Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Paul-de-Varces →
Bonjour,
Saint-Paul-de-Varces
2 218 habitants en 202319,9 km²Code postal 38760
Photo Julien Peytard, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Saint-Paul-de-Varces
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- La mairie annonce · Repérée le 14 octobreBIBLIOTHÈQUE VACANCES AUTOMNE
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Paul-de-Varces.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Paul-de-Varces et de l’Isère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Paul-de-Varces
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 2,4 M€ entrés, dont 141 299 € versés par l’État, et 2,2 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés45 261 € de l’État en 2024 : travaux d'aménagement de sécurité contre les chutes de blocs et débordements torrentiels.
Voir les projets →Explorer Saint-Paul-de-Varces
Le visage de Saint-Paul-de-Varces
Le maire
Cécile Curtet
Élue par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Restons Unis ! » (15 sièges sur 19).
La mairie
Place de l'Église, 38760 Saint-Paul-de-Varces
- Lundi 08 h 30 – 15 h 30
- Mardi 13 h 30 – 17 h 30
- Mercredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointValérie Cazaux
- 2ème adjointSylvain Vallon
- 3ème adjointMarianne Fouillé
- 4ème adjointJoel Braisaz
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Paul-de-Varces
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Quelques nuages, 13° au plus frais
15°
Pluie, 12° au plus frais
12°
Pluie, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Pissarde à Claix : écoulement faible le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 9,5 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 13°au plus chaud 23°
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 9°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 18°
- Mar 20Pluieau plus frais 12°au plus chaud 22°
- Mer 21Aversesau plus frais 11°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 12°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Paul-de-Varces
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-Paul-de-VarcesRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’IsèreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Saint-Paul-de-VarcesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Saint-Paul-de-VarcesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Paul-de-Varces à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-Paul-de-VarcesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Paul-de-Varces →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D107.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Isère.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Varces-Allières-et-Risset, Chambord.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,459 €/L95 rue champollion, Vif · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,289 €/L95 rue champollion, Vif · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,999 €/L95 rue champollion, Vif · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- TAG · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de TAG, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE SAINT PAUL DE VARCES - Salle des FêtesCOMMUNE DE SAINT PAUL DE VARCES50 Chemin de la Charrière Chaudeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,8 km à vol d’oiseau
- DAE MAIRIE DE CHAMPAGNIER2123 PLACE DE L'EGLISEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,5 km à vol d’oiseau
- GRENOBLE ALPES METROPOLE - 249 Chemin de la Carrière - Saint Paul de Varces249 Chemin de la Carrièreà l’intérieur · L Me S 9h/12h 14h/17h30 · à 4,7 km à vol d’oiseauAccueil du local gardien - L Me S 9h/12h 14h/17h30
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Saint-Paul-de-Varces
- Laurent Kern2 Rue du 8 Mai 1945 · Vif · à 3,9 km à vol d’oiseau
- Fanny Vaudaine4 Place de la Liberation · Vif · à 3,9 km à vol d’oiseau
- Aude Reynier4 Place de la Liberation · Vif · à 3,9 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Paul-de-Varces
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 37 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 24 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Grenoble Alpes Metropole.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place de l'Église, 38760 Saint-Paul-de-Varces
- Lundi
- 08 h 30 – 15 h 30
- Mardi
- 13 h 30 – 17 h 30
- Mercredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 28/02/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place de l'Eglise, 38760 Saint-Paul-de-Varces
Vizille, à 10,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Saint Paul de Varces Epicerie Vi
1662 Route du Vercors
Aujourd’hui : 07:00-13:00 · 15:00-19:30 (courrier jusqu’à 10:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-13:00 · 15:00-19:30
- samedi 17 octobre07:00-13:00 · 15:00-19:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre10:00-13:00 · 15:00-19:30
- mardi 20 octobre07:00-13:00 · 15:00-19:30
- mercredi 21 octobre07:00-13:00 · 15:00-19:30
Où voter
- 1. Salle du Conseil MunicipalPlace de l’Eglise
- 2. Salle Culture50 Charriere Chaude
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Paul-de-Varces
Place de l'Église, 38760 Saint-Paul-de-Varces
04 76 72 81 88Lundi : 08 h 30 – 15 h 30 ; Mardi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 28/02/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 28/02/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Multi Accueil les Minis Loulou
PL de l’Eglise, 38760 Saint-Paul-de-Varces
04 76 73 21 12multiaccueil@saintpauldevarces.frLes écoles de Saint-Paul-de-Varces
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
355 chemin de Coper, 38760
04 76 72 82 62ce.0381153x@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Etape 2
le parent adresse en mairie les pièces justificatives suivantes : - La fiche sanitaire de liaison complétée
TOUT DOSSIER INCOMPLET OU RENDU EN DEHORS DE LA DUREE DE LA CAMPAGNE DE PREINSCRIPTION NE SERA PAS PRIS EN COMPTE ET AUCUNE INSCRIPTION ANNUELLE NE POURRA ETRE POSSIBLE.
Collège, lycée, études supérieures
432 formations
après le bac à moins de 30 km (372 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 19 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
- ICI
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-paul-de-varces
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Paul-de-Varces ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Paul-de-Varces et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 34 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Paul-de-Varces avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Saint-Paul-de-Varces
36 entreprises crééesà Saint-Paul-de-Varces en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants10
- Services aux entreprises9
- Industrie4
- Construction4
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Autres services4
- Finance et assurance1
443 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Paul-de-Varces.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- LS FaradaysCréation · 6 octobre 2026
- Sge EnergieProcédure collective · 7 août 2026
- Pelvoux-CnRadiation · 4 août 2026
- SmcmProcédure collective · 24 juillet 2026
- Ama PaieCréation · 23 juin 2026
- Eve Di GIoRadiation · 23 juin 2026
- Le CharmasCréation · 2 juin 2026
- Techno-Alpes-IngProcédure collective · 9 mai 2026
- SCI la PinedeCréation · 31 mars 2026
- AlcaRadiation · 24 mars 2026
- R'CoverCréation · 10 mars 2026
- Le Petit OiseauProcédure collective · 6 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
34 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
A 2 C T
245 Chemin des Ruines 38760 Saint-Paul-de-Varces
Plombier
Abbs Entreprise
20 Chemin des Pechardes 38760 Saint-Paul-de-Varces
Équipement de la maison
Alpes SPA
403 Chemin de Collaboeuf 38760 Saint-Paul-de-Varces
Paysagiste
Arbres et Passions
Lieudit les Ruines 884 Chemin du Grand Sorbier 38760 Saint-Paul-de-Varces
Couvreur
B.m.t. Charpente
1662 Route du Vercors 38760 Saint-Paul-de-Varces
Électricien
Baffioni-Venturi Electricite Services - Bves
559 Chemin Saint Ange 38760 Saint-Paul-de-Varces
Restauration rapide
Berliner Das Original
90 Chemin des Berard 38760 Saint-Paul-de-Varces
Boulangerie
Boulangerie de Saint Paul
Residence les Pleiades - Bat A Route du Vercors 38760 Saint-Paul-de-Varces
Plombier
C.t.c.m
165 Chemin de la Charriere Chaude 38760 Saint-Paul-de-Varces
Charpentier
Carminati Sylvain Charpente Couverture et Amenagements Exterieurs
472 Chemin du Bemont 38760 Saint-Paul-de-Varces
Charpentier
Chris Charpente
2088 Chemin du Bemont 38760 Saint-Paul-de-Varces
Agence immobilière
Club LMNP
287 Rue du Meinget 38760 Saint-Paul-de-Varces
Peintre
Entreprise Secco
D Chemin Vieux 38760 Saint-Paul-de-Varces
Alimentation générale
Epicerie Saint-Paul de Varces
1662 B Route du Vercors 38760 Saint-Paul-de-Varces
Électricien
Gelec
283 B Chemin du Charmas 38760 Saint-Paul-de-Varces
Assurances
Ilao Conseils
89 Chemin du Rocher de L'Aigle 38760 Saint-Paul-de-Varces
Électricien
J.v.s. Infra Reseaux
108 Impasse du Charbonnier 38760 Saint-Paul-de-Varces
Chauffagiste
JFD Services
601 Chemin Saint Ange 38760 Saint-Paul-de-Varces
Plâtrier
L.l.pmc Renovation
1 Rue du Charbonnier 38760 Saint-Paul-de-Varces
Paysagiste
L'Ecureuil du Dauphine
LD Malencour 38760 Saint-Paul-de-Varces
Électricien
L2MR Solutions
468 Chemin Rocher de la Bourgeoise 38760 Saint-Paul-de-Varces
Restaurant
Le Col de L'Arc
242 Chemin de la Charriere Chaude 38760 Saint-Paul-de-Varces
Coiffeur
Le Saint Julien
Place des Tapaux 1662 Route du Vercors 38760 Saint-Paul-de-Varces
Couvreur
Les Toits des Alpes
9 Impasse des Gauthiers 38760 Saint-Paul-de-Varces
Menuisier
Mabois
557 Chemin Saint Ange 38760 Saint-Paul-de-Varces
Menuisier
Mabois
58 Chemin de la Garde 38760 Saint-Paul-de-Varces
Menuisier
Menuiserie Multi Services
Le Poulat 38760 Saint-Paul-de-Varces
Photographe
Misono Prod
60 Impasse de L'Ormeraie 38760 Saint-Paul-de-Varces
Charpentier
Mourtier Construction Amenagement Bois
253 Chemin de la Charriere Chaude 38760 Saint-Paul-de-Varces
Alimentation générale
Petits Bonheurs Fermiers
199 Chemin des Buissons 38760 Saint-Paul-de-Varces
Plâtrier
Rehabilis
880 B Chemin du Grand Sorbier 38760 Saint-Paul-de-Varces
Charpentier
Torsani Charpente
2478 Route du Vercors 38760 Saint-Paul-de-Varces
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Paul-de-Varces par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Paul-de-Varces
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Rex IVillard-de-Lans · 6,5 km · 2 salles
- Le CairnLans-en-Vercors · 7,8 km · 1 salle
- Le Jeu de PaumeVizille · 11,1 km · 2 salles
- PatheÉchirolles · 11,5 km · 12 salles
- Le ClosAutrans-Méaudre en Vercors · 14,2 km · 1 salle
- Le MeliesGrenoble · 15 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale de St Paul de Varces Les épis d'or
Trouver une association
53associations ont leur siège à Saint-Paul-de-Varces
Sport (9)
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (37)
- Ass Compagnie Revelatoire
- Ass Heracles
- Ass Libre Opinion
- Ass Parents Elev Independ Ecole ST Paul
- Ass Partir en Formation
- Ass Patagonie Gauloises
- Ass Saint Paul de Varces Tennis & Loisi
- Ass la Fiesta
- Ass le Fil des Saisons
- Ass les Sabots du Col Vert
- Association des Robes de Mariees
- Association Familles Rurales de Saint Paul de Varces
- Bolivienda des Alpes aux Andes
- Bureau des Stages Europeens
- Capedunes
- Cine Saint Paul
- En L'Air Pour la Terre
- Event Sound System
- Fondvert
- Gardkor
- Grenoble-Pekin, le Ciel Pour Toit
- Hello Puppy
- Jeunes de Saint Paul de Varces
- La Gaule du Lavanchon
- Le Club des Muguets
- Le Labo des Declics
- Les Chauds Patates
- Lulu Larme
- Miltiade
- Oser la Controverse
- Refuge des Merles
- Repas-Services
- Saint Paul de Varces Nature
- Sou des Ecoles Laiques de Saint-Paul-de-Varces
- Stand Up Music
- Tourisme et Cinema
- Une Fleur de Vie Pour Nanou
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Froggies du Col de L'Arc6 octobre 2026 · mise en avant de la vie de village, l'organisation de manifestations festives, rurales dont le banquet foire aux grenouilles
- Atelier Aquarelle et Pastel9 juin 2026 · enseigner et promouvoir les techniques d'aquarelle et de pastel ainsi que stimuler, échanger et renforcer l'expression artistique
- UN Livre au Soleil9 juin 2026 · promouvoir les échanges culturels et le développement de la langue française dans les pays francophones, à travers des actions solidaires et humanitaires…
- Le Labo des Déclics17 mars 2026 · favoriser la réflexion collective sur les enjeux sociaux, culturels, professionnels et citoyens ; promouvoir l'égalité, la diversité, la cohésion d'équipe, la…
- Sdmx Moto10 mars 2026 · pratique de la moto enduro en compétition
- Le Cercle des Cimes20 janvier 2026 · concevoir, animer et promouvoir des cercles de parole, autour de différentes thématiques, auprès de publics variés
- Ensemble, Construisons Saint Paul20 mai 2025 · créer des espaces de dialogue et de cohésion entre des personnes aux opinions divergentes, promouvoir l'échange respectueux et constructif dans un esprit de…
- Sirene Factory22 avril 2025 · conception, production, diffusion, promotion et accompagnement d'oeuvres et de projets artistiques et culturels, en particulier dans le domaine du spectacle…
- Magic Family 3810 décembre 2024 · promouvoir l art de la magie pour tous les publics, encourager la découverte et l appreciation des spectacles magiques, organiser des cours pour initier et…
- Les Petit'S Saint Pognards10 septembre 2024 · mettre à la disposition des assistant(e)s maternel(le)s agrée(s) une salle pouvant accueillir de jeunes enfants, aménagée et équipée de telle sorte qu'ils…
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Paul-de-Varces, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreGrande Traversée du Vercors
- Itinéraire de randonnée pédestreGrande Traversée du Vercors - Balcon Est
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Isère OutdoorEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Vercors |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Crêtes orientales du massif du Vercors, Forêt des Rochers de la Bourgeoise, Montagne d’Uriol |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | HAUTS PLATEAUX DU VERCORS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Paul
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Vif
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Vif.
Voir sa pageVarces-Allières-et-Risset
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Vif.
Voir sa pageLe Gua
À 5,8 km. Même brigade de gendarmerie : Vif.
Voir sa pageClaix
À 6,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Paul-de-VarcesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 556 €/m²La moitié des ventes entre 3 342 €/m² et 3 934 €/m².
12 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Paul-de-Varces : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 34 ventes enregistrées à Saint-Paul-de-Varces. 18 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 544 €/m²16 ventes, moitié entre 3 231 et 3 975 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 4 119 €/m²28 ventes, moitié entre 3 210 et 4 592 | trop peu de ventes (4) |
| 2023 | 3 502 €/m²18 ventes, moitié entre 3 162 et 3 977 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 3 189 €/m²11 ventes, moitié entre 2 708 et 4 149 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 3 556 €/m²12 ventes, moitié entre 3 342 et 3 934 | trop peu de ventes (3) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Paul-de-Varces, et Grenoble pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Paul-de-Varces | 3 481 €/m²15 ventes | 3 556 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Le Gua | 2 393 €/m²15 ventes | 2 907 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Lans-en-Vercors | 3 926 €/m²38 ventes | 4 932 €/m²14 ventes | 3 332 €/m²24 ventes |
| Varces-Allières-et-Risset | 3 337 €/m²49 ventes | 3 667 €/m²29 ventes | 3 143 €/m²20 ventes |
| Vif | 3 352 €/m²73 ventes | 3 546 €/m²46 ventes | 3 206 €/m²27 ventes |
| Villard-de-Lans | 3 610 €/m²195 ventes | 4 327 €/m²23 ventes | 3 533 €/m²172 ventes |
| Grenoblepour comparer | 2 502 €/m²2 305 ventes | 3 333 €/m²50 ventes | 2 500 €/m²2 255 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 647 €/m²14 264 ventes | 2 778 €/m²6 456 ventes | 2 531 €/m²7 808 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Paul-de-Varces peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Grenoble (16.2 %), Bourgoin-Jallieu (2.7 %), Vienne (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Saint-Paul-de-Varces
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²520 € par mois14,2 €/m², entre 11,7 et 17,2 €/m², d’après 30 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²780 € par mois10,9 €/m², entre 8,2 et 14,4 €/m², d’après 38 annonces
- Un appartement de 52 m²610 € par mois11,7 €/m², entre 9,5 et 14,3 €/m², d’après 64 annonces
- Une maison de 92 m²840 € par mois9,2 €/m², entre 6,8 et 12,4 €/m², d’après 44 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 87,5 % | 0,5 % | 9,1 % | 1,0 % | 1,9 % |
| 2017 | 88,7 % | 0,2 % | 8,9 % | 1,0 % | 1,2 % |
| 2023 | 89,4 % | 0,1 % | 7,5 % | 1,2 % | 1,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 200 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Paul-de-Varces depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
17 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 12 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Paul-de-Varces, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 872019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 72025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 10 | 2 | 8 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 41 | 33 | 8 | 0 | 0 |
| 2017 | 19 | 17 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 19 | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 87 | 11 | 22 | 54 | 0 |
| 2020 | 21 | 16 | 5 | 0 | 0 |
| 2021 | 19 | 15 | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 14 | 12 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Paul-de-Varces elles valent 2023 : 6, 2024 : 33, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Paul-de-Varces depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4561968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 2182023
456 habitants en 1968, 2 218 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 33 810,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 3 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 163 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Paul-de-Varces en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 48 494 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 260 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 042 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,42018
- 2,32019
- 2,22020
- 2,02021
- 1,92022
- 1,72023
- 1,62024
- 1,52025
Reste à rembourser fin 2025
1,5 M€Soit 651 € pour chacun des 2 260 habitants (population 2025 des comptes).
966 232 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
8,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 175 023 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,92018
- 1,92019
- 0,52020
- 0,32021
- 0,52022
- 0,32023
- 0,22024
- 0,52025
En 2025, 488 739 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1,9 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 437 875 € | 908 849 € | 48 271 € |
| 2019 | 2 288 119 € | 1 879 857 € | 63 968 € |
| 2020 | 2 178 617 € | 463 195 € | 175 337 € |
| 2021 | 2 035 318 € | 304 774 € | 135 586 € |
| 2022 | 1 889 838 € | 502 551 € | 311 152 € |
| 2023 | 1 743 201 € | 338 447 € | 247 872 € |
| 2024 | 1 596 148 € | 183 292 € | 223 388 € |
| 2025 | 1 471 643 € | 488 739 € | 175 023 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Paul-de-Varces demande 36,31 €. C’est ce que veut dire « 36,31 % ».
100 € de base36,31 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 363,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,31 % |
| Grenoble-Alpes-MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,29 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,463 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,455 % |
| Au total | 38,518 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 46,64 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,34 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8,8 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Grenoble-Alpes-Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 34,63 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-Paul-de-VarcesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Paul-de-Varces
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 141 299 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 141 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 35 181 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 166 144 € |
| 2019 | 156 493 € |
| 2020 | 140 714 € |
| 2021 | 128 979 € |
| 2022 | 124 581 € |
| 2023 | 129 249 € |
| 2024 | 131 700 € |
| 2025 | 124 769 € |
| 2026 | 104 376 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Paul-de-Varces.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux d’aménagement de sécurité contre les chutes de blocs et débordements torrentiels
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux de sécurisation du torrent de Brise-Tourte
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Curage des torrents Coins, Cognat et Brigagier
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux pour la gestion des eaux résiduelles du merlon pare-bloc secteur Navizelle
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Remplacement des portes d’accès non isolantes du groupe scolaire les Epis d’Or
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Construction d’un multiaccueil de 19 places
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
5 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
24 avril 2025
La mairie a choisi Metropole Grenoble-Alpes-Metropole (metro) pour des travaux, jusqu’à 273 848,08 €.
Le texte publié : « Travaux contre les risques torrentiels torrent de Brise-Tourte part communale contrat 2025-168 Convention de… »6 janvier 2025
La mairie a choisi Idverde pour les équipements sportifs, jusqu’à 44 393,11 €.
Le texte publié : « Entretien du stade de foot 2025-2027 »10 décembre 2024
La mairie a choisi Entreprise Pelissard pour des travaux, jusqu’à 151 949,32 €.
Le texte publié : « Merlon de protection torrent du Brigagier »20 décembre 2023
La mairie a choisi Groupama Rhone Alpes Auvergne pour les assurances de la commune, jusqu’à 115 911,64 €.
Le texte publié : « Marché Assurances - Lot 6 - Droits statutaires »10 novembre 2023
La mairie a choisi Greenalp pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 40 000 €.
Le texte publié : « 2024-marche de prestations d’éclairage public »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Cécile CURTET, élue par le conseil le 22 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireValérie CAZAUX
- 2e adjoint au MaireSylvain VALLON
- 3e adjoint au MaireMarianne FOUILLÉ
- 4e adjoint au MaireJoel BRAISAZ
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalDenis BONZY
- Conseiller municipalEric CONDAMINE
- Conseiller municipalEmilie DAVID-CAVAZ
- Conseiller municipalDominique FLEURY
- Conseiller municipalLaëtitia GAUDE
- Conseiller municipalHuguette GRINDLER
- Conseiller municipalGisèle LAYDEVANT
- Conseiller municipalMylene SIBILLE
- Conseiller municipalJennifer SICARD
- Conseiller municipalRomain TARTREAU
- Conseiller municipalJulien THORAX
- Conseiller municipalAlexis TOSTI
- Conseiller municipalVéronique UVIETTA
- Conseiller municipalGian-Carlo VISCI
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireCécile CURTETélu du groupe de communes · Grenoble-Alpes Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 71,85 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| RESTONS UNIS ! | 701 | 52,51 % | 15 |
| ENSEMBLE POUR ST PAUL DE VARCES | 341 | 25,54 % | 2 |
| SAINT PAUL, AVEC VOUS ET POUR VOUS | 293 | 21,95 % | 2 |
1 879 inscrits, 1 350 votants, 1 335 bulletins valables, 10 bulletins blancs et 5 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes de Saint-Paul-de-Varces.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 3 publications concernent la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 5 mai 2023Commune de Saint-Paul-de-Varces ↗
- 2 février 2021Commune de Saint-Paul-de-Varces ↗
- 7 mai 2008Syndicat intercommunal - Varces Saint-Paul-de-Varces ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Saint-Paul-de-Varces
BIBLIOTHÈQUE VACANCES AUTOMNE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Paul-de-Varces
Agenda des animations
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Paul-de-Varces
MARCHÉ DE NOEL
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Paul-de-Varces
SOIRÉE FILMS D'AVENTURE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Paul-de-Varces
MUTUELLE COMMUNALE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Paul-de-Varces
Réhabilitation du Pont des Vorzes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
29 rue Truchet, 38450 Vif · à 3,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2012. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Paul-de-Varces : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 22 juin 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 31 juillet 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 11 janvier 1999Secousse Sismique
- Événement du 12 août 1998Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 10 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 37 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 15 | 16,2 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 7 | 3,16 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 15 | 6,76 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.