Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Maurice-sur-Moselle →
Bonjour,
Saint-Maurice-sur-Moselle
1 306 habitants en 202336,5 km²Code postal 88560
Photo Anthospace, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Saint-Maurice-sur-Moselle
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Maurice-sur-Moselle.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Maurice-sur-Moselle et des Vosges
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Maurice-sur-Moselle
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Maurice-sur-Moselle
Le visage de Saint-Maurice-sur-Moselle
Le maire
Thierry Rigollet
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ambitions Fremis » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place du 2-Octobre-1944, 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
- Lundi 14 h – 17 h
- Mardi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
- Samedi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPierre Laplaze
- 2ème adjointFrédérique Charbonnier
- 3ème adjointOlivier Malé
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Maurice-sur-Moselle
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Pluie, 8° au plus frais
8°
Pluie, 6° au plus frais
15°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Vosges
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Moselle à Fresse-sur-Moselle : mesure du jour.
Station la plus proche, à 2,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 01:30, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 8°
- Lun 19Pluieau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 20°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Jeu 22Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Maurice-sur-Moselle
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Sochaux · à 39 km
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-Maurice-sur-MoselleRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des VosgesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de Saint-Maurice-sur-MoselleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de Saint-Maurice-sur-MoselleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Maurice-sur-Moselle à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-Maurice-sur-MosellePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Maurice-sur-Moselle →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N66 et la D465.
L’état des routes sur Inforoute 88Site tenu par le Département des Vosges.
Pratique
Se garer à Saint-Maurice-sur-Moselle
- Une aire de stationnement est matérialisée sur le Parking de la Salle Multi-Activités le long de la Voie Verte pour les camping-caristes.
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE - Mairie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,349 €/LRoute Ménil, Le Thillot · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,169 €/LRoute Ménil, Le Thillot · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/LRoute Ménil, Le Thillot · prix du 9 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Vosges (88) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Mairie · stationnementRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Vosges (88), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED EASY LIFE AUTOMATIQUECOLLEGE JEAN MONTEMONT43 42 RUE NAPOLEON FORELà l’intérieur · libre d’accès · à 0,7 km à vol d’oiseauDans le couloir de l?administration
- DAE GEERLINGS DENISE - LA VIEILLE COLONIED-SECURITE LEASE52 RUE DES CHARBONNIERSà l’intérieur · à 3,9 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Saint-Maurice-sur-Moselle
- Jacques Génin25 Rue de Lorraine · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Maurice-sur-Moselle
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 26 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 11 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Syndicat Presles.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place du 2-Octobre-1944, 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
- lundi
- 14 h 00 – 17 h 00
Lundi : 14h00 à 17h00 - mardi au vendredi
- 8 h 30 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 00
Mardi au vendredi : de 8h30 à 12h00 et de 14h00 à 17h00 - samedi
- 8 h 30 – 12 h 00
Samedi : 8h30 à 12h00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le Thillot, à 5,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Saint Maurice sur Moselle
2 Place du 2 Octobre 1944
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Salle Multi Activites2 rue des Tilleuls
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Maurice-sur-Moselle
1 place du 2-Octobre-1944, 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
03 29 25 11 21Lundi : 14 h – 17 h ; Mardi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h ; Samedi : 08 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Le secrétariat de Mairie est ouvert le lundi de 14h à 17h, du mardi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 03/07/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 03/07/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
La Farandole de ST Maurice
3 Rue des Ecoles, 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Les écoles de Saint-Maurice-sur-Moselle
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole Elémentaire - du Centre -
3 rue des Ecoles, 88560
03 29 25 12 71ce.0880945z@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
106 formations
après le bac à moins de 30 km (93 sur Parcoursup, 13 hors Parcoursup), et 29 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeLes écoliers bénéficient des fournitures scolaires gratuites
Les écoliers bénéficient des fournitures scolaires gratuites et de plusieurs dispositifs financés par la municipalité permettant un apprentissage dans de bonnes conditions.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Fresse-sur-moselle
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 03/07/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Maurice-sur-Moselle ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Maurice-sur-Moselle et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 36 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Maurice-sur-Moselle avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 14 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Cinq idées pour votre prochain détour.
Restaurant la Popote des Charbonniers
La Popote des Charbonniers vous propose une cuisine traditionnelle fait maison avec des produits frais de saison dans un cadre feutré. Nouvelle ardoise chaque semaine. Sur réservation.
Bar la Popote des Charbonniers
Bar à vin et cave à vin dans un cadre feutré pour déguster un verre de vin autour d'une planche apéritive, ou des escargots du Val d'Ajol. Soirée dégustation à partir de 6 personnes.
L'Univers de Chris and Co
L'Univers de Chris et Simplici'Tea est un concept store chaleureux alliant boutique de décoration et salon de thé. Vous y découvrirez une sélection d'objets déco inspirants, mêlant différents styles et ambiances, ainsi qu'un espace cosy pour savourer une pause gourmande. Un lieu convivial et authentique, idéal pour flâner, s'inspirer et partager un moment de douceur au coeur des Vosges.
Apiculteur - Le Rucher de Nanou
Animation miel et abeilles. Visite guidée. En famille dès le plus jeune âge. En compagnie de l'apiculteur, découvrez la vie des abeilles et la fabrication du miel. Ouverture des ruches en toute sécurité. Dégustations. Vente sur place de miels et des produits de la ruche. Animations couvertes en cas de pluie.
Auberge des Fontaines
Restaurant de 40 couverts. Menu, formule à la carte. Menu enfant. Chaise haute, table/matelas à langer. Espace jeux d’enfant à l’intérieur: jeux éducatifs, livres. Aire de jeux extérieure : Trampoline, ping-pong, cabane, balançoire, portique. Parc animalier.
OT COMMUNAUTAIRE DES BALLONS DES HAUTES VOSGES · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Saint-Maurice-sur-Moselle
17 entreprises crééesà Saint-Maurice-sur-Moselle en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Services aux entreprises4
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Industrie1
- Construction1
- Information et communication1
- Finance et assurance1
- Immobilier1
- Autres services1
371 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Maurice-sur-Moselle.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Mougenot Materiaux et RecyclageCréation · 25 septembre 2026
- Cal'ElecRadiation · 13 septembre 2026
- Cal'ElecProcédure collective · 13 septembre 2026
- SCI Altitude 610Création · 8 septembre 2026
- AV PatrimoineCréation · 21 août 2026
- GlbnCréation · 11 août 2026
- Cal'ElecProcédure collective · 21 juillet 2026
- Laverie des BallonsCréation · 2 mai 2026
- Cal'ElecProcédure collective · 5 avril 2026
- GAEC Bergerie des BallonsRadiation · 3 avril 2026
- BasilicCréation · 3 avril 2026
- Debardage & Sciage ColinProcédure collective · 12 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
36 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Serrurier, métallier
Atelier Bonne
La Fonderie 14 Rue des Portes 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Serrurier, métallier
Atelier Bonne
Zi des Ajols 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Boulangerie
Au Chalet de la Gourmandise
28 C Rue de Lorraine 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Station-service
Avia XPress
Route Nationale 66 3 Rue du Pont Jean 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Boulangerie, pâtisserie
Boulangerie Caron
28 C Rue de Lorraine 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Menuisier
Chevrier
4 Rue du 26 Novembre 1944 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Restaurant
Chez Tatanana
28 A Rue de Lorraine 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Finitions du bâtiment
Coruk
2 A Rue de Noiregoutte 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Restauration rapide
Dav Snack 66 SARL
22 Rue d'Alsace 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Finitions du bâtiment
JBRC
38 Rue de la Goutte du Rieux 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Équipement de la maison
L'Univers de Chris & Co
33-35 Rue de Lorraine 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Chauffagiste
La Bonne Temperature
46 Rue de la Goutte du Rieux 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Dépôt-vente
La Brocante de Papi
12 Rue du Pont Jean 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Restauration rapide
La Cambuse
8 Rue des Ajols 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Caviste
La Cave des Copains
27 Rue des Charbonniers 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Institut de beauté
La Douce'Heure
6 Rue du 1er Morvan 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Opticien
La Vieille Branche Opticien Lunetier
1 Rue de Morteville 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Opticien
La Vieille Branche Opticien Lunetier
3 B Rue de Lorraine 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Bar
Le Calice
26 Rue de Lorraine 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Menuisier
Menuiserie Generale Huguel
8 B Rue des Ecoles 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Menuisier
Minicoop Construction
10 Rue du Tremplin 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Paysagiste
Paysvert
1 Rue du Rouge Gazon 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Pharmacie
Pharmacie des Ballons
27 Rue de Lorraine 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Restauration rapide
Pizza J&M
2 Rue du Tremplin 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Automobiles
S.a.r.l. Simonin
16 Rue des Portes 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Restauration rapide
Sandwicherie de L'Eglise
Rouge Gazon 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Bar
SARL Bar du Pont
2 Rue d'Alsace 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Station-service
SARL Sally
3 Rue Pont ST Jean 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Meubles
Spiller Ameublement
1 Rue de L'Agne 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Meubles
Spiller Ameublement
Le Centre 9 Rue du 1er Morvan 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Presse
Tabac-Presse des Fremis
24 Rue de Lorraine 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Peintre
Valdenaire Peinture
47 T Rue des Charbonniers 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Paysagiste
Vert Clair et Vert Fonce
15 Rue de la Fonderie 88560 Saint-Maurice-sur-Moselle
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Maurice-sur-Moselle par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Maurice-sur-Moselle
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- VarietesLe Thillot · 7,8 km · 2 salles
- SelectPlancher-les-Mines · 12,1 km · 1 salle
- Salle de CinemaRosières · 17,3 km · 1 salle
- Salle Grand EcranLa Bresse · 18 km · 1 salle
- Relais Culturel RegionalThann · 18,9 km · 2 salles
- L'entr'actesVagney · 21 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
26associations ont leur siège à Saint-Maurice-sur-Moselle
Sport (6)
Culture et loisirs (1)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (15)
- Amicale des Sapeurs-Pompiers de Bussang/saint Maurice
- Ass Parents d'Eleves Ecole Publique
- Association Agreee de Peche et de Protection du Milieu Aquatique de ST Maurice sur Moselle
- Association des Parents d'Eleves les Enfants d'Abord
- Association des Skieurs
- Association Ecole Ski Fond Ballon Alsace
- Association Quartz
- Ballon 1072
- Com Jumelage ST Maurice sur Moselle
- Comite des Fetes de Saint-Maurice-sur-Moselle
- Jolie Note des Bois
- Moto Club RN66
- Syndicat D Initiative
- Team la Tchoufesse
- Vosges Nature et VTT
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Ramonchamp ST Maurice Fresse Entente Sportive9 juin 2026 · promouvoir la pratique et le développement du football sous toutes ses formes ; favoriser la formation des jeunes et des encadrants
- Atelier Parmentier Racing17 février 2026 · compétitions moto
- Classe Saint Maurice sur Moselle-Bussang 20278 octobre 2024 · création d'événement au sein des villages de Saint-Maurice-sur-Moselle et Bussang afin d'effectuer un voyage de classe ;
- L'Espoir de la Meute27 août 2024 · protection animale ciblée sur la protection canine dans le butde recueillir les animaux divagants, abandonnés et cédés afin de les faire adopter et de…
- L'Agence des Petites Mains10 octobre 2023 · créer des ateliers : éducatif, artistiques culturels, parents/enfantscréer des évènementssensibiliser les adhérents et participants au développement durable…
- Les Skieurs du Rouge Gazon31 janvier 2023 · embellir le site ROUGE GAZON
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Maurice-sur-Moselle, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableVoie Verte des Hautes Vosges
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme VosgesEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Ballons Des Vosges |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Forêts, landes et marais des Ballons d'Alsace et de Servance, Massif de Saint Maurice et Bussang, Vosges du sud |
| Natura 2000, oiseaux | Hautes-Vosges, Haut-Rhin, Massif vosgien, Réserve naturelle des ballons comtois en Franche-Comté |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | CHAUMES DU BALLON DE SERVANCE ET DU COL DU BEUREY, FORET DOMANIALE DE SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE ET BUSSANG, MASSIFS DU ROUGE GAZON ET DU NEUFS BOIS, Forêts de ravins et chaumes de la haute vallée de l'Alfeld à Sewen, HAUTE VALLEE DU RAHIN, LES GOUTTES DU BALLON A FRESSE-SUR-MOSELLE ET SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE, Massif de la Bers et lacs de Neuweiher à Rimbach-près-Masevaux et Oberbruck, RUISSEAU DE LA GRANDE GOUTTE A SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE, SOMMET DU BALLON D'ALSACE, TETE DE CIRQUE GLACIAIRE DE MORTEVILLE ET FORET DOMANIALE DE SAINT MAURICE ET BUSSANG, Têtes des Neufs Bois et du Rouge Gazon |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE, Hautes Vosges haut-rhinoises, MASSIF VOSGIEN, VALLEE DE LA MOSELLE DE LA SOURCE A EPINAL |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Botiotte
- Chapelle des Charbonniers
- Église Saint-Maurice
- Fontaine des Rois Mages
- N-D des Charbonniers
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 1 hSentier découverte du Ballon d'Alsace
- Circuit trail 8 - Le Ballon d'Alsace16,3 km
- 1 h 20Balade Famille - Entre étangs et forêt de Presles4 km
- 2 hBalade famille - A la découverte des Neufs-Bois et de ses étangs6 km
- 1 h 30Circuit poussette à Saint-Maurice-sur-Moselle2,5 km
- Circuit Trail 4 - Le tour des abris16,2 km
- 1 h 20Randoland à Saint-Maurice-sur-Moselle2,6 km
- 3 h 15Randonnée la borne des 3 communes10,5 km
- 4 hRandonnée Les 2 chapelles12 km
- 1 h 30Circuit raquettes - Jumenterie2,9 km
- 1 hCircuit raquettes - Tour du sommet2,1 km
- 2 hBalade famille au Ballon d'Alsace6 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Statue de Jeanne D'arc à cheval
Grâce à un don de l'industriel de Saint-Amé Napoléon Marchal, une statue équestre de Jeanne d'Arc, œuvre de Mathurin Moreau, a été érigée sur le sommet nord-ouest du Ballon. A l'origine, il avait pour projet de l’installer sur la roche des Evaux, en surplomb de la vallée des Charbonniers sur le versant ouest. Mais l’accès au site s’est avéré impossible pour une telle sculpture. Elle a été inaugurée le 19 septembre 1909 en présence d'une foule de plusieurs milliers de personnes.
En savoir plusÉglise de Saint-Maurice-sur-Moselle
La paroisse de Saint Maurice qui s'étendait du Pont Jean au Col de Bussang est l'une des plus anciennes de la montagne vosgienne. D'abord désignée sous le vocable de Visentine, elle prit le nom de Saint Morise (Maurice) à la fin du XIIIème siècle ou au début du XIVè siècle. Nous ne savons rien du lieu de culte qui fut le centre de la paroisse de Visentine puis Saint Maurice.
En savoir plusLa Chapelle des Charbonniers
Une première chapelle en planches, surmontée d'un minuscule clocher avait été édifiée en 1860 sur la Têtote, petite colline rocheuse, à l'entrée du hameau par Jean-Nicolas Aiguier, le propriétaire des lieux, aidé de quelques personnes de l'endroit. C'est pour conjurer le sort qu'il réalisa ce petit lieu de recueillement et de prière. La vallée des charbonniers était alors très peuplée, mais la population du hameau était éloignée de l'église de Saint Maurice.
En savoir plusLe pont Montbel
Le pont de Montbel est un ouvrage d’art situé en forêt, à 903 m d’altitude. On ne s’y rend qu'à pied, par plusieurs circuits : depuis les Grandes Tailles par le chemin de forêt sur la gauche, par la Grande Goutte en suivant le balisage anneau rouge par le sentier des Deux Chapelles ou depuis les Neufs-Bois en longeant les trois étangs et en empruntant le balisage anneau jaune direction les 3 mousquetaires. Construction en plusieurs étapes : Il fut érigé en 1937 sous la direction de l’ONF (Office National des Forêts) par l’inspecteur-adjoint de Montbel.
En savoir plusLa Chapelle Botiotte
Cette chapelle est située en pleine forêt de la vallée des Charbonniers : sa vocation première est un refuge où l'on peut se réchauffer et se restaurer avec le repas tiré du sac. Elle a été édifiée en 1857 par quelques habitants de la contrée. Lors de travaux d'élargissement du chemin, la suppression d'un énorme rocher laissa une place suffisante qui parut aux ouvriers un lieu tout préparé pour une chapelle. Vite s'éleva un petit édifice, dans lequel on plaça une statue de Marie.La petite chapelle fut agrandie en 1873 à ses dimensions actuelles.
En savoir plusBorne de visée du tunnel inachevé de Saint-Maurice-Sur-Moselle
Cette borne de visée ou ‘‘Pilier de direction’’ servait à l’alignement de l’axe de la Tête Ouest du ‘‘Tunnel Ferroviaire’’ Saint-Maurice sur Moselle Urbès’’ ; ‘‘Tunnel’’ aussi nommé ‘‘Souterrain du Col de Bussang’’ ou ‘‘Percée des Vosges’’. Les travaux ont commencés en octobre 1932 et furent brusquement interrompu fin 1935 pour des raisons restées assez obscures alors qu’ils devaient s’achever en 1937 et qu’environ 30 % d’entre eux avaient été réalisés ! Ce chantier comptait un tunnel à double voie rectiligne d’une longueur de 8.287 mètres, le plus long de France à l’époque.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Fresse-sur-Moselle
À 4,2 km.
Voir sa pageSewen
À 4,7 km.
Voir sa pageBussang
À 5,6 km. Même commissariat : Commissariat de police de Remiremont.
Voir sa pageOberbruck
À 6,0 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- OT COMMUNAUTAIRE DES BALLONS DES HAUTES VOSGES (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- OT COMMUNAUTAIRE DES BALLONS DES HAUTES VOSGES · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Maurice-sur-MoselleLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Maurice-sur-Moselle, et Épinal pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Maurice-sur-Moselle | 1 267 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (3) |
| Oberbruck | ventes non publiées dans son département | ||
| Rimbach-près-Masevaux | ventes non publiées dans son département | ||
| Sewen | ventes non publiées dans son département | ||
| Storckensohn | ventes non publiées dans son département | ||
| Urbès | ventes non publiées dans son département | ||
| Haut-du-Them-Château-Lambert | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Plancher-les-Mines | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Bussang | 1 857 €/m²21 ventes | 1 988 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Fresse-sur-Moselle | 1 436 €/m²14 ventes | 1 625 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Lepuix | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (2) |
| Épinalpour comparer | 1 531 €/m²416 ventes | 1 873 €/m²149 ventes | 1 374 €/m²267 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 393 €/m²4 244 ventes | 1 407 €/m²3 086 ventes | 1 359 €/m²1 158 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Maurice-sur-Moselle peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Épinal (9.8 %), Saint-Dié-des-Vosges (5.5 %), Gérardmer (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Saint-Maurice-sur-Moselle
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²430 € par mois11,7 €/m², entre 8,8 et 15,5 €/m², d’après 38 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²540 € par mois7,5 €/m², entre 5,8 et 9,5 €/m², d’après 84 annonces
- Un appartement de 52 m²400 € par mois7,7 €/m², entre 6,2 et 9,6 €/m², d’après 114 annonces
- Une maison de 92 m²780 € par mois8,5 €/m², entre 6,2 et 11,6 €/m², d’après 5 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 69,2 % | 7,7 % | 15,5 % | 5,9 % | 1,6 % |
| 2017 | 70,7 % | 9,7 % | 14,6 % | 2,5 % | 2,5 % |
| 2023 | 73,2 % | 9,8 % | 12,9 % | 1,6 % | 2,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 287 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Maurice-sur-Moselle depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
82 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 28,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 88 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Maurice-sur-Moselle, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 72021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Maurice-sur-Moselle elles valent 2023 : 2, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Maurice-sur-Moselle depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 8781968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 3062023
1 878 habitants en 1968, 1 306 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 190,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 25,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 401 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Maurice-sur-Moselle en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 210 971 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 396 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 424 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,82018
- 0,72019
- 0,62020
- 1,62021
- 1,52022
- 1,52023
- 1,52024
- 1,42025
Reste à rembourser fin 2025
1,4 M€Soit 977 € pour chacun des 1 396 habitants (population 2025 des comptes).
237 561 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
4,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 319 616 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,32019
- 0,42020
- 1,72021
- 1,82022
- 1,52023
- 0,42024
- 0,72025
En 2025, 679 064 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 1,8 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 768 592 € | 313 631 € | 230 295 € |
| 2019 | 676 549 € | 330 502 € | 132 981 € |
| 2020 | 582 977 € | 370 414 € | 290 561 € |
| 2021 | 1 601 201 € | 1 671 132 € | 438 783 € |
| 2022 | 1 534 449 € | 1 766 974 € | 394 706 € |
| 2023 | 1 475 278 € | 1 515 562 € | 425 009 € |
| 2024 | 1 472 285 € | 439 887 € | 233 949 € |
| 2025 | 1 363 640 € | 679 064 € | 319 616 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Maurice-sur-Moselle demande 43,95 €. C’est ce que veut dire « 43,95 % ».
100 € de base43,95 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 439,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,95 % |
| CC des Ballons des Hautes-VosgesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,389 % |
| Au total | 49,45 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 41,54 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 23,34 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-Maurice-sur-MoselleTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
Les prix des services
Ce que vous payez.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Maurice-sur-Moselle
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 551 440 € : 28 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 49 428 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 397 573 € |
| 2019 | 399 084 € |
| 2020 | 472 963 € |
| 2021 | 477 533 € |
| 2022 | 488 529 € |
| 2023 | 495 638 € |
| 2024 | 447 773 € |
| 2025 | 467 402 € |
| 2026 | 471 968 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Maurice-sur-Moselle.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagement de l’entrée Nord de la commune Tr. 4
L’État paie 28,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Requalification de la RN66 - Tranche ndeg3
L’État paie 26,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation de la crèche La Farandole
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Requalification de la traverse RN66 tranche 2
L’État paie 29 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Requalification de la traverse RN66 - Tranche 1
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Travaux de mise en accessibilité du stade
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 août 2026
La mairie a choisi Bureau D Etudes B.A.C. pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 52 000 €.
Le texte publié : « Réhabilitation du site GAM Mission de Maîtrise d’Œuvre »18 juin 2025
La mairie a choisi Antargaz pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 149 356,8 €.
Le texte publié : « Fourniture de gaz propane et entretien 4 citernes enterrees 2025-2030 »18 juin 2025
La mairie a choisi Entreprise Molinari pour ce travail, jusqu’à 203 944,5 € :
« Travaux d’alimentation en eau potable lot2a tranche ferme »22 avril 2025
La mairie a choisi Paysvert pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 96 265 €.
Le texte publié : « Création d’une pumptruck lot 1 pays vert voirie et réseaux divers »21 janvier 2025
La mairie a choisi GMS pour ce travail, jusqu’à 65 400 € :
« Acquisition d’une mini-pelle en 2025 GMS »20 décembre 2024
La mairie a choisi Henry Schein France SCA pour du matériel de soin et d’hygiène, jusqu’à 53 869 €.
Le texte publié : « Fournitures et installation de matériel pour un cabinet dentaire »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Thierry RIGOLLET, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePierre LAPLAZE
- 2e adjoint au MaireFrédérique CHARBONNIER
- 3e adjoint au MaireOlivier MALÉ
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPierre ANDRES
- Conseiller municipalMarie-Paule BARB
- Conseiller municipalAnne-Marie CHACHAY
- Conseiller municipalCoralie HOFFMANN
- Conseiller municipalMalvine LIMA
- Conseiller municipalGabin MANGEL
- Conseiller municipalDidier MOUGIN
- Conseiller municipalIsabelle NAEGELEN
- Conseiller municipalMartine ROUILLON
- Conseiller municipalBaptiste VALDENAIRE
- Conseiller municipalSerge VANNSON
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- 1er adjoint au MairePierre LAPLAZEélu du groupe de communes · CC des Ballons des Hautes Vosges
- Conseiller municipalMalvine LIMAélu du groupe de communes · CC des Ballons des Hautes Vosges
- MaireThierry RIGOLLET3e vice-président du groupe de communes · CC des Ballons des Hautes Vosges
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,99 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AMBITIONS FREMIS | 516 | 100 % | 15 |
1 016 inscrits, 579 votants, 516 bulletins valables, 30 bulletins blancs et 33 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
12 place Henri-Utard, 88200 Remiremont · à 24,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2024. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Maurice-sur-Moselle : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 4 janvier 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 29 décembre 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 14 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 5 | 3,83 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.