Le jumeau numérique de Saint-Pal-de-Chalencon
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 038 habitants en 202329,1 km²Code postal 43500
Photo Martpan, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Pal-de-Chalencon
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Alain Boniface
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir Ensemble Pour Saint-Pal » (15 sièges sur 15).
La mairie
2 place Neuve, 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Pal-de-Chalencon
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Ciel couvert, 12° au plus frais
13°
Pluie, 7° au plus frais
8°
Ciel couvert, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Ance à Saint-Julien-d'Ance - EDF : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 5,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe Puy-en-Velay
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D12, la D24 et la D44.
L’état des routes sur Inforoute 43Site tenu par le Département de la Haute-Loire.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Saint-Pal-de-Chalencon : les plus proches de la mairie.
1 généralisteen exercice à Saint-Pal-de-Chalencon
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 23 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Syndicat de Gestion des Eaux du Velay.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
2 place Neuve, 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/09/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Craponne-sur-Arzon, à 8,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
12 Place de la Terrasse
Aujourd’hui : 08:30-12:00 · 13:30-17:00 (courrier jusqu’à 11:50)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
2 place Neuve, 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
04 71 61 30 19Lundi : 08 h 30 – 12 h ; Mardi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30 ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30 ; Samedi : 08 h 30 – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Les Relais Petite Enfance de la Communauté de Communes Marches du Velay Rochebaron, soutenus par la collectivité, remplissent plusieurs missions d’intérêt communautaire.
Ils apportent des conseils et orientent les familles dans leur recherche d’un mode de garde adapté.
Rue des Béates, 43500
04 71 61 38 80ce.0430373x@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeRue de la Graffière, 43500
04 71 61 38 82ce.0430771e@ac-clermont.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
491 formations
après le bac à moins de 60 km (431 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 19 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie de St Pal de Chalencon
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Pal-de-Chalencon et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 17 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Pal-de-Chalencon avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Producteur de lait bio et de lentilles vertes bio. En vente directement à la ferme sur réservation par téléphone. Présent sur le marché de producteurs à Boisset en été et Usson en Forez d'avril à septembre le dimanche matin.
SaintPalou ChezMag vous propose des pizzas maison, à emporter le lundi, mardi, vendredi et samedi soir. Formule du midi uniquement en semaine. Plat à emporter possible.
Installée à Saint Pal de Chalencon, petite cité de caractère, dans un écrin de nature, Béatrice Naacke vous accueille pour vous présenter ses créations artisanales fabriquées à l’atelier ainsi que pour des stages enfants et adultes.
Fromages frais, secs et yaourts au lait de chèvre. Lait de chèvre frais à la sortie de la traite.
Viande bovine limousine. Découpe sous vide toute l'année.
Elevage de vaches laitières, veaux au lait et porc. Génisses limousines.
Office de Tourisme des Marches du Velay Rochebaron · DATAtourisme
L’activité
11 entreprises crééesà Saint-Pal-de-Chalencon en 2025
247 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Pal-de-Chalencon.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
17 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boulangerie
4 Route du Velay 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
Garage
15 Route du Velay 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
Chauffagiste
Le Breyre 43500 Saint Pal de Chalencon
Supérette
Place de la Terrasse 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
Maçon
L'Etang 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
Maçon
Rue des Beates 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
Plombier
Za le Breyre 77 Chemin de la Carriere 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
Garage
8 Route du Velay 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
Garage
L'Etang 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
Restauration rapide
14 Place de la Terrasse 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
Paysagiste
2 Impasse des Beates 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
Menuisier
Le Sap 43500 Saint Pal de Chalencon
Pompes funèbres
17 Rue de L'Etang 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
Restaurant
Ham L'Etang 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
Station-service
Mairie Place Neuve 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
Plombier
366 Route de la Gardette 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
27associations ont leur siège à Saint-Pal-de-Chalencon
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur My Haute-LoireEspaces naturels
| Parc naturel régional | Livradois-Forez |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Gorges de la Loire |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Prairies de Mons |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | HAUTE VALLEE DE LA LOIRE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Si la commune est mentionnée dans des documents remontant à 1034, aucune date n'a encore été trouvée situant la construction des fortifications. Celles qui subsistent semblent dater du 14e siècle. Des cinq portes, trois seulement subsistent : celles du nord, du sud et de l'ouest. La porte sud se présente en arceau brisé avec l'appareil de défense, créneaux et mâchicoulis complet et en bon état. Des maisons ont été construites autour, mais la tour à laquelle était reliée la défense subsiste.
En savoir plusSi la commune est mentionnée dans des documents remontant à 1034, aucune date n'a encore été trouvée situant la construction des fortifications. Celles qui subsistent semblent dater du 14e siècle. Des cinq portes, trois seulement subsistent : celles du nord, du sud et de l'ouest. La porte du nord conserve ses mâchicoulis mais a perdu son crénelage. L'arc apparaît sans moulures ni sculptures. Seul un chanfrein abattant les angles orne l'appareil de cette porte.
En savoir plusCroix abritée par un auvent à charpente que supportent un mur plein, un pilier partant de terre, et un autre d'une sorte de mur d'appui en loggia. Les piliers, dont le plus important comporte un bénitier, sont prismatiques. Le Christ est entouré de deux anges. En adoration à ses pieds, les Saintes Femmes. La Vierge est soutenue par un personnage à la chevelure abondante. Au revers, Vierge à l'Enfant, dont la robe est soutenue par des anges.
En savoir plusCroix d'un type assez courant au 16e siècle, intéressante pour sa sculpture très fruste. Datée de 1555, elle porte le nom du Bouchet, famille notable de la région. Elle a sans doute été déplacée à la Révolution. Le fût est de style forézien, très élancé, de coupe ronde, galbe conique. A la base, dé à moulure torique déjà Renaissance. Un saint très abîmé, sans doute Saint-Pal, est au sommet du fût. Sur le croisillon, de coupe ronde lui aussi, un Christ avec titulus et nimbe crucifère entre deux petites statuettes, sans doute Saint-Jean et la Vierge.
En savoir plusEglise dépendant du monastère de la Chaise-Dieu. D'origine romane (deux travées de la nef) , abside et chapelles nord reconstruites au 15e siècle, collatéral sud ajouté au 17e ou 18e siècle. Restauration au 19e siècle et construction de quatre petits magasins de marché au-dessous de la sacristie (1855). Flèche du clocher élevée en 1864-1865.
En savoir plusSystème de défense constitué par le château et son enceinte. Château construit pour le compte de l'évêque de Rodez à la fin du 15e siècle. A la fin du 17e siècle, le château passe aux Polignac. Cheminée du 15e siècle dans la cuisine.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Bas-en-Basset.
Voir sa pageÀ 4,8 km.
Voir sa pageÀ 5,2 km.
Voir sa pageÀ 5,5 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Elle gère les dons relatifs à la restauration du château.
Voir la page de la mairiePrix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Pal-de-ChalenconLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 082 €/m²La moitié des ventes entre 1 033 €/m² et 1 592 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Pal-de-Chalencon : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 41 ventes enregistrées à Saint-Pal-de-Chalencon. 26 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 14 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 928 €/m²11 ventes, moitié entre 699 et 1 510 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 206 €/m²10 ventes, moitié entre 997 et 1 624 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 850 €/m²11 ventes, moitié entre 595 et 1 318 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 1 456 €/m²10 ventes, moitié entre 1 162 et 1 936 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 082 €/m²13 ventes, moitié entre 1 033 et 1 592 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Saint-Pal-de-Chalencon, et Le Puy-en-Velay pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Pal-de-Chalencon | 1 214 €/m²14 ventes | 1 082 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Apinac | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Merle-Leignec | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Usson-en-Forez | 1 267 €/m²18 ventes | 1 267 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Boisset | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Julien-d'Ance | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Le Puy-en-Velaypour comparer | 1 595 €/m²318 ventes | 1 835 €/m²56 ventes | 1 566 €/m²262 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 525 €/m²2 415 ventes | 1 528 €/m²1 890 ventes | 1 523 €/m²525 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,6 % | 2,3 % | 13,6 % | 0,0 % | 3,5 % |
| 2017 | 82,1 % | 2,9 % | 11,2 % | 0,2 % | 3,6 % |
| 2023 | 81,4 % | 1,8 % | 13,3 % | 1,0 % | 2,5 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 117 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Pal-de-Chalencon depuis juillet 2021.
53 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 45,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Pal-de-Chalencon, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Saint-Pal-de-Chalencon depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 206 habitants en 1968, 1 038 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 560,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 44 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 035 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 459 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
2,1 M€Soit 2 065 € pour chacun des 1 035 habitants (population 2025 des comptes).
651 108 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
12,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 169 932 € en 2025.
En 2025, 125 893 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 1,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 306 339 € | 510 779 € | 227 233 € |
| 2019 | 1 644 361 € | 711 027 € | 237 414 € |
| 2020 | 2 539 119 € | 761 381 € | 114 607 € |
| 2021 | 2 788 639 € | 1 272 086 € | 247 252 € |
| 2022 | 2 633 500 € | 529 263 € | 62 731 € |
| 2023 | 2 528 549 € | 327 579 € | 164 709 € |
| 2024 | 2 509 844 € | 534 842 € | 137 074 € |
| 2025 | 2 137 531 € | 125 893 € | 169 932 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Pal-de-Chalencon demande 40,12 €. C’est ce que veut dire « 40,12 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 401,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,12 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,331 % |
| Au total | 40,658 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 57,32 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,27 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,88 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Marches du Velay-Rochebaron). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,43 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · Année 2026
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 172 248 | 165 416 | 163 014 | 159 632 | 155 420 | 161 935 | 166 463 | 170 971 | 171 145 |
L’aide a baissé de 1 % entre 2018 et 2026.
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 958 € | 938 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 1,07 | 1,03 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 34,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 30,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
23 juin 2026
La mairie a choisi Granjon Combustibles pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 4 999 999,98 €.
Le texte publié : « Accord cadre 2026-2030 »12 mars 2026
La mairie a choisi Moulin Environnement pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 68 523 €.
Le texte publié : « Voirie 2026 »5 décembre 2023
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux, jusqu’à 117 240,4 €.
Le texte publié : « Réféction des courts de tennis »20 juin 2023
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux, jusqu’à 330 503,64 €.
Le texte publié : « Aménagement des Places »26 mai 2023
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 129 474,65 €.
Le texte publié : « Voirie 2023 »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Alain BONIFACE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 58,05 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AGIR ENSEMBLE POUR SAINT-PAL | 391 | 100 % | 15 |
913 inscrits, 530 votants, 391 bulletins valables, 46 bulletins blancs et 93 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les juges des comptes
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 2 publications concernent la commune ou un organisme qui lui est lié.
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Police, alertes et risques
Bas-Monistrol, 1 route des Cheminots, 43210 Bas-en-Basset · à 15,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
10 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 9 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.