Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Maurin →
Bonjour,
Saint-Maurin
377 habitants en 202321,8 km²Code postal 47270
Photo Jacques MOSSOT, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Saint-Maurin
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Maurin.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Maurin.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Maurin et du Lot-et-Garonne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Maurin
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Maurin
Le visage de Saint-Maurin
Le maire
Claude Rodriguez
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Saint-Maurin Notre Projet » (10 sièges sur 10).
La mairie
1 rue du 11-Novembre, 47270 Saint-Maurin
- Mardi au Vendredi 08 h 30 – 11 h 45
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-Claude Malcayran
- 2ème adjointAnne-Laurence Roy
Le conseil municipal compte 10 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Maurin
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
18°
Ciel couvert, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Lot-et-Garonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Lot-et-Garonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Barguelonne à Castelsagrat : mesure du jour.
Station la plus proche, à 9,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 18°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 21°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 18°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Maurin
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Toulouse · à 80 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-MaurinRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Lot-et-GaronneBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de Saint-MaurinRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de Saint-MaurinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BordeauxRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Maurin à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-MaurinPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Maurin →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D16.
L’état des routes sur Inforoute 47Site tenu par le Département du Lot-et-Garonne.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Ecole.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,329 €/LAvenue de Bordeaux, Valence · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,210 €/L1 rue Beljouan, Laroque-Timbaut · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,265 €/L1 rue Beljouan, Laroque-Timbaut · prix du 9 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Tempo Bus · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Tempo BusRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MairieCOMMUNE DE SAINT MAURIN1 Rue du 11 Novembreà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à moins de 100 mSur le mur de façade à gauche de la Mairie
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Saint-Maurin
- Didier Bondet de la Bernardie7 Place de L'Eglise · Bourg-de-Visa · à 5,7 km à vol d’oiseau
- De Meno Nandjou Tchouanwou6 Rue des Arcades · Puymirol · à 7,6 km à vol d’oiseau
- Florian Despeysses8 Rue des Arcades · Puymirol · à 7,6 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Maurin
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 1 prélèvement du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 14 mai 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Eau de Garonne.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 rue du 11-Novembre, 47270 Saint-Maurin
- Mardi au Vendredi
- 08 h 30 – 11 h 45
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 24/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Bourg-de-Visa, à 8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
ST Maurin Mairie
Place de la Mairie
Aujourd’hui : 08:30-11:45 (courrier jusqu’à 11:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-11:45
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-11:45
- mardi 20 octobre08:30-11:45
- mercredi 21 octobre08:30-11:45
Où voter
- 1. Bureau Unique1 Mairie 1 Rue du 11 Novembre
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Maurin
1 rue du 11-Novembre, 47270 Saint-Maurin
05 53 95 31 25Mardi au Vendredi : 08 h 30 – 11 h 45
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 24/07/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 24/07/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Saint-Maurin
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire Michèle Deflisque
2 chemin des Ecoles, 47270
05 53 95 35 26ce.0470356g@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Bordeaux
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
79 formations
après le bac à moins de 30 km (66 sur Parcoursup, 13 hors Parcoursup), et 13 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BordeauxRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Dondas
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Maurin ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Maurin et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 7 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Maurin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Agriculture Biologique
Les Oliviers de Brassagou
Bienvenue sur les terres de Brassagou où les propriétaires cultivent un mélange de blés anciens en conversion bio. A partir de ces blés, ils fabriquent une farine moulue à la meule de pierre qu'ils transforment ensuite en pain, brioche, biscuits...
SARL de Ferrussac
Arboriculteurs depuis 5 générations, notre ferme est un moulin fortifié du XIVème siècle implantée au cœur du Sud Ouest près d’Agen. Nous produisons du jus de pommes, des pruneaux, des noix, des tomates séchées et de nombreuses variétés de pommes dont la très appréciée Chanteclerc.
L’activité
Les entreprises de Saint-Maurin
10 entreprises crééesà Saint-Maurin en 2025
- Construction3
- Services aux entreprises3
- Industrie2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
128 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Maurin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- EARL Simon GourgoryRadiation · 8 octobre 2026
- SCI au Moulin de FerrussacCréation · 26 août 2026
- SNC L'Epicerie Saint MaurinoiseProcédure collective · 2 août 2026
- SCI JpaCréation · 5 avril 2026
- GiordanaCréation · 20 mars 2026
- Les Feuilles BlondesCréation · 22 janvier 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
7 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boutique
Aromes et Saveurs
LD Bretagne 47270 Saint-Maurin
Plombier
C.beguin
6 Rue Basse 47270 Saint-Maurin
Coiffeur
Coiffure A Domicile
13 Rue du Centre 47270 Saint-Maurin
Photographe
DH Sky
3058 Route de Dondas 47270 Saint-Maurin
Paysagiste
SARL Eddy Gloux
Boudou 47270 Saint-Maurin
Alimentation générale
SNC L'Epicerie Saint Maurinoise
23 Rue Principale 47270 Saint-Maurin
Maçon
Sud Azur Services
19 Rue Basse 47270 Saint-Maurin
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Maurin par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Maurin
Agenda municipalAutour de chez vous
Réunion Publique
Dans la journée · Fauroux
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Salle des FetesSaint-Nazaire-de-Valentane · 10 km · 1 salle
- ApolloValence · 12,3 km · 1 salle
- ConcordeMoissac · 20,1 km · 6 salles
- Studio Jules FerryAgen · 21,3 km · 2 salles
- CGR AgenAgen · 21,6 km · 10 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
12associations ont leur siège à Saint-Maurin
Culture et loisirs (1)
Autres associations (9)
- Ass Vivre A ST Maurin
- Association des Parents d'Eleves du Rpi de Tayrac et Saint-Maurin
- Bik Cars Kustom et Decibel
- Cantine Scolaire
- Comite des Fetes de Saint Maurin
- Foyer Rural de Saint Maurin
- GPT Defens Ennemis Cultur Bassin Seounes
- Groupement d'Employeurs Agricoles Vergers de Ferrussac
- Les Amis de L'Abbaye de Saint-Maurin
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Groupement D'Employeurs Agricoles Vergers de Ferrussac7 juillet 2026 · l'association a pour objet le recrutement et la mise à disposition de salariés auprès de ses membres dans le cadre des dispositions des articles L 1253-1 et…
- Natural Moves28 novembre 2023 · apporter un soutien à des personnes, à des groupes afin d'accompagner des changements personnels dans un processus de développement personnel et de bien-être ;…
- T-Rock29 novembre 2022 · organisation de manifestations de musiques amplifiées de style punk-rock-métal et de manifestations culturelles ; objectifs de valoriser l'esprit du…
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente et Terrain
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Maurin, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreSaint-Maurin / Ferrussac, Randonnée dans les Vergers
- Itinéraire de randonnée pédestreSaint-Maurin / Saint-Pierre-del-Pech, la Balade de l'Abbaye
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme Lot-et-GaronneEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Versants de l'Escorneboeuf |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLONS ET COTEAUX DE L'ESCORNEBOEUF ET DU MERLET |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Martin-d'Anglars
- Église Saint-Pierre del Pech
- Moulin de Ferrussac
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église
Petit édifice de la fin du 15e siècle à chevet carré. Il se compose d'une seule nef comportant trois travées carrées, et d'un transept constitué par deux chapelles s'ouvrant par des arcs surbaissés sur la travée médiane. Un petit clocher flanqué au nord d'une tourelle d'escalier, s'élève à l'ouest dans l'axe de la nef. Un porche moderne, aménagé entre le croisillon nord et un mur établi sensiblement dans l'axe de la tourelle d'escalier, ainsi qu'une sacristie construite dans l'angle du croisillon sud et de l'abside, complètent cet édifice.
En savoir plusAncienne abbaye
Ensemble de ruines de diverses époques comprenant les restes de l'ancienne église abbatiale ; un grand corps de bâtiment du 15e siècle conservant quatre travées de cloître, une salle voûtée qui pourrait être le réfectoire, une grotte de rocaille et le vivier. L'église romane conserve deux travées du choeur, le croisillon sud du transept avec son absidiole et le clocher qui le surmonte. Le choeur possède quelques chapiteaux historiés dont deux ont trait au martyr de Saint-Maurin.
En savoir plusÉglise Saint-Pierre del Pech
L'église Saint-Pierre del Pech s'élève à deux kilomètres au nord du bourg de Saint-Maurin, dans un écart. Elle est bordée au sud par un cimetière. Le plan de l'église présente un chevet trêflé composé d'une abside axiale et de deux absidioles formant transept sur lequel ouvre une nef unique à trois travées.A la croisée de transept s'élève une tour dérasée. Une chapelle latérale sud, de plan carré, communique avec la troisième travée de la nef. Enfin une chapelle seigneuriale, au nord, formée de trois travées ouvre sur celles de la nef.
En savoir plusMoulin de Ferrussac
Le château-moulin de Ferrussac, d'abord propriété de l'abbaye de Saint-Maurin, passa dès 1452 entre les mains de seigneurs laïcs. Le noyau primitif, donjon et logis des 14e-15e siècles, s'agrandit au 16e siècle de la construction d'un pavillon-chapelle et d'une enceinte contre laquelle vinrent s'appuyer divers bâtiments érigés ou reconstruits du 17e au 19e siècle. Ce moulin, qui conserve extérieurement son aspect de maison forte, est un édifice ceint de douves et se compose de divers bâtiments disposés autour d'une cour.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Montjoi
À 3,5 km.
Voir sa pageDondas
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Beauville.
Voir sa pageEngayrac
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Beauville.
Voir sa pagePerville
À 4,6 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Tourisme Lot-et-Garonne (47) (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-MaurinLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Maurin, et Agen pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Maurin | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Dondas | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Engayrac | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Tayrac | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Bourg-de-Visa | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (1) |
| Montjoi | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Perville | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Agenpour comparer | 1 750 €/m²555 ventes | 1 788 €/m²201 ventes | 1 732 €/m²354 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 552 €/m²4 412 ventes | 1 555 €/m²3 727 ventes | 1 538 €/m²685 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Maurin peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Agen (12.6 %), Villeneuve-sur-Lot (8.4 %), Marmande (5.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Saint-Maurin
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²420 € par mois11,3 €/m², entre 8,9 et 14,5 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²540 € par mois7,5 €/m², entre 6,2 et 9,1 €/m², d’après 0 annonces
- Un appartement de 52 m²500 € par mois9,6 €/m², entre 7,9 et 11,7 €/m², d’après 0 annonces
- Une maison de 92 m²950 € par mois10,4 €/m², entre 8,1 et 13,2 €/m², d’après 29 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 74,0 % | 2,9 % | 19,1 % | 0,0 % | 3,9 % |
| 2017 | 77,3 % | 2,2 % | 16,1 % | 0,0 % | 4,3 % |
| 2023 | 80,2 % | 0,4 % | 16,0 % | 0,4 % | 3,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 72 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Maurin depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
13 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 4 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Maurin, de 2013 à 2025.
- 22013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Maurin elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Maurin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5051968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3772023
505 habitants en 1968, 377 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 570,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 385 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Maurin en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 593 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 388 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 199 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,12018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,02023
- 0,02024
- 0,02025
Reste à rembourser fin 2025
18 088 €Soit 47 € pour chacun des 388 habitants (population 2025 des comptes).
108 010 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 12 716 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,02018
- 0,02019
- 0,22020
- 0,32021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,22024
- 0,42025
En 2025, 371 728 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 371 728 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 126 098 € | 29 269 € | 90 245 € |
| 2019 | 103 978 € | 49 638 € | 92 333 € |
| 2020 | 80 129 € | 206 316 € | 94 808 € |
| 2021 | 64 028 € | 285 613 € | 70 690 € |
| 2022 | 53 180 € | 53 197 € | 97 328 € |
| 2023 | 41 572 € | 130 819 € | 71 243 € |
| 2024 | 30 210 € | 226 932 € | 78 473 € |
| 2025 | 18 088 € | 371 728 € | 12 716 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Maurin demande 42,93 €. C’est ce que veut dire « 42,93 % ».
100 € de base42,93 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 429,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 42,93 % |
| CA Agglomération d'AgenLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,152 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Au total | 44,45 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 74,89 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,27 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Agglomération d'Agen). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,72 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-MaurinTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Maurin
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 136 641 € : 29 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 163 € par habitant ; les communes de sa taille, 836 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 37 226 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 177 893 € |
| 2019 | 180 627 € |
| 2020 | 185 958 € |
| 2021 | 170 511 € |
| 2022 | 146 330 € |
| 2023 | 130 097 € |
| 2024 | 123 178 € |
| 2025 | 120 393 € |
| 2026 | 120 268 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Maurin.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation énergétique de deux logements communaux (la poste et presbytere) en deux tranches : tranche 1 (2025) presbytere et tranche 2…
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux d’aménagement et de rénovation thermique à l’école et la cantine
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Travaux de rénovation du commerce multi-services (isolation et mises aux normes)
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Consolidation et restauration du clocher de l’ancienne église abbatiale - avenant 2 tranche optionnelle
L’État paie 15 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Réfection du sol des classes de l’école suite a la crise sanitaire du COVID-19
L’État paie 55 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Sécurisation perimetrique de l’école (cloture, portail et interphone/visiophone)
L’État paie 55 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Claude RODRIGUEZ, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
10 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 7 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-Claude MALCAYRAN
- 2e adjoint au MaireAnne-Laurence ROY
Les 7 conseillers municipaux
- Conseiller municipalSamuel AESCHLIMANN
- Conseiller municipalMarie BATHIER
- Conseiller municipalJessika COUILLARD
- Conseiller municipalGuy LACOSTE
- Conseiller municipalPatrice MERCOURT
- Conseiller municipalElodie RAPHAËL
- Conseiller municipalMarie-Christine ROQUES
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireClaude RODRIGUEZélu du groupe de communes · CA Agglomeration d'Agen
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 64 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| SAINT-MAURIN NOTRE PROJET | 147 | 100 % | 10 |
300 inscrits, 192 votants, 147 bulletins valables, 23 bulletins blancs et 22 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Saint-Maurin
Actualité bibliothèque de la Sauvetat de Savères
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Maurin
biblibébés Sept Nov 2026_page-0001
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Maurin
CINE BISTROT DE PLEIN AIR
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
92 Place du Carré, 47470 Beauville · à 7,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2005. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Maurin : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 10
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2011Sécheresse
- Événement du 1er juin 2009Sécheresse
- Événement du 24 janvier 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 mai 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.