Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Jeures →
Bonjour,
Saint-Jeures
1 015 habitants en 202334,6 km²Code postal 43200
Photo Berrucomons, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Saint-Jeures
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Jeures.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Jeures et de la Haute-Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Jeures
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Jeures
Le visage de Saint-Jeures
Le maire
Christian Ouillon
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Agir Ensemble Pour Saint-Jeures » (13 sièges sur 15).
La mairie
2 rue du Sabotier, 43200 Saint-Jeures
- Lundi au Samedi 09 h – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPhilippe Libeyre
- 2ème adjointSandrine Chomienne
- 3ème adjointSébastien Hochet
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Jeures
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Ciel couvert, 11° au plus frais
12°
Pluie, 6° au plus frais
6°
Pluie, 2° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Lignon à Saint-Jeures - Barrage de la Valette : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 22:25, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Lignon du Velay.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 19°
- Sam 17Pluieau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Dim 18Pluieau plus frais 2°au plus chaud 6°
- Lun 19Aversesau plus frais 1°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Jeu 22Aversesau plus frais 2°au plus chaud 8°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 1°au plus chaud 9°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Jeures
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Puy-en-Velay
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-JeuresRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Saint-JeuresRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Saint-JeuresRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Jeures à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-JeuresPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Jeures →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D7, la D18 et la D500.
L’état des routes sur Inforoute 43Site tenu par le Département de la Haute-Loire.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Centre.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,250 €/LRN 88, Le Pertuis · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,149 €/LRoute de Saint-Agrève-Valence, Le Chambon-sur-Lignon · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/LRN 88, Le Pertuis · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,335 €/LRoute du Puy, Saint-Julien-Chapteuil · prix du 14 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Haute-Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Haute-LoireRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUECARREFOUR MARKET FR-FRBQH7500 44 ROUTE DE ST AGREVEà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,7 km à vol d’oiseauA l'entr?e a droite
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Saint-Jeures
- Matthieu Sautel1 Place de la Mairie · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Jeures
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 29 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 18 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Mairie de Saint Jeures.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 rue du Sabotier, 43200 Saint-Jeures
- Lundi au Samedi
- 09 h – 11 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 18/03/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Tence, à 7,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
ST Jeures Mairie
2 Rue du Sabotier
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:30
- samedi 17 octobre09:00-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-11:30
- mardi 20 octobre09:00-11:30
- mercredi 21 octobre09:00-11:30
Où voter
- 1. Bureau 1 Maison du Bru10 chemin du Bru
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Jeures
2 rue du Sabotier, 43200 Saint-Jeures
04 71 59 60 76Lundi au Samedi : 09 h – 11 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 18/03/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 18/03/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Saint-Jeures
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Elémentaire
5 rue du sabotier, 43200
04 71 59 67 43ce.0430586d@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeEcole Elémentaire
Freycenet, 43200
04 71 65 98 41ce.0430587e@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
85 formations
après le bac à moins de 30 km (79 sur Parcoursup, 6 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Chambon
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Jeures et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 5 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Jeures avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
L'Archou
Pour un repas convivial et chaleureux en famille, entre amis ou après une balade autour du Lizieux, venez à l'Archou, pizzeria située à Freycenet. L'accueil est fort sympathique, les pizzas et les lasagnes délicieuses !
Perd pas le fil
Retrouvez les créations de bijoux dans son atelier boutique. Pierres naturelles. Graines et plumes.
G.I.E. des producteurs de fruits rouges des Monts du Velay
Les producteurs du GIE des fruits rouges du Velay produisent l’ensemble des petits fruits rouges, à savoir : la fraise, la framboise, la groseille, le cassis, la mûre et la myrtille.
Distillerie MEZENK
MEZENK, Distillerie artisanale produisant des eaux de vies à base de plantes locales, des liqueurs, des malts et des spiritueux sans alcool. Ouvert toute l’année / Visites & boutique sur RDV seulement / Jours-Horaires souples hors jours de production
Boulangerie des délices
Pains, viennoiseries, traiteur, pâtisserie, biscuits.
Boulangerie - Freycenet de St Jeures
Boulangerie et pâtisserie artisanale
L’activité
Les entreprises de Saint-Jeures
13 entreprises crééesà Saint-Jeures en 2025
- Industrie3
- Services aux entreprises3
- Construction2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Autres services2
- Finance et assurance1
279 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Jeures.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI DiaboloRadiation · 22 septembre 2026
- Soleil du BiartCréation · 23 juin 2026
- FromentalProcédure collective · 5 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
5 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boutique
Ecolencre 43
Freycenet 43200 Saint-Jeures
Maçon
Lizieux Services
Grousson 43200 Saint-Jeures
Menuisier
Menuiserie Charpente Fabrice Dolmazon
1 Chemin du Four 43200 Saint-Jeures
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Jeures par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Jeures
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine TenceTence · 7 km · 1 salle
- Cinema GrenetteYssingeaux · 8,2 km · 2 salles
- CinemascoopLe Chambon-sur-Lignon · 8,7 km · 2 salles
- Cin EtoilesSainte-Sigolène · 16,2 km · 1 salle
- Salle du FoyerRetournac · 17 km · 1 salle
- Le MaubourgDunières · 17,3 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale Liliane Masse
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque intercommunale de Saint-Jeures
Trouver une association
23associations ont leur siège à Saint-Jeures
Sport (6)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (10)
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Saint Jeures
- Association des Jeunes de Saint Jeures 'la Cabane du Pecheur'
- Association des Parents d'Eleves de L'Ecole du Lizieux
- Club des Joyeux Amis de Saint Jeures
- Initiatives et Innovations Locales du Lizieux
- La Misou de la Biata de Pouzeoue (la Maison de la Beate de Pouzols)
- Les Editions Altiligeriennes
- Meijana
- Plein Lizieux
- Savoirs A Prendre
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Trialxperience11 mars 2025 · partager la pratique sportive du trial, essentiellement vélo trial et moto trial
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Jeures, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreDe Chenereilles à Lavalette
- Itinéraire de randonnée pédestrePélinac : le Chemin des Croix
- Itinéraire de randonnée pédestreVers le Suc du Mounier
- Itinéraire de randonnée pédestreles Ravins de l'Auze
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur My Haute-LoireEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MASSIF DU LIZIEUX |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MEZENC - MEYGAL |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Salcrupt
- Château des Changeas
- Église Saint-Georges
- La Croix de Couvet
- Menhir de Saint-Jeures
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Château des Changheas
Maison forte édifiée au 16e siècle, aménagée intérieurement aux 17e et 18e siècles. Le domaine, ceint d'un mur de clôture, se compose de : un porche d'entrée accolé à un corps de logis d'habitation ; une grange-écurie ; un bâtiment de commun longé par un abreuvoir, relié au porche d'entrée par un muret ; un jardin et un verger. Le logis adopte le plan massé de ce type d'habitation. Une tour de défense est située sur l'angle nord-est, et une tour d'escalier demi hors-oeuvre est au centre de la façade sud. Les niveaux sont divisés en une pièce principale et deux pièces plus petites.
En savoir plusChâteau de Salcrupt
Maison forte des 15e-16e siècles, doublée au 18e siècle, Salcrupt apparaît comme un édifice rustique resté authentique, caractéristique des constructions de granit de la partie orientale du Velay. Le château présente un plan rectangulaire constitué de deux corps de bâtiments accolés, desservis et défendus par une tour d'escalier demi hors-oeuvre située au centre de la façade principale. La position de la tourelle d'escalier permet de supposer que le corps de logis devait se prolonger à l'est dès le 16e siècle. Un mur d'enceinte délimite côté sud une cour intérieure.
En savoir plusTemple de Freycenet de St Jeures
Édifié dès la fin 1873, le temple est très simple : un édifice rectangulaire avec de fenêtres hautes et étroites.
En savoir plusÉglise de Saint Jeures
Ancienne chapelle castrale d’époque romane, du XIIe puis remaniement au XV et XVIIe siecle. Elle présente la particularité de beaux piliers massifs décorés à la base d’une structure carrée.
En savoir plusLe Moulin du Pont de Fraysse
Un site datant d'avant 1831. Associé à une grande écluse, le moulin du Pont du Fraysse est composé de deux bâtiments perpendiculaires à étage. Sa toiture en lauze du pays et ses façades rénovées montrent l’intérêt que portent les propriétaires.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Chenereilles
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Tence.
Voir sa pageAraules
À 6,0 km.
Voir sa pageTence
À 7,3 km. Même brigade de gendarmerie : Tence.
Voir sa pageYssingeaux
À 7,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-JeuresLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Jeures, et Le Puy-en-Velay pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Jeures | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Araules | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Chenereilles | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Grazac | 1 357 €/m²11 ventes | 1 357 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lapte | 1 710 €/m²15 ventes | 1 710 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mazet-Saint-Voy | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Tence | 1 581 €/m²23 ventes | 1 612 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Yssingeaux | 1 635 €/m²45 ventes | 1 810 €/m²37 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Le Puy-en-Velaypour comparer | 1 595 €/m²318 ventes | 1 835 €/m²56 ventes | 1 566 €/m²262 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 525 €/m²2 415 ventes | 1 528 €/m²1 890 ventes | 1 523 €/m²525 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Jeures peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Puy-en-Velay (13.2 %), Monistrol-sur-Loire (3.1 %), Brioude (2.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Saint-Jeures
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²350 € par mois9,6 €/m², entre 7,2 et 12,7 €/m², d’après 11 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²480 € par mois6,7 €/m², entre 5,1 et 8,7 €/m², d’après 19 annonces
- Un appartement de 52 m²440 € par mois8,4 €/m², entre 6,4 et 11,2 €/m², d’après 30 annonces
- Une maison de 92 m²690 € par mois7,5 €/m², entre 5,5 et 10,4 €/m², d’après 19 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,7 % | 1,3 % | 13,7 % | 0,8 % | 2,5 % |
| 2017 | 84,0 % | 2,2 % | 10,9 % | 0,5 % | 2,5 % |
| 2023 | 87,3 % | 1,0 % | 8,4 % | 1,3 % | 1,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 108 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Jeures depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
42 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 38,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 16 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Jeures, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 112021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 10 | 8 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Jeures elles valent 2023 : 9, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Jeures depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0591968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0152023
1 059 habitants en 1968, 1 015 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 560,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 21,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte8 522 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Jeures en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 401 822 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 013 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 151 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,62018
- 1,52019
- 1,42020
- 1,22021
- 1,02022
- 0,82023
- 0,72024
- 0,82025
Reste à rembourser fin 2025
786 776 €Soit 777 € pour chacun des 1 013 habitants (population 2025 des comptes).
862 800 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 527 167 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,62019
- 0,42020
- 0,32021
- 0,52022
- 0,32023
- 0,32024
- 0,72025
En 2025, 690 864 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 690 864 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 649 576 € | 651 265 € | 400 843 € |
| 2019 | 1 521 994 € | 604 656 € | 431 380 € |
| 2020 | 1 401 578 € | 396 034 € | 464 610 € |
| 2021 | 1 195 188 € | 322 613 € | 460 618 € |
| 2022 | 1 000 842 € | 500 913 € | 490 970 € |
| 2023 | 839 381 € | 251 543 € | 518 887 € |
| 2024 | 712 121 € | 280 674 € | 505 823 € |
| 2025 | 786 776 € | 690 864 € | 527 167 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Jeures demande 40,92 €. C’est ce que veut dire « 40,92 % ».
100 € de base40,92 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 409,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,92 % |
| CC du Haut LignonLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,5 % |
| Au total | 43,42 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 72,4 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,93 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,8 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Haut Lignon). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,58 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-JeuresTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Jeures
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 366 392 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 32 706 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 286 891 € |
| 2019 | 291 636 € |
| 2020 | 297 525 € |
| 2021 | 303 349 € |
| 2022 | 311 003 € |
| 2023 | 323 056 € |
| 2024 | 330 942 € |
| 2025 | 342 950 € |
| 2026 | 351 637 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Jeures.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux de voirie 2025
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux de voirie 2024
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux de voirie – VC n°13 du village de Chazeaux, VC n°18 Mazard, VC n°26 les Changeas et VC n°33 du Debat
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement de bourg - route du Debat Freycenet
L’État paie 24,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Création et réparation de la voirie communale et communautaire
L’État paie 12,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Voirie communale et communautaire
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
11 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
8 juillet 2026
La mairie a choisi Antoine Lamanche Toiture pour les écoles, jusqu’à 67 651,91 €.
Le texte publié : « Réfection toiture l’école de Freycenet »8 juin 2026
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 89 991,42 €.
Le texte publié : « Travaux voirie 2026 »10 mars 2026
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux, jusqu’à 67 442,4 €.
Le texte publié : « Aménagements abords médiathèque »26 avril 2025
La mairie a choisi Christian Faurie Travaux Publics - Gravieres et Sablieres du Doux pour des travaux, jusqu’à 146 742,5 €.
Le texte publié : « Travaux aménagement réseaux AEP bourg Pélinac »23 avril 2025
La mairie a choisi Entreprise Faurie pour des travaux, jusqu’à 186 073 €.
Le texte publié : « Travaux sécurisation aep pelinac »19 mars 2025
La mairie a choisi Roger Martin Auvergne Rhone Alpes pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 190 686 €.
Le texte publié : « Travaux voirie 2025 »23 avril 2024
La mairie a choisi Moulin Environnement pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 149 822 €.
Le texte publié : « Travaux voirie 2024 »22 mai 2023
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 124 077,48 €.
Le texte publié : « Travaux de voirie 2023 »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Christian OUILLON, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePhilippe LIBEYRE
- 2e adjoint au MaireSandrine CHOMIENNE
- 3e adjoint au MaireSébastien HOCHET
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalGisèle BONNET
- Conseiller municipalPauline BOUTE
- Conseiller municipalRose-Marie BROTTES
- Conseiller municipalYves CAMAIL
- Conseiller municipalYvan CHARREYRON
- Conseiller municipalHervé DOLMAZON
- Conseiller municipalFrédéric DUGUÉ
- Conseiller municipalLucien DUMAS
- Conseiller municipalMélanie FAURE
- Conseiller municipalValérie JULLIEN VERILHAC
- Conseiller municipalJoëlle MANEVAL ÉP BROTTES
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- Conseiller municipalRose-Marie BROTTES3e vice-président du groupe de communes · CC du Haut-Lignon
- Conseiller municipalYvan CHARREYRON6e vice-président du groupe de communes · CC du Haut-Lignon
- MaireChristian OUILLONélu du groupe de communes · CC du Haut-Lignon
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 73,16 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AGIR ENSEMBLE POUR SAINT-JEURES | 413 | 63,73 % | 13 |
| SAINT-JEURES À CŒUR | 235 | 36,27 % | 2 |
935 inscrits, 684 votants, 648 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 22 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Lieu-dit Leygat, 43190 Tence · à 7,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2016. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Jeures : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er novembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 novembre 1982Poids de la Neige
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 5 | 4,93 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.