Le jumeau numérique de Saint-Malo
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
47 439 habitants en 202336,4 km²Code postal 35400
Photo Carsten Steger, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Malo
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 93,7 M€ entrés, dont 12,6 M€ versés par l’État, et 80,5 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés1 025 183 € de l’État en 2025 : amenagement du quartier de rocabey : parc pierre semard -place anne de bretagne-moka.
Voir les projets →Le maire
Gilles Lurton
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « Hissons Haut Saint-Malo » (33 sièges sur 43).
La mairie
Place Bouvet, 35400 Saint-Malo
Le conseil municipal compte 43 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Malo
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Ille-et-Vilaine
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Ille-et-Vilaine
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Rémarde à Saint-Cyr-sous-Dourdan : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 7,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaRennes
Rennes4 – 1Auxerredimanche 11 octobreProchain match : Rennes – OFI, jeudi 15 octobre à 21 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D168, la D137 et la D301.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département d’Ille-et-Vilaine.
Mixtele stationnement public
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 12 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
135 points de rechargedans 30 stations à Saint-Malo
Les 8 premières stations du relevé sur 30.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 180 lieux déclarés à Saint-Malo : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
175 généralisteset 370 autres médecins en exercice à Saint-Malo
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 141 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 19 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Regie Malouine de L'Eau.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Place Bouvet, 35400 Saint-Malo
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
63 rue de la Marne, 35400 Saint-Malo
Espace Bougainville (1er étage), 12 bis rue du grand passage, 35400 Saint-Malo
35 avenue des Comptoirs, 35400 Saint-Malo
Pôle jeunesse, Rue Salvador-Allende, 35400 Saint-Malo
1 place Anne-de-Bretagne, Centre local d'information et de coordination de Saint-Malo, 35400 Saint-Malo
10 rue Emile Brindejonc, 35400 SAINT-MALO
10 avenue Jean-Jaurès, 35411 Saint-Malo
Espace Bougainville, 12 bis rue du Grand-Passage, 35400 Saint-Malo
Aide sociale
16 Boulevard Villebois-Mareuil, 35400 Saint-Malo
ccas.insertion@saint-malo.frAide au numérique
12 Boulevard de la Tour d'Auvergne, 35400 Saint-Malo
Aide au numérique
5 Rue Emmanuel Le Guen, 35400 Saint-Malo
Emeraude Competences MfrAide au numérique
7 Rue Augustin Fresnel, 35400 Saint-Malo
Vérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
149 Rue de Guette, Bullion · à 2,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Agence postale communale
22 Rue de la Liberation, Bonnelles · à 2,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 15:00-18:00 (courrier jusqu’à 16:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Place Bouvet, 35400 Saint-Malo
02 99 40 71 11Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h ; Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesMise en concordance du cahier des charges du lotissement de Marville avec le plan local d’urbanisme
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Ce dossier ouvre des droits aux services périscolaires mais ne vaut pas une réservation
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frCentre départemental d'action sociale de Saint-Malo, 12 boulevard de la Tour-d'Auvergne, 35400 Saint-Malo
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
3 Rue des Bregeons, 35400 Saint-Malo · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com12 Rue du Grand Passage, 35400 Saint-Malo
02 99 81 63 47accueil.haltegarderie@saint-malo.fr21 Rue de la Janaie, 35400 Saint-Malo
1 PL Anne de Bretagne, 35400 Saint-Malo · lundi au vendredi, 7 h 45–19 h 15 ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
02 23 18 58 00accueil.graindesable@saint-malo.fr4 Rue Marie Laurent Barrault, 35400 Saint-Malo · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
02 99 40 49 17accueil.turpin@saint-malo.fr20 Rue de Bel Air, 35400 Saint-Malo · lundi au vendredi, 7 h 45–18 h 30 ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
02 99 81 10 09accueil.poupie@saint-malo.fr52 Rue du Grand Jardin, 35400 Saint-Malo · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 46 54 05 74info@la-maison-bleue.fr1 Rue du Docteur Alain Lefort, 35400 Saint-Malo
5 rue du Prieuré, 35401
02 99 40 00 90ec.0351384p@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place16 rue de Bel Air, 35400
02 99 81 64 80ecole.0350543a@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place4 allée de la Goélette, 35400
02 99 40 24 06ecole.0351764c@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place34 rue de la Nation, 35400
02 99 81 86 19ecole.0350546d@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place5 rue des Six Frères Ruellan, 35400
02 99 56 05 76ec.0351385r@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place35 rue de la Nation, 35400
02 99 81 99 14ecole.0350542z@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place56 rue de la Chesnaie, 35400
02 99 81 86 83ec.0351398e@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place81 rue de Riancourt, 35400
02 99 81 95 06ec.0351394a@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place40 avenue de Moka, 35400
02 99 56 31 55ec.0351389v@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place18 boulevard St Michel des Sabl., 35400
02 99 40 25 98ec.0351387t@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place8 bd Gouazon, 35400
02 99 81 73 48ec.0352293c@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place5 rue Gesril du Papeu, 35400
02 99 56 63 95ec.0351386s@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place2 rue du Bosquet aux Pommes, 35400
02 99 82 62 22ecole.0352278l@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place3 rue Descartes, 35400
02 99 81 81 23ecole.0351032g@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place48 avenue du 47ème RI, 35400
02 99 56 12 16ecole.0351031f@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place28 boulevard Villebois Mareuil, 35400
02 99 56 13 53ecole.0350508m@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place7 rue du Glorioux, 35400
02 99 81 65 28ecole.0350545c@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place1 rue LE GENTIL, 35400
02 99 82 48 69ecole.0351762a@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place123 boulevard du Rosais, 35400
02 99 81 87 29ecole.0350550h@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place1 rue DES BOUCHERS, 35400
02 99 40 80 87ecole.0350503g@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place11 rue CHARLES LE GOFFIC, 35400
02 99 56 04 06ecole.0352211n@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place11 rue CLAUDE MONET, 35400
02 99 81 43 75ecole.0352311x@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place26 boulevard Villebois Mareuil, 35406
02 99 56 61 00ce.0350044h@ac-rennes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place5 rue Henri Lemarie, 35400
02 99 56 53 56ce.0350916f@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place28 rue le Pomellec, 35400
02 99 81 67 01ce.0350896j@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place4 avenue Aristide Briand, 35401
02 99 20 69 90ce.0350785n@ac-rennes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place3 avenue de la Borderie, 35404
02 99 56 01 59ce.0350773a@ac-rennes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place5 rue HENRI LEMARIE, 35400
02 99 56 53 56ce.0351641u@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeAvenue Anita Conti, 35400
02 99 89 60 30ce.0350787r@ac-rennes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place36 rue de la Croix-Désilles, 35400
02 99 81 97 10lpm-saint-malo@developpement-durable.gouv.frSite de l’établissement1 rue Pierre de Coubertin, 35407
02 99 21 12 12ce.0350042f@ac-rennes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 rue du Collège, 35418
02 99 40 74 74ce.0352072m@ac-rennes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place31 rue de la Balue, 35418
02 99 82 87 00ce.0350048m@ac-rennes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place34 rue de la Croix Désilles, 35401
02 99 40 74 99ce.0352461k@ac-rennes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeRue Pierre de Coubertin, 35407
02 99 21 12 12ce.0350062c@ac-rennes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place31 RUE DE LA BALUE, 35403
02 99 82 87 00ce.0352284t@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
205 formations
après le bac à moins de 60 km (189 sur Parcoursup, 16 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint-malo
Le non-respect de cette disposition peut entraîner une amende de 38 euros.
Voir la page de la mairieAdresses, horaires et entreprises
Les commerces de Saint-Malo ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Malo et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Malo avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 566 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
751 entreprises crééesà Saint-Malo en 2025
15 362 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Malo.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 1735
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Agence immobilière
5 Avenue Jean-Jaures 35400 Saint-Malo
Contrôle technique
Zone Commerciale de la Croix Desilles Rue Andre Foligne 35400 Saint-Malo
Restauration rapide
2 Place du Prieure 23 Rue Gustave Flaubert 35400 Saint-Malo
Restauration rapide
Centre Commercial le Grand Be 13 Boulevard Leonce Demalvilain 35400 Saint-Malo
Agence immobilière
62 Rue Ville Pepin 35400 Saint-Malo
Traiteur
5 Place du Marche aux Legumes et 10 Rue de L'Orme 35400 Saint-Malo
Restaurant
2 Avenue du Reverend Pere Umbricht 35400 Saint-Malo
Restaurant
Terre Plein Sud Port de Plaisance des Sablons 35400 Saint-Malo
Crèmerie
6 Avenue du Reverend Pere Umbricht 35400 Saint-Malo
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Pleslin-Trigavou
Dans la journée · Langrolay-sur-Rance
Dans la journée · Pleslin-Trigavou
Dans la journée · Tréméreuc
Dans la journée · Langrolay-sur-Rance
Dans la journée · Plouër-sur-Rance
Dans la journée · Plouër-sur-Rance
Dans la journée · Tréméreuc
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
960associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesTrouver une activitéService vie associative · 19 Rue de la Chaussée, 35400 Saint-Malo02 99 40 42 50
Créer ou faire vivre une associationLe Guichet Des Associations est désormais le lieu de mise en relation des associations avec la mairie. · 19 Rue de la Chaussée, 35400 Saint-MaloLouer ou mettre à disposition des salles municipales ou du matériel.02 99 40 42 50
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Ille-et-Vilaine TourismeEspaces naturels
| Parc naturel régional | Vallée de la Rance - Côte d'Emeraude |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Côte de Cancale à Paramé, Estuaire de la Rance |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | HAVRE DE ROTHENEUF |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ESTUAIRE DE LA RANCE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Le Puits Sauvage, vestige d'une ancienne seigneurie, a été entièrement aménagé au milieu du 18e siècle par une famille d'armateurs malouins descendante de Jacques Cartier. L'ensemble de l'architecture est représentatif d'une série de malouinières modestes (austérité et symétrie des façades, etc.) , mais la conception d'ensemble en fait un exemple atypique et original : disposition des bâtiments autour d'une cour carrée, pignon en bordure du chemin et dispositions intérieures du logis (notamment existence de deux escaliers situés dans les ailes).
En savoir plusLe manoir à l'Evêque est le dernier vestige d'un vaste ensemble détruit dans les années 1960, celui du petit séminaire de Saint-Servan, construit en 1727 par le chevalier de Garengeau (1647-1741) , ingénieur en chef de Saint-Malo depuis 1691. Le manoir, destiné à servir de résidence à l'Evêque de Saint-Malo, est en fait un bel exemple de malouinière de moyenne importance : le logis, situé au centre d'un terrain enclos, et entouré d'annexes, en présente le plan ramassé, l'austérité de la façade, uniquement rythmée par les ouvertures, et les dispositions intérieures.
En savoir plusMalouinière construite à la fin du 17e siècle. Cette malouinière entre cour et jardin est élevée d'un étage sur rez-de-chaussée et un comble. Les baies sont entourées de granit. Le corps de logis principal est flanqué, sur chaque face, de deux courtes ailes. Les communs datent de la même époque. Ils sont traversés par deux passages sous voûtes. L'intérieur de la maison a souffert des troubles de la Révolution qui la transforma en remise à chevaux. Sont conservés une partie des boiseries du rez-de-chaussée et les papiers peints à "panorama" du premier étage datant du Premier Empire.
En savoir plusAncienne maison de corsaire faisant partie du second accroissement de la ville, entre 1716 et 1725. La plupart des maisons furent bâties sur les dessins de l'ingénieur Garangeau. En août 1944, l'édifice a été totalement incendié.
En savoir plusL'hôtel du 10, cour La-Houssaye, est un hôtel daté de 1673, dont la construction est obscure. Il ne serait pas impossible, sans que l'hypothèse en soit démontrée, que l'hôtel ait été construit pour le duc de Chaulnes, lieutenant général de Bretagne à partir de 1669, gouverneur de la province de 1670 à 1695, établi à Saint-Malo en 1672. Quoiqu'il en soit, le commanditaire était certainement fort riche, et plus ou moins lié aux milieux rennais, comme le prouve le somptueux plafond peint redécouvert dans l'hôtel en 1979.
En savoir plusAncienne maison faisant partie du second accroissement de la ville, entre 1716 et 1725. La plupart des maisons furent bâties sur les dessins de l'ingénieur Garangeau. En août 1944, l'édifice a été incendié. Les façades, en granit appareillé, comportent un rez-de-chaussée et deux étages. Les seuls éléments décoratifs sont les chaînes d'angles, les bandeaux séparant les étages et la corniche.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,4 km.
Voir sa pageÀ 4,9 km.
Voir sa pageÀ 5,5 km.
Voir sa pageÀ 7,2 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-MaloLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 419 €/m²La moitié des ventes entre 3 606 €/m² et 5 583 €/m².
301 ventes retenues en 2025Appartements
4 514 €/m²La moitié des ventes entre 3 736 €/m² et 5 402 €/m².
530 ventes retenues en 20257 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Malo : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 1 059 ventes enregistrées à Saint-Malo. 187 ne portaient aucun logement, 20 en portaient plusieurs, 12 comprenaient un local d’activité, 2 avaient une surface ou un prix inexploitable et 7 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 831 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 4 101 €/m²380 ventes, moitié entre 3 200 et 5 010 | 4 227 €/m²675 ventes, moitié entre 3 457 et 5 038 |
| 2022 | 4 626 €/m²360 ventes, moitié entre 3 571 et 5 937 | 4 643 €/m²689 ventes, moitié entre 3 788 et 5 417 |
| 2023 | 5 000 €/m²278 ventes, moitié entre 3 695 et 6 331 | 4 621 €/m²460 ventes, moitié entre 3 832 et 5 551 |
| 2024 | 4 646 €/m²280 ventes, moitié entre 3 645 et 5 700 | 4 634 €/m²489 ventes, moitié entre 3 810 et 5 445 |
| 2025 | 4 419 €/m²301 ventes, moitié entre 3 606 et 5 583 | 4 514 €/m²530 ventes, moitié entre 3 736 et 5 402 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 39 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Intra-Muros | trop peu de ventes (4) | 4 616 €/m²194 ventes, moitié entre 3 838 et 5 554 |
| Le Sillon-Courtoisville | 6 211 €/m²38 ventes, moitié entre 5 009 et 8 563 | 5 889 €/m²85 ventes, moitié entre 4 524 et 7 526 |
| Rocabey | 4 607 €/m²18 ventes, moitié entre 4 024 et 5 932 | 4 836 €/m²130 ventes, moitié entre 4 208 et 5 551 |
| Le Clos-Cadot-L'Espérance | 4 763 €/m²77 ventes, moitié entre 3 808 et 5 745 | 5 159 €/m²36 ventes, moitié entre 4 139 et 5 699 |
| Paramé Sud | 4 745 €/m²68 ventes, moitié entre 4 195 et 6 124 | 5 100 €/m²43 ventes, moitié entre 4 604 et 5 488 |
| Paramé Centre-Rochebonne | 6 696 €/m²65 ventes, moitié entre 5 405 et 8 203 | 5 400 €/m²129 ventes, moitié entre 4 600 et 6 523 |
| Saint-Ideuc-La Haize | 4 740 €/m²53 ventes, moitié entre 4 130 et 5 484 | 5 140 €/m²13 ventes, moitié entre 4 583 et 5 227 |
| Rothéneuf-Le Pont | 6 043 €/m²60 ventes, moitié entre 5 097 et 6 804 | 5 652 €/m²54 ventes, moitié entre 4 902 et 6 358 |
| Paramé Est | 5 000 €/m²37 ventes, moitié entre 4 077 et 5 788 | 4 727 €/m²41 ventes, moitié entre 3 930 et 5 263 |
| La Découverte | 3 565 €/m²26 ventes, moitié entre 3 172 et 3 951 | 3 946 €/m²22 ventes, moitié entre 3 587 et 4 426 |
| Saint-Servan Nord | 5 423 €/m²29 ventes, moitié entre 4 653 et 6 316 | 4 353 €/m²197 ventes, moitié entre 3 690 et 5 098 |
| L'Hôpital | 3 868 €/m²38 ventes, moitié entre 3 389 et 4 751 | 3 915 €/m²56 ventes, moitié entre 3 575 et 4 358 |
| La Gare-Marville | 3 717 €/m²19 ventes, moitié entre 3 514 et 4 351 | 4 444 €/m²71 ventes, moitié entre 3 470 et 5 168 |
| La Madeleine-La Hulotais | 3 190 €/m²20 ventes, moitié entre 2 749 et 3 594 | 2 672 €/m²49 ventes, moitié entre 2 439 et 3 169 |
| Saint-Servan Ouest | 5 820 €/m²25 ventes, moitié entre 4 955 et 7 309 | 4 877 €/m²153 ventes, moitié entre 4 142 et 5 545 |
| La Flourie-Lorette | 3 890 €/m²30 ventes, moitié entre 3 213 et 4 801 | trop peu de ventes (6) |
| Bellevue-La Guymauvière | 3 239 €/m²55 ventes, moitié entre 2 791 et 3 718 | 3 352 €/m²49 ventes, moitié entre 2 648 et 3 939 |
| Saint-Servan Sud | 4 907 €/m²51 ventes, moitié entre 4 015 et 5 515 | 3 947 €/m²56 ventes, moitié entre 3 219 et 4 760 |
| Saint-Servan Rural | 3 250 €/m²75 ventes, moitié entre 2 647 et 4 164 | 3 709 €/m²30 ventes, moitié entre 3 508 et 3 903 |
| Zone Industrielle Sud | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (6) |
| Paramé Rural | 4 579 €/m²55 ventes, moitié entre 4 262 et 5 181 | 4 778 €/m²33 ventes, moitié entre 4 508 et 5 125 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 4 706 €/m², un T5 ou plus autour de 4 211 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 4 696 €/m²261 ventes, moitié entre 3 924 et 5 809 | trop peu de ventes (7) |
| T2 | 4 706 €/m²539 ventes, moitié entre 3 964 et 5 476 | 5 344 €/m²43 ventes, moitié entre 3 326 et 7 784 |
| T3 | 4 520 €/m²463 ventes, moitié entre 3 714 et 5 266 | 5 479 €/m²125 ventes, moitié entre 4 107 et 6 585 |
| T4 | 4 247 €/m²161 ventes, moitié entre 3 375 et 5 341 | 4 571 €/m²227 ventes, moitié entre 3 665 et 5 531 |
| T5+ | 4 211 €/m²55 ventes, moitié entre 3 731 et 5 496 | 4 545 €/m²456 ventes, moitié entre 3 483 et 5 704 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 4 863 €/m²193 ventes, moitié entre 4 000 et 5 872 | trop peu de ventes (4) |
| 30 à 49 m² | 4 825 €/m²518 ventes, moitié entre 4 062 et 5 567 | 5 714 €/m²49 ventes, moitié entre 4 770 et 7 292 |
| 50 à 69 m² | 4 412 €/m²420 ventes, moitié entre 3 592 et 5 137 | 5 244 €/m²96 ventes, moitié entre 4 022 et 6 652 |
| 70 à 89 m² | 4 307 €/m²224 ventes, moitié entre 3 370 et 5 195 | 4 306 €/m²207 ventes, moitié entre 3 533 et 5 467 |
| 90 à 119 m² | 4 259 €/m²95 ventes, moitié entre 3 561 et 5 556 | 4 381 €/m²231 ventes, moitié entre 3 356 et 5 335 |
| 120 m² et plus | 5 149 €/m²29 ventes, moitié entre 3 793 et 6 829 | 4 748 €/m²272 ventes, moitié entre 3 717 et 6 107 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 1 019 appartements, 581 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Saint-Malo, et Rennes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Malo | 4 490 €/m²831 ventes | 4 419 €/m²301 ventes | 4 514 €/m²530 ventes |
| Saint-Coulomb | 3 575 €/m²37 ventes | 3 569 €/m²36 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Saint-Jouan-des-Guérets | 3 552 €/m²30 ventes | 3 369 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Saint-Méloir-des-Ondes | 3 163 €/m²50 ventes | 3 159 €/m²45 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Rennespour comparer | 3 787 €/m²3 338 ventes | 4 500 €/m²491 ventes | 3 700 €/m²2 847 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 818 €/m²14 063 ventes | 2 429 €/m²8 189 ventes | 3 385 €/m²5 874 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 52,1 % | 25,5 % | 18,8 % | 2,6 % | 1,0 % |
| 2017 | 50,4 % | 25,3 % | 20,3 % | 3,0 % | 1,0 % |
| 2023 | 52,3 % | 23,0 % | 20,2 % | 3,5 % | 1,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 18 226 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Malo depuis juillet 2021.
1 171 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Malo, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 675 | 75 | 48 | 457 | 95 |
| 2014 | 379 | 38 | 2 | 339 | 0 |
| 2015 | 442 | 70 | 19 | 353 | 0 |
| 2016 | 764 | 132 | 50 | 574 | 8 |
| 2017 | 820 | 132 | 33 | 555 | 100 |
| 2018 | 1 019 | 105 | 51 | 863 | 0 |
| 2019 | 834 | 71 | 3 | 760 | 0 |
| 2020 | 494 | 49 | 7 | 413 | 25 |
| 2021 | 1 180 | 32 | 60 | 970 | 118 |
| 2022 | 520 | 42 | 5 | 439 | 34 |
| 2023 | 610 | 40 | 47 | 523 | 0 |
| 2024 | 128 | 43 | 7 | 78 | 0 |
| 2025 | 238 | 34 | 88 | 116 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Saint-Malo depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
42 297 habitants en 1968, 47 439 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 27 160,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 13,1 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 73,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 5,6 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 48 513 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 931 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
76,4 M€Soit 1 575 € pour chacun des 48 513 habitants (population 2025 des comptes).
1,5 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
5,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 13,1 M€ en 2025.
En 2025, 28,7 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 28,7 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 68 196 333 € | 19 002 271 € | 12 257 201 € |
| 2019 | 77 910 540 € | 19 489 219 € | 15 848 076 € |
| 2020 | 74 980 226 € | 15 596 330 € | 13 092 349 € |
| 2021 | 75 846 736 € | 14 930 655 € | 8 942 269 € |
| 2022 | 73 955 719 € | 21 114 016 € | 15 993 125 € |
| 2023 | 70 522 276 € | 20 030 622 € | 12 215 316 € |
| 2024 | 69 907 326 € | 21 750 348 € | 15 724 527 € |
| 2025 | 76 407 553 € | 28 743 419 € | 13 137 878 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Malo demande 46,03 €. C’est ce que veut dire « 46,03 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 460,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 46,03 % |
| CA du Pays de Saint Malo AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,362 % |
| Au total | 49,077 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 41,8 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,81 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 45 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,16 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Pays de Saint Malo Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,95 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 12,6 M€ : 13 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 3 063 059 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 11 183 651 € |
| 2019 | 11 328 289 € |
| 2020 | 10 561 496 € |
| 2021 | 9 911 285 € |
| 2022 | 10 109 277 € |
| 2023 | 10 164 254 € |
| 2024 | 10 193 114 € |
| 2025 | 10 135 739 € |
| 2026 | 10 175 993 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 78,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 27,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 47,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 40 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
22 septembre 2026
La mairie a choisi Aim Motion Rennes pour ce travail, jusqu’à 53 389,28 € :
« Sonorisation des espaces route du rhum 2026 »2 septembre 2026
La mairie a choisi Prosenium pour des matériaux de construction, jusqu’à 58 460 €.
Le texte publié : « Dsp location structure metallique demontable - tour tv »13 août 2026
La mairie a choisi Librairie le Failler pour la crèche, jusqu’à 120 000 €.
Le texte publié : « Ouvrages pour jeunesse (petite enfance, enfance) »13 août 2026
La mairie a choisi La Droguerie de Marine pour l’impression et la communication, jusqu’à 220 000 €.
Le texte publié : « Ouvrages pour adolescents et adultes »13 août 2026
La mairie a choisi M'Enfin pour l’impression et la communication, jusqu’à 70 000 €.
Le texte publié : « Bandes dessinees et mangas pour adultes et jeunesse »4 août 2026
La mairie a choisi Lucitea Ouest pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 139 132 €.
Le texte publié : « Remplacement éclairage terrain football "honneur" marvil »21 juillet 2026
La mairie a choisi Cougnaud pour les équipements sportifs, jusqu’à 383 858,24 €.
Le texte publié : « Dsp base sportive marville location avec option achat »8 juillet 2026
La mairie a choisi Manivel pour des travaux, jusqu’à 46 320 €.
Le texte publié : « Plafonds suspendus »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Gilles LURTON, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
43 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 12 adjoints et 30 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 54,61 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Hissons Haut Saint-MaloGilles LURTON | 11 091 | 51,43 % | 33 |
| Nouveau cap, cité audacieuse et participativeCarole LE BECHEC | 4 704 | 21,81 % | 5 |
| MALOUIN JE SUISThidalack ABHAY | 3 239 | 15,02 % | 3 |
| VOIES COMMUNES SAINT-MALOCéline YADAV | 2 531 | 11,74 % | 2 |
40 319 inscrits, 22 018 votants, 21 565 bulletins valables, 212 bulletins blancs et 241 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Saint-Malo
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Malo
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Malo
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Malo
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Malo
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Malo
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Malo
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Malo
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Malo
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Malo
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Malo
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Malo
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
5 Avenue Louis Martin, 35400 Saint-Malo
les tâches que ce dernier leur confie en matière de prévention et de surveillance du bon ordre, de la tranquillité, de la sécurité et de la salubrité publiques
22 rue du Calvaire, 35401 Saint-Malo Cedex
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2024. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 2 978 faits enregistrés en 2025 : un indicateur n’est pas diffusé.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 233 | 4,91 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 227 | 4,79 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 122 | 2,57 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 19 | 0,4 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 538 | 11,34 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 167 | 4,44 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 160 | 3,37 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 144 | 3,04 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 50 | 1,05 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 668 | 14,08 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 193 | 4,07 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 87 | 1,83 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 40 | 0,84 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 330 | 6,96 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
41 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 7 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 10 | 2 | 7 | 3 |
| 2021 | 10 | 1 | 8 | 3 |
| 2022 | 9 | 0 | 4 | 5 |
| 2023 | 8 | 3 | 3 | 2 |
| 2024 | 4 | 1 | 2 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
37 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 36 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.