Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Laurent-sur-Gorre →
Bonjour,
Saint-Laurent-sur-Gorre
1 378 habitants en 202339,7 km²Code postal 87310
Photo Vaerone P. Duciqua, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Saint-Laurent-sur-Gorre
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Laurent-sur-Gorre.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Laurent-sur-Gorre et de la Haute-Vienne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Laurent-sur-Gorre
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Laurent-sur-Gorre
Le visage de Saint-Laurent-sur-Gorre
Le maire
Chantal Chabot
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Unis, Pour Saint-Laurent-Sur-Gorre » (12 sièges sur 15).
La mairie
3 place de la Mairie, 87310 Saint-Laurent-sur-Gorre
- Lundi au Jeudi 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 16 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAurélie Cardoso
- 2ème adjointJean-Claude Lathière
- 3ème adjointEvelyne Pinto
- 4ème adjointAndré Soury
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Laurent-sur-Gorre
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Pluie, 14° au plus frais
14°
Ciel couvert, 10° au plus frais
12°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Vienne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Vienne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Gorre à Chaillac-sur-Vienne : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 9,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:10, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 14°au plus chaud 21°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Laurent-sur-Gorre
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot · à 165 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-Laurent-sur-GorreRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-VienneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de Saint-Laurent-sur-GorreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de Saint-Laurent-sur-GorreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LimogesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Laurent-sur-Gorre à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-Laurent-sur-GorrePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Laurent-sur-Gorre →Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Villeneuve.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/L62, Avenue Jean Jaurès, Châlus · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,129 €/L32 Rue de Saint-Mathieu, Cussac · prix du 10 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/L62, Avenue Jean Jaurès, Châlus · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L62, Avenue Jean Jaurès, Châlus · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,799 €/LAv. Nelson Mandela, Saint-Junien · prix du 14 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (3)
- Cars Régionaux 87 - Haute Vienne · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Cars Régionaux 87 - Haute Vienne, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE COOP SAINT LAURENT SUR GORRECOOP ATLANTIQUE12 PLACE LEON LITAUDà l’intérieur · libre d’accès · à 1,8 km à vol d’oiseauA l'entrée à gauche ou MR QUENTIN
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Saint-Laurent-sur-Gorre
- Catherine Boulesteix-Faure2 Impasse Jean d'Ormesson · libéral
- Charles Vialle2 Impasse Jean d'Ormesson · libéral
Les spécialités
- Pneumologie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Laurent-sur-Gorre
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 4 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Service des Eaux des Trois Rivieres.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
3 place de la Mairie, 87310 Saint-Laurent-sur-Gorre
- Lundi au Jeudi
- 08 h 30 – 12 h 30 · 13 h 30 – 17 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h 30 · 13 h 30 – 16 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Maison du département, 7 avenue Maryse-Bastié, 87310 Saint-Laurent-sur-Gorre
7 avenue Maryse-Bastié, 87310 Saint-Laurent-sur-Gorre
Rue de l’Ancienne Mairie, 87310 Saint-Laurent-sur-Gorre
Aide au numérique
2 Place de l’Eglise, 87310 Saint-Laurent-sur-Gorre
MédiathèqueVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
ST Laurent sur Gorre Mairie
3 Place de la Mairie
Aujourd’hui : 08:30-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-11:30
- samedi 17 octobre08:30-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-11:30
- mardi 20 octobre08:30-11:30
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Salle Culturelle Desoubsdanes2 Place de l'Eglise
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Laurent-sur-Gorre
Veuillez-vous rendre en mairie pour récupérer le guide des futurs époux.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Vos démarches en ligne de saint Laurent sur gorre
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Vous souhaitez inscrire votre enfant à l'écoleVeuillez imprimer et compléter le formulaire ci-dessous.
- Vous présenter en mairie avec le formulaire complétéainsi que votre livret de famille à jour et le carnet de santé de votre enfant.
Vous souhaitez inscrire votre enfant à l'école :
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Les Ptits Ram Heures
1 Rue Lamartine, 87310 Saint-Laurent-sur-Gorre
Les Ptits Filous Eaje
9 All des Primeveres, 87310 Saint-Laurent-sur-Gorre
Les écoles de Saint-Laurent-sur-Gorre
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire publique
3 rue Lamartine, 87310
05 55 00 01 55ce.0870911t@ac-limoges.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Limoges
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
222 formations
après le bac à moins de 30 km (162 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 22 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LimogesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint Cyr
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Laurent-sur-Gorre ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Laurent-sur-Gorre et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 13 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Laurent-sur-Gorre avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Saint-Laurent-sur-Gorre
19 entreprises crééesà Saint-Laurent-sur-Gorre en 2025
- Construction4
- Services aux entreprises4
- Industrie3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Information et communication1
- Finance et assurance1
- Immobilier1
- Autres services1
359 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Laurent-sur-Gorre.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- G'M PhotosProcédure collective · 9 octobre 2026
- SARL Passion MetalProcédure collective · 25 septembre 2026
- SCI DesryRadiation · 5 août 2026
- Antarès KapitalCréation · 26 juillet 2026
- Appli CompositesProcédure collective · 24 juillet 2026
- Cej TerrassementCréation · 28 avril 2026
- G'M PhotosProcédure collective · 3 avril 2026
- TalipiloCréation · 27 mars 2026
- EARL le Point du JourCréation · 17 février 2026
- MD ImmoCréation · 13 février 2026
- Apb RaynaudRadiation · 29 janvier 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
13 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
ALPC Toitures - Mr Fredon
12 Allée du Colombier
Entreprise d’électricité générale
Bti Power
20 Avenue Jean Jaurès
maçonnerie gros oeuvre bâtiment
Cipeg-Valfon
57 Allée de Chaisemartin
Entreprise de peinture - papiers peints - Revêtements de sols
Entreprise Jean-Marc RAYNAUD
5 Route de Malatias
Scierie
Monsieur Alain DUFOUR
41 Chemin de Vertigueuil
MP Carrelage
9 rue Pierre et Marie Curie
Entreprise de couverture
SARL CCRC
32 Route de Bellevue
paysagiste
SARL de Mont Jardin
12 sentier de la grange Nord
Serrurerie—Métallerie
SARL Passion Metal
4 Avenue Maryse Bastié
Entreprise de menuiserie
SARL Pierre ROBERT
Bois d’aménagement et de construction
Skylab
31 Avenue Jean Moulin
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 13/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Laurent-sur-Gorre par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Laurent-sur-Gorre
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine BourseSaint-Junien · 14,3 km · 2 salles
- Horizon Grands EcransLimoges · 22,4 km · 14 salles
- Lido 2Limoges · 23,1 km · 3 salles
- Grand Ecran EsterLimoges · 24,3 km · 14 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMediathèque de Saint-Laurent-sur-Gorre
Trouver une association
25associations ont leur siège à Saint-Laurent-sur-Gorre
Sport (7)
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (4)
Autres associations (9)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Roues de L'Espoir13 octobre 2026 · promouvoir la pratique du cyclisme et du sport, organiser et participer a des projets, défis et évenements sportifs a caractère solidaire, soutenir des causes…
- Association Shake Your Soul2 septembre 2025 · promouvoir la culture musicale et chorégraphique, organiser et dispenser des cours et stages de musique et de danse, proposer des concerts spectacles et…
- Gal'Haut19 août 2025 · accueillir des équidés avec évolution sur des évènements sur l'accompagnement sociale, la nature, les animaux et création d'évènements festifs
- Les Amis du Carton28 mai 2024 · créer et maintenir des liens sociaux, d'amitié et de solidarité entre ses membres en organisant des rencontres conviviales et régulières autour du jeu de…
- Comite des Fêtes de Saint Laurent sur Gorre28 mars 2023 · créer, organiser et développer des actions et manifestations festives, culturelles, éducatives, sociales par tous les moyens ou voies de droits, en harmonie…
- Association de Directeurs D'Etablissements et de Service Pour Personnes Agees de la Haute-Vienne Fnadepa 8710 janvier 2023 · améliorer la qualité des prestations offertes par les établissements et les services aux personnes âgées qu'ils accompagnent ; améliorer la qualité de soutien…
- Groupement D'Employeurs du Clos6 septembre 2022 · mettre à disposition de ses membres un ou plusieurs salariés
- L'Art Palette12 juillet 2022 · récupérer des objets divers (palettes, porcelaines, meubles...) pour transformations afin d'exposer, vendre et animer des ateliers: travail du bois sur des…
- Calmons-Nous19 avril 2022 · proposer des ateliers en lien avec le respect de l'environnement, le bien-être, l'écologie intérieure ; mettre en place des lieux pour le lien social (café…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Laurent-sur-Gorre, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin de Soumagnas
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit le Préjadis
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de l'Aubépine
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier du Dolmen
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier les Hérissons
- Itinéraire de randonnée pédestreTour de l'Étang de la Pouge
- Itinéraire de randonnée pédestrela Grande Boucle du Parc Périgord-Limousin
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Visit LimousinEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Périgord-Limousin |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Etang de la Pouge |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ETANG DE LA POUGE, ETANG DE LA RIBIERE, LANDE DE BEAUBREUIL, LANDE DES JAROSSES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Dolmen de la côte
- Église Saint-Laurent
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Laurent
Il y avait une prévôté et une cure qui dépendaient de l'abbé de Saint-Martial de Limoges. La partie orientale (abside, clocher et transept) date du 12e siècle. La nef est du 15e siècle. Sur plan basilical, la nef unique aboutit à un transept avec coupole sur pendentifs à la croisée. Le choeur se termine par un hémicycle voûté en cul de four. La façade sud s'ouvre par un portail du 15e siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Cyr
À 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Laurent-sur-Gorre.
Voir sa pageGorre
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Laurent-sur-Gorre.
Voir sa pageSaint-Auvent
À 6,3 km.
Voir sa pageSéreilhac
À 6,6 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Terres de Limousin (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Laurent-sur-GorreLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 005 €/m²La moitié des ventes entre 606 €/m² et 1 478 €/m².
23 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Laurent-sur-Gorre : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 54 ventes enregistrées à Saint-Laurent-sur-Gorre. 26 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 23 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 874 €/m²23 ventes, moitié entre 588 et 1 475 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 138 €/m²30 ventes, moitié entre 866 et 1 447 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 972 €/m²22 ventes, moitié entre 550 et 1 416 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 060 €/m²14 ventes, moitié entre 889 et 1 503 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 005 €/m²23 ventes, moitié entre 606 et 1 478 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Laurent-sur-Gorre, et Limoges pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Laurent-sur-Gorre | 1 005 €/m²23 ventes | 1 005 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Champagnac-la-Rivière | 870 €/m²17 ventes | 870 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Champsac | 1 321 €/m²11 ventes | 1 321 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cognac-la-Forêt | 1 362 €/m²20 ventes | 1 362 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Gorre | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Oradour-sur-Vayres | 1 135 €/m²28 ventes | 1 135 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Auvent | 1 151 €/m²20 ventes | 1 151 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Cyr | 1 281 €/m²13 ventes | 1 281 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Séreilhac | 1 583 €/m²27 ventes | 1 583 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Limogespour comparer | 1 600 €/m²1 899 ventes | 1 854 €/m²570 ventes | 1 510 €/m²1 329 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 490 €/m²5 037 ventes | 1 477 €/m²3 599 ventes | 1 510 €/m²1 438 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Laurent-sur-Gorre peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Limoges (37.7 %), Panazol (2.8 %), Saint-Junien (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Saint-Laurent-sur-Gorre
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²430 € par mois11,7 €/m², entre 9,4 et 14,5 €/m², d’après 5 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²560 € par mois7,7 €/m², entre 6,1 et 9,7 €/m², d’après 24 annonces
- Un appartement de 52 m²450 € par mois8,6 €/m², entre 6,9 et 10,7 €/m², d’après 29 annonces
- Une maison de 92 m²790 € par mois8,5 €/m², entre 6,6 et 11,1 €/m², d’après 70 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,4 % | 2,6 % | 13,1 % | 0,5 % | 3,4 % |
| 2017 | 80,4 % | 2,8 % | 14,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 82,4 % | 2,9 % | 10,9 % | 0,2 % | 3,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 234 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Laurent-sur-Gorre depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
65 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 27,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 16 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Laurent-sur-Gorre, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 82022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Laurent-sur-Gorre elles valent 2023 : 5, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Laurent-sur-Gorre depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 3561968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 3782023
1 356 habitants en 1968, 1 378 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 380,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 34,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte8 170 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Laurent-sur-Gorre en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 271 135 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 403 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 258 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,02018
- 0,92019
- 0,82020
- 0,82021
- 0,72022
- 0,52023
- 0,72024
- 0,72025
Reste à rembourser fin 2025
695 975 €Soit 496 € pour chacun des 1 403 habitants (population 2025 des comptes).
321 860 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 341 126 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,82019
- 0,72020
- 0,82021
- 0,72022
- 0,92023
- 1,02024
- 0,72025
En 2025, 734 591 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 017 835 € | 614 876 € | 424 694 € |
| 2019 | 887 547 € | 816 480 € | 418 499 € |
| 2020 | 822 565 € | 673 659 € | 548 489 € |
| 2021 | 757 870 € | 792 457 € | 431 007 € |
| 2022 | 688 372 € | 706 820 € | 399 584 € |
| 2023 | 528 799 € | 872 471 € | 324 967 € |
| 2024 | 748 160 € | 1 014 293 € | 220 236 € |
| 2025 | 695 975 € | 734 591 € | 341 126 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2026, pour 100 € de base, la commune de Saint-Laurent-sur-Gorre demande 46,12 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 46,12 % ».
Taux voté le 21 avril 2026, POUR : A l’unanimité CONTRE: / ABSTENTION : /.100 € de base46,12 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 461,20 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 46,12 % |
| CC Ouest LimousinLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,562 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Au total | 46,846 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 60,25 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,76 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Ouest Limousin). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,87 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus. La commune garde ses taux en 2026.
Sources (5)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-Laurent-sur-GorreTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- PV du 21-04-2026.pdf
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
Les prix des services
Ce que vous payez.
SALLE POLYVALENTE
Prix par couvert : 0,20 € l’unité
Sources (1)
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Laurent-sur-Gorre
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 482 097 € : 15 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 100 771 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 387 620 € |
| 2019 | 396 568 € |
| 2020 | 390 154 € |
| 2021 | 388 575 € |
| 2022 | 381 825 € |
| 2023 | 392 211 € |
| 2024 | 405 380 € |
| 2025 | 419 471 € |
| 2026 | 424 515 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Laurent-sur-Gorre.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réaménagement du restaurant scolaire
L’État paie 29,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Changement des huisseries/volets a l’école primaire
L’État paie 31 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Extinction nocturne de l’éclairage public
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement d’un city stade
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Aménagement d’une aire de jeux au plan d’eau
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Rénovation du foyer club Jean Barbet
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 11 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
14 mars 2019
La mairie a choisi Societe de Conception Maintenance Construction Travaux Publics pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 52 020 €.
Le texte publié : « Réfection de trottoirs »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2019
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Chantal CHABOT, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAurélie CARDOSO
- 2e adjoint au MaireJean-Claude LATHIÈRE
- 3e adjoint au MaireEvelyne PINTO
- 4e adjoint au MaireAndré SOURY
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalEmmanuel BASSOT
- Conseiller municipalEmmanuelle CANELLAS
- Conseiller municipalFrederic DUPUY
- Conseiller municipalEvelyne FAYE
- Conseiller municipalLaurent FRAIMONT
- Conseiller municipalPatrick GROLEAU
- Conseiller municipalSonia LEGENDRE
- Conseiller municipalPatrick NENERT
- Conseiller municipalJean-Pierre PATAUD
- Conseiller municipalEmilie RIFFAUD-PILLOT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- 1er adjoint au MaireAurélie CARDOSO2e vice-président du groupe de communes · CC Ouest Limousin
- MaireChantal CHABOT8e vice-président du groupe de communes · CC Ouest Limousin
- 2e adjoint au MaireJean-Claude LATHIÈREélu du groupe de communes · CC Ouest Limousin
- 4e adjoint au MaireAndré SOURYélu du groupe de communes · CC Ouest Limousin
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 72,31 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNIS, POUR SAINT-LAURENT-SUR-GORRE | 379 | 53,23 % | 12 |
| BATIR L'AVENIR LAURENTAIS | 173 | 24,3 % | 2 |
| L'avenir en mouvement pour Saint Laurent sur Gorre | 160 | 22,47 % | 1 |
1 051 inscrits, 760 votants, 712 bulletins valables, 17 bulletins blancs et 31 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
12 route de Maison Neuve, 87310 Saint-Laurent-sur-Gorre
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Laurent-sur-Gorre : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 15 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 15 | 10,89 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.