Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Gence →
Bonjour,
Saint-Gence
2 204 habitants en 202321,6 km²Code postal 87510
Photo GFreihalter, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Saint-Gence
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Gence.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Gence et de la Haute-Vienne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Gence
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Gence
Le visage de Saint-Gence
Le maire
Thierry Lachaise
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Poursuivre Ensemble Pour Saint-Gence » (19 sièges sur 19).
La mairie
4 place de l'Église, 87510 Saint-Gence
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h
- Mercredi 09 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointVéronique Barinotto
- 2ème adjointLionel Guillot
- 3ème adjointCécile Fougeras
- 4ème adjointJoël Lauriere
- 5ème adjointFloriane Courtois
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Gence
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Averses, 13° au plus frais
14°
Pluie, 10° au plus frais
12°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Vienne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Vienne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le ruisseau de la Mothe à Peyrilhac : écoulement faible le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 3 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 13°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Gence
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot · à 152 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-GenceRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-VienneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de Saint-GenceRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de Saint-GenceRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LimogesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Gence à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-GencePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Gence →Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Peury.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,359 €/LRue des Rives, Nieul · prix du 9 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Saint-Gence
- SAG15D - Saint-Gence - Allee des PradesIzivia · jusqu’à 24 kW · 2 points · 2 Allée des Prades 87510 Saint-Gence
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- TCL · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Cars Régionaux 87 - Haute Vienne · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de TCLRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- ZOLL AED PLUSEHPAD RESIDENCE JEAN MAHAUT1 LOTISSEMENT DU PARC, Nieulà l’intérieur · 24 h/24 · à 3 km à vol d’oiseau
- DAE DE LA MAIRIECOMMUNE DE PEYRIGNAC1 place de la mairie, peyrignacà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,5 km à vol d’oiseausous le porche de l'entrée de la salle de réunion (entre l'école et la mairie)
- FRED PA-1 / SUPER USUPER U VERNEUIL SUR VIENNE6 Les betoulles, Verneuilà l’intérieur · à 6 km à vol d’oiseauDerrière l'accueil
Aucun déclaré à Saint-Gence : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Saint-Gence
- Olivia Pollet2 Rue de l’Ancienne Ecole · libéral
- Antoine Perrin2 Rue de l’Ancienne Ecole · libéral
- Benjamin Leprat2 Rue de l’Ancienne Ecole · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Gence
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 19 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Limoges Metropole.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
4 place de l'Église, 87510 Saint-Gence
- lundi, mardi, jeudi et vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 13 h 30 – 18 h 00
Mairie de la commune de Saint-Gence pendant les jours et heures d'ouverture des bureaux au public le lundi, mardi, jeudi et vendredi de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 18h00, et le mercredi et samedi de 9h00 à 12h00. - mercredi et samedi
- 09 h 00 – 12 h 00
Et le mercredi et samedi de 9h00 à 12h00.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le CCAS de Saint-Gence peut être sollicité pour des aides ponctuelles (matérielles, financières …) vers des habitants dans le besoin.
L'AAS met en relation l’employeur (la personne âgée) et le salarié (l’employé(e) de maison) pour : le ménage du logement, la préparation des repas, les courses, l’entretien du linge
16 rue du 8 Mai 1945, 87510 Nieul
Assistante sociale
Assistante sociale
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Saint Gence le Cytal Buraliste
Place Yves Lenfant
Aujourd’hui : 07:00-13:00 · 15:30-20:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-13:00 · 15:30-20:00
- samedi 17 octobre08:00-12:30 · 16:30-20:00
- dimanche 18 octobre08:00-12:30
- lundi 19 octobre07:00-13:00 · 15:30-20:00
- mardi 20 octobre07:00-13:00 · 15:30-20:00
- mercredi 21 octobre07:00-13:00 · 17:30-20:00
Où voter
- 1. Salle PolyvalentePlace de L'Eglise
- 2. Salle PolyvalentePlace de L'Eglise
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Gence
4 place de l'Église, 87510 Saint-Gence
05 55 75 86 05Lundi au Mardi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Centre Communal d’Action Sociale
Le CCAS de Saint-Gence peut être sollicité pour des aides ponctuelles (matérielles, financières …) vers des habitants dans le besoin.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Eaje Malices et Chocolat
2 Rue du Clos, 87510 Saint-Gence
Les écoles de Saint-Gence
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle
10 impasse DES RIBIERES, 87510
05 55 75 60 88ce.0871006w@ac-limoges.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire publique
6 rue Frédéric Mistral, 87510
05 55 75 68 48ce.0870357r@ac-limoges.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Limoges
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
226 formations
après le bac à moins de 30 km (166 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 18 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LimogesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint-Gence
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Gence ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Gence et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 23 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Gence avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Saint-Gence
26 entreprises crééesà Saint-Gence en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Autres services5
- Finance et assurance3
- Services aux entreprises3
- Construction2
- Information et communication2
- Immobilier2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Industrie1
355 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Gence.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- L.T. ArtisCréation · 14 octobre 2026
- ThistleCréation · 11 octobre 2026
- Tiny EnergiesCréation · 15 mars 2026
- SCI ST Surin OsdCréation · 22 février 2026
- Ader GroupeCréation · 23 janvier 2026
- MecateoRadiation · 23 janvier 2026
- SARL RigaudeauProcédure collective · 30 novembre 2025
- Tiny'ImmoCréation · 28 novembre 2025
- C2ACréation · 18 novembre 2025
- L M TCréation · 21 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
23 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
Afds Elec
3 Rue des Charriers 87510 Saint-Gence
Assurances
Anne-Celine Gauvin Courtage
43 Rue des Palins 87510 Saint-Gence
Restaurant
Auberge Médiévale
9 Route de Vauzelle 87510 Saint-Gence
Contrôle technique
Controle Technique Auto ST Gence
5 Rue Frederic Mistral 87510 Saint-Gence
Paysagiste
Defrichage - Debroussaillage Jean Pierre Michaud
3 Impasse de la Couture 87510 Saint-Gence
Garage
JB Motoculture
2 Rue Jean Giraudoux 87510 Saint-Gence
Restauration rapide
Jepizz
3 Allee des Fonts Neuves 87510 Saint-Gence
Réparation informatique
Kiweetronic
1 Allee des Fonts Neuves 87510 Saint-Gence
Restaurant
La Chassagne
4 Rue de la Chassagne 87510 Saint-Gence
Restauration rapide
Le Cytal
1 Place Yves Lenfant 87510 Saint-Gence
Boulangerie
Le Fournil de Saint Gence
1 Rue de L'Ancienne Ecole 87510 Saint-Gence
Restaurant
Le Moulin de Chevillou
LD Moulin Chevillou 87510 Saint-Gence
Paysagiste
LR Parcs et Jardins
34 Rue des Palins 87510 Saint-Gence
Assurances
Mel'Taux Courtage
1 Passage du Boschauderier 87510 Saint-Gence
Pharmacie
NS Pharm
2 Rue Jules Michelet 87510 Saint-Gence
Menuisier
T2a
Senon Chemin des Fermes 87510 Saint-Gence
Chauffagiste
Tiny Energies
87 Route de Peyrilhac 87510 Saint-Gence
Agence immobilière
Tiny'Immo
87 Route de Peyrilhac 87510 Saint-Gence
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Gence par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Gence
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Horizon Grands EcransLimoges · 12,5 km · 14 salles
- Grand Ecran EsterLimoges · 12,9 km · 14 salles
- Lido 2Limoges · 13,1 km · 3 salles
- Cine BourseSaint-Junien · 18,2 km · 2 salles
- LuxBellac · 24,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Saint-Gence
Trouver une association
28associations ont leur siège à Saint-Gence
Sport (12)
Culture et loisirs (8)
Autres associations (8)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Kultereux26 mai 2026 · promotion et organisation de jeux de rôle grandeur nature autour d univers originaux ou inspires d oeuvres existantes, développement d expériences immersives…
- Cleanup Concept Competition24 mars 2026 · rechercher des sponsors
- TASK2LIFE25 mars 2025 · promouvoir et valoriser les activités physiques et cognitives adaptées, concept de double tache physique et cognitive, pour l'amélioration de la qualité de vie…
- Préserver le Moulin de Chevillou7 mai 2024 · préserver rénover parc roue
- Antares Racing Club 8719 mars 2024 · rassemblement mensuel (les 4èmes dimanche du mois) de véhicules anciens (voitures, motos, camions, tracteurs, etc) à Saint-Gence
- Collectif Culturel Musique Art et Mosaique21 novembre 2023 · organiser des évènements culturels, des expositions, des concerts
- Les Ateliers du Solstice22 août 2023 · promouvoir l'enseignement et les pratiques du yoga, de la méditation et toute autre technique visant le bien-être ; Organiser des voyages, des stages, des…
- AMABIKE7314 mars 2023 · organiser des sorties VTT, recherche de sponsors, création de manifestations, création et ventes de produits dérivés et exercices d'activités économiques
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Gence, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Pont Colombier
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier des Étangs
- Itinéraire de randonnée pédestreSur les Pas des Lémovices
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Visit LimousinEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MARAIS ET ZONE HUMIDE DES VALADES |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BOIS DES LANDILLES ET DU MAS BOUCHER |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Gentien
- Oppidum du Camp de Cesar
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- Sentier des étangs4,8 km
- Sur les pas des Lémovices6,5 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Maison
L'édifice paraît avoir été édifié à la fin du 16e ou au début du 17e siècle. Il est de plan rectangulaire avec escalier central. Sur la façade principale, la travée centrale se distingue par sa porte à fronton. Les trois travées se terminent par des lucarnes à frontons sculptés. La porte en plein cintre est cantonnée de pilastres qui se poursuivent au-dessus, au niveau de l'imposte ovale, et atteignent la base du fronton triangulaire à retours d'équerre. A l'intérieur, sont distribuées deux grandes salles de part et d'autre de l'escalier central.
En savoir plusÉglise Saint-Gentien
Edifice comprenant une seule nef de trois travées avec deux grandes chapelles ouvertes sur la travée médiane. La dernière travée sert de choeur. Le clocher s'élève sur la chapelle sud. La première travée est voûtée d'ogives dont le profil indique le 15e siècle reposant sur des piliers octogonaux avec chapiteaux polyédriques ornés de feuillages. La troisième travée formant choeur est voûtée d'ogives mais le profil torique indique une construction antérieure aux travées précédentes. Le portail du 13e siècle est de style limousin. Il se compose de deux voussures garnies d'archivoltes toriques.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Nieul
À 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Nieul.
Voir sa pageVeyrac
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Nieul.
Voir sa pagePeyrilhac
À 6,2 km. Même brigade de gendarmerie : Nieul.
Voir sa pageCouzeix
À 6,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Terres de Limousin (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-GenceLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 734 €/m²La moitié des ventes entre 1 553 €/m² et 2 065 €/m².
15 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Gence : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 25 ventes enregistrées à Saint-Gence. 8 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 768 €/m²24 ventes, moitié entre 1 565 et 2 041 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 860 €/m²26 ventes, moitié entre 1 365 et 2 083 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 622 €/m²21 ventes, moitié entre 750 et 1 979 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 808 €/m²17 ventes, moitié entre 1 600 et 2 082 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 734 €/m²15 ventes, moitié entre 1 553 et 2 065 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Gence. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Gence | 1 734 €/m²15 ventes | 1 734 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Couzeix | 2 062 €/m²94 ventes | 2 046 €/m²74 ventes | 2 234 €/m²20 ventes |
| Limoges | 1 600 €/m²1 899 ventes | 1 854 €/m²570 ventes | 1 510 €/m²1 329 ventes |
| Nieul | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Peyrilhac | 1 239 €/m²16 ventes | 1 239 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Verneuil-sur-Vienne | 2 127 €/m²40 ventes | 2 127 €/m²40 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Veyrac | 1 343 €/m²19 ventes | 1 343 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Toutes les ventes du département | 1 490 €/m²5 037 ventes | 1 477 €/m²3 599 ventes | 1 510 €/m²1 438 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Gence peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Limoges (37.7 %), Panazol (2.8 %), Saint-Junien (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Saint-Gence
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²460 € par mois12,4 €/m², entre 9,9 et 15,6 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²480 € par mois6,7 €/m², entre 5,4 et 8,5 €/m², d’après 3 annonces
- Un appartement de 52 m²520 € par mois10,0 €/m², entre 8,0 et 12,5 €/m², d’après 3 annonces
- Une maison de 92 m²860 € par mois9,4 €/m², entre 7,4 et 11,8 €/m², d’après 49 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 88,3 % | 4,2 % | 6,3 % | 0,0 % | 1,2 % |
| 2017 | 88,2 % | 3,9 % | 6,7 % | 0,1 % | 1,0 % |
| 2023 | 87,4 % | 5,0 % | 6,5 % | 0,3 % | 0,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 185 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Gence depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
14 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 18 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Gence, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 192017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 92025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 19 | 7 | 12 | 0 | 0 |
| 2018 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 9 | 3 | 6 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Gence elles valent 2023 : 1, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Gence depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6171968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 2042023
617 habitants en 1968, 2 204 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 720,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 108 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Gence en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 249 352 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 247 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 772 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,12018
- 1,02019
- 0,92020
- 0,72021
- 0,62022
- 0,62023
- 0,52024
- 0,52025
Reste à rembourser fin 2025
459 340 €Soit 204 € pour chacun des 2 247 habitants (population 2025 des comptes).
606 971 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 290 501 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,82018
- 0,32019
- 0,22020
- 0,12021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,32024
- 0,12025
En 2025, 67 979 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 763 609 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 066 311 € | 763 609 € | 221 010 € |
| 2019 | 953 665 € | 251 989 € | 178 058 € |
| 2020 | 852 611 € | 227 692 € | 158 518 € |
| 2021 | 742 162 € | 80 165 € | 201 690 € |
| 2022 | 647 984 € | 220 652 € | 247 885 € |
| 2023 | 572 237 € | 164 667 € | 158 285 € |
| 2024 | 500 489 € | 321 676 € | 248 238 € |
| 2025 | 459 340 € | 67 979 € | 290 501 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Gence demande 39,49 €. C’est ce que veut dire « 39,49 % ».
100 € de base39,49 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 394,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,49 % |
| CU Limoges MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,2 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,123 % |
| Au total | 41,977 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 77,6 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,6 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8,58 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Limoges Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,4 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-GenceTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Gence
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 428 487 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 44 308 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 340 110 € |
| 2019 | 347 529 € |
| 2020 | 349 709 € |
| 2021 | 360 111 € |
| 2022 | 371 988 € |
| 2023 | 399 579 € |
| 2024 | 410 550 € |
| 2025 | 422 194 € |
| 2026 | 440 126 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Gence.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Construction d’un preau sportif avec couverture photovoltaique
L’État paie 13,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réhabilitation des sanitaires de l’école élémentaire
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Modernisation de l’éclairage public de la commune de Saint-Gence
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Implantation d’un city park et d’un skate park au parc municipal
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réfection de la toiture des locaux des services techniques
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Création de zones d’ombrages au groupe scolaire
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
4 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
22 janvier 2026
La mairie a choisi SARL Serge Pinaud Travaux Publics pour des travaux, jusqu’à 114 938,5 €.
Le texte publié : « Terrassement VRP Ouvrages EP »3 novembre 2025
La mairie a choisi Constructions Metalliques Vigier pour des travaux, jusqu’à 197 637,24 €.
Le texte publié : « Fondations- Charpente métallique »3 novembre 2025
La mairie a choisi Lumelec pour des travaux, jusqu’à 101 287,62 €.
Le texte publié : « Installation photovoltaîque- onduleur- génie électrique »1er janvier 2024
La mairie a choisi Electricite de France pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 40 171,61 €.
Le texte publié : « Fournitures d électricité en éclairage public et bâtiments »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Thierry LACHAISE, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireVéronique BARINOTTO
- 2e adjoint au MaireLionel GUILLOT
- 3e adjoint au MaireCécile FOUGERAS
- 4e adjoint au MaireJoël LAURIERE
- 5e adjoint au MaireFloriane COURTOIS
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalCaroline BIGEAULT
- Conseiller municipalPhilippe CORTES
- Conseiller municipalPatrick DOUDET
- Conseiller municipalAnne-Cécile DUBOIS
- Conseiller municipalJean-Luc DUFOUR
- Conseiller municipalMarie-Claire DUPIC
- Conseiller municipalNathalie DUPRAT
- Conseiller municipalCatherine GUILHEM
- Conseiller municipalMathieu MEYZE
- Conseiller municipalOlivier NICARD
- Conseiller municipalPierrick PORZUCEK
- Conseiller municipalSylvie REFANCHE
- Conseiller municipalMichel THEVENET
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireThierry LACHAISEélu du groupe de communes · Cu Limoges Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 54,39 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| POURSUIVRE ENSEMBLE POUR SAINT-GENCE | 883 | 100 % | 19 |
1 811 inscrits, 985 votants, 883 bulletins valables, 54 bulletins blancs et 48 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
24 rue des Vignes, 87510 Nieul · à 2,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Gence : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 20 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 6 | 2,72 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 3,63 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6 | 2,72 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.