Le jumeau numérique de Saint-Maurice-en-Valgodemard
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
118 habitants en 202337,2 km²Code postal 05800
Photo Fr.Latreille, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Maurice-en-Valgodemard
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 274 946 € entrés, dont 117 363 € versés par l’État, et 149 995 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés138 893 € de l’État en 2024 : travaux de reparation des degats causes par les intemperies de l'automne 2023.
Voir les projets →Le maire
Sébastien Dumas
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Saint-Maurice 2026 » (11 sièges sur 11).
La mairie
248 route de Saint-Maurice, Le Village, 248 route de Saint-Maurice, 05800 Saint-Maurice-en-Valgodemard
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Maurice-en-Valgodemard
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
19°
Quelques nuages, 9° au plus frais
15°
Brouillard, 7° au plus frais
12°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Alpes
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Alpes
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Séveraisse à Saint-Maurice-en-Valgodemard : écoulement visible le 24 septembre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaGrenoble · à 51 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D985a.
L’état des routes sur Info Route 05Site tenu par le Département des Hautes-Alpes.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Saint-Maurice-en-Valgodemard : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Saint-Maurice-en-Valgodemard
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladie7 prélèvements non conformessur 39 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Saint Maurice en Valgaud. (mairie).
Sur 365 jours mesurés entre le 15 octobre 2025 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
248 route de Saint-Maurice, Le Village, 248 route de Saint-Maurice, 05800 Saint-Maurice-en-Valgodemard
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/09/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Un guichet sur plusieurs lieux d’accueil : son numéro donne le lieu et les jours. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
12 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Le Bourg, ST Firmin en Valgodemard · à 5,9 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Bureau de poste
Le Village, La Chapelle en Valgaudemar · à 8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 10:00-12:25 (courrier jusqu’à 12:15)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
248 route de Saint-Maurice, Le Village, 248 route de Saint-Maurice, 05800 Saint-Maurice-en-Valgodemard
04 92 55 28 09Mardi : 13 h 30 – 16 h 30 ; Jeudi : 13 h 30 – 16 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
454 formations
après le bac à moins de 60 km (394 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint-firmin
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Maurice-en-Valgodemard et leurs coordonnées.
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Maurice-en-Valgodemard avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
2 étoiles
Au cœur de la belle vallée du Valgaudemar, le Val des Sources vous accueille dans un cadre champêtre et chaleureux. La famille Gueydan partagera avec vous les bons produits du terroir et les savoir-faire locaux.
Bocalerie végétale. Production de fruits, légumes et plantes aromatiques biologiques pour la confection de recettes sucrées et salées mises en bocaux, à tartiner du petit-déjeuner au dessert. Sans additif ni conservateur.
Découvrez une cuisine simple transmise de mère en fille et appréciez les plats mijotés auxquels seul le temps permet de révéler toute leur saveur. De spécialités en tradition, dégustez oreilles d'ânes, tourtons, ravioles, tourte et pot au feu de chèvre.
L’activité
1 entreprise crééeà Saint-Maurice-en-Valgodemard en 2025
29 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Maurice-en-Valgodemard.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
Agenda, culture, associations et piscine
14 h · Saint-Bonnet-en-Champsaur
Dans la journée · Aubessagne
18 h · Saint-Bonnet-en-Champsaur
20 h 30 · Saint-Michel-de-Chaillol · Le Fayore
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
3associations ont leur siège à Saint-Maurice-en-Valgodemard
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Hautes-Alpes RandoEspaces naturels
| Parc national | Ecrins, Ecrins [Aire D'Adhésion] |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Valgaudemar |
| Natura 2000, oiseaux | Les Ecrins |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS DE PRENTIQ ET DE L'UBAC - VERSANTS UBACS DE LA TÊTE DU LAUZAROT, VALLONS DE MOLINES-EN-CHAMPSAUR (VALLONS DU PEYRON ET DE LA MUANDE) - VERSANTS SUD-EST DU VIEUX CHAILLOL ET UBACS DU PIC QUEYREL, VERSANTS UBACS DU PIC DE PÉTAREL - LACS ET VALLONS DE PÉTAREL ET DE CEBEYRAS - BOIS DU ROI - BOIS DES BLANCS, Versant septentrional du Péou de Saint Maurice |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LE DRAC, LA SÉVERAISSE ET LEUR CONFLUENCE, MASSIF DE L’OISANS, PARTIE SUD-OUEST DU MASSIF ET DU PARC NATIONAL DES ÉCRINS - ENTRÉE DE LA VALLÉE DU VALGAUDEMAR - GRUN DE SAINT-MAURICE - VALLÉE DE LA SÉVERAISSETTE - LE CUCHON - PIC QUEYREL - VERSANT OUEST DU VIEUX CHAILLOL |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Firmin.
Voir sa pageÀ 5,0 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Firmin.
Voir sa pageÀ 7,1 km.
Voir sa pageÀ 7,6 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Firmin.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Maurice-en-ValgodemardLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Saint-Maurice-en-Valgodemard, et Gap pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Maurice-en-Valgodemard | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Aspres-lès-Corps | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| La Chapelle-en-Valgaudémar | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| La Motte-en-Champsaur | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Firmin | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Jacques-en-Valgodemard | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Villar-Loubière | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Valjouffrey | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Gappour comparer | 2 441 €/m²581 ventes | 3 276 €/m²129 ventes | 2 281 €/m²452 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 903 €/m²3 114 ventes | 2 833 €/m²965 ventes | 2 938 €/m²2 149 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 19 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Maurice-en-Valgodemard depuis juillet 2021.
14 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 73,7 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Maurice-en-Valgodemard, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Saint-Maurice-en-Valgodemard depuis 1968, ses âges, ses revenus et son travail, selon le recensement.
158 habitants en 1968, 118 en 2023.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 124 951 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 119 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 310 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1 004 €Soit 8 € pour chacun des 119 habitants (population 2025 des comptes).
24 945 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 124 951 € en 2025.
En 2025, 210 388 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 295 459 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 25 949 € | 128 168 € | 59 545 € |
| 2019 | 19 913 € | 107 181 € | 111 861 € |
| 2020 | 13 588 € | 103 614 € | 128 059 € |
| 2021 | 6 961 € | 136 215 € | 121 547 € |
| 2022 | 391 € | 59 727 € | 129 071 € |
| 2023 | 404 € | 91 496 € | 102 354 € |
| 2024 | 15 € | 295 459 € | 128 670 € |
| 2025 | 1 004 € | 210 388 € | 124 951 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Maurice-en-Valgodemard demande 37,09 €. C’est ce que veut dire « 37,09 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 370,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,09 % |
| CC Champsaur-ValgaudemarLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 8,32 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,544 % |
| Au total | 46,144 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 45,97 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,95 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 117 363 €.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 953 € par habitant ; les communes de sa taille, 836 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 11 944 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 44 579 € |
| 2019 | 43 015 € |
| 2020 | 42 368 € |
| 2021 | 41 784 € |
| 2022 | 40 828 € |
| 2023 | 41 332 € |
| 2024 | 41 510 € |
| 2025 | 40 820 € |
| 2026 | 38 906 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 86,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
20 décembre 2021
La mairie a choisi Societe Alpine de Travaux Publics pour des travaux, jusqu’à 60 000 €.
Le texte publié : « Accord cadre à bon de commande pour des petits travaux et réparations sur les réseaux d’eau potable, d’assainissement… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Sébastien DUMAS, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 71,74 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| SAINT-MAURICE 2026 | 88 | 100 % | 11 |
138 inscrits, 99 votants, 88 bulletins valables et 11 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Saint-Maurice-en-Valgodemard
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Maurice-en-Valgodemard
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Maurice-en-Valgodemard
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Maurice-en-Valgodemard
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Maurice-en-Valgodemard
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Maurice-en-Valgodemard
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Quartier La Sagnette, 94 traverse de La Sagnette, 05800 Saint-Firmin-en-Valgodemard · à 5,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 0 | |
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.