Le jumeau numérique de Saint-Just-d'Avray
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
741 habitants en 202317,6 km²Code postal 69870
Photo Sebleouf, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Just-d'Avray
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 497 184 € entrés, dont 133 317 € versés par l’État, et 392 556 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés12 058 € de l’État en 2025 : désimperméabilisation et végétalisation de la cour de l'école " des quatre saisons".
Voir les projets →Le maire
Christine GALILEI
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « St Just, Unis Pour L'avenir » (12 sièges sur 15).
La mairie
192 rue de la Mairie, 69870 Saint-Just-d'Avray
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Just-d'Avray
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Quelques nuages, 13° au plus frais
14°
Pluie, 10° au plus frais
11°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Pramenoux à Saint-Nizier-d'Azergues : écoulement faible le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 2 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLyon
Lyon4 – 0Rennessamedi 19 septembreProchain match : Lyon – Crystal Palace, jeudi 15 octobre à 18 h 45
Villefranche Beaujolais
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Saint-Just-d'Avray
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 2 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 3 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Lyonnaise des Eaux 69.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
192 rue de la Mairie, 69870 Saint-Just-d'Avray
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Le CCAS anime une action générale de prévention et de développement social dans la commune.
Vérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Place de l’Eglise
Aujourd’hui : 09:30-11:45 (courrier jusqu’à 11:45)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
192 rue de la Mairie, 69870 Saint-Just-d'Avray
04 74 71 53 47Lundi : 08 h 30 – 12 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frPlace de l'Eglise, 69870
04 74 71 54 13ce.0690877d@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
70 formations
après le bac à moins de 30 km (65 sur Parcoursup, 5 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-just-d'avray (mini)
Vendredi matinMarché de Saint-Just-d'Avray
7 h 45 – 9 h 15
Appeler le 04 74 71 53 47Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Saint-Just-d'Avray ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Just-d'Avray et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 14 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Just-d'Avray avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Restauration traditionnelle et esprit familial. Souris d'agneau à basse température, grenouilles, pièces du boucher, poisson selon arrivage, pizzas ... Petite terrasse l'été et salle climatisée.
Office de Tourisme du Beaujolais Vert - Lac des sapins · DATAtourisme
L’activité
9 entreprises crééesà Saint-Just-d'Avray en 2025
236 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Just-d'Avray.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
14 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boulangerie
Le Bourg 69870 Saint Just d'Avray
Bar
LD le Calvaire 69870 Saint Just d'Avray
Maçon
16 Chemin des Toisons 69870 Saint-Just-d'Avray
Maçon
437 Rue de la Guille 69870 Saint-Just-d'Avray
Plâtrier
Rue de L'Industrie 69870 Saint-Just-d'Avray
Menuisier
Le Perret 681 Chemin de la Terrasse 69870 Saint-Just-d'Avray
Plombier
97 Chemin du Proton 69870 Saint-Just-d'Avray
Chauffagiste
Chemin de Bellevue 69870 Saint-Just-d'Avray
Plombier
613 Chemin de Bellevue 69870 Saint-Just-d'Avray
Équipement de la maison
33-35 33 Rue Denis Marechal 69870 Saint Just d'Avray
Plombier
Nery 345 Chemin du Cret de Nery 69870 Saint-Just-d'Avray
Alimentation générale
Le Bourg Rue de la Guille 69870 Saint-Just-d'Avray
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Si votre activité est domiciliée sur la commune (siège social) et si vous souhaitez qu’elle figure dans la liste référencée par la commune (notamment dans le bulletin municipal), merci de vous faire connaître en mairie ou d’envoyer votre carte à l’adresse
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
20associations ont leur siège à Saint-Just-d'Avray
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Haute-Azergues et ses affluents |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Cette balade autour du village, cerné par les monts et les forêts, donne un avant goût de randonnée dans les Alpes.
Départ : Le Parking de la ChapelleCet itinéraire vous mènera sous le crêt des Quatre Bornes (898 m), partagé entre les communes de Saint Appolinaire, Ronno et Saint Just d’Avray.
Départ : Le Parking de la ChapelleLes infos passent aussi entre voisins
À 3,4 km.
Voir sa pageÀ 3,6 km.
Voir sa pageÀ 3,9 km.
Voir sa pageÀ 4,2 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Just-d'AvrayLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Saint-Just-d'Avray, et Lyon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Just-d'Avray | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Chambost-Allières | 2 110 €/m²12 ventes | 2 110 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chamelet | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (1) |
| Cublize | 1 944 €/m²11 ventes | 1 944 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Dième | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Grandris | 1 315 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (2) |
| Ronno | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Appolinaire | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Lyonpour comparer | 4 478 €/m²6 846 ventes | 5 375 €/m²184 ventes | 4 468 €/m²6 662 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 697 €/m²21 158 ventes | 3 580 €/m²5 798 ventes | 3 737 €/m²15 360 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,7 % | 5,1 % | 13,7 % | 0,3 % | 2,2 % |
| 2017 | 78,3 % | 4,3 % | 13,6 % | 0,9 % | 2,8 % |
| 2023 | 79,8 % | 2,8 % | 13,5 % | 0,9 % | 3,0 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 100 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Just-d'Avray depuis juillet 2021.
35 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 35,0 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Just-d'Avray, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 2 | 0 | 3 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Saint-Just-d'Avray depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
726 habitants en 1968, 741 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 27 440,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 21,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 80 482 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 761 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 653 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
664 685 €Soit 873 € pour chacun des 761 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
6,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 104 628 € en 2025.
En 2025, 648 580 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 648 580 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 160 971 € | 128 143 € | 70 927 € |
| 2019 | 134 065 € | 163 776 € | 78 487 € |
| 2020 | 108 015 € | 120 831 € | 74 376 € |
| 2021 | 80 164 € | 95 198 € | 71 978 € |
| 2022 | 351 273 € | 482 878 € | 67 161 € |
| 2023 | 327 590 € | 113 378 € | 40 193 € |
| 2024 | 303 830 € | 114 736 € | 57 469 € |
| 2025 | 664 685 € | 648 580 € | 104 628 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2026, pour 100 € de base, la commune de Saint-Just-d'Avray demande 16,68 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 16,68 % ».
Taux voté le 14 avril 2026.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous donne la part de la commune, puis celle des autres.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 166,80 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 19,58 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 4,41 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,73 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA de l'Ouest Rhodanien). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,01 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 133 317 € : 27 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 10 129 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 98 800 € |
| 2019 | 97 707 € |
| 2020 | 98 388 € |
| 2021 | 99 197 € |
| 2022 | 101 541 € |
| 2023 | 105 970 € |
| 2024 | 108 334 € |
| 2025 | 114 434 € |
| 2026 | 114 969 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 février 2025
La mairie a choisi TK Elevator France pour des travaux, jusqu’à 45 950 €.
Le texte publié : « Réhab mairie_ Lot13_ ascenseur »6 février 2025
La mairie a choisi Thevelec pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 48 441,16 €.
Le texte publié : « Réhab mairie_ Lot12_ Electricité »28 janvier 2025
La mairie a choisi Fluidelec pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 60 126,57 €.
Le texte publié : « Réhab mairie_ Lot11_ Plomberie chauffage »27 janvier 2025
La mairie a choisi S.A.S. Vincent pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 46 525,15 €.
Le texte publié : « Réhabilitation mairie_ Lot 5_ ITE Façades »27 janvier 2025
La mairie a choisi Etablissements Lardy pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 57 900,98 €.
Le texte publié : « Réhabilitation mairie_Lot7_ cloisons, doublage, faux plafonds »9 janvier 2025
La mairie a choisi Entreprise Lavieille pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 100 000 €.
Le texte publié : « Réhabilitation mairie_ Lot 2 Démolition maçonnerie »17 avril 2024
La mairie a choisi Abac Ingenierie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 68 865 €.
Le texte publié : « Moe Réhabilitation de la mairie- 2eme partie »4 novembre 2021
La mairie a choisi Aubonnet et Fils pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 43 775,7 €.
Le texte publié : « Auberge-Lot5- plâtrerie peinture »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Christine GALILEI, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 78,65 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ST JUST, UNIS POUR L'AVENIR | 267 | 61,52 % | 12 |
| un chouette avenir pour Saint-Just-d'Avray | 167 | 38,48 % | 3 |
576 inscrits, 453 votants, 434 bulletins valables, 11 bulletins blancs et 8 nuls.
Police, alertes et risques
18 bis rue Jean Frizon, 69550 Amplepuis · à 12,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.