Le jumeau numérique de Saint-Maur-des-Fossés
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
76 572 habitants en 202311,3 km²Codes postaux 94100 · 94210
Photo Chabe01, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Maur-des-Fossés
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Pierre-Michel Delecroix
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Saint-Maur au coeur de nos choix » (39 sièges sur 49).
La mairie
Place Charles-de-Gaulle, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
Le conseil municipal compte 49 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Maur-des-Fossés
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Pluie, 14° au plus frais
16°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Val-de-Marne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Val-de-Marne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Morbras à La Queue-en-Brie : écoulement faible le 24 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 6,2 km à vol d’oiseau.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Marne de Condé à Charenton.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaParis FC · à 11 km
Paris FC2 – 1Strasbourgsamedi 19 septembreProchain match : Paris FC – Rennes, dimanche 18 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D86, la D3 et la D3b.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Val-de-Marne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
98 points de rechargedans 41 stations à Saint-Maur-des-Fossés
Les 8 premières stations du relevé sur 41.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 72 lieux déclarés à Saint-Maur-des-Fossés : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
178 généralisteset 296 autres médecins en exercice à Saint-Maur-des-Fossés
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 205 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 26 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Franciliane.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Place Charles-de-Gaulle, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 12/10/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
25 avenue du Port au Fouarre, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS
16 Rue Léon Bocquet, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
6 Promenade Louis Vuillermoz, 94210 SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS
Aide au numérique
94 Boulevard de Bellechasse, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
Aide au numérique
6 Promenade Louis Vuillermoz, 94210 Saint-Maur-des-Fossés
Aide au numérique
Rue du Pont de Créteil, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
Aide au numérique
16 Rue Léon Bocquet, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
Vérifier l’accueil France services6 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
73 Avenue Jean Jaures U express GD Parteners
Aujourd’hui : 10:00-19:00 (courrier jusqu’à 16:00)
Relais poste
113 Boulevard de Champigny
Aujourd’hui : 09:00-11:45 · 14:00-18:30 (courrier jusqu’à 16:00)
Bureau de poste
46 Avenue Foch
Aujourd’hui : 09:00-18:30 (courrier jusqu’à 17:00)
Bureau de poste
59 Rue du Pont de Creteil
Aujourd’hui : 09:00-18:30 (courrier jusqu’à 17:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Place Charles-de-Gaulle, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
01 45 11 65 65Lundi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Mardi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 20 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Jeudi : 08 h 30 – 18 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Samedi : 08 h 30 – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
158 BD de Creteil, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
47 Rue Ledru Rollin, 94100 Saint-Maur-des-Fossés · lundi au vendredi, 7 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com3 Pas Henri Dunant, 94210 Saint-Maur-des-Fossés
72 Rue Garibaldi, 94100 Saint-Maur-des-Fossés · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com16 Rue de la Varenne, 94100 Saint-Maur-des-Fossés · lundi au vendredi, 7 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com56 Av Caffin, 94210 Saint-Maur-des-Fossés · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com17 Av d’Arromanches, 94100 Saint-Maur-des-Fossés · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
01 45 11 65 42petite.enfance@mairie-saint-maur.com3 Av du Mesnil, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
55 Av de Bonneuil, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
55 Av de Bonneuil, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
12 rue Gaston, 94100
01 48 83 63 67ce.0940438r@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place58 rue Jules Ferry, 94100
01 48 83 16 89ce.0940463t@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place20 avenue Diderot, 94100
01 48 83 65 57ce.0940423z@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place65 avenue du Bac, 94100
01 48 83 61 24ce.0940401a@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place10 rue Mirabeau, 94100
01 48 83 16 92ce.0940477h@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place12 avenue de l'Est, 94100
01 48 86 06 07ce.0941624e@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place3 rue Chevalier, 94100
01 48 83 57 47ce.0940409j@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place45 avenue de Marinville, 94100
01 48 83 11 06ce.0940474e@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place10 rue de La Varenne, 94100
01 43 97 26 59ce.0941858j@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place19 place des Tilleuls, 94100
01 48 83 69 44ce.0940508s@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place74 avenue du Bac, 94100
06 17 81 57 47ce.0942590e@ac-creteil.fr41 avenue Henri Martin, 94100
01 48 89 26 25ce.0942229m@ac-creteil.fr5 bis rue des Iles, 94100
01 48 83 94 48ce.0940447a@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place89 avenue Carnot, 94100
01 42 83 88 20ce.0940262z@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place6 avenue Auguste Marin, 94100
01 42 83 88 17ce.0940156j@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place2 rue Louis Maurice, 94100
01 42 83 88 24ce.0940216z@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place16 avenue Diderot, 94100
01 42 83 88 19ce.0941268t@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place3 avenue d'Arromanches, 94100
01 42 83 88 21ce.0942079z@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place16 avenue de l'Est, 94100
01 48 86 34 49ce.0940373v@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place18 place des Tilleuls, 94100
01 42 83 88 25ce.0940254r@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placePlace de Molènes, 94100
01 42 83 88 22ce.0940229n@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place37 avenue de Marinville, 94100
01 42 83 88 18ce.0940336e@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place2 avenue Michelet, 94100
01 42 83 88 23ce.0940340j@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place80 avenue de Raspail, 94100
06 16 02 17 38administration@novakidsconcept.com102 ter rue Garibaldi, 94100
01 41 81 61 30ce.0942137m@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place11 villa Jarlet, 94100
01 48 83 00 56ce.0942198d@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place52 avenue Miss Cavell, 94100
01 41 81 10 79ce.0942164s@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place109 boulevard de Créteil, 94100
01 48 83 07 79ce.0941005g@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place22 avenue des Arts, 94100
01 48 83 91 04ce.0941001c@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place15 avenue Mahieu, 94100
01 48 83 08 07ce.0941002d@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place84 boulevard du Général Giraud, 94100
01 48 86 05 50ce.0941922d@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place4-6 avenue Pierre Semard, 94210
01 41 81 17 85ce.0941093c@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place10 rue du Pont de Créteil, 94100
01 48 83 32 89ce.0941220r@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place109 boulevard de Créteil, 94100
01 48 83 07 79jeannedarc.stm94@wanadoo.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place21 place des Tilleuls, 94100
01 45 11 75 00ce.0940552p@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place7 boulevard des mûriers, 94210
01 48 83 62 80ce.0941600d@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place27 boulevard du Général Giraud, 94100
01 41 81 12 34ce.0940569h@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place36 rue grande ceinture, 94100
01 55 96 38 06ce.0942192x@ac-creteil.fr15 avenue Mahieu, 94100
01 48 83 08 07smaur94.standre@wanadoo.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place10 rue du Pont de Créteil, 94107
01 48 83 32 89ce.0941223u@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place65 rue du Pont de Créteil, 94107
01 48 83 98 43ce.0940121w@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place6 boulevard Maurice Berteaux, 94107
01 45 11 51 11ce.0940120v@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 avenue Condorcet, 94214
01 49 76 15 76ce.0940122x@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place25 avenue de la Banque, 94100
01 48 83 48 80ce.0940585a@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place50-56 boulevard de Champigny, 94210
01 48 83 33 32ce.0940140s@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place16 rue d'Alsace Lorraine, 94100
01 48 89 71 71ce.0941915w@ac-creteil.fr2 place d'Armes, 94106
01 48 89 66 66tdechardin@tdechardin.orgSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 AVENUE CONDORCET, 94100
01 49 76 15 76ce.0941965a@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place25 AVENUE DE LA BANQUE, 94100
01 48 83 48 80ce.0941967c@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
3 060 formations
après le bac à moins de 30 km (3 000 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 244 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Bonneuil-sur-marne
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Saint-Maur-des-Fossés ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Maur-des-Fossés et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Maur-des-Fossés avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 467 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Le restaurant Le Brouard propose une cuisine bistronomique à Saint-Maur-des-Fossés.
Le restaurant Cocotte et vins, situé à Saint-Maur-des-Fossés propose une cuisine bistronomique.
Microbrasserie artisanale rock'n'roll nichée à Saint-Maur-des-Fossés ! Dégustez ou repartez avec leurs bières aux styles variés : IPA, NEIPA, ales et plus encore. Visite guidée de la brasserie et dégustation commentée disponibles sur réservation.
Niché sur les bords de Marne à Saint-Maur-des-Fossés, à seulement 15 minutes de Paris, Le Garden est un restaurant gastronomique engagé, mêlant cuisine raffinée et démarche responsable.
Découvrez l’univers du vitrail avec Sandrine Lagoutte, artisan d’art passionnée installée à Saint-Maur. Créations uniques, commandes sur-mesure, stages : dans son atelier, Sandrine conçoit, restaure et fabrique des vitraux sur-mesure, et bien plus encore.
L’atelier Au cœur du vitrail propose la conception et la création de pièces uniques sur mesure et la restauration de vitraux anciens.
Etablissement Public territorial Paris Est Marne et Bois · DATAtourisme
L’activité
1 739 entreprises crééesà Saint-Maur-des-Fossés en 2025
22 570 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Maur-des-Fossés.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 2185
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Institut de beauté
16 B Avenue Jean Jaures 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Agence immobilière
30 Rue de la Varenne 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Peintre
6 Avenue Gallieni 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Menuisier
La Varenne Saint Hilaire 14 Avenue du Bac 94210 Saint-Maur-des-Fosses
Maçon
26 Boulevard des Corneilles 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Réparation de meubles
40 Avenue Diderot 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Assurances
66 Rue Elias Howe 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Agence immobilière
198 Boulevard de Creteil 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Électricien
24 Rue Garnier Pages 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Agence immobilière
36 Avenue du Bac 94210 Saint-Maur-des-Fosses
Plombier
14 Avenue de la Tourelle 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Restaurant
A L Angle du 79 BD de la Marne 43 Boulevard Voltaire 94210 Saint-Maur-des-Fosses
Automobiles
39 Rue de la Varenne 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Institut de beauté
14 Bis 14 B Rue de la Varenne 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Banque
111 au 115-la Varenne Saint Hilaire 111 Avenue du Bac 94210 Saint-Maur-des-Fosses
Vêtements
Quartier la Varenne ST Hilaire 90 B Avenue du Bac 94210 Saint-Maur-des-Fosses
Restauration rapide
17 Boulevard Maurice Berteaux 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Agence immobilière
1 Avenue Leopold Sedar Senghor 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Vêtements
19 Rue Baratte Cholet 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Restaurant
Pavillon A RDC 3 Avenue de Conde 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Fleuriste
33 B Rue du Pont de Creteil 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Supermarché
Et 47 Bis Av Diderot 22 Avenue Emile Zola 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Agence immobilière
15 B Avenue de la Republique 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Agence immobilière
82 Boulevard de Champigny 94210 Saint-Maur-des-Fosses
Pharmacie
Quartier de la Varenne 97 Avenue du Bac 94210 Saint-Maur-des-Fosses
Maroquinerie
Angle de la Rue Michelet 70 Avenue du Bac 94210 Saint-Maur-des-Fosses
Banque
La Varenne ST Hilaire 75 Avenue du Bac 94210 Saint-Maur-des-Fosses
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
1 120associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Val-de-Marne TourismeEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LES ÎLES DE LA MARNE DANS LA BOUCLE DE SAINT-MAUR-DES-FOSSES |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
L'abbaye est l'une des plus anciennes fondations monastiques de la région parisienne. Existant depuis l'époque mérovingienne, elle s'agrandit aux 12e et 13e siècles avec la construction de l'église abbatiale. Collégiale au 16e siècle. En 1749, suppression de la collégiale par l'archevêque de Paris qui autorise également la destruction des bâtiments. En 1858, le site est transformé en résidence par Edouard Bourières qui construit une villa neo-Renaissance sur les ruines de l'abbaye. Il transforme les écuries des chanoines en villa neo-Renaissance (villa Bourières).
En savoir plusL’île Mâchefer tire son nom des nombreux accidents qu’elle causait autrefois aux bateaux navigant sur la Marne alors dangereuse. Au début du XXe siècle, ses premiers habitants tentent de redorer son image en la rebaptisant île Fleurie.
En savoir plusLe barrage de Joinville est un maillon essentiel de la régulation de la Marne, conçu pour maintenir un niveau d'eau constant et permettre la navigation tout au long de l'année.
En savoir plusAncien chemin de halage devenu quai de la Marne (1860) puis quai de La Varenne (1874), ce n’est qu’en 1965 qu’il reçoit le nom du célèbre Premier ministre britannique.
En savoir plusLe Port de Bonneuil est un site dont l'importance stratégique a façonné le paysage industriel de la boucle de la Marne. Créé en 1916, en pleine Première Guerre mondiale, ce port militaire devait initialement répondre à une double urgence.
En savoir plusPlus distant du chemin de fer, le quartier de la Pie accueille une population plus modeste que les quartiers de la Varenne ou de Champignol.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,8 km.
Voir sa pageÀ 2,8 km.
Voir sa pageÀ 3,1 km.
Voir sa pageÀ 3,4 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Maur-des-FossésLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
6 764 €/m²La moitié des ventes entre 5 474 €/m² et 8 031 €/m².
352 ventes retenues en 2025Appartements
5 250 €/m²La moitié des ventes entre 4 530 €/m² et 6 076 €/m².
784 ventes retenues en 20255 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Maur-des-Fossés : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 1 441 ventes enregistrées à Saint-Maur-des-Fossés. 221 ne portaient aucun logement, 56 en portaient plusieurs, 21 comprenaient un local d’activité, 2 avaient une surface ou un prix inexploitable et 5 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 1 136 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 7 707 €/m²488 ventes, moitié entre 6 451 et 9 251 | 5 833 €/m²947 ventes, moitié entre 5 075 et 6 577 |
| 2022 | 8 092 €/m²406 ventes, moitié entre 6 804 et 9 488 | 5 936 €/m²890 ventes, moitié entre 5 240 et 6 719 |
| 2023 | 7 867 €/m²289 ventes, moitié entre 6 564 et 9 525 | 5 596 €/m²706 ventes, moitié entre 4 929 et 6 422 |
| 2024 | 7 093 €/m²317 ventes, moitié entre 5 936 et 8 273 | 5 263 €/m²649 ventes, moitié entre 4 598 et 6 000 |
| 2025 | 6 764 €/m²352 ventes, moitié entre 5 474 et 8 031 | 5 250 €/m²784 ventes, moitié entre 4 530 et 6 076 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 13 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Adamville 1 | 7 421 €/m²16 ventes, moitié entre 6 255 et 9 499 | 5 722 €/m²82 ventes, moitié entre 5 206 et 6 524 |
| Adamville 2 | 6 719 €/m²42 ventes, moitié entre 6 021 et 7 396 | 5 497 €/m²68 ventes, moitié entre 4 909 et 6 256 |
| Adamville 3 | 7 556 €/m²36 ventes, moitié entre 6 584 et 8 775 | 5 641 €/m²68 ventes, moitié entre 5 017 et 6 487 |
| Adamville 4 | 8 018 €/m²24 ventes, moitié entre 6 922 et 9 304 | 4 911 €/m²94 ventes, moitié entre 4 568 et 5 572 |
| Adamville 5 | 7 293 €/m²27 ventes, moitié entre 5 211 et 7 867 | 5 144 €/m²54 ventes, moitié entre 4 500 et 6 173 |
| Adamville 6 | 7 328 €/m²13 ventes, moitié entre 6 545 et 9 167 | 5 309 €/m²87 ventes, moitié entre 4 633 et 5 874 |
| Adamville 7 | 7 415 €/m²21 ventes, moitié entre 6 260 et 8 750 | 5 076 €/m²63 ventes, moitié entre 4 495 et 5 855 |
| Adamville 8 | 6 750 €/m²26 ventes, moitié entre 5 453 et 8 001 | 5 325 €/m²42 ventes, moitié entre 4 688 et 6 210 |
| Adamville 9 | 7 082 €/m²31 ventes, moitié entre 5 870 et 8 152 | 4 686 €/m²57 ventes, moitié entre 3 952 et 5 352 |
| Le Vieux Saint-Maur 1 | trop peu de ventes (2) | 5 172 €/m²97 ventes, moitié entre 4 262 et 5 698 |
| Le Vieux Saint-Maur 2 | 7 708 €/m²18 ventes, moitié entre 5 490 et 8 722 | 5 213 €/m²51 ventes, moitié entre 4 806 et 5 837 |
| Le Vieux Saint-Maur 3 | 7 848 €/m²21 ventes, moitié entre 6 679 et 11 364 | 5 438 €/m²100 ventes, moitié entre 4 854 et 5 947 |
| Le Vieux Saint-Maur 4 | 6 574 €/m²29 ventes, moitié entre 5 500 et 8 377 | 5 560 €/m²75 ventes, moitié entre 4 958 et 6 226 |
| Le Parc Saint-Maur 1 | 7 169 €/m²21 ventes, moitié entre 6 479 et 8 839 | 5 357 €/m²77 ventes, moitié entre 4 867 et 6 063 |
| Le Parc Saint-Maur 2 | 7 379 €/m²39 ventes, moitié entre 6 042 et 8 261 | 5 461 €/m²61 ventes, moitié entre 5 091 et 6 215 |
| Le Parc Saint-Maur 3 | 7 192 €/m²19 ventes, moitié entre 6 037 et 9 584 | 5 760 €/m²164 ventes, moitié entre 4 841 et 6 527 |
| Le Parc Saint-Maur 4 | 7 255 €/m²37 ventes, moitié entre 6 545 et 8 830 | 5 091 €/m²67 ventes, moitié entre 4 539 et 5 739 |
| Champignol 1 | 7 347 €/m²54 ventes, moitié entre 6 345 et 8 954 | 5 480 €/m²45 ventes, moitié entre 4 788 et 6 254 |
| Champignol 2 | 7 083 €/m²49 ventes, moitié entre 5 829 et 8 250 | 5 485 €/m²33 ventes, moitié entre 4 435 et 6 195 |
| La Varenne 1 | 6 767 €/m²36 ventes, moitié entre 5 793 et 7 863 | 5 500 €/m²35 ventes, moitié entre 4 787 et 6 036 |
| La Varenne 2 | 7 467 €/m²38 ventes, moitié entre 6 687 et 9 429 | 6 321 €/m²49 ventes, moitié entre 5 244 et 7 416 |
| La Varenne 3 | 6 686 €/m²12 ventes, moitié entre 5 780 et 8 212 | 5 683 €/m²96 ventes, moitié entre 5 180 et 6 545 |
| La Varenne 4 | 7 281 €/m²47 ventes, moitié entre 6 268 et 8 582 | 6 087 €/m²65 ventes, moitié entre 5 289 et 6 603 |
| La Varenne 5 | 8 114 €/m²25 ventes, moitié entre 7 160 et 9 564 | 5 923 €/m²74 ventes, moitié entre 5 164 et 6 913 |
| Les Mûriers 1 | 7 883 €/m²30 ventes, moitié entre 6 585 et 9 677 | 5 143 €/m²75 ventes, moitié entre 4 481 et 5 983 |
| Les Mûriers 2 | 7 021 €/m²29 ventes, moitié entre 5 733 et 7 738 | 4 638 €/m²50 ventes, moitié entre 4 168 et 5 687 |
| Les Mûriers 3 | 6 558 €/m²36 ventes, moitié entre 5 983 et 7 810 | 4 780 €/m²60 ventes, moitié entre 4 457 et 5 414 |
| La Pie 1 | 6 608 €/m²25 ventes, moitié entre 5 837 et 7 432 | 4 808 €/m²41 ventes, moitié entre 4 193 et 5 938 |
| La Pie 2 | 6 805 €/m²36 ventes, moitié entre 5 794 et 8 663 | 4 597 €/m²29 ventes, moitié entre 4 032 et 5 000 |
| La Pie 3 | 6 325 €/m²15 ventes, moitié entre 4 943 et 7 108 | 4 704 €/m²34 ventes, moitié entre 4 257 et 5 408 |
| La Pie 4 | 6 660 €/m²48 ventes, moitié entre 5 395 et 8 196 | 5 143 €/m²37 ventes, moitié entre 4 500 et 5 871 |
| Saint-Maur Créteil 1 | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (4) |
| Saint-Maur Créteil 2 | trop peu de ventes (7) | 5 739 €/m²71 ventes, moitié entre 5 073 et 6 813 |
| Saint-Maur Créteil 3 | 7 946 €/m²40 ventes, moitié entre 5 484 et 9 068 | 5 218 €/m²28 ventes, moitié entre 4 549 et 6 182 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 5 395 €/m², un T5 ou plus autour de 5 376 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 5 676 €/m²413 ventes, moitié entre 5 061 et 6 618 | trop peu de ventes (5) |
| T2 | 5 395 €/m²624 ventes, moitié entre 4 686 et 6 230 | 8 286 €/m²47 ventes, moitié entre 7 118 et 10 755 |
| T3 | 5 227 €/m²697 ventes, moitié entre 4 569 et 5 938 | 8 083 €/m²183 ventes, moitié entre 6 737 et 9 911 |
| T4 | 5 183 €/m²325 ventes, moitié entre 4 506 et 5 925 | 7 462 €/m²271 ventes, moitié entre 6 235 et 8 915 |
| T5+ | 5 376 €/m²80 ventes, moitié entre 4 262 et 6 342 | 6 586 €/m²452 ventes, moitié entre 5 485 et 7 664 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 6 143 €/m²269 ventes, moitié entre 5 400 et 6 926 | 10 000 €/m²11 ventes, moitié entre 7 187 et 12 810 |
| 30 à 49 m² | 5 467 €/m²646 ventes, moitié entre 4 833 et 6 251 | 9 674 €/m²65 ventes, moitié entre 7 093 et 11 111 |
| 50 à 69 m² | 5 058 €/m²654 ventes, moitié entre 4 442 et 5 737 | 8 299 €/m²124 ventes, moitié entre 7 188 et 9 664 |
| 70 à 89 m² | 5 217 €/m²375 ventes, moitié entre 4 571 et 5 946 | 7 625 €/m²171 ventes, moitié entre 6 442 et 9 116 |
| 90 à 119 m² | 5 525 €/m²158 ventes, moitié entre 4 500 et 6 395 | 7 154 €/m²244 ventes, moitié entre 6 293 et 8 187 |
| 120 m² et plus | 5 451 €/m²37 ventes, moitié entre 4 333 et 6 535 | 6 260 €/m²343 ventes, moitié entre 5 252 et 7 427 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 1 433 appartements, 669 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Saint-Maur-des-Fossés, et Vitry-sur-Seine pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Maur-des-Fossés | 5 537 €/m²1 136 ventes | 6 764 €/m²352 ventes | 5 250 €/m²784 ventes |
| Bonneuil-sur-Marne | 3 625 €/m²62 ventes | 4 428 €/m²24 ventes | 3 442 €/m²38 ventes |
| Champigny-sur-Marne | 3 961 €/m²584 ventes | 4 372 €/m²265 ventes | 3 642 €/m²319 ventes |
| Chennevières-sur-Marne | 3 510 €/m²252 ventes | 4 140 €/m²67 ventes | 3 227 €/m²185 ventes |
| Créteil | 3 650 €/m²605 ventes | 5 393 €/m²65 ventes | 3 551 €/m²540 ventes |
| Joinville-le-Pont | 5 688 €/m²233 ventes | 6 866 €/m²55 ventes | 5 492 €/m²178 ventes |
| Maisons-Alfort | 5 490 €/m²618 ventes | 6 357 €/m²88 ventes | 5 413 €/m²530 ventes |
| Sucy-en-Brie | 3 754 €/m²247 ventes | 3 970 €/m²133 ventes | 3 400 €/m²114 ventes |
| Vitry-sur-Seinepour comparer | 4 071 €/m²498 ventes | 4 697 €/m²120 ventes | 3 862 €/m²378 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 759 €/m²13 211 ventes | 4 812 €/m²3 183 ventes | 4 744 €/m²10 028 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 61,2 % | 6,1 % | 27,9 % | 1,9 % | 2,8 % |
| 2017 | 62,4 % | 6,7 % | 25,8 % | 2,5 % | 2,7 % |
| 2023 | 61,7 % | 7,2 % | 24,2 % | 4,4 % | 2,5 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 17 465 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Maur-des-Fossés depuis juillet 2021.
3 824 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 21,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Maur-des-Fossés, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 112 | 21 | 2 | 89 | 0 |
| 2014 | 137 | 23 | 4 | 92 | 18 |
| 2015 | 209 | 21 | 15 | 173 | 0 |
| 2016 | 154 | 21 | 3 | 130 | 0 |
| 2017 | 1 094 | 44 | 5 | 862 | 183 |
| 2018 | 501 | 46 | 11 | 444 | 0 |
| 2019 | 1 392 | 48 | 25 | 1 064 | 255 |
| 2020 | 334 | 36 | 4 | 294 | 0 |
| 2021 | 912 | 57 | 10 | 845 | 0 |
| 2022 | 682 | 37 | 20 | 566 | 59 |
| 2023 | 628 | 29 | 13 | 474 | 112 |
| 2024 | 500 | 23 | 3 | 462 | 12 |
| 2025 | 246 | 27 | 4 | 149 | 66 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Saint-Maur-des-Fossés depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
77 251 habitants en 1968, 76 572 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 37 390,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 9,2 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 21,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,9 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 76 882 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 763 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
188,5 M€Soit 2 452 € pour chacun des 76 882 habitants (population 2025 des comptes).
75,5 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
10,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 18,7 M€ en 2025.
En 2025, 19,7 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 28,4 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 263 932 697 € | 23 262 623 € | 20 991 251 € |
| 2019 | 249 450 996 € | 19 237 719 € | 23 074 089 € |
| 2020 | 235 652 862 € | 14 739 694 € | 15 032 093 € |
| 2021 | 221 647 761 € | 13 820 029 € | 15 292 888 € |
| 2022 | 207 323 586 € | 21 580 675 € | 15 105 146 € |
| 2023 | 206 894 670 € | 28 361 298 € | 14 565 155 € |
| 2024 | 205 244 383 € | 19 347 692 € | 15 193 890 € |
| 2025 | 188 481 997 € | 19 703 944 € | 18 698 104 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Maur-des-Fossés demande 31,29 €. C’est ce que veut dire « 31,29 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 312,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 31,29 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,143 % |
| Au total | 31,81 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 37,91 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 25,54 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 6,05 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Métropole du Grand Paris). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,37 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 8,5 M€ : 6 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 2 650 344 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 8 315 963 € |
| 2019 | 8 180 985 € |
| 2020 | 8 033 487 € |
| 2021 | 7 959 695 € |
| 2022 | 7 719 163 € |
| 2023 | 7 648 547 € |
| 2024 | 7 654 449 € |
| 2025 | 7 527 897 € |
| 2026 | 6 846 190 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 75,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 60 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
29 septembre 2026
La mairie a choisi Aria Repro pour l’impression et la communication, jusqu’à 1 320 000 €.
Le texte publié : « Prestation d’impression de supports de communication divers hors magazine municipal - lots 1 à 4 »12 août 2026
La mairie a choisi Copavi pour un véhicule, jusqu’à 89 000 €.
Le texte publié : « Acquisition d’un véhicule poids lourd d’occasion avec ampliroll »29 juillet 2026
La mairie a choisi Cca-Perrot pour de l’entretien et des réparations, jusqu’à 50 000 €.
Le texte publié : « Entretien et maintenance des bassins et fontaines de la Ville »7 juillet 2026
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 987 314,99 €.
Le texte publié : « Aménagement de la rue Saint-Hilaire »6 juillet 2026
La mairie a choisi Sarmates pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 2 000 000 €.
Le texte publié : « Travaux d’entretien et de rénovation des toitures du patrimoine de la ville »9 juin 2026
La mairie a choisi Centrale Inter Professionnelle d'Achat pour la crèche, jusqu’à 20 800 €.
Le texte publié : « Jeux et jouets destinés à la petite enfance pour les enfants de moins de 3 ans »2 mars 2026
La mairie a choisi Ets Lucien pour les repas et la cantine, jusqu’à 5 120 000 €.
Le texte publié : « Fourniture de denrées alimentaires - Viandes fraiches de boucherie (hors volaille) »25 février 2026
La mairie a choisi Jes pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 160 000 €.
Le texte publié : « Exploitation et maintenance du logiciel Planitech et services associés »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Pierre-Michel DELECROIX, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
49 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 14 adjoints et 34 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 55,54 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Saint-Maur au coeur de nos choix | 16 044 | 55,18 % | 39 |
| Unis pour Saint-Maur | 5 430 | 18,68 % | 5 |
| Vivons Saint-Maur | 2 905 | 9,99 % | 2 |
| Un nouvel essor pour Saint-Maur | 2 607 | 8,97 % | 2 |
| Imagine Saint-Maur | 2 089 | 7,18 % | 1 |
53 176 inscrits, 29 533 votants, 29 075 bulletins valables, 249 bulletins blancs et 209 nuls.
Police, alertes et risques
40 rue Delerue, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
63 avenue du Bac, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 1997. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
16 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 4 087 faits enregistrés en 2025 : un indicateur n’est pas diffusé.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 223 | 2,91 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 142 | 1,85 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 92 | 1,2 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 36 | 0,47 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 909 | 11,87 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 289 | 7,54 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 131 | 1,71 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 222 | 2,9 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 117 | 1,53 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 617 | 8,06 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 431 | 5,63 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 349 | 4,56 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 45 | 0,59 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 484 | 6,32 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
596 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 3 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 120 | 0 | 10 | 110 |
| 2021 | 155 | 1 | 11 | 146 |
| 2022 | 118 | 2 | 9 | 110 |
| 2023 | 92 | 0 | 6 | 88 |
| 2024 | 111 | 0 | 8 | 103 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
19 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 18 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.