Le jumeau numérique de Saint-Manvieu-Norrey
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 160 habitants en 20238,4 km²Code postal 14740
Photo Ikmo-ned, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Manvieu-Norrey
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Léonie Angot-Hastain
Élue par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Ensemble, à coeur de réussir ! » (15 sièges sur 19).
La mairie
3 Place Charles-de-Gaulle, 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Manvieu-Norrey
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
16°
Pluie, 13° au plus frais
14°
Averses, 11° au plus frais
13°
Averses, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Calvados
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Calvados
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Orne à Louvigny : en baisse de 6 cm sur 24 h.
Station la plus proche, à 5,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:40, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaCaen
Caen3 – 2Rouenjeudi 24 septembreProchain match : Caen – VFC La Roche-sur-Yon, jeudi 15 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D9.
L’état des routes sur Inforoute 14Site tenu par le Département du Calvados.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Saint-Manvieu-Norrey
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Désormais, vous pouvez acheter vos titres de transport Twisto directement au Massalia, situé au 1 rue des écoles.
Voir la page de la mairieMédecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 7 lieux déclarés à Saint-Manvieu-Norrey : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Saint-Manvieu-Norrey
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 8 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 10 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur Centre Normandie.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
3 Place Charles-de-Gaulle, 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 02/02/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Le Centre Communal d’Action Sociale est une commission municipale présidée par le Maire de la commune.
mairie@saintmanvieunorrey.frAction socialeVérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
1 Avenue Charles de Gaulle, Carpiquet · à 0,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
Bureau de poste
Route de Bretteville Batiment B, Carpiquet · à 0,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:00-20:00 (courrier jusqu’à 15:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
3 Place Charles-de-Gaulle, 14740 Saint-Manvieu-Norrey
02 31 80 01 99Lundi : 15 h – 18 h ; Mardi : 09 h – 12 h ; Jeudi : 15 h – 19 h ; Vendredi : 15 h – 18 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Saint-Manvieu-Norrey, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
6 Rue de Mouen, 14740 Saint-Manvieu-Norrey
6 rue de l’Oratoire 14740 Saint-Manvieu-Norrey
02 31 80 18 41ce.0141943l@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeRue des Écoles 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Adresse postale : 6 rue de Mouen, 1474002 31 80 17 98ce.0141952w@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeBourg, 14740
02 31 08 07 28ce.0142221n@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeLEBOURG, 14740
02 31 08 07 28cours.sainte.catherine@gmail.comRestauration scolaire sur placeLEBOURG, 14740
02 31 08 07 28cours.sainte.catherine@gmail.comRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
375 formations
après le bac à moins de 30 km (315 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 27 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Bretteville-l'Orgueilleuse
Collectif Bio de la Mue Association pour le Maintien d’une Agriculture Paysanne
Marché hebdomadaire tous les Jeudi de 16h à 20h
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Saint-Manvieu-Norrey ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Manvieu-Norrey et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 23 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Manvieu-Norrey avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
23 entreprises crééesà Saint-Manvieu-Norrey en 2025
336 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Manvieu-Norrey.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
23 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
13 Chemin au Roy 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Menuisier
17 All du Marqui de Hericy 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Assurances
14 Chemin Colette Marin-Catherine 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Réparation informatique
7 All Georges Cuvier Marcelet 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Carreleur, solier
11 Allee Georges Cuvier 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Serrurier, métallier
8 Rue de la Vergee 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Bar
1 Rue des Ecoles 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Électricien
32 Rue des Primeveres 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Bar
Aeroport de Caen-les Ailes du Calvados 7 Rue du Haut de Marcelet 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Agence immobilière
8 Rue de Beaumont 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Supermarché
3 Rue des Commerces 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Institut de beauté
Le Marcelet 2 Route de Caen 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Garage
1 Rue des Commerces 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Électricien
3 B Rue des Cruttes 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Restauration rapide
1 B Rue de la Gare 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Carreleur, solier
33 Rue de L'Europe 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Électricien
4 Rue de la Gare 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Peintre
Hameau de Marcelet 3 B Route de Verson 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Paysagiste
6 Rue des Joncs 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Vétérinaire
2 Route de Caen 14740 Saint-Manvieu-Norrey
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Thue et Mue
Dans la journée · Thue et Mue
Dans la journée · Fontaine-Henry · Lieu à définir
10 h · Fontenay-le-Pesnel · ECOLE
14 h · Verson · salle Pierre Hébert aux Ateliers de l’Odon
16 h · Fontenay-le-Pesnel
Dans la journée · Carpiquet · Bibliothèque
Jusqu’au 23 octobre 2026 · Verson · Espace Senghor
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
29associations ont leur siège à Saint-Manvieu-Norrey
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore Calvados© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Le manoir de la Mare est l'oeuvre de Pierre le Marchand, issu d'une lignée fameuse caennaise de la fin de la Renaissance. A la mort de son oncle en 1621, ce dernier, sans héritier, lègue à son neveu les terres fieffées de Saint-Manvieu, et Outrelaize échoit à son autre neveu, Jacques Blondel de Tilly. Pierre le Marchand fait alors élever le manoir. Grâce aux plaques de fondation encore en place, nous savons que la construction de cet ensemble a débuté par l'aile nord (plaque de 1623) , pour s'achever par le pavillon d'entrée (1629).
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Thue et Mue.
Voir sa pageÀ 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Thue et Mue.
Voir sa pageÀ 3,7 km.
Voir sa pageÀ 4,2 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Manvieu-NorreyLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 806 €/m²La moitié des ventes entre 2 576 €/m² et 2 873 €/m².
28 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Manvieu-Norrey : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 37 ventes enregistrées à Saint-Manvieu-Norrey. 7 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 28 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 358 €/m²32 ventes, moitié entre 1 933 et 2 726 | trop peu de ventes (6) |
| 2022 | 2 675 €/m²27 ventes, moitié entre 2 237 et 3 026 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 620 €/m²18 ventes, moitié entre 2 120 et 3 072 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 423 €/m²18 ventes, moitié entre 2 157 et 2 808 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 2 806 €/m²28 ventes, moitié entre 2 576 et 2 873 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Saint-Manvieu-Norrey, et Caen pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Manvieu-Norrey | 2 806 €/m²28 ventes | 2 806 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Thue et Mue | 2 598 €/m²72 ventes | 2 577 €/m²70 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Carpiquet | 2 957 €/m²35 ventes | 2 875 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Rots | 2 690 €/m²35 ventes | 2 690 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Verson | 2 892 €/m²42 ventes | 2 892 €/m²32 ventes | 2 949 €/m²10 ventes |
| Caenpour comparer | 3 059 €/m²1 954 ventes | 3 513 €/m²297 ventes | 2 975 €/m²1 657 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 711 €/m²10 727 ventes | 2 414 €/m²6 371 ventes | 3 250 €/m²4 356 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,0 % | 3,9 % | 10,0 % | 0,8 % | 1,3 % |
| 2017 | 83,7 % | 3,0 % | 11,9 % | 0,3 % | 1,1 % |
| 2023 | 84,8 % | 2,8 % | 10,8 % | 0,6 % | 1,0 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 194 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Manvieu-Norrey depuis juillet 2021.
12 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,2 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Manvieu-Norrey, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 25 | 12 | 13 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 37 | 30 | 7 | 0 | 0 |
| 2018 | 43 | 36 | 7 | 0 | 0 |
| 2019 | 23 | 11 | 4 | 8 | 0 |
| 2020 | 13 | 9 | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 18 | 15 | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 10 | 7 | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 9 | 3 | 6 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Saint-Manvieu-Norrey depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
839 habitants en 1968, 2 160 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 28 530,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 2 241 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 666 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
431 137 €Soit 192 € pour chacun des 2 241 habitants (population 2025 des comptes).
102 497 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
5,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 80 695 € en 2025.
En 2025, 85 871 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,1 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 480 490 € | 60 383 € | 167 006 € |
| 2019 | 409 812 € | 27 349 € | 109 577 € |
| 2020 | 339 976 € | 31 437 € | 100 015 € |
| 2021 | 279 246 € | 62 918 € | 163 765 € |
| 2022 | 218 542 € | 40 983 € | 139 775 € |
| 2023 | 437 621 € | 1 057 463 € | 175 596 € |
| 2024 | 533 634 € | 146 537 € | 39 980 € |
| 2025 | 431 137 € | 85 871 € | 80 695 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Manvieu-Norrey demande 47,10 €. C’est ce que veut dire « 47,1 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 471,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 47,1 % |
| CU Caen la MerLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,958 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,541 % |
| Au total | 48,712 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 31,38 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,33 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 5,36 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Caen la Mer). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,71 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 277 422 € : 19 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 35 451 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 224 052 € |
| 2019 | 214 306 € |
| 2020 | 188 767 € |
| 2021 | 181 202 € |
| 2022 | 176 872 € |
| 2023 | 185 280 € |
| 2024 | 198 999 € |
| 2025 | 205 729 € |
| 2026 | 201 735 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 41 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Léonie ANGOT-HASTAIN, élue par le conseil le 22 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 60,73 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble, à coeur de réussir ! | 585 | 59,57 % | 15 |
| Avec vous, trois hameaux, un village : une direction | 397 | 40,43 % | 4 |
1 678 inscrits, 1 019 votants, 982 bulletins valables, 22 bulletins blancs et 15 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Saint-Manvieu-Norrey
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Manvieu-Norrey
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Manvieu-Norrey
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Manvieu-Norrey
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Manvieu-Norrey
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Manvieu-Norrey
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Manvieu-Norrey
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Manvieu-Norrey
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Manvieu-Norrey
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Manvieu-Norrey
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Manvieu-Norrey
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Manvieu-Norrey
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Bretteville-l'Orgueilleuse, 2 rue des Cerisiers, 14740 Thue et Mue · à 5,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2012. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 16 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 7 | 3,24 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 4,17 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.