Le jumeau numérique de Saint-Julien-Mont-Denis
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 506 habitants en 202333 km²Code postal 73870
Photo Modesto Alexandre The original uploader was L archi, CC BY 1.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Julien-Mont-Denis
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
François ROVASIO
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Unis pour Saint-Julien-Montdenis » (16 sièges sur 19).
La mairie
318 rue du Bourg, 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Le conseil municipal compte 19 élus, dont 3 de l’opposition (liste « »). Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Julien-Mont-Denis
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
23°
Quelques nuages, 12° au plus frais
19°
Averses, 8° au plus frais
12°
Pluie, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Arc à Hermillon - DREAL : mesure du jour.
Station la plus proche, à 6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Arc moyen.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaGrenoble · à 53 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A43, la D1006 et la D79.
L’état des routes sur Savoie RouteSite tenu par le Département de la Savoie.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
4 généralistesen exercice à Saint-Julien-Mont-Denis
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie1 prélèvement non conformesur 40 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 17 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par CC Cœur de Maurienne Arvan.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
318 rue du Bourg, 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Rue du bourg, 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Saint-Jean-de-Maurienne, à 5,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
318 Rue du Bourg
Aujourd’hui : 08:30-12:30 · 13:30-17:00 (courrier jusqu’à 14:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
318 rue du Bourg, 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
04 79 59 60 85Lundi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
2 Rue de la Maladiere, 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
2 rue de la Maladière, 73870
04 79 59 61 61ce.0730820v@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place105 avenue de la Gare, 73870
04 79 59 62 92ce.0731354a@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes menus sont accessibles sur la plateforme de réservation, via un lien internet.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
L‘enfant dispensé d’activité physique et sportive dans le cadre scolaire devra présenter également une copie du certificat médical précisant la cause et la durée au service du périscolaire.
588 formations
après le bac à moins de 60 km (528 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 66 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-julien-mont-denis
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Saint-Julien-Mont-Denis ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Julien-Mont-Denis et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 21 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Julien-Mont-Denis avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Aux jardins de St Julien, on prend soin de la terre. Maraîchage en Agriculture Biologique, production de légumes frais de saison et commercialisation en circuit-court.
Dans ce petit hameau de montagne, découvrez une exposition de poterie de grès façonnées sur place par les mains d'Annie Tastard. Vases, théières, pichets, bols, saladiers… Laissez-vous tenter par ces bleus qui embelliront sans aucun doute votre quotidien.
Exploitation agricole de montagne familiale nichée à 1 500 m d'altitude dans le petit hameau de Montdenis. Vaches tarines et abondances y vivent heureuses et paisibles dans un décor à couper le souffle.
Photographe animalier, réalisateur et conférencier, Guillaume Collombet, prend son temps pour parcourir la montagne et nous en rapporter des clichés artistiques de la vie sauvage et fragile, qui se déroule plus ou moins près de chez nous.
Syndicat du Pays de Maurienne · DATAtourisme · Office de tourisme Intercommunal Cœur de Maurienne · DATAtourisme
L’activité
12 entreprises crééesà Saint-Julien-Mont-Denis en 2025
327 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Julien-Mont-Denis.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
21 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
Immeuble les Fayards 105 Rue de la Promenade 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Boulangerie
287 Rue du Bourg 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Restaurant
Zac du Pre de Paques 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Serrurier, métallier
Zi Grange Neuve Rue de Pre de Paques 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Station-service
Aire de ST Julien Montdenis Autoroute A 43 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Station-service
Aire Saint Julien Montdenis A43 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Paysagiste
202 Avenue de la Riondaz 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Automobiles
128 Avenue Paul Mougin 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Restauration rapide
287 Rue du Bourg 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Peintre
105 Rue des Cigales 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Garage
47 Rte de la Rochelle 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Électricien
78 Rue du Bourg 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Peintre
93 Rue des Cours 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Boulangerie
2 Rue de Pre de Paques 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Pharmacie
207 Avenue de la Gare 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Coiffeur
Avenue Villard Clement 75 Avenue de Villard-Clement 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Maçon
Relais Transalpin Cote Descendant RN6 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Station-service
Lieu-Dit A Bardel Rte Departementale 1006 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
Photographe
522 Rte Neuve 73870 Saint Julien Montdenis
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
45associations ont leur siège à Saint-Julien-Mont-Denis
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Nous disposons du grand écran du Centre Sportif et Culturel de la Croix des Têtes, à Saint-Julien-Montdenis, les séances débutent à 20 h.
Voir la page de la mairieLieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore SavoieEspaces naturels
| Parc national | Vanoise [Aire D'Adhésion] |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Perron des Encombres |
| Natura 2000, oiseaux | Perron des Encombres |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Croix de Têtes, perron des Encombres, Echaillon et les alentours de Montandré, Hêtraie de Saint Julien-Mont-Denis, Pelouse des Plantées, Vallée des Encombres |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF DU PERRON DES ENCOMBRES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Au pied de la falaise de la Croix des Têtes, la commune de Saint-Julien-Montdenis s’étend sur la rive droite de l’Arc.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jean-de-Maurienne.
Voir sa pageÀ 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jean-de-Maurienne.
Voir sa pageÀ 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jean-de-Maurienne.
Voir sa pageÀ 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jean-de-Maurienne.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Julien-Mont-DenisLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 285 €/m²La moitié des ventes entre 1 701 €/m² et 2 410 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Julien-Mont-Denis : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 33 ventes enregistrées à Saint-Julien-Mont-Denis. 14 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 621 €/m²16 ventes, moitié entre 1 223 et 1 846 | trop peu de ventes (4) |
| 2022 | 1 840 €/m²12 ventes, moitié entre 1 144 et 2 162 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 547 €/m²12 ventes, moitié entre 2 000 et 3 005 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 2 285 €/m²15 ventes, moitié entre 1 701 et 2 410 | trop peu de ventes (2) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Saint-Julien-Mont-Denis, et Chambéry pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Julien-Mont-Denis | 1 947 €/m²17 ventes | 2 285 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (2) |
| La Tour-en-Maurienne | 2 048 €/m²13 ventes | 2 136 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Montricher-Albanne | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Jean-de-Maurienne | 2 036 €/m²80 ventes | 2 307 €/m²12 ventes | 1 987 €/m²68 ventes |
| Les Belleville | 7 659 €/m²308 ventes | 5 227 €/m²26 ventes | 7 764 €/m²282 ventes |
| Saint-Martin-de-la-Porte | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Villargondran | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) |
| Chambérypour comparer | 3 047 €/m²854 ventes | 3 968 €/m²99 ventes | 2 972 €/m²755 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 650 €/m²7 756 ventes | 3 308 €/m²2 326 ventes | 3 827 €/m²5 430 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,4 % | 7,4 % | 12,9 % | 0,7 % | 3,6 % |
| 2017 | 75,4 % | 7,4 % | 12,2 % | 2,0 % | 2,9 % |
| 2023 | 78,8 % | 4,5 % | 12,9 % | 2,0 % | 1,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 245 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Julien-Mont-Denis depuis juillet 2021.
129 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 52,7 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Julien-Mont-Denis, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Saint-Julien-Mont-Denis depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 678 habitants en 1968, 1 506 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 28 070,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 408 698 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 546 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 532 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
2,1 M€Soit 1 326 € pour chacun des 1 546 habitants (population 2025 des comptes).
305 198 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 611 901 € en 2025.
En 2025, 1,5 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,5 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 355 653 € | 453 977 € | 376 180 € |
| 2019 | 2 111 047 € | 442 027 € | 214 768 € |
| 2020 | 1 909 780 € | 139 031 € | 287 439 € |
| 2021 | 1 706 673 € | 105 020 € | 306 122 € |
| 2022 | 1 497 529 € | 218 661 € | 286 582 € |
| 2023 | 1 334 438 € | 212 235 € | 263 724 € |
| 2024 | 1 803 128 € | 1 317 387 € | 668 422 € |
| 2025 | 2 050 455 € | 1 452 831 € | 611 901 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Julien-Mont-Denis demande 33,22 €. C’est ce que veut dire « 33,22 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 332,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,22 % |
| CC Coeur de Maurienne ArvanLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,91 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,219 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,763 % |
| Au total | 36,112 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 109,47 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,77 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Coeur de Maurienne Arvan). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,47 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 299 044 € : 13 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 353 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 213 318 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 71 701 € |
| 2019 | 61 026 € |
| 2020 | 51 906 € |
| 2021 | 42 386 € |
| 2022 | 33 028 € |
| 2023 | 38 509 € |
| 2024 | 40 411 € |
| 2025 | 43 369 € |
| 2026 | 47 954 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 31,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 38,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 19,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 23,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 61,4 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
13 juin 2025
La mairie a choisi Jacquet pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 49 479,8 €.
Le texte publié : « Corniches et façades église (lot 1) maçonnerie »21 mai 2025
La mairie a choisi Monabee pour les équipements sportifs, jusqu’à 67 174,43 €.
Le texte publié : « Panneaux photovoltaiques espace sportif et culturel »21 mai 2025
La mairie a choisi At Charpente pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 65 082,93 €.
Le texte publié : « Toiture du presbytere »13 décembre 2024
La mairie a choisi Lease Protect France pour les caméras de surveillance, jusqu’à 64 564 €.
Le texte publié : « Vidéoprotection fournitures et services »17 avril 2024
La mairie a choisi Coco-Eco Legrani pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 57 086,89 €.
Le texte publié : « Requalification centre bourg aménagement et halle (lot 5) plâtrerie peinture carrelage »15 avril 2024
La mairie a choisi Spatial Couverture pour des travaux, jusqu’à 276 475,04 €.
Le texte publié : « Requalification centre bourg aménagement et halle (lot 3) charpente bois couverture garde corps »15 avril 2024
La mairie a choisi Entreprise Generale Paul Lacroix pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 399 910,47 €.
Le texte publié : « Requalification centre bourg aménagement et halle (lot 1) gros ouvre maçonnerie »15 avril 2024
La mairie a choisi Eurovia Alpes pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 834 361,1 €.
Le texte publié : « Requalification centre bourg aménagement et halle (lot 8) aménagement paysager et VRD »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
François ROVASIO, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 76,39 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Unis pour Saint-Julien-Montdenis | 515 | 60,38 % | 16 |
| Un renouveau participatif | 338 | 39,62 % | 3 |
1 173 inscrits, 896 votants, 853 bulletins valables, 18 bulletins blancs et 25 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Saint-Julien-Mont-Denis
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Julien-Mont-Denis
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Julien-Mont-Denis
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Julien-Mont-Denis
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Julien-Mont-Denis
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Julien-Mont-Denis
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Julien-Mont-Denis
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Julien-Mont-Denis
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Julien-Mont-Denis
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Julien-Mont-Denis
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Julien-Mont-Denis
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Julien-Mont-Denis
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
318 rue du Bourg, 73870 Saint-Julien-Mont-Denis
187 rue de la Libération, 73300 Saint-Jean-de-Maurienne · à 5,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2011. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 13 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 13 | 8,63 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
15 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 11 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.