Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Genès-Champanelle →
Bonjour,
Saint-Genès-Champanelle
4 066 habitants en 202351,9 km²Code postal 63122
Photo Romary, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Saint-Genès-Champanelle
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Genès-Champanelle.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Genès-Champanelle.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Genès-Champanelle et du Puy-de-Dôme
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Genès-Champanelle
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Genès-Champanelle
Le visage de Saint-Genès-Champanelle
Le maire
Christophe Vial
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « SAINT-GENÈS-CHAMPANELLE, Terre de vies » (27 sièges sur 27).
La mairie
Place René-Cassin, 63122 Saint-Genès-Champanelle
- Lundi 14 h – 18 h
- Mardi 09 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Jeudi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointÉric Hayma
- 2ème adjointRégine Bruguière
- 3ème adjointOlivier Chambonnet
- 4ème adjointAurélie Troncy
- 5ème adjointDidier Vazeille
- 6ème adjointCécile Birard
- 7ème adjointYvon Planeix
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Genès-Champanelle
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
9°
Pluie, 6° au plus frais
7°
Pluie, 4° au plus frais
10°
Pluie, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Puy-de-Dôme
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Puy-de-Dôme
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
l'Artière à Saint-Genès-Champanelle : écoulement visible le 25 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 6°au plus chaud 9°
- Dim 18Pluieau plus frais 4°au plus chaud 7°
- Lun 19Pluieau plus frais 4°au plus chaud 10°
- Mar 20Pluieau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Mer 21Pluieau plus frais 4°au plus chaud 10°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 2°au plus chaud 11°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Genès-Champanelle
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-Genès-ChampanelleRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Puy-de-DômeBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Saint-Genès-ChampanelleRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Saint-Genès-ChampanelleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Genès-Champanelle à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-Genès-ChampanellePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Genès-Champanelle →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D2089, la D942 et la D52.
L’état des routes sur Inforoute 63Site tenu par le Département du Puy-de-Dôme.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Pardon Le Four.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,301 €/LAvenue de Royat, Ceyrat · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,132 €/LAvenue de Royat, Ceyrat · prix du 9 octobre 2026
- SP95 · 2,325 €/L1 Rue du Château - D2089, Saint-Genès-Champanelle · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,425 €/L1 Rue du Château - D2089, Saint-Genès-Champanelle · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LAvenue de Royat, Ceyrat · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
6 points de rechargedans 2 stations à Saint-Genès-Champanelle
- SIEG63 - ePremium - Saint Genes Champanelle - TheixSpie Citynetworks · jusqu’à 50 kW · 3 points · 12 Rue du Château Vge Theix 63122 Saint Genes Champanelle (63)
- SIEG63 - ePremium - Saint Genes Champanelle - CassinSpie Citynetworks · jusqu’à 25 kW · 3 points · Place René Cassin 63122 Saint Genes Champanelle (63)
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- T2C · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de T2C, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Association Temps Jeunes - 5 route du Mont Doré - Chateaux de Theix5 route du Mont Doréà l’intérieur · L au V 9h/17h · à 2,2 km à vol d’oiseauRDC accueil du château - L au V 9h/17h
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralisteset 3 autres médecins en exercice à Saint-Genès-Champanelle
- Anton SaurelImpasse Rejalet · libéral
- Calixte CeyssonImpasse Rejalet · libéral
Les spécialités
- Psychiatrie2 médecins
- Dermatologie et vénéréologie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Genès-Champanelle
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 65 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 3 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Clermont Auvergne Metropole Aep.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place René-Cassin, 63122 Saint-Genès-Champanelle
- Lundi
- 14 h – 18 h
- Mardi
- 09 h – 12 h · 14 h – 18 h
- Jeudi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 18 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 30/07/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
place René Cassin, 63122 Saint-Genès-Champanelle
Clermont-Ferrand, à 9,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
ST Genes Champanelle Mairie
Place Rene Cassin Mairie
Aujourd’hui : 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-17:30
- mardi 20 octobre14:00-17:30
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau 1 St Genes ChampanelleMaison des Associations
- 2. Bureau 2 Beaune le ChaudAncienne école de Beaune
- 3. Bureau 3 FontfreydeAncienne Ecole
- 4. Bureau 4 LaschampsAncienne Ecole
- 5. Bureau 5 MansonAncienne Ecole
- 6. Bureau 6 NadaillatAncienne Ecole
- 7. Bureau 7 TheixAncienne Ecole
- 8. Bureau 8 BerzetAncienne Ecole
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Genès-Champanelle
Place René-Cassin, 63122 Saint-Genès-Champanelle
04 73 87 35 10Lundi : 14 h – 18 h ; Mardi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 30/07/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 30/07/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe ST Genes Champanelle
PL Rene Cassin, 63122 Saint-Genès-Champanelle
Multi Accueil Graines de Genet
Brg Mairie, 63122 Saint-Genès-Champanelle · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 73 87 00 95grainesdegenets@saint-genes-champanelle.frLe Repere des Petites Puces
Rue du Chateau, 63122 Saint-Genès-Champanelle · lundi au vendredi, 7 h 45–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
09 50 48 53 64creche.lrdpp@gmail.comLes écoles de Saint-Genès-Champanelle
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle
LE BOURG, 63122
04 73 87 36 96ce.0631698d@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Les Volcans
LE BOURG, 63122
04 73 87 31 57ce.0630725w@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
380 formations
après le bac à moins de 30 km (320 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 22 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Theix Saint-genès
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Genès-Champanelle ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Genès-Champanelle et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 51 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Genès-Champanelle avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 11 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
Vignobles & Découvertes
Archipel Volcans
Pour les repas de famille, dîners entre amis ou associations, le restaurant Archipel Volcans vous accueille indépendamment de l’hôtel dans un cadre de verdure ouvert sur la nature.
Au rendez-vous des ventres bleus
Bar, casse-croute, restaurant.
GAEC des Treize Vents
Annette et Jean Castagnini, producteurs de fromage de chèvre fermier.
Atelier Degrés 960
Au cœur des volcans d’Auvergne, l’atelier Degrés 960 réinterprète un savoir-faire traditionnel : la lave émaillée.
L’activité
Les entreprises de Saint-Genès-Champanelle
57 entreprises crééesà Saint-Genès-Champanelle en 2025
- Services aux entreprises13
- Commerce, transports, hôtels et restaurants12
- Administration, enseignement, santé et action sociale10
- Autres services7
- Information et communication6
- Construction3
- Industrie2
- Finance et assurance2
- Immobilier2
741 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Genès-Champanelle.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- MIFABAT1363Création · 13 octobre 2026
- Airelles des CimesCréation · 8 octobre 2026
- Etablissements TouryProcédure collective · 2 octobre 2026
- Abcd EventsCréation · 29 septembre 2026
- LimaCréation · 29 septembre 2026
- Theix SportsCréation · 23 septembre 2026
- Côme SoleilRadiation · 15 septembre 2026
- SCI Langlet et CieCréation · 21 août 2026
- SCI T'ElysiumCréation · 18 août 2026
- Fred AmenagementsRadiation · 14 juillet 2026
- CastelkamanaCréation · 28 juin 2026
- Myrtea FormationsProcédure collective · 23 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
51 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
1000 et Un Services
Beaune le Chaud les Granges 63122 Saint-Genes-Champanelle
Pressing
Afdl Centre France
8 Impasse des Marguerites 63122 Saint-Genes-Champanelle
Électricien
Arc Elec
12 B Rte de Saint-Genes Berzet 63122 Saint-Genes-Champanelle
Restaurant
Au Rendez-Vous des Ventres Bleus
3 Impasse des Carrieres Fontfreyde 63122 Saint-Genes-Champanelle
Paysagiste
Audouard Nicolas
43 Route des Puys 63122 Saint-Genes-Champanelle
Paysagiste
Audouard Services
43 Route des Puys 63122 Saint-Genes-Champanelle
Institut de beauté
Beaute des Puys
Theix 3 Route du Mont-Dore 63122 Saint-Genes-Champanelle
Paysagiste
Bob Heyer
Manson 11 Route de Charade 63122 Saint-Genes-Champanelle
Charpentier
Bonnet
Berzet 3 B Chemin de Boudonne 63122 Saint-Genes-Champanelle
Maçon
Chaucot Dubost Entreprise Generale
Fontfreyde 11 Rue de la Souche 63122 Saint-Genes-Champanelle
Paysagiste
Duchef Paysages
Nadaillat 38 Rue de la Fontaine 63122 Saint-Genes-Champanelle
Maçon
Entreprise Doutre Pierron
Lieudit Laschamps 1 Rue des Fontaines 63122 Saint-Genes-Champanelle
Maçon
Entreprise Sanna
10 Rue du Bourg 63122 Saint-Genes-Champanelle
Menuisier
EURL Cedric Germain
Berzet 1 Chemin des Mouledes 63122 Saint-Genes-Champanelle
Maçon
EURL Yves Saint Andre Batiment Conseils
Che de Busageix Laschamps 63122 Saint-Genes-Champanelle
Plombier
Fournier Romain
Theix 12 Rue du Plat d'Auzat 63122 Saint-Genes-Champanelle
Menuisier
Fruquiere Jean-Luc
Thedes 1 Route de Saint-Genes 63122 Saint-Genes-Champanelle
Garage
Garage de Theix
Theix 63122 Saint-Genes-Champanelle
Garage
Garage Saint Genes Auto
Vge Pardon 6 Route de Saint-Genes 63122 Saint-Genes-Champanelle
Restaurant
Gouts et Couleurs
3 Impasse des Genets 63122 Saint-Genes-Champanelle
Agence de voyages
Guest Incentive Travel
Laschamps Route de Beaune 63122 Saint-Genes-Champanelle
Électricien
J.m.p Electricite
Pardon 63122 Saint-Genes-Champanelle
Couvreur
Joran Guers
Pardon 2 Rue de la Pierre 63122 Saint-Genes-Champanelle
Menuisier
Kopo Fabrication Bois
Le Bourg 1 Route de Pardon 63122 Saint-Genes-Champanelle
Caviste
La Cave des Mayets
Fontfreyde 63122 Saint-Genes-Champanelle
Institut de beauté
La Parenthese Par Mathilde
21 Rue du Tenere 63122 Saint-Genes-Champanelle
Restauration rapide
La Pizzeria des Domes
14 Chemin du Champ Contat 63122 Saint-Genes-Champanelle
Presse, papeterie
Le 89
2 Rte du Mont Dore Theix 63122 Saint-Genes-Champanelle
Menuisier
Menuiserie Bernard
Chatrat 63122 Saint-Genes-Champanelle
Garage
Orcinauto
Pardon 63122 Saint-Genes-Champanelle
Pharmacie
Pharmacie de theix
3 Imp de Rejalet Theix 63122 Saint-Genes-Champanelle
Restauration rapide
Pizz'Arverne
27 Rue de Chanseix 63122 Saint-Genes-Champanelle
Restauration rapide
Pizz'Arverne
Fontfreyde 72 Rue du Relais 63122 Saint-Genes-Champanelle
Alimentation
Producteurs des Domes
Bourg de Theix 2 Impasse Rejalet 63122 Saint-Genes-Champanelle
Meubles
Proxi Cuisines des Domes
6 Imp des Papillons Thedes 63122 Saint-Genes-Champanelle
Garage
RC Auto
Manson 2 Petite Rue des Buchettes 63122 Saint-Genes-Champanelle
Primeur
Rebatet
Theix le Bourg 63122 Saint-Genes-Champanelle
Chauffagiste
Saint Genes Chaud Froid
12 Rte de Beaune A Pardon 63122 Saint-Genes-Champanelle
Plâtrier
SARL CM Peinture
Manson 22 Route de Charade 63122 Saint-Genes-Champanelle
Agence immobilière
SARL Emilien Gillet
Impasse des Sources 63122 Saint-Genes-Champanelle
Maçon
Societe de Construction des Puys
Fontfreyde 25 Impasse des Mayets 63122 Saint-Genes-Champanelle
Plâtrier
Societe Vier
Lieudit Pardon 17 Lotissement les Oreades 63122 Saint-Genes-Champanelle
Alimentation
Terra Lacta
Theix 63122 Saint-Genes-Champanelle
Paysagiste
Terre de Lave Paysage
3 Rue des Pres Manson 63122 Saint-Genes-Champanelle
Plombier
Thib-Renov
Beaune le Chaud 2 Chemin de la Croix de Beaume 63122 Saint-Genes-Champanelle
Motos
TRC Racing
Laschamps 9 B Route de Clermont 63122 Saint-Genes-Champanelle
Location de voitures
Van-Away
20 Rte de Charade 20 Route de Manson 63122 Saint-Genes-Champanelle
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Genès-Champanelle par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Genès-Champanelle
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le ParisClermont-Ferrand · 8,6 km · 7 salles
- Cine CapitoleClermont-Ferrand · 8,7 km · 5 salles
- Cine JaudeClermont-Ferrand · 8,7 km · 7 salles
- Les AmbiancesClermont-Ferrand · 8,8 km · 3 salles
- Cine DomeAubière · 11,7 km · 14 salles
- Le RioClermont-Ferrand · 12,3 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Nicolas-Chamfort
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
92associations ont leur siège à Saint-Genès-Champanelle
Sport (22)
- Amicale Champanelloise
- Anaya
- Art Droit Developpement Activite Recherche Enseignement
- As Karate
- Association Sportive de L'I.m.e.de Theix
- Association Sportive ST Genes Champanell
- Auvergne Motos Loisirs Trial Club
- Caval&so
- Champan Elles Running
- Clermont Cheval
- Club Hippique Rallye ST Genes
- Expression
- L'Echappee Belle
- Ligue du Sport Automobile d'Auvergne
- Mei Hua Zhuang Saint Genes Champanelle
- Rugby Club de ST Genes Champanelle
- Societe de Petanque de St-Genes-Champanelle
- Team Dom Endurance
- Team Lhp63
- Tennis Club ST Genes Champanelle
- Vol Libre des Volcans
- Volcan Parapente
Culture et loisirs (15)
Entraide, santé, social (4)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (49)
- Accueil Presence Partage Entraide et Lien
- After Work de Saint-Genes-Champanelle
- Amicale des Oenologues Anonymes
- Amicale des Sapeurs Pompiers
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Saint Genes Champanelle
- Amicale Laique Sports et Arts
- Analhysa
- Ass Uccrzv de Theix
- Assoc Notre Pays
- Assoc.equestre de Laschamps
- Association des Donneurs de Sang Benevoles de Saint-Genes-Champanelle
- Association des Parents d'Eleves de L'Ecole de Saint Genes Champanelle
- Association Tarab
- Association Valmac
- Avec Ou Sans Michel
- Bas'Art Ecole de Dessin des Domes
- Bougnates Bivouac
- Chaire Communications des Actions de L'Economie Sociale et Solidaire et de L'Innovation Sociale
- Chatrat Demain
- Com de Gestion du Rest du CRZV
- Comite de Jumelage
- Comite de Village et des Fetes de Beaune-le-Chaud
- Comite des Fetes de Manson
- Ctre Permanent Education Environnement
- Culture Recherches Intervention Sociales
- Dans Ma Bulle de Lecture
- Espoir et Solidarite
- Festivi'Theix
- Fo Gninta Solidarite Faso
- Grape Foundation
- Jardin-Foret du Brin de Paille
- La Post'Cafe
- Le Cri du Papillon
- Le Lien de Pardon
- Les Andains
- Les Engranges
- Les Paniers Champanellois
- Office Champanellois des Sports des Loisirs et de la Culture
- Reseau des Crefad
- Reseau des Epiceries Cafes Culturels Cantines en Associatifs
- Rotkiv Studio
- Saint-Genes-Environnement
- Section des Anciens Combattants et Victimes de Guerre de la Commune de Saint-Genes-Champanelle
- Shaithilya
- Solideco
- Ste de Chasse de Theix
- Terres D Oasis
- Urcpie Auvergne en Massif Central
- Volc'N'Rock
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Carzunity22 septembre 2026 · l'association CARZUNITY a pour objet de réunir, fédérer et créer une communauté autour de personnes partageant une passion commune pour l'automobile et la moto…
- Cadencia1er septembre 2026 · promouvoir, développer, organiser et transmettre la pratique de la danse sous toutes ses formes ainsi que des activités artistiques, culturelles, sportives, de…
- Yogi'N Nature23 juin 2026 · proposer et développer des activités autour du yoga, de la méditation, et de toute technique de bien-être et connaissance de soi ; proposer et développer des…
- O Coeur de L'Etre & de la Nature16 juin 2026 · favoriser, accompagner et soutenir le « vivre en Harmonie » que ce soit entre les Êtres humains ou avec la Nature qui les entoure ;
- Rotkiv Studio28 avril 2026 · accompagner techniquement et artistiquement les artistes en développementMettre à disposition des moyens techniques, humains et artistiquesOrganiser ou…
- La Post'Café21 avril 2026 · ouvrir un lieu de vie, porté par une association à but non lucratif, créer du lien social, favoriser les rencontres, soutenir des initiatives locales…
- After Work de Saint-Genes-Champanelle30 décembre 2025 · favoriser la convivialité et le bien-être en organisant des moments festifs, renforcer les liens entre les habitants des 12 villages, instaurer un rendez-vous…
- Anaya17 juin 2025 · découverte, transmission et développement de techniques et pratiques liées à la danse, au bien-être, au mieux-être et au développement personnel dans le…
- Les Pistes Polonaises17 juin 2025 · propager et maintenir la langue, la culture et les traditions polonaises dans la communauté polonaise et au-delà ; Apporter le soutien nécessaire à nos…
- Les Conscrits de Fontfreyde22 avril 2025 · regrouper les jeunes et organiser des manifestations pour se retrouver entre jeunes du village et de la commune
Une salle pour se retrouver
Maison des associations
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Genès-Champanelle, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreAutour de Chatrat
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit Boucle des Dômes
- Itinéraire de randonnée pédestreNadaillat
- Itinéraire de randonnée pédestrePuys de la Vache et de Lassolas
- Itinéraire de randonnée pédestreRedon
- Itinéraire de randonnée pédestreRedon Artières
- Itinéraire de randonnée pédestrele Puy de Mercoeur
- Itinéraire de randonnée pédestrele Puy de Pourcharet
- Itinéraire de randonnée pédestreles Cheires Hautes
- Itinéraire de randonnée pédestreles Gorges de l'Artiere
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Puy-de-Dôme TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Volcans D'Auvergne |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Chaîne des Puys, Vallées et côteaux xérothermiques des Couzes et Limagnes |
| Natura 2000, oiseaux | Pays des Couzes |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ENVIRONS DE POURCHARET, GORGES DE CEYRAT, MONT REDON, PUY DE LASCHAMP, PUYS DE LA VACHE ET LASSOLAS ET CHEIRES, VALLEE DE L'AUZON |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CHAINE DES PUYS, COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE, PAYS COUPES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Carrière au pied du Puy de la Vache
- Chapelle de Thèdes
- Chapelle Saint-Aubin
- Croix de Beaune
- Croix Saint-François
- Église de l'Assomption
- Église de la Nativité-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie
- Église de la Visitation
- Église Saint-Aubin
- Église Saint-Genès
- Église Saint-Nicolas
- Fontaine de Fontfreyde
- Lavoir de Beaune-le-Chaud
- Lavoir de Beaune-le-Chaud
- Menhir de Theddes
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Royat
À 5,1 km.
Voir sa pageCeyrat
À 5,4 km.
Voir sa pageRomagnat
À 6,2 km. Même brigade de gendarmerie : Romagnat.
Voir sa pageAydat
À 6,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Genès-ChampanelleLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 418 €/m²La moitié des ventes entre 1 722 €/m² et 2 964 €/m².
26 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Genès-Champanelle : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 79 ventes enregistrées à Saint-Genès-Champanelle. 50 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 26 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 211 €/m²37 ventes, moitié entre 1 511 et 2 580 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 810 €/m²42 ventes, moitié entre 2 029 et 3 172 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 2 269 €/m²19 ventes, moitié entre 1 850 et 2 763 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 490 €/m²26 ventes, moitié entre 1 811 et 2 907 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 418 €/m²26 ventes, moitié entre 1 722 et 2 964 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Genès-Champanelle, et Clermont-Ferrand pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Genès-Champanelle | 2 418 €/m²26 ventes | 2 418 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Aydat | 2 047 €/m²28 ventes | 2 017 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Ceyrat | 2 512 €/m²74 ventes | 2 500 €/m²63 ventes | 2 673 €/m²11 ventes |
| Ceyssat | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Chanonat | 2 680 €/m²23 ventes | 2 728 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Nébouzat | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Orcines | 2 451 €/m²27 ventes | 2 451 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Romagnat | 2 131 €/m²87 ventes | 2 325 €/m²67 ventes | 1 644 €/m²20 ventes |
| Royat | 2 202 €/m²90 ventes | 2 343 €/m²32 ventes | 2 172 €/m²58 ventes |
| Saint-Saturnin | 1 815 €/m²17 ventes | 1 815 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Clermont-Ferrandpour comparer | 2 158 €/m²2 111 ventes | 2 401 €/m²333 ventes | 2 118 €/m²1 778 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 967 €/m²8 753 ventes | 1 819 €/m²5 538 ventes | 2 121 €/m²3 215 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Genès-Champanelle peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Clermont-Ferrand (24.1 %), Chamalières (4.5 %), Issoire (2.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Saint-Genès-Champanelle
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²440 € par mois11,8 €/m², entre 9,3 et 14,9 €/m², d’après 11 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²600 € par mois8,3 €/m², entre 6,4 et 10,7 €/m², d’après 44 annonces
- Un appartement de 52 m²540 € par mois10,4 €/m², entre 8,2 et 13,1 €/m², d’après 54 annonces
- Une maison de 92 m²920 € par mois10,0 €/m², entre 7,3 et 13,7 €/m², d’après 144 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 86,3 % | 2,1 % | 8,1 % | 0,4 % | 3,1 % |
| 2017 | 85,5 % | 4,5 % | 8,0 % | 0,4 % | 1,7 % |
| 2023 | 85,4 % | 5,4 % | 7,4 % | 0,5 % | 1,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 319 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Genès-Champanelle depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
82 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 25,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 26 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Genès-Champanelle, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 642025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 26 | 24 | 0 | 2 | 0 |
| 2014 | 21 | 19 | 0 | 2 | 0 |
| 2015 | 19 | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 18 | 9 | 9 | 0 | 0 |
| 2017 | 50 | 44 | 6 | 0 | 0 |
| 2018 | 57 | 37 | 20 | 0 | 0 |
| 2019 | 36 | 36 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 38 | 34 | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 21 | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 31 | 27 | 2 | 2 | 0 |
| 2023 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 64 | 17 | 13 | 34 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Genès-Champanelle elles valent 2023 : 18, 2024 : 11, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Genès-Champanelle depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 4061968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4 0662023
1 406 habitants en 1968, 4 066 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 880,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 4 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte15 009 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Genès-Champanelle en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 574 839 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 4 063 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 919 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : le groupement de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,82018
- 2,02019
- 1,82020
- 1,72021
- 1,52022
- 1,32023
- 1,12024
- 1,42025
Reste à rembourser fin 2025
1,4 M€Soit 355 € pour chacun des 4 063 habitants (population 2025 des comptes).
1,4 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 736 241 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,22018
- 0,72019
- 0,32020
- 0,52021
- 0,32022
- 0,22023
- 0,62024
- 1,22025
En 2025, 1,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 821 598 € | 1 153 181 € | 305 996 € |
| 2019 | 2 026 632 € | 714 755 € | 78 553 € |
| 2020 | 1 844 063 € | 304 233 € | 307 458 € |
| 2021 | 1 661 592 € | 483 374 € | 166 168 € |
| 2022 | 1 475 383 € | 342 112 € | 493 104 € |
| 2023 | 1 289 847 € | 171 254 € | 641 430 € |
| 2024 | 1 103 069 € | 570 010 € | 742 805 € |
| 2025 | 1 441 667 € | 1 189 721 € | 736 241 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Genès-Champanelle demande 44,38 €. C’est ce que veut dire « 44,38 % ».
100 € de base44,38 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 443,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 44,38 % |
| Clermont Auvergne MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,82 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,251 % |
| Au total | 47,658 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 126,23 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,05 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,9 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Clermont Auvergne Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,16 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-Genès-ChampanelleTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Genès-Champanelle
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 453 322 € : 12 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 25 817 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 344 945 € |
| 2019 | 333 359 € |
| 2020 | 338 015 € |
| 2021 | 333 150 € |
| 2022 | 324 569 € |
| 2023 | 351 454 € |
| 2024 | 371 575 € |
| 2025 | 376 679 € |
| 2026 | 365 392 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Genès-Champanelle.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’une maison des sports et des loisirs
L’État paie 15,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagement d’un terrain de sports-city stade
L’État paie 28,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Installation d’une chaufferie bois a granules a la Maison des Associations
L’État paie 19,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Installation d’une chaufferie bois a granules d’une capacite a 90 KW a la maison des associations
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Construction de la maison associative de la nature et de la chasse
L’État paie 32,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Réfection de l’ancienne école de Laschamp
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
12 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
2 octobre 2025
La mairie a choisi Entreprise Bonglet pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 61 123,8 €.
Le texte publié : « Msl Lot 7 DOUBLAGES - CLOISONS - PLAFONDS - PEINTURE »20 juin 2025
La mairie a choisi Carreau Plus pour des travaux, jusqu’à 66 617,73 €.
Le texte publié : « Msl Lot 8 REVETEMENT CARRELAGE AU SOL ET MURAL »13 novembre 2024
La mairie a choisi Arvernoise de Construction pour des travaux, jusqu’à 225 062,05 €.
Le texte publié : « Msl lot 02 demolition gros-oeuvre »2 octobre 2024
La mairie a choisi BN2M pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 105 348 €.
Le texte publié : « Msl Lot 5 MENUISERIES EXTERIEURES ACIER-ALU / SERRURERIE »2 octobre 2024
La mairie a choisi Sucheyre pour des travaux, jusqu’à 200 679,59 €.
Le texte publié : « Msl Lot 3 CHARPENTES ET BARDAGES BOIS »2 octobre 2024
La mairie a choisi Cce pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 89 500 €.
Le texte publié : « Msl Lot 10 électricité »2 octobre 2024
La mairie a choisi Sabattery Menuiserie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 67 005,47 €.
Le texte publié : « Msl Lot 6 MENUISERIES INTERIEURES BOIS - MOBILIER »2 octobre 2024
La mairie a choisi Etanchea pour des travaux, jusqu’à 86 617,87 €.
Le texte publié : « Msl Lot 4 ETANCHEITE »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Christophe VIAL, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 7 adjoints et 19 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireÉric HAYMA
- 2e adjoint au MaireRégine BRUGUIÈRE
- 3e adjoint au MaireOlivier CHAMBONNET
- 4e adjoint au MaireAurélie TRONCY
- 5e adjoint au MaireDidier VAZEILLE
- 6e adjoint au MaireCécile BIRARD
- 7e adjoint au MaireYvon PLANEIX
Les 19 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMargaux AGUERRE
- Conseiller municipalFlorence CHASSANG
- Conseiller municipalCyril DARJ
- Conseiller municipalJean-Claude DARRIGRAND
- Conseiller municipalLouison DELPEUCH
- Conseiller municipalLaure FOURNIOUX
- Conseiller municipalMarie-Laure JURY
- Conseiller municipalPhilippe KRAEMER
- Conseiller municipalJacques LASSALAS
- Conseiller municipalStéphane MANEVAL
- Conseiller municipalNadine MARTIN CHOUCAT
- Conseiller municipalChristophe MENDES
- Conseiller municipalStéphanie MOLINIER
- Conseiller municipalCindy ODOUARD
- Conseiller municipalEmmanuel PELLISSIER
- Conseiller municipalBenoît PIERRON
- Conseiller municipalÉlisabeth SAILLARD
- Conseiller municipalClaire VERT
- Conseiller municipalVincent VIALANEIX
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 2e adjoint au MaireRégine BRUGUIÈREélu du groupe de communes · Clermont Auvergne Metropole
- MaireChristophe VIAL8e vice-président du groupe de communes · Clermont Auvergne Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 53,09 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| SAINT-GENÈS-CHAMPANELLE, Terre de vies | 1 485 | 100 % | 27 |
3 168 inscrits, 1 682 votants, 1 485 bulletins valables, 107 bulletins blancs et 90 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes de Saint-Genès-Champanelle.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 7 publications concernent la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 25 juillet 2012Commune - Saint-Genes-Champanelle - Saint-Genes-Champanelle ↗
- 10 juin 2010Commune - Saint-Genès-Champanelle - section de commune de Fontfreyde ↗
- 24 janvier 2008Commune - Saint-Genès-Champanelle ↗
- 8 juillet 2004Commune - Saint-Genès-Champanelle ↗
- 8 juillet 2004Commune - Saint-Genès-Champanelle ↗
- 9 juin 2004Commune - Saint-Genès-Champanelle ↗
- 9 juin 2004Commune - Saint-Genès-Champanelle ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Saint-Genès-Champanelle
Bus scolaires : horaires de rentrée
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Genès-Champanelle
Rappel alerte sécheresse
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Genès-Champanelle
P39 : horaires de rentrée
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Genès-Champanelle
Ouverture de la Post’Café
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Genès-Champanelle
Alerte orange canicule
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Genès-Champanelle
Risques retrait – gonflement des argiles
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
18 avenue Jean Moulin, 63540 Romagnat · à 6,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Genès-Champanelle : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2019Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 9 juin 1992Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 juin 1992Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 27 mai 1992Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 51 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 15 | 8,16 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 12 | 2,95 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 24 | 5,9 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
10 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 3 | 1 | 2 | 1 |
| 2022 | 3 | 0 | 2 | 2 |
| 2023 | 3 | 0 | 0 | 3 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.