Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Max →
Bonjour,
Saint-Max
9 913 habitants en 20231,8 km²Code postal 54130
Photo Ji-Elle, Public domain
Aujourd’hui à Saint-Max
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Max.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Max et de Meurthe-et-Moselle
8 articles depuis hier, de L’Est Républicain · Nancy et L’Est Républicain · Lunéville.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Max
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Max
Le visage de Saint-Max
Le maire
Éric PENSALFINI
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « @venir SAINT-MAX Ensemble » (26 sièges sur 29).
La mairie
32 avenue Carnot, 54130 Saint-Max
- Lundi au Jeudi 08 h – 12 h, 13 h – 17 h
- Vendredi 08 h – 12 h, 13 h – 16 h
Qui s’occupe de quoi
- adjointe au maireMADAME BEATRICE BAUERAFFAIRES SCOLAIRES, ACTIVITES ET LOISIRS PERISCOLAIRES, PETITE ENFANCE ET A L’EDUCATION, CMEJ
- adjoint au maireMONSIEUR FRANCIS LADENTSPORTS, MANIFESTATIONS SPORTIVES, EQUIPEMENTS SPORTIFS, ACTION EN DIRECTION DE LA JEUNESSE
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Max
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Ciel couvert, 12° au plus frais
14°
Averses, 8° au plus frais
10°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Pas de vigilance crues sur le tronçon Meurthe aval.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 12°au plus chaud 22°
- Sam 17Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Max
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nancy Lorraine
Nancy Lorraine1 – 0Guingampvendredi 9 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-MaxRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Meurthe-et-MoselleBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de Saint-MaxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de Saint-MaxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 12 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Max à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-MaxPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Max →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes du département et de la Métropole.
L’état des routes sur Inforoute 54Site tenu par le Département de Meurthe-et-Moselle.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélos en libre-service se retrouvent à l’arrêt Gérard Barrois.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,403 €/L47 Boulevard Jean Jaurès, Nancy · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,203 €/L1 Rue Yvonne Foinant, Malzéville · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,269 €/LAvenue de la Meurthe, Maxéville · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,325 €/LAvenue de la Meurthe, Maxéville · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/LAvenue Eugene Pottier, Tomblaine · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
13 points de rechargedans 5 stations à Saint-Max
- Supermarché Match - Saint-MaxPower Dot France · jusqu’à 187,5 kW · 5 points · 102 Av. Carnot, 54130 Saint-Max, France
- Centre sportif Henri Cochet Saint MaxQwello · jusqu’à 22 kW · 2 points · 9 Rue de la Haie le Comte, 54130 Saint-Max
- Police Nationale Saint MaxQwello · jusqu’à 22 kW · 2 points · 5 Imp. Haut Rivage, 54130 Saint-Max
- Parking de la MairieQwello · jusqu’à 22 kW · 2 points · 32 Avenue Carnot, 54130, Saint-Max
- France Pare Brise - SAINT MAXStations-E · jusqu’à 24 kW · 2 points · 58 avenue Carnot, 54130 ST Max
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- Stan · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Fluo Grand-Est - Meurthe-et-Moselle (54) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Stan, vélos en libre-service (GBFS), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- CLA223106546Mairie de Saint max9bis Rue de la Haie le Comteà l’intérieur · 24 h/24 · à 0,2 km à vol d’oiseauPoirot bernard SVP
- CLA223106642MAIRIE DE SAINT MAX4 Rue Louis Pasteurà l’intérieur · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseaudomicile SVP
- CLA223106482Mairie de Saint max15 Rue Paul Doumerà l’intérieur · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseauMr Quignard Cedric svp
- CLA223106454Mairie de Saint max6d Rue du Maquis de Ranzeyà l’intérieur · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseauBoukermi samba SVP
- CLA223106547Mairie de Saint max7 Rue Edgar Quinetà l’intérieur · 24 h/24 · à 1 km à vol d’oiseauBeau Guillaume-zinck carole
5 des 18 lieux déclarés à Saint-Max : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
14 généralisteset 7 autres médecins en exercice à Saint-Max
- Delphine Arsena-Lambert46 Avenue Carnot · libéral
- Emmanuelle Cugny-Sinteff14 Rue Georges Clemenceau · libéral
- Francois Didion9 Chemin Strategique · libéral
- Isabelle Kalinowski29 Rue du Marechal Foch · libéral
- Jeanne Cecile Rose82 Rue Alexandre 1er · libéral
- Jill Paquis-Parisot58 Rue Leon Gambetta · libéral
- Marie-Jose Bontemps38 Rue Carnot · libéral83331439
- Ana Alvarez-Mendez82 Rue Alexandre 1er · libéral
- Constance Herr99 Avenue Carnot · libéral
- Denis Craus14 Rue Clos Pre · salarié
- Edwina Kuhn82 Rue Alexandre 1er · libéral
- Julie Granddidier8 Rue de la Poudriere · libéral
- Nicolas Scheid82 Rue Alexandre 1er · libéral
- Pascal BacallaRue Jean Xxiii · libéral
Les spécialités
- Radio-diagnostic4 médecins
- Biologie médicale1 médecin
- Dermatologie et vénéréologie1 médecin
- Psychiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Max
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 44 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 14 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Metropole Grand Nancy.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
32 avenue Carnot, 54130 Saint-Max
- Lundi au Jeudi
- 08 h – 12 h · 13 h – 17 h
- Vendredi
- 08 h – 12 h · 13 h – 16 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 26/11/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
32 avenue Carnot, 54130 SAINT-MAX
32 Avenue Carnot, 54130 Saint-Max
Nancy, à 1,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Saint Max
107 Avenue Carnot
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
- mardi 20 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
Où voter
- 1. Foyer Culturel Gerard Leonard9 Place de l'Europe
- 2. Foyer Culturel Gerard Leonard9 Place de l'Europe
- 3. Ecole Maternelle Clemenceau1 Place de l'Europe
- 4. Espace Victor Hugo32 rue Victor Hugo
- 5. Ecole Maternelle Victor Hugo2 rue de Verdun
- 6. Espace Enfance et Petite Enfance Pierre et Marie CurieRue Jean Rostand
- 7. Ecole Maternelle Pierre et Marie CurieRue Jean Rostand
- 8. Espace D Accueil Stade Mainvaux2 rue Mozart
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Max
UNE DATE DE MARIAGE PEUT ÊTRE ENVISAGÉE À PARTIR DE DEUX MOIS APRÈS RÉCEPTION DU DOSSIER COMPLET
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Le service Urbanisme de la mairie où se situe votre projet reste votre interlocuteur privilégié en cas de question.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
DES AMÉNAGEMENTS SPÉCIFIQUES À SAINT-MAX
Dès à présent, les élus sensibilisés à cette démarche, ont souhaité l’installation d’un système spécifique sur les portes de l’Hôtel de Ville et de la Mairie pour rendre accessible aux non-voyants les services municipaux.
Voir la page de la mairieSources (8)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 26/11/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Mariage / PACS / Baptême
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Comment se déroule l’inscription ?Après vérification, vous recevrez un mail via le kiosque famille.
- Comment se déroule l’inscription ?Vous devrez alors prendre rendez-vous avec le(la) directeur(trice) de l’école d’affectation pour finaliser l’inscription scolaire.
Une question ? contactez le service KIDS@mairie-saint-max.fr
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
CP la Ribambelle ST Max
75 Rue Alexandre 1 Er, 54130 Saint-Max
03 83 33 15 60crechelaribambelle@wanadoo.frCP les Confettis ST Max
2 Av du General Leclerc, 54130 Saint-Max · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 15 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
03 83 21 12 67crechelesconfettis@gmail.comMA Maxou et Ses Doudous ST Max
44 Av du General Leclerc, 54130 Saint-Max · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
03 83 21 87 17admr.maxou@fede54.admr.orgLes écoles de Saint-Max
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Clémenceau
Place de l'Europe, 54130
03 83 20 51 30ce.0540998s@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeEcole maternelle Pierre et Marie Curie
Avenue du Général Leclerc, 54130
03 83 29 33 66ce.0540999t@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Paul Levy
5 place de l'Europe, 54130
03 83 20 47 57ce.0540997r@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Pierre et Marie Curie
44 avenue du Général Leclerc, 54130
03 83 29 27 90ce.0542153x@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire Victor Hugo
6 rue de Verdun, 54130
06 03 29 52 08ce.0542138f@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
402 formations
après le bac à moins de 30 km (342 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 30 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Maxéville
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 26/11/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Max ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Max et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 142 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Max avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 30 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Artygo
Peintre en décor, artiste peintre
L’activité
Les entreprises de Saint-Max
107 entreprises crééesà Saint-Max en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants26
- Services aux entreprises24
- Administration, enseignement, santé et action sociale19
- Construction9
- Autres services9
- Information et communication8
- Industrie4
- Finance et assurance4
- Immobilier4
1 500 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Max.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- NolemaProcédure collective · 1er octobre 2026
- Barbier ST MaxRadiation · 18 septembre 2026
- Divines EventsCréation · 11 septembre 2026
- MouveoCréation · 4 septembre 2026
- CataleasyCréation · 16 août 2026
- Atoutbio SLRadiation · 16 août 2026
- Societe Civile Immobiliere ChanquelinRadiation · 13 août 2026
- J&J RenovationsProcédure collective · 6 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
142 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bar
A la Descente du Plateau
2 Avenue du General Leclerc 54130 Saint-Max
Restauration rapide
Ah Food
23 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Isolation
Ak Renovation
7 Impasse des Fuchsias 54130 Saint-Max
Peintre
Al Renov'
33 Rue Louis Barthou 54130 Saint-Max
Plombier
Alexandre Cajelot-Schmitt
22 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Matériel médical
Amplifon
25 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Restaurant
Appolonia
33 Rue Louis Barthou 54130 Saint-Max
Caviste
Armand de Ploussac SARL
42 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Garage
As Auto Nancy
45 B Rue de la Haie le Comte 54130 Saint-Max
Agence immobilière
Asa Immo Nancy
7 Rue Alexandre 1er 54130 Saint-Max
Chauffagiste
Aspiration Centralisee de Lorraine
10 Rue des Hortensias 54130 Saint-Max
Réparation de meubles
Atelier d'Art Very
23 Chemin des Brigeottes 54130 Saint-Max
Matériel médical
Audition D.S.
31 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Auto-école
Auto Moto Ecole 2 Roues
10 Rue des Petunias 54130 Saint-Max
Auto-école
Auto-Ecole Maxdrive
132 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Auto-école
Auto-École Saint-Livier
2 Rue Georges Clemenceau 54130 Saint-Max
Automobiles
Autoref Lorraine
Espace Commercial les Embruns Rue Alexandre 1er 54130 Saint-Max
Bar
Bar Tabac de la Poste
95 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Restaurant
Bout 'Choux
1 Rue de la Poudriere 54130 Saint-Max
Plâtrier
C.i Platrerie
2 Rue de la Poudriere 54130 Saint-Max
Supermarché
Carrefour Express
11 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Supermarché
Carrefour Express
Centre Commercial les Embruns Rue Alexandre 1er 54130 Saint-Max
Restauration rapide
Chez MK Bar Restaurant
51 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Institut de beauté
Cosy Hygge SPA
54 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Restauration rapide
d' Pizza
44 B Rue de Mainvaux 54130 Saint-Max
Paysagiste
Des Racines et des Fleurs
2 Rue Victor Hugo 54130 Saint-Max
Électricien
Designer
32 B Rue de la Haie le Comte 54130 Saint-Max
Coiffeur
Diagonal
26 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Garage
Dma54
25 Rue Raymond Poincare 54130 Saint-Max
Restaurant
Dubble
2 Rue Bel Air 54130 Saint-Max
Menuisier
Edsp
14 B Rue du Pont de Pierre 54130 Saint-Max
Assurances
Ei Goguet Nathalie
54 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Électricien
Elgem
83 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Pressing
Espace Service
30 Place Gerard Barrois 54130 Saint-Max
Vêtements
EURL Taffetas
114 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Carreleur, solier
Fastrenov
126 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Assurances
Finance et Assure
12 Rue Jean Rostand 54130 Saint-Max
Pressing
France Laverie
44 D Rue de Mainvaux 54130 Saint-Max
Garage
France Pare Brise
58 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Bar
Grabis
20 Place Gerard Barrois 54130 Saint-Max
Agence immobilière
Guy Hoquet
7 Rue Alexandre 1er 54130 Saint-Max
Coiffeur
Idéal Coiffure
33 Rue Louis Barthou 54130 Saint-Max
Motos
Imperial-Abri
96 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Restauration rapide
Islafood
101 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Maçon
J&J Renovations
10 Rue des Fuchsias 54130 Saint-Max
Alimentation
J2S - CBD
126 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Matériel médical
Julien Orthopedie
23 Rue Jean Xxiii 54130 Saint-Max
Agence immobilière
JV Immobilier Conseil
101 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Restauration rapide
Kam'S
2 Rue de Verdun 54130 Saint-Max
Électricien
Kauffmann Electricite
27 Rue John Fitzgerald Kennedy 54130 Saint-Max
Photographe
Kodak Express
2 Place Gerard Barrois 54130 Saint-Max
Boulangerie
Lagoda
26 Place Gerard Barrois 54130 Saint-Max
Laverie
Lav' Éco
85 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Restaurant
LB2M
102 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Restauration rapide
Le 19
51 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Bar
Le Bar Central
118 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Restaurant
Le Barrois
24 Place Gerard Barrois 54130 Saint-Max
Presse, papeterie
Le Capricorne
3 Rue de Verdun 54130 Saint-Max
Boutique
Le Dressing des Filous
Mairie de Saint-Max 32 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Boulangerie
Le Four A Pain
54 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Restauration rapide
Le Gourmand
81 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Coiffeur
Le P'Tit Salon
29 Rue Louis Barthou 54130 Saint-Max
Électricien
Lequin Jerome
27 Rue d'Essey 54130 Saint-Max
Librairie
Librairie Eppe Julien
84 Rue Jules Ferry 54130 Saint-Max
Opticien
Lombard Optique
6 Place Gerard Barrois 54130 Saint-Max
Assurances
M Courtage et Conseil
51 Rue George Washington 54130 Saint-Max
Boulangerie
Maison Fourez et Schrive
26 Place Gerard Barrois 54130 Saint-Max
Restaurant
Maison Leblanc
24 Place Gerard Barrois 54130 Saint-Max
Chauffagiste
Maj'Plomberie-Chauffage
9 Allee des Peupliers 54130 Saint-Max
Agence immobilière
MB Immobilier
16 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Agence immobilière
Mfi Mathieu Floirac Immobilier
27 B Rue Louis Barthou 54130 Saint Max
Coiffeur
Moon Coiffure
126 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Vêtements
Nancy Mariage
3 Chemin des Carrieres 54130 Saint-Max
Plombier
Noel & Fils
1 Rue Joseph Huet 54130 Saint-Max
Agence immobilière
Ocre Bleu
14 Rue de la Haie le Comte 54130 Saint-Max
Institut de beauté
Ongl'Art
40 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Coiffeur
Origin Hair
113 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Coiffeur
Origin'L
114 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Pompes funèbres
P.f.l.
127 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Coiffeur
Padrines
19 Rue Jean Xxiii 54130 Saint-Max
Paysagiste
Pays'Art et Jardin
4 T Rue du Parc 54130 Saint Max
Pharmacie
Pharmacie Jean XXIII
17 Rue Jean Xxiii 54130 Saint-Max
Restauration rapide
Pizzalcri
14 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Coiffeur
Pro'Phil
10 Place Gerard Barrois 54130 Saint-Max
Vêtements
Renata Style
12 Place Gerard Barrois 54130 Saint-Max
Isolation
Renove Pour Vous
8 Rue Guynemer 54130 Saint Max
Restaurant
Resto By Bassil
49 Rue Louis Barthou 54130 Saint-Max
Isolation
S2e Isolations
89 A 91 89 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Vétérinaire
Saint Max
117 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Alimentation générale
Samines Prim'
26 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Boulangerie
SARL le Pain au Levain
99 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Garage
SARL Lesage
15 Rue de la Poudriere 54130 Saint-Max
Peintre
SARL Rousseau et Fils
50 Rue Raymond Poincare 54130 Saint-Max
Bien-être
Sisterhood
8 B Rue de la Poudriere 54130 Saint-Max
Pharmacie
Societe d'Exercice Liberal de Pharmaciens d'Officine des Epis
63 Rue Alexandre 1er 54130 Saint-Max
Bazar
Spar
59 Rue Alexandre 1er 54130 Saint-Max
Coiffeur
St-Max Coiffure
59 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Agence immobilière
Stephane Plaza Immobilier
22 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Supermarché
Supermache Match
104 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Agence immobilière
Surena Immobilier
RDC 14 Rue de la Haie le Comte 54130 Saint-Max
Boulangerie
Sytili Boulangerie
20 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Réparation de meubles
Tisserand Freres Decoration
1 et 3 1 Rue de Lorraine 54130 Saint-Max
Restauration rapide
Turquoise Deux
23 Avenue Carnot 54130 Saint-Max
Électricien
Watthappens
48 Rue Alexandre 1er 54130 Saint-Max
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Max par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Max
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- RoyalSaint-Max · 0,8 km · 2 salles
- Kinepolis NancyNancy · 1,7 km · 10 salles
- Ugc Saint JeanNancy · 2,6 km · 8 salles
- Cameo Saint SebastienNancy · 2,7 km · 4 salles
- CameoNancy · 3,2 km · 4 salles
- ForumNancy · 3,4 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Médiathèque le Château
- CinémaCinéma Royal
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
Trouver une activitéService vie associative · Mairie, 32, avenue Carnot 54130 Saint-Max03 83 18 32 32contact@mairie-saint-max.fr
Créer ou faire vivre une associationPôle culture, animations et vie associative · Mairie, 32, avenue Carnot 54130 Saint-MaxLes documents à télécharger par les associations afin de réaliser une demande de subvention auprès des services de la ville de Saint-Max sont disponibles ci-dessous.03 83 18 32 32
152associations ont leur siège à Saint-Max
Sport (43)
- Academie de Billard Saint-Max / Nancy (absn)
- Ass de Gym des Enfants de Saint Max
- Ass Sport Educat Populaire
- Ass Sportive et Culturelle ST Nicolas
- Association Disc N'Cy Club de Disc Golf
- Association Pour la Pratique du Yoga
- Association Sportive Nancy Pepiniere
- Bien' Est Activite Physique
- Can Saint-Max
- Club Volley Ball et Basket Ball
- Comite Bouliste Depart Meurthe Moselle
- Comite Dep de Vol A Voile Meurthe et Moselle
- Comite Departemental Bowling et Sport de Quilles de Meurthe-et-Moselle
- Comite Departemental de Meurthe-et- Moselle de Boxe
- Comite Regional Grand Est de la Federation Francaise des Peches Sportives
- Du Sport Plein la Vue
- Forme et Bien-Etre
- Gymnastique Equilibre Tonus
- Hockey Club Maxois
- Judo Club Maxois
- Karate Club de Saint Max
- La Boule Maxoise
- Les Chambreurs
- Max Y Fit '
- Nad' By Zumba
- Nancy Fight Academy
- Office Municipal des Sports de Saint Max
- Olympique Maxois
- Planeur Grand Nancy
- Roller Hockey Club de Nancy
- Royal Team
- Saint Max Basket Club
- Saint Max Essey Club Athletic
- Saint Max Essey Football Club
- Sec Educ Phys Gym Volontaire de ST Max
- Showdown Club Maxois
- Sluc de Nancy - Football Americain - les Tigres
- Socios Nancy
- Sport & Amitie
- Taekwondo Club Saint-Max
- Tennis Club Saint Max
- Tennis de Table Haut Rivage Saint Max
- Val'Fitness
Culture et loisirs (22)
- Amour Eclair
- Archipels (nocturnes)
- Ass Promot Musique Nancy Banlieue N E
- Ass Signature
- Ass Utilis Ctre Social ST Michel Jericho
- Association Crash T
- Bachalsa Rev
- Ballerina
- Bonsoir Macadam
- Bouquets d'Ici, Bouquets d'Ailleurs
- Collectif la Fete
- Collectif les Balladins
- Galadriel
- Lamentable
- Les Cornistes de Lorraine
- Les Mordus de la Piste
- Les Noirs Chardons
- Libre
- Music Room
- Remz Roster
- Starwaves
- TNTB Impro
Entraide, santé, social (10)
Enseignement et formation (4)
Autres associations (73)
- 2 CV Club de Lorraine
- A S Harricana
- Aeromodeles Club de L'Est
- Alpasso
- Amicale des Anciens de L'Armee de L'Air (4 A)
- Amicale des Retraites Veuves et Orphelins de la Gendarmerie
- Amicale du Personnel Communal de Saint-Max
- Ape Victor Hugo Saint-Max
- Ass Comite Gestion Fonds Social
- Ass Commercants Artisans Essey les Nancy
- Ass des Amis du Quartier Jean Xxiii
- Ass des Gyneco Essey les Ncy
- Ass Lorraine Gymnast Reeduc
- Ass Promotion Actionnariat Individuel
- Assoc Lorraine Musiques Instruments du Monde
- Association Coup de Pouce
- Association Demain L'Afrique
- Association 1901 Civilor
- Association Couleur Creole en Lorraine
- Association Culturelle Couleur Creole en Lorraine
- Association des Amis de L'Orgue de ST Livier
- Association des Donneurs de Sang Benevoles de Saint-Max
- Association Diocesaine
- Association Etudes Culturelles
- Association les Enseignes Maxoises
- Association Main Tendue Pour Tous
- Association O Comme 3 Pommes
- Association Regionale Sports et Culture
- Avenir Photo
- Back Is Beautiful
- Casa Loca
- Cercle des Anciens et Retraites Maxois
- Club Philatelique Lorrain
- Club Renault 4lorraine
- Conseil Citoyen Saint Michel Jericho Grand Moulins
- Corruption Musique
- Ctre Recher Enseig Evaluation Cardiologi
- Deviens Citoyen !
- E-Corpsante
- Echec et Max
- Filmest
- Game Side Story (gss)
- Gamearth (ge)
- Grain de Cafe - la Fabrique d'Interactions Sociales
- Groupement Philatelique Regional Lorrain Region Iv
- Histoire et Archeologie du Chateau Lorrain
- Homealive Prod
- Indabox
- La Maniere
- Le Cafe Fripe
- Le Clos des Pheniciens
- Le Dressing des Filous
- Les Amis du Clos Gourmand (a.c.g.)
- Les P'Tits Curie
- Lions Club Nancy Metropole
- Loisirs & Detentes
- Mi Asso
- Omph - Office Municipal Passerelle Handicap -
- Paroisse de la Sainte Trinite
- Petanque Franco Italienne
- Phenicie-sur-Meurthe
- Philodart
- Pour Etre Vu
- Rehabilitation du Port aux Planches
- Saint-Max School SMS
- Saveurs Solidaires
- Sloga - Danses des Balkans
- Sound-Over
- Stan Coworking
- Symphonie Soutien aux Cancers Feminins
- Tilt
- Trio Lodate
- Vram
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Ateliers M.T. (Mécanique & Terroir)1er septembre 2026 · transmettre des savoir-faire manuels, techniques et environnementaux dans un cadre sécurisé et accessible à tous en favorisant l'initiation, l'apprentissage et…
- Le Clos des Phéniciens1er septembre 2026 · exploiter la vigne et le verger créés dans le cadre du projet de coopération décentralisée \
- Polyg'Lotta26 mai 2026 · promouvoir des actions d'interprétariat et de traduction dans le cadre d'événements militants
- Bachalsa Rev24 février 2026 · réunir des danseurs de danses de couples et/ou latines pour organiser des séances de révisions, des soirées dansantes, initiations de danses latines et de…
- Apsa Esports3 février 2026 · pratique du sport électronique (Esport) en réalité virtuelle, notamment sur la plateforme EVA ; l'encadrement, l'entraînement et la participation de ses…
- Ligne de Mire Production6 janvier 2026 · promouvoir la culture urbaine et ses arts et aide aux artistes locaux
- Home Alive Prod16 décembre 2025 · conception, organisation, production, promotion et diffusion de concerts, spectacles et événements musicaux en live
- Collectif la Fête4 novembre 2025 · produire, créer et diffuser des spectacles vivants ; favoriser la création et la diffusion d'initiatives artistiques et culturelles sous toutes leurs formes ;…
- HELA_CA_ROULE5 août 2025 · recenser les divers lieux de loisirs et idées de sorties de l'agglomération nancéienne accessibles et abordables à destination des personnes à mobilité réduite…
- Kadma Audiovisuel10 juin 2025 · conception et réalisation de films d'animation pour la diffusion audiovisuelle ; réalisation, production et distribution de tous types de films de courts,…
Sources (3)
- Mairie de Saint-Max · vie associativeRelevé le 12 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Max, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit 16 - Malzéville - de la Douera au Plateau
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit 17 - d'Essey à Saint-Max par Dommartemont
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit 20 - de Saint-Max à Tomblaine
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit 27 - du Bras Vert à la Douera
- Itinéraire cyclableItinéraire Cyclotouristique de la Boucle de la Moselle
- Itinéraire cyclableV50 : la Voie Bleue - Moselle-Saône à Vélo
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Meurthe-et-Moselle TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Plateau de Malzéville |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | PLATEAU DE MALZEVILLE ET BUTTE SAINTE-GENEVIEVE A ESSEY-LES-NANCY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Livier
- Église Saint-Médard
- Église Saint-Michel
- Le Château, Centre Culturel
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Dommartemont
À 1,5 km. Même commissariat : Commissariat de police de Saint-Max.
Voir sa pageMalzéville
À 2,0 km.
Voir sa pageEssey-lès-Nancy
À 2,1 km. Même commissariat : Commissariat de police de Saint-Max.
Voir sa pageTomblaine
À 2,7 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-MaxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 193 €/m²La moitié des ventes entre 1 744 €/m² et 2 850 €/m².
41 ventes retenues en 2025Appartements
1 723 €/m²La moitié des ventes entre 1 468 €/m² et 2 036 €/m².
113 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Max : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 202 ventes enregistrées à Saint-Max. 41 ne portaient aucun logement, 6 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 154 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 588 €/m²55 ventes, moitié entre 1 960 et 3 175 | 1 577 €/m²148 ventes, moitié entre 1 334 et 1 927 |
| 2022 | 2 527 €/m²66 ventes, moitié entre 2 131 et 3 245 | 1 806 €/m²117 ventes, moitié entre 1 463 et 2 064 |
| 2023 | 2 440 €/m²46 ventes, moitié entre 2 053 et 3 365 | 1 606 €/m²106 ventes, moitié entre 1 343 et 1 942 |
| 2024 | 2 352 €/m²42 ventes, moitié entre 2 126 et 3 174 | 1 736 €/m²121 ventes, moitié entre 1 438 et 2 031 |
| 2025 | 2 193 €/m²41 ventes, moitié entre 1 744 et 2 850 | 1 723 €/m²113 ventes, moitié entre 1 468 et 2 036 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
D’un quartier à l’autre
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 2 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
Maisons et appartements, quartier par quartier
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Trinité-Jolimont Vieux Saint-Max | 2 667 €/m²35 ventes, moitié entre 2 104 et 3 360 | 1 784 €/m²49 ventes, moitié entre 1 318 et 2 132 |
| Saint-Michel Mainvaux | 2 273 €/m²25 ventes, moitié entre 2 009 et 2 897 | 1 798 €/m²56 ventes, moitié entre 1 513 et 2 282 |
| Quartier Jean XXIII | 2 282 €/m²25 ventes, moitié entre 1 589 et 2 966 | 1 621 €/m²136 ventes, moitié entre 1 405 et 1 803 |
| Saint-Max Centre | 2 481 €/m²43 ventes, moitié entre 2 049 et 3 264 | 1 737 €/m²98 ventes, moitié entre 1 462 et 2 036 |
Selon la taille du logement
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 1 923 €/m², un T5 ou plus autour de 1 591 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 1 900 €/m²25 ventes, moitié entre 1 629 et 2 064 | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 1 923 €/m²53 ventes, moitié entre 1 667 et 2 258 | trop peu de ventes (4) |
| T3 | 1 744 €/m²112 ventes, moitié entre 1 403 et 2 153 | 2 613 €/m²22 ventes, moitié entre 1 674 et 3 175 |
| T4 | 1 549 €/m²128 ventes, moitié entre 1 355 et 1 780 | 2 739 €/m²44 ventes, moitié entre 2 268 et 3 264 |
| T5+ | 1 591 €/m²22 ventes, moitié entre 1 358 et 1 776 | 2 217 €/m²59 ventes, moitié entre 1 874 et 2 703 |
Selon la surface
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 2 027 €/m²48 ventes, moitié entre 1 675 et 2 286 | trop peu de ventes (0) |
| 50 à 69 m² | 1 696 €/m²125 ventes, moitié entre 1 406 et 1 983 | 2 750 €/m²19 ventes, moitié entre 2 006 et 3 540 |
| 70 à 89 m² | 1 573 €/m²134 ventes, moitié entre 1 322 et 1 808 | 2 667 €/m²35 ventes, moitié entre 2 274 et 3 264 |
| 90 à 119 m² | 1 703 €/m²19 ventes, moitié entre 1 384 et 1 890 | 2 172 €/m²36 ventes, moitié entre 1 896 et 2 775 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (6) | 2 293 €/m²39 ventes, moitié entre 1 728 et 2 818 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 234 appartements, 83 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Max. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Max | 1 795 €/m²154 ventes | 2 193 €/m²41 ventes | 1 723 €/m²113 ventes |
| Dommartemont | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Essey-lès-Nancy | 2 172 €/m²127 ventes | 2 409 €/m²52 ventes | 1 983 €/m²75 ventes |
| Malzéville | 1 965 €/m²98 ventes | 2 325 €/m²40 ventes | 1 815 €/m²58 ventes |
| Nancy | 2 283 €/m²1 877 ventes | 2 526 €/m²181 ventes | 2 263 €/m²1 696 ventes |
| Tomblaine | 2 230 €/m²115 ventes | 2 345 €/m²71 ventes | 1 832 €/m²44 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 901 €/m²9 065 ventes | 1 881 €/m²5 384 ventes | 1 931 €/m²3 681 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Max peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Nancy (20.7 %), Vandœuvre-lès-Nancy (3.9 %), Lunéville (2.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Saint-Max
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²520 € par mois14,0 €/m², entre 11,5 et 17,0 €/m², d’après 911 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²770 € par mois10,7 €/m², entre 8,7 et 13,2 €/m², d’après 1 105 annonces
- Un appartement de 52 m²630 € par mois12,1 €/m², entre 9,9 et 14,8 €/m², d’après 2 005 annonces
- Une maison de 92 m²1 060 € par mois11,5 €/m², entre 8,6 et 15,4 €/m², d’après 113 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 51,6 % | 16,0 % | 30,5 % | 0,4 % | 1,4 % |
| 2017 | 51,0 % | 19,4 % | 27,4 % | 1,2 % | 1,0 % |
| 2023 | 50,9 % | 20,4 % | 25,7 % | 1,8 % | 1,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 3 162 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Max depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
313 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 996 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Max, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 1242016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 652025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 12 | 1 | 0 | 11 | 0 |
| 2014 | 53 | 0 | 2 | 51 | 0 |
| 2015 | 46 | 1 | 0 | 45 | 0 |
| 2016 | 124 | 7 | 3 | 21 | 93 |
| 2017 | 35 | 1 | 0 | 0 | 34 |
| 2018 | 84 | 4 | 0 | 80 | 0 |
| 2019 | 65 | 1 | 0 | 64 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 21 | 3 | 0 | 18 | 0 |
| 2022 | 34 | 2 | 0 | 0 | 32 |
| 2023 | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| 2024 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 65 | 6 | 0 | 59 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Max elles valent 2023 : 33, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Max depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 12 4891968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 9 9132023
12 489 habitants en 1968, 9 913 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 300,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 17 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 842 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Max en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 86 255 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 10 179 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 746 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la métropole touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 5,32018
- 4,92019
- 4,92020
- 4,82021
- 4,92022
- 7,32023
- 9,32024
- 9,52025
Reste à rembourser fin 2025
9,5 M€Soit 935 € pour chacun des 10 179 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
12,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 778 525 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 1,52019
- 0,52020
- 0,82021
- 0,72022
- 3,62023
- 3,02024
- 2,12025
En 2025, 2,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 3,6 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 5 327 290 € | 464 798 € | 736 370 € |
| 2019 | 4 864 283 € | 1 532 613 € | 395 175 € |
| 2020 | 4 933 635 € | 516 989 € | 413 835 € |
| 2021 | 4 750 411 € | 832 221 € | 755 607 € |
| 2022 | 4 912 167 € | 715 783 € | 444 882 € |
| 2023 | 7 327 202 € | 3 568 503 € | 558 496 € |
| 2024 | 9 265 886 € | 3 026 601 € | 420 121 € |
| 2025 | 9 516 823 € | 2 098 708 € | 778 525 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Max demande 27,18 €. C’est ce que veut dire « 27,18 % ».
100 € de base27,18 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 271,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 27,18 % |
| Métropole du Grand NancyLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 9,65 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,206 % |
| Au total | 37,147 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 13,71 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,79 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 6,71 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Métropole du Grand Nancy). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,65 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-MaxTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Max
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,3 M€ : 18 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 483 442 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 231 974 € |
| 2019 | 1 289 405 € |
| 2020 | 1 280 964 € |
| 2021 | 1 265 541 € |
| 2022 | 1 257 626 € |
| 2023 | 1 261 754 € |
| 2024 | 1 276 371 € |
| 2025 | 1 277 790 € |
| 2026 | 1 222 091 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Max.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Construction et réaménagement de l’école victor hugo
L’État paie 14,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réaménagement de l’école primaire Victor HUGO
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation de l’équipement sportif et de loisirs pierre et marie curie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation extension de la mairie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation et extension de l’Hotel de Ville
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Acquisition d’équipements numeriques interactifs dans l’ensemble des écoles elementaires
L’État paie 26,8 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 13 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
22 avril 2025
La mairie a choisi Gtm-Halle pour les écoles, jusqu’à 5 656 671,08 €.
Le texte publié : « {vh-2025} - Reconstruction de l’école primaire Victor Hugo et d’une salle plurivalente / Démolition d’un bâtiment… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- AFFAIRES SCOLAIRES, ACTIVITES ET LOISIRS PERISCOLAIRES, PETITE ENFANCE ET A L’EDUCATION, CMEJMADAME BEATRICE BAUERadjointe au maire
- SPORTS, MANIFESTATIONS SPORTIVES, EQUIPEMENTS SPORTIFS, ACTION EN DIRECTION DE LA JEUNESSEMONSIEUR FRANCIS LADENTadjoint au maire
Les 1 conseillers délégués
- CONSEILLER DELEGUE AUX CRECHES, EDUCATION, ECOLE PORTE- DRAPEAUMONSIEUR FRANCOIS L’HUILLIER
Bon à savoir
Éric PENSALFINI, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 20 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- 4e adjoint au MaireChristine HINSINGERélu du groupe de communes · Metropole du Grand Nancy
- 5e adjoint au MaireFrancis LADENTélu du groupe de communes · Metropole du Grand Nancy
- MaireEric PENSALFINI6e vice-président du groupe de communes · Metropole du Grand Nancy ; conseiller départemental · Meurthe-et-Moselle
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 53,76 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| @venir SAINT-MAX Ensemble | 3 112 | 79,33 % | 26 |
| Saint-Max Autrement avec vous | 811 | 20,67 % | 3 |
7 469 inscrits, 4 015 votants, 3 923 bulletins valables, 50 bulletins blancs et 42 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (5)
- 2025 25 04 Conseil Municipal CMEJ
- 2025 25 11 Conseil Municipal CMEJ
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Saint-Max
Outils d'accessibilité
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Max
Outils d'accessibilité
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Max
Outils d'accessibilité
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Max
Outils d'accessibilité
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Max
Outils d'accessibilité
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Max
Outils d'accessibilité
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Max
Outils d'accessibilité
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Max
Outils d'accessibilité
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Max
Outils d'accessibilité
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Max
Outils d'accessibilité
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Max
Outils d'accessibilité
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Max
Outils d'accessibilité
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Les bureaux de la Police Municipale sont situés dans le parc de l’Hôtel de ville.
A votre demande, la Police Municipale peut surveiller gratuitement votre propriété en votre absence…
46 Rue Edgar-Quinet, 54130 Saint-Max
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Opération Tranquillité VacancesÊtre prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 1998. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Max : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 14
14 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 1er avril 2017Sécheresse
- Événement du 21 mai 2012Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 308 faits enregistrés en 2025 : 4 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 31 | 3,13 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 17 | 1,71 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 18 | 1,82 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 47 | 4,74 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 33 | 5,75 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 5 | 0,5 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 13 | 1,31 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 6 | 0,61 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 54 | 5,45 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 19 | 1,92 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 65 | 6,56 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
30 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 0 | 0 | 3 |
| 2021 | 7 | 0 | 1 | 5 |
| 2022 | 8 | 0 | 1 | 7 |
| 2023 | 3 | 0 | 0 | 3 |
| 2024 | 9 | 0 | 1 | 8 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.