstebenLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Esteben, et Pau pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Esteben | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Armendarits | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Ayherre | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (3) |
| Hélette | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Isturits | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Martin-d'Arberoue | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Paupour comparer | 2 246 €/m²1 711 ventes | 2 532 €/m²253 ventes | 2 183 €/m²1 458 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 866 €/m²9 790 ventes | 2 465 €/m²4 164 ventes | 3 462 €/m²5 626 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Esteben peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Pau (17.5 %), Bayonne (8.7 %), Biarritz (7.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Saint-Esteben
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²480 € par mois13,1 €/m², entre 10,5 et 16,2 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²610 € par mois8,5 €/m², entre 6,5 et 11,1 €/m², d’après 10 annonces
- Un appartement de 52 m²610 € par mois11,6 €/m², entre 9,2 et 14,8 €/m², d’après 10 annonces
- Une maison de 92 m²870 € par mois9,4 €/m², entre 6,7 et 13,2 €/m², d’après 4 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 25 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Esteben depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
2 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 5 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Esteben, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 62019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 52025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Esteben elles valent 2023 : 0, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Esteben depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4541968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4422023
454 habitants en 1968, 442 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 970,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 1,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 23,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 204 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Esteben en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 86 020 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 451 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 713 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
222 986 €Soit 494 € pour chacun des 451 habitants (population 2025 des comptes).
39 039 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 107 535 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,32019
- 0,12020
- 0,02021
- 0,22022
- 0,12023
- 0,22024
- 0,12025
En 2025, 134 745 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 349 123 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 262 025 € | 207 296 € | 112 436 € |
| 2019 | 218 678 € | 349 123 € | 179 078 € |
| 2020 | 173 815 € | 129 924 € | 124 304 € |
| 2021 | 127 365 € | 32 827 € | 92 808 € |
| 2022 | 97 239 € | 223 321 € | 84 843 € |
| 2023 | 67 643 € | 112 053 € | 90 494 € |
| 2024 | 64 647 € | 222 853 € | 74 442 € |
| 2025 | 222 986 € | 134 745 € | 107 535 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Esteben demande 25,32 €. C’est ce que veut dire « 25,32 % ».
100 € de base25,32 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 253,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 25,32 % |
| CA du Pays BasqueLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,93 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,359 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,46 % |
| Au total | 29,069 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 43,31 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,76 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,7 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Pays Basque). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 30,23 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-EstebenTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Esteben
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 75 861 € : 24 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 870 € par habitant ; les communes de sa taille, 836 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 35 964 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 67 705 € |
| 2019 | 74 570 € |
| 2020 | 58 925 € |
| 2021 | 57 614 € |
| 2022 | 56 919 € |
| 2023 | 60 807 € |
| 2024 | 63 084 € |
| 2025 | 62 252 € |
| 2026 | 60 145 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Esteben.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation de la Maison Bil Toki en logements et salle communale
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réfection des peintures, menuiserie de la salle polyvalente
L’État paie 36,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Desamiantage en complement du projet de réfection du mur a gauche
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Mise aux normes accessibilité bat commx Beti Xutik et Sanoki
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Réfection de la toiture du mur a gauche
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Réfection clocher de l’église
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
8 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
7 août 2025
La mairie a choisi Castillon TP pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 94 130,5 €.
Le texte publié : « VRD »7 août 2025
La mairie a choisi Sud Atlantique Platrerie pour des travaux, jusqu’à 45 561,18 €.
Le texte publié : « Plâtrerie »7 août 2025
La mairie a choisi SARL Ahado Xavier pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 44 645 €.
Le texte publié : « Menuiseries bois »7 août 2025
La mairie a choisi Societe Nouvelle Aribit-Baudry pour des travaux, jusqu’à 243 886,65 €.
Le texte publié : « Gros uvre »7 août 2025
La mairie a choisi une entreprise pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 54 236 €.
Le texte publié : « Chauffage Ventilation Plomberie Sanitaire »7 août 2025
La mairie a choisi Mongabure pour des travaux, jusqu’à 55 782,55 €.
Le texte publié : « Charpente Couverture »31 janvier 2025
La mairie a choisi Geodenak Geometres Experts pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 76 403,13 €.
Le texte publié : « Études »22 novembre 2024
La mairie a choisi Castillon TP pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 84 280,1 €.
Le texte publié : « Programme voirie 2024-2025 »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Régine LARRANDA, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMathias DUHART
- 2e adjoint au MaireCaroline ITHURBURU
- 3e adjoint au MaireJean-Pierre DAMESTOY
Les 7 conseillers municipaux
- Conseiller municipalSylvie BIDEGARAY
- Conseiller municipalRené BORDAGARAY
- Conseiller municipalAnthony DURRUTY
- Conseiller municipalAdeline ELHUYAR
- Conseiller municipalMickael JAUIREGUY
- Conseiller municipalDavid LABASTIE
- Conseiller municipalMaider SARRAUDE BISCAY
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireRégine LARRANDAélu du groupe de communes · CA du Pays Basque
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 74,43 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| L'élan partagé, segi aitzina | 236 | 100 % | 11 |
352 inscrits, 262 votants, 236 bulletins valables, 9 bulletins blancs et 17 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Gendarmerie : 17 (appel gratuit)
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Esteben : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 4 juillet 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 11 février 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 24 janvier 2009Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 24 janvier 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 26 août 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 0 | |
| Cambriolages de logement | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.